Общедоступные (публичные) библиотеки в системе местного самоуправления: История, современное состояние и перспективы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, доктор педагогических наук Тищенко, Марина Николаевна

  • Тищенко, Марина Николаевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 505
Тищенко, Марина Николаевна. Общедоступные (публичные) библиотеки в системе местного самоуправления: История, современное состояние и перспективы развития: дис. доктор педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Санкт-Петербург. 2005. 505 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Тищенко, Марина Николаевна

Введение

Часть 1. Местное самоуправление как форма народовластия

Глава 1. Конституционные основы местного самоуправления

1.1 Понятие и сущность местного самоуправления

1.2 Правовые, территориальные и финансово-экономические основы местного самоуправления

1.3 Предмет ведения и полномочия органов местного самоуправления в социально-культурной области

1.4 Зарубежный опыт местного самоуправления

Часть П. Возникновение и развитие общедоступной (публичной) библиотеки в России: роль института местного самоуправления

Глава 2. Роль земской (1864) и городской реформ (1870) в развитии библиотечного дела. Возникновение общедоступной народной библиотеки

2.1 Проблема дефиниции понятия «народная библиотека»

2.2 Предпосылки возникновения народных библиотек

2.3 Законодательная база деятельности народных библиотек

2.4 Народные библиотеки, открытые земствами и городскими думами

Глава 3. Советский период истории общедоступных (массовых) библиотек

3.1 От народной - к государственной массовой библиотеке. Организация сети массовых библиотек.

3.2 Управление государственными массовыми библиотеками в 1945- 1985 гг.

3.3 Управление государственными массовыми библиотеками в 1985- 1990 гг.

Глава 4. Начало муниципализации и формирование представлений о муниципальной публичной библиотеке (1991-1994 гг.)

Часть Ш. Муниципальная (публичная) библиотека в системе местного самоуправления (1991-2000-е гг.)

Глава 5. Нормативно-правовое регулирование деятельности муниципальных библиотек

5.1 Муниципальная библиотека в новой правовой среде

5.2 Внутренняя правовая база муниципальной библиотеки

Глава 6. Управление муниципальными библиотеками

6.1 Организация управления в условиях социально-экономических реформ

6.2 Система финансирования библиотек

6.3 Сохранение и размещение сети библиотек

6.4 Современные организационные формы муниципальных библиотек

Глава 7. Муниципальная библиотека как учреждение социокультурной сферы

7.1 Библиотека в социальной инфраструктуре муниципального образования

7.2 Социальная значимость библиотеки для местного сообщества

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общедоступные (публичные) библиотеки в системе местного самоуправления: История, современное состояние и перспективы развития»

Актуальность темы исследования. Социально-политические и экономические реформы, происходящие в нашей стране с начала 1990-х гг., кардинально изменили процесс развития российского общества. Эти преобразования, целью которых является формирование сильного федеративного государства, направлены, прежде всего, на реформирование управления, его децентрализацию, разграничение полномочий между федеральным и региональным уровнями, развитие института местного самоуправления (МС).

Возрождение МС на ином качественном уровне приобретает чрезвычайно актуальное значение для демократизации современного российского общества. Модель управления «сверху» исчерпала себя, зашла в тупик и требует «развёртывания снизу» от первичных ячеек общества — трудовых ассоциаций, семьи, школы - словом, тех гражданских институтов общества, для которых непосредственным пространством являются местные сообщества. Здесь скрыты главные ресурсы обновления - человеческие, интеллектуальные, мотивационные, творческие, информационные и др., именно здесь реализуются коренные потребности людей. Система МС, как самоорганизация населения непосредственно по месту жительства, предполагает право граждан самостоятельно определять принципы и условия повседневного существования в местном сообществе, решать экономические, социально-бытовые, культурные и другие вопросы.

