Обучение лингвистической интерпретации текста сюжетной арифметической задачи как условие преодоления трудностей понимания ее содержания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Басалаева, Мария Владиславовна

  • Басалаева, Мария Владиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 206
Басалаева, Мария Владиславовна. Обучение лингвистической интерпретации текста сюжетной арифметической задачи как условие преодоления трудностей понимания ее содержания: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Красноярск. 2013. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Басалаева, Мария Владиславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические и методические основы понимания учебного текста младшими школьниками

§ 1.1. Проблемы понимания учебного текста младшими

школьникам

1.1.1. Общетеоретические вопросы понимания

1.1.2. Восприятие и понимание речи и текста

1.1.3. Особенности восприятия и понимания читаемого текста младшими школьниками

1.1.4. Влияние сюжета арифметической задачи на ее понимание

1.1.5. Роль информативности текста в понимании сюжетной арифметической задачи

§ 1.2. Лингвистические особенности текста сюжетной арифметической задачи как причина трудностей понимания ее содержания

1.2.1. Объем сюжетной арифметической задачи и длина предложений в тексте

1.2.2. Абстрактные слова в текстах сюжетных арифметических задач

1.2.3. Виды синтаксических конструкций в текстах сюжетных арифметических задач

1.2.4. Лексические и морфологические средства связи предложений в текстах сюжетных арифметических задач

1.2.5. Интерпретация как лингвистическое переоформление текста сюжетной арифметической задачи

§ 1.3. Особенности методической работы по формированию

навыка понимания текста (анализ упражнений, представленных в 74 современных учебниках по русскому языку для начальной школы)

Выводы по 1 главе

Глава 2. Методика обучения лингвистической интерпретации текста сюжетной арифметической задачи (опытно-экспериментальная работа)

§ 2.1. Исследование уровня понимания текстов сюжетных арифметических задач младшими школьниками (констатирующий эксперимент)

2.1.1. Анкетирование учителей начальных классов

2.1.2. Анкетирование учащихся 3-4 классов

2.1.3. Исследование исходного уровня понимания младшими школьниками текстов сюжетных арифметических задач

2.1.3.1. Исследование глубины понимания текста (пересказ

и компрессия текста)

2.1.3.2. Исследование широты понимания текста (поиск информационных единиц в тексте сюжетной арифметической задачи)

2.1.3.3. Исследование обоснованности понимания текста (на материале лексических и морфологических средств связи предложений в текстах сюжетных арифметических задач)

§ 2.2. Методика лингвистической интерпретации текста сюжетной арифметической задачи (опытно-экспериментальное обучение)

2.2.1. Организация экспериментального обучения. Система опытных упражнений. Опыт их выполнения

2.2.2. Упражнения для работы с длинными предложениями

2.2.3. Упражнения для работы с информационными единицами текста сюжетной арифметической задачи

2.2.4. Упражнения для работы с предложениями, содержащими сложные для понимания синтаксические конструкции

2.2.5. Упражнения для работы со структурными единицами текста (интерпретация целого текста)

2.2.6. Упражнения для работы с лексическими и морфологическими средствами связи предложений в тексте сюжетной арифметической задачи

2.2.7. Упражнения для работы с алгоритмом чтения текста сюжетной арифметической задачи

2.2.8. Упражнения по составлению памятки для чтения текста сюжетной арифметической задачи

2.2.9. Упражнения по составлению собственных текстов сюжетных арифметических задач

§ 2.3. Описание результатов итогового среза обучающего эксперимента

2.3.1. Исследование глубины понимания текста с помощью пересказа

2.3.2. Исследование глубины понимания сюжетной арифметической задачи с помощью компрессии текста

2.3.3. Исследование широты понимания текста (поиск информационных единиц в тексте сюжетной арифметической задачи)

2.3.4. Исследование обоснованности понимания текста (лексические и морфологические средства связи предложений в тексте сюжетной арифметической задачи)

Выводы по 2 главе

Заключение

Литература

Приложение. Расчет сложности текстов сюжетных арифметических задач по формуле Флеша

