Общеобразовательная школа Калмыкии во второй половине 1950-х - 1990-х гг.: опыт и проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Лиджиева, Клара Федоровна

  • Лиджиева, Клара Федоровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Элиста
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 249
Лиджиева, Клара Федоровна. Общеобразовательная школа Калмыкии во второй половине 1950-х - 1990-х гг.: опыт и проблемы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Элиста. 2000. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Лиджиева, Клара Федоровна

Введение.

Глава I. Возрождение общеобразовательной школы Калмыкии во второй половине 1950-х - середине 1960-х гг.

§1. Учебно-материальная база школ и формирование педагогических кадров республики.

§2. Восстановление и ликвидация национальной калмыцкой школы

§3. Проблемы качества общего образования в школах Калмыкии

Глава II. Этапы и направления реформирования школьного образования Калмыкии с середины 1960-х до конца 1980-х годов

§1. Основные задачи совершенствования трудового- обучения и профориентация учащихся'

§2. Реформирование школьного образования с середины 1960-х до середины 1980-х гг.

§3. Развитие среднего (школьного) образования Калмыкии во второй половине 1980-х гг.

Глава III. Состояние школьного образования Калмыкии в 1990-е годы

§1. Инновационные процессы в школьном образовании Калмыкии

§2. Национальный аспект современного школьного образования Заключение Примечания

Источники и литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общеобразовательная школа Калмыкии во второй половине 1950-х - 1990-х гг.: опыт и проблемы»

Актуальность исследования. Образование является важнейшим фактором развития общества. Его роль в комплексе общественных институтов исключительна, так как оно определяет перспективы социального прогресса. Образование существует в конкретной социальной среде, и именно эта среда детерминирует задачи, решаемые им. Поэтому оценка обществом исключительной важности вопросов образования, в основе которого находится общеобразовательная школа, является объективной необходимостью.

В настоящее время особая актуальность ретроспективного рассмотрения истории школы за предыдущие десятилетия, определяется ее активным преобразованием, направленным на учет современных требований общества к содержанию и формам образовательной деятельности. Очевидно, что для успеха преобразований необходимо выявить и учесть все объективные закономерности функционирования системы образования. Это предполагает анализ исследуемого объекта в динамике, с подробным изучением отдельных исторических этапов его развития.

В современных условиях возрастание роли региональной общеобразовательной школы связано с формированием собственной образовательной политики, которая дала бы толчок к поискам новых подходов и разработке структур образовательных систем, в частности, национально-региональной системы образования Калмыкии.

Проблема изучения общеобразовательной 'школы имеет и социальную значимость. Роль образования в сложном 4 комплексе общественных институтов исключительна, так как определяет перспективы социального прогресса. И от выбора образовательной системы зависят не только принципы образования как конкретно социального института, но и облик будущего страны.

Рассматриваемая проблема имеет, вместе с тем, и научную актуальность. ■ Изучение истории общеобразовательной школы регионов, в частности школы Калмыкии, даст возможность использовать опыт ее деятельности для анализа современного состояния системы образования, позволит выявить тенденции общего и особенного (федерального и регионального) в государственной образовательной политике.

Степень изученности темы. Проблемы изучения истории общеобразовательной школы находятся на стыке общественных наук - истории и педагогики. Поэтому историография отечественного образования и, в частности, общеобразовательной школы обширна и многообразна. В большей части научная литература посвящена процессу становления и развития советской системы образования. Углубленное изучение истории школы и педагогической науки началось с середины 1950-х годов в коллективных обобщающих трудах таких авторов, как Ф.Ф. Королев, З.И. Равкин, Ф.Ф. Паначин, М.Н. Колмыкова1 и др. В работах С.М. Шаталова, С.Г. Шаповаленко, В.И. Турченко, П.Р. Атутова, JI.H. Денисовой, Н.П. Литвиновой, H.A. Хроменкова2 отражены различные вопросы развития народного образования, такие, как проблемы политехнического образования, трудового обучения, содержания учебного процесса, рассматриваются социально-экономические 5 аспекты, в том числе и кризисные явления советской школы, выявляются причины ее реформирования.

Исследования регионального образования можно выделить в отдельную группу. В своих трудах А. Г. Беляева, Л. И. Мухамедова, В.М. Петровичев, Т.Ю. Красовицкая3 пытаются на материалах регионального образования выявить общее и особенное в реализации образовательной политики, анализируют проблемы национальной школы на современном этапе.

В начале 19 60-х годов появляются первые труды калмыцких ученых по истории развития народного образования республики. Это работы Н.Ш. Ташнинова, В.Ф. Ефремовой, В.У. Килганова4 и других.

