Общая теория спортивных соревнований: проблемы и опыт их решения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Красников, Андрей Андреевич

  • Красников, Андрей Андреевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 438
Красников, Андрей Андреевич. Общая теория спортивных соревнований: проблемы и опыт их решения: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2006. 438 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Красников, Андрей Андреевич

Введение Теория спортивных соревнований в системе наук о спорте. 7 Проблематика, цель, задачи, гипотеза исследования. Положения, выносимые на защиту.

Глава 1 Аналитический обзор публикаций, посвященных проблемам общей теории спортивных соревнований.

1.1. Терминологические проблемы теории спортивных 24 соревнований.

1.1.1. Соревнование как понятие.

1.1.2. Соревновательная деятельность и ее структура.

1.1.3. Спортивные и технические результаты, достижения и рекорды.

1.2. Проблема выявления логики и ведущих начал спортивного соревнования.

1.2.1. Тенденции формирования сферы спорта.

1.2.2. Функции соревнований.

1.3. Педагогические проблемы теории спортивных соревнований.

1.3.1. Взаимоотношения спорта и массовой культуры.

1.3.2. Взаимоотношения профессионализма и любительства в спорте.

1.4. Проблема выявления тенденций развития спортивных достижений.

1.4.1. Исследования историографии мировых рекордов.

1.4.2. Исследования динамики индивидуальных спортивных достижений.

1.5. Проблема выявления особенностей соревновательной деятельности.

1.5.1. Влияние зрителей на качество соревновательной деятельности

1.5.2. Соотношение объективной и субъективной значимости соревнований.

1.5.3. Причины возникновения и динамика соревновательного стресса.

1.5.4. Тактика соревновательной деятельности.

1.5.5. Физиологический фон соревновательной деятельности.

1.6. Проблема оптимизации предстартового состояния спортсменов.

1.7. Проблема использования соревновательной деятельности в системе подготовки спортсменов.

1.7.1. Современной концепции подготовки спортсменов.

1.7.2. Оценка спортивной формы.

1.7.3. Соревновательная практика.

1.8. Проблемы формирования теории спорта как учебного предмета 113 Заключение

Глава 2 Социо-куиьтурологические проблемы теории спортивных соревнований

2.1. Проблема формулирования понятия «соревнование».

2.2. Проблема выявления логики и ведущих начал спортивных соревнований.

2.2.1. Генезис спорта.

2.2.2. Смысл и сущность спортивных соревнований.

2.2.3. Особенности правил соревнований в сфере спорта.

2.3. Проблема классификации функций соревнований.

2.3.1. Специфическая функция спортивных соревнований.

2.3.2. Неспецифические функции спортивных соревнований.

2.3.2.1. Функции соревнований в сфере спорта.

2.3.2.2. Функции соревнований в сфере физической культуры. 153 2.3.2.3: Направления использования свойств соревнований. 156 2.4. Типология спортивных соревнований в зависимости от индивидуальных потребностей участников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общая теория спортивных соревнований: проблемы и опыт их решения»

теория спортивных соревнований в системе наук о спорте. проблематика, цель, задачи, гипотеза исследования. положения, выносимые на защиту.

В развитии науки, как известно, относительно отчетливо выделяются периоды количественных и качественных изменений. На определенном этапе количественное накопление знаний об изучаемом предмете приводит к выявлению присущих ему свойств и связей с другими предметами, явлениями. Возникает и необходимость выделения новой самостоятельной научной дисциплины или ее отрасли, ориентированной на целостное осмысление предмета и его межпредметных связей. Взаимодействие дифференциации и интеграции в развитии научного знания на определенных этапах характеризуется усилением то одной, то другой тенденции. [74, 80, 110, 172,203,221, 233]

Это происходит и в сфере наук о физической культуре и спорте. Задачей автора диссертации не было проведение полного исторического экскурса в развитие наук в этой сфере. Такой экскурс в определенной мере уже сделан. [106, 110, 133] Отметим здесь лишь некоторые его аспекты.

