Общественные идеи и представления в художественных образах Флоренции и Сиены второй половины XIV века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Романчук, Алла Валентиновна

  • Романчук, Алла Валентиновна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 272
Романчук, Алла Валентиновна. Общественные идеи и представления в художественных образах Флоренции и Сиены второй половины XIV века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Санкт-Петербург. 2001. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Романчук, Алла Валентиновна

Введение.3

Глава 1. Общественная мысль и изобразительное искусство Италии XIV века в трудах зарубежных и отечественных исследователей XIX—XX вв.18

1.1. Историография проблемы.18

1.2. Формирование раннеренессансной культуры Италии (Флоренция и Сиена) в исторических и философских исследованиях ХУ1-ХХ вв.38 -4з

Глава 2. Условия формирования некоторых типов художественных образов в искусстве и литературе Флоренции и Сиены второй половины XIV века.44

Глава 3. Политическая и социальная аллегория и символика в контексте общественной жизни .1 (М -1 +

Глава 4. Агонистика и архетип "триумфа" в художественных образах Треченто.149

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественные идеи и представления в художественных образах Флоренции и Сиены второй половины XIV века»

В историографии итальянской культуры эпохи раннего Возрождения существует солидный ряд работ, посвященных эволюции общественной мысли конца XIV - начала XV в., проблемам становления гуманизма в этот период, мистическим движениям, философии Треченто [1]. Не менее обширна литература как зарубежная, так и отечественная, раскрывающая проблемы изобразительного искусства этого периода [2]. Однако обобщающих фундаментальных трудов, дающих полное представление о менталитете спорной и противоречивой эпохи позднего Треченто, отраженном в художественных образах литературы и изобразительного искусства Италии, нет. Статьи и монографии затрагивают лишь отдельные грани картины развития общественной мысли в философии, науке, литературе и искусстве

3].

Для того, чтобы создать модель меняющихся представлений о жизненных ценностях переходной эпохи, к которой, по мнению большинства исследователей, относится период позднего Треченто, необходимо провести анализ разнообразных источников. Представляется, что одним из важных и вместе с тем сложных для исследования источником являются памятники изобразительного искусства. Попытки дать характеристику искусству раннего Возрождения, используя сочинения итальянских гуманистов конца XIV- первой половины XV в. уже известны. [4]. Задача нашего исследования - анализируя отдельные типологические памятники изобразительного искусства и нарративного творчества, расшифровывая иконографический строй художественных источников и сопоставляя их с литературными источниками, определить характерные черты изменений, происходивших в менталитете общества второй половины XIV века.

Таким образом, наша работа носит комплексный характер и затрагивает исторический, философский и искусствоведческий аспекты образного воплощения общественных идей и представлений в произведениях изобразительного искусства и литературы Флоренции и Сиены вышеуказанного периода. Наиболее плодотворный путь комплексного, междисциплинарного изучения менталитета общества, на наш взгляд, лежит через осознание глубинных сил и законов духовной жизни этого времени, выразившихся в зримых живописных произведениях и литературных образах.

В широком контексте эта проблема поднимается в трудах Л.М.Баткина [5]. Однако фундаментальных, всеобъемлющих трудов по вопросу внутренних взаимосвязей раннеренессансного искусства и формирующегося нового менталитета общества в эпоху Треченто, равно как и выработанной четкой методики рассмотрения изобразительного материала в качестве исторического источника в отечественной историографии нет. Попытки сформировать метод исторической интерпретации произведения искусства осуществлялись с 20-х гг. нашего века в зарубежных исследованиях. В нашей работе мы, опираясь на тезис Райнера Вольфейля - "картина - комплекс художественных решений для группы наблюдателей в определенных исторических объективных условиях", полагаем, что интерпретация художественного источника должна включать в себя, во-первых, анализ политических и социальных факторов изучаемого периода, их влияние на программу живописной композиции и фабулу нарративного памятника, во-вторых, рассмотрение в различных аспектах менталитета общества (здесь надо иметь в виду традиции, обычаи, бытовую культуру, мировоззренческую ауру общества) и, в-третьих, изучение вопросов художественной эволюции [6].