Работа Н. Ш. Ташнинова «Очерки истории просвещения Калмыцкой АССР» является первым трудом по истории просвещения калмыцкого народа как дореволюционной эпохи, так и советского времени. До этого специальная литература по проблемам развития школьного образования республики ограничивалась лишь краткими очерками. Автор пытается проанализировать историю просвещения калмыцкого народа за период, начиная с XVII века, когда часть ойратов откочевала в низовья Волги, имея уже сложившуюся культуру, до середины 60-х годов нынешнего столетия. В целом данная работа представляет определенную научную ценность: приведены статистические данные о состоянии школ и учебных заведений республики, уделяется внимание материальной базе, учебно-воспитательной работе, общественно-педагогической и культурно-просветительской деятельности учителей республики. Тем не менее, она несет на себе следы одностороннего подхода к исследованию 6 проблем образования, в ней отсутствует объективный анализ трудностей состояния образования в период восстановления автономии республики и их причин.

В свете специфики данного исследования обращает на себя внимание работа В. У. Килганова «Становление школьного образования в Калмыкии», посвященная вопросам формирования школьного образования. Автор дает краткую общую характеристику народного просвещения, проводит классификацию школ Калмыкии дореволюционного периода, описывает основное содержание народного образования Калмыкии с начала XIX века до конца 1920-х годов.

Во второй половине 60-х годов появились исследовательские работы по проблемам народного образования В.Ф. Ефремовой. Разработке этой темы она посвятила ряд своих статей и диссертацию «Очерки по истории школьного образования Калмыкии». В ее работах охватывается период со второй половины XIX века до конца 1960-х годов. Автором для изучения проблем развития школьного образования в Калмыкии, в основном широко использовались материалы, хранящиеся в архивах г. Санкт-Петербурга. Характерной особенностью работ В.Ф. Ефремовой является прослеживание системы организации учебного процесса в школах Калмыкии через анализ учебных планов, программ и статистических данных. Вместе с тем следует отметить, что материалы калмыцких архивов по исследуемому периоду В.Ф. Ефремовой почти не привлекались, что дает основание говорить о том, что поставленная проблема была изучена автором недостаточно полно. В ее диссертационном исследовании рассматриваемый нами период практически не 7 затронут, работа ограничена хронологическими рамками -второй половиной 1960-х годов.

Обобщая выше сказанное, можно отметить, что труды названных ученых внесли определенный вклад в изучение проблем зарождения, становления и развития народного образования республики. Их работы содержат большое количество фактического материала о развитии просвещения Калмыкии в исследуемый период и они послужили основой для последующих исследований.

Определенный материал о развитии народного образования содержится в общих работах, которые вышли в 1970-1980-е годы5.

В работе Д.Ц-Д. Номинханова «Очерки истории культуры калмыцкого народа» рассматриваются изменения, которые произошли в культурной жизни калмыцкого народа в советский период, в том числе в народном образовании. Монография имеет определенный научный интерес, так как позволяет проанализировать изменения в системе образования республики в связи с введением принципа всеобщего среднего образования.

Историографический интерес представляет и монография И.Е. Намсинова «Культура Советской Калмыкии на подъеме», в которой рассматривается процесс становления и развития народного образования, науки и культуры в Калмыкии в период Советской власти - в 1920-1970-е годы. В ней использованы многочисленные статистические и социологические данные, автор характеризует мероприятия, которые осуществлялись в связи с переходом ко всеобщему среднему образованию. 8

Качественным этапом в историографии истории Калмыкии являются коллективные труды «Очерки истории Калмыцкой АССР», «Очерки истории Калмыцкой организации КПСС»6.

Вопросы развития народного образования Калмыкии в рассматриваемый нами период нашли свое отражение во втором томе «Очерков истории Калмыцкой АССР». Это первый обобщающий труд, написанный коллективом авторов по истории Калмыкии, где освещены также вопросы развития культуры и просвещения. Здесь отмечено, что создание материально-технической базы школьного образования являлось приоритетным направлением культурного строительства в период восстановления автономии республики до конца 1960-х годов.

В «Очерках истории Калмыцкой организации КПСС» на основе фактического материала рассмотрены процессы, произошедшие в системе и структуре народного образования республики до конца 197 0-х годов, а также пути совершенствования управления, стиля и методов работы по решению проблем, связанных с ' вопросами народного образования.

Попыткой рассмотреть процессы реформирования школ республики в начале 1980-х. годов через призму фактора учительских кадров является работа «Учителя Калмыкии на путях перестройки школы», подготовленная Л. Д.

Мунчиновой7. Работа носит публицистический характер, но в ней поставлены вопросы для более глубокого исследования: повышение авторитета учителя, престижа образования, преодоление в школьном деле бездушия и формализма. 9

В целом же авторы научных исследований 60-80-х годов больше внимания уделяли освещению общих вопросов развития народного образования, значительно меньше рассматривая аспекты, связанные с его отдельными направлениями. Работы ограничены описанием положительных примеров школьной жизни, недостаточно разрабатывались вопросы, связанные с организацией учебно-воспитательного процесса, спецификой управления народным образованием, не исследовался национальный аспект школьного образования.