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение лингвистической интерпретации текста сюжетной арифметической задачи как условие преодоления трудностей понимания ее содержания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное общество функционирует и развивается в постоянно расширяющемся информационном пространстве. Успешность современного школьника напрямую зависит от умения работать с разными видами текстов. Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования, выпускник начальной школы должен осознанно читать тексты с целью освоения и использования информации; находить и понимать информацию, содержащуюся в тексте; интерпретировать и обобщать информацию; интегрировать содержащиеся в разных частях текста детали сообщения, устанавливать связи; преобразовывать информацию. Умение работать с разными видами учебных текстов - адекватно понимать всю информацию и использовать ее в дальнейшем в практической деятельности - является одним из ключевых составляющих, обеспечивающих успешность младшего школьника в познавательной деятельности.

Учащиеся начальной школы в практике обучения встречаются с разными видами учебных текстов (орфографические правила, инструкции, объяснение теоретического материала, сюжетные арифметические задачи). Специфика работы над пониманием учебного текста состоит в том, что каждый конкретный вид требует определенных приемов работы с ним.

В начальном курсе математики сюжетной арифметической задачей называют специальный текст, в котором обрисована некая житейская ситуация, охарактеризованная численными компонентами. Непосредственно ситуация задается в той части задачи, которая называется условием. Завершается ситуация требованием, которое может быть выражено в форме вопроса, найти неизвестный компонент. Текст сюжетной арифметической задачи, с которым учащиеся встречаются почти ежедневно, имеет ряд лингвистических особенностей, которые не позволяют отнести его ни к одному типу учебных текстов, обозначенных в современной классификации.

Работать с текстом сюжетной арифметической задачи младшие школьники учатся на уроках математики. Суть этой работы заключается в формировании у учащихся умения «перевести» текстовое описание ситуации в упрощенную схему (предметный или схематический рисунок, краткую запись), показывающую взаимоотношение между данными и искомыми. Однако адекватная схема и модель возникает в случае, если понимание произошло. Сам процесс составления схемы правильного понимания не обеспечивает.

Текст - важнейший объект лингвистики (Г.А. Золотова). Проблемой работы над пониманием текста занимаются многие философы, психолингвисты, лингвисты, методисты-русисты. Процесс восприятия и понимания целого текста рассматривали A.A. Брудпый, Л.П. Доблаев, A.A. Смирнов, A.A. Леонтьев, А.Н. Соколов и др. A.C. Штерн проанализировала механизмы восприятия текста и разработала концепцию «ключевых слов», которые являются мини-текстом, получившимся в результате компрессии исходного текста. О сознательности чтения и способах ее формирования писали К.Д. Ушинский, В.Г. Горецкий, М.Р. Львов, H.H. Светловская, Т.А. Ладыженская, О.В. Соболева, М.И. Оморокова, М.С. Соловейчик, М.П. Воюшина, О.В. Джежелей, Г.Г. Граник, Т.Г. Егоров и др.. Г.Г. Граник и сотрудники ее лаборатории провели ряд исследований в области понимания учебного художественного текста учащимися. Результаты их исследований отражены в работах «Когда книга учит», «Как учить работать с книгой», «Дорога к книге». Работы М.И. Омороковой и И.А. Раппопорт, опирающиеся на теории Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.В. Давыдова, содержат систему упражнений для обучения пониманию текста. Проблемой сознательного чтения занимается О.В. Соболева.

Эти ученые преимущественно разрабатывали проблему понимания художественного и научно-популярного текста. Проблема понимания учебного текста разработана в меньшей степени. В основном исследования касаются учебных текстов, представляющих собой объяснение теоретического

материала, содержащегося в учебниках по истории, биологии, физике, химии для учащихся 5-11 классов. Содержательное исследование в области понимания учебного текста было проведено Л.П. Доблаевым. Он показал, что понимание текста предполагает выполнение специфических мыслительных приемов (постановки вопросов в проблемной ситуации понимания текста), и предложил способы их формирования.

Младшие школьники осваивают навыки работы с текстом на уроках русского языка, литературного чтения и окружающего мира. В научной методике нет четких рекомендаций по проблеме понимания учебных текстов разного вида для учащихся младшей школы.

