Обучение в малых группах сотрудничества в курсе иностранного языка на среднем этапе общеобразовательной школы: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Бояринцева, Светлана Леонидовна

  • Бояринцева, Светлана Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 223
Бояринцева, Светлана Леонидовна. Обучение в малых группах сотрудничества в курсе иностранного языка на среднем этапе общеобразовательной школы: на материале английского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2007. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бояринцева, Светлана Леонидовна

Введение

Глава 1. Особенности обучения иностранным языкам в условиях новой образовательной парадигмы (теоретические и психолого-педагогические предпосылки обучения в сотрудничестве).

§1 Цели и задачи обучения иностранному языку на средней ступ ени.

§2 Возрастные особенности младших подростков.

§3 Анализ опыта обучения учащихся в малых группах в отечественной и зарубежной педагогической практике.

§4 Принципы обучения в сотрудничестве. Дидактические свойства моделей взаимодействия в малых группах.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Организация деятельности учащихся в малых группах сотрудничества на уроках иностранного языка на среднем этапе.

§ 1 Специфика деятельности учащихся в малых группах сотрудничества на уроках иностранного языка на среднем этапе обучения.

§2 Типология упражнений в малых группах сотрудничества

§3 Контроль, самоконтроль, оценка, самооценка в процессе сотрудничества.

§4 Особенности организации обучения в сотрудничестве на уроках иностранного языка на среднем этапе. 119 Выводы по второй главе.

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики обучения иностранному языку в сотрудничестве (средняя ступень средней общеобразовательной школы).

§ 1 Цель, задачи, ход эксперимента.

§2 Результаты эксперимента.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение в малых группах сотрудничества в курсе иностранного языка на среднем этапе общеобразовательной школы: на материале английского языка»

Гуманизация образования - одна из ведущих мировых тенденций. Она является приоритетным направлением в реформировании российского образования. Концепция гуманизации образования по-новому рассматривает цель и содержание образования: в центре обучения находится ученик и деятельность познания, направленная не на воспроизведение готовых знаний, а на овладение способами мышления и взаимодействия в социуме. Данное направление представляет личностно ориентированный подход к обучению и направлено на актуализацию внутренних ресурсов человека с учётом его индивидуальных особенностей. В основе личностно ориентированного обучения лежат идеи гуманистической педагогики: личностно ориентированного подхода (К.Р. Роджерс, Г. Олпорт, А. Маслоу, Р. Мэй) и конструктивизма (Дж. Дьюи, Дж. Брунер) в западной системе образования, а также гуманистического развивающего личностно ориентированного направления (J1.C. Выготский, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, А.А. Леонтьев^ и педагогики сотрудничества (Л.С. Выготский, П.П. Блонский, Ш.А. Амонашвили) в отечественной педагогике.

Личностно ориентированный подход отвечает специфике предмета «иностранный язык» и позволяет решить проблему активизации учебно-познавательной и коммуникативной деятельности адекватными цели средствами. В настоящее время интегративной целью обучения иностранному языку является иноязычная коммуникативная компетенция, под которой понимается способность и реальная практическая готовность осуществлять межличностное и межкультурное общение средствами иностранного языка и формирование которой подразумевает формирование языковой, речевой, социокультурной, компенсаторной и учебно-познавательной компетенций. Личностно ориентированный подход предполагает использование педагогических технологий, способных активизировать учебно-познавательную деятельность, предоставить возможность устной практики каждому ученику, создать условия для овладения способами мышления и взаимодействия в обществе, в том числе на межкультурном уровне.

Одной из таких педагогических технологий является обучение в сотрудничестве, или в малых группах сотрудничества (cooperative learning, P. Славин, Р. Джонсон, Д.Джонсон, Э. Аронсон, Й. Шаран, Ш. Шаран, С. Каган, Де Ври, Эдварде, Э. Коэн, С.Кук). Основная задача этой технологии - организовывать активную совместную учебную деятельность учащихся в разных учебных ситуациях, способствовать социальной адаптации учащихся, формированию и развитию коммуникативных умений и интеллектуальных умений критического мышления. Данная педагогическая технология реализует на практике принципы личностно ориентированного обучения и в совокупности с другими средствами и методами может способствовать достижению поставленной цели в обучении иностранному языку. Технологическая проработка обучения в малых группах сотрудничества даёт возможность учесть специфику предмета. Это выгодно отличает обучение в сотрудничестве от традиционной групповой работы, разработка которой (в разных её формах) довольно интенсивно велась в отечественной дидактике.