Актуальность предлагаемого исследования обусловлена тем, что понятие "общественная мысль в произведениях искусства и литературы" дается сквозь призму более широкого понятия -"менталитет", введенного в историческую методологию на рубеже 20-х и 30-х годов XX в. историками Школы "Анналов" Люсьеном Февром и Марком Блоком [7]. Понятие "ментальности" при всей своей расплывчатости и неопределенности, выражает обостренный историзм мышления и распространяется на самую сложную для изучения сферу - эмоций и мировидения. У каждого общества в определенные эпохи существует особый образ мира, собственная картина истории. Люди формируют свою идею истории, они не "вспоминают" ее, они ее реконструируют и интерпретируют. При такой интерпретации воздвигнутые границы между дифференцированными историческими дисциплинами размываются и появляется осознание того, что и история философии, и история общества (социология), и история искусства представляют собой не более чем разные подходы к одному и тому же предмету науки - общественному человеку. Такой подход к интерпретации типологических памятников изобразительного искусства и литературы заключает в себе научную новизну исследования в отечественной истории и его практическую значимость.

В 1951 году в Нью-Йорке была опубликована монография Милларда Мисса "Живопись во Флоренции и Сиене после Черной смерти. Искусство, религия и общество в середине XIV века" [8]. По мнению Гомбриха, Фергюсона и других ученых, занимающихся культурой и искусством итальянского Возрождения, эта книга явилась первым исследованием, демонстрирующим интеграцию тосканского искусства раннего Треченто со всеми другими аспектами жизни. Она помогла разрушить распространенное представление о том, что история искусства является чем-то изолированным, совершенно обособленным явлением. Мисс считает, что он пишет "реальную" историю [9], анализируя малоизученный период в тосканской живописи. В своей работе он интерпретирует изобразительные и литературные источники, которые могли бы осветить различные стороны жизни общества, развитие общественной мысли культурных и экономических центров Италии - Флоренции и Сиены в середине XIV столетия. Особый акцент автор делает на чрезвычайном влиянии бедствий эпидемии чумы в 1348 г. на искусство, религию и литературу этого периода. Книга Мисса имеет при несомненной ценности тенденциозный характер, узко трактуя причины изменений в формировании художественных образов в живописи Флоренции и Сиены середины XIV в. К проблеме неоднозначности культуры эпохи Треченто мы стремимся подойти шире. Нас интересует развитие общественной мысли в наиболее спорный переходный период в итальянском раннем Ренессансе - во второй половине XIV века. Это время занимает важнейшее место в становлении ренессансной культуры. В мировосприятии позднего Треченто при всей его противоречивости есть оттенок жизнерадостности, предвещающей Возрождение XV века[10]. Новые идеи начинают складываться в систему, испытывающую потребность в историческом авторитете, который можно было бы противопоставить авторитету Священного Писания и отцов церкви. Именно в этот период была сформулирована фундаментальная идея о цели искусства в подражании природе.

Действительность приобретает в литературе и искусстве более дифференцированный, конкретный облик. Поэты, политики, религиозные деятели постоянно апеллируют к общественному мнению, обращаются с публичными посланиями к современникам. "Часто простое слово бывает благотворно для благоденствия государства, и не автор этого слова, а само оно в состоянии привести в движение умы, могущественно развивая свою скрытую силу", - пишет Петрарка [11].

Вторая половина XIV века отмечена более тесными, чем в предыдущем столетии, культурными связями Италии с западноевропейскими странами. Немалая роль в этом принадлежала папскому двору - в Авиньоне, постоянно притягивавшему деятелей итальянской культуры. Во второй половине XIV века центром интенсивных контактов с французской культурой был также двор Висконти в Милане.

Позднее Треченто - это сложный сплав разнородных тенденций, одна из которых в искусстве - "реготизация" [12]. Однако основную сущность строя культуры этого времени определили не черты интернациональной готики, охватившие Европу, а, на наш взгляд, иные, принципиально новые тенденции, оказавшие, в свою очередь, мощное воздействие на западноевропейскую культуру.

По меткому замечанию Л.М. Баткина [13], раньше историки ограничивались описанием элитарной культуры, как если бы она была единственным показателем состояния общества; теперь ей часто - и с полным основанием - противопоставляют духовное состояние невежественного большинства; но функциональное историческое значение "книжников" не определялось тем, что они составляли численно очень скромный слой; и для такого общества уникальные духовные феномены полностью показательны, более того - именно они в первую очередь прикрепляют некий надысторический инвариант к конкретному времени и месту, производя его тончайшую возгонку и превращая в исторически особенное. По отношению к традиционному сознанию масс роль поворотных рычагов, парадоксально перефокусирующих тип культуры, внутренне ее в каждой ситуации сдвигающих, играют не уникальные тексты и произведения живописи, не отдельные авторы, но уникальные типы текстов, композиций в картинах и миниатюрах, иконографические находки, с особенными жанровыми задачами, со своим языком и стилем. Выявлению и анализу таких типов произведений изобразительного искусства и литературы, которые являлись бы в большей или меньшей степени поворотными рычагами в менталитете общества, посвящена наша работа.

