Общероссийские СМИ как институт публичной политики: условия и технологии производства публичности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Сивякова, Екатерина Викторовна

  • Сивякова, Екатерина Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 197
Сивякова, Екатерина Викторовна. Общероссийские СМИ как институт публичной политики: условия и технологии производства публичности: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2009. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сивякова, Екатерина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПУБЛИЧНОЙ ПОЛИТИКИ.

§1.1. Современные концепции публичной политики.

§1.2.Структурно-функциональный анализ субъектов публичной политики.

§1.3.Проблемы производства публичности.

2. ПОЛИТИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ПУБЛИЧНОЙ ПОЛИТИКИ (1991-2009 гг.).

§2.1.Вызовы политического плюрализма.

§2.2.Общенациональные СМИ в медиасистеме России.

§2.3.Дефицит публичности как характеристика состояния российского политического поля.

3. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ДИСФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕРОССИЙСКИХ СМИ КАК СУБЪЕКТА

ПУБЛИЧНОЙ ПОЛИТИКИ.

§3.1.Идеологический плюрализм и политическая конкуренция.

§3.2.СМИ в поле политики: взаимообусловленные трансформации.

§3.3.Кризис как ресурс дискурса.

§3.4.Интернет и перспективы общероссийского диалога.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общероссийские СМИ как институт публичной политики: условия и технологии производства публичности»

Публичная политика как политика в интересах граждан строится на основе общественного участия в политическом процессе, направленном на подготовку и принятие решений, связанных со стратегией развития и политическими курсами, их реализацией и контролем. Публичный политический процесс означает включенность граждан в непрерывный диалог по общезначимым проблемам, доступ к которому открыт для всех политических сил.

Формирование публичной политики опирается на структурирующие политический процесс институты представительства, действующие гласно, предъявляющие, артикулирующие и защищающие интересы общественных групп. Институтами, непосредственно занятыми в производстве публичной политики, являются органы законодательной власти и СМИ. Каждый из них имеет свои компетенции и задачи. Законодательная власть, конституированная посредством всеобщих выборов в ходе партийной конкуренции, через процедуры дебатов, обсуждений, согласований отвечает за баланс общественных и частных интересов, необходимый для создания курса эффективной политики. В рамках структур законодательной власти развертывается информационный обмен, предусматривающий участие субъектов политики, результатом которого становится директивное решение, определяющее направления реальной политики.

Другой институт представительства □ СМИ □ обеспечивающий подключение общества к выработке политических решений уже на массовом уровне, не имеет директивных полномочий, однако выполняемые им в поле политики функции соотносятся с парламентскими. Средства массовой информации также ориентированы на артикуляцию существующих в обществе интересов, сопоставление мнений и взглядов, обсуждение и экспертизу деятельности всех ветвей власти, презентацию и анализ инновационных предложений. Неслучайно, СМИ нередко называют «медиапарламентом». Сходство и различия между характером информационных обменов, протекающих в структурах органов законодательной власти и информационном поле журналистики, определяются целями деятельности каждого института, их функциями в политическом процессе и широтой коммуникации. В «реальном» парламенте информационный обмен развивается внутри корпуса народных представителей. Политика как «общение свободных граждан» осуществляется только в открытом контуре коммуникации, создаваемом средствами массовой информации. Взаимодополняющие друг друга в производстве публичности, институты представительства усиливают потенциал участия и влияния общественности на все этапы политического процесса.

Актуальность исследования. Институциональный дизайн политической системы современной России, закрепленный Конституцией РФ, полностью соответствует демократическому устройству. Но, несмотря на конституционное уложение, обусловливающее наличие институтов представительства, способных вырабатывать публичную политику, проблема «дефицита публичности» в российской политической жизни остается не только актуальной, но и приобретает остроту.

