Общественно-культурная и научная деятельность А.Н. Афанасьева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.00, кандидат исторических наук Володина, Наталья Николаевна

  • Володина, Наталья Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.00
  • Количество страниц 217
Володина, Наталья Николаевна. Общественно-культурная и научная деятельность А.Н. Афанасьева: дис. кандидат исторических наук: 07.00.00 - Исторические науки. Москва. 2013. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Володина, Наталья Николаевна

Оглавление

Введение

Источниковая база

Историографический очерк

Глава 1. Годы учебы. Служебная деятельность до 1862 года

§ 1. Детство. Гимназия (1826-1844 гг.)

§ 2. В Московском университете (1844-1848)

§ 3. Служба в МГАМИД (1849-1862 гг.)

Глава 2. Общественно-политические взгляды А.Н. Афанасьева

§ 1. Круг общения

§ 2. Издание «Библиографических записок»

§ 3. Оценка А. Н. Афанасьевым первого десятилетия «великих реформ»

§ 4. Привлечение к «Делу 32-х»

Глава 3. Публицистическая и научная деятельность А.Н. Афанасьева

§ 1. Публицистическая деятельность

§ 2. Научная деятельность

§ 3. После увольнения со службы (1862-1871 гг.)

Заключение

Список использованных источников и литературы

Архивные фонды и неопубликованные источники

Опубликованные источники

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Хронология жизни А. Н. Афанасьева

Приложение 2 Дневник А. Н. Афанасьева (отрывок за 1848 год)

Приложение 3. Библиография работ А. Н. Афанасьева

п

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно-культурная и научная деятельность А.Н. Афанасьева»

Введение

Имя Александра Николаевича Афанасьева хорошо известно как историкам русской культуры, так и широким читательским кругам. В историю русской культуры он вошел, главным образом, как создатель двух фундаментальных и во многих отношениях беспрецедентных трудов: знаменитого сборника «Народные русские сказки» и «Поэтические воззрения славян на природу» 1. Сборник «Народные русские сказки», является основополагающим изданием не только отечественной, но и мировой фольклористики, положившим начало научному собиранию и изучению восточнославянской сказки.

Однако бесспорные заслуги Афанасьева в области фольклористики и изучения славянской мифологии заслонили для многих поколений исследователей и читателей саму личность Александра Николаевича, интересы и деятельность которого не ограничивались только этой сферой. Эти заслуги способствовали формированию упрощенного и во многом неверного представления о нем, как исключительно кабинетном ученом с узким кругом научных интересов, как о человеке, далеко стоящем от политики и острых вопросов современной ему эпохи.

Цель данной работы состоит в том, чтобы всесторонне изучить жизнь и деятельность А.Н. Афанасьева и определить то место, которое он в действительности занимал в жизни русского общества середины XIX века: оценить вклад Афанасьева в области собирания и издания русского фольклора и «вписать» его фольклорные труды в рамки «мифологической школы», представителем которой в России он был.

Для этого, прежде всего, необходимо по возможности максимально подробно восстановить его биографию, ликвидировав существующий поныне недостаток сведений о его семье, круге общения, годах учебы, сферах его деятельности.

1 Народные русские сказки. Вып. 1-8. М., 1855-1863; Поэтические воззрения славян на приро-

ду. Опыт сравнительного изучения славянских преданий и верований, в связи с мифическими

сказаниями других родственных народов. Т. 1-3. М. 1865-1869.

4

Необходимо проследить, под влиянием каких факторов формировалась его личность, его научные и общественные взгляды, и какое отражение эти взгляды нашли в дальнейшем в его разносторонней деятельности.

Источниковая база

Для решения поставленных задач существует широкий круг разнообразных по типу источников, многие из которых не опубликованы и вводятся в научный оборот впервые. К сожалению, архив Афанасьева не найден2, и где находится теперь та его часть, которая не зарегистрирована современными архивными справочниками, установить пока не удаётся. По всей видимости, она просто пропала.

В конце 1890-х г. А.Е. Грузинский, собирая материалы для биографического очерка об ученом, начал переписку с друзьями и знакомыми Афанасьева. Благодаря этим письмам мы можем составить представление о том, по каким архивам сейчас «раскиданы» уцелевшие бумаги Афанасьева. Мы знаем, что после смерти Афанасьева его архив не остался у вдовы. Афанасьев по духовному завещанию оставил все свое имущество (дом, библиотеку, экземпляры изданий и право на эти издания) дочери (возможно, воспитаннице) Марии. Душеприказчиками Афанасьев назначил сестру с мужем (Аммонам), предоставив все имущество до совершеннолетия девочки или до выхода замуж в их полное и безотчетное распоряжение. И.Ф. Аммон завершал начатое Афанасьевым издание «Народных русских сказок». Он же занимался начатой Афанасьевым при жизни распродажей библиотеки. У него, а позднее у его сына Николая Ивановича Аммона хранились ценные письма Афанасьева из-за границы, о нахождении которых сейчас мы ничего не знаем. У сестры Афанасьева сохранились кое-какие письма Афанасьева, но поскольку они носили интимный характер, она не передала их Грузинскому. Большая часть архива Афанасьева была передана Аммонами ближай-

2

Славяноведение в дореволюционной России. Биобиблиографический словарь. М., 1979. С. 57.