Представляется, что новые тенденции в развитии общественной мысли 30—90-х гг. XIV в. сформировали адекватный изменениям этого периода тип политической аллегории в памятниках изобразительного искусства и вдохновили многие политические трактаты в литературе. Экономическое развитие крупных городов-государств Италии - Флоренции и Сиены, новые общественные, политические отношения в них сочетались с элементами неустойчивости, перерождения, что сказывалось в различных кризисах XIV века. Однако эти же причины обусловили и широту социальной базы культуры Возрождения, ее демократический характер, связанный с общественной активностью городского насепения. Это начало особенно полно раскрывается в эпоху раннего Ренессанса, когда пафос утверждения новой социальной действительности определяет атмосферу мощного подъема гражданского самосознания, стремление к общественно активным проявлениям социальной жизни, преобладание в искусстве монументальных форм - общественных зданий, фресковых циклов. Даже частный заказ в этот период приобретает общественный характер: итальянские подеста и именитые граждане нередко удовлетворяют свое честолюбие, сооружая церковь или монастырь, городские госпитали, украшая росписями капеллы городских церквей [14]. Сооружение и украшение резиденций правителя также должно было содействовать славе и политическому весу города. Лишь к концу раннего Возрождения появляется (но отнюдь не становится ведущей) другая тенденция - тяготение к замкнутости, радостям созерцательной жизни [15].

Стремление надстроить над конкретным фактом, реальным явлением идеальную норму или универсальный принцип и при том не пожертвовать ни конкретным, ни общим - естественная черта итальянской культуры Ренессанса, в которой автономия отдельных городов не только не препятствовала, но часто предполагала, а иногда мотивировалась общенациональными, а то и глобально-космическими аргументами. Так же, как деловая и политическая активность многих городов страны охватывала весь доступный в XIV в. мир, а не только Италию, так и динамизм переходов от микроуровня частной детали или личной потребности к общенациональным нуждам, а затем к общечеловеческим проблемам был естественным. Если почти все города Италии числили свою родословную непосредственно от Древнего Рима, то их жители со всей естественностью полагали, что они занимают заметные позиции не только в городе, но и в "мире". Само наличие таких реальностей мышления, как этническая и "цивилизующая" связь с Древним Римом (общность происхождения), как преемственность форм гражданской жизни (муниципальные традиции, римско-византийское право), как идея итальянской культурной выделенности, как теории и поиски принципов национальной государственности и, наконец, существование хотя и не общепризнанной, но влиятельной нормы итальянского литературного языка - все это порождало идеальные по характеру и специфике культурные тенденции и критерии духовной, интеллектуальной и даже политической активности [16].

Высоким идеализмом был движим Петрарка, тонко разбиравшийся в человеческой природе и отлично знавший личные недостатки Кола ди Риенцо, когда приветствовал его вторичное прибытие в Рим. Из всех итальянцев флорентийцы особенно отличались в подчеркивании общенационального и общечеловеческого значения своего родного города. Флоренция была единственным из сравнительно крупных государственных образований, сохранивших свою независимость и в то же время никогда не имевшей даже шанса занять в Италии первенствующее положение, тем более объединить ее, как Патримоний св. Петра, Миланское герцогство, Венеция, Неаполитанское королевство. В острый и беспокойный для Флоренции период, когда границы Миланского герцогства стали приближаться к Тоскане, когда планы Джангалеаццо Висконти, угрожавшие независимости Флоренции (и не только ей одной), обозначились со всей ясностью, флорентийский гуманист Колюччо Салютати написал резкую инвективу против вичентианца Антонио Лоски, восхвалявшего герцогский режим и пропагандировавшего объединение Италии под эгидой Милана. Превознося величие и значение родного города, его республиканские порядки, Салютати замечал: "В каком городе, не только в Италии, но во всем мире земном, стены надежнее, дворцы величественнее, храмы столь украшены, здания прекрасней, колоннады прозрачней, площади великолепней, граждане славней. Где мужи наиболее знамениты?. Чьи деяния наиболее знаменательны? Чей Данте? Чей Петрарка? Чей Боккаччо?" [17]