Широко распространено представление, что спорт исторически формировался преимущественно в сфере физической культуры общества. [24, 60, 93, 94, 106, 144, 181, 183] Отличительным признаком спорта является соперничество, происходящее в форме особым образом упорядоченного соревнования. Соперничество стимулирует проявление максимального уровня человеческих возможностей и потому способствует их совершенствованию. В связи с этим в соответствующих разделах теории и методики физического воспитания издавна рассматриваются проблемы, связанные с соревнованием, как фактором физического воспитания.

Вместе с тем, достаточно быстро обнаружилось неоднозначное влияние соперничества на способности человека. Появилась необходимость углубленного изучения межпредметных связей, в частности, возможностей использования соревнований для решения задач не только физического, но и других разделов воспитания.

Формирование и развитие сферы спорта содействовало расширению познаний в этой области. Потребности спортивной практики и обострившаяся во второй половине XX века конкуренция на международной спортивной арене потребовали специального изучения особенностей совершенствования возможностей спортсменов. Результаты работы в этом направлении привели к выделению самостоятельной научной дисциплины, получившей название «теория и методика спортивной тренировки».

В 1967 г. в учебные планы институтов физической культуры был введен новый предмет, получивший название «Основы спортивной тренировки», посвященный проблематике тренировки спортсменов, прошедших начальные этапы спортивной подготовки и стремящихся к достижению максимально высоких результатов. Но полноценное учебное пособие по данному курсу появилось лишь 10 лет спустя. [105]

К этому времени у ведущих специалистов уже сформировалось представление, что проблематика данной научной дисциплины распространяется далеко за пределы тренировки. [105, 191] Все отчетливее определялось, что спортивная тренировка является хотя и основной, но все же лишь одной из составляющих системы подготовки спортсмена, цели, задачи, средства и методы в которой обусловлены многосторонними функциями, ролью спорта в культуре общества. Поэтому последующие полтора десятилетия были посвящены сбору, анализу и обобщению существенно более широкой, чем прежде информации, как о методике подготовки спортсменов, так и о явлениях, происходящих во всей сфере спорта. В результате сформировалась новая научная дисциплина - общая теория спорта.

В 1980 г. в учебный план институтов физической культуры она введена под названием «Теория спорта», как «обобщающий профилирующий курс профессионального образования тренеров по спорту». [161] В соответствии с программой, разработанной Л.П.Матвеевым, содержание предмета должно было представлять собой логическое развитие существовавшего до этого времени предмета - основ теории и методики спортивной тренировки. Вместе с тем программа нового учебного предмета включала разделы, ранее отсутствовавшие и потому не освещенные в учебной литературе. В частности, содержание части II программы, обозначенной как «Теория спортивных состязаний» в учебной литературе ранее представлено не было. В связи с этим возникла необходимость создания учебного пособия, соответствующего утвержденной программе.

Для согласования работ, в частности и по этому направлению, в мае 1982 г. была проведена Всесоюзная научная конференция, во время которой хотя и выявились существенные различия во взглядах на возможное содержание теории спорта как научной дисциплины и учебного предмета, сформировались группы специалистов, углубленно занявшиеся решением данной проблемы.

На конференции 1982 г. был представлен доклад автора диссертации на тему «Влияние системы соревнований на индивидуальную динамику спортивных результатов», в котором обозначена сфера его научно-исследовательских интересов. [151]

Актуальность исследования определяется той ключевой ролью, которую играют соревнования в структурировании системы компонентов, составляющих сферу спорта и современной ситуацией, характеризующейся активизацией дифференциации течений в спорте высших достижений.

Соревнования являются одним из компонентов подготовки спортсмена, причем представляют собой основу, специфическое «ядро» спорта. В связи с этим есть основание полагать, что исследование проблем, связанных с непосредственным участием спортсменов в соревнованиях, может способствовать как совершенствованию подготовки спортсменов, так и познанию логики развития и закономерностей функционирования всей сферы спорта в системе социальных отношений.