Приемы работы, направленные на понимание текста сюжетной арифметической задачи, разрабатывают методисты-математики в рамках семантического анализа текста. Такой анализ является первым этапом в работе над решением задачи и включает в себя прочтение текста с последующим выделением основных понятий, связанных со специфическим названием частей этого текста: условие, вопрос, известные данные, неизвестные искомые элементы задачи (A.B. Белошистая, Л.И. Занков, Н.Б. Истомина, A.A. Столяр). Для этого используются различные приемы: постановка вопроса к данному условию; выбор условия к данному вопросу; объяснение математических выражений, составленных по данному условию; задачи с избытком и недостатком данных; тексты с парадоксальными данными. Предполагается, что в результате такого анализа ребенок осознает и представит себе ситуацию, данную в тексте задачи, сумеет установить связи между данными и искомыми и переведет содержание задачи на математический язык. Тем не менее, работа с сюжетными арифметическими задачами в современной начальной школе является наиболее проблемной частью изучения математики для большинства детей.

Лингвистическая интерпретация - это переоформление исходного текста (в нашем случае это текст сюжетной арифметической задачи), с учетом

лингвистических факторов, осложняющих его понимание, таких как длинные (объемные), сложные, информативно насыщенные предложения. Она чаще всего используется на уроках обучения иностранному языку, при переводе текстов с одного языка на другой, а в начальной школе - на уроках русского языка (обучение написанию изложения), литературы (обучение пересказу), природоведения (работа с текстом параграфа в учебнике). На уроках математики для работы с текстом сюжетной арифметической задачи лингвистическая интерпретация текста до настоящего времени не использовалась. Специалисты по методике русского языка проблему понимания текста сюжетной арифметической задачи до настоящего времени не исследовали. Мы считаем, что использование лингвистической интерпретации при работе с текстом сюжетной арифметической задачи позволит преодолеть трудности, возникающие в процессе понимания такого текста. Обучение использованию приемов интерпретации должно происходить на уроках русского языка в начальной школе с помощью текстов сюжетных арифметических задач, находящихся в учебниках математики.

Актуальность данной работы на социальио-педагогическом уровне обусловлена противоречием между востребованностью современного общества в личности, умеющей понимать и работать с научными текстами разного типа, и недостаточным уровнем сформированное™ навыков для работы с учебным текстом у школьников;

актуальность па научно-педагогическом уровне вытекает из противоречия между тем, что текст сюжетной арифметической задачи, как и любой другой учебный текст, является объектом лингвистики, и тем, что теоретические и практические разработки по этой проблеме существуют только в области частных методик;

актуальность на научно-практическом уровне определяется противоречием между возможностью использования лингвистической интерпретации в обучении пониманию содержания текста сюжетной

арифметической задачи учащимися начальной школы на уроках русского языка и отсутствием такой методики в языковом образовании младших школьников.

Из данных противоречий проистекает проблема исследования, суть которой состоит в поиске методических путей обучения младших школьников пониманию содержания сюжетной арифметической задачи.

Тема исследования: «Обучение лингвистической интерпретации текста сюжетной арифметической задачи как условие преодоления трудностей понимания ее содержания».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить результативность использования на уроках русского языка приемов лингвистической интерпретации текстов сюжетных арифметических задач для преодоления трудностей их понимания учащимися начальных классов.

Объект исследования - процесс обучения младших школьников пониманию содержания сюжетной арифметической задачи.

Предмет исследования - приемы лингвистической интерпретации текстов сюжетных арифметических задач, представленные системой упражнений.

Гипотеза - обучение младших школьников преодолению трудностей понимания содержания сюжетной арифметической задачи будет проходить результативно, если:

1) определены лингвистические особенности (факторы), затрудняющие понимание содержания сюжетной арифметической задачи;

2) для работы над каждым лингвистическим фактором, затрудняющим понимание текста сюжетной арифметической задачи, используется конкретный прием интерпретации или их сочетание (полная или частичная компрессия с заменой, сокращением или исключением фрагментов, слияние фрагментов или предложений, репродуцирование целого текста или его части, использование синонимических конструкций);

3) разработанная система упражнений, включающая в себя различные приемы лингвистической интерпретации, используется на уроках русского языка в начальной школе.

