Общественные настроения в Советской России 1917-1929 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Лившин, Александр Яковлевич

  • Лившин, Александр Яковлевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 501
Лившин, Александр Яковлевич. Общественные настроения в Советской России 1917-1929 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2004. 501 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Лившин, Александр Яковлевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКИЕ И ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Источниковедческие аспекты исследования.

1.2. Историографические аспекты исследования.

ГЛАВА 2. ОБРАЗ ВЛАСТИ В ОБЩЕСТВЕННЫХ НАСТРОЕНИЯХ

1917- 1929 гг.

2.1. Легитимность и преемственность власти.

2.2. Центральная и высшая власть в общественных настроениях.

2.3. Местная власть в настроениях жителей страны.

2.4. Образ жизни и нравы власти в глазах общества.

ГЛАВА 3. СОВЕТСКОЕ ОБЩЕСТВО КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ИДЕАЛ.

3.1. Освобожденное общество и свободный человек.

3.2. Справедливое общество в массовых настроениях.

ГЛАВА 4. ГРАЖДАНСКОЕ И КОНСТИТУЦИОННОЕ СОЗНАНИЕ В

1917- 1929 гг.

4.1. Проявления гражданского и конституционного сознания в 19171920 гг.

4.2. Гражданское и конституционное сознание в 1921 - 1929 гг.

ГЛАВА 5. РЫНОК И МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ.

5.1. «Рыночное сознание» в 1917 - 1920 гг.

5.2. Парадоксы «рыночного сознания» в 1921 - 1929 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественные настроения в Советской России 1917-1929 гг.»

Актуальность исследования. Исследование посвящено одной из чрезвычайно важных, но одновременно и слабоизученных проблем отечественной истории. Лишь сравнительно недавно проблемы динамики настроений российского народа в условиях масштабных трансформационных изменений переместились в центр общественного интереса и внимания ученых. Чем дальше продвигается современное российское общество по пути реформ, тем более очевидными становятся взаимовлияние и взаимообусловленность процессов глубоких системных преобразований и колебаний массовых настроений. Причем весьма актуальным становится именно поиск закономерностей и исторически обусловленных форм соотношения между социальными сдвигами и господствующими в обществе настроениями.

В 1917 г. Россия вступила в новую эпоху, а пришедшие к власти лидеры большевиков, опираясь на господствующие общественные настроения, приступили к радикальному слому старых государственности и экономической системы. Однако настроения - компонент общественного сознания, обладающий известной долей изменчивости и пластичности; они способны колебаться в широком диапазоне поддержки и отторжения преобразовательных усилий власти. По мере нарастания сложностей и проблем, связанных с созданием нового строя, ширились протестные мнения, глубже ощущались социокультурные, в том числе ментальные, ограничения для радикальной трансформации России в духе большевизма.

На ряде отрезков своего исторического бытия новая власть более успешно и гибко реагировала на эти обстоятельства, на других же — гораздо менее. Период 1917 - 1929 гг. является примером чередования ряда моделей взаимоотношений власти и общества, когда в политике реализовывалась как опора на доминантные общественные настроения, так и деятельность вопреки им. Когда диалог государства и народа исходил из учета особенностей массового сознания, он был более успешен и способствовал активной легитимации власти. В свою очередь, пренебрежение ментальными и настроенческими особенностями населения нередко приводило к тяжелым последствиям для общества и для государства. Причем следует отметить, что учитывать мнения и настроения народа — не означает слепо следовать в практической политике в их русле. Если бы это было так, то России было бы суждено вечно пребывать в патриархальном и полупатриархальном состоянии, а возможность прогресса была бы весьма ограниченной. Опираться на менталитет общества и использовать при проведении реформ господствующие в нем настроения означает гибкость и адаптивность государственного курса к меняющимся условиям, умение не упускать из виду стратегические цели и при этом применять наиболее эффективную тактику, использовать в преобразовательной деятельности «сильные» стороны массового менталитета и сглаживать влияние «слабых». С этой точки зрения опыт революционной и послереволюционной Советской России представляется чрезвычайно важным для современного общества.

Массовое сознание переходного общества - уникальный объект изучения; оно является отражением противоречивой и многослойной социальной практики. Отвержение отживших устоев и нежелание жить по-старому парадоксально сочетаются с растущим разочарованием в самих переменах, а провозглашавшиеся на начальном этапе трансформации идеалы оцениваются либо как недостижимые для большинства общества, либо как ложные. Всплески гражданской активности и интереса к политике сменяются апатией и наоборот. Очень сложным и неустойчивым становится соотношение рациональных и иррациональных элементов в массовом сознании, возрастает роль мифа как основания формирующихся настроений. Миф одновременно является как исторически и культурно обусловленной разновидностью массового сознания, так и универсальным способом человеческого мирочувствования; он позволяет освоить огромный опыт иррациональности, накопленный обществом. Все эти особенности формирования массовых настроений были характерны для 1917-1929 гг., но и в настоящее время они далеко не утратили своей актуальности. Следовательно, изучение закономерностей общественного сознания в эпоху перемен — важная задача исторической науки.

Актуальность темы исследования во многом предопределяется и спецификой изучаемого периода. Он включает в себя революцию, гражданскую войну, новую экономическую политику и начало осуществления сталинской «революции сверху». Революция и гражданская война - это время колебаний общества «между социальным взрывом и социальным провалом»1. Этот период чрезвычайно интересен и актуален с точки зрения анализа реакции массового сознания на кардинальный, стремительный и болезненный слом основ старой общественной системы. Время гражданской войны наложило глубокий отпечаток на настроения населения страны на десятилетия вперед, явившись во многом определяющим периодом. Это обстоятельство ярко проявилось в 19281929 гг., в эпоху слома нэпа. В условиях гражданской войны и военного коммунизма под влиянием быстро разворачивавшихся грандиозных по масштабу трансформационных процессов происходили сдвиги не только в общественных настроениях, но даже в менталитете народа, который накапливал новые качества.

