Общественно-политическая мысль адыгов в первой половине XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Нагоев, Мухамед Барасбиевич

  • Нагоев, Мухамед Барасбиевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 200
Нагоев, Мухамед Барасбиевич. Общественно-политическая мысль адыгов в первой половине XIX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Нальчик. 2001. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Нагоев, Мухамед Барасбиевич

Введение.

Глава I. Тенденции формирования культуры и народного образования адыгов в первой половине XIX века.

§ 1. Предпосылки формирования и развития общественнополитической мысли адыгов.

§2. Вклад адыгских просветителей в становление системы народного образования.

§3. Этапы формирования концепции кабардино-черкесской письменности.

Глава II. Экономические проекты и социологические исследования адыгских общественных деятелей.

§ 1. Проблемы землевладения и землепользования в трудах адыгских просветителей.

§2. Адыгские общественные деятели о хозяйственном укладе населения.

§ 3. Анализ социальной структуры адыгского общества в трудах общественных деятелей Кабарды, Адыгеи и Черкесии.

Глава III. Исторические представления адыгских общественных деятелей.

§ 1. Проблема этногенеза адыгских народов в общественной мысли первой половины XIX века.

§2. Адыгские общественные деятели о феодальной усобице и способах их устранения.

§3. Отражение социальной борьбы в трудах адыгских общественных деятелей.

§4. О русско-адыгских отношениях и политике Турции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно-политическая мысль адыгов в первой половине XIX века»

Актуальность темы. Общественно-политическая мысль представителей адыгской культуры первой половины XIX в. является концентрированным выражением исторического опыта и культурной традиции тех родственных народов, которые они представляли. Поэтому только комплексное изучение их трудов позволяет выявить общие закономерности становления и развития мировоззрения последних в контексте изучаемой эпохи. Познание же тенденций развития общественно-политической мысли малочисленных народов представляет научный интерес, поскольку позволяет проследить процесс взаимовлияния русского и адыгских народов.

Устойчивые связи адыгов с Россией, установившиеся в XVI в. позволили им не только сохранить самобытную культуру, но и обогатить ее посредством знакомства с общественно-политической мыслью русских мыслителей. Результаты этих контактов четко прослеживаются в наследии таких деятелей как И. Атажукин, Ф. Бекович-Черкасский, С. Казы-Гирей, С. Хан-Гирей, Ш. Ногмов, С. Адиль-Гирей, Д. Кодзоков, Я. Шар данов и других. В России крепостнической, в обстановке постоянной политической реакции, цензурных запретов и репрессий были предопределены неглубокий характер вольномыслия русского дворянства, чья оппозиционность основывалась не на твердых принципах, а была скорее порывом благородных чувств и устремлений. В этом отношении адыгская общественно-политическая мысль, будучи более свободной от мелочной опеки царских властей,-во многом по причине изучения только местных традиций,-оказалась намного свободнее, что позволило ее представителям в ряде случаев опережать русскую, а ряд идей даже перенести в практическую плоскость.

В этой связи обращение к наследию представителей адыгской интеллигенции первой половины XIX века, пытавшихся гармонизировать отношения северокавказских, и, в первую очередь, адыгов с тогдашней Российской империей и объективное освещение их усилий представляется целесообразным не только в теоретическом плане, но и в практическом, поскольку их взгляды на тогдашние события и оценки могут содействовать в выработке и проведении позитивной, конструктивной политики в регионе.

Таким образом, изучение общественно-политической мысли в первой половине XIX века, аккумулировавшей многие противоречия как внутри адыгского, так и общероссийского планов на этапе включения адыгов в состав Российского государства и не исчерпавшая свой конструктивный потенциал для строительства будущего, остается актуальным как в научном, так и в практическом отношениях.

Цель и задачи исследования. Основной целью данной работы является исследование основных аспектов истории общественной мысли адыгов и оно определяется актуальными задачами изучения поднято проблемы, уровнем разработки темы в научной литературе, а также состоянием источниковой базы. Для достижения этой крупной научной проблемы привлечен огромный корпус опубликованных и впервые вводимых в научный оборот архивных источников, что позволяет определить реальный уровень развития культуры и общественно-политической мысли адыгов исследуемого периода. Для достижения этой цели автор акцентировал внимание на решение следующих задач:

1. Проанализировать политические, культурные и экономические предпосылки развития общественно-политической мысли адыгов.

2. Охарактеризовать взгляды адыгских общественных деятелей на состояние и пути развития культуры и быта своих народов.

3. Дать оценку проектам социального обустройства, предлагаемым адыгскими мыслителями в годы Кавказской войны, и показать некоторые практические результаты воплощения их в жизнь.

4. Показать эволюцию взглядов адыгских деятелей на социально-экономическое и культурное развитие.

Научная новизна работы. Настоящая диссертация - первая специальная работа в отечественной исторической науке, где делается попытка обобщить накопленный материал по общественно-политической мысли адыгов в первой половине XIX века в историческом плане. Дело в том, что до сих пор изучение проблемы велось не комплексно, а по отдельным общественным деятелям. Нет специальных исследований, в которых рассматривались бы вопросы тематически. Нами предпринимается попытка осветить мировоззрения адыгских общественных деятелей не разрозненно, не по отдельности, а в целом, в сравнительном плане.

В диссертации на основе источников критически анализируются взгляды общественных деятелей на социально-экономическое развитие, отдельные аспекты истории адыгов, исследуются деятельность Ногмова, Хан-Гирея, Бековича-Черкасского, Берсея, Кодзокова и других по введению народного образования.

В научный оборот вводятся очень важные источники, выявленные в разных архивохранилищах. Совершенно новыми являются страницы, посвященные Ф.А. Бековичу-Черкасскому, ранней деятельности Кодзокова.

Новые архивные материалы и вновь обнаруженная автором диссертации рукопись Хан-Гирея "Некоторые мнения о мерах и средствах для приведения черкесского народа в гражданственное состояние кроткими мерами с возможным избежанием кровопролития" позволяют по-новому взглянуть и более обстоятельно анализировать конкретные практические рекомендации просветителя по реорганизации административного управления адыгскими обществами, решении земельного вопроса, развития торговли, просвещения горцев, укрепления русско-адыгских дружеских связей.

Практическое значение. Ряд положений диссертации могут быть использованы в преподавании обязательного курса истории края в школах, гимназиях, лицеях и колледжах Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи, и частично - Ставропольского края, а в высших учебных заведениях этих республик и края могут быть положены в основу соответствующих специальных курсов. В учебно-методическом отношении они органически ложатся в канву новых учебников и учебных пособий по данной дисциплине. В научном плане материалы могут быть включены в обобщающую монографию по истории культуры и общественной мысли народов Северного Кавказа.