Вопросами учебной работы, основанной на непосредственном взаимодействии обучаемых, в отечественной дидактике занимались Х.Й. Лийметс («групповая работа»), В.А. Петровский («совместная учебная деятельность»), И.М. Чередов («коллективная работа»), В.В. Рубцов, Г.А. Цукерман («коллективно-распределённая деятельность»), М.Д. Виноградова И.Б Первин («коллективная познавательная деятельность»), В.К. Дьяченко, А.Г. Ривин («коллективный способ обучения») и др. Авторы используют разные термины для обозначения одного и того же явления, а именно: совместной учебно-познавательной деятельности (коллективной деятельности) учащихся на уроке и вне урока. Применение совместной учебно-познавательной деятельности в обучении иностранному языку требует учёта специфики предмета. Проблему использования совместной деятельности учащихся (в парах и малых группах) на уроке иностранного языка по-разному решали отечественные учёные: Е.С. Полат («парная работа»), Е.И. Пассов («речевая группа»), Г.А. Китайгородская (работа в «диадах» и «триадах»), Л.И. Деревская («коллективная учебная деятельность»), А.С. Границкая, («адаптивная система обучения»), И.А. Зимняя («учебное сотрудничество»). Однако детальную проработку получили в основном технологии парной работы (Е.С. Полат, А.С. Границкая, Н.И. Торунова). Использование же малых групп на уроке иностранного языка, тем не менее, всё ещё требует технологической проработки и в соответствии с требованиями времени учёта принципов личностно ориентированного обучения. В виду этого мы обратились к педагогической технологии обучения в малых группах сотрудничества (cooperative learning), дающей возможность учесть специфику обучения иностранному языку и принципы личностно ориентированного обучения.

Разработка данной педагогической технологии ведётся со второй половины прошлого века. На современном этапе разработки проблемы зарубежными учёными (Д. Джонсон, Р. Джонсон, Э. Аронсон, С. Каган, Р. Славин, Ш. Шаран) были показаны его преимущества перед индивидуализированным и «соревновательным» обучением (competitive learning). Отечественными учёными были рассмотрены возможности использования данного метода в обучении иностранному языку в условиях классно-урочной системы (Е.С. Полат), особенности применения метода обучения в малых группах сотрудничества на начальном этапе обучения иностранному языку (Е.Г. Иванова), в проектной методике на среднем этапе (Л.И. Палаева), а также в дистанционной форме обучения (Е.С. Полат, М.В. Моисеева, М. Ю. Кухаркина). Однако остаётся не решённым ряд проблем. Проведенные ранее исследования в отечественной методике касались либо общего подхода к организации обучения в малых группах сотрудничества на уроках иностранного языка, без определения специфики на различных этапах, либо касались начального этапа обучения. Для среднего этапа проблема использования обучения в малых группах сотрудничества на уроках иностранного языка не была исследована. За рубежом эта проблема применительно к обучению иностранному языку с учетом его специфики также не нашла сколь-нибудь полного отражения. Таким образом, возникает противоречие между актуальностью попыток внедрения данного перспективного метода в практику обучения иностранному языку и неразработанностью данной проблемы в методическом плане с учетом специфики предмета и возрастной категории учащихся, с другой.

Всё выше изложенное и определяет актуальность предпринятого исследования.

Проблемой исследования является решение противоречия между необходимостью активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся, направленную на формирование иноязычной коммуникативной компетенции на среднем этапе обучения с учетом способностей каждого ученика и сложившейся системой организации занятий, в основном ориентированной на фронтальные виды деятельности на уроке или формальное использование групповой работы.

Цель исследования состоит в создании методики организации деятельности учащихся в малых группах сотрудничества на среднем этапе общеобразовательной школы, а также в разработке учебно-методического обеспечения этой деятельности.

Объектом данного исследования является учебный процесс по иностранному языку, направленный на формирование и развитие коммуникативной компетенции на средней ступени общеобразовательной школы с использованием методики обучения в сотрудничестве.