Не менее яркий образ, прославляющий республиканское правление и процветание другого крупного центра экономического развития и культуры - Сиены, оставлен для потомков в Палаццо Публико Амброджо Лоренцетти во фресках "Доброе и Злое правление". Подобных попыток охватить всю жизнь целого города и его округи до Лоренцетти не знало мировое искусство. Однако эта жизнь, как пишет М.Дворжак, дается в виде "своеобразного набора аллегорических фигур" [18]. С одной стороны, знаменитая живописная хроника дает обширный материал для понимания политической идеологии и каждодневной жизни Сиены XIV века. С другой стороны, акт гражданского самосознания выражен художником с помощью политической, но все же аллегории. Мы полагаем, что выделение политической аллегории в XIV веке как типа памятников изобразительного искусства этого времени, отражающих менталитет общества, правомерно по следующим причинам. Еще В.Н.Лазарев указывал на то, что почти все дошедшие до нас монументальные композиции XIV в. перегружены аллегорическими фигурами [19]. Однако трудно представить какую-либо другую форму в это время, учитывая господство в умах общества Треченто номинализма и мистики, предполагавших, что последняя основа человеческого духа есть сам Бог или Сын Божий, но понимавших, что человеческая жизнь очень далека от того, чтобы именовать ее в буквальном смысле слова Божественной. Тогда получалось, что вся земная жизнь и личная, и общественная, и историческая, и космическая - является Божеством только в переносном смысле слова. Но понимать жизнь в любой ее ипостаси в качестве Божественной только в переносном смысле слова означало для мистики XIV века рассуждать аллегорически. По выражению А.Ф.Лосева, "историки обычно не отдают себе полного отчета в том, что этот аллегоризм XIV в. представляет собою необходимое логическое следствие немецкой мистики этой эпохи и тогдашних методов номиналистической философии" [20]. Немецкая мистика XIV в., философский номинализм и художественный аллегоризм - это в своей глубинной основе есть одно и то же, и не похоже одно на другое только потому, что здесь берутся слишком далекие друг от друга области мышления и художественного творчества [21]. Аллегоричность средневекового еще мышления и телеологизм объяснительных схем сохранялись даже в мировосприятии гуманистов. Однако политическая аллегория Треченто являлась формой нового обмирщенного общественного сознания, которое в плане социально-этическом разделяло идею приоритета личных заслуг, а в плане политическом ставило отношения гражданства или подданства на место отношений, вытекавших из всех форм корпоративности, личной зависимости. Поэтому тип памятников изобразительного искусства "Политическая аллегория" мы выделяем для дальнейшего изучения как исторический источник наряду с политическими трактатами, отражающими обновленное общественное сознание этого периода в таких центрах Италии как Флоренция и Сиена.

Второй тип художественных образов, появившихся в XIV в. в Италии и воплощающих новые тенденции развития общественной мысли - "Триумфальные шествия".

В XIV веке в итальянской литературе и изобразительном искусстве возрождается особый интерес к античной теме триумфов. Древняя история, богатая примерами личной доблести, представлялась гуманистам Треченто весьма поучительной. Гуманистический индивидуализм с его интересом к внутреннему миру личности, убеждением в высоком предназначении человека, в неотъемлемом праве hominis развивать способности, лишь убеждал в пользе ее изучения. Агонистика Древней Греции и Рима с восторженным преклонением перед героем, славословием победителю, породившая культ соревнования, пронизывавший всю общественную жизнь античного мира: состязания атлетические, конные, "мусические", в красоте, в речах, философских спорах, происходивших все равно где: на рынке, на сцене, в суде, в народном собрании и других местах [22], стимулировала попытки подражания античным триумфальным шествиям героя-победителя в эпоху Треченто. Триумфы, происходившие, изображавшиеся в искусстве и описывавшиеся в литературе во второй половине XIV века, особенно во Флоренции и Сиене, были весьма противоречивы по своему характеру и свидетельствовали о религиозном синкретизме темы. С одной стороны, это проявлялось в слиянии по сути античных триумфов с христианской культурой -аллегорические шествия торжествующей церкви в произведениях Данте и Петрарки, "Триумф Фомы Аквинского" Франческо Траини в Пизе, "Триумф покаяния" Андреа Буонайути во Флоренции, "Триумф смерти" в Сиене и Пизе разных авторов, "Триумф Августина" Серафини и др. Эти примеры - свидетельство попыток утверждения незыблемости авторитета церкви, оживления деятельности монашеских орденов, мистических движений. С другой стороны, сам архетип триумфа вдохновлен античной, языческой культурой (триумфальный въезд в Рим Кола ди Риенцо, праздники изобилия с восхвалением триумфального образа Вакха, увенчание лавровым венком на Капитолии Петрарки и многие другие примеры).

