Общение учителя с младшими школьниками как средство формирования у них эмоционально-нравственных отношений к действительности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Жидкова, Любовь Сергеевна

  • Жидкова, Любовь Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 146
Жидкова, Любовь Сергеевна. Общение учителя с младшими школьниками как средство формирования у них эмоционально-нравственных отношений к действительности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1998. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жидкова, Любовь Сергеевна

Введение.

Глава I.

Проблема формирования эмоционально-нравственных отношений младших школьников в процессе их общения с учителем.

1. Эмоционально-нравственное отношение как социальное и психологическое образование.

2. Характеристика эмоционально-нравственных отношений младших школьников.

3. Общение учителя как фактор формирования эмоционально-нравственных отношений младших школьников.

Глава II.

Формы организации практики общения учителя с младшими школьниками для формирования у них эмоционально-нравственных отношений к действительности.

1. Основные педагогические параметры формирования эмоционально-нравственных отношений в процессе общения учителя с учащимися. '

2. Экспериментальная проверка личностно-ориентирован-ной модели педагогического общения учителя с учениками начальных классов с целью формирования у них эмоционально-нравственных отношений к действительности.

3. Личностно-ориентированная модель общения учителя с учащимися начальных классов как ориентир для формирования эмоционально-нравственных отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общение учителя с младшими школьниками как средство формирования у них эмоционально-нравственных отношений к действительности»

В процессе обновления нашего общества в экономической и социальной сферах, в том числе в области образования, значительно вырастает роль нравственного воспитания как действенного средства повышения духовности народа.

Стремительное развитие техники, убыстрение темпов жизни, социальные преобразования, увеличение числа и разнообразия контактов между людьми - все это предъявляет высокие требования к моральной зрелости человека.

Перемены, происходящие в общественном сознании, несомненно должны отложиться и в жизни школы. Перед школой сейчас стоит задача ломки старых традиций общения педагога с воспитанниками. Стиль педагогического общения должен измениться от авторитарного к демократическому.

Ученые и педагоги с обеспокоенностью пишут, что у части молодежи и юношества имеет место сужение субъективно-духовного пространства, переживание состояния нравственного кризиса, возникновение противоречий в жизненных отношениях с внешним миром (Б.Т.Лихачев).

Другие отмечают увеличение сопротивляемости детей педагогам, агрессивность друг другу, "выключенность" ученика из процесса общения без видимой причины (В.А.Сластенин, Н.Петрова, Е.П.Родченкова).

На школьной практике не могло не сказаться и то, что в современном обществе почти начисто отключены некоторые важнейшие механизмы нравственных отношений человека к окружающему миру и самому себе : чувство стыда, представление о добродетели, совестливости и др. (А.Ф.Никитин).

Анализ педагогической, психологической и этической литературы по проблеме нравственных отношений привел нас к отдельному специальному вопросу, предназначенному нами для исследования, - вопросу о формировании эмоционально-нравственных отношений младших школьников в практике педагогического общения.

Специальное реферирование литературы по этому вопросу дает сегодня немного материала, прямо относящегося к данной проблеме.

Прежде всего следует назвать работы специфические, связанные с онтогенезом эмоциональной сферы (Л.И.Божович, Г.М.Бреслав,

A.В. Запорожец, А.В.Зосимовский, А.А.Люблинская, Д.Б.Эльконин, П.М.Якобсон) ; работы психофизиологов и физиологов (Н.К.Анохин,

B.С.Мерлин, И.П.Павлов, В.М.Русалов, П.В.Симонов) ; работы педагогов (О.С.Богданова, И.С.Марьенко, В.И.Петрова, И.Ф.Харламов, Е.А.Шовкомуд, Е.В.Шорохова, Н.Е.Щуркова и др.).

Существует концепция целенаправленного эмоционально-нравственного воспитания зарубежных авторов (Р.Барроу, Г.Дж.Браун, А.Комбс, Д.Мейерс, Ч.Патерсон, К.Роджерс, П.Херст).