Органам местного самоуправления (ОМС), призванным выступать выразителями и защитниками интересов населения, предоставлены большие полномочия в различных сферах его жизнедеятельности - бытового обслуживания, охраны общественного порядка, здравоохранения, образования, культуры, в том числе библиотечного обслуживания и др. ОМС определяют приоритетные направления деятельности, требующие неотложных финансовых вложений, что, к сожалению, нередко обусловлено не объективными факторами, а субъективными представлениями и интересами муниципальных администраций. Поэтому отнесение Федеральным законом (ФЗ) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131 (2003) организации ф библиотечного обслуживания населения к вопросам местного значения (ст. 14) не является абсолютной гарантией эффективного решения этого вопроса ^ ввиду ограниченности местных финансовых средств и необходимости их экономии. Следовательно, расширение деятельности института МС обостряет проблему сохранения и содержания библиотек, что заставляет их активизировать свою деятельность, позиционировать себя в качестве важного ресурса МС, субъекта культурной политики, непосредственно участвующего в жизни местного сообщества и помогающего своими специфическими средствами (информационными, просветительскими, образовательными и т.д.) ф его становлению и развитию. Другие пути «выживания» библиотек в настоящее время трудно прогнозируются вследствие ослабления государственной поддержки, нерационального поведения государства в отношении производства, распространения, сохранения и потребления с культурных благ в новом веке, выражающегося, прежде всего, в переходе на рыночные отношения в сфере культуры. Современная ориентация властных структур на снижение конституционных обязательств государства перед культурой приводит к ослаблению её учреждений, особенно в сельской местности, превращению в «заброшенный» сегмент экономической системы. Вынужденная привязанность библиотек к государству, его финансовой поддержке, обусловленная объективной неспособностью к рыночной самоокупаемости, является их «узким» местом. Поэтому в новых условиях требуется изменение политики взаимоотношений между общедоступными библиотеками и теми, кто обеспечивает их содержание, - ОМС.

Продолжающаяся муниципализация ставит перед библиотеками сложные задачи - освоения роли участника МС, носителя социальной Ь активности, проводника муниципальной политики, посредника между властью и населением. Только в этом случае органы управления всех уровней и Л местное сообщество будут воспринимать библиотеку как неотъемлемый элемент общественных коммуникаций. В то же время реальное состояние большей части общедоступных библиотек, не соответствующее ожиданиям общества, развивающегося в сторону информатизации и технизации, по финансовым, материально-техническим и иным условиям не даёт им возможности удовлетворительного исполнения вышеназванной роли, провоцирует сокращение библиотечной сети, нерациональные изменения её структуры. Положение муниципальных библиотек усугубляется также консервативностью и инерционностью библиотечного дела в целом, препятствующими динамичным изменениям в его системе, своевременной адаптации к меняющемуся окружению. Органы управления библиотечной отраслью на всех уровнях не могут обеспечить ни соответствующий уровень содержания библиотек, ни необходимую правовую поддержку.

Сложность и противоречивость ситуации, в которой оказалась самая многочисленная сеть библиотек России, неуклонно сокращающаяся, начиная с 1990-х гг., отражает важную экономическую и социально-культурную проблему, требующую научного осмысления, воссоздания целостного и объективного представления о современном положении общедоступных библиотек, поиска и обоснования возможных путей их сохранения и развития в условиях реформирования государственного управления и финансирования, изменения социокультурной политики.

Степень разработанности темы. Междисциплинарный характер темы требует рассмотрения её в разных аспектах: разработанность теории МС к преломление её в практической деятельности ОМС; исторический опыт создания и развития библиотек ОМС; трансформация библиотеки как социального института в условиях муниципализации. В связи с этим изучались соответствующие пласты источников. При научном анализе большое значение имеют труды историков, правоведов, культурологов по истории России и, в частности, по истории развития местного самоуправления. Среди огромного массива этих источников выделим капитальные труды выдающихся правоведов XIX - начала XX столетия - Л.А. Велихова, Б.Б. Веселовского, А.Д. Градовского, Н.И. Лазаревского и др., благодаря которым были поставлены и решены важнейшие задачи изучения государственного управления; классические труды по MC В.П. Безобразова, А.И. Васильчикова, А. де Токвиля.

Кроме того, имеются многочисленные современные работы учёных-правоведов - Е.Г. Анимицы, И.В. Бабичева, А.Г. Гладышева, П.П. Глущенко, Ю.Д. Казанчева, O.E. Кутафина, В.В. Пылина, A.A. Уварова, В.И. Фадеева и др., ценные исторической и методологической разработкой проблемы самоуправления как основы формирования демократического общества.