В 1352 году Франческо Петрарка пишет поэму в терцинах "Триумфы", в которой, показывая, что в жизни человека над ним торжествует Любовь, от которой его освобождает Целомудрие; над Целомудрием торжествует Смерть, над нею - Слава, над Славой

Время, над Временем - Вечность, автор пытается связать апофеоз Лауры с изображением судеб человечества, вводя в поэму большое количество исторического и легендарного материала [23]. Для итальянского общества второй половины XIV века такая попытка синтеза ученой аллегорической поэзии с эллинской темой агонистики и триумфа является, на наш взгляд, олицетворением противоречивости и синкретичности не только раннего гуманизма, но и общественного сознания периода Треченто. Мы полагаем, что тема "Триумфов", возрожденная в XIV столетии и пережившая расцвет в XV в., является одним из самых ярких типов художественных образов в литературе и искусстве исследуемого нами периода, отражающим развитие общественной мысли передовых городов-государств Италии во всей спорности, многообразии и синкретичности, характеризующих переходный период становления культуры Ренессанса.

Таким образом, основная цель диссертации заключается в том, чтобы исследовать тенденции развития общественной мысли в Италии (в первую очередь в ее двух центрах - Флоренции и Сиене) в наиболее противоречивый период раннего Ренессанса - во второй половине XIV столетия. Для этого автор использует анализ наиболее популярных художественных образов литературы и изобразительного искусства Флоренции и Сиены позднего Треченто, воплощающих важные черты менталитета этой эпохи. Типология памятников, отражающих синкретизм периода раннего итальянского гуманизма, не претендует на полноту раскрытия всех проблем становления гуманизма и исчерпывающую характеристику общественных движений, она может быть сведена к следующим ключевым темам: 1) "Политическая аллегория и символика в новом контексте общественной жизни"; 2) "Агонистика и архетип "триумфа" в художественных образах". Помимо интерпретации изобразительных источников, автор апеллирует к сочинениям известных итальянских писателей, гуманистов, творивших в это время. Одной из задач нашего исследования является также определение функциональности памятников культуры и искусства рассматриваемого периода как исторических источников для интерпретации общественной мысли эпохи и создание "синтетической" методики интерпретации изобразительных источников, включающей в себя анализ различных аспектов истории городов-государств Италии (на примере Флоренции и Сиены) и исследование художественной эволюции иконографического ряда наиболее ярких образов произведения, отражающих новации или регрессирующие элементы общественной мысли.

Хронологические рамки исследования ограничены второй половиной XIV века, наиболее дискутируемым среди историков, искусствоведов и философов периодом раннего Ренессанса, мало изученного до сих пор, особенно отечественной историографией. Период "снижения идейности образа, замедления в нарастании реалистических тенденций [24] в изобразительном искусстве, по мнению одних исследователей, или период качественного концентрирования творческих сил не только в литературной среде гуманистов, но и в художественных кругах, выразившегося в появлении новой иконографии, отражающей эволюцию менталитета общества.

Избранное для изучения геопространство Италии позднего Треченто - города-государства - Флоренция и Сиена - объясняется не столько традиционным вниманием в основном искусствоведов к флорентийской и сиенской школам живописи, взаимодополняющим друг друга и разным по стилю или вниманием историков и философов к флорентийскому и сиенскому гуманизму, сколько значением этих городов Тосканы для создания яркой картины эволюционирующего менталитета общества раннего Возрождения. Не случайно количество знаменитых итальянцев эпохи Ренессанса доминирует в этих блестящих центрах культуры развитой промышленности и банковского дела [25]. Флоренция как бы концентрирует все преимущества своей страны (Италии). Город, входящий как элемент в систему целостностей более высокого порядка, использует все преимущества своей интегрированности, оставаясь при этом автономным и выделенным (самоуправляющимся). Недаром Франческо Гвиччардини писал о том, что перед смертью три вещи хотел бы он увидеть: хорошо устроенную республику во Флоренции, Италию, освобожденную от всех варваров, и мир, избавленный от тирании этих злодеев попов, тем самым ставя знак равенства между Флоренцией, Италией и всем христианским миром [26].

Рассматривая и интерпретируя новые сформировавшиеся во второй половине XIV века типы художественных образов, отражающих изменения в общественном сознании этого времени, мы в основном использовали в качестве изобразительных исторических источников произведения живописи и миниатюры. Представляется, что в них сосредоточены основные особенности меняющейся иконографии переходного периода.