Исследование специфики соревновательной деятельности, календаря и системы соревнований, общих тенденций в динамике спортивных достижений, состава и структуры факторов, определяющих прогресс достижений, изучение динамики состояния спортсмена с учетом соревновательной практики включены в числе прочих в список важнейших научных проблем спорта высших достижений. [128]

Познание свойств и отношений, присущих спортивному соревнованию, занимает центральное место в теории, методологии и практике спорта, влияет на приоритеты в решении различных проблем, в том числе педагогических, организационных, финансовых, технических, возникающих в процессе формирования и развития сферы спорта. Результаты изучения характера и направленности воздействий социально-психологических условий соревнований на деятельность их участников во многом обусловливает выбор приоритетов при формировании количественных и качественных параметров соревновательного потенциала, подготовленности спортсменов.

В процессе развития наук о спорте внимание исследователей к особенностям спортивных соревнований постепенно возрастало. В последние десятилетия XX века все большее количество исследований посвящается анализу системы соревнований и соревновательной деятельности. Вместе с тем количество проблем, связанных с формированием теории спортивных соревнований, еще достаточно велико. Это обусловлено, кроме прочего, недостаточной разработанностью понятийного аппарата, не всегда корректным использованием таких категорий как форма и содержание соревнований, фрагментарным анализом структуры соревновательной деятельности.

В современном обществе достаточно отчетливо выражена тенденция роста интереса к такому специфическому явлению как спорт. Наряду с искусством, наукой и техникой, спорт стал полноправным компонентом культурной сферы. Обнаруживаются все новые и новые грани и свойства этого явления. [24, 29, 43, 48, 50, 153] В настоящее время трудно представить жизнь без тех или иных проявлений спорта. Спорт вошел в современную цивилизацию, рассматривается как своего рода модель, в определенной мере отражающая существующие реальные связи, отношения и противоречия общества - конкуренцию, победы и поражения, соперничество и сотрудничество, стремление к совершенству, достижение высших показателей качества деятельности, удовлетворение творческих, престижных и других потребностей. [59, 100, 105-108, 138-139, 143, 170] Благодаря эмоциональной насыщенности спорта, это проявляется с необычайной яркостью, принимая порой гипертрофированные формы, не всегда приемлемые в культурном отношении. [60, 158, 169, 180, 183] В связи с этим возникает проблема различения явлений культуры и цивилизации в спорте, как идеальных и реальных уровней человеческого бытия.

Престижность деятельности в сфере спорта все возрастает. По-видимому, это объясняется неистребимым и, вероятно, генетически обусловленным стремлением людей к выживанию, невозможному без самоутверждения и самосовершенствования. Достижения спортсменов на этом пути, их индивидуальный уровень физического и духовного развития приобретают значение эталонов человеческих возможностей. В связи с этим спорт представляет собой своего рода лабораторию или полигон, где происходит поиск и испытание более эффективных средств и методов совершенствования возможностей спортсменов. [100,105, 143, 191 - 193]

Простота и доступность спортивного языка, зрелшцность, эстетика и другие свойства спорта обусловливают рост его популярности, благодаря чему спортивные достижения получают все более широкую общественную оценку. [100, 105, 143,191,192]

Вместе с тем популярность и престижность спорта пропагандируется и порой искусственно раздувается различными социальными институтами, использующими спорт для реализации присущих им функций. В частности, значение спортивных достижений повышается и в связи с тем, что их уровень в определенной мере отождествляется с уровнем развития культуры, экономической мощью государства. Поэтому развивающиеся государства, не имеющие существенных достижений в этих сферах, зачастую пытаются повысить свой международный статус, активно участвуя в спортивном движении. Социальная значимость спортивных достижений обусловливает привлечение материальных средств и создание факторов, необходимых для развития сферы спорта.