шему другу ученого Е.И. Якушкину . Нам также удалось обнаружить письмо К.К. Федяевского который тщетно искал для Грузинского материалы на родине Афанасьева в Воронеже: в Воронежской гимназии ничего не нашлось4 и у братьев Афанасьева никаких материалов не сохранилось5.

Прежде чем перейти к классификации источников, несколько слов об архивных фондах, в которых они хранятся. Нам удалось обнаружить материалы об ученом в следующих архивохранилищах: ГАРФ, РГАДА, РГАЛИ, ОПИ ГИМ, ЦИАМ, РГИА, Отдел рукописей РНБ, Архив РАН (Санкт-Петербургское отделение), Институт русской литературы (Пушкинский дом).

Использованные источники можно разделить на следующие типы: Труды Афанасьева позволяют нам судить о его кругозоре, области интересов, системе взглядов и общей направленности его деятельности.

Прежде всего, имеются в виду его фундаментальные фольклорные сборники: «Народные русские сказки», «Народные русские легенды», «Русские заветные сказки6. «Русские детские сказки» и фундаментальный труд «Поэтические

п

воззрения славян на природу» . Мы изучили также статьи ученого, посвященные

3 РГАЛИ. Ф. 126 (А.Е. Грузинский). Оп. 1. Д. 102. Письмо Н. Аммона к Грузинскому А. Е. 7 февраля 1897. J1. 1-2.

4

РГАЛИ. Ф. 126 (А.Е. Грузинский). Оп. 1. Д. 296. Письмо К. К. Федяевского к А. Е. Грузинскому. 8 февраля 1897 и б/д. Силкины — потомки Ивана Николаевича Афанасьева на момент написания письма (1897 г.) проживали в Воронеже: Варвара Ивановна Силкина (дочь И. Н. Афанасьева) с мужем Василием Евдокимовичем Силкиным, служившем в местном банке.

5 РГАЛИ. Ф. 126 (А.Е. Грузинский). Оп. 1. Д. 102. Письмо Н. Аммона к А. Е. Грузинскому. 7 февраля 1897; Д. 107. Письмо Н. Н. Афанасьева к А. Е. Грузинскому. 23 марта 1897.

6 Народные русские сказки...; Народные русские легенды, собранные Афанасьевым. Издание полное. Лондон, 1859; Народные русские сказки не для печати, заветные пословицы, поговорки, собранные и обработанные А.Н. Афанасьевым. 1857-1862. М., 1997; Русские детские сказки: в 2-х т. СПб., 1870; Поэтические воззрения славян на природу. Опыт сравнительного изучения славянских преданий и верований, в связи с мифическими сказаниями других родственных народов. М., 1865-1869. Т. 1-3.

7

Далее сокращаем: ПВСП.

славянскому фольклору, мифологии, истории русской литературы и литературной критике 8.

Рукописный отдел Института русской литературы (Пушкинский дом) хранит рукопись «Детские русские сказки», приобретённую в 1939 году у наследников Афанасьева9.

Кроме того, начиная со студенческих лет, Афанасьев активно сотрудничал в ведущих журналах, таких как «Современник», «Отечественные записки», в которых он публиковал обзоры, статьи и рецензии по истории, праву и истории русской литературы10. Еще во время учебы Афанасьева в университете в ведущих журналах стали появляться его статьи и рецензии, которые характеризуют его как последователя историко-юридической школы: статья «Государственное хозяйство при Петре Великом, рецензии на книги «Псковская судная грамота», «История финансовых учреждений России со времен основания государства до кончины Екатерины II», «История русской церкви: Пять периодов»11. Трудоспособность и литературная продуктивность Афанасьева просто удивительны: так в одном только «Современнике» он в течение 6 лет, с 1847 по 1853 гг. опублико-

§

Библиография работ А. Н. Афанасьева // Афанасьев А. Н. Происхождение мифа. М., 1996. С. 513-558. Наиболее значительные статьи были впервые представлены в сборнике: А. Н. Афанасьев. Народ-художник: миф, фольклор, литература / Сост. А.Л. Налепин. М., 1986.

9

Рукописный отдел Института русской литературы (Пушкинский Дом). Ф. Р1. Оп. 1. Д. 112. Рукопись «Детские русские сказки». В ГАРФ хранится черновик рецензии А. Н. Афанасьева на русское издание «Народных сказок», собранных братьями Гримм, «Повесть о капитане Ко-пейкине, как она была написана первоначально» с записями Афанасьева о разночтениях опубликованного текста со списком, принадлежавшим М. П. Погодину, и не пропущенная цензурой сказка «Клад» из собрания А. Н. Афанасьева. В РГАДА в Рукописном отделе Библиотеки Архива МИД, где служил Афанасьев, нам удалось обнаружить две его рукописи: «Дополнительные примечания и заметки А. Н. Афанасьева к народным русским сказкам» и «Замечания А.Н. Афанасьева к его сочинению «Поэтические воззрения славян на природу».

10 Библиография работ А. Н. Афанасьева // Афанасьев А. Н. Происхождение мифа...