Под дефицитом публичности понимается непрозрачность и недиалогичность действий политических акторов, пренебрежение к принципам политического плюрализма, приведшим к исчезновению конкурентности политической среды и дееспособности оппозиции, рецидивам авторитаризма, замене соревновательности в отношениях партий политическими технологиями, а также контролю исполнительной властью состояния всего политического поля. Снижение значимости главного института публичной политики в политической жизни сказалось и на коммуникативной функции СМИ: информационные обмены не могут быть полноценными в случае деградации основного субъекта представительства. В публицистике и в научной литературе эта ситуация стала называться «прерванным диалогом», т.е. нарушением открытого, гласного, целенаправленного взаимодействия власти, СМИ и общества. Исследователи межсистемной трансформации, начавшейся в России в последнем десятилетии прошлого века, говорят о сложившейся в постъельцинский период «управляемой демократии», сочетающей в себе формально функционирующие демократические институты при фактическом патернализме. Аналитики полагают, что «конфликтный плюрализм» в годы правления Б. Ельцина сменился «политическим рынком» и «торжеством политического спектакля», которые превратились в «ритуальную стабильность» и безальтернативные стратегии развития страны.

Определенное оживление в политической жизни наблюдается в период выборов и смены позиций в истеблишменте: появление «дуумвирата», новой конфигурации высших должностных лиц страны в 2008 г.; выборов в регионах с использованием, что характерно для «суверенной демократии», манипулятивных технологий и заранее известной победой партии власти (выборы в регионах, октябрь 2009 г.); техногенных катастроф, требующих определения персональной вины (авария на Саяно-Шушенской ГЭС, август 2009 г.), военных конфликтов с участием российских вооруженных сил (грузино-осетинский конфликт, август 2008 г.); мировых кризисов. Кратковременное возрождение практики дискуссии и апелляция к общественному мнению, всплески интереса власти к обществу с последующей активизацией внимания СМИ к общезначимым проблемам свидетельствуют, прежде всего, об имитации публичности, поскольку существующая общественная потребность в обсуждении стратегий развития так и остается на периферии политического процесса. Между тем политическая и экономическая модернизация страны является не только приоритетной целью, но и проектом жизни общества на более качественном уровне, проектом, в котором должны учитываться интересы всего общества. В этом контексте изучение условий и факторов эффективного функционирования институтов публичной политики и механизмов стимулирования общественного участия представляет научный интерес.

Степень разработанности темы. Исследование публичной политики, ее субъектов, механизмов и ресурсов формирования, социально-политических эффектов и результатов включает несколько самостоятельных направлений. Изучается роль государства в регуляции публичного пространства (Р. Кастель, Е. Тодд). Достаточно полно исследована проблематика общественного участия в политическом процессе. Политическое участие в существующих подходах к анализу этого феномена признается возможным только при демократии, т.е. тип политического устройства общества является предоминантным фактором. Мировое признание получила монография «Структурное преобразование публичной сферы: введение в категорию буржуазного общества» (1971) Ю. Хабермаса, крупнейшего социального философа второй половины XX века. Этому выдающемуся ученому принадлежит термин «публичная сфера», которая делает реальным для любого гражданина участие в общественной дискуссии, являющейся «двигателем» политического процесса. Существование публичной сферы, по Хабермасу, обеспечивается наличием оппозиции и свободной прессы — важнейших индикаторов демократии.

Корреляция публичной политики и демократии присутствует и в трудах современных российских исследователей, соотносящих публичность политики со степенью демократичности политического режима. Отечественные специалисты в сфере политических наук, анализируя феномен публичной политики, связывают его с особенностями процессов трансформации в постсоветском обществе и изменениями политической культуры граждан, не имевших демократической практики участия в принятии решений (Ю.А. Красин, Б.Ф. Славин, С.Н. Пшизова, О.Ю. Малинова, Н.Ю. Беляева). Рассматривая публичную политику в социально-историческом пространстве современные российские аналитики, как и их зарубежные коллеги (В. Рэм, В. Лусоли, К. Бурдье и др.) констатируют недостаточную эффективность публичных институтов, вызванную спецификой политической системы. Дисфункциональные эффекты деятельности институтов публичной политики, структур законодательной власти, политических организаций и прессы и создают «дефицит публичности». Опасный синдром нефункциональной работы институтов публичной политики исследуется в трудах Ю.С. Пивоварова, Н.Ю. Беляевой, Ю.А. Загоруйко, В.Я. Гельмана и др.