Спорт, предоставляя возможности для самовыражения, позволяет относительно быстро повысить социальный статус, получить не только моральное, но и материальное поощрение в одной из немногочисленных общественно-престижных сфер, доступных молодому поколению. Вместе с тем, спортсмены осознают не только индивидуальную, но и общественную значимость побед и поражений. Характерно, что большинство спортсменов свои индивидуальные задачи отождествляют с задачами команд, коллективов, организаций, государств, которые они представляют. В связи с этим создаются условия, необходимые для формирования мировоззрения, определенной гражданской позиции. Более подробный анализ социальных функций спорта представлен в ряде работ. [108,110,133,143,151, 192]

Изучению затронутых проблем посвящена общая теория спорта - обобщающая научная дисциплина, ориентированная на анализ всевозможных проявлений спорта как социального и культурного явления, выявление закономерностей создания материальных и духовных ценностей в этой специфической сфере.

На рисунке 1 представлена схема соотношения общей теории спорта, смежных отраслей естественных и гуманитарных наук, имеющих отношение к сфере спорта и частных теорий отдельных видов спорта.

Дискуссии по поводу содержания и структуры общей теории спорта как учебного предмета еще не завершены, но уже ясно, что эта интегративная дисциплина должна быть ориентирована, прежде всего, на рассмотрение, как минимум, трех блоков проблем, представленных в утвержденной учебной программе. [191, 192]

Первый блок содержит общую характеристику сферы спорта, его места и значения в культуре общества, информацию о происхождении и тенденциях развития спорта, анализ его современных форм и функций, их взаимосвязей и отношений в сфере спорта.

Обсуждение этих проблем создает фундамент для оценки специфических ценностей, формирующихся в сфере спорта, поддержки положительных социально-культурных и предупреждения возможных негативных последствий спортивной деятельности. В прикладном отношении проблемы этого блока являются общим основанием для решения практических педагогических, организационных, финансовых, технических и других задач, возникающих в сфере спорта.

Разделы философии и культурологии, имеющие отношение к сфере спорта

7--------У

Разделы естественных наук, имеющих отношение к сфере спорта

Антропология и морфология спорта

Биохимия н физиология спорта

Биофизика и биомеханика спорта

И разделы других естественных ни\к

ОБЩАЯ ТЕОРИЯ СПОРТА

Интегративная характеристика сферы спорта

Теория спортивных соревнований

Теория и методика подготовки спортсменов

Теории и методики видов спорта т

Разделы гуманитарных наук, имеющих отношение к сфере спорта

История, социология и политология спорта

Экономика спорта, организация и управление

Психология и педагогика спорта

II разделы других гуманитарных наук

Разделы медицины и гигиены, имеющие отношение к спортивной деятельности

Рис. 1. Схема соотношения общей теории спорта, смежных отраслей естественных и гуманитарных наук, имеющих отношение к сфере спорта и частных теорий отдельных видов спорта. (Составлена с учетом лит.: 105-108, 191,192)

Второйблок, в соответствии с логикой курса должен быть посвящен анализу проблем, возникающих в связи с участием в соревнованиях, соревновательной деятельностью спортсменов, поскольку именно соревновательная деятельность находится в центре специфики спорта.

Есть основания полагать, что анализ особенностей деятельности в любой сфере культуры, в том числе и в спорте, может способствовать поиску более эффективных средств и методов повышения качества этой деятельности, прогрессу спорта и культуры в целом.

Третий блок составляют проблемы подготовки спортсменов к участию в соревнованиях, воспитания его как субъекта спортивной деятельности и личности. Прежде всего, это проблемы связанные с познанием закономерностей подготовки спортсменов и разработкой принципиальных положений, регламентирующих их деятельность в процессе подготовки. Выявление закономерностей управления развитием спортсмена является объективной основой формулирования конкретных задач и определения целесообразной последовательности их решения в процессе подготовки спортсменов, для достижения необходимого уровня готовности в период наиболее значимых соревнований. Четкая постановка задач, в свою очередь, является одним из оснований для подбора наиболее эффективных и педагогически оправданных средств и методов воздействия, а обсуждение проблемы последовательности их решения призвано способствовать повышению воспроизводимости результатов системы подготовки. Далеко не всегда следствием повторения программ подготовки являются сходные спортивно-технические результаты.