11 Государственное хозяйство при Петре Великом // «Современник». 1847. Т. 3. № 6. Отд. 2; Т. 4. № 7. Отд. 2.; Рец. на кн.: Псковская судная грамота. Одесса, 1847 // «Современник». 1847. Т. 6. № 12. - Опубликовано анонимно; Рец. на кн.: История финансовых учреждений России со времен основания государства до кончины Екатерины II; Соч. гр. Д. Толстого. СПб., 1848 // «Современник». 1848, Т. 8. № 4. Отд. 3. С. 109-121. - Опубликовано анонимно.; Рец. на кн.: История русской церкви: Пять периодов / Соч. Рижского епископа Филарета. М., 1847-1848 // «Современник». 1849, Т. 14. № 4. Отд. 3; Т. 15. № 5. Отд. 3.

вал 47 работ - обзоров, статей, рецензий на книги исторической тематики. О тематике и количестве работ можно судить по списку его научных трудов, составленному им самим12.

Помимо опубликованных статей нами были учтены и неопубликованные статьи, такие как «Литература и правительство» и «Отрывки из анекдотической истории русской литературы13.

К этой группе источников примыкают публикации документов во время его работы в МГАМИД в должности правителя дел Комиссии печатания государственных грамот и договоров. Под его руководством Комиссия готовила публикации очередных томов двух изданий: «Памятники дипломатических сношений древней России с державами иностранными» и «Письма русских государей и других особ царского семейства» 14. В 60-е годы он увлеченно работал над эпистолярным наследием русских царей.

Наряду с изданными официальными сборниками документов, Афанасьев составил крупную коллекцию рукописных литературных произведений XVIII и XIX вв, которые не могли быть в то время опубликованы по цензурным соображениям. Из них он извлекал материалы для своих литературных работ и для «Библиографических записок». Афанасьев усердно собирал и переписывал все интересное в целые переплетенные тома. Этих томов, как вспоминал П.А. Ефремов, было у него десятки15.

12

См. Библиография работ А. Н. Афанасьева II Афанасьев А. Н. Происхождение мифа...

13 ГАРФ. Ф. 279. Оп. 1. Д. 1063. Статья Афанасьева «Литературы и правительство» (б/д). ГАРФ. Ф. 279. Оп. 1. Д. 1066. Стихотворения A.C. Пушкина, письма Пушкина Николаю I, Бенкендорфу, письма Бенкендорфа к д'Аршиаку, стихотворения H.A. Некрасова / Списки рукой А.Н. Афанасьева / и заметки и записки Афанасьева о русской литературе.

14 Памятники дипломатических сношений древней России с державами иностранными. Т. 1-10. СПб.: 2-ое отд. С.Е.И.В.К. 1851-1871; «Письма русских государей и других особ царского семейства». Изданы Комиссией печатания государственных грамот и договоров, состоящей при МГАМИД. М., 1861-1896.

15 Грузинский А. Е. А. Н. Афанасьев // Русские народные сказки А. Н. Афанасьева. М., 1913. Т. 1.С. XXX.

Из рукописного наследия Афанасьева до наших дней сохранилось совсем немного. В ГАРФе в фонде Якушкина хранятся 2 рукописных сборника Афанасьева. В первом, на котором стоит «1856 год», собраны стихотворения A.C. Пушкина, письма Пушкина Николаю I, Бенкендорфу16, письма Бенкендорфа к д'Аршиаку, стихотворения H.A. Некрасова, списанные рукой А.Н. Афанасьева, выписки ученого из различных литературных сочинений и его заметки Афанасьева о русской литературе. Во втором собраны стихотворения М.Ю. Лермонтова,

1 7

списанные Афанасьевым с подлинника . Помимо этих сборников в фонде хранятся: Записка К.Д. Кавелина о студенческих волнениях в Петербургском университете в 1861 году, переписанная А.Н. Афанасьевым, Выписки из воспоминаний неустановленного автора о гр. JI.J1. Беннингсене и его роли в убийстве Павла I, Пьеса Джиованни Джирарди «Дядьки в затруднительном положении» и Письма A.B. Кольцова к В.Г. Белинскому и В.П. Боткину, списанные рукой В.И. и Е.И. Якушкиных и А.Н. Афанасьева18.

Часть рукописных материалов Афанасьева хранится в фондах РГАДА - переписанные частично самим Афанасьевым, частично другими лицами с его

-19

правкой .

16 Описание рукописных копий стихотворений А. С. Пушкина из собрания А. Н. Афанасьева хранится в фонде М. А. Цявловского в РГАЛИ. Ф. 2558 Цявловский М. А. Оп. 2. Д. 164. Описание рукописных копий стихотворений А. С. Пушкина из собрания А. Н. Афанасьева. 1930-е гг. Л. 29-33.

17

ГАРФ. Ф. 279. Оп. 1. Д. 1066. Стихотворения A.C. Пушкина, письма Пушкина Николаю I, Бенкендорфу, письма Бенкендорфа к д'Аршиаку, стихотворения H.A. Некрасова / Списки рукой А.Н. Афанасьева / и заметки и записки Афанасьева о русской литературе; Д. 1069. Стихотворения М.Ю. Лермонтова «Завещание», «Желание», «Ангел смерти» и др., списанные Афанасьевым с подлинника.

18 Полный список с указанием номеров дел см. в Списке использованных архивных фондов

настоящей работы.