Исторический и социально-культурный подход к анализу деятельности муниципальных библиотек базировался на трудах выдающегося русского историка - С.Ф. Платонова, современных историков, культурологов, социологов - Ш.М. Мунчаева, В.М. Устинова, М.С. Кагана, В.М. Розина, Б.С. Ерасова, Ю.А. Помпеева, A.A. Зиновьева и др.; библиотековедов - К.И. Абрамова, А.Н. Ванеева, Ю.Н. Столярова, М.Я. Дворкиной, Е.А. Фенелонова и др., раскрывших институциональные, системные, функциональные, аксиологические аспекты положения библиотеки в обществе.

Особую ценность для исследования составили работы В.П. Вахтерова, Е.А. Звягинцева, С.О. Серополко, Л.Б. Хавкиной, В.И. Чарнолуского, E.H. Медынского и других дореволюционных авторов, освещавших вопросы внешкольного образования, в систему которого была включена деятельность общедоступных библиотек. Они одними из первых исследовалг, взаимоотношения библиотек и местной власти, стремились выявить и охарактеризовать общероссийские тенденции и региональную специфику в библиотечном деле. Вопросы истории и деятельности общедоступных библиотек в разных аспектах освещались в фундаментальных трудах по истории библиотечного дела и библиотековедения К.И. Абрамова, А.Н. Ванеева, В.Е. Васильченко, Б.Ф. Володина, A.A. Громовой, З.И. Ривлина, Ю.Н. Столярова и др., а также в диссертационных исследованиях A.A. Громовой, В.В. Серова, Е.А. Фенелонова, М.Ю. Матвеева, И.А. Голубцовой, T.J1. Маниловой, Н.Г. Валеевой, И.А. Гильфановой и др. Работы названных учёных заложили основу для воссоздания целостного представления о месте, роли и значении библиотек в обществе в разные исторические периоды.

Вопросы правового обеспечения, регулирования и управления деятельностью общедоступных библиотек в контексте государственной библиотечной политики рассмотрены в монографиях Е.И. Кузьмина, В.Р: Фирсова, в работах Н.С. Карташова, Ю.А. Гриханова, JI.B. Куликовой, Е.И. Борисовой и др. Этот подход позволил, в свою очередь, охарактеризовать правовое регулирование и управление муниципальной библиотекой как направленное воздействие разных субъектов власти - федеральных, региональных, ОМС.

В числе трудов, посвящённых развитию библиотечного дела в современных условиях муниципализации, следует назвать исследования T.JI, Маниловой, М.Я. Дворкиной, Е.А. Фенелонова, А.И. Пашина и др., работы практической направленности об опыте конкретных библиотек - И.Б. Михновой, И.В. Даньшиной, A.M. Ушаковой, С.Г. Матлиной и др., дающие возможность выявления проблем, противоречий, ограничений в их развитии и определения, в соответствии с этим, дальнейших перспектив.

В целом, можно сказать, что, несмотря на большой фонд публикаций по теме, освещающих те или иные аспекты истории и деятельности общедоступных библиотек, проблема взаимоотношений библиотеки и местной власти, её положения внутри института власти изучена фрагментарно, а именно: отсутствует ясное и чёткое представление об эволюции этих отношений, определяющих их факторах, перспективах совершенствования в новых условиях, что представляется крайне важным на этапе реформирования всех социальных институтов государства и определяет необходимость в проведении специального исследования.

Целью исследования стало научное обоснование путей оптимизации деятельности и перспектив развития общедоступных муниципальных библиотек в условиях правовых и финансовых ограничений, создаваемых противоречиями начального этапа развития института МС.

Задачи исследования:

- рассмотреть и оценить роль института МС (земского и городского самоуправления, советского местного управления, муниципального управления в РФ) в формировании общедоступных (публичных) библиотек, изучить правовой, организационный и финансовый аспекты их взаимоотношений;

- выявить специфику общедоступной библиотеки, детерминированность её социальных функций в конкретно-исторические периоды и, исходя из этого, выделить существенные признаки, позволяющие ей сохраняться как устойчивому виду, несмотря на ограничивающие факторы внешней и внутренней среды;

- изучить современный опыт управления библиотеками в условиях МС России и за рубежом для выявления рациональных, перспективных методов, которые могут быть использованы для адаптации библиотек к изменяющимся экономическим условиям;

- проанализировать опыт создания различных организационных форм муниципальных библиотек и выявить наиболее целесообразные для сохранения библиотечной сети в условиях МС;

- рассмотреть роль, задачи и перспективы муниципальных публичных библиотек как информационно-образовательных и культурных центров МО, их взаимосвязи с другими социальными инфраструктурами.