В научной традиции анализа публичной политики хорошо различим критический подход к вопросу политического участия. Так, американский социолог и политолог У. Липпман одним из первых поставил под сомнение компетентность общества в принятии решений и выступил за передачу этих полномочий «делегированным профессионалам» («Общественная философия», 1955). Деятельность профессиональных политиков как посредников общества в защите его прав стала предметом изучения целого направления («публичное администрирование») в области исследований публичной политики (Д. Крейтон, Д. Томас, Д. Гарнетт, К.Льюис, Д. Перри, Д. Хули, Ф. Томпсон, X. Рэйни и др.).

Это направление исследований публичной политики, включающее и изучение принципов деятельности госаппарата, становится все более заметным в последнее десятилетие и в России (О.В. Гаман-Голутвина, О.Ф. Шабров, М.Ю. Павлютенкова, А.И. Соловьев). В рамках данного направления российскими исследователями особое внимание уделяется перспективам «нового публичного менеджмента» (new public management), разрабатываемого такими западными учеными, как Б. Бостон, Дж.Страуссман, Д. Осборн и Т. Геблер и др., а также концепциям «новой публичной службы» (new public service), теориям повышения качества государственных услуг, включенности общества в процесс принятия государственных решений и общей децентрализации государственного управления — ориентации на местное самоуправление. Заметный научный интерес к указанным концепциям, а также к сетевой теории организации политического пространства (Г. Питере, Р. Роде и Д. Марч) свидетельствует об отходе от классической парадигмы рациональной бюрократии М. Вебера и переносе акцента на преимущества партнерских, горизонтальных отношений между государством, обществом, другими политическими акторами.

Новые принципы организации государственного управления определяются и формулируются в теории «электронной демократии», раскрывающей использование сетевых компьютерных технологий для повышения качества коммуникаций между властью и обществом в условиях информационного общества и способствующих реализации демократического процесса (М.Н. Грачев, Л.В. Сморгунов). Принципы электронной демократии представлены в Федеральной целевой программе «Электронная Россия 2002 □ 2010».

Исследования публичной политики сопряжены и с изучением информационных обменов, значение которых возрастает в связи с переходом к информационному обществу. Условно авторов работ, посвященных этой проблеме, возможно объединить в одну группу как теоретиков информационного общества: Д. Белл (теория постиндустриального общества), М. Кастельс (информационный капитализм в сетевом обществе), Г. Шиллер (изучение потребности капитализма в информации и манипулировании ею), Э. Гидденс (теория «рефлексивной модернизации»), Ж. Бодрийяр и др. Публичность рассматривается ими, прежде всего, как фактор существования новой информационной культуры и раскрывается, в основном, через функционирование средств массовой коммуникации. Коммуникативная составляющая публичной политики глубоко исследована П. Бурдье в его работах о социологии политики, политике и журналистике. Идеи французского социолога развиваются в трудах российской исследовательницы Н.А. Шматко.

Для понимания функционирования СМИ как института публичной политики большое значение имеют исследования, связанные с природой и анализом деятельности социальных и политических институтов: Г.Спенсер и Э. Дюркгейм (институт как общественный порядок), Т. Парсонс (сущность и схема социального действия, производимого институтами, цель и условия, функциональные и ролевые особенности их действия), Р.Мертон (особенности типологии функций институтов), П. Бергер и Т.Лукман (конструирование реальности как установление социального порядка), М. Вебер (социальная сущность политической журналистики), Н.Смелзер (формы участия граждан в политической деятельности, ролевые статусы и конфликты институтов), Д. Норт (общие принципы функционирования институтов).

В российской науке исследование социальной сущности СМИ наиболее глубоко представлено в работах И.Д. Фомичевой, институциональный аспект функционирования средств массовой информации - С.П. Перегудова. Тем не менее, несмотря на солидную научную литературу и фундаментальные исследования, вопрос о СМИ как институте представительства практически не изучен.

Объект исследования — общероссийские СМИ как институт публичной политики.

Предмет исследования - формы и методы участия общенациональных печатных средств массовой информации в формировании публичной политики.

Цель исследования - определить особенности деятельности СМИ как субъекта публичного политического процесса.

