Обучение математическому моделированию общественных процессов как средство гуманитаризации математического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Полякова, Светлана Юрьевна

  • Полякова, Светлана Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 173
Полякова, Светлана Юрьевна. Обучение математическому моделированию общественных процессов как средство гуманитаризации математического образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Омск. 1999. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Полякова, Светлана Юрьевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы обучения математическому моделированию общественных процессов

1.1 Педагогические основы гуманитаризации математического образования.

1.2 Обучение математическому моделированию в общеобразовательной школе.

1.2.1 Понятия математической модели и математического моделирования.

1.2.2 Использование элементов математического моделирования на занятиях по математике в общеобразовательной школе.

1.2.3 Реализация прикладной направленности обучения математике.

1.2.4 Реализация межпредметных связей при обучении математике.

1.2.5 Возможности использования компьютеров при обучении математическому моделированию.

1.3 Особенности применения метода математического моделирования в изучении общественных процессов.

1.4 Пути совершенствования гуманитаризации математического образования через обучение математическому моделированию общественных процессов.

Глава 2. Методика обучения математическому моделированию общественных процессов на занятиях по математике в старших классах

2.1 Особенности обучения математическому моделированию общественных процессов.

2.2 Общественно-исторические процессы различных уровней как часть содержания математических занятий

2.3 Математическое содержание занятий.

2.3.1 Математическое моделирование биосферы.

2.3.2 Модель стачечного движения.

2.3.3 Математическое моделирование этногенеза.

2.4 Методика организации занятий по обучению математическому моделированию общественных процессов.

2.4.1 Обучение решению прикладных задач методом математического моделирования.

2.4.2 Обучение построению математических моделей общественно-исторических процессов с помощью дифференциальных уравнений.

2.4.3 Методы обучения решению математических моделей общественно-исторических процессов.

2.4.4 Приемы анализа и интерпретации результатов математических моделей общественно-исторических процессов.

2.4.5 Формы организации занятий по изучению прикладных задач с общественно-историческим содержанием

2.5 Педагогический эксперимент.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение математическому моделированию общественных процессов как средство гуманитаризации математического образования»

В условиях быстроменяющегося мира, охваченного социально-экономическими преобразованиями, особое значение имеют вопросы приоритета ценности жизни и личности человека. В центр современной научной картины мира выдвигается человек и его интересы - происходит процесс гуманизации всех областей знания.

В школьном образовании это проявляется в повышении внимания к личности обучаемого, в поиске содержания образования, форм и методов преподавания, обладающих личностной значимостью. Данные явления тесно связаны с гуманитаризацией образования - созданием условий для целостного, гармоничного развития личности средствами учебных предметов.

В математическом образовании этот аспект привлекает пристальное внимание методистов (А.И.Азевич [3, 4], А.В.Гладкий [53], Т.А.Иванова [89, 90], Г.И.Саранцев [174] и др.). В концепции гуманитаризации школьного математического образования рассматривались разные направления: формирование мировоззрения при обучении математике (Б.В.Гнеденко [57, 58], Н.А.Терешин [188, 189]и др.), развитие логического мышления посредством занятий математикой (Г.В.Дорофеев [80], В.А.Далингер [76] и др.), усиление прикладной направленности, межпредметные связи математики и гуманитарных наук (Р.М.Асланов [14], В.И.Рыжик[172], Н.А.Корощенко[109], А.Г.Мордкович[138,139], Б.С.Перли, С.С.Перли[148], Ю.Ф.Фоминых[199, 200], Т.А.Ширшова[210] и др.), уделение внимания вопросам истории развития математики (Г.Д.Глейзер [26, 55], И.М.Смирнова[181] и др.).

Объединение и реализацию данных аспектов гуманитаризации можно осуществить с помощью обучения старшеклассников методу математического моделирования общественных процессов. Гуманитарный потенциал этого метода позволяет формировать мировоззрение школников, создавать у учащихся представления о современны: достижениях науки, возможностях и широте математического способа познания действительности, вооружает учащихся умениями добывать и обрабатывать информацию, делает субъективно значимыми как математические, так и обществоведческие знания.

Ряд проблем по обучению школников математическому моделированию как основному математическому методу познания реальности рассмотрен в работах Н.Я.Виленкина, Б.В.Гнеденко, Г.В.Дорофеева, Л.Д.Кудрявцева, В.М.Монахова, А.Г.Мордковича, А.Д.Мышкиса,

A.А.Самарского, В.А.Стукалова, Н.А.Терешина, И.М.Шапиро, С.И.Шва-рцбурда, В.В.Фирсова и других. При этом в процессе обучения математическому моделированию используются преимущественно технические и естественно-научные задачи. Не происходит обращения к математическим моделям общественных феноменов, рассмотрение которых имеет большую субъективную значимость, носит повышенную эмоциональную окраску.