Выделение этих блоков проблем относительно условно, поскольку между ними существуют весьма тесные взаимосвязи. В частности, проблемы второго блока общей теории спорта, такие как обоснование логики и ведущих начал спортивных соревнований, их этических и специальных правил, а также оценка допустимости применяемых технических и тактических приемов становится возможной лишь на основе анализа генетических истоков и тенденций развития сферы спорта, рассматриваемых в первом блоке. Это же относится к проблемам третьего блока, так как выбор средств и методов подготовки спортсменов обусловлен, с одной стороны, особенностями соревновательной деятельности, анализируемыми во втором блоке, а с другой, закономерностями, нормами и правилами деятельности в сфере спорта, рассматриваемыми в первом блоке.

Второй блок общей теории спорта, основу которого составляют проблемы, связанные с непосредственным участием спортсменов в соревнованиях, которым преимущественно посвящена данная работа, можно объединить под названием «общая теория спортивных соревнований». В соответствии с логикой предмета этот раздел может рассматриваться в качестве центрального, освещающего исходную специфическую проблематику, поскольку именно соревновательная деятельностъ спортсменов, специфической формой которой является соревнование, представляет собой ядро спорта, его отличительный признак и именно ее требования во многом предопределяют особенности всех типов деятельности, составляющих сферу спорта.

В частности, взаимообусловленность структуры соревновательной деятельности и процесса подготовки спортсменов является закономерностью в сфере спорта. Планирование подготовки спортсменов осуществляется применительно к определенному календарю соревнований и главной проблемой при этом является подведение спортсменов к состоянию оптимальной готовности к периоду основных соревнований. Оптимальность готовности определяется, кроме прочего, мерой соответствия состояния спортсмена требованиям, предъявляемым конкретным соревнованием к деятельности участников. Состояние спортсмена, оптимальное для одного соревнования, может не оказаться таковым для другого. Недостаточно глубокое понимание сущности конкретного соревнования, его требований к деятельности спортсменов закономерно приводит к ошибкам в подготовке.

Специалисты практически единодушно сходятся во мнении относительно значимости и актуальности исследования проблем теории спортивных соревнований, их «ключевой», по определению Л.П.Матвеева, роли в процессе разработки общей теории спорта. Вместе с тем следует признать, что «долгое время данный раздел оставался как бы вне сферы интенсивного теоретического осмысления». [108]

Это положение можно объяснять по-разному. Конечно, ситуация, сложившаяся в результате исторического развития науки, обусловливается объективными закономерностями. В частности, безусловно закономерно, что внимание большинства исследователей обращается на наиболее актуальные проблемы. Но процесс определения приоритетных направлений исследования находится в зависимости не только от объективных причин, но и от субъективных представлений.

По-видимому, одной из причин смещения акцентов в процессе изучения сферы спорта явилось то, что длительное время обобщающие представления о спорте складывались в лоне теории физического воспитания, в которой участие в спортивных соревнованиях рассматривалось главным образом как средство, метод физического воспитания, исторически явившегося основным процессом педагогически упорядоченного функционирования физической культуры. Имело значение и то, что до недавнего времени большинство исследований спорта концентрировалось на проблематике совершенствования физических способностей и техники двигательных действий спортсменов.

Значимость изучения соревновательной деятельности выявилась и выдвигается частым несовпадением установок на высшие достижения в особо ответственных соревнованиях и реально демонстрируемых результатов. Нередко лишь около одной трети спортсменов свои лучшие результаты удается демонстрировать в период основных соревнований, то есть когда это наиболее необходимо.

Тема исследования соответствует основным направлениям планов НИР Гос-комспорта СССР на 1976 - 1980, 1981 - 1985, 1986 - 1990 г.г., координационному плану научных разработок институтами физической культуры Российской Федерации (с 1991 г.) и согласуется со сводным планом научно-исследовательских работ на 2000 -2004 г. по проблематике разработки модельно-целевого подхода к построению подготовки спортсменов высокого класса в ее больших циклах.