Хронологические рамки исследования. Конец XVIII - первая половина XIX веков - переломный этап в истории адыгов. Основным его содержанием стали насильственное включение адыгов в систему Российской империи и, как одно из следствий этого важнейшего процесса - политическое, культурное и экономическое сближение их с русскими. Это сложное внутренне конфликтное событие нашло адекватное противоречивое отражение в трудах просвещенной в России представителей адыгской интеллигенции. И, несмотря на то, что они были представителями разных адыгских народов, в их воззрениях было больше общего, нежели различного. Эти обстоятельства предопределили необходимость комплексного исследования общественно-политических взглядов адыгской аристократии и хронологические рамки работы.

Методологической основой исследования является системный подход, позволяющий рассматривать все явления во взаимосвязи и состязательности их составляющих элементов. В процессе работы автор руководствовался основными принципами исторической науки: научности, объективности и историзма, которые предполагают изучение любого явления в конкретных исторических связях и условиях, выявление его исторической перспективы, рассмотрение его в единстве прошлого, настоящего и будущего.

Источники. Основными и наиболее важными источниками по нашей работе служат архивные материалы, извлеченные в архивохранилищах городов Нальчика, Владикавказа, Тбилиси, Санкт-Петербурга, Москвы. Важные материалы по исследуемой проблеме содержат фонды Государственного архива Кабардино-Балкарской республики (ГА КБР). Документы фонда №16 "Управление Центра Кавказской линии" позволяют в определенной степени осветить практическую деятельность Ш. Б. Ногмова по приобщению своих соотечественников к просвещению. Здесь также сохранились материалы, позволившие восстановить биографию Я.М. Шарданова. Интересный статистический материал по социальной структуре Кабарды имеется в фонде №40 "Управление межевой частью Горской области". Из этого фонда мы использовали "Ведомость исчисления кабардинского народа", в составлении которой непосредственное участие принимали Я.М. Шарданов и Ф.А. Бекович-Черкасский.

Известной популярностью у отечественных историков пользуется Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА). Здесь сохранились почти все материалы, связанные с военными действиями русских войск на Кавказе, с административно-управленческим устройством края и т.д. В различных фондах РГВИА хранится обширный круг документов, характеризующих внутреннюю жизнь адыгских народов, их общественно-политический и социально-экономический строй в первой половине XIX века. Передовые адыгские общественные деятели этого периода были в основном военными или занимали гражданские посты на местах, чем и объясняется, что в различных фондах ("Военно-ученого архива'-ВУА, №38 "Департамент генерального штаба", №13454 "Штаб войск Кавказской линии и Черномории") отложилось большое количество записок, проектов, прошений, донесений от них, позволяющие воссоздать картину социально-экономического и культурного развития адыгских народов. Здесь же отложились документы, содержащие конкретные предложения адыгских общественных деятелей, направленные на обеспечение прогресса соотечественников, изменение их общественного строя, быта, политического состояния и приобщение к просвещению.

В фондах №38 "Департамент генерального штаба" и №90 "Раевских" хранятся записки и письма начальника Черноморской береговой линии H.H. Раевского и известного художника Г.Г. Гагарина, чьи взгляды по подъему экономики кавказских горцев во многом совпадали с положениями, высказанными передовыми адыгскими общественными деятелями. Сведения о поисках адыгскими общественными деятелями оптимальных путей гармонизации отношения адыгов с Россией содержатся в "Фонде Воронцовых" и в отделе рукописей Санкт-Петербургского отделения Института истории России (СПбОИИР).

Большой удачей для нас стала работа в рукописном отделе Государственного Исторического музея России (ГИМ), где нами в фонде №6 "Г. Розена" была обнаружена безуспешно разыскиваемая длительное время IV глава четвертого отделения II части "Записок о Черкессии" С. Хан-Гирея -"Некоторые мнения о мерах и средствах для приведения черкесского народа в гражданственное состояние". Источниковедческий анализ позволяет утверждать, что это - копия рукописи Хан-Гирея, сделанная, по-видимому, по распоряжению Г. Розена, которому "Записки о Черкесии" была послана на Кавказ на заключение. Данный источник позволяет более обстоятельно анализировать конкретные практические рекомендации Хан-Гирея по реорганизации административного управления адыгскими обществами, по-новому осветить его позиции по вопросам социально-экономического развития адыгов и постановки школьного дела. Эта находка позволяет более последовательно проследить эволюцию его мировоззрения. В фонде "Г. Розена" также имеется уже известный "Проект положения об управлении горскими народами" Хан-Гирея и заключения Г. Розена и А. Вельяминова на этот документ. Здесь же хранятся фрагментарные материалы о Казы-Гирее и переводческой деятельности Я.М. Шарданова.

Большим подспорьем в изучении раннего периода деятельности Д.С. Кодзокова (30-40-е годы XIX в.), круга его знакомств и интересов служат его пятигорские письма Хомяковым, сохранившиеся в фонде №178 "Хомяковых". О годах учебы Д.С. Кодзокова в университете сохранились интересные сведения в фонде №418 "Московского университета" Российского Государственного Исторического архива (РГИА).

В течение всего XIX века административно-политическим центром Кавказа был г. Тифлис. Поэтому, естественно, сюда поступали различные донесения, отчеты, рапорты, докладные записки и другая документация. Из Тифлиса велась широкая переписка как с центральными правительственными учреждениями Петербурга, так и со всеми губерниями и областями Кавказа. Ввиду этого в Центральном Государственном историческом архиве Грузии (ЦГИА Грузии) отложились документы, имеющие важное значение при изучении культуры и общественно-политической мысли народов Северного Кавказа в XIX в. В поисках нужных документов по нашей теме, нами просмотрены дела фондов: №2 "Канцелярия главнокомандующего Закавказским краем", №4 "Канцелярия наместника Кавказского", №5 "Канцелярия начальника главного управления гражданской частью на Кавказе", №11 "Дипломатическая канцелярия наместника Кавказского", №12 "Канцелярия главноначальствующего гражданской частью на Кавказе", №422 "Кавказский учебный округ", №416 "Кавказская археографическая комиссия", №1105 "Канцелярия Тбилисского военного губернатора" и др.

Для темы нашего исследования особый интерес представляют фонды №№2, 4, 422, 416, 1105. В них содержатся важные материалы, характеризующие взгляды Ф. Бековича-Черкасского, Я. Шарданова, У. Берсея на экономическое и культурное развитие адыгов, и позволяющие восстановить более полно биографию С. Хан-Гирея, Ф. Бековича-Черкасского и У. Берсея.