Предметом исследования является разработка комплекса упражнений для организации деятельности учащихся в малых группах сотрудничества на среднем этапе обучения в разных моделях взаимодействия; разработка методики организации обучения в малых группах сотрудничества на уроках английского языка на средней ступени обучения.

В основу исследования положена следующая гипотеза: повышение эффективности формирования коммуникативной компетенции на среднем этапе может быть достигнуто при условии организации обучения в малых группах сотрудничества на этапе формирования грамматических и лексических навыков, формирования интеллектуальных умений критического мышления, что предусматривает:

• учёт возрастных особенностей учащихся основной школы;

• учёт психолого-педагогических особенностей и дидактических свойств данного метода, а также специфических условий его реализации при обучении иностранному языку;

• соответствие выбранных моделей обучения в сотрудничестве специфике предмета, ступени обучения, этапу познавательной деятельности и дидактическим задачам, решаемым на этом этапе;

• создание комплекса упражнений для обучения в малых группах сотрудничества на среднем этапе обучения иностранному языку и построение типологии упражнений для данного вида деятельности;

• разработку методики организации работы учащихся в разных видах обучения в сотрудничестве на среднем этапе обучения иностранному языку.

Цель и гипотеза определили постановку следующих задач:

1) изучить принципы и дидактические свойства обучения в сотрудничестве как педагогической технологии личностно ориентированного обучения;

2) определить роль и место обучения в сотрудничестве в учебном процессе по иностранному языку на среднем этапе;

3) определить модели взаимодействия учащихся в малых группах сотрудничества, соответствующие этапу обучения, этапу познавательной деятельности и дидактическим задачам, решаемым на нём;

4) разработать типологию и комплекс упражнений для организации совместной деятельности учащихся в малых группах сотрудничества;

5) разработать методику организации совместной деятельности учащихся в малых группах сотрудничества для среднего этапа;

6) экспериментально проверить эффективность разработанного комплекса упражнений для работы в малых группах сотрудничества, а также предлагаемой методики обучения в разных моделях взаимодействия учащихся.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ литературы отечественной и зарубежной по теме диссертации (психолого-педагогической и методической), изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта обучения в малых группах, «метод экспертов», метод педагогического и экспертного наблюдения, метод анкетирования, метод беседы, экспериментальный метод.

Методологической основой исследования послужили: теория и методика обучения иностранным языкам (А.А. Миролюбов, И.Л. Бим, Е. И. Пассов, Е.С. Полат, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, Гальскова Н.Д. и др.); концепция дея-тельностного подхода к проблеме усвоения знаний (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, И.А. Зимняя); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), теория проблемного обучения (Дж. Дьюи, М.И.Махмутов, А.М.Матюшкин, Е.В.Ковалевская); теория личностно ориентированного подхода (К.Роджерс, А.Маслоу); теория зоны ближайшего развития ребёнка (Л.С. Выготский); теория развивающего обучения (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов).

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе рассмотрены дидактические особенности метода обучения в малых группах сотрудничества применительно к среднему этапу обучения иностранному языку в средней общеобразовательной школе; определены роль и место обучения в сотрудничестве, модели взаимодействия учащихся в малых группах сотрудничества, соответствующие этапу обучения, этапу познавательной деятельности и учебной задаче; созданы типология и комплекс упражнений, методика организации совместной деятельности учащихся в малых группах сотрудничества на среднем этапе обучения. Определена специфика организации обучения в сотрудничестве на данном этапе обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: 1. Дано описание дидактических свойств и функций различных моделей обучения в сотрудничестве, используемых на среднем этапе обучения иностранному языку.

2. Определены роль и место обучения в малых группах сотрудничества в учебном процессе по иностранному языку; отобраны модели взаимодействия в малых группах сотрудничества, теоретически обосновано их соответствие этапам познавательной деятельности и учебным задачам.

3. Составлена типология упражнений для обучения в малых группах сотрудничества при формировании коммуникативной компетенции на среднем этапе обучения.

4. Разработан комплекс упражнений для обучения в сотрудничестве при формировании коммуникативной компетенции на этапе формирования грамматических и лексических навыков, умений критического мышления для разных видов речевой деятельности (говорения, чтения, письма).