19

Сочинения декабриста М. А. Фонвизина «Записка об указе 2 апреля 1842 г.» и «Обозрение проявлений политической жизни в России», «О повреждении нравов в России» М. М. Щербатова (изданное Вольной русской типографией примерно в те же годы), полный текст «Записок о Пушкине» И. И. Пущина, полученный от Евгения Якушкина, «О крепостном праве и об эмансипации» К. Д. Кавелина.

лл

Вторую группу источников составляют отзывы и рецензии на его труды , которые позволяют выяснить, какой отклик они нашли у современников. Сохранились опубликованные отзывы и рецензии на его статьи, сборники народных сказок, легенд и его фундаментальный труд «Поэтические воззрения славян на

природу». В фонде Якушкина хранится Записка А. Шифнера во второе отделе-

21

ние Академии наук о статье А.Н. Афанасьева «Сказки и миф» . В Архиве РАН (Санкт-Петербург) хранятся отзыв И.М. Срезневского «Записках о словаре «малорусского наречия», составленном А. Афанасьевым»22. В РГИА в фонде Соловьевых хранится рецензия С.М. Соловьева на статью Афанасьева «Ведун и ведьма»23. Сохранился важный для характеристики становления научных взглядов Афанасьева в университете отзыв Белинского на статью Александра Николаевича «Государственное хозяйство при Петре Великом» (1847).24 Мы исследовали также отзыв М. П. Погодина на лекцию, прочитанную Афанасьевым перед Уваровым, 25 после которого, как пишет А.Е. Грузинский, Афанасьев уже не мог остаться преподавать в университете.

Особую категорию источников составляют материалы одного из первых книговедческих журналов «Библиографические записки», издаваемого Афанасьевым в 1858-1861 гг. с целью популяризации материалов по истории литературы XVIII в., истории декабризма и пушкиноведению. Журнал выходил тетрадями в 4 листа (в 2 столбца) два раза в месяц: в первый год (1858) в течение всех 12 месяцев (24 № в год), а в последующие два года издания (1859 и 1861) в тече-

20

См.: Библиография работ А. Н. Афанасьева // Афанасьев А. Н. Происхождение мифа...

21

ГАРФ. Ф 279 (Е.И. Якушкин). Оп. 1. Д. 1068. (Записка А. Шифнера во второе отделение

Академии наук о статье А. Н. Афанасьева «Сказки и миф». 7 нояб. 1863).

22

Архив РАН (Санкт-Петербург). Ф. 216 (Срезневский И.И.). Опубликованные и неизданные отзывы и рецензии И. М. Срезневского о рукописях разных лиц: ... «Записки о малорусском

словаре А.Н. Афанасьева, о словаре «малорусского наречия», составленном А.Афанасьевым».

23

РГИА. Ф. 1120. (Соловьевы С. М. и В. С.) Оп. 1. Д. 63. «Несколько слов по поводу статьи г. Афанасьева «Ведун и ведьма» помещенной в альманахе «Комета». 1851.

24 Белинский В. Г. Полн. собр. соч. Т. XII. М., 1956. С. 419-435.

25 «Москвитянин». 1848. Ч. V. № 9. С. 7.

ние только 10 месяцев (по 20 № в год). Полный комплект за год составлял один том. Подписная цена в 1858 году составляла 5 руб., в 1861 - 6 руб. За три года на страницах журнала появились материалы по истории культуры, литературы, общественных движений. «Указатель к Библиографическим запискам» напечатан в

Л/Г

приложениях к «Русскому архиву». В конце века издание было уже библиографической редкостью. Это не значит, что оно полностью разошлось: сотни экземпляров остались у Афанасьева. В РГАЛИ сохранился корректурный экземпляр «Записок» с правкой А.Н. Афанасьева.27

Следующую группу источников составляют источники личного происхождения, которые можно разделить на две большие подгруппы: дневники и мемуары и переписка.

В первой подгруппе (дневники и мемуары) наибольшую ценность представляет «Дневник. Отрывки из моей памяти и переписки» самого Афанасьева28, охватывающий период с 6 июня 1846 по 25 ноября 1862. Состоит он из 300 листов формата почтовой бумаги, исписанных мелким, убористым и подчас плохо разбираемым почерком с обеих сторон. Существует список первой его части (период с 6 июня 1846 по 25 ноября 1852) . Дневниковые записи охватывают период с июня 1846 по август 1862 год. По своему содержанию он значительно отличается от типовой формы дневника: это не столько личный дневник, сколько сборник важных исторических, общественных и литературных материалов. Кроме обычных дневниковых записей, раздумий автора, выдержек из писем к родным здесь собраны важнейшие исторические документы (такие как агитационные песни декабристов, как отрывки из прокламации «К молодому поколе-

26

Азбучный указатель к «Библиографическим запискам» (1858-1859, 1861). М., 1864. Приложение к журналу Русский архив. 1864. № 11-12. Стб. 60. Также напечатано в: «Русский архив», 1864. М., 1906. Стб. 73-132.

27

РГАЛИ. Ф. 481 А. Н. Афанасьев «Библиографические Записки». Журнал. 1858. № 17. Печати. рук. 1858.

28 ГАРФ. Ф. 279 (Якушкины). Оп. 1. Д. 1060.

29 ГАРФ. Ф. 279 (Якушкины). Оп. 1. Д. 1059.