Приходу к обнаружению педагогических условий формирования эмоционально-нравственных отношений младших школьников помогают исследования педагогов Г.Ф.Гаврилычевой, Е.А.Шовкомуд и Н.Е.Щурковой, содержащие следующие положения :

- школьник младших классов в формировании нравственных отношений в силу невысокого общего личностного развития, а главное, в силу недостаточного развития рациональной стороны отношения останавливается на уровне действенном;

- за счет естественной эмоциональности младших школьников усиливается рациональная сторона нравственных отношений, когда связующим звеном между чувством и поведением выступает знание о действиях, адекватных эмоциональному состоянию, переживаемому в возникшей ситуации ;

- организация в начальных классах процесса обучения и воспитания осуществляется, в основном, одним учителем, следовательно, важным фактором, оказывающим большое влияние на усвоение нравственных норм и правил школьниками является личность учителя, характер его общения с учащимися.

Мы отталкивались от данных положений в поисках методического решения : каким образом организовать педагогическое общение для формирования у младших школьников эмоционально-нравственных отношений.

Выбор нами начальных классов обусловлен рядом причин.

Во-первых, психологами доказано, что движущей силой процесса формирования эмоционально-нравственных отношений служит эмоция, отражающая первичную эмоциональную оценку ситуации.

Эмоция как аффективно-интеллектуальное образование вносит в эмоционально-нравственное отношение ряд характерных особенностей : она является единством социального и биологического ; рационально-эмоционального и поведенческого.

На социальном уровне эмоционально нравственное отношение представляет собой сложное нравственное качество личности, интегрирующее сдержанность и отзывчивость, что обусловлено влиянием биологического на внешнее проявление эмоций в поведении.

Эмоциональное выполняет, в частности, отражательно-оценочную и побудительную функции, активизируя сознание и подсознание на ответное действие. С целью нейтрализации генетически заложенной программы от-реагирования эмоций усиливается рациональная сторона эмоционально-нравственного отношения : "понимаю" чувства другого через осознание своих переживаний ; "знаю, как действовать" соответственно эмоциональному состоянию "моему" или "другого".

В целом, структуру эмоционально-нравственного отношения можно представить в виде логической цепочки : "чувствую" - "понимаю" - "знаю, как действовать" - "действую".

Эмоциональная сфера занимает доминирующее положение в восприятии и познании мира ; детям младшего школьного возраста свойственна импульсивность, впечатлительность, проявление эмоций в "чистом виде" ; неустойчивое соотношение социального и биологического сказывается на динамике протекания эмоциональных процессов ; наличие азов рефлексивного мышления определяет способность к осознанию своих чувств и эмоций.

Во-вторых, в начальных классах процесс обучения и воспитания организуется, в основном, одним учителем, что, естественным образом, придает личности педагога, его стилю общения с учащимися особое значение и облегчает осуществление систематической работы по формированию эмоционально-нравственных отношений младших школьников.

В массовой практике школ сложилась функционально-нормативная система воспитания детей, где эмоциональное воздействие служит одним из средств оптимизации передачи социального опыта ; акцент делается на провозглашаемую мораль, навязываемую сверху в готовом виде. Дети, по замыслу педагогов, должны усвоить предписываемое и навязываемое, -правда, объясненное, - но все-таки извне пришедшее к детям. Отсюда следует, что нравственность приносится в ребенка, а не формируется как его субъективное образование, не вырабатывается, а перекладывается в готовом виде в его психический мир.

Органический же характер связи между знанием нравственного смысла деятельности и его переживанием является тем условием, которое определяет срабатывание механизма усвоения нравственности и способствует единству сознания и поведения. От эмоционального фона жизни ребенка зависит глубина и характер его мироощущения.

Однако, и в теории педагогики, и в практике воспитания слабо учитываются закономерности развития и функционирования эмоциональной сферы у младших школьников, где важное значение имеют биологические факторы ; отсутствует научно обоснованная методика формирования эмоционально-нравственных отношений младших школьников в практике педагогического общения, несмотря на наличие отдельных методов и приемов формирования качества. Это ведет к тому, что педагоги-практики "перескакивают" через уровни формирования эмоционально-нравственных отношений, недовоспитывают основы и элементарные проявления нравственности ; к ситуативно-неустойчивому характеру проявления нравственного отношения у учащихся младших классов.