Цели и рабочая гипотеза диссертационной работы определяют следующие задачи исследования:

1) изучить и проанализировать содержание теоретических исследований по проблеме понимания учебного текста младшими школьниками и использования интерпретации для работы над пониманием текста в начальной школе;

2) осуществить лингвистический анализ текстов сюжетных арифметических задач, представленных в современных учебно-методических комплектах;

3) выявить причины трудностей, возникающих у младших школьников в процессе понимания содержания сюжетной арифметической задачи;

4) разработать систему упражнений для преодоления трудностей понимания текста сюжетной арифметической задачи с использованием различных приемов лингвистической интерпретации текста;

5) определить степень эффективности разработанной системы упражнений.

Методы исследования, использованные для решения поставленных

задач:

теоретические методы, теоретический анализ психолингвистической, лингвистической, психолого-педагогической литературы; анализ нормативных документов ФГОС; систематизация и обобщение педагогического опыта; анализ учебно-методических комплектов по русскому языку и математике для начальной школы, моделирование, конструирование, обобщение;

эмпирические методы, анкетирование, педагогическое наблюдение, беседа, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий), метод

сравнительного анализа данных, статистическая обработка результатов исследования.

Теоретико-методологической основой исследования являются: основные положения исследований A.A. Брудного, М.М. Бахтина в области понимания текста; теория речевой деятельности (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия, М.Р. Львов, С.Л. Рубинштейн, Т.М. Дридзе, В.П. Белянин, И.Н. Горелов, Л.В. Сахарный и др.); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); теория текста (Н.С. Валгина, И.Р. Гальперин, Г.А. Золотова, Г.Я. Солганик, МА. Гвенцадзе); теория восприятия и понимания целого текста (Л.П. Доблаев, A.A. Смирнов, A.A. Леонтьев, А.Н. Соколов и др.); теория развивающего обучения и деятельностного подхода (П.Я. Гальперин, И.И. Ильясов, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин).

В своей работе мы руководствовались следующими государственными документами: Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг.; Государственная программа Российской федерации «Развитие образования» на 2013-2020 гг.; Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» 2012 г.

Базой исследования послужили образовательные учреждения г.Красноярска: общеобразовательные школы №№ 10, 76, 97, лицей №9, гимназия № 16. В анкетировании участвовало 90 учителей и 250 учащихся начальных классов. В исследовании исходного уровня понимания младшими школьниками текстов сюжетных арифметических задач принимали участие 100 учащихся лицея № 9 г. Красноярска. В обучающем эксперименте на протяжении двух лет принимали участие 2 учителя начальных классов и учащиеся двух 3-х классов (по 25 человек в каждом классе), учащиеся двух 4-х классов (по 25 человек в каждом) и 2 учителя лицея № 9 г. Красноярска. Таким образом, во всех видах экспериментальной работы приняли участие 94 учителя начальных классов и 350 учащихся младших классов г. Красноярска.

Исследование проводилось с 2008 по 2012 годы. Процесс исследования включал следующие этапы:

1) изучение и анализ психолингвистической и педагогической литературы по теме исследования; обоснование выбранной темы, задач исследования, выбор методов исследования и составление плана исследования;

2) разработка и экспериментальная проверка возможности использования различных приемов интерпретации для преодоления трудностей в процессе понимания содержания текста сюжетной арифметической задачи младшими школьниками;

3) систематизация полученных экспериментальных данных, обобщение полученных выводов, текстовое оформление материалов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обосновано использование приемов лингвистической интерпретации текста сюжетной арифметической задачи, обусловленное рядом характерных для текстов такого рода лингвистических особенностей, затрудняющих их понимание младшими школьниками. К числу таких особенностей, являющихся факторами возникновения трудностей при понимании содержания текста сюжетных арифметических задач, относятся: сложная внутренняя структура текста; информативная насыщенность текста; использование сложных синтаксических конструкций, причастных и деепричастных оборотов, отдельных видов лексических и морфологических средств связи и объемных предложений в текстах.