5. Разработана методика организации обучения и контроля знаний и умений в условиях обучения иностранному языку в малых группах сотрудничества на среднем этапе средней общеобразовательной школы.

6. Данная работа является естественным продолжением направления использования метода обучения в сотрудничестве, разработанного для начальной школы Е.Г. Ивановой, и вместе они составляют уже некую систему для неполной средней школы.

Практическая ценность исследования:

Теоретические положения диссертации, а также практические рекомендации могут быть использованы в курсе лекций по методике обучения иностранному языку, на семинарских занятиях, в период педагогической практики студентов, на курсах повышения квалификации учителей. Материалы данного исследования могут найти отражение в учебных пособиях по обучению английскому языку учащихся среднего звена общеобразовательной школы. Разработанная методика может быть использована школьными учителями на уроках иностранного языка.

Данные теоретические и практические разработки могут послужить основой для дальнейшего исследования проблемы обучения в малых группах сотрудничества в условиях классно-урочной системы. и

На защиту выносятся следующие положения:

1) При обучении иностранному языку на среднем этапе целесообразно использовать метод обучения в малых группах сотрудничестве при формировании и совершенствовании грамматических и лексических навыков (на уровне языковой компетенции), развитии отдельных умений критического мышления (на уровне речевой и учебно-познавательной компетенций).

2) Типы упражнений для обучения в малых группах сотрудничества выделяются на основе признаков, отражающих специфические характеристики моделей сотрудничества и особенности их использования при обучении иностранному языку: 1) по уровню овладения коммуникативной компетенцией и характеру решаемой дидактической задачи; 2) по характеру и содержанию проблемной направленности; 3) по количеству учащихся, взаимодействующих в ходе выполнения упражнения; 4) по характеру взаимодействия учащихся.

3) Предложенный комплекс упражнений для организации сотрудничества в малых группах на среднем этапе обучения иностранному языку представлен упражнениями на овладение языковым компонентом коммуникативной компетенции и проблемными упражнениями, направленными на овладение отдельными умениями критического мышления в области речевой компетенции. Среди проблемных упражнений в соответствии с содержанием и характером их проблемной направленности различаются упражнения на генерацию идей, упражнения на обучение работе с информацией и упражнения, ориентированные на дискуссию.

4) Методика работы с комплексом упражнений в малых группах сотрудничества строится в соответствии с логикой познавательной деятельности и при соблюдении следующих условий: учащиеся подготовлены к сотрудничеству в малых группах; группы сформированы в соответствии с учётом психологической совместимости и уровня обученности учащихся; подготовлен необходимый раздаточный материал; продумана планировка рабочих мест учащихся.

Апробация работы. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории дистанционного обучения ИОСО РАО (2004-2006 гг.). Основные положения диссертации были изложены автором в виде доклада на ежегодной научно-методической конференции на факультете иностранных языков МПГУ (март 2005 г.), а также в процессе чтения лекций студентам 3-его курса факультета иностранных языков МПГУ.

Объём и структура диссертации: работа состоит из введения, трёх глав, выводов по каждой из них, заключения, списка использованной литературы, содержащего 230 наименований на русском и английском языках, и приложения. Объём диссертации составляет 183 страницы, общий объём диссертации - 223 страницы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бояринцева, Светлана Леонидовна

Выводы по третьей главе

Проведённое экспериментальное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Результаты поискового этапа эксперимента показали соответствие отобранных моделей сотрудничества специфике этапа обучения, содержанию конкретных этапов познавательной деятельности и доступность разработанной методики и комплекса упражнений для учащихся разного уровня обученности в различных формах взаимодействия.

2. Анализ данных количественной оценки эффективности разработанной методики и комплекса упражнений, свидетельствует о том, что для всех обучаемых использование разработанного комплекса упражнений и методики сопровождалось очевидным приростом результативности сформированности навыков и умений по каждому из выделенных параметров.

3. Результаты качественной оценки (анкетирование, беседа, педагогическое наблюдение) учебного процесса с использованием разработанного комплекса упражнений и методики показали повышение мотивации учащихся к предмету, активность учащихся на уроке, улучшение психологического микроклимата в группе. Учащиеся стали более доброжелательны друг к другу, чаще готовы оказывать друг другу помощь.