В основу исследования положена гипотеза о существовании тесных и влиятельных связей между процессом формирования эмоционально-нравственных отношений младших школьников и стилем педагогического общения. Уровень сформированности эмоционально-нравственных отношений младших школьников будет выше при условии использования учителем личностно-ориентированной модели педагогического общения. Эффективность процесса становления личностно-ориентированного стиля педагогического общения зависит от наличия у учителя психических свойств, позволяющих реализовывать ему качества личности, необходимые в педагогическом общении, и педагогических условий, обеспечивающих формирование эмоционально-нравственных отношений младших школьников на высоком уровне.

Практическая значимость исследования заключается в том, что определение педагогических условий и форм организации практики педагогического общения по формированию у младших школьников эмоционально-нравственных отношений является предпосылкой обновления профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, и будет способствовать повышению уровня их теоретической и практической деятельности.

На защиту выносятся :

1. Формирование эмоционально-нравственных отношений младших школьников осуществляется в целостном учебно-воспитательном процессе на основе личностно-ориентированной модели педагогического общения.

2. Эмоционально-нравственные отношения ученика начальной школы тем совершеннее, тем ярче и последовательнее оно проявляются, чем демократичнее методы, используемые учителем во взаимоотношениях с учеником, чем больше учитель ориентирован в общении на личность ребенка.

3. Для формирования эмоционально-нравственных отношений младших школьников в практике педагогического общения следующие условия являются необходимыми и достаточными :

- осознание педагогом личностью самого себя;

- позиция, дистанция и пространство общения, позволяющие каждому учителю и ученику чувствовать контакт и свободу одновременно;

- демократический стиль общения учителя ;

- создание учителем игровых этических ситуаций.

Анализ литературы и практики убеждает, что проблема организации учителем общения с младшими школьниками с целью формирования у них эмоционально-нравственных отношений на сегодняшний день существует, является актуальной и значимой еще и потому, что специальных исследований по этой проблеме не проводилось.

Исходя из вышесказанного:

Тема: Общение учителя с младшими школьниками как средство формирования у них эмоционально-нравственных отношений к действительности.

Объект: Процесс нравственного воспитания младших школьников.

Предмет: Процесс общения учителя с младшими школьниками как фактор их нравственного воспитания.

Цель: Выявить и охарактеризовать условия эффективности общения учителя с младшими школьниками в целях формирования у них эмоционально-нравственных отношений к действительности.

Задачи:

1. Выявить состояние проблемы в теории и практике воспитания.

2. Охарактеризовать основные педагогические параметры формирования эмоционально-нравственных отношений к действительности младших школьников в процессе их общения с учителем.

3. Осуществить экспериментальную проверку личностно-ориентированной модели общения учителя с учащимися начальных классов с целью формирования у них эмоционально-нравственных отношений к действительности.

4. Построить модель личностно-ориентированного общения учителя с младшими школьниками как ориентир для формирования их эмоционально-нравственных отношений к действительности.

Структура работы.

Введение.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Жидкова, Любовь Сергеевна

Заключение

Предметом рефлексии в нашем исследовании являлась гипотеза о существовании тесных и влиятельных связей между процессом формирования эмоционально-нравственных отношений младших школьников и стилем педагогического общения. Мы предполагали, что при условии использования учителем личностно-ориентированной модели общения уровень сформированности эмоционально-нравственных отношений младших школьников будет выше.

Младший школьный возраст наиболее благоприятен для формирования обозначенного в нашей работе качества, так как именно в этот возрастной период, по утверждению педагогов, усваиваются основные нравственные нормы, вырабатывается умение подчинять свои поступки моральным и этическим правилам. Из первичных нравственных представлений, полученных ребенком в начальной школе, которые в течение жизни усложняются и обогащаются, интегрируются в нравственные понятия, складывается нравственное сознание личности.