При изучении документальных материалов, касающихся адыгских народов, серьезным дополнением к архивным фондам служили "Акты, собранные кавказской археографической комиссией" (АКАК), изданные в 1886-1904 гг. в 12 томах в Тифлисе.

Для изучения многих вопросов культуры и общественно-политической мысли адыгов большую ценность как источник представляли материалы различных сборников и периодической печати, как "Военный сборник", "Кавказский сборник", "На Кавказе", "Русский вестник", "Сборник для описания местностей и племен Кавказа" (СОМПК), "Современник", газета "Кавказ", где активно печатались адыгские просветители.

И, конечно же, важнейшей источниковой базой диссертации явились опубликованные произведения Ш.Б. Ногмова, С. Хан-Гирея, С. Казы-Гирея, С. Адыль-Гирея и Я. Шарданова.

Таковы основные группы источников, использованные автором настоящей работы. В совокупности они составили основу для раскрытия поднятой темы.

Степень изученности темы. Общественной и культурной мыслью адыгов в России заинтересовались довольно рано - с появлением на исторической арене первых представителей адыгской культуры. В частности, выдающийся русский поэт М.Ю. Лермонтов в поэме "Измаил-бей" воссоздал образ реальной личности - кабардинского князя и полковника русской армии Измаила Атажукина. В работе над этим произведением поэт широко использовал фольклор, не имея возможности пользоваться архивами, что привело к ряду неточностей. Но, с другой стороны, российская общественность смогла увидеть благородство, храбрость и политический ум выдающегося адыга1.

Некоторые биографические данные об Измаил-бее оставил доктор Г.Р. Стегман. Он называет его образованным светским человеком, прекрасно владеющим русским и французским языками2. Известный исследователь Кавказа П. Г. Бутков считал, что И. Атажукин - "просвещеннейший среди всех своих земляков"3.

Интересные факты об участии Ф. А. Бековича-Черкасского в русско-турецкой войне 1828-1829 гг. содержит работа А.К. Ушакова, которому удалось в частности показать его выдающиеся дипломатические качества во время переговоров о капитуляции с турецким командованием крепости Арзрум4.

Гораздо более важным источником являются опубликованные Е. Г.

Вейденбаумом материалы из семейного архива Бековичей-Черкасских, что позволяет уточнить многие факты как биографии князя Федора Бековича

Черкасского, так и его дружеских отношений с А. С. Грибоедовым, A.C.

Пушкиным, С. Казы-Гиреем и сосланными на Кавказ в качестве нижних чинов декабристами5. Работа С. В. Любимова представляет собой лишь занимательно изложенную добросовестную компиляцию изысканий Е. Г. Вейденбаума6.

С. Казы-Гирей известен главным образом тем, что активно сотрудничал с

А. С. Пушкиным в "Современнике". Так, в 1836 году в 1 и 2 книжках журнала были опубликованы два его произведения - "Долина Ажитугай" и "Персидский анекдот", первую из которых А. С. Пушкин оценил как неожиданное явление в русской литературе . Высокую оценку творчеству Казы-Гирея дал и известным русский литературный критик В. Г. Белинский: "Долина Ажитугай" примечательна как произведение черкеса, который владеет русским языком 8 лучше многих почетных наших литераторов" .

Интересные материалы о службе С. Казы-Гирея в Кавказско-Горском полуэскадроне, его военной и политической деятельности содержат работы В. Потто9, В. Толстова10 и С. Петина11. О его учебе в Ставропольской гимназии и ранним увлечением историей родного народа сообщают Ф. В. Юхотников12, Н. Шабловский13 и Ф. С. Гребенец14.

Первым русским автором, сообщившим сведения о Ш.Б. Ногмове, был С. Д. Нечаев, который познакомился с ним в Пятигорске. По его свидетельству Ногмов в совершенстве владел арабским, турецким, абазинским, персидским и русским языками, много работал над составлением кабардинской азбуки и "намеревался представить правительству опыт такой азбуки для печатания. По издании азбуки он хотел заняться правилами грамматическими". С. Д. Нечаев особое внимание уделил поэтическому творчеству кабардинского просветителя, чьи небольшие поэмы распространялись между соотечественниками "чрез изустное предание и медленное изучение на память"15.

Первым исследователем жизни и творчества Ногмова стал А. П. Берже. Он решил начать публикацию его произведений. Написанный им "Краткий биографический очерк Шора-Бекмурзин-Ногмов"16, включенный им в "Историю адыхейского народа", содержит богатый фактический материал, который до сегодняшнего дня до конца не был изучен. Рукопись вызвала столь значительный интерес, что ее часть была опубликована еще до выхода книги в

17 18 газетах "Закавказский Вестник" и "Кавказ" .

Имя III. Ногмова неоднократно упоминается в произведениях И. Родожицкого, А. М. Шегрена, П. Степанова, М. Погодина, П. Г. Буткова, Н. Дубровина и др. Известный кавказовед П. К. Услар называл его "достопочтенным поборником Просвещения"19.

Историю" адыгского просветителя Л. Г. Лопатинский расценивает как кабардинскую "Повесть временных лет"20. Тем не менее отдельные столичные историки и филологи находили ряд недостатков в историческом труде Ногмова, особенно критикуя те сюжеты, которые касались прошлого русско-кабардинских отношений. М. П. Погодин, добросовестно изучивший "Историю адыгейского народа", усомнился в достоверности фактов фольклора, и в то же время высоко отзывается о Ш. Ногмове как о летописателе, "который выдержит с честью сравнение с любым западным"21. Историк В. Б. Пфаф в свою очередь заметил, что в книге "немало промахов, что весьма естественно, так как труд Ногмова заключает в себе первый опыт обработки истории

99 адыгейского народа" .

В 1893 году старший сын Ногмова Ерустам переиздал в Пятигорске исторический труд отца. Этим, в основном, исчерпывается дооктябрьская литература о Ш. Б. Ногмове.

Творчество крупного ученого, историка, этнографа и общественного деятеля С. Хан-Гирея постоянно вызывало пристальное внимание в научных и литературных кругах России, начиная с 40-х годов XIX века, когда на страницах журнала "Русский Вестник" были опубликованы его "Черкесские

23 предания" и "Веры, нравы, обычаи, образ жизни черкесов" . Редакция дала блестящую оценку творчеству Хан-Гирея, "обогатившего себя европейским просвещением, но не оставляющего ни веры, ни быта отцов своих" и в примечании ко второй работе высказала пожелание "продолжать свои заметки"24. В этих словах заключен очень важный для нашей работы смысл: Хан-Гирей был плоть от плоти российским просветителем и "деистом"!