Комплексность и междисциплинарный характер данной темы потребовали выделения в структуре работы специального раздела, касающегося собственно теории и практики МС. В нём рассмотрены общие положения современной теории МС как основы создания его системы в России и за рубежом, поскольку изучение феномена общедоступной муниципальной библиотеки с позиций системного подхода невозможно в отрыве от познания сущности института МС, от которого библиотека и зависит, и содействует доступными ей средствами его становлению.

Объектом исследования является общедоступная муниципальная библиотека как социокультурное учреждение.

В качестве предмета исследования выступают процессы взаимодействия общедоступной библиотеки с институтами власти, обеспечивающими её существование и развитие.

Концепция исследования. Существенные изменения в деятельности общедоступных библиотек в настоящее время происходят вследствие активизации развития МС как результата реформирования государственного управления. Поэтому взаимодействие библиотек с ОМС необходимо изучать в контексте общей проблемы «библиотека и власть», осознаваемой не только российским, но и мировым профессиональным сообществом. Категория «власть» многомерна, сложна и её анализу посвящены многие философские, политические и иные труды. В самом общем смысле власть понимается как способность и возможность социального субъекта осуществлять свою волю путём целенаправленного воздействия на объект властеотношения, используя различные ресурсы и технологии, включая закон, традиции и т.п., с целью приведения его в желаемое состояние. Реализуясь в разных формах, власть, тем не менее, имеет своим источником народ. Выражением власти народа является, в том числе, государственная власть и МС. Таким образом, во взаимоотношениях библиотеки и власти последняя представлена двумя управляющими субъектами - государством и институтом МС, и под таким углом зрения следует рассматривать тему данного исследования.

В нашей стране проблема «библиотека и власть» приобрела особую остроту в связи с начавшимся процессом созидания гражданского общества, происходящим медленно и противоречиво. С крушением авторитарной системы государство перестало быть монолитным, разногласия мировоззренческого, политического и экономического характера между различными ветвями, уровнями и органами власти, между различными общественными институтами и социальными группами принимают подчас острый характер, что, в свою очередь, порождает трудности реформирования социальных институтов, в том числе и библиотечного дела.

Перераспределение полномочий между уровнями власти, ослабление регулирующей функции государства, утрата последовательной координации усилий всех субъектов системы управления дестабилизировали ситуацию в библиотечном деле страны. С одной стороны, согласно общей концепции государственных преобразований, в ведение ОМС переданы все территориальные учреждения культуры, в том числе библиотеки, ставшие муниципальной собственностью, что должно способствовать обретению ими хозяина и защитника в лице местного сообщества, с которым библиотека устанавливает тесную связь и взаимозависимость. С другой стороны, очевидно, что в данный момент без государственной поддержки и патронажа, всё более ослабевающих, муниципальные библиотеки остаются в полной зависимости ох решений местных администраций, часто нелояльно настроенных по отношению к библиотеке. Это создаёт угрозу неоправданно большого сокращения сети библиотек, тем более, что социально-экономическая ситуация не способствует её сохранению. В соответствии с положениями ФЗ о МС, вступающего в силу с 01.01.2006 г., устанавливаются новые границы муниципальных образований (МО), которые могут не совпадать с границами ранее сложившихся районов, что, вместе с разделением и самостоятельностью бюджетов МО, провоцирует расформирование централизованных библиотечных систем (ЦБС), их переструктуризацию, утрату профессиональных коммуникаций библиотек самоуправляемых территорий, нарушение единого библиотечного пространства и, как результат, - ограничение доступа граждан к информации, образованию, культуре. Недостаточность местного бюджета выступает причиной материально-технического и технологического отставания, увеличивая разрыв между спросом на библиотечные услуги и возможностями его удовлетворения. Действие субъективного фактора проявляется в недооценке ОМС роли и значения библиотек в формировании и развитии института самоуправления, что создает дополнительные проблемы выживания библиотек. В связи с происходящими процессами, освоение положительного исторического и современного опыта «выживания» библиотек в осложняющих обстоятельствах, изучение эволюции управления ими, постулирование важности культуры как стратегического ресурса государства является основой создания концепции взаимодействия (сотрудничества) муниципальной публичной библиотеки с