нию», заметки о В.Г. Белинском, П.Я. Чаадаеве, сведения о петрашевцах и др.) и описание главных общественный событий. Наиболее интересны заметки, касающиеся крестьянской реформы и связанных с ней волнений, студенческих манифестаций, литературы и цензурной практики 50-х — начала 60-х гг., театральной жизни Москвы и Петербурга. Первым Дневник увидел ближайший его друг Е.И. Якушкин. Он сделал попытку издать его. 12 сентября 1875 года он писал: «В настоящее время я занят приведением в порядок бумаг Афанасьева и приготовлением к печати его записок, которые, к сожалению, придется печатать с

40

большими пропусками» . Однако и со значительными купюрами дневник оказался неприемлем для цензуры - он так и не был опубликован.

Помимо Дневника мы располагаем воспоминаниями Афанасьева о годах детства и обучения в университете, записанными им в 1855 году31. И впервые изданными П.И. Бартеневым в 1872 году вскоре после смерти автора.

Что касается воспоминаний непосредственно об Афанасьеве, то их сохранилось совсем немного. Например, о преподавании Афанасьева в частном пансионе Эннеса рассказывают воспоминания одного из учеников - H.A. Белого-

33

лового ; о времени службы Афанасьева в МГАМИД — записки работавшего там в то же время известного издателя П.И. Бартенева34 и историка И.Е. Забелина35; о круге общения и личной жизни Афанасьева - воспоминания A.B. Щепкиной

30

Равич Л. М. Афанасьев и журнал «Библиографические записки» (К 100-летию со дня смерти

А. Н. Афанасьева) // «Советская библиография». 1971. № 6. С. 48

31

Воспоминания А.Н. Афанасьева. До гимназии и в гимназии. Московский университет // Народные русские легенды. Новосибирск, 1990. С. 259

32

Находился по адресу Потаповский пер, д. 6.

33

Белоголовый Н. А. Из моих воспоминаний о Сергее Петровиче Боткине // «Русские ведомости». 1897. № 19.

34

Зайцев А. Д. Пётр Иванович Бартенев. М., 1989; Забелин И.Е. Дневники и записные книжки. М., 2001.

35 Там же.

(жены Н.М. Щепкина - сына известного актера) ; о знакомстве с политическим эмигрантом В.И. Кельсиевым, которое стало поводом привлечения Афанасьева к

37

«Делу 32-х» - мемуары самого Кельсиева .

Важные биографические сведения и воспоминания современников об ученом содержатся в некрологах, написанных В. Ральстоном, К. Бестужев-Рюминым, П.А. Ефремовым, М.Ф. Де-Пуле, И.Ф. Аммоном и другими38.

Для характеристики университетской атмосферы конца 40-х годов мы используем также воспоминания П.В. Анненкова, А.Д. Галахова, А.И. Герцена, Б.Н. Чичерина, К.Д. Кавелина, Н.П. Барсукова и других.

Ко второй подгруппе относится переписка Афанасьева. Она сохранилась лишь частично и, за немногими исключениями 40, остается достоянием архивов.

36

РГАЛИ. Ф. 126. On. 1 (А. Е. Грузинский). Д. 341. А. В. Щепкина. Воспоминания об Афанасьеве А. Н., присланные Грузинскому А. Е. Частично опубликованы в книге: Воспоминания

A.B. Щепкиной. Сергиев Посад, 1915.

37

Пережитое и передуманное. Воспоминания Василия Кельсиева. СПб., 1868; Келъсиев В. И.

Исповедь // Литературное наследство. Т. 41-42. А.И. Герцен. Ч. 2. М., 1941.

38

Ralston W.R.S. «Aleksandr Afanasief» // The Academy, № 35, Nov. I, 1871 г., p. 491; Де-Пуле M. -Ф—Памяти-А~Н—Афанасвева-//-<<еанкт-Петербургские-ведомости>>т-187 b-Бестужев-Рюмин К. А. Н. Афанасьев // «Журнал Министерства народного просвещения». 1871. № 10. Т. 137. Он же. А. Н. Афанасьев // «Русский архив». 1871. №11; Ефремов П. А. А. Н. Афанасьев. // «Русская старина». 1872, №5. С. 789. Д. А. А.Н. Афанасьев // «Московские ведомости». 1871. № 223; Письма И. Ф. Аммона к Е.И. Якушкину. 1871-1872 // Афанасьев А. Н. Происхождение мифа. М., 1996; А.Н. Афанасьев // «Иллюстрированная газета». 1872, Т. 29. № 21. 1 июня; Некрасов // «Санкт-Петербургские ведомости». 1871. № 276; А.Н. Афанасьев // «Русский архив». 1872, № 1-4; «Голос». 1874. № 266. (Об освящении памятника на могиле Афанасьева - Н.В.); Ф. 176 С.Д. Дрожжин. Оп.1. Д. 105. Л. 34. А.Н. Афанасьев. Некролог. 1890-е.

Рук. С. Д. Дрожжина.