2. Разработаны и представлены в системе упражнений, дифференцированно воздействующей на каждый фактор возникновения трудностей при понимании содержания текста сюжетных арифметических задач, приемы лингвистической интерпретспрш текстов сюэ/сетных арифметических задач: частичная компрессия с сокращением фрагментов (для работы с объемными предложениями, состоящими из 10 слов и более);

частичная компрессия с заменой фрагментов текста синонимическими конструкциями (для работы с информационными единицами текста); репродуцирование и частичная компрессия с сокращением и заменой фрагментов синонимическими конструкциями (для работы с предложениями, содержащими сложные для понимания синтаксические конструкции); полная компрессия с использованием синонимических конструкций и репродуцирование (для работы со структурными единицами текста); репродуцирование частей текста с заменой фрагментов синонимическими конструкциями (для работы с лексическими и морфологическими средствами связи предложений в текстах сюжетных арифметических задач); совокупность всех указанных приемов (для работы с алгоритмом чтения сюжетной арифметической задачи).

3. Доказана доступность и результативность использования приемов лингвистической интерпретации для преодоления трудностей в процессе понимания содержания сюжетной арифметической задачи на уроках русского языка.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Уточнена типология трудностей при понимании содержания применительно к тексту сюжетной арифметической задачи, включающая в себя следующие типы: трудности лингвистического характера, обусловленные наличием в текстах сюжетных арифметических задач определенных лингвистических особенностей; трудности, связанные с тематикой текстов сюжетных арифметических задач, которая не соответствует жизненному опыту учащихся; трудности, связанные с высокой степенью информативности текстов сюжетных арифметических задач при сравнительно малом объеме последних.

2. Выявлены противоречия между спецификой восприятия младшими школьниками учебных текстов, обусловленной возрастными особенностями (ограниченность объема оперативной памяти, ситуативное понимание неизученных ранее морфологических средств связи, слабая представленность

абстрактной лексики в словарном запасе), и фрагментарным учетом этих особенностей в предлагаемых учащимся текстах сюжетных арифметических задач;

3. Уточнены лингвистические характеристики текстов сюжетных арифметических задач как объекта образовательного процесса в начальной школе.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Разработана система упражнений, позволяющая использовать приемы интерпретации с учетом специфики текста сюжетной арифметической задачи для преодоления трудностей в процессе понимания ее содержания младшими школьниками на уроках русского языка и расширить спектр видов деятельности с учебным текстом.

2. Созданы методические рекомендации для учителей по внедрению системы упражнений в образовательный процесс на уроках русского языка.

3. Разработаны алгоритм чтения сюжетной арифметической задачи, основанный на различных видах чтения, памятка для учащихся «Как я читаю текст задачи» и сборник задач по математике для учащихся начальной школы с текстами различной степени трудности.

Обоснованность и достоверность выводов и рекомендаций данного исследования подтверждаются опорой на научные исследования в области лингвистики, психологии, дидактики; положительными результатами обучающего эксперимента, проведенного учителями начальных классов и автором данного исследования.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования были апробированы на уроках русского языка в начальных классах гимназии № 16, школы № 97 и лицея № 9 г. Красноярска. Материалы диссертационного исследования докладывались на международных (Чита, 2010; Красноярск, 2010; Красноярск, 2011), всероссийских (Красноярск, 2009) научно-практических конференциях; обсуждались на заседаниях кафедры

русского языка и методики его преподавания Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева (2008-2013 гг.), на методических объединениях учителей начальных классов лицея № 9 г. Красноярска; опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ (3 статьи) и в сборниках научных и научно-методических конференций (гг. Красноярск, Екатеринбург, Чита).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Текст сюжетной арифметической задачи - это обучающий текст, имеющий ряд лингвистических особенностей (сложная внутренняя структура текста, информативная насыщенность текста, использование сложных синтаксических конструкций, причастных и деепричастных оборотов, отдельных видов лексических и морфологических средств связи и объемных предложений в текстах), которые являются факторами возникновения трудностей при понимании содержания такого текста.

2. Для обеспечения результативности методика работы с текстом сюжетной арифметической задачи должна учитывать факторы, затрудняющие его понимание, и включать отдельные приемы лингвистической интерпретации (полная или частичная компрессия с сокращением или исключением фрагментов, слияние фрагментов или предложений, репродуцирование целого текста или его части, замена фрагментов текста синонимическими конструкциями), реализованные в системе упражнений для работы с каждым фактором. Ресурсные возможности приемов лингвистической интерпретации позволяют использовать их для этого.