В свою очередь, анализ динамики настроений в 1920-х годах подтверждает правомерность взгляда на нэп как на период перехода от одной совокупности социальных практик к другой, а на само нэповское общество — как на общество переходного типа. Это, конечно, не дань «транзитологии» как популярному в наше время направлению общественных наук. По глубинной сути нэп не был периодом перехода от коммунизма к капитализму, от тотального обобществления и жесткого государственного контроля к элементам рынка и более гибкого социально-экономического «дирижизма». Это даже вряд ли можно оценивать как переход от «жесткого» большевизма к его более «мягкому», «либеральному» варианту, или, наоборот, в более широком историческом контексте - от «ленинизма» к «сталинизму». Можно согласиться с американским историком У. Розенбергом, что нэп был периодом, когда советское государство было вынуждено считаться со сложной социокультурной тканью общества, с многослойным наследием дореволюционной России, входившим в острое противоречие с целями и

•у способами преобразования общества в духе большевизма . Нэповская политика в значительно большей степени учитывала традиционно-патриархальные основы жизни и менталитета большинства населения советской страны. Вместе с тем, эта политика включала в себя и многочисленные элементы нового строя. Происходила также борьба различных тенденций общественного развития, причем экономика «. была всего лишь стержнем, вокруг которого «крутились события»3. Представляется, что не вызывает сомнений актуальность данной проблематики в контексте современных процессов перехода от одной модели общественного развития к другой. Как безусловно важно и изучение массовых настроений периода слома новой экономической политики. В частности, речь идет о проблеме кризиса рыночных реформ в массовом сознании и слабости социокультурных оснований для развития на базе широкого общественного компромисса. Разумеется, современное российское общество далеко ушло в своем развитии от традиционного аграрного социума периода 1920-х годов. Однако некоторые особенности массового сознания и социального поведения не потеряли своего значения и сейчас, что должно учитываться в практической политике.

Следует отметить еще один важный аспект актуальности исследования. Общественные настроения в нем изучаются на основе сравнительно новых для отечественной исторической науки источников — писем во власть. Этот собирательный термин обозначает совокупность многочисленных форм прямой апелляции к государству и его «вождям», характерных для российской так называемой петиционной традиции. До настоящего времени изучение процессов изменений в российском обществе, включая столь специфический их аспект, как мнения, настроения народа, на основе письменных нарративных источников не получило в нашей стране должного развития. Однако особенности истории нашей страны предопределяют особую важность взаимодействия общества и власти путем прямого диалога через различные формы массовой апелляции и соответствующей реакции на нее государственных структур. Письма во власть - это элемент политической жизни и властного взаимодействия, существующий в форме нарратива. В диссертации рассматриваются многочисленные типичные не только для периода 1917 — 1929 гг., но и в целом для истории России формы и способы диалога власти и народа. Эти особенности реализации «властного контракта» не утратили значения и в наше время, как не потеряли актуальности и механизмы формирования общественных настроений, присущие изучаемому периоду. Введенные автором в научный оборот новые документы позволяют на обширной источниковой базе изучать исторические особенности формирования и развития господствующих в обществе взглядов на политику, государство, реформы и т.д. Изучение традиционных для нашей страны форм диалога власти и общества, не утративших своего значения и по сей день, представляется важной и своевременной задачей.

Актуальность исследования также связана с тем, что оно является вкладом в развитие нового направления в отечественной исторической науке. Изучение менталитета и общественных настроений еще только формируется в качестве важной составной части знаний о прошлом и настоящем нашей страны. Особенно актуальным в данном контексте является развитие междисциплинарного подхода в рамках исторического исследования. Сам характер используемых источников, основу которых составляют письма во власть, развивает применение междисциплинарного метода, поскольку анализ общественных настроений невозможен без обращения к областям политологии, социальной психологии, других наук. Исследование способствует решению важной и актуальной задачи интеграции научных дисциплин, изучающих общество и исторические закономерности его развития.

Целью данного исследования является изучение содержания общественных настроений в период 1917-1929 гг.; динамики массового сознания в период революции, гражданской войны, новой экономической политики и ее слома; механизмов взаимодействия общества и власти, функционировавших в рамках апеллирования к государству и ответной политической реакции.

Цель работы может быть реализована в результате решения следующих основных задач:

• Выявления процессов общественного развития в 1917-1929 гг., оказавших наиболее заметное влияние на формирование народных настроений;

• Анализа места и роли писем во власть как массового источника социальной истории;

• Изучения форм и содержания диалога власти и общества через различные типы апелляций и реакции на них в контексте массовых настроений;

• Выявления основных закономерностей формирования доминирующих настроений в периоды революции, гражданской войны, нэпа и его слома;

• Изучения образа власти и ее конкретных носителей в картине мира и настроениях людей послереволюционной поры;

• Исследования особенностей господствовавшего в картине мира советских людей социального идеала и возникавших на его базе общественных настроений;

• Определения характера, масштабов и соотношения модернизаторских и патриархальных, гражданско-конституционных и антидемократических, прорыночных и антирыночных настроений;

• Выявления динамики настроений различных групп населения по отношению к политике властей, к происходившим общественным преобразованиям.

Предметом данного исследования выступают многообразные и многослойные общественные настроения, отражавшие в период 1917-1929 гг. взгляды как общества в целом, так и его отдельных групп на политику государства, место и роль Советской России и СССР в мире, перспективы развития страны и построения социализма, на частную жизнь и повседневность советских людей. Таким образом, в работе исследуются важные элементы общественного сознания.

Хронологические рамки исследования очерчиваются двумя основополагающими вехами - 1917 и 1929 годами. Это — переломные годы в истории нашей страны. В 1917 г. в России произошла революция, к власти пришли большевики, и начался новый период жизни общества и государства. 1929 г. - «год великого перелома» - рубеж ликвидации последних элементов нэпа и перехода к «сталинской революции сверху», к форсированной индустриализации и сплошной коллективизации. Таким образом, хронологическими границами исследования являются своего рода «две революции» - годы наиболее глубоких, масштабных изменений в жизни страны и народа.