39

Герцен А.И. Дневник 1842-1845 // Он же. Собрание сочинений в 30 томах. Т. 2. М., 1954; Анненков 77. В. Литературные воспоминания. М., 1960; Воспоминания Б. Н Чичерина // Русское общество 40-50-х годов XIX века. М., 1991; Галахов А. Д. Сороковые годы // «Исторический вестник». Спб., 1892, Т. 1; Соловьев И. М. Русские университеты и их устав в воспоминаниях современников. Спб., 1914; Московский университет в воспоминаниях современников. М., 1956; Московский университет в воспоминаниях современников. М., 1989; Кавелин К. Д. Наш умственный строй. Статьи по философии русской истории и культуры. Т. 1. М., 1989;

Барсуков Н. П. Жизнь и труды М. П. Погодина. Кн. 1-22. СПб., 1888-1910.

40

Гриц С. М.С. Щепкин. Летопись жизни и творчества. М., 1966; Выдержки из писем А.Н. Афанасьева из-за границы за 1860 г. // Русские народные сказки А.Н. Афанасьева: в 5 т. / Под ред. А.Е. Грузинского. М., 19134. Т. 1; Письма А. Н. Афанасьева к П. П. Пекарскому. Публикация З.И.Власовой // Из истории русской фольклористики. Л., 1978; Из писем

Письма Афанасьева. Часть сохранившихся писем Афанасьева хранится в фонде Якушкина в ГАРФ . Так, здесь хранятся особенно важные для характеристики общественной позиции ученого письма ближайшему другу Е.И. Якушки-ну42. Здесь также видим письма Афанасьева другу и коллеге по «Библиографическим запискам» Ефремову П.А43, часть которых опубликована44, В фонде хранится письмо Афанасьева историку М.И. Семевскому, к которому приложена редчайшая фотография Афанасьева45.

Некоторые письма Афанасьева к родным и друзьям дошли до нас благодаря тому, что Афанасьев записал их в свой Дневник, также хранящийся в фонде Якушкина.

А. Н. Афанасьева к М. Ф. Де-Пуле / Публ. М. Д. Эльзона // Там же; Порудоминский В. И. «Я полюбил Пушкина еще больше...» (Пушкин в «Библиографических записках». Из писем Афанасьева к Геннади) // «Прометей». М., 1974. Т. 10; Неизданные письма А.Н. Афанасьева к М. Ф. Де-Пуле (21 мая 1860 г. и 4 октября 1861 г.) / Публ. А.Г. Фомина // «Воронежская литературная беседа». Воронеж, 1925. Сб. 1; Из литературной переписки К.Д. Кавелина (1847-1884 гг.) // «Русская мысль». 1892. № 1; Письма А.Н. Афанасьева к П.А. Ефремову / Ст. и публ. З.И. Власовой // Афанасьев А. Н. Происхождение мифа...; Письма И. Ф. Аммона к Е. И. Якушкину. 1871-1872 // Там же; Из письма Некрасова к Афанасьеву от 5-6 декабря 1849 г. // Некрасов H.A. Полн. собр. соч. и писем. В 12-ти т. М., 1952, Т. 10; Письмо В.И.Даля к А.Н.Афанасьеву от 24 октября 1856г. // «Помощь голодающим». Научно-литературный сборник. М., 1892; К истории этнографических изучений. Два письма к Афанасьеву Ю. Фейфалика (от 14 сентября 1858 г. и 17 ноября 1860 г.) и В. Маннгардта (от 15 сентября 1866 г. и 2 июня 1867 г.) // «Этнографическое обозрение». 1897. № 2; Письма И. И. Срезневскому, А. Н. Пыпину, А. А. Хованскому, Н. JI. Тиблену // Афанасьев А. Н. Народ-художник: миф, фольклор, литература. М., 1986.

41 Сыновья Е. И. Якушкина составили краткую опись переписки Афанасьева, хранящейся в фонде ГАРФ. Ф. 279. Оп. 1. Д. 1152. Опись переписки А.Н. Афанасьева, составленная В. Е. и

Е. Е. Якушкиным.

42

ГАРФ. Ф. 279 (Якушкины). Оп. 1. Д. 448. Письма А.Н. Афанасьева Е. И. Якушкину 5 сент. 1859 - 5 нояб. 1870.

43

ГАРФ. Ф. 279 (Якушкины). Оп. 1. Д. 1166. Письма Афанасьева А. Н. Ефремову П.А. 12 окт. 1862 - 12 дек. 1867. Они частично опубликованы: Письма А.Н. Афанасьева к П.А. Ефремову (Статья и публикация З.И. Власовой) // Афанасьев А. Н. Происхождение мифа... М., 1996.

44

Письма А.Н. Афанасьева к П. А. Ефремову / Ст. и публ. 3. И. Власовой) // Афанасьев А. Н.

Происхождение мифа...

45

ГАРФ. Ф. 279 (Якушкины). Оп. 1. Д. 1167. Письмо А.Н. Афанасьева Семевскому М.И., пересланное последним Ефремову П.А. Приложена фотография Афанасьева А.Н. 22 мая 1870.

В различных фондах РГАЛИ сохранились письма Афанасьева - это письма к Е.И. Якушкину, К.Д. Кавелину, Г.Н. Геннади, Д.А. Наумову, А.Н. Пыпину, И.И. Срезневскому, H.J1. Тиблену, Е. Тур, A.A. Хованскому46.