Особенно активно изучение проблем системы образования Калмыкии началось в 1990-е годы. При этом процесс преобразования самой системы шел параллельно с его теоретическим осмыслением.

В современной научной литературе значительное место занимает национальный аспект образования. Это объясняется духовным возрождением народов и наций России, их обращением к опыту национальной народной педагогики.

Научное изучение этнопедагогики было начато и проводится академиком Г. Н. Волковым8. Он дает наиболее полное определение содержания и сущности народной педагогики, ее особенностей и специфики как сложного и многопланового социально-педагогического явления. Г.Н. Волковым был определен переход от исследования практики народного воспитания к изучению педагогических идей народной педагогики, дано определение этнопедагогики.

Серьезными исследованиями по этнопедагогике калмыков являются труды О. Д. Мукаевой9. Ее работы посвящены актуальным проблемам развития образования в Республике Калмыкия, в них раскрывается роль и значение этнопедагогики в становлении национальной школы и

10 возрождении традиционного воспитания в учебных учреждениях.

Некоторые вопросы этнопедагогики калмыков освещают Б. Ц. Бачаев10, Н. Ц. Биткеев11, А. Г. Митиров12 и др.

На современном этапе процесс становления и развития новой концепции системы образования Калмыкии нашел отражение в работах С.Гиляндиковой, С. Горяевой, Р. Б. Дякиевой, Л. Н. Мукаевой13.

Являясь учеными-практиками, они выявляют проблемы национальной школы. Их исследования посвящены созданию модели национальной школы будущего столетия, в них анализируются материально-техническая и методическая база инновационных учебных заведений Калмыкии. Авторы этих работ делают выводы, что национальные классы и национальные школы являются фактором сохранения народа; главной задачей национальной системы образования становится духовное воспроизводство малого этноса, возрождение его уникальной, традиционной культуры и органическое восприятие новых достижений цивилизации.

Вопросы управления образованием на материале Калмыкии исследуются в диссертации А.Б. Панькина "Организационно-педагогические основы развития национальной системы образования (на материале образовательных учреждений Калмыкии)» и в ряде его статей14.

Он предлагает создать национально-региональную систему образования, позволяющую сочетать национально-культурные традиции и интересы региона с требованиями единого федерального стандарта образования и принципом целостности образовательного пространства России. Автором разрабатывается модель калмыцкой региональной системы

11 образования и предлагаются организационно-педагогические основы ее реализации, а также региональный базисный учебный план для общеобразовательных школ Республики Калмыкия.

В монографии А.Б. Панькина "Образование для калмыков"15 главной идеей является предлагаемая автором концепция развития современной калмыцкой национально-региональной системы образования, которая возрождает, сохраняет и развивает родной язык как основу национальной культуры и самосознания. В работе исследуется процесс просвещения калмыцкого народа с XIII века до наших дней, анализируются культурно-педагогические истоки современной калмыцкой школы, предлагаются программы развития этнически ориентированных образовательных систем. Автор излагает результаты собственной научно-педагогической деятельности в инновационных школах Элисты и представляет авторские варианты программы «Столичное образование». Но, по-нашему мнению, содержательная сторона процессов, происходящих в системе образования Калмыкии, нашла меньшее отражение в работе. Изложенные в ней материалы и выводы носят в большей степени практический характер. Вместе с тем эта работа занимает определенное место в ряду других исследований интересующей нас темы своим историко-педагогическим аспектом изучения вопроса.

Таким образом, в научной литературе, посвященной различным аспектам развития народного образования Калмыкии, исследуемый нами период изучен недостаточно. Такие вопросы, как реформирование общеобразовательной школы республики на разных этапах ее деятельности в изучаемый период, развитие калмыцкой национальной школы,

12 национально-региональной системы образования, малоисследованны.

Исходя из вышеизложенного, автор настоящей диссертации уделил большое внимание сбору более полного первичного (архивного, эмпирического) материала, его конкретно-историческому анализу и лишь на этой основе строил историко-социологические, концептуальные суждения.

Состояние историографической базы предопределило объект, цели и задачи исследования.

Объектом исследования является общеобразовательная школа Калмыкии в ее историческом развитии в рассматриваемый период.

Цель работы - систематизация и комплексный анализ последовательного реформирования школьного образования Калмыкии в рассматриваемый период.

Для реализации поставленной цели было предпринято решение следующих задач:

1. Дать конкретно - историческую картину развития общеобразовательной школы . Калмыкии в обозначенных хронологических рамках. В этой связи уделить особое внимание изучению вопросов, касающихся состояния материально-технической и методической базы школ, содержания образовательного процесса, принципов формирования учебных планов, программ, создания учебников, анализа формирования и деятельности педагогических кадров республики по совершенствованию учебного процесса, внедрения новых методов обучения, творческого экспериментирования, повышения качества знаний.