ОМС, актуализирующей её деятельность в местном сообществе как значимого субъекта муниципального управления и в то же время позволяющей восстановить «вертикаль» профессиональной коммуникации, утраченную за период реформ.

Методология и методы исследования. В связи с междисциплинарным характером темы её разработка основывалась на сочетании ряда научных подходов. Необходимость изучения феномена общедоступной публичной библиотеки как элемента МС, потребовала привлечения методологической базы теории МС, разработанной зарубежными и отечественными правоведами, философами и историками (Лоренц Штейн, А.Д. Градовский, Н.М. Коркунов, Л.А. Велихов, А.А.Зиновьев и др.), обосновавшими значение института МС как формы народовластия, ориентированной на создание гражданского общества и демократического государства. В работе использован категорийный аппарат теории самоуправления, её концептуальные основы, что позволило обосновать положение общедоступной библиотеки в сфере социально-культурных полномочий ОМС.

Воссоздание эволюционной картины развития общедоступных библиотек на протяжении длительного исторического периода как субъекта и объекта властеотношений в системе МС стало возможным на основе применения исторического подхода, в соответствии с которым изучаемый объект рассматривается в ретроспективе в конкретно-исторических взаимосвязях, прослеживается преемственность в его развитии, востребованность накопленного опыта в современном библиотечном деле. Это позволило осуществить историческую реконструкцию феномена общедоступной библиотеки, что необходимо в рамках данного исследования.

Исторический подход органично сочетается с культурологическим, основы которого заложены Дж. Шира, Л. Вилсоном, Л.С. Выготским, Ю.М. Лотманом и др., что позволяет изучать библиотеку как культурно-цивилизационный феномен в широком историко-культурном контексте, ибо таким образом наиболее полно осознаётся сущность библиотеки и её будущее, предстающие как развитие коммуникативной, информационной, социализирующей и объединяющей компонент. Библиотека является и продуктом, и творцом культуры, неразрывно связанным с ней наличием общих социальных целей. Развитие библиотечного дела задаётся и детерминируется культурными и духовными ориентациями общества. Выделение культурологического аспекта в исследовании связано с изменением статуса и функций культуры в современном обществе, рассматриваемом большинством исследователей в парадигме цивилизационного сдвига, перехода к новым схемам социального развития.

Системный и функциональный подходы, также ставшие методологической основой исследования, выразились в отнесении библиотеки к классу динамических систем и применении к ней общих понятий теории систем (Дж. Солтон). Зависимость развития библиотечных систем от социума, в котором они функционируют, подтверждается идеями К. Поппера, обосновавшего критерии динамики социокультурных систем, объясняющей функциональные изменения библиотеки под воздействием макро-, мезо- и микросистем управления, института права. В то же время, эти подходы дополнялись регионоведческим, что представлялось целесообразным в рамках исследования системы МС как самоорганизации территориальных социумов, потребности которых призваны удовлетворять муниципальные библиотеки. В качестве методологической основы названных подходов выступили теоретические положения, разработанные Ю.Н. Столяровым, Н.С. Карташовым, А.Н. Ванеевым, В.Р. Фирсовым и др.

Эмпирический материал, необходимый для подтверждения рабочей гипотезы исследования, был получен посредством применения комплекса методов: анализа отчётной документации библиотек и нормативно-правовых актов, регламентирующих их деятельность; анкетирования библиотекарей, руководителей библиотек и представителей ОМС; сравнительного анализа. Исследовательский инструментарий разрабатывался на основе методологических работ В.А. Ядова, B.C. Крейденко, Ю.Н. Столярова, Н.С. Карташова. Сбор эмпирического материала осуществлен на базе трёх субъектов РФ - Алтайского края, Ленинградской и Тюменской областей, различающихся по экономическим, демографическим, географическим, социально-культурным характеристикам, чем и обусловлен их выбор.

