Обучение и воспитание учащихся с девиантным поведением в специальных учреждениях профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Беленький, Михаил Григорьевич

  • Беленький, Михаил Григорьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 174
Беленький, Михаил Григорьевич. Обучение и воспитание учащихся с девиантным поведением в специальных учреждениях профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 1999. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Беленький, Михаил Григорьевич

Введение.

Глава I. Социально-педагогические предпосылки девиантного поведения молодежи.

1.1. Социальные и правовые критерии девиантности.

1.2. Педагогическая диагностика девиантного поведения.

Глава П. Содержание и организация учебно-воспитательного процесса в специальных учреждениях профессионального образования.

2. 1. Общие и индивидуально-психологические особенности учащихся с девиантным поведением.

2. 2. Социально-педагогические основы обучения и воспитания учащихся в специальных учреждениях профессионального образования.

2.3. Педагогическое обоснование модели специального учреждения профессионального образования открытого типа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение и воспитание учащихся с девиантным поведением в специальных учреждениях профессионального образования»

Девиантное поведение в подростковом и раннем юношеском возрасте детерминировано аномалиями социально-педагогического характера, обусловившими сначала отклонения в поведении от общепринятых общественных норм, а затем и правонарушения. Для реабилитации, возвращения подростков и юношей к нормальному поведению необходимы соответствующие социальные условия определенной длительности, личностно-ориентированный комплекс педагогического воздействия, который закреплял бы нормы иного поведения.

Рассматривая социально-педагогические предпосылки девиантного поведения молодежи, анализируя их конкретные причины, можно предположить, что предотвратить такое поведение возможно психолого-педагогической профилактикой и личностно-ориентированной учебно-воспитательной работой.

Типичная педагогическая ошибка (преподавателя, мастера производственного обучения) состоит в ориентации на абстрактный образ среднего учащегося, который должен относится к учебе и вести себя по заранее известному алгоритму. Однако, ни один обучаемый никогда не соответствует типовому образу. Незнание или недостаточное, искаженное знание личности учащегося - один из главных недостатков учебно-воспитательного процесса с молодежью девиантного поведения.

Другая причина состоит в недостаточном знании причин девиантного поведения, неумении сопоставить сложившуюся ситуацию с проступком молодого человека, выработать к нему свое отношение. Чаще всего девиантное поведение, совершенный учащимися проступок получает однозначно негативную реакцию, формирует у педагога устойчивое мнение о типе данного учащегося как «запущенного», «трудного», «неблагополучного», а о его отдельных поступках как об окончательно сформировавшемся криминальном образе жизни. Однако, личность и поступок личности -не тождественны: часть (поступок) не есть целое (личность состоит не только из таких поступков).

Оценка человека по совершенному им проступку не учитывает сложившихся вокруг него обстоятельств и мотивов девиантного поведения, а также меры ответственности общества за складывающиеся в нем нормы морали.

Общество готовит преступление, преступник совершает его» -замечал Н.Бухарин. (О социалистической морали. - М., 1925, с. 18). Если бы каждое преступление ставило человека вне общества, то не нужно было бы создавать государственную систему исправительных учреждений, как и систему специфических форм обучения и воспитания в них. Достаточно было бы изолировать молодого преступника от общества.

Актуальность работы с молодежью девиантного поведения усиливается ввиду растущего отчуждения молодежи от государства, многих общественных институтов, призванных заниматься формированием нового поколения. Продолжается скрытый и явный отсев молодежи из системы образования: каждый десятый молодой россиянин ныне находится вне всех форм образования и занятости. Растет молодежная преступность, составляющая в настоящее время две трети от всех правонарушений в обществе. За последние годы она увеличилась в 15 раз по сравнению с преступностью среди взрослых.

Не сформирована мотивация к производительному труду, что само по себе стихийно никогда не происходит, а реализуется благодаря целенаправленным воспитательным воздействиям. И, напротив, растет культ посреднической деятельности - в финансовой, торговой, охранной сфере.

