Обучение видам русского глагола в китайской аудитории (уровень А2-В1) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Ван Сюемэй

  • Ван Сюемэй
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 258
Ван Сюемэй. Обучение видам русского глагола в китайской аудитории (уровень А2-В1): дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина». 2018. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ван Сюемэй

Введение

ГЛАВА 1. Категория вида глагола в «классической» русской грамматике и грамматике РКИ

1.1. Исторический обзор лингвистических исследований по виду русского глагола

1.1.1. Семантический инвариант глагольного вида в классической грамматике

1.1.2. Вклад грамматистов РКИ в общую теорию видов глагола

1.2. Современные подходы к пониманию видов глагола (спорные вопросы)

1.2.1. Вид глагола как морфологическая категория

1.2.2. Вид глагола и способы глагольного действия

1.2.3. О видовой парности

1.2.4. Частные значения глагольного вида

1.2.4.1. Частные значения совершенного вида (СВ)

1.2.4.2. Частные значения несовершенного вида (НСВ)

1.2.5. Маркированность глагольного вида

1.2.6. Сближение значения НСВ и СВ

1.2.6.1. Конкуренция видов

1.2.6.2. Нейтрализация оппозиций видов

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Сопоставительный анализ передачи аспектуальных значений в русском и китайском языках

2.1. Обзор научных исследований по аспектам глагола в китайском языке

2.2. Аспектуальные значения глаголов в китайском языке

2.2.1. Способы передачи результата действия через результативные глаголы

2.2.2. Средства передачи кратковременности действия с помощью удвоения глаголов

2.2.3. Особые случаи выражения видо-временных значений со служебными

словами Ш,Т и Й

2.3. Способы выражения темпоральных значений в китайском языке

2.4. Сопоставление русских и китайских глаголов по разным аспектуальным признакам

2.5. Трудные случаи усвоения видов русского глагола для китайских учащихся

2.5.1. Выражение повторяемости действия

2.5.2. Использование НСВ и СВ в двунаправленных глаголах

2.5.3. Передача общефактического и конкретно-фактического значения

2.5.4. Сообщение ограничения действия во времени

2.5.5. Выражение отрицания в инфинитиве

2.5.6. Выражение отрицания в императиве

2.6. Трудные случаи употребления видов глагола, не связанные с характером самих видовых значений

2.7. Некоторые замечания по поводу обучения видам глагола с учётом различия их значений

2.8. Экспериментальная проверка прогнозируемых неудач в использовании видов китайскими учащимися

2.8.1. Методика подготовки и проведения эксперимента

2.8.2. Анализ проведенного эксперимента. Сравнение прогнозируемых и

полученных результатов

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Методика работы по усвоению видов глагола в китайской аудитории

3.1. Требования к организации учебного процесса при формировании коммуникативной компетенции. Проблема формирования грамматических навыков и умений

3.2. Существующие подходы к системе упражнений обучения ИЯ и их классификации

3.3. Анализ упражнений в учебниках и методических пособиях по обучению

видам глагола

3.4. Основы разработки системы упражнений для обучения видам глагола в китайской аудитории

3.5. Пробное обучение по предложенной методике работы в условиях

китайского вуза

Выводы по третьей главе

Заключение

Библиография

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение видам русского глагола в китайской аудитории (уровень А2-В1)»

Введение

Современная компетентностная парадигма преподавания русского языка как иностранного уже давно поставила новые задачи перед обучением грамматике, которая из давнишней цели обучения во многом уже стала средством, «служанкой речевых навыков» (выражение А.М. Пешковского) для достижения другой цели, формулируемой как овладение коммуникативной компетенцией.

Такие важные методические проблемы, как отбор грамматического материала, способы его подачи и технологии тренировки, к настоящему времени во многом уже решены, однако качество грамматической правильности речи всё ещё оставляет желать лучшего, количество грамматических ошибок в любых диагностических тестах значительно. И, к сожалению, в настоящее время эта проблема не так часто становится предметом научного рассмотрения учёных и преподавателей-практиков, поскольку всеобщее распространение коммуникативного подхода, нередко понимаемого упрощённо (об этом писал А.А. Леонтьев), привело к тому, что качество речи зачастую не особенно интересует преподавателей, особенно в ситуациях, когда «коммуникация состоялась». Об этом свидетельствует тематика большинства научных собраний методистов РКИ. И хотя имеется обилие методической литературы (по большей части относящейся к предыдущим десятилетиям развития методики преподавания РКИ), как по общей системе упражнений (Н.И. Гез, А.А. Мироблюдов, А.А. Миролюбов, Е.И. Пассов, И.В. Рахманов, Э.Ю. Сосенко, М.Ф. Стронин, и т.д.), так и отдельно по грамматике (З.Н. Ивлева), явно не хватает простых и понятных студенту объяснений значений грамматических явлений, построенных с учётом родного языка учащихся, и специальных разработок упражнений, строго следующих по стадиям формирования грамматических навыков.

