Обучение иноязычному общению старших школьников в команде с применением технологии проектной деятельности: на материале французского языка как второго иностранного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Воронина, Анна Владиславовна

  • Воронина, Анна Владиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 193
Воронина, Анна Владиславовна. Обучение иноязычному общению старших школьников в команде с применением технологии проектной деятельности: на материале французского языка как второго иностранного: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2010. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Воронина, Анна Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ИНОЯЗЫЧНОМУ ОБЩЕНИЮ НА ВТОРОМ ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ В МЕЖКУЛЬТУРНОМ КОНТЕКСТЕ 1.1. Современные тенденции в обучении иноязычному общению на старшей ступени школы в межкультурном контексте.

1.2 Социально-педагогические основы обучения иноязычному общению на старшей ступени школы.

1.3 Философские основы обучения иноязычному общению на старшей ступени школы.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ ОБЩЕНИЮ НА ВТОРОМ ИЯ В КОМАНДЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Команда как основа интерактивного обучения иноязычному общению на втором иностранном языке.

2.2 Технология проектной деятельности: сущность понятия, особенности и реализация при обучении второму ИЯ в команде на старшей ступени школы

2.3 Опытная апробация методики обучения иноязычному общению в команде на основе межкультурного проекта «Русские в Париже» и ее внедрение в коммуникативную практику языкового образования на старшей ступени школы.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение иноязычному общению старших школьников в команде с применением технологии проектной деятельности: на материале французского языка как второго иностранного»

Актуальность исследования. Овладение иностранным языком в межкультурном контексте в соответствии с современными общеевропейскими требованиями и утверждение в российской образовательной системе личностно-ориентированной/гуманистической парадигмы вызвало необходимость переосмыслить структуру, содержание, некоторые методы, технологии и организационные формы обучения иностранным языкам. В полной мере это относится к процессу овладения вторым иностранным языком в общеобразовательных учреждениях. Наиболее исследованными формами коллективной работы обучающихся являются групповые формы, а именно, работа в малых группах (С.Л. Бояринцева, 2007), а к числу наиболее распространенных технологий в обучении иностранным языкам (ИЯ), реализуемых в коллективных организационных формах работы, относится технология проектной деятельности, чаще используемая при обучении первому иностранному языку.

Однако, овладение вторым ИЯ на старшей ступени школы и возрастные особенности школьников, а также малое количество учебных часов, отводимых на второй ИЯ, побудили к поиску наиболее эффективной организационной формы работы обучающихся и технологии, результативной в отношении формирования коммуникативной компетенции на втором ИЯ. Внимание было обращено на появившуюся в последние годы в психолого-педагогических и социально-педагогических отечественных и зарубежных исследованиях (Т.П. Галкина, И.М. Ильинский, Я. 81аут и др.) такую организационную форму коллективного сотрудничества как «команда».

Изучение соответствующей литературы привело к мысли, что наиболее эффективной формой работы при организации учебного процесса старшеклассников по овладению вторым ИЯ, исходя из психологических и методико-дидактических положений и задач, подлежащих решению в российском образовании, в том числе иноязычном, в контексте гуманистической парадигмы может стать именно работа в команде как наиболее удачном «учебно-познавательном сообществе» (Г.А. Цукерман), а технологией, которая может принести наиболее значимые результаты при работе в команде, может стать технология проектной деятельности.

Анализ научной, научно-исследовательской литературы свидетельствует о недостаточной теоретической и практической разработанности вопросов обучения ИЯ в команде, в частности, второму ИЯ, с использованием технологии проектной деятельности.

Выбор темы и актуальность настоящего исследования обусловлены не только возрастающей потребностью общества в выпускниках, владеющих двумя или несколькими иностранными языками, умеющих осуществлять коммуникативную деятельность в сотрудничестве, работать в коллективе, оперативно включаясь при этом в решение проблемных задач в сфере образовательной и профессиональной деятельности, владеющих нормами социального поведения, но и недостаточной теоретической и практической разработанностью методических вопросов, связанных с овладением выпускниками вторым ИЯ при использовании интерактивных форм, методов и технологий на основе сотрудничества и сотворчества.