Под влиянием неблагоприятной внешней среды возрастает степень психической нестабильности личности, ухудшается здоровье молодых. По имеющимся данным в России лишь 15% учащихся практически здоровы, 50% имеют функциональные отклонения, 3540% - хронические заболевания; растет число алкоголиков и наркоманов среди молодежи. (См.: Развитие содержания общего и среднего образования. М., 1997, с. 9).

Вопреки логике прогресса, каждое новое поколение России менее здорово, чем предыдущее. Сокращается общая численность молодежи. За последние десять лет в стране родилось почти на 6 млн. детей меньше, чем за предыдущее десятилетие. Количество молодых людей в возрасте до 16 лет сократилось за то же время на 1,9 млн. человек, т.е. почти на 5,5%. Российское общество быстро стареет, смертность превышает рождаемость в 1,6 раза.

XX век породил немало новых, доселе неизвестных пороков, самый страшный из них - наркомания. Наркотизация молодежи стала одной из основных проблем национальной безопасности России. Среди лиц, потребляющих наркотики, более двух третей составляют молодые люди до 30 лет.

Основной прирост наркоманов происходит за счет молодых возрастов. Наркотики, галлюциногены, аллотропные вещества становятся атрибутом молодежных субкультур, выступающих ориентиром для неформальных молодежных групп. Считают в разной степени возможным потребление токсических веществ, наркотиков около 10% молодых россиян, причем наивысший уровень предрасположенности отмечается в самом юном возрасте.

По имеющимся оценкам, потребление наркотиков в России выросло до 500-600 тонн в год, а число россиян, находящихся в наркотической зависимости, составляет 12 млн. человек и прогнозируется их увеличение вдвое уже в 2000 году. За последние пять лет число лиц, употребляющих наркотики, выросло в 14 раз, на первом месте находится Москва.

Все больше подростков начинают употреблять наркотики в возрасте 14-15 лет (4-6 процентов) и 16 лет (44 процента). Наиболее популярным является конопля, за ней следуют пары бензина, клей, ацетон и аэрозоли.

В молодежной среде высок уровень суицидальных настроений. Почти каждый четвертый из опрошенных молодых россиян отметил, что в его жизни были ситуации, когда он оказывался на грани самоубийства. По данным Генеральной прокуратуры РФ, 10% выпускников государственных учреждений для детей-сирот кончают жизнь самоубийством, не будучи в состоянии приспособиться к своим жизненным условиям.

Одним из наиболее драматичных свидетельств нравственного упадка является рост социального сиротства (отсутствие родительского попечения над ребенком при живых родителях). Сейчас в России зарегистрировано 572 тыс. таких детей (в 1992 г. было 426 тыс.).

Как в городе, так и в сельской местности увеличивается число рождений детей у женщин, не состоящих в зарегистрированном браке. По имеющимся данным, каждый четвертый ребенок рожден вне брака. Ежегодно около 500 тыс. детей остаются без одного из родителей, 533 тыс. детей - сироты.

По исследованиям проведенным учеными МГУ, примерно каждый пятый молодой человек во всех возрастных группах молодежи был единственным ребенком в семье, половина опрошенных имели одного брата или сестру, а большее количество братьев и сестер снижается от старших групп к младшим: соответственно 33% (30 лет), 24% (24 года), 22,5% (17 лет). Даже среди тех, кому исполнился 31 год, 21% мужчин и 12% женщин не имеют детей. За идею «малой семьи» чаще выступают женщины. Большинство же молодых людей, находящихся в брачном возрасте, не спешат обзаводиться детьми. Подобные установки молодежи вызваны социальными проблемами общества, низким уровнем жизни молодых семей.

Особенно заметны такие установки в поведении городской молодежи, где свыше 10% опрошенных 24-летних и 7% из тех, кому около 30 лет, живут в общежитиях или снимают квартиры, а для тех, кто приехал учиться, эта цифра значительно выше. (Вестник МГУ № 2, 1998, с. 41). Социальная инфраструктура большого города отдаляет молодежь от природы, унифицирует и обедняет формы отдыха и ужесточает условия выживания.