Уже после смерти автора были опубликованы его произведения "Князь Канбулат"25, "Наезд Кунчука"26, "Бесльний Абат"27, "Князь Пшьской

Аходягоко" , но они, будучи изданными за исключением первого на периферии небольшим тиражом, не привлекли внимания широкой читательской аудитории. Нельзя забывать и о том, что в это время обострилась обстановка на театре Кавказской войны, где русские войска утеряли стратегическую инициативу, что привело к росту антикавказских настроений населения Центральной России, в немалой степени подогреваемых официальной пропагандой.

После завершения войны на Северном Кавказе исследователи вновь обратились к творчеству Хан-Гирея. В этом отношении показательна статья В. П. Бурнашева, который сообщает в сжатом виде биографические сведения о нем, освещает творческие связи адыгского ученого и писателя с известным русским лингвистом О. И. Сенковским и редактором и издателем журнала "Сын Отечества" Н. И. Гречем. Центральным сюжетом статьи является история написания Хан-Гиреем "Записок о Черкесии". Для выяснения его мировоззренческой позиции представляется важным свидетельство Бурнашева о том, что "бесстрашный Хан, исполняя планы высшей администрации, посещал в горах все племена. и стремился к правильному гражданскому усовершенствованному устройству диких племен, которые из врагов должны

29 были сделаться друзьями России" . Учитывая выселение большой группы адыгов за пределы Российской империи, эта статья должна была иметь существенный политический резонанс - народам Северного Кавказа надо было объяснить, что правительство Александра II рассматривает не всех горцев противниками государства, для чего было недостаточно императорских указов об амнистии Шамиля и его семьи. Сегодня о реальном эффекте данной статьи в России, конечно, судить трудно.

Значительное литературное наследие оставил видный общественный деятель, историк и писатель С. Адиль-Гирей. Он - автор нескольких работ и эссе "Об отношении крестьян к владельцам у черкесов" , "Сулейман Эфенди"31, "Жена черкеса"32, "Рассказ аварца"33, исторических очерков о традициях горского населения в районе военных действий, вероятно, имеющих целью разъяснить русскому офицерскому корпусу этнические и культурные особенности различных народов Северного Кавказа, чтобы не допустить напрасных жертв среди мирного населения34 и одной рецензии на "Словарь русско-черкесский, или адыгский, с краткой грамматикой сего последнего языка, составленный Леонтием Люлье"35. Хотя никто из историков царской

России не обратился к работам Адиль-Гирея, они имеют немаловажное значение для анализа его взглядов на историю, общественный строй и просвещение адыгов.

Существенный вклад в изучение жизни и деятельности Д. С. Кодзокова и Я. М. Шарданова внесли М. Абаев36 и В. Кудашев37.

Мисост Абаев называет Д. С. Кодзокова первым кабардинцем, получившим в России не только университетское образование, но возможность провести "молодые годы в лучшем литературном кругу 40-х годов прошлого столетия". Он "был вполне интеллигентным лицом и, по-видимому, о о демократического направления" . Этот тезис М. Абаева подтверждается и другими источниками.

Любопытные сведения, характеризующие различные аспекты общественной деятельности адыгских мыслителей, содержатся в "Актах Кавказской Археографической комиссии". Они составлены в лучших традициях российской археографии, главной задачей которой была адаптация и комментирование оригинальных текстов. Собственно говоря, это - материал для дальнейшей интерпретации историками.

При всей фрагментарности трудов, написанных в XIX веке об адыгских общественных деятелях, необходимо признать их главную заслугу - авторы накопили большой фактический материал, который позволяет восстановить целостно историю развития культурной и общественно-политической мысли адыгов.

Советскую историографию указанной проблемы можно условно подразделить на три этапа.

Первый этап укладывается в период с начала 20-х годов до выхода в свет "Краткого курса истории ВКП(б)" в 1938 году, когда изучение истории продолжало лучшие традиции российской историографии и источниковедения.

Второй этап связан с прямым партийным диктатом над исторической и философской мыслью в СССР, который длился почти пятьдесят лет до начала перестройки и проходил под знаменем утверждения "марксистско-ленинской методологии", когда всякое научное инакомыслие сурово преследовалось. Добросовестные исследователи были вынуждены писать буквально "эзоповым языком", чтобы донести истину до заинтересованного читателя. Поэтому при анализе работ отечественных историков этого периода важно показать, какие поступательные шаги сделали исследователи будучи на прокрустовом ложе партийных директив, постановлений и установок.

На первом этапе в связи с дальнейшей разработкой адыгской азбуки и грамматики появились статьи Чамазокова39 и Д. А. Ашхамаф40. В них популярным языком излагались основные вехи формирования адыгской письменности, чтобы обобщить предшествующий опыт.

Разработка актуальных проблем культуры и общественной мысли адыгов по существу возобновилась на втором этапе - в 40-е годы. В 1944 г. издается сборник статей к 100-летию со дня смерти Ш. Б. Ногмова. Сюда вошли статьи Г. Ф. Турчанинова, Г. А. Кокиева, В. К. Гарданова и других авторов41, посвященные жизни и деятельности кабардинского просветителя. Исторической заслугой Ш. Ногмова, по единодушному мнению авторов, было то, что тот "с удивительной прозорливостью" для своего времени понял прогрессивное значение русской культуры и науки для своего народа и стремился приобщить адыгов к ней. Заслуживает внимания небесспорный, но оригинальный вывод, выделяющийся на фоне в общем однообразных и необоснованных фактами заявлений своих соавторов, Г. А. Кокиева о том, что "многогранная, жаждущая научных знаний, натура Шоры Ногмова не могла удовлетвориться должностью сельского муллы. Он искал новых знаний и, навсегда отказавшись от карьеры муллы и вообще от мусульманской схоластики, задался целью изучить русский язык, чтобы через него приобщиться к более высокой культуре русского народа"42.

Многое прояснила рецензия Б. А. Гарданова, где он пишет, что сборник представляет собой в основном перепечатку статей и документов, в разное время печатавшихся на страницах газеты "Кабардинская Правда". Отсюда повторяемость определенных моментов жизни и деятельности Ш. Б. Ногмова, которые подтверждают искомую "прозорливость" кабардинского ученого43, что является следствием механического воспроизведения подцензурных статей других авторов. Единодушие было восстановлено в 1946 г., когда вышла статья Б. А. Гарданова "К биографии Ш. Б. Ногмова". Автор ставил своей целью "выяснение ряда неясных и спорных вопросов его биографии, которые. имеют первостепенное значение для правильной общей характеристики первого кабардинского ученого". Опираясь на все доступные в то время факты, Б. А. Гарданов уточняет ряд моментов его биографии, и вновь анализирует причины отказа от звания муллы, к которому Ногмов "долго и упорно готовился". Причину отказа от звания муллы он видит в "стремлении к истинной науке и просвещению"44. Такая статья удивительно контрастирует со здесь же помещенной вышеприведенной рецензией, - надо полагать написанной раньше, - что остается только предполагать, что произошло в КабНИИ на этом временном промежутке.