13

2. Выявить основное содержание национального школьного образования республики, рассмотреть в этом плане долю национального компонента в учебных планах, определить наиболее приемлемые формы и методы, специфику национального образования на разных этапах деятельности национальной школы, как-то: в период восстановления автономии республики после реабилитации калмыцкого народа и на современном этапе реформирования всей образовательной системы.

3. Выявить общее и особенное в процессе реформирования общеобразовательной школы Калмыкии на основе изучения вопросов политехнического обучения, трудового воспитания подрастающего поколения, изменения сроков и содержания обучения в школе.

4. Детально проанализировав причины изменения государственной образовательной политики определить приоритеты в развитии школы. С этих позиций дать всесторонний и объективный анализ достижений и просчетов прошлого, одновременно уделив внимание выявлению и творческому использованию положительного опыта школьного строительства в республике.

5. Показать основные направления перехода к национально-региональной системе образования на современном этапе: парадигма, возможности, практика, трудности.

Хронологические рамки работы открываются второй половиной 1950-х годов, когда начался процесс восстановления автономии Калмыкии и возрождения системы образования, в том числе национальной школы. Заканчивается исследование 1990-ми годами - этапом

14 разработки и начала реализации современной концепции образовательной системы Калмыкии. Настоящая диссертация является первой попыткой комплексного обобщения деятельности общеобразовательных школ Калмыкии, анализа методов и средств осуществления всеобщего среднего образования в указанных хронологических рамках.

Методологической основой исследования послужили принципы историзма, научной объективности. Для достижения цели исследования в процессе отбора и классификации конкретных фактов автором диссертации были использованы специальные методы исследования. Историко-сравнительный метод позволил провести анализ реформирования общеобразовательной школы республики в изучаемый период на разных этапах развития, сравнить изменения направления государственной политики в области образования. На основе историко-системного метода был проведен анализ деятельности национальной школы как составного элемента всей системы образования. Необходимость изучения ряда проблем и их взаимосвязей на протяжении всего изучаемого периода обусловила применение историко-генетического метода. Кроме того, были использованы методы математической обработки статистических данных.

Для решения поставленных задач, помимо достижений историографии, использовался широкий круг источников, которые можно разделить на несколько групп. Некоторые из них привлекались исследователями и ранее. Однако новые задачи, поставленные в диссертации, делают их использование целесообразным.

В данном исследовании были использованы нормативные акты государственных законодательных и исполнительных

15 органов власти, как неопубликованные, хранящиеся в Национальном архиве Республики Калмыкия в фонде Министерства образования (Ф.Р-25), так и изданные в сборниках документов и материалов16. Изученные материалы, охватывающие период со второй половины 195 0-х до середины 1980-х годов, раскрывают механизм воздействия партийных и советских органов на развитие основных составляющих образовательной системы - учебно-материальной базы, кадров, образовательного процесса.

Ценными опубликованными источниками при работе над диссертацией послужили материалы республиканских съездов и конференций, педагогических чтений по проблемам народного образования, в которых содержатся официальные материалы по организации работы школ, обобщению и внедрению педагогического опыта17.

При создании диссертационного исследования был изучен и использован большой объем делопроизводственной документации. Основная информация о деятельности школ республики находится в Национальном архиве Республики Калмыкия, в фондах Элистинского городского (Ф. Р-2 65) и районных отделов народного образования (Ф. Р-95 -Городовиковский районный отдел■ народного образования (РОНО), Ф. Р-62 - Сарпинский РОНО, Ф. Р-229 - Целинный РОНО, Ф. Р-243 - Юстинский РОНО, Ф. Р-271 - Приютненский РОНО), Калмыцкого государственного педагогического института (Ф. Р-8), Калмыцкого госуниверситета (Ф. Р-310), Калмыцкого педагогического училища (Ф. Р-122), Калмыцкого института усовершенствования учителей (Ф. Р-2 67) . Они позволили нам определить фактор управления со стороны городских и районных органов управления

16 образованием, роль администраций и педагогических коллективов в осуществлении общего образования, проанализировать систему подготовки и выпуска педагогических кадров.

Часть информации о деятельности общеобразовательных школ содержится в делопроизводственной документации, находящейся в ведомственных архивах Министерства образования Республики Калмыкия, республиканского Института повышения квалификации работников образования, а также текущих архивах органов управления образованием (в исследуемый период они часто меняли названия), архивах средних школ республики.