Проблема настоящего исследования заключается в поиске и разработке эффективных форм обучения старших школьников иноязычному общению на втором иностранном языке.

Объектом исследования является обучение старших школьников иноязычному общению на втором ИЯ.

Предмет исследования составляет обучение старших школьников иноязычному общению на втором ИЯ в команде с применением технологии проектной деятельности.

Цель исследования связана с разработкой методики обучения старших школьников иноязычному общению на втором ИЯ в команде с применением технологии проектной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс обучения старших школьников иноязычному общению на втором ИЯ будет успешным, если: межкультурный контекст развития новых тенденций в обучении иноязычному общению старшеклассников реализуется с учетом педагогики сотрудничества в такой организационной форме как команда, действующей на основе взаимопонимания, взаимоподдержки и взаимоуважения;

- основу обучения в команде составляет метод проектов, ориентированный на развитие коммуникативных, исследовательских, творческих умений и личностных социально значимых качеств старших школьников в активной учебно-познавательной коммуникативной деятельности.

В соответствии с предметом, объектом, проблемой, целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать с дидактико-методических позиций новые тенденции обучения иноязычному общению на основе ретроспективного анализа научно-теоретической литературы по социально-педагогическим и философским основам обучения иноязычному общению на старшей ступени школы.

2. Раскрыть сущность понятия команды и ее роль в коммуникативном и социально-личностном развитии обучающихся.

3. Выявить и систематизировать умения, подлежащие развитию у школьников при работе в команде, в том числе в ходе осуществления проектной деятельности на втором ИЯ.

4. Провести в опытном обучении апробацию межкультурного проекта «Русские в Париже», используя такую организационную форму сотрудничества как команда с применением технологии проектной деятельности.

Цели, задачи, гипотеза диссертационной работы определили использование комплекса исследовательских методов: аналитико-описательный (анализ научно-методической литературы, учебников, учебных программ, пособий, текстовых материалов); изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; методы педагогической диагностики (анкетирование, наблюдение, собеседование); статистический метод.

Теоретической и методологической базой исследования послужили основополагающие труды: по теории и методике обучения иностранному языку (И.Л. Бим, В.Н. Богородицкая, Г.И. Воронина, Н.Д. Гальскова, Р.К. Миньяр-Белоручев, Е.И. Пассов, E.H. Соловова, Э.И. Соловцова и др.); по теории и методике обучения второму иностранному языку (Н.В. Барышников, И.Л. Бим, Г.И. Воронина, Н.Д. Гальскова, Е.Я. Григорьева, A.B. Щепилова и др.); научные работы по психологии и педагогике обучения иностранным языкам (С.Л. Рубинштейн, A.A. Леонтьев, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд и др.); теоретические исследования по проблеме личностно-ориентированного обучения (А. Маслоу, К. Роджерс и др.); исследования в области страноведения (культуроведения) и социокультурного образования средствами иностранного языка (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, В.В. Сафонова и др.); исследования вопросов командообразования (Т.П. Галкина, И.М. Ильинский, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, A.M. Карякин, Р. Славин и др.); по методике проектной деятельности (Л.А. Байдурова, М.Ю. Бухаркина, С.Л. Бенедиктова, И.А. Зимняя, В.В. Копылова, Е.В. Коротаева, Е.С. Полат, Г.В.Рогова, Т.Е. Сахарова и др.); основные положения в области теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н,Ф. Талызина) и деятельностной методики обучения иностранным языкам (П.Я. Гальперин, И.И. Ильясов, Н.И. Жинкин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, И.А. Зимняя); исследования в области проблемного обучения (Дж. Дьюи, М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин, Е.С. Полат, Н.Ф. Талызина и др.); исследования в области теории и методики использования новых педагогических технологий (М.Ю. Бухаркина, М.В. Буланова-Топоркова, Е.В. Зайцева, А.И. Курбацкий, Е.С. Полат и др.).