Анализ педагогической и психологической литературы по проблеме нравственных отношений подвел нас к выводу, что лишь в специально организованном процессе педагогического общения ребенок может стать субъектом своей собственной жизни, приобрести возможности для самореализации своих сил и способностей, сохранить индивидуальность, свободно и осознанно участвовать в формировании своих эмоционально-нравственных отношений к действительности.

Исследуя строение и динамику процесса педагогического общения, позволяющего осуществлять взаимосвязь моральных знаний и представлений младших школьников, получаемых непосредственно от учителя, с их повседневной жизнью, и формирующего опыт нравственного поведения детей, мы исходили из предположения, что важнейшим условием в данном случае является профессионально-педагогическая направленность личности учителя, определяющая его стиль общения.

Эта позиция явилась исходной для построения нами личностно-ориентированной модели педагогического общения в начальной школе.

Главной задачей в нашей экспериментально-опытной работе мы считали необходимым таким образом организовать взаимоотношения учителя и учеников, отбирали такие методы и средства, чтобы все способствовало эффективности процесса формирования нравственных отношений младших школьников. Мы ориентировали учителя экспериментального класса на возможность осуществлять такую организацию педагогического общения, в процессе которой максимально исключалась бы необходимость «давления» педагога.

Полученные нами в ходе исследования данные и выводы позволили утверждать следующее: используемые учителем в процессе общения с детьми методы, приемы и способы воздействия с целью формирования высокого уровня нравственных отношений оказывает наибольшую эффективность, если:

- они взаимодействуют в определенной системе (игровая этическая ситуация служит, на наш взгляд, основной системообразующей единицей);

- выполняются технологические правила, которые нам удалось сформировать в результате изучения научно-педагогической литературы по интересующей нас проблеме и на основании данных, полученных в результате эксперимента;

- используется личностный подход как базовая ценностная ориентация педагога, способствующий ребенку в познании своих интересов, возможностей, определяющих личную направленность, т.к. формирование устойчивых эмоционально-нравственных отношений младших школьников возможно лишь через его внутреннее саморазвитие.

Завершенной исследование позволило нам сделать следующие выводы:

- процесс формирования эмоционально-нравственных отношений младших школьников, где нравственное отношение выступает в трех своих ипостасях (рацио-эмоцио-действие) одновременно, обладает определенной спецификой, состоящей - в невысоком личностном развитии детей данного возраста, - в доминирующем положении в их восприятии и познании мира эмоциональной сферы,

- в организации процесса обучения и воспитания в начальной школе, в основном одним учителем. Отсюда, естественным образом, личность педагога, его стиль общения с учащимися приобретает особое значение.

В ходе нашей работы были выявлены условия, повышающие эффективность процесса формирования эмоционально-нравственных отношений младших школьников в практике педагогического общения. Наиболее весомым является последовательное отношение учителя к воспитаннику как к личности, как к ответственному и самосознательному субъекту собственного развития; к другим необходимым условиям отнесены:

- позиция, дистанция и пространство общения, позволяющие педагогу наиболее эффективно достигать позитивных изменений в системе ценностных ориентаций детей;

- демократический стиль общения;

- создание учителем игровых этических ситуаций, позволяющих ребенку устанавливать ансамбль отношений с окружающей социальной действительностью избирательно и субъективно -свободно;

- выполнение определенных технологических правил педагогического общения.

Формирование эмоционально-нравственных отношений младших школьников предполагает осознание педагогом личностью самого себя, наличие определенных свойств и личностных качеств, необходимых учителю для реализации личностно-ориентированной модели педагогического общения и влияющих на выработку более интеллигентного индивидуального стиля педагогической деятельности.

Качественный и количественный анализ эксперимента позволил доказать объективность и достоверность результатов, а также эффективность разработанной методики организации процесса педагогического общения учителя с младшими школьниками.

В ходе теоретико-экспериментального исследования были решены все поставленные задачи и подтверждена гипотеза.

Итак, наше исследование утверждает для успешного формирования эмоционально-нравственных отношений младших школьников необходимость использования личностно-ориентированной модели педагогического общения.