Немалое значение для данного исследования имели статистические источники. Часть из них не опубликована и хранится в Национальном архиве Республики Калмыкия в фонде статистического управления республики (Ф.Р-2 6). В этом фонде представлены материалы по статистике культуры и просвещения, а также статистические показатели школ республики, переписи школьных зданий, статистические отчеты о подготовке и переподготовке педагогических кадров в институте усовершенствования учителей и др. Достоверную информацию по различным проблемам образования удалось получить из справочно-информационных изданий министерств образования России и Калмыкии18, статистических сборников о развитии народного образования и культуры в СССР, РСФСР, Калмыкии19.

Еще одним видом источников, использованных при написании диссертационного исследования, послужили данные социологических опросов руководителей образовательных учреждений, педагогов и анкетирования студентов

17 педагогических факультетов университета и педагогического колледжа, записи воспоминаний ветеранов педагогического труда ^и др.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Исследование является первой попыткой комплексного изучения и обобщения деятельности общеобразовательных школ Калмыкии, анализа методов и средств осуществления общего среднего образования в указанный период.

2. Предпринята попытка изучения калмыцкой национальной школы второй половины XX века. Выявлены причины ее ликвидации в начале 60-х годов, возрождения и становления на современном этапе. Дан анализ состояния преподавания родного языка на различных этапах развития национальной школы с точки зрения методики, обеспеченности педагогическими кадрами, учебно-методическим комплексом.

3. На основе различных исторических источников рассмотрен ряд проблем, которые были слабо или недостаточно полно освещены в историографии, в частности, это касается деятельности общеобразовательной школы в сфере политехнического обучения и трудового воспитания учащихся республики и анализа деятельности школ после восстановления автономии Калмыкии, в условиях унифицированной системы образования и в период ее реформирования.

4. Исследованы инновационные формы образования. Автор выявляет несколько видов новых учебных заведений, анализирует процесс апробации ими современной концепции образования, предлагает пути возможного применения новых

18 технологий в условиях сельской школы, определяет основные трудности в становлении новых форм образования.

5. Введены в научный оборот новые архивные материалы по данной теме. Результатом работы явились обработка и анализ большого количества новых сведений социологический опрос, анкетирование, воспоминания и др.), позволяющих углубить степень изученности ряда проблем по истории системы образования Калмыкии.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что фактический материал и выводы, сделанные на основе их анализа, могут быть использованы при создании обобщенной монографии по истории образования Калмыкии, а также в качестве учебного пособия при изучении истории отдельных учебных заведений в русле краеведческих дисциплин, для разработки спецкурсов.

Основные выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, практической работе руководителей органов управления и учреждений образования в определении дальнейших путей развития общеобразовательной школы Калмыкии.

Апробация работы. С тезисами и докладами по важнейшим вопросам исследуемой проблемы автор выступила на ряде научно-практических конференций: посвященной 7 5-летию государственности Калмыкии (Элиста, 1995); «Становление демократических институтов и развитие гражданского общества в Калмыкии» (Элиста, ноябрь 1998); посвященной памяти профессора М.П.Иванова (Элиста, 1999); на Международном симпозиуме, посвященном 4 00-летию со дня рождения основателя ойратской письменности «Тодо бичиг» («Ясное письмо») Зая-Пандиты и 390-летию добровольного

19 вхождения калмыцкого народа в состав России (Элиста, 1999) . Кроме этого, автор приняла участие в конкурсе научных работ общественного фонда им. Д.Н. Бурхинова «Монгольские народы» (Элиста, 1999).

Основные результаты исследования опубликованы в научных статьях.

Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры отечественной истории Калмыцкого государственного университета, использовались автором в практической работе - лекциях, семинарских занятиях.

При подготовке диссертации автором использован и личный опыт педагогический работы в общеобразовательной школе, общения с руководителями органов управления народным образованием республики, педагогами-новаторами, учителями и выпускниками педагогических факультетов Калмыцкого госуниверситета и Элистинского педагогического колледжа.

Цели и задачи определили структуру работы. Она состоит из введения, трех глав, разделенных на 8 параграфов, заключения, снабжена библиографией. Прежде всего, в диссертации рассматриваются опыт деятельности и проблемы общеобразовательной школы Калмыкии на разных этапах ее развития со второй половины 1950-х по 1990-е годы. Реабилитация репрессированного народа,

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Лиджиева, Клара Федоровна

выводов.

Усилия, работа по созданию национальной системы образования после восстановления республики с целью сохранения языка, культуры,- которые практически были утрачены в результате депортации, организации и становления калмыцкой школы, не привели к должным результатам. С этого времени наблюдается весьма противоречивый процесс в школьной практике как в стране, так и в республике. Он характеризовался нивелированием этнических начал школьного образования, в какой-то мере даже систематическим подавлением национального. Игнорировался опыт работы калмыцких школ, который показал, что дети хорошо овладевали русским языком через родной язык. Например, на фермах Приозерного и Яшкульского районов, где основное население составляли калмыки, и их дети слабо владели русским языком, в начальных школах обучение, тем не менее, проводилось на русском языке. Поэтому ученики с трудом усваивали материал из учебника, прочитанного на русском языке101.