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялись выбор и осмысление исследовательской проблемы. С этой целью анализировалась научная, учебнометодическая литература по философии, психологии, социологии, социальной педагогике, теории и методике обучения иностранным языкам; изучались законодательные, нормативно-правовые документы федерального и регионального уровней, изучался и анализировался отечественный и зарубежный опыт применения проектной методики на занятиях по иностранному языку; были определены основные позиции (объект, предмет, цель и задачи) диссертационного исследования.

На втором этапе (2006 - 2007 гг.) имели место анализ, обобщение и систематизация опыта и знаний по теме научной работы, их отражение в публикациях, выступлениях на научно-практических конференциях, семинарах различного уровня, посвященных актуальным вопросам преподавания второго ИЯ; проводились наблюдения и накапливались результаты эмпирических исследований по вопросам организации и осуществления проектной деятельности, применению интерактивных организационных форм обучения иностранному языку (в парах, в малых группах, в команде), базирующихся на принципах обучения в сотрудничестве, в коллективном взаимодействии, в контексте диалога культур; осуществлялась апробация и внедрение материалов и результатов диссертационного исследования; рассматривались и определялись показатели эффективности обучения второму ИЯ в команде с применением технологии проектной деятельности.

На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) осуществлялась систематизация полученных в ходе научного поиска теоретических и практических материалов и результатов опытного обучения, редактирование и оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: понятие команды используется как организационная форма учебно-познавательной деятельности школьников в контексте иноязычного образования в школьных условиях;

- дано определение команды, выявлены пути её становления /формирования как одной из форм организации учебно-познавательной коммуникативной деятельности старшеклассников при овладении вторым ИЯ;

- определены умения, приобретаемые обучающимися в процессе взаимодействия в команде, в том числе в ходе осуществления проектной деятельности на втором иностранном языке на основе сотрудничества, взаимодействия и сотворчества;

- рассмотрена работа в команде с позиции обусловленности развития у старшеклассников личностных социально значимых умений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- проанализированы новые тенденции в иноязычном образовании на старшей ступени школы в методико-дидактическом аспекте, позволяющие определить структурно-содержательные характеристики курса обучения иностранному языку как второму в общеобразовательных учреждениях и выявить наиболее эффективные пути организации учебного процесса как учебно-позновательной коммуникативной деятельности;

- раскрыта содержательная характеристика процесса обучения иноязычному общению на французском как втором ИЯ в команде с применением технологии проектной деятельности;

- выявлена и разработана серия наиболее целесообразных в дидактико-методическом плане взаимосвязанных заданий, направленных на формирование готовности обучающихся к осуществлению проектной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- теоретические и методические результаты исследований автора по проблеме диссертации могут найти применение при корректировке существующих и разработке новых моделей обучения иноязычному общению во взаимодействии на основе сотрудничества и сотворчества;

- обучение иноязычному общению в команде с применением технологии проектной деятельности позволит совершенствовать обучение второму ИЯ;

- разработанные автором проекты на французском языке позволят в значительной степени обогатить культуроведческое пространство старшеклассников, помогут понять взаимопроникновение русской и французской культур, а используемые методические приёмы могут быть применены в процессе обучения старших школьников, изучающих другие языки международного общения, а также на курсах повышения квалификации учителей иностранных языков;

- приобретение старшеклассниками личностных социально значимых качеств в ходе работы в команде, таких, как самостоятельность, ответственность за себя и за других, умение работать в коллективе, сотрудничая с его членами, толерантность и др., способствует социализации выпускников, их адаптации в обществе и в будущей профессиональной деятельности;

- технология проектной деятельности и участие в проекте позволили старшеклассникам совершенствовать владение универсальными действиями (ФГОС второго поколения 2010), повысить свою познавательную активность, информационную культуру и усилить мотивацию к овладению вторым ИЯ (французским языком).

- тексты культуроведческой направленности, задания к ним могут быть использованы не только для проектной деятельности, но также при обучении различным видам речевой деятельности на втором ИЯ.

Достоверность и объективность результатов и выводов обеспечены последовательной реализацией методологических и теоретических основ исследования, целенаправленным использованием исследовательских методов, адекватных целям и задачам научной работы, практическим внедрением ее результатов в образовательный процесс.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования прошли апробацию в гимназии № 1520 им. Капцовых г. Москвы и обсуждались на кафедре иностранных языков и культуроведения АПК и ППРО.