При всех недостатках данного сборника он стал первым шагом во всестороннем изучении культурной и общественной мысли адыгов в советской исторической науке. Важной вехой в адыгской историографии стало переиздание в 1947 г. "Истории" Ш. Б. Ногмова45 с кратким предисловием, примечаниями и указателями Г. А. Кокиева. С этого момента этот труд стал достоянием широкой общественности. Однако с выходом этого памятника адыгской национальной культуры изучение "дореволюционной истории" перестало поощряться: в СССР началась кампания борьбы с "буржуазным национализмом и безродным космополитизмом".

Только после XX съезда КПСС стало возможным продолжение исследований. Издаются и переиздаются труды Ш. Б. Ногмова46. Таким образом, в научный оборот были введены оригинальные исторические и филологические источники.

Однако пережитки прежних "методологических" установок оказались живучими. Г. Ф. Турчанинов в предисловии к "Филологическим трудам" Ш. Б. Ногмова заявил: "Научный и общественный подвиг этого выдающегося человека состоял в том, что в условиях полной безграмотности и бескультурья населения (курсив наш - М.Н.) Кабарды его времени, он первым понял и на личном примере доказал, что дальнейшее историческое развитие кабардинского народа без просвещения невозможно и что путь к просвещению и культуре Кабарды идет только через Россию"47. Если подобные сентенции можно извинить в 1944 г., то во второй половине 50-х они вызывают, мягко говоря, недоумение. Общеизвестно, что в Кабарде издревле существовали аманатские школы, а фонемы адыгского языка транскрибировались арабскими буквами.

Влияние подобной упрощенной концепции, идущей от юбилейного сборника 1944 года, отразилось в творчестве писателей и литературоведов. В 1955 г. в Нальчике вышла работа X. Теунова "Литература и писатели Кабарды", где в главе "Свет с Севера" рассказывается о Ш. Б. Ногмове, который "тщательно, с такой любовью прослеживает главную линию в истории

48 родного народа - линию сближения с Россией" . Спустя год эта глава отдельной книгой вышла под тем же названием в Москве.

В 1956 году увидела свет написанная на стыке истории и литературы, книга И. В. Трескова, в которой пристально рассматриваются русско-кабардинские культурные связи первой половины XIX в. Автор приходит к выводу, что: "Именно под благотворным влиянием передовой русской культуры Ногмов правильно понял назревание в его время задачи кабардинского народа, нашел верный путь к их возможному для этой эпохи решению

Так поклонение научным авторитетам привело к деформации представлений о сущности русско-адыгских культурных связей, обоюдную потребность в развитии которых понимали как талантливые адыгские мыслители, так и демократически настроенная русская дворянская интеллигенция. Эти связи тем более упрочились, когда на Северном Кавказе появилась масса разжалованных в солдаты декабристов и опальных офицеров50. Кабардинцы никогда не выступали просителями перед Россией; передовые образованные их представители знакомились с достижениями мировой культуры и раньше благодаря контактам с Крымом и Оттоманской империей, где благодаря реформам Селима III происходил процесс европеизации. Ориентация на Россию выросла из исторических реалий времени: в 1774 году Кабарда окончательно входит в состав России, а просторы Северного Кавказа попадают под юрисдикцию Кавказского наместничества.

Новую страницу в изучении общественной мысли Северного Кавказа вписал известный этнограф и кавказовед М. О. Косвен, опубликовавший статью "Кабардинский патриот Измаил Атажукин", который "остается верным воспитавшей его России, активно выступая поборником мирного сосуществования и тесного сближения Кабарды с Россией"51. Работа имеет солидную источниковую базу. Однако М. О. Косвен ограничился постановкой проблемы, оставив в стороне освещение мировоззрения Измаил-бея и условия, в которых оно формировалось. Надо полагать, он видел свою задачу в том, чтобы восстановить доброе имя князя-патриота, незаслуженно преданное забвению.

Богатые биографические данные об Измаил-бее Атажукине сообщает выдающийся отечественный литературовед, посвятивший свою жизнь изучению жизни и творчества М. Ю. Лермонтова, С. А. Андреев-Кривич52.

Важное место в культурной и общественной жизни адыгов занимает С. Хан-Гирей. И вновь "первооткрывателем" его имени в советской историографии стал М. О. Косвен, опубликовавший две статьи "Материалы по истории и этнографии Кавказа в русской науке" и "Адыгский историк и этнограф Хан-Гирей". В последней статье автор писал, что сочинения Хан-Гирея являются крупнейшим вкладом в кавказоведческую историческую литературу и "остаются ценнейшими источниками сведений по истории горцев Кавказа. В отношении же адыгов сочинения Хан-Гирея являются и сейчас одним из наиболее выдающихся исторических и этнографических источников среди всего, что было написано об адыгах за все дореволюционное время"54.

Почти одновременно с публикациями М. О. Косвена появилось сообщение В. А. Дьякова, который в научно-справочной библиотеке Российского Государственного Военно-исторического архива обнаружил рукопись "Записок о Черкесии" С. Хан-Гирея, что стало событием огромной важности в современном кавказоведении. В своей статье В. А. Дьяков дает некоторые биографические сведения об авторе "Записок", в тезисном виде излагает их содержание и указывает на практически-политическую направленность сочинения в целом"55.

Просветительской деятельности Умара Берсея посвящена единственная статья, в которой сжато излагаются идеи просветителя относительно принципов разработки адыгской письменности, распространению просвещения

56 среди соотечественников .

Представляется, что 40-е - 50-е годы в кавказоведении следует выделить как особый период, когда отечественные историки вплотную приступили к изучению тенденций развития культурной и общественной жизни адыгов, пусть пока и с позиций марксистско-ленинской методологии. Бесспорными достижениями исследователей явились, во-первых, кропотливое накопление фактов, во-вторых - восстановление исторической справедливости в отношении адыгского Просвещения, хотя вновь открытых имен еще не много.