Применение указанных подходов и методов привело к осмыслению феномена общедоступной публичной библиотеки в развитии, взаимосвязях и взаимозависимостях, его целостности и всесторонности.

Источниковую базу исследования составили законодательные нормативные акты разных уровней управления как инструмент создания оптимальных условий для партнёрства библиотек со всеми субъектами МС; труды современных российских учёных в области истории, теории МС и муниципального управления, культурологии, библиотековедения для осмысления историко-культурного и социально-экономического контекста деятельности общедоступных библиотек; обзорные работы по вопросам управления и финансирования библиотек за рубежом; дореволюционные публикации по изучаемой проблеме. Впервые использованы в освещении темы материалы Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга - сохранившиеся фонды уездных земских управ, городских дум и управ Санкт-Петербургской губернии и материалы Центрального государственного архива Санкт-Петербурга - фонд Комиссариата народного просвещения Союза коммун Северной области и фонд Отдела народного образования Ленгубисполкома. Для изучения современных проблем зарубежной практики МС и положения публичных библиотек в сфере полномочий ОМС, кроме переводных обзорных работ, были привлечены иностранные источники, материал которых использовался как дополнительный для проведения аналогий и сравнений с отечественным опытом.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в обобщённом и систематизированном виде составлено целостное представление о полуторавековой истории самого многочисленного и распространённого вида библиотек в мировом социально-политическом контексте, как истории общественно-правовых отношений библиотек и субъектов власти, что позволило восполнить пробел в истории отечественного библиотечного дела.

Исследование позволяет осмыслить и углубить представления о социальных функциях и значении общедоступных библиотек на современном этапе развития общества, содержит новую интерпретацию деятельности публичной библиотеки как участника муниципального управления, субъекта культурной деятельности, несущего ответственность за формирование местного сообщества, воспитание активной жизненной позиции жителей МО. Введён в научный оборот ряд ценных архивных источников о земском библиотечном деле (документы из переписки Комиссии по народному образованию Городской Думы Санкт-Петербурга, документы Новгородского губернского земского собрания, Царскосельской земской управы, Тихвинской земской управы, Петроградского земства и др.).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- проведён терминологический анализ основных понятий МС, использующихся в библиотековедении для характеристики деятельности муниципальной библиотеки;

- пересмотрена сложившаяся периодизация деятельности народных библиотек и предложена уточнённая, основанная на разграничении доземского и земского этапов их развития, позволяющая выявить исторические корни названных библиотек и представить их как единый тип общедоступной библиотеки;

- проведён анализ эволюции понятия «общедоступная библиотека» вплоть до современной трактовки его как «муниципальной публичной библиотеки» с точки зрения отражения в нём общественных и профессиональных представлений;

- выявлены закономерности развития общедоступных библиотек на основе обобщения их исторического опыта, показана их включённость в социокультурный общественный процесс, детерминированность их социальных функций политическими, правовыми, экономическими факторами;

- осуществлён типологический анализ эволюционных видов общедоступной библиотеки; выявлены их различия и сходства для установления существенных типологических признаков - формальных, содержательных, системных, каковыми, по мнению автора, могут быть: социально? назначение; степень доступности; правовой статус; принципы организации библиотеки; организация библиотечного обслуживания;

- выявлены механизмы управления общедоступными публичными библиотеками и обосновано изменение модели управления ими в новых экономических условиях;

- определено положение муниципальной библиотеки в сфере полномочий ОМС, представлены её субъект-объектные отношения в муниципальном управлении;

- разработана и обоснована концепция взаимодействия муниципальной библиотеки и ОМС, которая может служить основой её сохранения и развития в социальной инфраструктуре МО.

Тем самым, выявлены и концептуально представлены институциональные основы развития общедоступной библиотеки, что дало возможность теоретически обосновать решение научной проблемы соответствия парадигмы управления общедоступной библиотекой новому социально-экономическому контексту общества.

Практическая значимость. В исследовании предпринята попытка определения возможных путей преобразования, ближайших перспектив развития и совершенствования деятельности муниципальных библиотек в условиях продолжающихся общественно-правовых и социально-экономических реформ российского государства, предложена конструктивная концепция изменения политики библиотеки в отношениях с ОМС, которая может представлять практический интерес для руководителей общедоступных библиотек, органов управления культурой.