В средних и старших классах учащиеся калмыцкой национальности допускали ошибки по русскому языку, объясняемые различием грамматических основ калмыцкого и русского языков. В связи с этим началось

59 совершенствование методики преподавания русского языка в калмыцкой школе, которое привело к увлечению грамматикой родного языка в ущерб развитию речи. И это определенным образом снижало интерес учащихся к родному языку, а впоследствии и к игнорированию его изучения. Кроме того, для калмыцкого языка была установлена письменность на основе русского алфавита102.

В этот период осуществлялось изменение языка обучения. С 1965 года был прекращен набор в национальные классы. Более того, с этого же года учащиеся национальных классов переводились на русский язык обучения. Калмыцкий язык изучался в школах как предмет, учащиеся калмыцкой национальности по разным причинам уклонялись от изучения родного языка, который к тому же вводился как последний урок сверх обычной программы.

Введение в этот период обязательных и одинаковых по уровню требований к выпускникам школ на экзамене по русскому языку и литературе в форме письменных сочинений при конкурсной системе отбора во все вузы и техникумы страны сразу же поставило учащихся национальных школ в неравноправное положение даже с их соплеменниками, уже обучающимися в школах с русским языком обучения.

Кроме того, дополнительная оценка по родному языку могла снизить общую успеваемость, причем выпускники калмыцкой национальности, не изучавшие родного языка, имели те же права для внеконкурсного поступления на выделенные республике места' в центральные вузы страны.

60

Собеседование или экзамены по калмыцкому языку не проводились.

Решение данных вопросов зависело прежде всего от совместных усилий руководителей всех уровней, но конъюнктурные соображения одних, честное непонимание проблемы другими, недостаточная степень национального самосознания привели в середине 1960-х годов к ликвидации национальной школы в Калмыкии.

§3. Проблемы качества общего образования в школах

Калмыкии

Период становления народного образования в восстанавливающейся Калмыкии совпал с существенными изменениями в системе подготовки подрастающего поколения к жизни.

Потребность общества .в квалифицированных кадрах ставила вопрос о необходимости повышения уровня общеобразовательной подготовки молодежи. В связи с этим претерпели изменения и социальные функции школы.

В педагогической науке в рассматриваемый нами период шел поиск методик совершенствования образовательного процесса, исследования процесса обучения как целостного явления, раскрытия его. закономерностей, основных характеристик.

61

Вопросы теории и практики проблемного обучения рассматривались JI.В.Занковым. В основу его системы была положена идея достижения более высокого уровня общего развития школьников - раннее развивающее обучение103. Проблема взаимосвязи принципов обучения исследовалась М.А.Даниловым, Т.А.Ильиной, Б.П.Есиповым104 .

Результатом теоретических исследований явился переход к восьмилетнему, затем одиннадцатилетнему политехническому образованию. Теоретическая разработка вопросов политехнического• образования и трудовой подготовки школьников приобрела в изучаемый период особую актуальность.

Во второй половине 1950-х годов были опубликованы работы С. М. Шабалова, A.A. Шибанова, С.Г. Шаповаленко, К. А. Ивановича и др., посвященные этой проблеме105. В книге С.М. Шабалова «Политехническое обучение» данная проблема рассматривалась в плане раскрытия основополагающих понятий политехнического образования, в единстве теории и практики, намечались практические пути реализации принципа политехнизма. Работа С.Г. Шаповаленко «Политехническое обучение в советской школе на современном этапе» была посвящена подведению некоторых итогов реализации принципов политехнического обучения, сделана попытка анализа системы политехнического обучения в конце 1950-х годов.

Но не все проблемы политехнического образования исследовались достаточно . основательно. Предметом

62 дискуссий в те годы были вопросы конкретных путей подготовки учащихся к практической деятельности.

Вопросы политехнического образования дискутировались и в Калмыкии. На страницах республиканской печати выступали педагоги, работники образования, руководители различных организаций и учреждений, которые предлагали пути решения этих вопросов106. Кроме этого, было проведено совещание по производственному обучению учащихся107.