Кроме того, источниковедческую базу диссертации составляют сочинения Петрарки, Боккаччо, Саккетти, Салютати, Сассоферрато, Бруни, Никколи, Джованни и Филиппо Виллани, Екатерины Сиенской, Пассаванти и других авторов XIV в.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и двух параграфов, заключения и научного аппарата. В первой главе содержится обзор зарубежной и отечественной историографии по проблемам развития общественной мысли и изобразительного

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Романчук, Алла Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общественно-политическая атмосфера Италии сильно переменилась во второй половине XIV века, что не могло не сказаться на мировоззрении, формировании идей и представлений различных социальных кругов и групп. После пощечины в Ананьи папство перенесло резиденцию в Авиньон и подчинилось французской опеке. В свою очередь и империя после попытки Генриха VII уже серьезно не вмешивалась в итальянские дела. В Италии стало свободнее, и это прежде всего отозвалось на положении отдельных городов-государств. Они стали чувствовать себя самостоятельнее, беспрепятственно продолжали внутренние реформы; политическим экспериментам теперь уже мало кто мешал, и никогда в истории не наблюдалось большего разнообразия форм республики и тирании, как в это время. В это время создана необыкновенно благоприятная почва для роста личности.

Центрами литературы и искусства в это время стали Флоренция и Сиена. Их развитие обогнало рост других итальянских городов-государств. Если мы бросим взгляд на положение остальных городов Италии, то увидим, что ни один из них не находился в условиях более благоприятствующих культурному развитию, при том, что внутренние междоусобицы во Флоренции и Сиене и редкий отдых от внешних войн являлись плохим аккомпанементом мирным занятиям, здесь. Однако культурную гегемонию данных центров можно объяснить условиями общественного развития. Досуг, полученный благодаря высокому уровню экономического развития, обеспеченности, свободе, доставленной республиканским строем; энергия, воспитанная в политической борьбе и не насыщаемая вполне политическими требованиями — это лишь некоторые причины, объясняющие почему Флоренции и Сиене выпала честь стать первыми на пути расцвета культуры и формирования основных идей гуманизма.

В то же время в "необычном" в этих городах концентрировались тенденции развития будущей Италии, оказавшие влияние на менталитет общества, способствовавшие формированию новых художественных образов в искусстве и литературе второй половины XIV века. Кроме того, Флоренция и Сиена соперничали между собой на политической и экономической арене, что, на наш взгляд, стимулировало их дальнейшее развитие, способствовало раскрепощению личности и выдвижению на первый план понятия "индивидуальность". Художники и поэты двух городов знали и ценили достижения друг друга. Сиенское искусство имело немало общих черт с флорентийским. Между тем, присутствовавшие также различия в стилях, манере живописи, в иконографии во многом определяла литература, наиболее известные памятники которой в основном подчинены двум направлениям: мистике и гуманизму.

Во Флоренции и Сиене в XIV веке власть сосредоточилась в руках богатой буржуазии, старших цехов, купцов, банкиров отлично понимавших свои интересы. Начиная с этого времени в качестве заказчиков произведений искусства и литературы выступают представители крупного бюргерства —• Барди, Перуцци, Альбицци, Бранкаччи, Сассетти. Их симпатии тяготели к "классическому". По выражению А.К. Дживелегова: "Общество прибегло к классикам, чтобы у них почерпать теоретическое обоснование в борьбе со столпом средневекового учения — церковью" [1].

Высшее бюргерство имело средства заказывать для себя работы у наиболее ценимых тогда художников, а они в большинстве своем выражали "классический вкус". Мелкая буржуазия вынуждена была довольствоваться "цеховыми" работами мастеров средней руки. Бедные заказчики чаще обращались к традиционной канонической иконе, ценя в первую очередь благочестие. Двойственность положения творцов произведений литературы и искусства можно охарактеризовать фразой "художники чувствовали себя свободно в цепях традиций" [2]. Впрочем в этом заключается одна из основных особенностей развития менталитета общества на данном этапе: происходит беспрерывная борьба (средневековые элементы крепко держатся, либо мирно уживаясь с новыми, либо сталкиваясь с ними). Петрарка, например, буквально повторяет теоретиков аскетизма, сопоставляет мировоззрение древних с христианским, зовет античных мыслителей к средним векам, "на выучку к католицизму". В это время идет трудная и болезненная работа личности на пути к самосознанию и самосовершенствованию. Вместе с тем, человек на собственный страх и риск должен вести борьбу за существование. Личность, освобожденная от групповых пут, оказалась предоставленной самой себе. Появляются новые непривычные для средневекового человека "рыночные" взаимоотношения между заказчиками произведений искусства и художниками или литераторами. Одной из форм подобных взаимоотношений был патронаж, когда богатый человек брал художника к себе в дом на несколько лет. Другая форма — контракт между заказчиком и мастером на период создания определенного произведения. Третий вид "рыночных отношений" — попытка художника продать клиенту уже готовое произведение. Четвертый вид отношений имел академический характер, когда государство контролировало создание крупных произведений искусства посредством организации условий труда, оплаты, консультаций. Пятый вид представляет систему дотаций, когда университет или фонд страны финансирует художника или писателя в период его работы, не требуя обязательного окончательного результата.