Обучение математическому моделированию невозможно без привлечения сведений из различных областей знания, поэтому вопросы реализации межпредметных связей математики с остальными учебными предметами играют ведущую роль в этом процессе. Реализации межпредметных связей, как в поурочной, так и в факультативной форме, посвящены работы В.С.Былкова, В.А.Далингера, Н.Р.Колмаковой,

B.М.Монахова, В.В.Фирсова, С.И.Шварцбурда, Т.А.Ширшовой и др. Анализ научно-методической и учебной литературы позволяет отметить недостаточность методической разработки в школьном образовании межпредметных связей математики и наук об обществе (истории, обществоведения, социологии), отсутствие адаптации современных научных достижений на стыке этих дисциплин к школьному математическому образованию, не выявлена роль обучения математическому моделированию в гуманитаризации образования. Сказанное подчеркивает актуальность избранной темы исследования.

Выше было показано, что наблюдается несоответствие уровня гуманитаризации математического образования в старших классах гуманитарному потенциалу методов математического познания окружающего мира, в частности, это относится к математическому моделированию общественных процессов. Это противоречие является проблемой исследования.

Целью исследования является разработка методики обучения математическому моделированию общественных процессов как средству усиления гуманитаризации дополнительного математического образования старшеклассников.

Объектом исследования является математическое образование школников.

Предметом исследования является обучение старшеклассников математическому моделированию в рамках дополнительного математического образования.

Гипотеза исследования:

Целенаправленное применение математического моделирования в исследованиях общественных процессов позволит усилить гуманитаризацию дополнительного математического образования, что в свою очередь повысит интерес учащихся к математике и ее приложениям.

В соответствии с целью, гипотезой, объектом и предметом исследования были определены следующие частные задачи:

1. Изучить состояние проблемы гуманитаризации дополнительного математического образования.

2. Провести анализ возможностей математического моделирования общественных процессов как средства усиления гуманитаризации дополнительного математического образования.

3. Разработать методику обучения математическому моделированию общественных процессов как средства усиления гуманитаризации дополнительного математического образования с использованием современных средств вычислительной техники.

4. Осуществить экспериментальную проверку эффективности использования разработанных методических материалов для проведения занятий по теме "Изучение математических моделей общественно-исторических процессов".

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследований:

- анализ психолого - педагогической и научно - методической литературы по проблеме исследования,

- изучение педагогического опыта учителей, анализ личного опыта работы в группах различного профиля в качестве учителя математики,

- педагогический эксперимент;

- проведение открытых уроков и методических семинаров для учителей математики г. Омска.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- раскрыта значимость математики в исследовании общественных наук для усиления гуманитаризации математического образования школ ников;

- разработана структура и содержание дидактических материалов, используемых для обучения математическому моделированию общественных процессов.

- разработана методика организации математических занятий по обучению школников математическому моделированию общественных процессов.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов и выводов обеспечивается опорой на основные положения современных методологических, психолого - педагогических и научно

- методических исследований; использованием разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам. Результаты теоретического исследования и экспериментального обучения подтвердили выдвинутые в диссертации гипотезы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты раскрывают возможности использования современных математических исследований общественно - исторических процессов для усиления гуманитаризации математического образования учащихся старших классов. Выявлено новое содержание дополнительного математического образования, расширяющее представления школников об использовании математики в изучении общественно-исторических процессов и формирующее научное мировоззрение учащихся; обоснована целесообразность его применения в классах различного профиля; разработано методическое обеспечение соответствующего процесса обучения.

Практическая значимость состоит в том, что выводы и рекомендации экспериментально - педагогической работы позволили разработать пути и методы организации факультативных занятий по изучению математического моделирования общественных процессов, систему специальных задач по формированию представлений о математическом моделировании общественных процессов, методическое описание работы с дифференциальными уравнениями и инструментальными прикладными средствами, позволяющими их решать. Выводы и рекомендации могут быть использованы при работе с учащимися физико-математических лицеев, гимназий и средних общеобразовательных школ для дальнейшего совершенствования процесса математической подготовки школников.