Региональные рамки исследования. Особенности представленного исследования предполагают выбор его региональных рамок. Во многом это ограничение связано с характером используемых источников. Большая часть писем в советские органы власти приходила из регионов с преобладанием русского населения, несколько меньшая (в относительных показателях) — из Украины и Белоруссии, сравнительно немного - с национальных окраин. Таким образом, исследование выполнено главным образом на материалах РСФСР и иных регионов традиционного проживания славянского населения, в которых была развита культура общения с высшей властью путем прямого апеллирования к ней, существовала устойчивая петиционная традиция. Общественные настроения эпохи гражданской войны анализируются на материалах территорий, находившихся под большевистским контролем, так как письма во власть трактуются нами как письма в советские партийные и государственные органы и на имена большевистских вождей. Вместе с тем, используемое в названии диссертации и в ее тексте понятие «Советская Россия» употребляется не в сугубо государственно-политическом и территориально-административном, а скорее в социокультурном смысле, как некая социально-психологическая и культурная целостность, в рамках которой существовала петиционная традиция диалога власти и общества.

Степень изученности проблемы. Состоянию историографии темы посвящен один из разделов первой главы данного исследования. Здесь же хочется в целом оценить историографическую ситуацию в области изучения общественных настроений 1917 — 1929 гг.

Уже отмечалось, что тема исследования представляется слабоизученной. Разумеется, речь не идет об общей проблематике истории революции, гражданской войны и нэпа. Под историографией проблемы мы понимаем литературу по динамике массового сознания и в первую очередь — по истории развития общественных настроений в описываемый период. Кроме того, избранный автором ракурс изучения темы - отражение настроений и мнений в письмах во власть - предполагает еще один аспект историографического анализа, а именно - рассмотрение работ, специально посвященных письмам как историческим источникам.

Вывод о слабой разработанности темы предопределен в значительной мере тем, что само междисциплинарное научное направление — изучение различных аспектов общественного сознания, в том числе менталитета и общественных настроений — сравнительно новый феномен мировой науки. Конечно, у историков есть свой угол зрения на проблемы общественного сознания и массовых настроений. Как правило, им ближе методы исторической антропологии, но и иные познавательные стратегии, в первую очередь — из сфер политологии, социологии и психолингвистики находят свое отражение в мировой историографии.

Если же говорить о российской науке, то начало распространения терминов «менталитет», «ментальность» следует вести с работ А.Я. Гуревича, его сотрудников и учеников, с перевода на русский язык работ французских историков школы «Анналов»4. Однако лишь конец 1980-х и 1990-е годы явились тем заметным рубежом в развитии отечественной науки, когда проблематика общественного сознания вошла в историографию в качестве относительно самостоятельного, четко выделяемого направления. В этот же период указанные методы и соответствующий понятийный аппарат стали применяться в изучении менталитета и настроений советского периода истории, в том числе, эпохи революции, гражданской войны и нэпа. Хотя необходимо отметить, что изучение общественных настроений с позиций социальной психологии в нашей стране началось гораздо ранее, по крайней мере — с вышедших в свет в 1960-х и начале 1970-х годов и ставших классикой трудов Б.Д. Парыгина5; однако эти идеи в советскую эпоху практически не проникали в историческую науку. Одним из немногих исключений были работы Б.Ф. Поршнева и его последователей, в которых впервые в рамках социальной истории осуществлялись исследования историко-психологического характера6. Налицо определенное теоретико-методологическое отставание от западной науки, которое еще предстоит преодолеть. Указанное направление в российской историографии еще весьма далеко от окончательного формирования; в настоящее время лишь проступают его основополагающие контуры.

Таким образом, предметом нашего анализа будут работы, вышедшие в свет за относительно непродолжительный период, в течение которого просто не успели оформиться какие-либо историографические этапы. Исходя из этого обстоятельства, выстраивается и структура анализа литературы по теме. Во-первых, это работы, в которых затрагиваются более общие проблемы истории менталитета и настроений различных слоев и групп населения. Во-вторых, это литература, рассматривающая более узкую тему общественных настроений в революционную и послереволюционную эпоху. Наконец, это работы, в которых связывается проблематика массового сознания с изучением столь специфических документов, как письма во власть.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в данной работе впервые осуществлено комплексное исследование общественных настроений в Советской России и СССР за достаточно длительный хронологический период 1917 — 1929 гг. При этом анализируются настроения рабочего класса, крестьянства, иных групп. Впервые массовые настроения в годы революции, гражданской войны и нэпа всесторонне рассматриваются как важнейший элемент системы взаимоотношений власти и общества, их диалога в специфических, но при этом и традиционных для России формах. Общение народа и государства посредством написания писем, заявлений, жалоб, доносов и ответа на них в виде определенной административной реакции впервые рассматривается как одна из сфер политической жизни, как форма политического взаимодействия и политического участия, «контракта Жителя с Властным Лицом».

Новизна исследования обуславливается междисциплинарным подходом к проблеме, необходимостью выйти за рамки присущих сугубо исторических науке взглядов и представлений. Работа является вкладом в формирующееся новое направление в исторических исследованиях, включающее изучение на основе интеграции различных наук — собственно истории, политологии, социологии, социальной психологии и ряда других - общественного сознания, характерного для ключевых периодов русской и советской истории. Следует также подчеркнуть новизну и сложность работы с большим массивом малоизученных и нестандартных для отечественной науки источников — писем во власть, большинство из которых впервые введены автором в научный оборот. Ряд исследовательских методов, использованных автором в работе с данными источниками, впервые применен в отечественной историографии. В частности, речь идет о методах обобщения на основе фрагментированных свидетельств.

Вклад данного исследования в разработку нового направления в исторической науке определяется и тем, что массовые настроения показаны не в статике, а в динамике — с позиций их зарождения, развития и смены иными доминирующими настроениями. Новизна работы обусловлена также рассмотрением и сопоставлением общественных настроений как в бурные годы политики «чрезвычайщины», так и в относительно спокойные периоды новой экономической политики. При этом большое внимание в анализе общественного сознания уделяется факторам преемственности и ее разрыва, традициям и модернизации. Важным элементом научной новизны исследования является определение наличия, распространенности вширь и вглубь в послереволюционном социуме «небольшевистских» и «либеральных» структур общественного сознания: настроений в пользу развития на базе общественного компромисса, утверждения прав собственности и преобладания рынка, гражданских прав и свобод человека. Также впервые комплексно на обширной источниковой базе поставлена проблема соотношения рационального и иррационального, мифа и прагматических и интересов в массовом сознании 1917 - 1929 гг. В научный оборот введен большой массив новых источников из материалов трех центральных архивов Российской Федерации. В диссертации впервые широко используются письма как в советские газеты и журналы, так и в партийно-государственные структуры, а также на имена ведущих политических деятелей изучаемой эпохи.