Патроны обычно указывали в контрактах основную концепцию замысла, тему, как они себе их представляли. Так рождались характерные типы художественных образов, демонстрирующие определенные идеи и представления, актуальные для общества данного периода.

Во второй половине XIV века в живописи флорентийских и сиенских художников возникает потребность по-новому трактовать традиционные сюжеты, в первую очередь религиозной тематики. Это несомненно было связано с вышеуказанными политическими, экономическими и социальными причинами развития названных городов. В нашем исследовании мы выделили два наиболее характерных типа художественных образов позднего Треченто: 1) Политическая аллегория и символика в контексте общественной жизни (важные для характеристики политической борьбы, формирования общественно-политического идеала государя, представления о правосудии и справедливости, общественном благе, устройстве жизни города и контадо); 2) Агонистика и архетип "Триумфа" в художественных образах (один из самых популярных художественных образов периода Треченто и бурно развитый в XV—XVI вв.). Анализируемый в диссертации цикл фресок Амброджо Лоренцетти "Доброе правление" и "Последствия доброго правления", "Злое правление" и "Последствия злого правления", претендующий на то, чтобы быть названным ранней политической аллегорией в итальянском искусстве Треченто, представляется нам историческим источником, характеризующим состояние общественной мысли, и реконструкцией модели государства в наиболее развитых городах Италии. Аллегорические

1ЛЛ фигуры, символические детали этого монументального произведения являются выражением процесса формирования твердого государственного начала и принципа политического единства во Флоренции и Сиене. Единство власти сначала в форме республики, затем в форме абсолютизма мелких тиранов мало-помалу покончило с режимом мелких образований наполовину корпоративного, наполовину политического характера. Произведения живописи и литературные памятники (Бартоло да Сассоферрато, Колюччо Салютати и др.), приведенные в качестве примеров в нашей работе в главе "Политическая аллегория", представляют также формулу культа личности, философию индивидуализма, еще несвободную от противоречий и еще не вполне отрешившуюся от средневековых оговорок, но очень характерную для своего времени.

Амброджо Лоренцетти во фреске "Доброе правление" разрешает дилемму: он в аллегорических образах соединяет мотив "зерцало государей" с прославлением города-республики, представляя Коммуну в образе правителя. Правитель в его произведении играет роль общественного блага. В XIV веке стремление к достижению общего блага и провозглашение принципа общественной пользы типичны для политической и дидактической прозы. Сочетание в иконографии фрески Лоренцетти и в юридическом трактате Бартоло да Сасоферрато признания верховного права народа в выборе формы государства и личности правителя со ссылками на авторитеты: будь-то античные законы, городское право, Аристотель или Фома Аквинский представляет двойственность и противоречивость менталитета общества в XIV веке и возможность сосуществования двух начал: нового и старого. Присутствие античных элементов в средневековой итальянской культуре было далеко не так ясно современникам, как ясно в настоящее время нам. Современники не ощущали, что старое было очень хорошо переработано в новом. Мир и Согласие были идеалом римской политической мысли, ставшей близкой итальянским гуманистам периода Треченто благодаря изучению Цицерона и Саллюстия, поэтому фигура Мира в иконографии Лоренцетти решена в классическом стиле. С римской классической литературой связано изображение аллегории Мира и Безопасности. Общественные идеи и представления, выраженные с помощью аллегорических образов художниками, писателями, юристами "носились в воздухе", ими был "пронизан" менталитет Треченто. Государство считалось совершенным, если оно хорошо управлялось, имело хорошие законы, выполняло функции, обеспечивающие поддержание мира.

Тип художественных образов "Политическая аллегория XIV века" демонстрирует развивавшийся в это время процесс секуляризации, аккумулировавшийся в преобладании светских образов в различных произведениях.

Важной характеристикой общественных идей и представлений XIV века в крупных городах-государствах было различное, порой пристрастное отношение к роли и положению в государстве той или иной социальной категории, проявлявшееся в сочинениях философов, юристов, историков, в произведениях изобразительного искусства. При всем разнообразии трактовок "демократичных" и "элитарных" тем Библии в XIV веке одна общая черта объединяет их — возможность выразить свою субъективную точку зрения, что мы наблюдаем в эпистолярных сочинениях и памятниках изобразительного искусства.