3. Предлагаемая работа с текстом сюжетной арифметической задачи реализует цель обучения младших школьников активным приемам понимания учебно-научных текстов и должна осуществляться на уроках русского языка в начальной школе, так как текст - объект лингвистики.

17

ГЛАВА 1

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОНИМАНИЯ УЧЕБНОГО ТЕКСТА МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ

§ 1.1. Проблемы понимания учебного текста младшими школьниками

В первой главе рассматриваются психолого-педагогические, психолингвистические, лингвистические, методические вопросы понимания текста сюжетной арифметической задачи.

1.1.1. Общетеоретические вопросы понимания

Для того чтобы хорошо учиться, младшему школьнику необходимо уметь правильно понимать устную и письменную речь других людей, понимать все, что учитель объясняет устно, то, что пишет на доске и в тетради, понимать весь текст учебника: 1) объяснение теоретического материала; 2) тексты заданий, упражнений, арифметических задач, примеров, правил; 3) справочные материалы и памятки.

В обыденной жизни дефиницировать понимание нет необходимости. Человеку достаточно знать, что понимание произошло или не произошло. А для того чтобы рассматривать проблему понимания с точки зрения методики, учить умению понимать, необходимо определить его суть.

Определений этого понятия довольно много, прежде всего в философской литературе. Еще древние греки пытались раскрыть сущность этого процесса. Например, искусству понимания текста посвящена работа Аристотеля «Об истолковании». Посмотрим, как определяется понимание в философии. Приведем некоторые определения:

«Понимание - процедура постижения или порождения смысла. Понимание не вписывается в субъектно-объектную познавательную схему, так

как не познание рождает потребность в понимании, а наоборот, потребность в понимании ведет к познанию. Логическая структура операции не особенно ясна» [Новейший философский словарь 2003: 767].

«Понимание - универсальная операция мышления, представляющая собой оценку объекта (текста, поведения, явления природы) на основе некоторого образца, стандарта, нормы, принципа. Предполагает усвоение нового содержания и включение его в систему устоявшихся идей и представлений» [Философия: энциклопедический словарь 2006: 663].

Оба определения обозначают понимание как операцию. Результатом операции в первом случае будет рождение или постижение некоего смысла. Во втором же случае результатом будет качественная оценка объекта с включением его в систему имеющихся представлений. Очевидно, что второе определение более конкретизировано. В нем выделен объект понимания, а результат понимания не представляется таким абстрактным, как в первом случае. В рамках одной науки можно встретить разные трактовки этого понятия.

Проблему понимания исследуют не только философы. В психологическом словаре находим такое определение:

«Понимание - выявление существенных признаков предметов окружающей действительности, определяющих их возникновение или воспроизведение. Осуществляется, как правило, посредством символического моделирования в речи» [Психологический словарь, http://dic.academic.ru/ <Лс.пзГ/р8111о1о§1с/1351]. Это определение перекликается с определением из «Философского энциклопедического словаря» присутствием объекта понимания. Результат операции уже не включение объекта в имеющуюся систему, а выявление существенных признаков. Также психологи отмечают, что понимание связано с речью.

В «Словаре психолога-практика» дается два значения для этого термина. «Понимание - 1. Способность постичь смысл и значение чего-либо и

достигнутый благодаря этому результат. 2. Вызванное внешними или внутренними воздействиями специфическое состояние сознания, фиксируемое субъектом как уверенность в адекватности воссозданных представлений и содержания воздействий» [Словарь психолога-практика 2005: 519]. Первое значение сходно по своей сути с определением, которое имеется в философском словаре, - в результате понимания возникает некий смысл. Второе обозначает понимание как состояние сознания, называет причину возникновения и результатом считает состояние субъекта.

В педагогической науке тоже рассматривается термин «понимание». Педагогический энциклопедический словарь указывает следующее: «Понимание - мыслительный процесс, направленный на выявление существенных свойств предметов или явлений действительности, познаваемых в чувственном и теоретическом опыте человека» [Педагогический энциклопедический словарь 2002: 206]. Педагогическое определение в этом случае перекликается с определением психологов.