Методологические основы исследования. Данная работа опирается на принципы объективности и историзма, а также на представление о сложности и многомерности исторического процесса.

В качестве основополагающего метода изучения проблемы следует назвать междисциплинарный подход к историческому исследованию. Его применение обусловлено тем, что круг научных проблем, составляющих заявленную тему, соприкасается с несколькими дисциплинами: историей, социологией и социальной психологией, психолингвистикой, политологией и управленческими дисциплинами. Однако основное значение имеют современные познавательные стратегии, сформировавшиеся в русле социальной истории и исторической антропологии. В их основе лежит синтез структурного (основанного на изучении структур и их элементов, например -власти и общества, их институциональных компонентов, базовых процессов развития) и социокультурного подходов, что позволяет комплексно и системно изучить предмет исследования. Социокультурный подход придает исследованию еще большую системность, поскольку предполагает многофакторный анализ взаимодействия социальных, культурных и психических аспектов жизнедеятельности человека и общества. Применительно к изучению массового сознания системный метод характеризуется рядом отличительных признаков. Во-первых, он предполагает выявление характера и качественного своеобразия взаимосвязей между различными элементами структур общественного сознания и измерение их взаимодействия. Во-вторых, предусматривает типологизацию множества признаков, характеризующих различные аспекты сознания, на основе их реальной общности. И, в-третьих, предусматривает вскрытие механизма и факторов формирования мировоззренческих архетипов населения7.

Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что в ней рассматриваются до сих пор не получившие отражение в исторических исследованиях проблемы массовых настроений в важнейший период складывания советского общества и государства. Тем самым в определенной степени устраняется пробел в изучении общественного сознания 1917-1927 гг., а также особенностей диалога в рамках системы «власть -народ», осуществлявшегося путем прямого апеллирования жителей Советской России к «вождям» и ответной политической реакции.

Представленная диссертация является вкладом в разработку нового направления в отечественной исторической науке, характеризующегося заметным междисциплинарным содержанием. Развивающееся в русле социальной истории, данное направление - изучение общественного сознания в контексте взаимодействия общества и власти на определенном историческом этапе — использует многие подходы из арсенала политологии, социологии, социальной психологии и других наук. В наше время как никогда актуальной является задача междисциплинарной интеграции методов научного познания для наиболее полного, всестороннего и объективного освещения закономерностей общественного развития в условиях глубоких социальных сдвигов, масштабных трансформационных процессов.

Исследование вводит в научный оборот большое количество новых документов и прелагает новые методы работы с ними. Материалы и выводы диссертации расширяют возможности для дальнейшего изучения проблем общественных настроений в советскую эпоху, а также для анализа закономерностей динамики массового сознания в целом, включая современный период. Практическое значение исследования заключается в том, что оно предлагает концептуальные подходы, которые могут быть использованы для дальнейшего изучения социальной истории советского общества. Результаты и основные положения исследования могут применяться в преподавательской деятельности для студентов как исторических, так и неисторических специальностей, в подготовке учебных курсов и программ, при написании учебников и учебных пособий.

Апробация работы. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре истории Российского государства ФГУ МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения и выводы работы были представлены на 8 научных конференциях в России и за рубежом, а также в 28 публикациях (в том числе в соавторстве) общим объемом 208,35 печатных листов. Работе над темой способствовало многолетнее участие автора в качестве редактора и составителя в крупном международном проекте «Документы советской истории», в рамках которого было опубликовано 8 томов ранее не известных документов. Автор совместно с И.Б. Орловым и О.В. Хлевнюком является составителем трех томов серии. Многие положения и выводы исследования получили апробацию в преподавательской деятельности автора на Факультете государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова и в ряде зарубежных университетов.

Примечания:

1 См.: Лившин А.Я., Орлов И.Б. Власть и общество: Диалог в письмах. М., 2002. С. 151.

2 См.: Rozenberg W. NEP Russia as a "Transitional" Society / Russia in the Era of NEP. Explorations in Soviet Society and Culture. Ed. By Sheila Fitzpatrick, Alexander Rabinovich and Richard Stites. Bloomington and Indianapolis. 1991. P. 3.

3 Соколов A.K. Лекции по советской истории. 1917-1940. M., 1995. С. 105.

4 См.: Гуревич А.Я. Некоторые аспекты изучения социальной истории (общественно-историческая психология) // Вопросы истории, 1964, № 10; его же. История и социальная психология: источниковедческий аспект // Источниковедение. М., 1969; его же. Проблема ментальностей в современной историографии // Всеобщая история: дискуссии, новые подходы. Вып. 1. М., 1989; его же. История и психология // Психологический журнал. Т. 12, 1991; его же. Исторический синтез и школа анналов. М., 1993; Афанасьев Ю.Н. Эволюция теоретических основ школы «Анналов» // Вопросы истории, 1981, № 9; Белявский И.Г., Шкуратов В.А. Проблемы исторической психологии. Ростов-на-Дону, 1982; Роговская И.И. Проблематика социально-исторической психологии в зарубежной историографии XX века // Вопросы философии, 1972, № 7.

5 См.: Парыгин Б.Д. Общественное настроение. М., 1967; его же. Основы социально-психологической теории. М., 1971.

6 См.: Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. Изд. 2-ое. М., 1979; История и психология. М., 1971.

7 См.: Лившин А.Я., Орлов И.Б. Власть и общество: Диалог в письмах. М., 2002. С. 22.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Лившин, Александр Яковлевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В истории нашей страны период 1917 — 1929 гг. не только насыщен важнейшими событиями, но и имеет исключительное значение с точки зрения формирования общественного сознания советской эпохи. В эти годы оформились типичные настроения основных групп населения, сложилась их особая динамика, отражавшая как реакцию на действия революционной власти, так и одновременно сложные социокультурные изменения в полупатриархальном социуме Советской России.