Наиболее плодотворными в изучении культурной и общественной мысли адыгов стали 60-90-е годы, когда появилсь качественно новые исследования. В это время интенсивную научно-исследовательскую работу проводит Т. X. Кумыков. Изучение общественной мысли получило отражение в его многочисленных монографиях и статьях . В отличие от своих предшественников Т. X. Кумыков критически проанализировал общественную и культурно-просветительскую деятельность И. Атажукина, С. Хан-Гирея, С. Казы-Гирея, Ш. Ногмова, Д. Кодзокова и других их современников, показал внутриполитический и международный климат, в условиях которого формировалось их мировоззрение и практическое направление их деятельности на благо родного народа. Красной нитью через работы проходит мысль о благотворном влиянии передовой русской общественной мысли на формирование менталитета адыгской дворянской интеллигенции. Фактически автору удалось воссоздать стиль мышления адыгских просветителей XIX века во всем его многообразии и противоречивости. Этот прогрессивный процесс был прерван близорукой политикой царизма в ходе Кавказской войны, - темы, замалчивавшейся без малого полстолетия в советской исторической науке, -когда очевидно наметилась тенденция к насильственной русификации адыгов или их выселению в Турцию. Т. X. Кумыков сумел восполнить этот пробел, опубликовав документы, проливающие свет на эту важную проблему. Во введении автор, казалось бы, вскользь затронул вопрос о судьбе, которая ожидала адыгских общественных деятелей, если бы не их русские единомышленники: "Пушкин и Одоевский протянули руки (помощи - М.Н.) Казы-Гирею, русские писатели Полевой и Бурнашев протянули руки Хан

Гирею, Шегрен и Шаховский протянули руки Ногмову"58. Таким образом были спасены от геноцида выдающиеся умы адыгов, которые, будучи оторванными от народа, отныне творили для его будущего.

Существенный вклад в изучение общественной деятельности И. Атажукина внес Р. У. Туганов, который на основе впервые выявленных архивных материалов подробно осветил ранние годы его жизни и уточнил ряд спорных вопросов в его биографии. В работе не только указываются положительные стороны общественно-политических начинаний Измаил-бея, но и подчеркивается, что он - "типичный представитель своего класса, единственной заботой которого было сохранить свои привилегии и богатство. Вся политическая концепция Измаил-бея направлена на защиту интересов своего класса. И Измаил-бей во всем, что касалось собственности, был таким же, как любой другой князь Кабарды"59. Представляется, однако, что чрезмерное выпячивание "классовых интересов" И. Атажукина нуждается в корректировке. Все дворянские оппозиционеры России признавали незыблемость частной собственности; все они ратовали за просвещение народа, которое не происходит спонтанно, - "народная культура" не может подняться выше фольклора, - а осуществляется усилиями демократически настроенных представителей "господствующего класса". Именно поэтому ссыльные декабристы в Сибири открывали школы, в которых учили детей и взрослых, не случайно граф Л. Н. Толстой пошел по тому же пути в Ясной Поляне. Общественная деятельность князя И. Атажукина имеет те же корни. Будучи состоятельными людьми ни русские, ни кабардинские дворянские интеллигенты не искали материальных выгод, стремясь служить своим народам. Если использовать термин "классовые интересы", то лучшие представители российского многонационального дворянства как раз поднимались над ними. Нельзя забывать верное наблюдение К. Д. Кавелина, который писал, что: "До последнего времени (общественная - М.Н.) мысль была у нас прихотью достаточных классов, избранных людей, которые одиноко стояли в среде, погруженной в ближайшую грубую непосредственность и жившей одними преданиями и рутиной"60.

Это доказывают и последние монографические исследования Т. X. Кумыкова. Возражая Г. Ф. Турчанинову* , автор пишет, что "идейная направленность его (Хан-Гирея - М.Н.) творчества характеризовалась просветительскими и либерально-демократическими устремлениями", которые эволюционировали "в сторону демократизации, которые сближали его в той или иной степени с представителями прогрессивных течений России 30-х годов ХГХ века"61.

В осмыслении творчества С. Хан-Гирея нельзя обойти вниманием статьи литературоведа Р. X. Хашхожевой "Хан-Гирей (1808-1842)" и "Античные

-у традиции в творчестве Хан-Гирея" Для нас определенный интерес представляет ее работа, в которой рассматриваются взгляды Хан-Гирея на общественный строй адыгских народов, взаимоотношения крестьян и землевладельцев, политику царской администрации в регионе и пережитки родоплеменных отношений на Северном Кавказе. Р. X. Хашхожева справедливо отмечает, что "каждому явлению, предмету он (Хан-Гирей - М.Н.) дает свое объяснение, исходя при этом из передовых мировоззренческих

63 позиций и научных тенденций своего времени" . И в то же время автор оказалась в плену расхожих представлений вначале о том, что С. Казы-Гирей был его младшим братом64, а позже - что таковым был С. Адиль-Гирей65. Тем

66 67 самым она повторила ошибки М. О. Косвена и И. X. Калмыкова . В предисловии к изданию "Филологических трудов" Ш.Б.Ногмова Г.Ф.Турчанинов писал по поводу творчества Хан-Гирея и Казы-Гирея, что их "культурные устремления были ограничены интересами чисто литературными, не выходили за пределы писательской деятельности. Их не интересовали вопросы просвещения своего народа, ни даже своего класса. Они только констатировали факты жизни, не задумываясь над назревшими вопросами переустройства жизни черкесов" - Ногмов Ш.Б. Филологические труды. Т. I. С.11-12.

Обнаруженный нами архивный материал свидетельствует, что у С. Хан

Гирея было три брата, один из которых, участвуя в Персидской кампании, 68 умер . "Выписка из посемейной ведомости Гривенского Черкесского аула, о крестьянах штабс-ротмистра Крым-Гирей Хана", составленная в сентябре 1836 г. по надобности Хан-Гирея для получения земельного участка, позволяет обоснованно говорить, что у Хан-Гирея остались два брата - Крым-Гирей Хан и Шан-Гирей Хан.

Установилось мнение, что С. Хан-Гирей скончался в 1842 г. - по мнению Р. X. Хашхожевой в разных работах в 1841 и 1842 гг. Представляется, что эта дата неточна. В мае 1835 г. шеф С. Хан-Гирея граф Бенкендорф обратился к барону Г.В. Розену с просьбой выделить тому земельный участок на Кубани. Переписка длилась долго, и последнее письмо за подписью барона Нейдгарта из Тифлиса Бенкендорфу было отправлено 29 марта 184369. Если бы не стало столь известной личности ранее, то отпала бы необходимость в подобной переписке. Следовательно, С. Хан-Гирей умер в 1843 г.