В то же время число городской молодежи, выросшей в малодетной и зачастую неполной семье, где старшее поколение занято работой по найму и не уделяет внимания воспитанию детей, возрастает. Ситуация усложняется тем, что прежняя система воспитания и внеучебных занятий разрушена и настолько преобразована в интересах коммерции, что стала недоступной подавляющему числу городских семей. Отсюда можно прогнозировать дальнейший рост девиантного поведения молодежи.

За последние годы в Российской Федерации наметилась тенденция увеличения количества безнадзорных детей, нуждающихся в помощи государства. Число лиц, лишенных родительских прав, возросло за последние 5 лет в три раза (с 11 до 35 тысяч). На учете в органах внутренних дел состоит свыше 183 тысяч родителей и лиц, их заменяющих, не выполняющих обязанности по воспитанию детей. (См.: Решение коллегии Минобразования РФ № 7/2 от 19.05.98).

Безнадзорность является одной из форм социальной дезадаптации несовершеннолетних и тесно связана с такими ее проявлениями, как уклонение от учебы, бродяжничество, ранняя алкоголизация и наркотизация, девиантное и криминальное поведение.

Годность призывников к строевой службе снизилась при призыве в армию до 80%. По данным Главной военной прокуратуры, в 1998 г. в небоевых условиях в армии погибло 1203 человека, в том числе 487 покончили с собой. При росте смертности и заболеваемости населения в целом повсеместно свертываются лечебно-профилактические учреждения, сокращаются расходы на здравоохранение. Все это - следствие утраты социального контроля над ситуацией в стране.

По данным Минобороны России, примерно каждый третий молодой человек призывного возраста освобождается от призыва на военную службу по состоянию здоровья (в 1985 г. по этой причине освобождалось лишь 5% юношей, а в 1991 - 20%).

Растет заболеваемость и профнепригодность среди призывников, многие из которых имеют нервно-психическую неустойчивость и требуют дополнительных воспитательных усилий, постоянного медицинского наблюдения, профилактики суицидальных проявлений. В их среде возрастает удельный вес заболеваний, имеющих социальную природу, и прежде всего алкоголизм и наркомания.

При этом психические расстройства выходят на первое место в структуре заболеваний, обусловивших негодность граждан к военной службе (22,5% от общего числа заболеваний). По результатам профессионального отбора более 4% призывников не рекомендуются для службы в должностях младших специалистов, 40% не способны выполнять обязанности в ракетных частях, на важных объектах. (См.: «Воин удачи», № 6,1998, с. 12).

Довольно сложную структуру имеет отношение молодежи к религии. Возросло число верующих в бога среди молодых людей (26%) и еще выше число верующих в абстрактные, безликие сверхъестественные силы (почти 50% - верят мистическим формам религии: магии, гаданию, колдовству, астрологии). Это не означает, что религия воспринята как утраченная ранее современной молодежью ценность. «Слабость всегда спасалась верой в чудеса». -замечал К. Маркс (Соч., т. 8, с. 123). И здесь, скорее проявляется растущее ощущение безысходности, апатии перед лицом неудачных экономических реформ, снижением уровня жизни большинства населения до нищеты, криминализацией общественных отношений. Эти факторы во все времена служили сильной мотивацией обращения людей к «потусторонним силам».

Отношение к сексуальным проблемам и сексуальное поведение молодежи имеет свою специфику, особенно в младших возрастных группах. По данным мониторинга НИЦ Института молодежи (Указ. соч., с. 101), добрачные половые связи распространены достаточно широко: их практикуют больше половины молодых людей. Подобные отношения все больше приобретают характер субкультурной нормы и связаны не столько с биологической потребностью организма, сколько со следованием складывающимся образцам поведения.