Объектом исследования являлась информация о спортивных соревнованиях, в том числе о факторах и процессах, определяющих характеристики календарей и системы спортивных соревнований, об основных параметрах подготовки спортсменов и тенденциях в функционировании сферы спорта в целом.

Предметом исследования является информация о спортивной соревновательной деятельности, ее сущности, закономерностях и эмпирических формах, ее результатах, факторах, определяющих тенденции развития спортивных достижений, о параметрах соревновательной практики спортсменов.

Гипотезой, положенной в основу работы, явились представления о том, что, во-первых, наряду с многообразием форм спортивных соревнований, объективно существуют их общие признаки, единые закономерности их структурирования, функционирования и развития и, во-вторых, предположение, что интеграция и осмысление разнообразных теоретических, научно-практических и эмпирических сведений о соревновательной деятельности и спортивно-соревновательной практике в целом может способствовать более глубокому познанию закономерностей спортивной деятельности, оптимизации процесса подготовки спортсменов и, как следствие, повышению качества их соревновательной деятельности в период основных соревнований, а тем самым и вместе с тем содействовать общему совершенствованию сферы спорта. Ожидалось, что в качестве познавательного результата можно сформулировать исходные положения основ теории спортивных соревнований как нового относительно самостоятельного научного направления, определить специфику ее предмета, структуру, содержание и порядок изложения в рамках раздела общей теории спорта.

Целью исследования явилась систематизация опыта решения проблем, возникающих в связи с непосредственным участием спортсменов в соревнованиях, формирование целостной концепции теории спортивных соревнований и разработка на этой основе программы и содержания учебного предмета «Основы теории спортивных соревнований» как одного из структурных разделов общей теории спорта.

Задачи исследования:

1. Разработать технологию планирования индивидуальной соревновательной практики, способствующей повышению вероятности демонстрации высших достижений в наиболее значимых соревнованиях макроцикла подготовки спортсменов.

2. Уточнить понятийный аппарат общей теории спортивных соревнований.

3. Разработать подход к определению логики, ведущих начал и функций спортивных соревнований.

4. Выявить и систематизировать основные положения о факторах, обусловливающих тенденции развития спортивных достижений.

5. Выделить особенности соревновательной деятельности спортсменов, обосновать методологию анализа ее структуры.

6. Концептуально представить содержание и структуру теории спортивных соревнований как одного из разделов общей теории спорта.

Сложность и многогранность предмета исследования, разнообразность аспектов его изучения обусловили необходимость применения комплекса общих и конкретизированных методов исследования.

В составе общенаучных методов использованы: системный анализ, абстрагирование и обобщение, сравнение, моделирование, классификация, восхождение от абстрактного к конкретному, дедукция и индукция, историко-логический подход, методы математико-статистического анализа.

Основными методами на специально-научном уровне являлись теоретический анализ и обобщение литературных данных и документальных материалов отображающих опыт подготовки мировой спортивной элиты, контент-анализ, опросные методы, в том числе выявление экспертных оценок.

Анализ и обобщение литературных и документальных источников позволили изучить эволюцию взглядов на спортивные соревнование как объект познания, выявить проблемную ситуацию, конкретизировать цель исследования, уточнить контуры концепции формирования теории спортивных соревнований в общей теории спорта, сформулировать рабочую гипотезу и задачи исследования. Основными источниками информации в ходе теоретического анализа и обобщения литературных данных являлись монографии, учебники, тематические сборники научно-методических трудов, диссертационные работы и авторефераты диссертаций, посвященные различным аспектам теории спортивных соревнований.

Анализ и обобщение информации об опыте соревновательной деятельности и подготовки спортсменов, входящих в состав мировой спортивной элиты, признается одним из путей к выявлению закономерностей совершенствования человеческих возможностей. [108, 110, 94] Однако научно-исследовательская работа с этим контингентом спортсменов сопряжена со значительными трудностями, а порой просто невозможна в силу объективных обстоятельств, прежде всего, закрытости исходной информации. Поэтому при изучении опыта подготовки сильнейших спортсменов основными источниками информации являются протоколы соревнований, интервью, данные анкетных опросов спортсменов и тренеров.