Для реализации цели были поставлены задачи:

1. Раскрыть понятие «публичная политика».

2. Установить индикаторы публичности политического процесса.

3. Определить условия формирования публичности политики.

4. Выделить структурно-функциональные особенности институтов публичности.

5. Выявить тенденции и проблемы развития публичной политики в посткоммунистической России (1991 - 2009 гг.).

6. Проанализировать феномен «дефицита публичности» в современной политической жизни страны.

7. Охарактеризовать технологии производства публичности институтами публичной политики.

8. Изучить влияние общенациональной печатной прессы на состояние публичной политики.

Научная новизна диссертации состоит в изучении роли СМИ как института публичной политики, в сходстве и различиях функций средств массовой информации и другого института публичной политики — российского парламента. Впервые проанализированы эффекты участия СМИ в политическом процессе, обусловленные структурой политического поля постсоветского периода. Производство публичности, в котором средствам массовой информации принадлежит важная роль, как выявлено в ходе исследования, в условиях управляемой демократии неизбежно порождает дефицит публичности. Наиболее выразительно этот результат дисфункциональной деятельности не только СМИ, но и парламента, проявляется в непрозрачности политического процесса, применении эффективных технологий манипуляции во время выборных кампаний, свертывании общественных дискуссий, снижении гласности, что усиливает разобщение между властью и обществом и провоцирует падение уровня доверия к большинству политических институтов. Охарактеризовано состояние современной медийной системы, испытывающей давление со стороны системы политической. Показана взаимосвязь между потерей конкуренции в поле политики и усилением использования приемов манипуляции в поле журналистики. Проанализирована замена общественного диалога коммуникацией монологического типа, не предусматривающей ни задач просветительского характера, ни включения аудитории в информационный обмен, что, по сути, делает для СМИ невозможным осуществление функций представительства. СМИ как институт представительства теряет признаки субъектности или самостоятельности в выполнении присущего прессе комплекса социально-политических функций.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическая база диссертационной работы включает труды западных и российских ученых и обусловлена междисциплинарным подходом к изучению разных сторон публичной политики: политики в интересах граждан (Ю.А. Загоруйко, Н.Ю. Беляева, В.В. Лобанов); политического участия (Ч. Тилли, Р. Даль, Д. Милль, Ж. Кондорсе, У. Райкер, Д. Макки, П. Норрис; Б.Ф. Славин, Ю.А. Красин, С.Н. Пшизова, О.Ю. Малинова и др.); пространства взаимодействия политических акторов (П. Бурдье, С.П.Перегудов); публичной рефлексии власти и общества (Н.А. Шматко); разработки политических курсов с учетом интересов общественных групп (А.В. Сунгуров; Д. Крейтон, Д. Томас, Д. Гарнетт, К. Льюис, Д. Перри, Д.Хули, Ф. Томпсон, X. Рэйни и др.).

Деятельность СМИ как субъекта политики анализируется на основе работ таких ученых, как Я.Н. Засурский, И.И. Засурский, Е.Л. Вартанова, Н.М. Зоркая, Л.Л. Реснянская, О.Ю. Кольцова, Н.В. Костенко, А.С.Кустарев, В.В. Усачева, А.А. Храмчихин и др. Участие СМИ в формировании общественного мнения и механизмы медиатизации политики изучаются с опорой на работы социологов Ю.А. Левады, Б.В.Дубина, Л.Д. Гудкова. Анализ повестки дня в российских средствах массовой информации проводится на факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. По результатам исследований сотрудников факультета выявляются тенденции развития публичной политики.

Междисциплинарный характер исследования предопределяет методологический аппарат, используемый в диссертационной работе и базирующийся на количественных и качественных методах анализа исследуемой проблемы.

Главным методом исследования является метод моделирования, с помощью которого определяются важнейшие условия и факторы функционирования СМИ как института представительства, а также выявляются формы и методы участия средств массовой информации в формировании публичной политики.

В исследовании применяется вторичный анализ статистических данных, позволяющий изучить динамику общественного мнения относительно реализации публичного политического курса России в различные периоды, а также вторичный анализ интервью с представителями медиасообщества, результаты которого дают основания охарактеризовать отношение журналистов к ролевой самоидентификации в политическом процессе.