Итак, понимание - это и осознание или состояние сознания, и операция мышления, и способность человека, и процесс смыслопорождеиия. Получается, что единого мнения по поводу того, что такое понимание, у ученых нет, как нет и общего для всех наук определения.

Объяснить наличие разных определений можно тем, что они, во-первых, трактуются представителями разных отраслей знаний. Философия изучает свойства, связи, отношения объективной действительности и субъективного мира человека, и определение понимания в ней «философское». То же самое можно сказать и о «психологическом», и о «педагогическом» определении, ведь каждая конкретная наука обращает внимание лишь на тот аспект понятия, который ее интересует больше всего. У философов - порождение смысла, у — педагогов мыслительный процесс. Становится очевидным, что само понятие «понимание» слишком емко и многоаспектно. Во-вторых, и это отмечено в определениях, имеются очень разные по своей сути объекты понимания:

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Басалаева, Мария Владиславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Жизнь в современном обществе требует от человека умения быстро ориентироваться в огромном информационном пространстве, значительную часть которого составляют тексты. Способность понимать текст, в частности текст учебный, является одной из ключевых составляющих результативности обучения. Осознанно читать текст, находить в нем всю информацию, использовать ее в дальнейшем для решения других образовательных и познавательных задач поможет школьнику стать успешнее в образовательном процессе.

Младшие школьники, встречающиеся в практике обучения с разными видами учебных текстов, находятся в более сложном положении по сравнению с учащимися средней школы, так как еще не овладели техникой чтения в достаточной степени. Старшие школьники уже являются опытными читателями и используют свое умение для дальнейшего обучения, а учащиеся начальной школы - начинающие читатели, они должны совершенствовать навык чтения и в это же время использовать чтение для решения целого ряда образовательных задач. Это составляет огромную трудность и в то же время подтверждает необходимость начинать работу над пониманием учебного текста на этапе начальной школы. Младшие школьники должны учиться читать и учиться понимать текст одновременно.

Анализ теоретических исследований по проблеме обучения пониманию учебных текстов в начальной школе показал, что это направление не является хорошо разработанным в методике обучения русскому языку. Большинство фундаментальных исследований в этой области посвящено пониманию художественных текстов. Система работы с учебным текстом еще не является достаточно разработанной, нет точных рекомендаций для разных видов учебных текстов.

Сюжетная арифметическая задача - один из видов учебного текста, с которым младшие школьники работают почти ежедневно на уроках математики. Этот учебный текст труден для понимания, так как имеет сложную внутреннюю структуру. В то же время он имеет огромный резерв для развития логического мышления, речи, памяти. Работают с таким текстом только на уроках математики, используя его для формирования многих ключевых математических умений. Его «не привыкли» рассматривать с тех позиций, с которых обычно рассматривают текст (лексические, синтаксические, семантические, стилевые особенности). Тем не менее, любая сюжетная арифметическая задача - полноценный текст. Научиться работать с таким текстом необходимо, так как, не поняв текста, решить задачу невозможно. Обучение пониманию текста сюжетной арифметической задачи (не решению) должно проходить на уроках русского языка. Такая работа должна быть организована в начальной школе, потому что один учитель обучает русскому языку и математике.

Одним из универсальных учебных методов, позволяющих построить такую работу, является метод интерпретации, реализованный через систему упражнений, которую мы разработали. По мнению многих ученых, сам процесс понимания - это и есть процесс интерпретирования, а результат понимания -интерпретация.

Мы провели лингвистический анализ текстов сюжетных арифметических задач, содержащихся в современных УМК, и выявили факторы, способствующие возникновению трудностей при понимании такого текста. В результате диагностического исследования был выявлен актуальный уровень понимания текстов сюжетных арифметических задач учащимися 3-4 классов. Полученные результаты показывают, что хорошо понимают текст только 12,5% учащихся. Содержательный анализ данных показал, что для такого результата существует несколько причин. Во-первых, учащиеся не считают задачу текстом и обращают внимание только на отдельные слова или

словосочетания, к которым относятся числа. Во-вторых, информационными единицами учащиеся считают только те факты, которые выражены численными компонентами. В-третьих, многие факторы, обеспечивающие связность текста, не воспринимаются учащимися, и текст распадается на отдельные предложения. В-четвертых, по мнению многих школьников, понимание -одномоментный процесс, который происходит сам по себе сразу после прочтения.