Развитие общественных настроений в изучаемый период может быть разбито на два основных этапа: 1) этап революции и гражданской войны; 2) период новой экономической политики. Свое внутреннее содержание имеет и период, прилегающей к конечной дате исследования, т.е. время слома новой экономической политики. Однако основные ментальные и настроенческие реакции на грядущий демонтаж нэпа выявились гораздо ранее, в середине двадцатых годов. ~

Анализ изменений массовых настроений после 1917г. должен опирать^ на подтверждаемое большинством источников обстоятельство: Россия встугей5ш в эпоху перемен с ясно осознаваемым чувством исчерпанности дореволюционного строя, отсутствия у него политических и нравственных ресурсов, неспособности существовавшей системы решить насущные задачи развития. Доминирующие общественные настроения выстраивались вокруг желания перемен, стремления уйти от старой государственности, старой морали, старой социальной иерархии. Этим в основном определялись позитивные реакции массового сознания на деятельность большевиков и на социалистическую революцию в целом. Однако в бурную революционную эпоху общественные настроения характеризовались неустойчивостью, а отношение к новой власти колебалось в широком диапазоне: поддержка сменялась отторжением, чтобы затем вновь смениться поддержкой. Противоречивость политики большевистского режима в годы революции, гражданской войны и военного коммунизма приводила к фрагментации общественных настроений, их усложнению и мозаичности. В массовом сознании развивались два сходных по интенсивности, но разнонаправленных процесса: подъем утопичности и мифологизации картины мира, а с другой стороны — усиление прагматических и рациональных элементов сознания как реакции на насилие против личности и нарушение прав собственности.

Общественные настроения периода нэпа тесно связаны с массовой психологией гражданской войны, при всей видимой непохожести экономической политики государства на двух этапах, разницы в положении и социальном самочувствии основных групп населения. Гражданская война оставила неизгладимый отпечаток на восприятии рядовыми обывателями советской власти даже в относительно спокойные и сравнительно благополучные годы нэпа.

С точки зрения американского историка У. Розенберга, в глазах большинства простых людей в Советской России нэп соединял в себе сохранение недавних завоеваний и защиту удобных и привычных традиций1. Обращение масс к традиции лишь в сравнительно незначительной степени означало отказ от революционных настроений и переход от отрицания старого строя к ностальгии по нему. Это было верно лишь для части общества, но отнюдь не для его большинства. Скорее, к концу гражданской войны остро ощущалась тяга к стабильности и порядку, причем порядку, основанному не на чрезвычайщине, а на разумности и привычности мироустройства. Анализ писем во власть во многом подтверждает верность такой оценки динамики массового сознания. В частности, обращение в двадцатые годы значительной части населения к петиционной традиции дореволюционной России должно свидетельствовать о социокультурной преемственности нэповского времени и старого режима2. Не случайно исследователи обращают внимание на лексикологические совпадения старых и новых форм апелляции к власти.

Однако картина развития общественных настроений будет неполной, если мы не примем во внимание еще одно важнейшее обстоятельство. На социальное и психологическое самочувствие людей в двадцатые годы давил груз гражданской войны, который символизировал скорее катастрофический разрыв преемственности. Первые послереволюционные четыре года являлись решающим, системообразующим периодом в истории нового советского режима. Это определяющим образом сказывалось на умонастроениях народа, проявлявшихся в письмах. В частности, деревня в огне гражданской войны восстановила и укрепила свою патриархальную внутреннюю цельность; произошла своеобразная «архаизация» сельского мира. Возможно, в какой-то степени это являлось защитной реакцией аграрного социума против революционного распада и разрушения. К потенциально несшему угрозу возобновления этого разрушения новому большевистскому государству многие крестьяне, судя по настроениям в письмах, относились с большой подозрительностью и недоверием. Поэтому, разделяя взгляд на послереволюционную Россию как на трансформирующееся общество, вряд ли следует считать внутренний общественный баланс в рамках этого переходного социально-политического типа гармоничным и устойчивым. Равной неустойчивостью характеризовались и массовые настроения, носившие противоречивый и фрустрированный характер.

В архивных фондах, с которыми довелось работать автору, количественно доминируют крестьянские письма. Впрочем, это не вызывает удивления, учитывая огромное преобладание сельского населения в социальной структуре общества того времени. Из 148 млн. человек населения крестьяне составляли в 1926 году 108 млн. Еще 4.4 и 3.6 миллионов являлись соответственно сельскими рабочими и сельскими кустарями и ремесленниками. Однако интенсивность обращений указанных категорий граждан во власть определялась не только статистическим большинством, но и остротой проблем и постоянным нарастанием недовольства в крестьянской среде. Здесь имелись и специфические проблемы, связанные с динамикой изменений настроений внутри различных групп сельского населения.

Так, к концу двадцатых годов заметно нарастание агрессивности и озлобленности низших бедняцких слоев, в особенности, против зажиточных крестьян. С другой стороны, все больше проявлялись антагонистические настроения «кулаков» как по отношению к политике государства, так и к деревенским низам.

Изучение «общественного мнения», выраженного в письмах, показывает, что в целом власть потерпела неудачу в деле «наведения мостов» к крестьянству в нэповскую эпоху. Восприятие большевистской политики сельским населением носило амбивалентный характер. С одной стороны, относительно спокойное политическое развитие стимулировало взгляд на политическую ситуацию, как на «нормальную» или «обычную», в рамках которой можно вести диалог с властью и договариваться в привычных и укорененных в России формах. С другой стороны, воспоминания об эксцессах революционного времени порождали опасения, что старое вернется вновь. Подобное противоречие, конечно, не способствовало благоприятному социальному самочувствию крестьянства в период нэпа. Ощущение нарастания на протяжении двадцатых годов противоречий между коммунистическим государством и обществом заметно при изучении писем «с мест». Как государство «разрешило» этот конфликт - нам хорошо известно.

При всех несовпадениях мнений городской и сельской России, более того — в условиях острого социокультурного конфликта между городом и деревней в 1917 — 1929 гг., - динамика настроений рабочего класса была в целом похожа на описанные выше процессы. Большинство рабочих являлось недавними выходцами из деревни и, соответственно, носителями патриархальной или полупатриархальной, маргинальной психологии. Их настроения также в целом носили неустойчивый фрустрированный характер, но вектор к концу двадцатых годов сформировался в направлении недовольства нэпом и разочарования в нем. Опасения в связи с возможностью нового витка чрезвычайщины постепенно трансформировались в его же нетерпеливое ожидание.