На защиту выносятся:

1. Обоснование обучения математическому моделированию общественных процессов как средству гуманитаризации дополнительного математического образования старшеклассников.

2. Методика обучения математическому моделированию общественных процессов с использованием современных средств вычислительной техники в рамках дополнительного математического образования старшеклассников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в физико-математической школе-лицее N64 г. Омска, в гимназии N75 г. Омска, в средней школе N32 г. Омска, в Омском государственном университете. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на областной научно-практической конференции "Инновационные процессы в образовательных учреждениях" (г.Омск, 1994), на международном конгрессе "Образование и наука на пороге третьего тысячелетия" (г.Новосибирск, 1995), на областной научно-практической конференции "Научно-методические и организационные вопросы использования технических средств обучения в различных формах организации учебных занятий" (г.Омск, 1995), на II Сибирских методических Чтениях (г.Омск 1997).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Полякова, Светлана Юрьевна

Основные результаты исследования состоят в следующем:

1. Изучено состояние проблемы гуманитаризации дополнительного математического образования Выявлено, что в связи с эволюцией философских воззрений увеличивается роль вопросов, связанных с жизнью человека и общества, следовательно, изучение общественных процессов очень значимо, понимание основных закономерностей их протекания очень важно и для профессионально определившихся людей, и для школьников. Выделены следующие направления гуманитаризации школьного курса математики

- усиление мировоззренческой ориентации курса

- осуществление целенаправленных связей преподавания математики с предметами гуманитарного цикла.

- изучение человека, среды его обитания, общества кале объекта математического Познания.

2. Проведен анализ возможностей и обоснован выбор математического моделирования общественных процессов как средства усиления гуманитаризации дополнительного математического образования. Представляются важными в обучении математическому моделированию общественных процессов следующие аспекты гуманитаризации математического образования:

- формирование умения добывать, обрабатывать информацию.

- адаптация человека к миру, социализация личности посредством изучения не только основ математики, а познания окружающего мира средствами математики.

- развитие способности учащегося мыслить, через обучение проблемам, которые решаются неоднозначно (математические модели общественных процессов) Изучение их позволит ввести в круг педагогического общения личные мотивы и цели учения старшеклассника.

- использование современной компьютерной техники позволяет сконцентрировать внимание учащихся на основных идеях данного метода познания, на этапах построения модели и ее интерпретации, опустить громоздкие технические выкладки, недоступные школьникам; тем самым обеспечиваются наиболее комфортные условия для творчества.

Выявлены основные требования к математическому и нематематическому содержанию, формам и методам организации занятий по обучению математическому моделированию общественных процессов.

3. Разработано содержание учебного материала дополнительного математического образования в старших классах на основе интеграции математики и общественных наук. Описаны особенности математического аппарата, используемого на современном этапе в исследованиях общественных наук, основные идеи квантитативной истории. Выделены те общественные процессы и явления, чьи модели доступны для изучения школьниками. К Лаковым мы относим: простейшие демографические модели, модель стачечного движения, модель Ланче-стера, модель передачи информации, модель этногенеза. Осуществлен анализ специфических черт современных программных средств, с помощью которых возможно эффективное и быстрое проведение самого трудоемкого этапа математического моделирования - этапа внутри-модельного решения. Сделан вывод о целесообразности применения таких инструментально прикладных средств как: DERIVE, MathCAD, GUM, МЕР, LOTKA.

4. Выделены наиболее эффективные методы преподавания выбранного содержания дополнительного математического образования.

5. Обоснован выбор форм организации и проведения занятий в зависимости от специфики содержания и времени проведения занятий. Наиболее благоприятными являются курс факультативных занятий и индивидуальная работа с заинтересовавшимися старшеклассниками.

6. Проведена экспериментальная проверка эффективности использования разработанных методических материалов на занятиях по теме "Математические модели общественно-исторических процессов". Она осуществлялась в физико-математической школе-лицее N64 г. Омска, в гимназии N75 г. Омска, в Омском государственном университете. Результаты эксперимента подтвердили принципиальную реализуемость предложенного подхода в формировании представлений о математическом моделировании общественных процессов, эффективность методики и целесообразность использования такого материала в практике работы школ и классов различного профиля. В ходе бесед с учащимися, учителями, наблюдениями над работой учащихся выявлен возросший интерес к урокам математики, чтению и поиску научно-популярной литературы, решению прикладных задач. Отмечено, что существует повышенный интерес у учащихся к подобным занятиям, при этом, учащиеся получают глубокие знания по математике, истории, информатике.