Немаловажный интерес для исследователей творчества Хан-Гирея представляет содержательная работа В.К. Гарданова и Г.Х. Мамбетова "Хан-Гирей и его "Записки о Черкесии"70, где авторы вносят определенную ясность в биографию Хан-Гирея, уточняют историю создания его основного научного труда и его последующую судьбу, а также характеризуют общественно-политические и научные взгляды автора "Записок". В.К. Гарданов и Г.Х. Мамбетов убедительно показали исследовательский характер творчества Хан-Гирея, его новаторский подход ко многим вопросам этнографии и истории адыгов, и оценивают его труд как уникальный "не только на фоне тогдашних этнографических работ, но и при сравнении с современными монографиями, посвященными историко-этнографическим описаниям народов Кавказа". Вместе с тем, авторы справедливо указывают, что "хотя Хан-Гирей был для своего времени передовым человеком, и видел многие недостатки современного ему адыгского общества, но не выступал против его основных устоев в силу того, что он не мог окончательно преодолеть взгляды и психологию адыгской феодальной знати, к которой он принадлежал. ,"71.

В общественной мысли адыгов первой половины XIX в. видное место занимает Султан Казы-Гирей. Первыми его личностью заинтересовались литературоведы - X. И. Теунов72, X. X. Хапсироков73, И.В. Тресков74, Г.Ф. Турчанинов75, А.Х. Хакуашев76.

Монографическое исследование жизни и деятельности С. Казы-Гирея предпринял Т.Х. Кумыков, который подчеркивал, что адыгский просветитель "вынашивал идеи, предложения и проекты по разным аспектам общественно-политического развития, направленные своим острием против вредных традиций". Будучи не всегда последовательным, Казы-Гирей тем не менее "был для своего времени передовым человеком, патриотом, и в условиях жесточайшего николаевского режима высказывал смелые мысли и суждения, которые во многом расходились с официальной политикой царского

77 правительства и пытался претворить их в жизнь" .

Наибольшее внимание в советское время уделялось личности и

78 деятельности Д.С. Кодзокова .

Экономистов и социологов он интересует постольку, поскольку он возглавлял поземельную комиссию и осуществлял земельную реформу на Северном Кавказе, литературоведов - его дружественные отношения с Лермонтовым и другими русскими писателями и общественными деятелями. Так, Л.Г. Голубева обнаружила, что автором сборника "Стихи молодого черкеса" (М., 1813) является Д. С. Кодзоков. Ей же принадлежит открытие переписки Кодзокова с одним из теоретиков движения славянофилом A.C. Хомяковым.

Единственным монографическим исследованием, посвященным общественной, культурной и экономической деятельности Д.С. Кодзокова, является книга Т.Х. Кумыкова79, которая по оценке И.Л. Андроникова "Знаменует собой новую главу в истории республики" и где Кодзоков как ол прогрессивный деятель - показан всесторонне . Новые материалы о раннем этапе его деятельности отражены в статье Т.Х. Кумыкова и М.Б. Нагоева81.

Последним словом в освещении жизни и деятельности стала монография Т.Х. Кумыкова "Дмитрий Кодзоков", которая в отличие от более ранней значительно обогащена новыми источниками и архивными материалами, которые позволили перейти от описания к углубленному анализу его творческой лаборатории, личных и социальных интересов и дружеских связей с Лермонтовым и семьей Ногмовых (Шорой и его сыном Ерустамом). Смелым для своего времени являются сюжеты об отношении Д.С. Кодзокова к насильственному переселению адыгов в Турцию. Автор верно отмечает, что "по отдельным вопросам общественной и культурной жизни народов Северного Кавказа он высказывал субъективистские суждения. В частности, он идеализировал крестьянскую общину и скотоводческое хозяйство, .верил в возможность осуществления социальных преобразований "сверху" . Это свидетельствует о том, что кабардинский мыслитель был хорошо знаком с взглядами А.И. Герцена и Н. Г. Чернышевского.

Плодотворной были творческие изыскания X. М. Думанова по изучению письменного наследия Я. Шарданова. В 1986 г. Он опубликовал сборник "Материалы Я. М. Шарданова по обычному праву кабардинцев первой половины XIX века". Материалы сборника позволяют определить уровень социально-экономического развития Кабарды того времени, взгляды Шарданова на общественно-политическое устройство кабардинцев и его политическую линию. Данный сборник послужил источниковой базой его монографии "Якуб Шарданов" (Нальчик, 1988), где автор исследует этапы жизни и общественной деятельности Я. Шарданова. Оценивая положительно и отмечая значительный вклад X. М. Думанова в исследование данной проблемы, следует сказать, что некоторые его суждения и выводы вызывают возражения.

Особое место в обсуждении проблем общественной мысли адыгских народов заняли научные конференции, состоявшиеся в Нальчике83 в 1974 г. и 1994 г., прояснившие ряд принципиальных вопросов о периодизации общественной мысли и ее национальных и этнических особенностях.

Таким образом, совместными усилиями историков, экономистов и литературоведов к настоящему времени заложен фундамент для написания обобщающего исследования по общественной мысли адыгов периода ее расцвета в первой половине XIX века. В то же время пока все имеющиеся работы отмечены стремлением к агиографии, т.е. посвящены биографиям отдельных деятелей; далеко не все рукописи их трудов обнаружены в архивах, в частности, заключительное отделение "Записок о Черкесии" С. Хан-Гирея; известные материалы Ф.А. Бековича-Черкасского и других не были подвергнуты всестороннему научному анализу; как методология исследований, так и терминология к сегодняшнему дню устарели; наконец, далеко не всегда общественная мысль логически увязывалась с социально-экономическими реалиями своего времени, отчего предикаты "прогрессивный", "передовой", "ошибочный" или "субъективистский" превращаются в эмоциональные оценки. Частично восполнить вышеозначенные пробелы призвана данная диссертация.

В настоящее время отечественная историография вступила в новый этап, когда начался процесс раскрепощения исторического сознания от догматизма, методологического однообразия и "цитатничества", и канул в лету административно-диктаторский метод мышления. В кавказоведении это произошло в 1990 г. на научно-практической конференции "Национально-освободительная борьба народов Северного Кавказа и проблемы мухаджирства". Вопросы общественной мысли на ней были затронуты

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Нагоев, Мухамед Барасбиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Взгляды и мировоззрение передовых адыгских общественных деятелей формировались в конкретных социально-экономических условиях. В первой половине XIX века у адыгских народов сложились определенные социально-экономические и идейно-политические предпосылки для формирования местной национальной прогрессивной интеллигенции.

Социально-экономическая стагнация и необходимость европеизации адыгов, отсутствие политического единства, частые антифеодальные выступления, нарастание противоборства в захватнической политике царизма приводили к дальнейшему росту национального самосознания адыгов. Об этом убедительно свидетельствуют произведения устного народного творчества.