Разумеется, настроения в любой социальной среде имели сложную, многокомпонентную структуру; мы лишь говорим о наиболее типичных и распространенных мнениях. Очевидно, что особенности российской ментальности и соответствующего ей на послереволюционном историческом этапе массового сознания предопределяли противоречивый и весьма парадоксальный характер общественных настроений. Даже в одном человеке той эпохи вполне могли сочетаться традиционалистские и модернизаторские, либеральные и авторитарные, большевистские и антибольшевистские представления. В зависимости от конкретных условий: от тех или иных шагов власти, от колебаний в экономической ситуации, от силы и убедительности пропагандистского воздействия на умы граждан, - на первый план выходили различные ценностно-ориентированные компоненты общественного сознания. При этом роль мифа всегда была велика, а этс делало людей весьма удобным объектом для манипулирования, для разжигания в массах необходимых настроений. Мифологемы, как и стереотипы, действуют вне логических схем. «Вся мифология - это как бы своего рода проекция коллективного л бессознательного», - замечал К. Юнг . Мифологизированное общественное сознание не требует практического подтверждения значительной части усвоенных оценок, суждений и положений. Российский ученый В.М. Пивоев высказал мнение, с которым с некоторыми оговорками можно согласиться: «Миф — есть идеология примитивного общества»4. Эту оценку можно трактовать двояко: с позиций важности мифа в культуре и сознании традиционного общества, а также с точки зрения особого значения, которое приобретает миф в массовой психологии авторитарных (примитивных в политическом смысле) режимов. В Советской России и СССР 1917 — 1929 гг. сочетались оба этих качества. С позиций социальной психологии, мифы рождаются и устойчиво поддерживаются тогда, когда наличествуют следующие условия: потребность в иллюзиях, высокий уровень общественной доверчивости, недостаток общей культуры и достоверной информации, эмоциональное напряжение, коллективность переживания и взаимозаражение»5. Абсолютно все эти признаки были присущи общественному сознанию в исследуемый период, на всем его протяжении. Архаичность психологии большинства населения, построенной на стереотипах восприятия государства и власти, облегчала демонтаж нэпа и переход к политике форсированной индустриализации и массовой коллективизации. Среди этих стереотипов можно назвать неверие в свои силы, созерцательность, пассивность и отрицание гражданского действия, патерналистское восприятие государства и харизматическое отношение к власти, отчуждение от политики и общинность. Но архаика при этом не доминировала безоговорочно, в обществе находилось место и для рационально-прагматического, и для гражданского мировосприятия. Этот вывод представляется принципиальным: массовое сознание времен гражданской войны и нэпа содержало не только элементы, на которые в конце двадцатых годов опирался Сталин при подготовке и осуществлении своей «революции сверху». В общественных настроениях достаточно заметны были и антитоталитарные, либерально -модернизаторские, рыночные, правозащитные мотивы.

Подтверждением этой сложной динамики служит анализ массовых народных представлений, формировавшихся в 1917 — 1929 гг. вокруг ряда важнейших аспектов картины мира — власти, собственности, свободы, справедливости, гражданственности, права, рынка и др. Указанные представления, что особенно важно, складывались в поле своеобразного диалога, который общество вело с «вождями» советской власти путем прямого апеллирования к ним (написания письма, заявления, жалобы, доноса). Общественные отношения в изучаемый период были структурированы таким образом, что двустороннее общение и функционирование обратных связей для выявления основных целей и представлений, общих интересов, достижения взаимопонимания в системе «власть — общество» были возможны в очень ограниченном числе форм, из них ведущей было «петиционное взаимодействие», своеобразный «диалог в письмах». В структуре общественных отношений наиболее существенной отличительной характеристикой диалога является явное или скрытое признание каждой из сторон равноправия партнера, поскольку стороны, вступая в диалогическое взаимодействие, исходят из того, что слова и доводы одного доступны для понимания и могут повлиять на позицию другого. В советской системе ни о каком равноправии, конечно, говорить не приходится. Общество находилось в сугубо подчиненном и зависимом положении по отношению к власти. Но при этом оно все же обладало в этом диалоге определенной инициативной позицией. Люди, вступавшие в диалог с «вождями», не просто высказывали суждения и демонстрировали настроения, но и рассчитывали на ожидаемую властную реакцию и даже провоцировали последнюю. Для большей эффективности и усиления своих позиций в диалоге рядовые жители, апеллировавшие во власть, принимали особые ролевые модели, специфическую самоидентификацию в знаковой системе советского режима: модель «честного советского патриота», «простого рабочего, искреннего врага капитала», «хлебороба-труженика, нутром тяготеющего к социализму», «женщины-работницы, безответной перед лицом бюрократов» и «женщины-матери, воспитывающей будущих борцов за дело партии», «отца - единственного кормильца, без которого семья впадет в нищету и голод» и т.д. Принятие характерных ролевых самоидентифицирующих моделей вовсе не означает, что авторы неискренни в своих описаниях, либо примитивно манипулируют «святыми» для большевиков знаковыми символами. Просто при патерналистской системе взаимоотношений между получателем и отправителем (взаимоотношений по линии «клиент — патрон») ролевая самоидентификация со стороны просителя (или информатора) практически неизбежна. Проситель — это в советском контексте не синоним гражданина. Основной критерий гражданина и гражданственности, в том числе и во взаимоотношениях с властью, - доходящая до обезличенности универсальность. И гражданин, и государство — субъекты права в едином, универсальном общественно-правовом пространстве. Проситель же в 1917 - 1929 гг. при помощи ролевой модели неизбежно идентифицировался и персонализировался.

Диалог с властным лицом должен был приобрести по возможности максимально личный, эмоционально окрашенный оттенок. Это - своеобразное «взывание к милости» патрона, или, по меткому выражению американской исследовательницы Г. Алексопулос, «ритуальный плач»6.