Фактором угрозы национальной безопасности страны продолжает оставаться молодежная преступность. Если на 10 тыс. взрослых приходится за год 117 преступлений, то среди подростков этот показатель достигает 203. Становится очевидным, что если в ближайшем будущем не произойдет резкого улучшения криминогенной ситуации в сторону снижения преступности, наркомании, беспризорности, безработицы (1% роста безработицы увеличивает преступность на 2%), государство станет перед необходимостью принятия жестких мер и возможным изменением своего характера в сторону милитаризации общественной жизни.

В результате описанных выше негативных процессов формируется обширное социальное «дно», на котором оседает преимущественно молодежь. Алкоголизм, наркомания, проституция, бездомность, попрошайничество - стали частью образа жизни и судьбы огромного числа молодых людей. Такие социальные отклонения следует рассматривать как результат ослабления связи определенной части молодых людей с здоровой частью общества, замыканием в своем кругу. Все это ведет к снижению их ответственности перед страной, будущими поколениями.

Среди таких факторов, особенно сильно воздействующих на сознание молодых людей является формирование криминального государства, в котором небрежение к закону стало образом жизни. Для большинства молодых людей характерно не только ощущение «невозможности влиять на развитие событий в стране», но и молчаливое, хотя и массовое несогласие с политикой государства. Высокий уровень групповой солидарности при определенных провоцирующих обстоятельствах может перерастать в коллективные действия протеста, тем более, что свойственный молодежи радикализм ведет к полярному изменению ее жизненных ценностей. Так, молодежь считает наведение «порядка» в стране выше задач «демократии» (72%), широко распространено ожидание «сильной личности» (63%). С такими жизненными установками новое поколение входит в жизнь и в перспективе определяет характер социального развития России.

Анализ состояния подростковой преступности и криминальных тенденций в детско-подростковой популяции позволяет выделить следующие особенности:

- подростки являются наиболее криминально активной частью населения (уровень подростковой преступности в прошлом году в расчете на 100 тыс. детского населения в возрасте от 14 до 17 лет на 25 % превысил аналогичный показатель среди взрослых (2030 против 1629 преступлений); за пять последующих лет с 620 тысяч до 740 тысяч (+19%) увеличилось количество несовершеннолетних, поставленных на учет в органах внутренних дел и подвергнутых мерам превентивного воздействия [92];

- значительными темпами возрастает криминальная активность детей и подростков, не достигших возраста уголовной ответственности - 14 лет (их число в настоящее время составляет более 100 тысяч чел.);

- растет число правонарушений, совершаемых девушками (преступность этой категории лиц в течение 5 лет возросла на 57,1%);

- специальные исследования психического здоровья в различных возрастных группах несовершеннолетних правонарушителей показывают, что распространенность психической патологии среди детей и подростков с криминальной активностью тесно связана с их возрастом (по выборочным данным, в группе детей с криминальной активностью до 14 лет она составляет 80%; в группе подростков-правонарушителей 14-15 лет-53%; 16-17 лет -38%);

- число несовершеннолетних, употребляющих наркотические вещества, возросло за последние годы в 6-8 раз.

Такова объективная ситуация в России, во многом обуславливающая девиантное поведение части молодежи. Разумеется, это не новая проблема для нашей страны, но тенденции ее обострения и развития подчеркивают высокую теоретическую и практическую значимость разработки современных педагогических средств и методик обучения воспитания такой категории молодого поколения, в том числе в специальных учреждениях профессионального образования.

У истоков теории коллективного воспитания стояли такие выдающиеся педагоги как А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий и другие. Ими были разработаны педагогические основы организации коллектива в школе, коллективного самоуправления, содержания коллективной деятельности, закономерностей развития коллектива, механизмов его укрепления, сущности воздействия коллектива на ребенка и т.д.

В процессе коллективной деятельности и поведения у подростка формируются такие черты и качества личности как коллективизм, товарищество, организованность, ответственность, умение ориентироваться в окружающей среде, соотносить свои поступки с поведением других людей, критично относиться и оценивать их и др. Более того, прежде чем стать индивидуальной (интерпсихической), всякая высшая психическая функция должна пройти через этап коллективной деятельности, т.е. выступить как функция интерпсихическая (Л.С.Выготский) [43].