В данной работе исследование опыта ведущих спортсменов мира проводилось на основе историографии мировых рекордов и анализа динамики спортивных достижений в видах спорта с объективной оценкой качества соревновательной деятельности, ретроспективного анализа спортивных биографий и документов планирования и учета. Параметры соревновательной практики выявлялись на основе анализа протоколов соревнований, личных дневников спортсменов, методических материалов спортивных федераций и других публикаций, отражающих практику подготовки сильнейших спортсменов мира.

Полученные эмпирические данные подвергались математако-статистической обработке, анализу и интерпретации. Использовались методы как параметрической, так и непараметрической статистики.

Теоретико-методологической основой работы являлись положения материалистической диалектики, концепция философии и учение о человеческой деятельности вице-президента Академии гуманитарных наук М.С.Кагана и др.; концепция теории деятельности действительного члена АПН СССР АН.Леонтьева; концепции истории культуры (Иохан Хейзинга и др.), истории физической культуры (Л.Кун и др.); концепция общей теории функциональных систем академика АН СССР П.К.Анохина; концепция теории спорта и методики подготовки спортсменов заслуженного деятеля науки Л.П.Матвеева; концепция стресса Г.Селье; фундаментальные труды по современной системе подготовки спортсменов; результаты эмпирических исследований в сфере спорта в целом и области подготовки спортсменов, в частности.

Научная новизна исследования заключается в формировании целостной концепции теории спортивных соревнований, расширении и детализации содержания предмета и назначения общей теории спортивных соревнований как относительно самостоятельной области спортивной науки. Уточнена система исходных понятий общей теории спортивных соревнований, представлено их содержание, объем и структура, способствующая формированию научного языка этой научной дисциплины.

Разносторонне рассмотрена типология спортивных соревнований. Выделены отличительные признаки соревнований, на основе которых формируются основные направления спортивного движения. Проанализированы тенденции формирования сферы спорта. Выявлена логика и ведущие начала спортивных соревнований. На этой основе сформулированы рекомендации по разработке правил и организационных схем спортивных соревнований.

Выявлены тенденции развития спортивных достижений в видах спорта, для которых характерна объективная оценка качества соревновательной деятельности спортсменов. Углублены и конкретизированы представления о факторах, обусловливающих тенденции в развитии спортивных достижений. Уточнены данные о тенденциях индивидуальных спортивных достижений. Впервые на основе фактов спортивной практики предлагается стратегия индивидуального спортивного совершенствования.

Предложен и обосновывается методологический подход к анализу структуры соревновательной деятельности. Предложен комплекс концептуальных положений обобщающих представления о психических и физиологических особенностях деятельности в условиях соперничества. Уточнены данные о причинах, вызывающих психическое напряжение спортсменов, и представления о влиянии соревновательного стресса на качество деятельности спортсменов. Осуществлена систематизация разнообразных данных, связанных с управлением предстартовым психическим состоянием спортсменов.

На основе анализа динамики спортивных достижений мировой спортивной элиты и результатов научных исследований выявлены характерные особенности индивидуальной системы соревнований. В частности, различия параметров соревновательной практики в годы, когда спортсмены стремились к решению разных задач.

Теоретическая значимость исследования видится в углубленной дидактически систематизированной разработке содержания ключевого раздела общей теории спорта - теории спортивных соревнований. Разработанный концептуальный подход к анализу структуры соревновательной деятельности может служить опорой в исследовании структуры соревновательной деятельности в различных видах спорта. Выработанная схема может быть использована при формировании соответствующих разделов в теории и методике отдельных видов спорта.