Примечательно, что передовая общественно-политическая мысль никогда не возникает на собственной национальной почве, а является детищем взаимовлияния и взаимообогащения культур различных народов, в данном случае адыгов с передовой общественной мыслью и культурой русского и других народов нашей страны. Вместе с тем, не следует игнорировать и роль восточной культуры. Определяющее влияние России на культуру и общественно-политическую мысль адыгов обусловлено значительным углублением торгово-экономических связей адыгов с Россией, усилением прогрессивного демократического направления в русском обществе, приобщением некоторых адыгов к русской культуре и их литературной и научной творческой деятельностью.

Личные и творческие контакты с представителями демократического направления русской литературы, науки и общественной мысли оказали значительное влияние на формирование мировоззрений адыгских общественных деятелей.

Важным содержанием передовой общественной мысли является просветительство. Адыгское просветительство, представленное именами ИТ. Ногмова, С. Хан-Гирея, С. Казы-Гирея, С. Адиль-Гирея, У. Берсея, Н. Шеретлука и Д. Кодзокова, зародилось в начале XIX в. и сыграло значительную роль в истории народа. В своих многочисленных записках, рапортах, проектах, письмах и т.д. они не только ставили вопрос о просвещении своего народа, но и предпринимали серьезные попытки по развитию школьного дела и разработке азбуки родного языка. Будучи просветителями, они считали, что политическую неустроенность, отсталость, косность и невежество возможно преодолеть лишь путем распространения знаний. Разум, просвещение, по их мнению, главный двигатель общественно-политического развития.

Адыгские общественные деятели уделяли большое внимание вопросам социально-экономического и политического строя адыгских народов. Общественный строй адыгов они характеризуют как феодальный.

Материалы общественных деятелей позволяют говорить не только о наличии феодального землевладения у адыгских народов, но и о ее формах (фамильное, частноиндивидуальное и общинное землевладение). Более того, "Записки" Я. Шарданова дают возможность выяснить даже соотношение всех форм землевладения.

Отдельные общественные деятели не ограничивались освещением положения земельного вопроса, но и предлагали конкретные предложения для решения этого вопроса. В частности С. Хан-Гирей, Ф. Бекович-Черкасский, Я. Шарданов предлагали осуществить размежевание земли, что обусловило бы юридическое право феодалов на землю и ее защиту законами русского государства. Но в то же время эта реформа обеспечила бы дальнейшее развитие производительных сил, более высокого уровня интенсивного земледелия и экономическое сближение адыгов с Россией.

Общественные деятели, характеризуя хозяйственную жизнь адыгов, единодушно отмечали ведущую роль земледелия и скотоводства. Их данные позволяют не только выяснить уровень развития хозяйства, но и вскрыть основные причины, негативно влияющие и тормозившие хозяйственное развитие адыгов. В анализируемых проектах выдвигались конкретные практические предложения, которые должны были обеспечить преодоление экономической отсталости. Для стимулирования подъема сельского хозяйства и домашней промышленности общественные деятели указывали на необходимость строительства городов, фабрик и заводов, усовершенствование земледельческих орудий, развитие торговли путем создания из черкесов "сословия купцов и ремесленников постоянных", стабилизации политического положения в крае, искоренения феодальных междоусобиц и т.д.

Либерально-реформаторский характер выдвигаемых ими предложений способствовал бы созданию предпосылок для развития экономики адыгов по пути развития товаро-денежных отношений и приобщил бы ее к общероссийской экономической системе.

Несмотря на отдельные ошибочные положения, общественные деятели в основном, верно освещают социальную структуру адыгских обществ. Они признавали наличие феодализма и феодальной эксплуатации, показали экономическое и правовое положение различных категорий крестьян. Материалы их социологических исследований свидетельствуют, что адыгские народы находились на разных ступенях развития феодализма.

Большой научный интерес представляют отдельные аспекты исторических взглядов общественных деятелей. Рассматривая вопрос происхождения адыгов, они признавали автохтонность предков адыгов и некоторую роль в формировании отдельных адыгских народов пришлых этнических групп. Но они не смогли подняться выше современного им уровня исторической науки.

Деятели первой половины XIX в. с чувством сожаления указывали на феодальную раздробленность Черкесии, с большой силой показали пагубные последствия междоусобной борьбы адыгских феодалов, которые "были причиной бедствий своей родины". Они видели в феодальных усобицах главное препятствие не только экономическому и политическому подъему, но и в укреплении политического положения адыгов. Не ограничиваясь лишь критикой, общественные деятели выступали с конкретными предложениями, которые вывели бы адыгские народы из состояния политического хаоса.

Передовые адыгские общественные деятели уделили серьезное внимание освещению социальной борьбы. Ни один из авторов XIX в. так подробно не осветил Бзиюкскую битву, как Хан-Гирей. Он не только верно показал причины и повод этого крупнейшего выступления адыгских крестьян в конце XVIII в., но и подробно остановился на тех изменениях, которые произошли в общественно-политическом строе у шапсугов, натухайцев и абадзехов в результате этого события. Хан-Гирей дает интересные сведения о "братствах", явившихся основной организационной формой сплочения крестьянских масс против феодалов.

Материалы С. Хан-Гирея, Я. Шарданова и др. позволяют говорить о разнообразии форм борьбы адыгских крестьян против своих угнетателей.

Важным содержанием передовой общественной мысли адыгов является пропаганда тесного сближения с Россией и приобщения своего народа к ее культуре. В своих поступках они руководствовались жизненными интересами родной отчизны. Они справедливо видели в России единственную силу, способную обеспечить экономическое, политическое и культурное развитие адыгских народов.

Историческая заслуга адыгских общественных деятелей в том, что они сумели за жестокими формами колониальной политики царизма разглядеть и оценить роль России для малых народов. Являясь горячими патриотами своей

171 отчизны, они готовы были, говоря словами Измаил-Бея, "для благополучия своих соотечественников уподобить себя пчеле, дабы из всего извлечь полезное и принести оное в любезное свое отечество". Сумев избрать единственно правильную дорогу к прогрессу в сложных внутренних и внешнеполитических условиях, они оказали неоценимую услугу будущим поколениям своего народа.

Взгляды адыгских общественных деятелей по вопросам социально-экономического и культурного развития во многом были непоследовательными и носили утопический характер, что было вызвано сложной социально экономической и политической обстановкой на Северном Кавказе. Противоречия во взглядах общественных деятелей - это не противоречия только их личной мысли, а являются отражением тех сложных, противоречивых условий, социальных и политических явлений, исторических традиций, которые определяли психологию различных слоев адыгских обществ в первой половине XIX в.

Адыгские общественные деятели, к сожалению, не смогли претворить в жизнь все свои замыслы и планы в условиях колониального гнета. Но их дела не пропали даром. Их начинания были продолжены общественными деятелями второй половины XIX в. Их неутомимая деятельность на ниве общественного развития и просвещения адыгов во многом предопределила наш сегодняшний день.