Отклоняющееся поведение детей и подростков были предметом специального рассмотрения на Всероссийской научно-практической конференции 22-25 сентября 1998 года в г. Москве. В выступлениях практических работников Г.Н. Тростанецкой, Н.В. Вострокнутова, В.А. Хуторной, Г.В. Шаркова, Н.Л.Ивановой и ряда других глубоко проанализирована работа специальных учебных заведений.

В реабилитационной педагогике, которая в нашей стране лишь недавно получила развитие, не разработаны психологические и педагогические основы реабилитации детей и подростков с учетом социальных условий их развития, возрастных и личностных особенностей, обусловливающих девиантное поведение. Это приводит к тому, что, по сути, никто не в состоянии определить правильность реабилитационного курса, проводимого в специальном учреждении, его эффективность. Результативность медико-психолого-педагогической коррекции, которая нормативными документами определена как основная цель, практически не прослеживается после выпуска воспитанника из спецучреждения, и ее результат по-прежнему устанавливается лишь по цифрам рецидива.

Ребенок, который направляется в специальное учебно-воспитательное учреждение - это "проблемный ребенок" с отклонениями в поведении, которое не отвечает общественным нормам. Его проблемы, с одной стороны, типичны, а с другой, взаимопереплетены и многообразны. Они связаны с семьей, школой, общением со сверстниками, с негативным общественным мнением о личности ребенка, с его личным отрицательным эмоциональным опытом, с неадекватным отношением к самому себе.

В случаях направления в специальное учебно-воспитательное учреждение асоциальное поведение характеризуется систематичностью противозаконных действий и накоплением опыта в этом отношении, включением в группы с асоциальным поведением. Такой подросток может принимать свое поведение как нормальное, соответствующее его собственным ценностям и установкам, или может пережить "кризис идентификации", когда представления личности о себе и оценка общественного мнения о ней находятся в определенном конфликте. Поступающие в специальные учреждения несовершеннолетние представляют собой наиболее глубоко травмированных детей нашего общества. Вся серьезность событий, перенесенных ими в детстве, травмирующих их психику, очень часто остается до конца не понятой.

Классическим примером социально - педагогической реабилитации подростков и юношей с девиантным поведением является опыт А. С. Макаренко в деле перевоспитания молодежи, отклоняющейся по разным причинам от общественных норм и правил в своем поведении. Нельзя не отметить особо, что опыт А. С. Макаренко зародился в условиях неравновесного, переходного состояния общества, что во-многом характерно и для современной России.

Глубокое теоретическое осмысление проблем реабилитации учащихся с девиантным поведением в научно - педагогическом плане содержится в трудах В.А.Сухомлинского, Л.С.Выготского, П.П.Блонского, Н.И.Болдырева, М.И.Вейт, А.Н.Леонтьева, В.В.Коновалова, Л.Е.Личко, И.С.Кона, В.В.Рубцова, В.И.Загвязинского, В.Ф.Пирожкова, В.К.Андриевского, Н.В.Чехова и других.

В последние годы педагогическая наука обогатилась идеями гуманистического, личностно - ориентированного подхода к образованию и воспитанию учащихся девиантного поведения. (М.Ю.Красовицкий, Л.Н.Куликова, Г.С.Батищев, В.Н.Никитенко, А.М.Печенюк, Л.И.Божович).

Диссертантом рассмотрены и осмыслены взгляды на исследуемую проблему Г.И.Забрянского, В.В.Коклюхина,

A.И.Миллера, Н.Д.Кузнецовой, В.С.Афанасьева, Н.Г.Кобец,

B.Д.Шадрикова, А.Г.Асмолова, В.И.Кудрявцевой, а также зарубежных ученых - Г.Кэплана, Р.Джонсона, К.Бэйли и других.