Методические рекомендации для учителей иностранного языка по применению технологии проектной деятельности, электронная версия межкультурного проекта неоднократно представлялись на курсах повышения квалификации АПК и ППРО.

Теоретические положения, выводы и рекомендации по теме диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: ежегодные научно-практические конференции аспирантов и соискателей Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования РФ; Всероссийская научно-практическая конференция «Научные проблемы развития образования: методология, эксперимент, практика (г. Москва, АПК и ППРО, 2005 г.); Международная научно-практическая конференция по теме: «Интеграционные процессы в образовании» (г. Москва, АПК и ППРО, 2006 г.; г. Абакан, ИПК и ППРО, 2006 г.; г. Краснодар, 2007 г.); городской семинар «Формирование коммуникативной компетенции учащихся средствами инновационных, интерактивных технологий» (г. Москва, 2006 г.).

Свидетельством успешности опытного обучения с применением проектной технологии является положительная динамика коммуникативно-познавательной деятельности старших школьников, которая отражается на уровнях овладения иностранным языком и практическими умениями осуществлять самостоятельный поиск и обобщение информации о стране изучаемого языка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Команда является одной из групповых форм организации учебного процесса по второму ИЯ и позволяет создать образовательное пространство в контексте межличностного взаимодействия и коммуникации, осуществляемых на основе сотрудничества, взаимоподдержки и открытости.

2. Целенаправленное выполнение коммуникативно-ориенитрованных заданий в команде обусловливает приобретение школьниками умений, позволяющих им эффективно участвовать в проектной деятельности, которая в свою очередь способствует дальнейшему развитию и совершенствованию этих умений.

3. Теоретически обоснованная методика обучения иноязычному общению в команде наиболее эффективна при технологии проектной деятельности, поскольку обеспечивает целенаправленное развитие у обучающихся речевых, коммуникативно-познавательных и исследовательских умений.

4. Обучение в команде содействует формированию основ корпоративной культуры и развитию социально значимых личностных качеств обучающихся: коммуникабельность, инициативность, толерантность, эмпатия, готовность к бесконфликтному межличностному и межкультурному сотрудничеству и взаимодействию.

Цели и задачи диссертационного исследования определили его структуру и объем. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка (231 наименование) и 4 приложений. Общий объем диссертации - 193 страницы, из которых 112 основного текста. Работа иллюстрирована 4 рисунками, 2 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Воронина, Анна Владиславовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Во второй главе диссертации в соответствии с поставленными задачами рассматривалась команда как организационная форма сотрудничества и ее становление в ходе осуществления проектной деятельности при обучении старшеклассников второму ИЯ (французскому языку). Было установлено, что

1. Команда, являясь одной из форм коллективного взаимодействия и сотрудничества, представляет собой группу единомышленников, сплоченных вокруг своего лидера, действующих сообща, постоянно на основе взаимопонимания и взаимодоверия, которые имеют общие цели и разделяют ответственность за достижение конечных результатов. Уровень владения языковыми навыками и речевыми умениями обучающихся не обязательно должен быть одинаковым, поскольку в процессе учебно-познавательной коммуникативной деятельности в период становления команды может иметь место взаимодополнение.

2. Потенциал успешности как качество присущее команде, приобретаемое в ходе ее становления, обусловливается рядом факторов, значимых в психолого-педагогическом и дидактико-методическом планах, таких как интеллектуальный, эмоциональный, ценностно-мотивационный, и проявляется в следующих функциях: побудительной функции, функции сплочения, функции поддержки и раскрытия позитивного эмоционального ресурса членов команды; в социально ориентирующей функции.

3. Малая группа становится командой при условии, если у нее появляются интегративные характеристики, запускающие процесс развития, накопления и использования потенциала коллективного взаимодействия при достижении коллективно сформулированной цели, глубоко осознанной всеми членами группы.