Анализ журналистских текстов, составляющих массив публикаций семи выборных кампаний и повестки дня, связанной с мировым экономическим кризисом, осуществлен методом контент-анализа.

Эмпирическая база исследования. Для выявления технологий участия СМИ в производстве публичности было проведено эмпирическое исследование. Посредством контент-анализа с использованием специально разработанной методики была изучена повестка дня пяти печатных СМИ, претендующих на статус «общенациональной» газеты: «Московский комсомолец», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Известия», «Новая газета». Выбор данных изданий, рассчитанных на широкую аудиторию, был обусловлен несколькими критериями: 1) территория распространения (более трети регионов Российской Федерации), 2) универсальная тематическая направленность, 3) различная периодичность, 4) величина тиража (более 200 тыс. экземпляров).

Анализ повестки дня этих изданий осуществлялся в связи с мировым экономическим кризисом, бесспорно оказавшим влияние на ход политического процесса. Исследование было проведено в две «волны»: 1-31 октября 2008 г. и 1-30 апреля 2009 г., что позволило сравнить динамику проблематики внутри одной темы. Первый период - начальная фаза кризиса, официально признанного в США в августе 2008 г. и обрушившего российский фондовый рынок в сентябре 2008 г. Второй период — активная фаза кризиса □ время обсуждения антикризисной программы российского правительства. В первую волну было проанализировано 516 публикаций: «Московский комсомолец» □ 169, «Аргументы и факты» □ 32, «Комсомольская правда» □ 143, «Известия» □ 138, «Новая газета» □ 34. Во вторую волну было проанализировано 534 публикации: «Московский комсомолец» □ 159, «Аргументы и факты» □ 33, «Комсомольская правда» □ 158, «Известия - 132, «Новая газета» □ 52. Общее количество проанализированных публикаций □ 1050.

Поскольку электоральные процессы являются наиболее выразительной формой производства публичной политики, то периоды исследования также определяются федеральными предвыборными кампаниями. Методом вторичного анализа была изучена повестка дня семи выборных кампаний федерального уровня (президентские кампании 1996г., 2000 г., 2004 г., 2008 г., думские кампании 1999 г., 2003 г., 2007 г.). Анализ проводился на основе результатов, полученных в рамках мониторингового исследования «Повестка дня выборной кампании», проведенного на кафедре периодической печати факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Исследованию по специальной методике подвергались все материалы по теме выборов, опубликованные в следующих изданиях: «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Известия», «КоммерсантЪ-daily», «Сегодня», «Московские новости», «Независимая газета», «Общая газета», «Советская Россия», «Правда», «Московский комсомолец» (1996 г.); «Аргументы и факты», «Известия», «Версия», «Власть», «Время МН», «Комсомольская правда», «КоммерсантЪ», «Литературная газета», «Московский комсомолец», «Московские новости», «Независимая газета», «Новая газета», «Общая газета», «Сегодня», «Советская Россия», «Труд» (1999-2000 г.); «Аргументы и факты», «КоммерсантЪ», «Комсомольская правда», «Московские новости», «Еженедельный журнал», «Русский журнал» и «Эксперт» (2003-2004 гг.); «Ведомости», «Известия», «КоммерсантЪ»,

Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Московские новости», «Независимая газета», «Новая газета», «Новые известия», «Российская газета», «Твой день», «Власть», «Профиль», «Русский Newsweek», «The New Times», «Эксперт» (2007-2008 гг.).

Изменения общественного доверия к институтам публичной политики и к политическому курсу страны в целом определены посредством вторичного анализа статистических данных исследований «Левада-центра», Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), Института социологии РАН.

Научная достоверность диссертационного исследования достигнута благодаря:

• использованию различных типов источников;

• применению научно-теоретической методологии;

• исследованию масштабной эмпирической базы.

Положения, выносимые на защиту. По результатам исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Публичная политика осуществляется в интересах граждан и предполагает общественное участие в процессе принятия решений.