Картина мира человека в революционную и послереволюционную эпоху во многом опиралась на представления о власти. Восприятие новой государственности и его властной составляющей в массовом сознании было чрезвычайно противоречивым. Глубокий отпечаток на настроения накладывали пережитки «внегосударственной», общинной психологии большинства населения. Вместе с тем, начиная с 1917 г., хотя и не без трудностей, но постепенно утверждались представления о советской власти как власти легитимной. Все главные легитимирующие власть в общественном сознании признаки: признание законными (хотя и зачастую «недружественными» к населению) способов и приемов управления, признание атрибутов, ритуалов и языка власти, утверждение ее образа как успешной (способной добиваться поставленных целей), признание оправданности способов формирования власти и др. - в основном сложились к концу двадцатых годов. Одновременно, однако, в социуме рождались и многочисленные протестные настроения разной интенсивности по поводу конкретных действий государства и его представителе й.

Еще один узел противоречий располагался в плоскости восприятия традиции и исторической преемственности в вопросах о сущности власти и ее методах управления. Для общественных настроений характерно было подчеркивание преемственности ряда аспектов старой и новой государственности при одновременном понимании глубокого разрыва традиции после 1917г. Главным фактором разрыва (к тому же - сущностным признаком новой власти) многие жители страны считали приверженность советского режима не «нормальным», а чрезвычайным, форсированным, насильственным методам управления. Годы нэпа в основном не изменили этого убеждения, сформировавшегося в период военного коммунизма. Еще одним фундаментальным противоречием являлось распадение в массовом сознании единой картины власти на две части: «приемлемую» высшую и «плохую» местную и низовую.

Важнейшим компонентом картины мира человека в раннюю советскую эпоху являлись представления о социальном идеале и о соответствии конкретных проявлений общественной жизни в 1917 — 1929 гг. этому идеалу. Социальный идеал в русской культурной и ментальной традиции тесно связан со свободой и справедливостью, с представлениями о свободном обществе и освобожденном человеке, о справедливом устройстве экономической и политической жизни. Причем свобода и справедливость тесно взаимосвязаны -без первой невозможно достижение второй и наоборот. Социальный идеал в российском менталитете рассматривается главным образом как идеал нравственный, не проверяемый напрямую эмпирическим опытом, а, следовательно, имеющий признаки мифа. Свобода в революционную эпоху в массовом сознании воспринималась как воля — т.е. снятие всех внешних по отношению к человеку ограничений, а справедливость имела явно выраженный эгалитарный оттенок. Если рассматривать диалоговое взаимодействие государства и общества через письма во власть как форму реализации «властного контракта», то обращение к «вождям» с апелляцией на нарушенную справедливость можно расценить как важнейший и очень распространенный вид активизации обратных связей в политическом поле Советской России. Поскольку официальная идеология провозглашала приоритетной целью борьбу за социальную справедливость, «сигналы» рядовых граждан о нарушениях справедливости являлись эффективным средством провоцирования властного действия, что повышало шансы просителя на успех своего обращения.

Сила эгалитарных представлений о справедливости в обществе была такова, что классовое насилие как наиболее быстрый и радикальный метод имущественного уравнивания виделось очень многим как не просто приемлемый, но и желательный путь построения справедливого общества. Однако гигантские масштабы реального классового насилия периода гражданской войны несколько сместили акценты доминирующих общественных настроений. Происходил процесс демифологизации представлений о социальном идеале, а взгляды на свободу и справедливость, в свою очередь, становились менее утопическими и более конкретными, утилитарными. Свобода — это когда безвинный человек не подвергается неоправданному насилию со стороны власти, а справедливость плохо согласуется с продразверсткой, конфискацией ценных бумаг, муниципализацией жилья и прочими реквизиционными действиями большевиков, последствия которых испытало на себе подавляющее большинство жителей страны. Происходил процесс гуманизации социального идеала: люди все больше соотносили представления о свободе и справедливости со своим личным опытом, с жизненными историями друзей, родственников, односельчан и т.д. Кроме того, как в период гражданской войны, так и позднее, в годы нэпа, в общественных настроениях заметно недовольство несоответствием абстрактных представлений о социальном идеале и реалий советской жизни. В частности, установлению желаемой социальной гармонии мешал бюрократизм, произвол низового начальства, а главное — статусно - иерархическое неравенство нового советского образца. Между рядовыми гражданами и «ответственниками» - нарождавшейся номенклатурой — сохранялась дистанция огромного размера, что плохо соотносилось с идеальными народными представлениями о свободе и справедливости. Синдром «обманутых надежд» приводил к психологическому кризису и провоцировал недовольство нэпом, особенно в среде радикально настроенной молодежи. Общество, казалось, все время находилось в погоне за ускользавшим социальным идеалом, что делало возможным отбрасывание политики компромисса, свертывание нэпа и переход к очередному витку классового насилия - вновь под лозунгами свободы и справедливости.

Изучение писем во власть как массового источника дает ответ и на вопрос о наличии в советском обществе 1917 —1929 гг. гражданского конституционного сознания как антитезы, условно говоря, сознанию большевистскому. Несмотря на то, что господствовали все же негражданские, патриархально-архаические и радикально-революционные представления о взаимоотношениях государства и общества, власти и личности, места человека в обществе, - элементы гражданской конституционности все же просматриваются в настроениях той поры. В этой связи можно сделать вывод также и о парадоксальной природе того типа политического взаимодействия, который связан с написанием писем во власть и соответствующей реакцией государства. С одной стороны, мы имеем дело с укорененной в российской традиции формой весьма архаического процесса общения народа с властью в условиях отсутствия политической демократии. Однако имеется и вторая сторона данного диалога, связанная со спецификой политической социализации в советских условиях. Политическая социализация - это процесс превращения человека в гражданина и осознания им своей гражданской роли, гражданской и конституционной самостоятельности. Написание письма во власть являлось как средством, так и последствием политической социализации, обретения «человеком из толпы» некоторых гражданских качеств. С одной стороны, апеллировать к «вождям», формулируя при этом свою личную и гражданскую позицию, являлось действием, требовавшим и смелости, и самостоятельности, и ответственности. Таким образом, человек через написание письма, заявления и проч. индивидуализировался, стремился выделиться из безгласного большинства, т.е. проходил процесс политической социализации. С другой стороны, инициировать диалог с властным лицом, спровоцировать по результатам своего письма некие управленческие решения мог человек, знавший и понимавший принципы деятельности системы, ее основные политические механизмы. Этот человек уже обладал в какой-то степени гражданскими качествами и гражданским сознанием.