Важные аспекты исследуемой проблемы содержат работы И.П.Смирнова, А.Т.Глазунова, Е.В.Ткаченко, А.М.Новикова, А.Н.Лейбовича, Л.Д.Федотовой, М.С.Савиной, Н.В.Кузьминой, Ю.А.Якубы и ряда других, которые сходятся в одном - становление личности и ее творческий рост осуществляется в процессе труда, организованного на основе свободы, творчества, самостоятельности, во-многом обусловленных высокой профессиональной квалификацией.

На наш взгляд, решение проблемы социально - педагогической реабилитации учащихся с девиантным поведением должно осуществляться в соответствии с основами государственной политики в области образования, гуманистическая и демократическая направленность которой закреплена в Законе Российской Федерации "Об образовании". Большие возможности для этого имеют учреждения начального профессионального образования с контингентом учащихся, склонных к девиантному поведению.

Актуальность исследования данного направления обусловлена необходимостью "оздоровления" общества путем своевременной социально - педагогической реабилитации его сограждан, ставших на путь правонарушений в подростковом и раннем юношеском возрасте (наиболее восприимчивом к социальным и педагогическим влияниям), и недостаточной теоретической разработанностью педагогических основ такой работы в системе начального профессионального образования.

Сложность и многоплановость исследуемой проблемы, наличие в ней нерешенных и дискуссионных вопросов, практическая и теоретическая актуальность изучения предопределили выбор темы исследования: «Обучение и воспитание учащихся с девиантным поведением в специальных учреждениях профессионального образования».

Цель исследования: разработка теоретических и методических основ эффективного функционирования специальных учреждений профессионального образования.

Объект исследования - социально - педагогическая система реабилитации молодежи с девиантным поведением.

Предмет исследования - комплекс форм и методов организации учебно-воспитательного процесса в специальных учреждениях профессионального образования.

Гипотеза исследования исходит из предположения, что устранение предпосылок девиантного поведения требует формирования оптимальных предпосылок для становления и самореализации молодежи в учебном процессе и системе воспитания. Изоляция учащихся с девиантным поведением в спецучилища и ВТК имеет вынужденный характер и направлена на то, чтобы создать условия для социальной реабилитации подростков особо сложной категории с целью их дальнейшей интеграции со всем сообществом людей. Специальные учреждения профессионального образования могут успешно функционировать как "открытая" социально -педагогическая система, в которой учащиеся осознают себя субъектами широкого социума. Задачи исследования:

1. Вычленить из проведенных ранее научно - педагогических исследований ведущие идеи, имеющие наибольшую актуальность для решения проблемы реабилитации девиантного поведения подростков и юношей в современных условиях;

2. Выявить причины девиантных проявлений в поведении учащихся, дать их классификацию;

3. Разработать общепедагогические и методические основы реабилитации учащихся с девиантным поведением в специальных учреждениях профессионального образования.

Методологическую основу данного исследования составляют философские, социологические, психологические и общепедагогические теории о человеке как биосоциальном существе, личностно - ориентированном характере профессионального образования, в том числе воспитания и обучения учащихся с девиантным поведением.

Конкретный арсенал методов исследования, направленных на решение поставленных выше задач, составляют:

• теоретический анализ научных работ по исследуемой проблеме;

• метод педагогического наблюдения при анализе опыта воспитания и обучения учащихся с девиантным поведением в различных социальных институтах;

• метод моделирования социально - педагогической системы -при разработке методики учебно-воспитательного процесса в специальных учреждениях профессионального образования;

• метод педагогического эксперимента по социально -педагогической реабилитации учащихся с девиантным поведением в учреждениях профессионального образования;

• метод теоретического обобщения данных педагогического эксперимента.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1986-1990 г.г.) - практическая работа автора в должности начальника Биробиджанской колонии для несовершеннолетних, осмысление опыта обучения и воспитания учащихся с девиантным поведением, актуализация проблемы исследования, формулировка темы исследования, сбор и систематизация фактов для последующего научного анализа.

Второй этап (1990-1995 г.г.) - постановка экспериментальной работы по теме исследования в учреждении начального профессионального образования при Биробиджанской колонии для несовершеннолетних, изучение опыта социально - педагогической реабилитации учащихся с девиантным поведением в различных социальных институтах воспитания молодежи.