2. Сущностным ядром публичной политики является публичность. Индикаторами публичности являются: прозрачность деятельности власти, диалогичность взаимодействия политических акторов, открытый характер политического процесса, конкурентность политического поля.

3. СМИ являются институтом публичной политики и выступают субъектом функционального уровня. Средства массовой информации обеспечивают информационные контакты и информационные обмены между всеми субъектами политической системы.

4. Эффективное взаимодействие субъектов политического процесса требует определенных условий для информационных обменов их функционирования в качестве субъектов политического процесса. Институты публичной политики наиболее эффективно действуют в рамках демократического политического режима, определяемого как режим участия.

5. Неклассический вариант российской демократии является причиной дисфункциональной деятельности институтов публичной политики.

6. Неэффективное функционирование институтов публичности ведет к кризису доверия общества и снижает уровень общественного участия в процессе принятия решений.

7. Редукция конкуренции российского политического поля является причиной феномена «дефицит публичности».

8. Общенациональные печатные СМИ в структуре современной медийной системы способны взять на себя функции производства публичности в силу традиционно большей по сравнению с электронными средствами массовой информации опоры на аналитичность и экспертное панорамирование общезначимых событий.

9. Альтернативной площадкой общественной дискуссии в условиях дефицита публичности является сеть Интернет.

Практическую значимость диссертации составляют: комплексный анализ подходов к изучению публичной политики в западных и российских исследованиях, определенные функции СМИ как института публичной политики, установленные формы и методы участия общероссийской прессы в политическом процессе, выявленные условия и технологии производства публичности.

Общие результаты исследования могут быть интегрированы в учебный процесс: выявленные механизмы участия СМИ в формировании публичной политики представляют интерес в качестве основы учебных курсов, лекций и спецсеминаров по политической журналистике.

Апробация исследования. Материалы диссертации излагались автором и обсуждались на научных конференциях, проходивших на факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова.

В рамках работы над диссертацией автор участвовала в исследовательских проектах, организованных на кафедре периодической печати факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством Л. Л. Реснянской: исследование повестки дня думской предвыборной кампании 2007 г. и президентской предвыборной кампании 2008 г., а также подготовке сборника интервью о политической журналистике (О политической журналистике: Книга интервью // Сост. Л.Л. Реснянская. - М.: МедиаМир, 2009).

1. Сивякова Е.В. Дефицит публичности как характеристика состояния политического поля России второй половины 2000-х гг. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 2009. №3. С. 210-220. (0,7 п.л.)

2. Сивякова Е.В.: МГУ им. М.В. Ломоносова. Публичная политика и СМИ. Участие СМИ в формировании публичной политики: проблемы и опыт. - М., 2009. - 31 с. -Библиогр.: с. 29-31. Деп. в ИНИОН РАН №60778. (1,2 п.л.)

3. Сивякова Е.В. Смещение акцентов в СМИ как фактор сужения публичной сферы постперестроечной России // Материалы секции «Журналистика» Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Ломоносов - 2007. - М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2007. (0,2 п.л.)

4. Сивякова Е.В. Отсутствие дискуссии в парламентской и президентской кампаниях 2007 - 2008 гг. как фактор упадка публичной сферы России // Материалы секции «Журналистика» Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Ломоносов - 2008. - М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2008. (0,2 п.л.)

5. Сивякова Е.В. Дефицит публичности как характеристика политической системы России // Материалы секции «Журналистика» Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Ломоносов — 2009. — М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова (0,2 п.л.)

Общий объем публикаций - 2,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Сивякова, Екатерина Викторовна

Основные выводы к главе 3.

Электоральные процессы оказали серьезное воздействие на развитие российского политического поля. «Ручное управление» выборами также определило использование в информационном поле технологий, которые могут быть охарактеризованы как манипулятивные.

В результате отказа официальной власти от участия в дебатах, а также постепенного оттеснения альтернативных дискурсов и артикулирующих их политических сил на периферию информационного пространства, возможность проведения общественной экспертизы поставлена под сомнение, что вызывает нарушение основной роли СМИ как субъекта публичной политики — организации коммуникации политических акторов.