На уроках физики, химии, биологии учителя проводили лабораторные работы, знакомили учащихся с закономерностями развития природы и общества, появилась сеть школьных мастерских. В Садовской средней школе №2 Сарпинского района смогли за счет местных средств создать неплохо оборудованную школьную мастерскую108, в

Элистинской средней школе №3 по инициативе учителя Утнасунова С.Б. был создан учебный кабинет по физике, в Яшалтинской средней школе оборудовали кабинет химии109. Но не везде дело обстояло так благополучно. Приборов по физике, химии, математике было крайне недостаточно, многие практические темы изучались по плакатам, причем в некоторых школах не было даже и плакатов110. На практике дело складывалось таким образом, что политехнизация школы ограничивалась трудовым обучением. Изучение основ наук (математики, физики, химии, биологии, черчения) не было связано с задачами политехнической подготовки учащихся. В учебных программах школы политехнические знания были представлены в весьма ограниченном объеме. Такое положение дел подтверждалось следующим фактом: из 7 0

63 абитуриентов, выпускников школ республики, сдававших экзамены в технические вузы в 19 64 году, ни один не получил отличной оценки по математике и лишь 6 человек получили оценку «4». По физике выпускники школ республики, за исключением учащихся средней школы №3 г. Элисты и Цаган-Нурской средней школы, где учителями работали Утнасунов и Поливенко, показали неглубокие знания материала, непонимание физического смысла вопросов, на которые им пришлось отвечать111.

Одной из форм соединения обучения с производительным трудом являлось создание ученических производственных бригад. Если в 1959 году 3 6 таких бригад, насчитывавших 2100 учащихся, участвовали в весенне-летних сельскохозяйственных работах по выращиванию и уборке кукурузы, подсолнечника, бахчевых культур, садов и виноградников112 , то их количество в 1963/64 учебном году изменилось113, о чем свидетельствует нижеприведенная таблица.

Заключение.

Успехи, достигнутые в системе образования Калмыкии в предвоенные годы, позволили калмыцкому народу пережить национальную трагедию - депортацию. Реабилитация репрессированного народа, восстановление государственности дали возможность возродить национальную культуру и, прежде всего, образование. Поэтому, анализируя деятельность общеобразовательной школы и состояния педагогического процесса в образовательной среде Калмыкии со второй половины 1950-х по 1990-ые годы, необходимо отметить, что в данных хронологических рамках общеобразовательная школа республики прошла свой собственный путь. Преобразования, происходившие в системе образования, ее реформирование позволили выделить три периода изменения направлений развития общеобразовательной школы.

Первый период охватывает вторую половину 1950-х -середину 1960-х годов и характеризуется становлением общеобразовательной школы после восстановления автономии Калмыкии. Основным его содержанием являлось укрепление материально-технической и учебно-методической базы, формирования республиканских учительских кадров. Этот период отмечается и возвратом к калмыцкой национальной школе, что сохраняло определенную особенность в образовании, так как национальное образование является одним из механизмов, использование которого позволяет малому народу сохранить себя и свою культуру. Национальные школы были составной частью национального, культурного развития республик.

186

Поиски оптимального решения подготовки молодых людей, оканчивающих школу, к практической деятельности, находили отражение в различных модернизациях учебных планов и программ, изменения сроков получения общего образования: в реорганизации системы семилетнего образования в восьмилетнюю, десятилетней школы в одиннадцатилетнюю. Но радикальное преобразование школы на этом этапе было преждевременным в связи с отсутствием необходимой материальной базы, недостатком квалифицированных кадров, мастеров производственного обучения, отсутствием научно обоснованной системы профессиональной ориентации учащихся и др.

Кроме того, смена учебных планов и программ, неоднократные реорганизации учебной работы без фундаментальной подготовки, осложняли работу школ учителей и учащихся, что выражалось в слабом усвоении учебного материала, снижении качества знаний и приводило к проблеме второгодничества.

Середина 1960-х годов характеризуется изменением государственной образовательной политики в сфере образования, которое привело к закрытию национальных школ и национальных классов в общеобразовательных школах.

Процесс ликвидации национального образования в Калмыкии во втором периоде развития общеобразовательных школ (вторая половина 1960-х годов - до конца 1980-х годов) совпал с формированием единой, унифицированной школы в общесоюзном масштабе. На этом пути общеобразовательная школа Калмыкии прошла те же этапы реформирования, что и школы страны: закрытие национальных

187 школ, введение всеобщего среднего образования, введение единых учебных планов и программ, пересмотр трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся без учета региональных особенностей.

Совершенствование системы народного образования Калмыкии, введение новых предметов, обновление программ требовало повышения качественного состава кадров. Наиболее актуальной в изучаемый период была проблема дефицита педагогических кадров, для решения которой партийными и советскими организациями республики были предприняты и осуществлены меры по расширению наборов в педагогическом училище и на педагогические специальности в Калмыцком пединституте (позже - университете) . Однако планирование наборов шло вне зависимости от контингента учащихся школ, в- связи с чем в течение всего изучаемого периода заявки школ полностью не удовлетворялись. Дефицит кадров увеличивался оттоком из школ в другие сферы работавших учителей, неприбытием выпускников вузов из-за плохих материально-бытовых и жилищных условий, низким уровнем зарплаты учителей в сравнении с работниками промышленности и сельского хозяйства.