Третий этап (1995-1999 г.г.) - проанализирован накопленный материал, обобщены итоги исследования. Это позволило разработать теоретические основы и методику организации учебновоспитательного процесса в специальном учреждении профессионального образования.

Научная новизна исследования:

- на основе аналитических и экспериментальных данных выявлены социально-педагогические предпосылки девиантного поведения молодежи в новых общественно-экономических условиях;

- разработаны теоретические основы современной системы обучения и воспитания учащихся с девиантным поведением;

- создана и экспериментально апробирована новая модель специального учреждения профессионального образования открытого типа.

Практическая значимость. Результаты исследования существенно дополняют и обогащают имеющийся практический опыт обучения и воспитания учащихся с девиантным поведением. Диссертантом разработан полный комплект нормативных, учебно-программных и методических материалов по созданию и функционированию специального учреждения профессионального образования, который может быть внедрен в массовую практику социально-педагогической реабилитации учащихся с девиантным поведением.

Апробация и внедрение результатов научного исследования осуществлялась путем его экспериментальной проверки, обсуждения на семинарах, на всероссийских и региональных научно -практических конференциях в Челябинске по теме "Личностно -ориентированная профессиональная подготовка учащихся ПУ, как фактор воспитания личности" (май 1998 г.); в Биробиджане по теме "Личностно - ориентированный подход в развивающем и коррекционном образовании" (май 1998 г.); в Челябинске по теме "Превентивные методы работы по предупреждению девиантного поведения у детей и подростков*' (сентябрь 1998 г.); в Хабаровске по теме "Гуманистическая педагогика. Социально - психологическая адаптация детей в условиях образовательного учреждения" (март 1999 г.), курсах повышения квалификации сотрудников Биробиджанской колонии для несовершеннолетних, преподавателей и директоров учреждений начального профессионального образования Еврейской Автономной Области (ЕАО), Хабаровского и Приморского краев.

Диссертантом опубликованы материалы по теме исследования в журнале «Профессиональное образование», а также в ряде научных сборников.

Опыт работы Биробиджанской колонии для несовершеннолетних неоднократно освещало местное и центральное телевидение, радио, а также в журнале "Воспитание и правопорядок", газеты "Известия", "Тихоокеанская звезда" (№ 10 - 1989 г.), "Молодой дальневосточник" (№ 45-48 1989 г.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Беленький, Михаил Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое и практическое обоснование решения проблемы ресоциализации личности подростков с девиантным поведением представляется актуальным как с точки зрения педагогической, так и более широкой - социальной.

Неустойчивость процессов социального, экономического, политического характера в современной России породили "всплеск" преступности и девиантного поведения подростков. Направление их в детские ВТК и спецучилища рассматривается как необходимая мера общества по предотвращению широкого распространения девиации в молодежной среде и защиты граждан от преступных деяний.

В современной криминологии и педагогической науке в настоящее время не сложилось общепринятого понимания сущности девиантного поведения. Изучение и обобщение различных подходов позволило нам сделать выбор определения, наиболее соответствующего замыслу и цели данного исследования: "Девиантным является поведение несовершеннолетних, отклоняющееся от требований правовых и моральных норм и характеризующееся общественной опасностью, то есть направленностью против норм обществ и личности".

Нашла подтверждение наша гипотеза о необходимости формирования оптимальных предпосылок для ресоциализации молодежи с девиантным поведением. Исследование позволило вычленить ведущие идеи этой проблемы. Установлено, что для развития концепции обучения и воспитания учащихся с девиантным поведением в современных условиях, включая серьезную переориентацию ряда его аспектов, основополагающее значение имеют базовые принципы взаимодействия личности, семьи и общества. В этой новой социально - правовой системе приоритет перед обществом, перед профессиональными и социальными целями и интересами отдается внутрисемейным и межличностным отношениям.