Новым характерным явлением памятников изобразительного искусства и сочинений эпохи позднего Треченто было появление значительного количества портретов современников, и прежде всего политических и религиозных деятелей. Прогресс самосознания личности, смещение психологических установок в менталитете общества в сторону индивидуализации отразился в художественных образах этого периода. При этом иконография политических портретов очень часто зависела от симпатий и антипатий той среды, к которой примыкали художники и писатели. А это бывала верхушечно-пополанская, среднепополанская, дворянско-пополанская, придворная, церковная или другая среда. Итальянские мастера эпохи Треченто обращались к событиям своего времени, но это не являлось тенденцией и тем более долгом гражданства. Появление образов "Коронование Марии", обличающего Христа в "Страшном Суде" имело иногда дидактический характер, а иногда описательный по отношению к происходящим, например, политическим событиям во Флоренции и Сиене.

Распространение в Италии и особенно во Флоренции и Сиене темы агонистики и архетипа "Триумфа" сродни с наследием милости Божьей (по выражению А.К. Дживелегова, один из миноритов XIV века получил греческий язык в качестве милости от Бога [3]). Появление этих тем можно сравнить с отзвуком "божественной эллинской речи". Но античные триумфальные шествия героев-победителей не были единственной причиной воспоминаний о них, в XIV веке. Разнообразные темы триумфов рождены были разными причинами. Аллегорические шествия торжествующей церкви — желанием утвердить незыблемость авторитета церкви, авторитета папства, что было особенно актуально в XIV веке. Триумфы Фомы Аквинского, Августина, Франциска Ассизского свидетельствовали об оживлении в менталитете общества мистических идей.

В иконографии триумфов и триумфальных городских шествий наблюдается смешение элементов разнородных культур и религиозных систем. Феномен "Триумфов" заключался в том, как они постоянно изменяли свой статус, перемещаясь от одного полюса сферы сакрального к другому сферы профанного по мере раскрытия темы разными художественными выразительными средствами. Сознательно используемые средства для создания образов Триумфов Любви, Целомудрия, Смерти, Славы, Времени, Вечности складывались в бессознательный общественный результат -— мирские настроения, светские идеи и представления, а затем в светское мировоззрение.

Использование языческих художественных образов, отождествляемых в Триумфах Треченто с Библейскими образами — один из вариантов "скрытой секуляризации". В триумфальном почитании известных людей Италии в XIV веке (особенно в городах Тосканы) стиралась грань между обожествлением светских героев, писателей, художников, ученых, юристов, иногда купцов, ростовщиков, банкиров, и вочеловечиванием святых в культовых произведениях литературы и искусства. Популярность образа триумфатора, и Триумфа Славы в культуре итальянского Треченто была связана как с политическими событиями, затронувшими Флоренцию и Сиену, так и с процессом "культивирования" личности. Эллинская агонистика и римские триумфы давали материал для обоснования новых индивидуалистических запросов, для освобождения личности. Гуманистический культ личности предполагал человеческую волю свободной, а человека •— склонным к добру. Римские авторы, которых в XIV веке начали прилежно изучать, упивались понятием славы, и ключевой для них образ римского мирового господства, невольно заставлял себя сравнивать с жизнью Италии. Вместе с тем подобное сравнение происходило в борьбе со "старой совестью", т.е. человек обращался к произведениям классиков, к традициям античности, для того, чтобы найти в них доводы для борьбы с остатками прежнего средневекового мировоззрения в своей душе. Общество прибегло к классикам, чтобы у них почерпнуть теоретическое обоснование в борьбе со столпом средневекового учения — церковью. Отсюда странный синтез описания римских триумфов с изображением шествия Трех Святых Королей. Отсюда, на наш взгляд, синкретичность триумфов Треченто, где Триумфы Любви, Славы, Времени представлены языческими светскими чертами, характеризующими эти аллегории, а Триумфы Целомудрия, Смерти, Вечности могут быть истолкованы мотивами христианской философии и понятием о христианских добродетелях.

Художественные образы, созданные писателями, поэтами, художниками второй половины XIV века, позволяют сконструировать модель меняющихся представлений и идей, отражающих жизненные ценности переходной эпохи. Мы полагаем, что памятники изобразительного искусства и литературы, рассмотренные в диссертации, позволяют воспроизвести характерные черты изменений в менталитете общества. В связи с этим они могут рассматриваться в качестве исторических источников, дающих возможность исследователю реконструировать и интерпретировать в отдельных типологических произведениях историю определенного периода данного общества. История философии, история общества и история искусства представляют разные подходы к одному и тому же предмету науки — общественному человеку. Комплексный подход к интерпретации произведений искусства, памятников литературы второй половины XIV века помогает выявить глубинные тенденции развития духовной жизни общества. Такой подход к интерпретации

205 художественных образов Флоренции и Сиены позднего Треченто позволил нам выстроить ряд ключевых, основополагающих идей и представлений, явившихся фундаментом в развитии общества классического Ренессанса.