Лето 1860 года Афанасьев провел за границей. Свои путевые впечатления от Германии, Швейцарии и Италии он выразил в письмах к родным, которые ныне, к сожалению, утрачены. Отрывки этих писем дошли до нас благодаря А.Е Грузинскому, который включил их в биографический очерк47.

В изданных письмах известному историку культуры П.П. Пекарскому Афанасьев делится своими планами, с негодованием пишет о цензурных притеснениях, дает оценки малоизвестной мемуарной литературе, осуждает позицию либералов в решении крестьянского вопроса48.

Изданы отдельные письма Афанасьева к близкому другу, известному актеру М.С. Щепкину, в которых находим описание дружеских вечеров в доме актера. Они помогают нам понять, кто входил в круг общения Афанасьева, а также свидетельствуют об интересе ученого к обсуждению главных современных вопро-

49

Заключение диссертации по теме «Исторические науки», Володина, Наталья Николаевна

Заключение

Проведенное исследование позволяет придти к следующим выводам.

Афанасьев родился в провинциальной небогатой дворянской семье, в которой высоко ценилось образование. Домашняя обстановка была довольно благоприятна: и личность отца, и семейные традиции выделялись над общим уровнем. С ранних лет у Александра появился интерес к чтению, благо от дедушки, члена Библейского общества, сохранилась довольно большая библиотека.

В 11 лет Афанасьев был направлен в Воронежскую гимназию, которая содержала типичные черты дореформенной средней школы: над учениками «висел» гимназический устав с правом сечь розгами до 4 класса и с постоянной тенденцией начальства сечь до 5-го. Однако резкость устава смягчалась отсутствием строгой последовательности и системы. Афанасьев всегда был одним из первых учеников, удовлетворяя свою любознательность чтением книг на каникулах. Гимназия мало что могла дать любознательному, серьезному и впечатлительному Александру.

Закончив с отличными успехами гимназию, Афанасьев поступает на юридический факультет Московского университета, где были заложены те взгляды, которые в дальнейшем отразились на всех сторонах его деятельности. Он провел в университете последние годы «строгановского» периода, когда университет переживал обновление: здесь преподавали молодые профессора Т. Н. Грановский П.Г. Редкин, Н.И. Крылов, Д.Л. Крюков, К.Д. Кавелин, П.Н. Кудрявцев. Афанасьев слушал лекции, много читал, начал собирать свою библиотеку, начал вести дневник, в который заносил описание главных событий жизни тогдашнего общества. Особую роль в становлении взглядов Афанасьева сыграл К.Д. Кавелин, под воздействием которого Александр становится сторонником историко-юридической школы и пишет ряд статей. Отношения Кавелина с Афанасьевым были не только деловыми — сохранившаяся переписка свидетельствует о дружеском отношении между ними на протяжении всей жизни. Однако, в конце обучения Афанасьев под влиянием лекций Ф.И. Буслаева переходит к изучению фольклора, оставляя свои историко-юридические исследования.

Многолетняя работа в Главном архиве МИД (он занимал должность правителя дел Комиссии печатания государственных грамот и договоров) определила основное направление деятельности Афанасьева: поиск, исследование и публикация наиболее интересных исторических, фольклорных и литературных материалов. В целом же период службы в архиве был, пожалуй, самым плодотворным и счастливым для Афанасьева, так как он имел не только обеспечивающее его материально место, но и возможность заниматься научной работой, журналистской деятельностью, собиранием библиотеки, а также возможность общаться с учеными, занимающимися русской историей. Материалы архива стали основой для многих статей Афанасьева. Его литературная производительность выразилась в огромном числе (до 70), большей частью неподписанных, критических статей юридического, исторического и историко-литературного содержания. В 1850-60-е гг. он был активным сотрудником журналов. В его бумагах сохранилось довольно много писем к нему редакторов журналов. Они, как видно, очень дорожили его статьями и рецензиями, всегда дельными, серьезными и вместе с тем живо и литературно написанными. Из писем, а также из неизданных записок видно, что тогдашняя цензура выкидывала отрывки из статей Афанасьева, а иногда и полностью запрещала их печатание.

Симпатии и убеждения Афанасьева сложились в традициях видных людей 1840-х годов - тех людей, которые позже стали активными деятелями эпохи Великих реформ. Живая натура Афанасьева и его общественный интерес проявлялись на протяжении всей жизни, его исследования не отчуждали его от современной жизни - он горячо откликался на все главные вопросы. Особое влияние на Афанасьева оказал сын декабриста Е.И. Якушкин, который познакомил Афанасьева с вернувшимися из ссылки декабристами, ввел Александра Николаевича в «московский кружок», который в середине 1850-х гг. становится центром либерального движения. Однако надо сказать, что Афанасьева нельзя однозначно причислить к тому или иному сообществу. Несмотря на то, что он по основным тогдашним общественным вопросам разделял мнение западников, в Дневнике мы встречаем запись, в которой Александр Николаевич достаточно резко критикует членов кружка на бездеятельность. Вместе с тем ему как исследователю и издателю славянского фольклора были близки идеи славянофилов.

Несмотря на то, что Афанасьев не стремился принимать участие в публичных диспутах, тем не менее, он имел вполне определенные взгляды, которые предпочитал воплощать в своей активной деятельности. Как писал его близкий друг Е.И. Якушкин, Александр Николаевич был «человек с очень определенными и твердыми нравственными понятиями, не допускавшими никаких компромиссов»400. Он был больше склонен выражать свою позицию в узком кругу близких друзей, или как наблюдатель в своем дневнике.