Однако в условиях существующего запроса общества на большую демократизацию государственного устройства, а также в ситуации начавшегося в 2008 г. мирового финансового и экономического кризиса власть столкнулась с угрозой разрыва «социального контракта» с обществом и была вынуждена активизировать взаимодействие с обществом. Политическое поле становится более открытым и диалогичным. В общенациональных СМИ (в том числе, газетах) происходит обсуждение антикризисной программы правительства и поиск путей выхода из кризиса.

Особое внимание властью в лице президента Д.А. Медведева уделяется использованию новых коммуникационных технологий. Тем не менее развитие общения лидеров государства с населением посредством новых коммуникационных технологий при одновременной недостаточной развитости электронных ресурсов министерств и парламентских партий демонстрирует патерналистскую традицию апелляции к высшей исполнительной власти при сохраняющемся недоверии к другим политическим институтам. В то же время Интернет-версии печатных СМИ предоставляют широкие возможности участия пользователей не только на уровне потребления и представленности в качества объекта освещения, но и на уровне производства медиаконтента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследуемая в диссертационной работе проблема становления и развития публичной политики в современной России выявляет феномен дефицита публичности. Этот феномен порождается спецификой политического режима, обусловливающего и противоречия в деятельности институтов представительства.

Под дефицитом публичности понимается непрозрачность и недиалогичность действий политических акторов, пренебрежение к принципам политического плюрализма, ведущее к неконкурентности политической среды и слабости оппозиции, а также контролю исполнительной властью состояния всего политического поля. Такое состояние политического поля определяет и ход процесса выработки и принятия решений, в рамках которого «дозируется» участие тех или иных политических акторов. Именно дозирование1 и лежит в основе управляемой демократии. В результате, деятельность институтов представительства слабо связана с общественными интересами, что не позволяет констатировать существование реальной публичной политики в России.

Недостаточное взаимодействие акторов политического процесса отражается на средствах массовой информации. Общероссийские СМИ как институт публичной политики имеют высокий потенциал для производства публичности (индикаторами которой являются прозрачность деятельности власти, диалогичность взаимодействия политических акторов, открытый доступ к процессу принятий решений, конкурентность политического поля). Однако этот потенциал не реализовывается.

Закрытость и недискуссионность политического процесса ведет к исчезновению публичного дискурса в СМИ: в информационном пространстве редко ведется обсуждение общезначимых вопросов, в общественный диалог не вовлекаются независимые политические акторы.

См.: Балзер X. Управляемый плюрализм В. Путина. - Общественные науки и современность. 2004. №2.

В СМИ нет места столкновениям полярных позиций, практически не представлены дискуссионные форматы. Публичная рациональная аргументация заменяется пропагандой, работающей на установки власти, поиск лучших альтернатив не ведется. К негативным явлениям, характеризующим современные процессы информационных обменов, следует отнести нарастание самоцензуры журналистов, развивающееся вследствие давления властных структур на СМИ.

В таком случае полноценный общественный диалог все чаще заменяется псевдодискуссиями, участники которых не стремятся к выработке социально-ориентированных решений, а агрессивно предъявляют свои мнения, что является свидетельством нарушения информационных обменов. Нарушена коммуникация и между властью и гражданами: общество рассматривается властью в качестве объекта воздействия, а не партнера.

Выразительно дисфункция СМИ как коммуникатора проявляется в периоды выборных кампаний, в которых стало правилом не принимать участие в дебатах представителям правящей партии и основному кандидату на победу на должность президента РФ. В ситуации заранее известного победителя выборной гонки и отсутствия конкуренции общенациональная дискуссия теряет смысл и скорее может характеризоваться как симулякр1. Имитация реальной политической борьбы закономерно приводит и к имитации выборных кампаний в прессе.

Так, контент-анализ публикаций семи федеральных выборных кампаниях в СМИ показывает, что в ходе электоральных процессов средства массовой информации рассматриваются властью как эффективные инструменты пропаганды. В острые моменты политического процесса интересы общества не выражаются, экспертиза предвыборных программ не проводится, граждане редко вовлекаются в обсуждение.

Симулякр — копия, не имеющая оригинала в реальности. Термин введен Ж. Бодрийяром. См.: БодрпПяр Ж. Символический обмен и смерть. — М.: «Добросвет», 2000.