Предложенная концепция дополняет представления о генетических истоках сферы спорта, освещает ее современное состояние и возможные тенденции развития; характеризует первичные потребности, логику и ведущие начала спортивных соревнований. В работе даны обобщенные сведения о спортивно-технических результатах, достижениях и рекордах, общих и индивидуальных тенденциях их развития; анализ взаимодействия факторов, обусловливающих эти тенденции; сформулированы основные понятия теории спортивных соревнований; предложена схема для анализа структуры соревновательной деятельности. Вместе с тем показана роль соревновательной практики в системе подготовки спортсменов, выделены ее параметры, оказывающие наиболее выраженное влияние на динамику спортивно-технических результатов спортсменов в больших циклах подготовки, сформулированы рекомендации по технологии планирования индивидуальной соревновательной практики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан дидактически упорядоченный материал, дополняющий содержание профилирующей дисциплины высшего профессионального образования - общей теории спорта.

Результаты исследования расширяют предпосылки дальнейших межпредметных и междисциплинарных научных изысканий в области познания общей теории спортивных соревнований и теории спорта.

В результате анализа проблем, связанных с непосредственным участием спортсменов в соревнованиях, предложены новые данные к оценке специфических ценностей, формирующихся в сфере спорта, поддержке положительных социо-культурологических и предупреждения возможных негативных последствий спортивной деятельности.

Анализ, систематизация и дидактическое упорядочивание информации об особенностях соревновательной деятельности спортсменов может способствовать совершенствованию учебной программы курса теории спорта для специализированных высших учебных заведений по разделу «теория спортивных соревнований».

Материалы исследования могут быть использованы в подготовке специалистов в системе повышения квалификации по учебному предмету «Теория спорта» и «Теория и методика избранного вида спорта». Эти сведения в значительной мере углубляют профессиональный научно-практических кругозор будущих и действующих специалистов. Они могут быть использованы при изложении проблема™ки общей теории спортивных соревнований смежных учебных предметов (психологии и педагогики спорта, истории и социологии спорта, физиологии спорта, спортивной метрологии).

Положения, выносимые на защиту:

1. Технология планирования соревновательной практики спортсменов.

2. Методология анализа функций соревнований.

3. Модель структуры соревновательной деятельности.

4. Концепция факторов, обусловливающих тенденции динамики спортивных достижений человечества.

5. Содержание общей теории спортивных соревнований как научной дисциплины и программа «основ теории спортивных соревнований» как учебного предмета.

Апробация результатов исследования:

Результаты исследования внедрены в учебный процесс:

• в Российском Государственно университете физической культуры, спорта и туризма в учебный план подготовки специалистов (V курс) включен учебный предмет - «Основы теории спортивных соревнований». (Программа прилагается);

• в учебный план подготовки аспирантов факультета физической культуры Московского педагогического Государственного университета включен курс - «Основы теории спортивных соревнований».

Результаты исследования представлялись в виде докладов и тезисов на:

• VIII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех»;

• II Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России»;

• Международной научной конференции: Теория физического воспитания и общая теория физической культуры: состояние и перспективы развития, посвященная 100-летию со дня рождения А.Д.Новикова;

• научных конференциях профессорско-преподавательского состава Российского Государственного университета физической культуры, спорта и туризма;

• научно-методических семинарах, организуемых Конфедерацией подводной деятельности России.

Основные выводы и положения диссертации опубликованы в:

• монографии: «Проблемы общей теории спортивных соревнований»,

• учебном пособии: «Основы теории спортивных соревнований»,

• в заключительном отчете по теме НИР: «Моделирование взаимосвязей элементов, составляющих структуру соревновательной деятельности спортсменов»,

• серии лекций для студентов институтов физической культуры и слушателей высшей школы тренеров ГЦОЛИФК,

• сборниках научных трудов кафедры теоретико-методических основ физической культуры и спорта Российской Государственной Академии физической культуры,

• сборниках научных трудов Российского Государственного университета физической культуры, спорта и туризма,

• сборниках научных трудов Московского Педагогического Государственного Университета,

• в статьях в российских и зарубежных изданиях.

Основные положения диссертации находят фактическое подтверждение в практике современного спорта высших достижений.