Социально - ориентированные учреждения различных ведомств должны быть развернуты в первую очередь к семье, к ее микросоциуму; во-вторых, быть открыты для активного обращения родителей и детей с их проблемами; в третьих, быть способными активно взаимодействовать друг с другом при решении ключевых проблем подростка и общества, отступая при необходимости от ведомственных интересов ради интересов подростка.

В ходе исследования получила подтверждение гипотеза о том, что учреждения специального профессионального образования, в том числе и находящиеся при ВТК, тогда способствуют в наибольшей степени ресоциализации личности подростков с девиантным поведением, когда они из "закрытой" превращаются в определенной мере в "открытую" для подростков и общества социально-педагогическую систему. Иначе говоря, подростки в ВТК и спецучилищах не должны чувствовать себя в условиях полной сегрегации, а наоборот, видеть и осознавать, что общество от них не отгородилось и не отгородило их от себя.

Закон Российской Федерации "Об образовании" закрепляет государственную политику в области образования, предусматривает гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизнь и здоровье человека, свободное развитие личности, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье [68]. Поэтому если учитывать, что причины девиации кроются не столько в самих подростках, сколько в окружающем их социуме, то и устранение этих причин, ресоциализация личности также должны осуществляться в социуме, социально-педагогическими и педагогическими средствами.

Такое видение со стороны подростков возможно при условиях, если педагогические отношения внутри училища и педагогическая организация социальной среды осуществляются на гуманистической основе и ориентированы на самоутверждение и саморазвитие личности воспитанников ВТК. Данный вывод подтвержден опытно-экспериментальной работой в Биробиджанской ВТК, в которой реализация вышеназванных подходов сократила правонарушение внутри колонии в 36 раз, в рецидивность освобожденных воспитанников в 3 раза.

Психологические основания для решения проблемы ресоциализации личности с девиантным поведением содержатся в учениях психологов о динамических стереотипах. Из них вытекает, что стереотип девиантного поведения у подростков может быть вытеснен, если в условиях ВТК и спецучилища подросток систематически занимается интересными для него социально значимыми видами деятельности и общением с социально ориентированными людьми. Для расширения круга такой деятельности и общения необходима "открытость" спецучилищ и ВТК.

В материалах диссертации содержится решение поставленной задачи разработки педагогических и методических основ реабилитации учащихся с девиантным поведением. В частности, доказано, что применяемые в обучении дидактические технологии должны базироваться на принципах развития приемов познавательной деятельности учащихся, создающих "ситуации успеха" в учении, развивающих у воспитанников уверенность в возможностях их учебных достижений. Диссертантом разработан полный комплект нормативных и учебных материалов по организации учебновоспитательного процесса в специальном учреждении профессионального образования открытого типа (учебный план, учебно-производственная структура, распределение и содержание должностных обязанностей, методическая работа и повышение квалификации, организация воспитательной работы и другие).

Проведенное исследование позволило также вычленить актуальные для дальнейшего изучения проблемы. Среди них важнейшими являются проблемы направленной подготовки специалистов для работы в ВТК и спецучилищах; сочетания административного, педагогического управления с самоуправлением воспитанников и учащихся; предела допустимой "открытости" учреждений "закрытого типа".

В целом поставленные исследовательские задачи решены в обозначенных в содержании диссертации пределах, гипотеза в основном нашла свое подтверждение. Возможно предположить, что данные варианты решений не являются единственными, предложенная социально-педагогическая система может быть усовершенствована, уточнена, модифицирована в дальнейших исследованиях. * *

В нас столько всякого наносного, В нас столько всякого несносного, В нас столько всякого ненужного, В нас столько всякого хорошего, А люди ходят и не верят нам. Они большие и сухие, Они гуляют, как по берегу, Вокруг бунтующей стихии.

В нас все неведомо и утренне, И все уносит и приносит. Весной бывают реки мутные, Чтоб стать прозрачными под осень.

Это стихотворение написал 14-летний воспитанник колонии. Как глубоко и как точно в нескольких строчках объяснил он то, над чем образованные взрослые упорно ломают головы.