Как подготовка, так и переподготовка учительских кадров шла согласно установившейся системе экстенсивного образования, приращения знаний. Она строилась по единым программам, в ней осуждался или рассматривался как нежелательный любой отход от партийных решений. Только в конце 1980-х годов стали появляться вариантные программы, индивидуальное обучение, экстернат и др., которые еще не стали системой непрерывного образования учителей. Не сыграла существенной роли и аттестация педагогических

188 кадров, призванная способствовать росту профессиональной компетенции учителей, повышению их теоретического уровня, поскольку результаты аттестации за исключением получивших различные звания, не учитывались в последующей работе учителей. В переподготовке учителей оставалось преобладание многих . старых, административнораспорядительных методов работы, начавших уступать свое место только с 1989-1990 годов.

Внутришкольное управление в общеобразовательных школах республики не претерпевало каких-либо заметных изменений, оставаясь в рамках так называемого «руководства и контроля». Многоступенчатость структуры руководящих органов управления, приспособление управленческой деятельности была ближе к общественно-политической ситуации, а не,интересам учебных заведений, что сковывало самостоятельность и творческий поиск педагогических кадров. В этих условиях для учебных заведений оставалась неясной суть преобразований и, особенно, для сельских районов.

Показательно в этом плане проведение общесоюзной реформы 1984 года. Преобразования в общеобразовательной школе Калмыкии, как и во всей системе образования, осуществлялись медленно, противоречиво, чаще всего путем проб и ошибок. Основными причинами неэффективности реформирования школы в условиях командно-административной системы выступали: недостаточный уровень материально-технической базы, инертность организационнопедагогических действий, количественный подход в подготовке учительских кадров, засилие авторитарно-императивной педагогики, которая сама являлась следствием

189 командно-административной коммунистической системы государственного управления.

Реформа общеобразовательной профессиональной школы, поданная как научно-обоснованная программа коренного обновления народного образования, на самом деле была усовершенствованием отдельных сторон школьной жизни, вызванных нуждами экстенсивного развития страны, прежде всего, необходимостью притока кадров массовых профессий. Реформа не была подготовлена с научной точки зрения. В ней отсутствовала новая научная концепция коренного преобразования школы. Она только подновляла старые теоретические разработки о единой трудовой политехнической школе, приспосабливала новое к существующей системе народного образования, что оставляло в неприкосновенности одновариантность школьного образования и его концепцию.

Третий период, охватывающий 1990-ые годы, характеризуется изменениями на этапе распада идеологизированной и политизированной системы образования и воспитания.

Начиная с 1990-х годов шел поиск новой концепции образования, связанный с ростом национального самосознания, так как процесс демократизации всех сторон государственной жизни сразу высветил наиболее болезненную сферу народного образования Калмыкии - проблему калмыцкого языка.

В эти годы при определении нового статуса республики в условиях национального возрождения, естественно, встал вопрос о том, чтобы и в системе образования были учтены специфические историко-географические условия республики,

190 стремление народа к развитию родного языка, познанию истоков национальной культуры, традиций.

Процессы, происходившие в региональной системе образования, в основном отражали общую ситуацию в сфере образования страны и начали приобретать и специфические качества. В этот период наиболее активно шло становление различных .видов инновационных учебных заведений. Среди них можно выделить следующие группы: учебные заведения, ориентированные на раннее развивающее обучение детей; учебные заведения, ориентированные на углубленную подготовку школьников для поступления в высшие учебные заведения; учебные заведения с ранней профессиональной ориентацией учащихся. В них широко использовался региональный компонент образования. Более того, в это время начали функционировать национальные классы и национальные учебные заведения: калмыцкая прогимназия, национальная школа в поселке Ульдючины и др.

Однако инновационные процессы в системе образования сдерживались рядом факторов: политической и экономической нестабильностью страны, недостаточным финансированием образования, неподготовленностью педагогических кадров к смене парадигмы образования. ■

Инновационные общеобразовательные учреждения находятся в стадии становления, хотя, надо признать, некоторые из них вызвали признательность у учащихся и родителей.

На современном этапе перед общеобразовательной школой на первый план выдвигаются следующие задачи: необходимо остановить ■падение качества образования, нужны целенаправленная работа с педагогическими кадрами,

191 правовое обеспечение и новая система оплаты труда учителей, которая не зависела бы от педагогической нагрузки.

В немалой степени этому должно способствовать включение общеобразовательной школы в компьютерную информационную сеть для обеспечения учителей, особенно молодых специалистов, новейшими информационными источниками. Для развития общего среднего образования необходимо создать мощную индустрию образовательных услуг, образование должно превратиться в сферу авторитетную.

Развитие национальной системы образования для республики, народа, пережившего трагедию депортации, геноцида, имеет особое значение как возрождение национальной культуры и духовности.