Представляется, что материалы данной работы, в частности, результаты анкетирования глав ОМС и руководителей библиотек Алтайского края, Тюменской и Ленинградской областей, могут быть использованы для разработки основ культурной политики органов власти субъектов РФ и ОМС, для оптимизации практики муниципального управления. Теоретические и практические результаты исследования представляют интерес для преподавания курсов истории библиотечного дела, библиотечного права и библиотечного менеджмента.

Основные выводы и предложения представлены в содержании глав и заключении.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие в первой половине XIX в. библиотеки общественного пользования как коммерческого предприятия было бесперспективно в стране с преобладанием малограмотного и неимущего населения, что способствовало распространению во второй половине века просветительских инициатив обществ, отдельных личностей, ОМС по созданию народных бесплатных библиотек.

2. Самым жизнеспособным и массовым видом общедоступных библиотек, независимо от исторического времени, были и остаются библиотеки, учреждённые ОМС, что определяется действием экономических, социально-культурных, политических факторов (гарантированное финансирование, доступность библиотеки широким слоям населения, ориентация на местные потребности, подчинённость библиотеки местной власти и исполнение её директив).

3. В современных условиях реформирования системы государственного управления и бюджетного финансирования, становления МС неизбежна реструктуризация многих муниципальных ИБС в новые организационно-правовые формы, каковыми могут быть: самостоятельные муниципальные библиотеки; объединения муниципальных библиотек; межмуниципальные объединения библиотек; объединения муниципальных библиотек с библиотеками других ведомств или с другими учреждениями социально-культурной сферы (клубы, дома детского творчества, творческие объединения и т.п.).

4. Преодоление последствий децентрализации (полной или частичной) ЦБС, интенсификация библиотечной деятельности могут быть достигнуты путём развития социального партнёрства муниципальных библиотек, как на территории МО, так и за его пределами, что позволяет сохранить единую библиотечно-информационную и культурную среду, избежав разобщённости и утраты профессиональных коммуникаций библиотек, выведенных из состава ЦБС.

5. Для сохранения и развития в условиях МС муниципальная библиотека должна стать значимым субъектом муниципального управления, носителем социальной активности в коммуникационном процессе местного сообщества, с одной стороны, формируя систему его культурно-информационных интересов и потребностей, с другой - создавая условия для свободной культурной деятельности граждан, стимулируя свою востребованность путём установления приоритетов в работе (информационная или культурно-просветительная деятельность, библиосоциальная работа, краеведение и т.п.), что должно поддерживаться, прежде всего, системой муниципального заказа, а также активной позицией местных жителей.

6. Степень готовности библиотеки к исполнению функций субъекта муниципального управления, характер социально-культурной политики в МО, патернализм органа власти по отношению к библиотеке создают возможность сохранения библиотеки на территории МО путём включения её в структуру ОМС с делегированием полномочий по выполнению муниципальных обязанностей.

7. Оптимизация деятельности и организационно-правовых форм муниципальных библиотек, рациональное решение вопросов их жизнеобеспечения невозможны без создания благоприятной правовой среды на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления государством, что требует кардинальных изменений в действующей нормативно-правовой базе по библиотечному делу (разработка и утверждение нового ФЗ о библиотечном деле с учётом интересов муниципальных библиотек путём введения специальной главы о правах, обязанностях и ответственности ОМС в организации библиотечного обслуживания; в законодательстве субъектов РФ введение норм, уточняющих и разграничивающих права, полномочия и ответственность органов власти субъектов РФ и ОМС в осуществлении библиотечной политики территории, особенно, в части гарантий по финансированию и сохранению библиотек и социальной защите библиотечных работников; разработка и утверждение региональных нормативов размещения библиотечной сети посредством принятия соответствующих законов; создание Примерных уставов для библиотек с разным правовым статусом и др.). Ведущую роль в осуществлении этой задачи призвано играть региональное звено системы управления библиотечным делом, на уровне которого создаются концепции и стратегии развития библиотек территорий, формируется узел профессиональных коммуникаций между федеральным и муниципальным уровнями системы.