Сумму технологий» вместо публичной экспертизы наглядно демонстрируют прошедшие в октябре региональные выборы в местные законодательные собрания. В период предвыборной кампании СМИ не организовывали ни широкого обсуждения, ни общественного экспертирования программ партий — участниц предвыборной гонки. Говорить в такой ситуации о реальном учете общественного мнения, а также о действительном влиянии граждан на процесс принятия решений, не приходится.

Тем не менее, во время серьезных политико-экономических ситуаций власть более нуждается в понимании граждан; происходит «оживление» политического процесса за счет расширения общественного участия. Власть стремится усилить взаимодействие с гражданами, в том числе в информационном пространстве. В эти периоды, соответственно, активизируется и диалоговое начало общенациональных СМИ (и особенно □ обладающих большим аналитическим потенциалом печатных средств массовой информации). В публичную повестку дня «прорываются» замалчиваемые темы, и в первую очередь - социальная проблематика.

Одним из таких периодов является мировой финансовый и экономический кризис, проходящий, ко всему прочему, в условиях значительного общественного запроса на демократизацию системы, обусловленного также приходом к власти нового президента. На наш взгляд, именно это сопряжение может способствовать возвращению публичной политики, однако будет ли это очередной «вспышкой» публичности политического процесса либо началом качественных изменений политической системы, покажет время.

Проведенное эмпирическое исследование выявляет изменение повестки дня общенациональных СМИ. Возвращается аналитика, развивается социальный дискурс. Организуются различные формы участия общества в производстве контента СМИ, модерируется общественный диалог, необходимость которого публично постулируется властью. Если в

2008 г. в журналистских материалах освещается, в основном, ход кризиса и трудности бизнес-предприятий, то в 2009 г. проблемы граждан становятся главной темой медиасодержания. Увеличивается количество выступлений первых лиц государства (Д.А. Медведева и В.В. Путина), нарастает обсуждение антикризисной программы правительства. Серьезно меняется объектность публикаций: если в 2008 г. главным было обсуждение бедственного положения США и Европы, а также расследование причин кризиса, в котором обвиняли, в первую очередь, Америку (по-современному трансформируя «образ врага»), то в 2009 г. на первый план выходит жизнь общества. Обсуждение сосредотачивается на внутриполитических событиях, внимание СМИ возвращается к проблемам конкретного человека. В целом наблюдается рост диалогичности материалов: средства массовой информации стремятся привлечь к осуждению экспертов, представителей бизнеса, членов правительства и т.д. Однако число публикаций, посвященных материалам дискуссий, не меняется, что, безусловно, свидетельствует об отсутствии качественных изменений в системе СМИ.

Новым форумом общественной дискуссии становится сеть Интернет в силу высокой представленности альтернативных точек зрения и широкого круга участников, вовлекаемых в обсуждение и поиск лучших альтернатив. В сети Интернет более активно ведется комментирование статистических и социологических данных, поднимаются замалчиваемые в федеральных СМИ темы.

Интернет-СМИ и другие электронные ресурсы способны организовывать широкие дискуссии, к которым активно подключаются представители гражданского общества. Это пространство производства публичности является чрезвычайно перспективным. Новые площадки общественного диалога - форумы - следует использовать более активно, подключая к участию в них как можно большее количество заинтересованных сторон. Проходящее на Интернет-форумах обсуждение общезначимых вопросов следует переносить в текстовые поля средств массовой информации.

Достижение целей публичной политики требует более эффективного функционирования институтов представительства, что, в свою очередь, возможно только в случае константного существования реальной политической конкуренции и снижения давления властных структур на СМИ. На уровне общенациональной повестки дня необходимо усиление социального дискурса и акцентирование общезначимых проблем, повышение внимания самих СМИ и их представителей к политическому процессу.

Способствовать интеллектуализации публичного дискурса может расширение круга экспертов, не ограничивающегося одними и теми же «медийными» персонами. Это позволит отчетливее выразить позиции политических акторов, что, в свою очередь, будет способствовать выработке социально-ориентированных политических решений и повышению публичности политического процесса.