Круг его близких знакомых был невелик: Афанасьев сходился с людьми не очень легко. Но близкими ему были семьи, игравшие известную роль в тогдашней жизни Москвы 1840-50-х гг. Назовем, прежде всего, семью Щепкиных, которая была в родственных и приятельских отношениях с целым кругом лиц, известных в литературе и общественной жизни: Т.Н. Грановским, Станкевичами, Коршами, Н.Х. Кетчером, Якушкиными и др. Афанасьев с конца 1840-х примкнул к этому кругу, сойдясь с одними более, с другими менее. В целом, можно сказать, что круг его общения составляли московские библиофилы, собиратели, издатели, литераторы, писатели, публицисты, ученые, переводчики, архивисты, профессора Московского университета.

В конце 1850-х гг. Афанасьев с друзьями начинает издавать один из первых в России книговедческих журналов «Библиографические записки». Главной за

400 Порудоминский В.И. Не уклоняясь от добра и правды. К 150-летию со дня рождения А. Н. Афанасьева. // «Новый мир». 1976, № 7. С. 238. дача Афанасьева была просветительская: популяризация неизвестных материалов, в первую очередь о русской литературе XVIII, творчестве A.C. Пушкина и декабристах. То, что нельзя была напечатать в России, А. Н. Афанасьев и его наиболее деятельные сотрудники переправляли для публикации в Вольную русскую типографию в Лондоне, то есть являлись тайными корреспондентами Герцена. Связи Афанасьева с Герценом характеризуют Афанасьева не просто как человека демократических убеждений, а как оппозиционно настроенного человека, активно действующего ради издания запрещенной литературы в России и за границей. Связи с А.И. Герценом не остались незамеченными III Отделением, и в 1862 году Афанасьев был привлечен к «Делу о лицах, обвиняемых в сношениях с лондонскими пропагандистами» за то, что он принимал у себя политического эмигранта В.И. Кельсиева. В 1865 году Афанасьев был освобождён от суда, но отныне не имел права поступать на государственную службу.

Материалы Дневника ученого еще раз доказывают, что во всех сторонах своей деятельности Афанасьев ориентировался не на свои узконаучные интересы. В этот переломный для русского общества момент - канун великих реформ -Афанасьев пытался осмыслить и зафиксировать происходящее вокруг. Записи Дневника позволяют нам говорить об общественно-политических взглядах Афанасьева — просветителя и демократически настроенного человека, резкого противника крепостного права, противостоящего цензуре, интересующегося острыми вопросами современности. Занося в свой дневник описания крестьянских и студенческих волнений, многочисленные факты из цензурной практики, запрещенные сочинения, нелегальные стихотворения и песни, революционные прокламации и воззвания, записывая свои впечатления от событий общественной, политической, литературной, театральной жизни, Афанасьев, как и задумывал, создал «прелюбопытный и поучительный сборник» материалов, которые рисует атмосферу и характер общественного мнения на рубеже 50-х — 60-х гг. XIX столетия.

Несмотря на увольнение со службы, положение Афанасьева в ученом кругу и уважение к его заслугам достигают в середине 1860-х гг. своего апогея. Прежде всего, его научные труды получают научное признание: он получает за них ряд престижных премий. В Москве он продолжал неизменно пользоваться высокой ученой и лично репутацией: он был в приятельских и дружеских отношениях с известными представителями образованного общества и университета, особенно по его научным интересам.

После увольнения со службы, Афанасьев стал испытывать материальные затруднения, началось искание занятий, странствование по квартирам, заботы о хлебе насущном. Спустя три года он поступил секретарем в думу, откуда затем перешел в мировой суд, и, наконец, менее, чем за год до смерти в Коммерческий банк. Все эти занятия либо недостаточно обеспечивали его, либо требовали всего его времени. Тем не менее, Афанасьев продолжал свои ученые занятия - завершил издание «Русских детских сказок» и издал свой большой труд по мифологии «Поэтические воззрения славян на природу». Однако в 1870 году у Афанасьева обнаруживают чахотку. Его не стало 18 сентября 1871 года.

До сих пор изучением деятельности Афанасьева занимались преимущественно филологи, акцентировавшие внимание исключительно на его заслугах в области фольклористики и изучении славянской мифологии. Такой подход способствовал формированию искаженного представления об Афанасьеве как о человеке, которому были присущи только научные интересы и которого совершенно не интересовали острые вопросы современной ему эпохи - эпохи кануна отмены крепостного права и проведения буржуазных реформ. В диссертации раскрывается разносторонняя деятельность этого человека — фольклориста, этнографа, историка, литературоведа, педагога, правоведа, библиографа и журналиста; выявляются его связи со многими выдающимися представителями его эпохи. Все это позволяет говорить о нем как о человеке определенных демократических убеждений, влияние которых отчетливо проявлялось во всей его мно-гогранностей деятельности, о его активной общественной позиции.

В качестве приложений к диссертации дается хронология жизни А.Н. Афанасьева, библиографический список его научных трудов, отрывок из Дневника А.Н. Афанасьева за 1848 год, прокомментированный диссертанткой.