Формой проявления гражданского конституционного сознания эпохи военного коммунизма являлись выраженные в письмах во власть протестные настроения в связи с массовыми изъятиями собственности большевиками. Кроме того, в связи с нарушениями прав человека - внесудебными расправами, красным террором, созданием концлагерей и т.д. происходило определенное усиление не классового, а правозащитного взгляда на возможные пределы государственного насилия. Характерным признаком этого поворота в настроениях являлось более интенсивное использование в диалоге с властью «правового дискурса» - ссылок на нормы права, на незыблемость закона, на противоречие конкретной деятельности органов власти собственным большевистским декретам и правоприменительным инструкциям.

В период новой экономической политики, в условиях ограниченной «либерализации» режима элементы гражданского конституционного сознания еще более окрепли. Относительная нормализация социальной и политической жизни, возможность без особой боязни последствий апеллировать к «вождям» и в государственные органы создавали более прочные основания для дальнейшей политической социализации. Особое внимание обращает на себя высказывавшаяся во многих обращениях критика нарушений закона со стороны местной и низовой бюрократии. Важным проявлением гражданского сознания и сопутствовавшего ему «правового дискурса» было движение лишенцев за восстановление своих прав.

Однако социокультурная база для развития гражданского конституционного сознания и сопутствующих ему общественных настроений была в целом слаба. Гораздо больше оснований в массовом менталитете нэповской поры имелось для развития радикальных настроений в пользу свертывания элементов компромисса и толерантности, в поддержку классового подхода в ущерб общегражданскому. Во второй половине двадцатых годов среди различных групп населения широко распространились антинэповские настроения, ожидания нового передела собственности. Официальная пропаганда, рисовавшая окарикатуренный и сугубо негативный образ нэпманов, немало способствовала культивированию ненависти и презрения к «классово чуждым элементам», что также ослабляло ростки гражданских и конституционных настроений. То же самое относилось и к непрекращавшейся антикулацкой пропаганде, направленной на разжигание классовой вражды в деревне. Слабость и неустойчивость нэповской модели привносила социально-психологическое напряжение; общественное сознание подвергалось фрагментации - цельная картина мира распадалась на ряд слабо взаимосвязанных элементов. Для многих людей представления о приоритете закона, о желательности правового и компромиссного способа разрешения многочисленных противоречий отступают перед ожиданием «большого скачка». Нежелание понять и принять всю сложность общественной жизни приводит к одобрению в общественном сознании легких и простых решений, полностью выходящих за рамки представлений о гражданской конституционности.

В целом сходная динамика прослеживается и при анализе настроений в связи с рынком — так называемого рыночного сознания. В целом можно сказать, что в Советской России все же сохранялись заметные элементы рыночного сознания на всем протяжении периода 1917 — 1929 гг. Рыночное сознание в специфических социокультурных условиях Советской России отнюдь не связано с настроениями в пользу капитализма и буржуазного строя. Скорее, оно основано на признании приоритетности индивидуальных и групповых экономических интересов и прав по отношению к абстрактному «всеобщему благу», а также рациональности и прагматизма в подходе к экономическим вопросам, в оценке экономического поведения людей. В годы революции и гражданской войны рыночное сознание подпитывалось протестными настроениями в связи с конфискацией собственности и запретом свободы торговли. Интересы физического выживания миллионов семей настоятельно диктовали не только определенные типы экономического поведения, но и стимулировали элементы рыночной психологии. Проявлением этой психологии в реальной социальной жизни являлись гигантские масштабы нелегальной рыночной и квазирыночной деятельности, в первую очередь - мешочничества.

В годы нэпа элементы рынка принесли свои конкретные плоды: повысился уровень жизни населения, расширились легальные возможности для получения более высоких доходов и проявления экономической инициативы. В этой связи происходило ограниченное укрепление структур рыночного сознания, в обществе рождались настроения в пользу развития рынка. Однако одновременно действовали и факторы, приводившие к кризису рыночной психологии среди различных слоев и групп населения. Во-первых, продолжало действовать социально-психологическое наследие гражданской войны и военного коммунизма. Часть общества с ностальгией вспоминала о временах классового насилия и ликвидации рынка, а другая часть — со страхом ожидала возможного возврата к чрезвычайщине. Нежелание и неспособность миллионов «стихийных» сторонников рынка, особенно среднего крестьянства, сформулировать и донести до сведения властей сколько-нибудь связную «прорыночную» программу, пассивность безмолвного большинства, отчуждение от политики и страх перед большевистским государством делали людей удобным объектом манипулирования и облегчали задачу свертывания нэпа в конце двадцатых годов.

Во-вторых, деформированность товарно-денежных отношений в условиях нэпа, экономическое доминирование государства, преобладание администрирования приводили к искажению представлений о рынке в массовом сознании. Противоречия нэповской экономической модели у многих людей ассоциировались с недостатками именно рыночного регулирования, хотя в действительности вызывались абсолютно внерыночнымии даже антирыночными факторами. Все это способствовало появлению осуждающих нэп настроений и ослабляло элементы рыночного сознания. Разумеется, свою отрицательную роль, как и в случае с гражданским конституционным сознанием, играла большевистская идеология и официальная пропаганда. Культивирование ненависти к «эксплуататорам», к богатству и богатым, навязывание представления, что нэпман не может быть честным и порядочным человеком, также вело к кризису позитивного отношения к рынку в общественном сознании.

В целом, несмотря на все сложности и трагические явления развития страны в 1917 — 1929 гг., можно сделать вывод, что государство далеко не полностью контролировало общественные настроения, а тотальная манипулируемость масс в революционную и послереволюционную эпоху является мифом. Власть только осваивала эффективные способы управления умонастроениями, большая же часть наиболее распространенных мнений формировалась достаточно стихийно, на основе ментального архетипа народа и в виде реакции на развитие социально-политической и экономической ситуации. Картина массового сознания представляется сложной, «замутненной», фрагментированной. В народных настроениях и мнениях соседствовали и сочетались различные и порой взаимоисключающие представления. Разнородность картины массового сознания и фрустрированность настроений облегчали Сталину задачу слома нэпа. Однако не следует недооценивать и распространенность настроений в пользу «нормального», не форсированного варианта развития.