4. Полученные в ходе эксперимента данные позволяют судить об эффективности разработанного комплекса упражнений для обучения в сотрудничестве с целью решения конкретных дидактических задач на данном этапе обучения.

5. Результаты экспериментального обучения подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы и эффективность обучения в малых группах сотрудничества в основной школе при условии его систематического использования.

162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. В соответствии с современными тенденциями развития систем образования в мире новые требования предъявляются к методам и средствам обучения иностранным языкам: они должны создать условия для активной учебно-познавательной деятельности учащихся, направленной на овладение способами работы с иноязычной информацией, самостоятельного мышления, взаимодействия в группах сотрудничества.

2. Дидактические свойства метода обучения в сотрудничестве (cooperative learning) определили его роль в системе обучения ИЯ: стимулировать самостоятельную активность учащихся по формированию лексических, грамматических навыков, поиску, обработке, осмыслению, и применению необходимой информации и создавать условия для социализации учащихся.

3. По своим психолого-педагогическим свойствам метод обучения в малых группах сотрудничества отличается от других форм групповой работы тем, что он направлен на формирование языковых навыков, а также интеллектуальных умений критического мышления в соответствии с разработанными принципами организации деятельности учащихся в группах сотрудничества: одно задание на группу, взаимопомощь, одна оценка на группу; подразумевает использование большого разнообразия технологически проработанных моделей.

4. Метод обучения в сотрудничестве не универсален, его роль и место определяются содержанием и логикой учебно-познавательной деятельности. Использование данного метода на среднем этапе обучения иностранному языку ограничивается формированием и совершенствованием грамматических и лексических навыков, формированием умений критического мышления в говорении (смысловое, логическое изложение материала, умение аргументировать свою позицию), в чтении (выделение главной мысли, поиск фактов анализ, обобщение, оценка), в письменной речи (выписка нужной информации; смысловое, логическое изложение материала в связном письменном тексте). Обучение в сотрудничестве может быть эффективно использовано лишь в совокупности с другими методами и составляет один из компонентов дидактической системы.

5. При обучении иностранному языку на среднем этапе целесообразно использовать модель «Вертушка» для формирования и совершенствования лексических и грамматических навыков и модели 3-Step Interview, Team -Pair - Solo, Think - Pair - Share, Jigsaw, Academic Controversy для формирования отдельных умений критического мышления в области говорения, письма и чтения. Они позволяют вовлечь учащихся в разные виды интеллектуальной и коммуникативной деятельности в ходе решения проблемных задач.

6. В соответствии с специфическими характеристиками моделей сотрудничества и особенностями их использования при обучении иностранному языку типы упражнений в малых группах сотрудничества выделяются по следующим признакам: 1) по уровню овладения коммуникативной компетенцией и характеру решаемой дидактической задачи; 2) по характеру и содержанию проблемной направленности; 3) по количеству учащихся, взаимодействующих в ходе выполнения упражнения; 4) по характеру взаимодействия учащихся.

7. Комплекс упражнений для организации сотрудничества в малых группах на среднем этапе обучения иностранному языку представлен: 1) упражнениями на овладение языковым компонентом коммуникативной компетенции и 2) проблемными упражнениями, направленными на овладение отдельными интеллектуальными умениями критического мышления как компонента речевой и учебно-познавательной компетенций. Среди проблемных упражнений в соответствии с содержанием и характером их проблемной направленности различаются упражнения на генерацию идей, упражнения на обучение работе с информацией и упражнения, ориентированные на дискуссию.

8. Обучение в малых группах сотрудничества может быть эффективным, если учащиеся подготовлены к сотрудничеству в малых группах; группы сформированы в соответствии с учётом психологической совместимости и уровня обученности учащихся; подготовлен необходимый раздаточный материал; продумана планировка рабочего места учащихся.

9. Экспериментальное обучение подтвердило эффективность разработанной методики и комплекса упражнений: обучение в сотрудничестве способствует повышению уровня обученности учащихся по говорению, чтению и письму. Систематичное и целенаправленное применение работы в сотрудничестве позволяет формировать умения критического мышления, повысить уровень «социальной компетентности».

Таким образом, можно констатировать, что поставленная цель исследования была достигнута и все положения гипотезы подтверждены. Исследование можно считать завершённым.