Система опытных упражнений, разработанная нами, использовалась на уроках русского языка в двух классах лицея № 9 г. Красноярска на протяжении двух лет. В обучающем эксперименте приняли участие 50 учащихся 3 классов и 50 учащихся 4 классов.

Были определены факторы, затрудняющие понимание текста сюжетных арифметических задач, и для каждого фактора были разработаны аналитические и синтетические упражнения. Всего 8 типов:

1) упражнения для работы с длинными предложениями;

2) упражнения для работы с информационными единицами текста;

3) упражнения для работы с предложениями, содержащими сложные для понимания синтаксические конструкции;

4) упражнения для работы со структурными единицами текста (интерпретация целого текста);

5) упражнения для работы с лексическими и морфологическими средствами связи предложений в тексте сюжетной арифметической задачи;

6) упражнения для работы с алгоритмом чтения сюжетной арифметической задачи;

7) упражнения по составлению памятки для чтения текста сюжетной арифметической задачи;

8) упражнения по составлению собственных текстов сюжетных арифметических задач.

Работа велась последовательно и была организована с помощью текстов сюжетных арифметических задач, содержащихся в учебниках по математике. Научившись выполнять первые пять видов упражнений (весь третий год обучения), учащиеся в 4 классе перешли к комплексному анализу и интерпретации текста с использованием разработанного нами алгоритма чтения текста сюжетной арифметической задачи. В финале экспериментальной работы учащиеся экспериментальных классов разработали под руководством учителей памятку «Как я читаю текст задачи» и составляли собственные тексты сюжетных арифметических задач.

Оценивая ход экспериментальной работы, учителя отметили, что выполнение всех видов упражнений вызывали у школьников интерес. Уроки, на которых дети учились интерпретировать текст задачи, для того чтобы лучше его понять, имели неизменно положительную эмоциональную окраску. Особенно интересными и эффективными заданиями учителя назвали те синтетические упражнения, которые выполнялись на материале, подобранном самими школьниками. Ученики экспериментальных классов создали «Наш задачник», в который вошли тексты, придуманные ими на уроках русского языка. Учителя отмечают, что одним из главных результатов использования разработанных упражнений, стало снятие эмоционального напряжения при работе с задачей. Дети стали меньше «бояться» текста.

Анализ результатов итогового среза подтвердил нашу гипотезу и доказал, что использование разработанной системы упражнений позволяет преодолеть трудности, возникающие в процессе понимания текста сюжетной арифметической задачи младшими школьниками. В экспериментальных классах показатели глубины понимания возросли в среднем на 20 %, широты понимания - на 18 %, обоснованности понимания - на 20 %.

Теоретические и опытно-экспериментальные результаты проведенного исследования позволяют отметить следующее:

1) Современный школьник должен уметь работать с разными видами учебных текстов, понимать информацию, содержащуюся в них, уметь интерпретировать ее и использовать в дальнейшем в практической деятельности. В связи с этим существует необходимость совершенствования методики обучения младших школьников пониманию учебных текстов разных видов.

2) Сюжетная арифметическая задача - один из видов учебного текста, имеющий ряд лингвистических особенностей, которые являются причинами возникновения трудностей при понимании ее содержания. Обучать пониманию такого текста следует на уроках русского языка.

3) Повысить уровень понимания текста сюжетной арифметической задачи позволяет использование интерпретации через систему упражнений. Интерпретируя текст, учащиеся осознают понимание как многоактный динамический процесс, который они могут «строить» и которым могут управлять.

4) Активное участие и интерес, проявленный учителями и школьниками, участвующими в реализации программы диссертационного исследования, свидетельствуют о необходимости продолжения работы по разработке приемов «активного понимания» текста сюжетной арифметической задачи. Перспективным мы считаем направление в области разработки системы самоконтроля учащегося в процессе понимания текста сюжетной арифметической задачи, которое осталось за рамками нашего исследования, но является очень важным. Также не исключается возможность исследовать, какие трудности испытывают учащиеся основной школы в понимании текстов задач по математике.