4. Рассмотрение эффективности метода проектов в процессе обучения находило отражение в ряде диссертационных исследований (Л.И. Палаева, 2005 и др.). Однако, в данном исследовании основное внимание сосредоточено на технологии проектной деятельности и эффективности ее использования в процессе становления команды и формирования готовности старшеклассников к использованию второго ИЯ как средства межкультурного общения.

5. Овладение вторым ИЯ в команде содействует не только развитию коммуникативных умений, но и формированию общей культуры, а также развитию личностных социально значимых качеств старшеклассников, лежащих в основе корпоративной культуры: коммуникабельность, инициативность, толерантность, эмпатия, креативность, готовность к взаимодействию и компромиссу в контексте межличностного общения и сотрудничества, что, в свою очередь, способствует социализации выпускников школ и их адаптации к будущей профессиональной деятельности в новых коллективах в условиях рыночной экономики.

6. Опытное обучение показало, что участие старших школьников в проектной деятельности на втором ИЯ положительно сказывается на качестве обучения иноязычному общению, активизации речемыслительной и поисково-исследовательской деятельности и личностном развитии обучающихся способствует становлению команды и развитию интеллектуальных и коммуникативных умений на втором ИЯ, а также приобретению личностных социально значимых качеств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель исследования соответствует концепции модернизации структуры и содержания современного процесса обучения иностранным языкам на старшей ступени школы и находится в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения.

Именно старшая ступень школы является образовательным пространством подготовки учащихся к личностному и профессиональному самоопределению и самосовершенствованию с применением учебно-познавательного и социального опыта. На этой ступени овладение иноязычным общением становится более осознанным и во многом связывается с использованием языка в будущей профессиональной деятельности.

В центре внимания данного исследования находилось рассмотрение эффективности обучения второму ИЯ как средству межкультурного общения в зависимости от формы организации процесса обучения (команда) в условиях личностно-ориентированного подхода и использования технологии, отвечающей познавательным интересам личностным потребностям старших школьников.

В связи с тем, что исследование было вызвано объективной необходимостью переосмыслить структуру, содержание, некоторые методы, технологии и организационные формы обучения иностранным языкам, то в первой главе диссертации рассматривались современные тенденции в обучении иноязычному общению межкультурном контексте.

В качестве эффективной организационной формы в условиях коллективного сотрудничества рассматривалась команда, а в качестве технологии, которая может принести наиболее значимые результаты при работе в команде, рассматривалась технология проектной деятельности на примере проекта культуроведческой направленности «Русские в Париже».

Исследование показало, что проектный метод на старшей ступени школы при обучении второму ИЯ является эффективным дидактическим средством 1 активизации коммуникативной, познавательной, поисково-исследовательской и I I речемыслительной деятельности старших школьников, способствует развитию их творчества и формирует определенные личностные социально значимые качества обучающихся. Именно в ходе использования метода проекта процесс обучения приобретает свойства учебно-познавательной коммуникативной деятельности, имеющей личностный смысл для старшеклассника, что повышает его мотивацию во владении вторым ИЯ как средством межкультурного общения.

Опытное обучение показало, что в ходе осуществления проектной деятельности возможно становление команды как одной из эффективных форм коллективного взаимодействия и сотрудничества, представляющей собой группу единомышленников, сплоченных вокруг своего лидера, действующих сообща, постоянно на основе взаимопонимания и взаимодоверия, которые имеют общие цели и разделяют ответственность за достижение конечных результатов.

По результатам наблюдения, проводимого учителем и анкетирования, отражающего рефлексивную оценку старшеклассников своей деятельности в команде в рамках осуществления проекта «Русские в Париже», удалось подтвердить выдвинутую в данном исследовании гипотезу.

Перспективность настоящего исследования заключается в возможности использования его результатов в целях повышения результативности иноязычного образования, осуществляемого как средствами первого, так и второго ИЯ, а также в дальнейшем исследовании процесса обучения иноязычному общению в команде, в ходе реализации задач, поставленных перед российским реформируемым образованием. Дальнейшее исследование может быть связано с проблемой вариативности форм сотрудничества и сотворчества не только в ученическом коллективе, но и в коллективе учителей ИЯ в системе повышения квалификации.