Всё это особенно ярко проявляется при изучении такой сложной темы, как вид глагола, при том, что само явление видов глагола постоянно занимает

большое место в исследованиях российских и зарубежных академических лингвистов, так же как и специалистов по преподаванию русского языка как иностранного.

Причина такого большого интереса к этому явлению состоит в том, что в ряду грамматических категорий именно вид глагола до сих пор не имеет однозначной интерпретации и относится к наиболее трудно усваиваемому иностранцами грамматическому материалу. Вся система глагольных форм русского языка так или иначе связана с видом глагола, нет ни одной глагольной категории вне вида. Ему посвящены многочисленные работы как русских, так и иностранных, в том числе, китайских исследователей (Назовём лишь некоторых: Н.С. Авилова, А.В. Бондарко, Л.Л. Буланин, В.В. Виноградов, М.Я. Гловинская, А.А. Караванов, С.А. Карпухин, Ю.С. Маслов, Н.А. Метс, И.Г. Милославский, Е.В. Падучева, Е.В. Петрухина, О.П. Рассудова, М.Ю. Чёрткова, В.Э. Морозов, Хэ Жунчан, Чжан Цзяхуа, Чжан хуэйсэнь, Ши Тецян, Ван Линь и мн. др.). Однако мнения ученых расходятся и о самом понятии вида, и о его семантике, и о возможностях однозначно сформулировать не только инвариантные (здесь особенно много разногласий), но и многие частновидовые значения СВ и НСВ.

Решение этих проблем является весьма важным в практическом плане, поскольку при обучении видам глагола так же, как и любым другим грамматическим категориям, необходимо, чтобы учащиеся поняли суть языкового явления, то, какое значение в нём заключено. В грамматической науке многое уже сделано, но многое ещё не вполне удовлетворяет потребностям практики преподавания. Вот почему грамматика РКИ так внимательно следит, в том числе, и за академическими исследованиями. «Несмотря на трудности адекватного формулирования инварианта (вида глагола - Ван1) само это понятие слишком важно, чтобы от него отказаться, - пишет голландский славист А. Барентсен, - хотя бы для практики преподавания русского языка иностранцам. Необходимо как можно точнее передавать учащимся то общее, что для русского

1 Ван - это сокращение имени диссертантки Ван Сюемэй.

говорящего объединяет разнообразные случаи употребления одного или другого вида» [Барентсен 1998, с. 44]. Отсюда понятно, что в процессе практической работы преподавателям приходится во многом опираться на собственную интуицию, тем более, что при обучении видам глагола в большинстве случаев учащимся не от чего отталкиваться в своём родном языке, потому что категория вида (именно как грамматическая категория) во многих языках просто отсутствует.

Здесь важно сказать, что в китаистике (и не только в ней) долгое время искали категории, свойственные русскому языку - одушевлённость, падеж имён, грамматический вид и т.п. Следует признать, что аналитическим языкам, к каковым относится и китайский, словоизменительные категории не свойственны по определению. Хотя семантические универсалии, такие как, к примеру, аспект, существуют и так или иначе выражаются, однако способы выражения аспектуального значения в китайском языке - это никаким образом не вид русского глагола. По словам Ю.С. Маслова, «аспектологией называют на протяжении последних десятилетий учение о глагольном виде, в международной терминологии - аспекте и о смежных или сходных с видом явлениях в различных языках» [Маслов 2004, с. 305]. По его мнению, видом называют соответствующее явление, прежде всего, в русском языке, а также в славянских языках, в других языках передача подобных значений вернее обозначать термином аспект. На наш взгляд, проводя параллели между явлениями двух или трех типологически дистантных языков, важно понимать, что аспект и вид суть не одно и то же. Но любой язык как орудие, с помощью которого передаются, формулируются мысли, волеизъявления и т.п. [Зимняя 1989], не может избежать необходимости так или иначе передавать аспектуальные значения.

В китайском языке аспектуальные значения передаются глаголами в сочетании с различными языковыми средствами, в том числе и со специальными формантами, такими, как служебные слова и модификаторы.

Иными словами, аспектуальное значение в китайском языке передаётся не грамматически, а лексически. Аспектуальность в русском языке неразрывно связана с глагольной темпоральностью. Межкатегориальные связи глагольного вида и времени столь тесны, что принято говорить о видо-временных формах глагола. В китайском же языке, по словам Тань Аошуан, «форма китайских глаголов не содержит информации о времени (аспекте - Ван), глаголы и глагольные сочетания теоретически могут принадлежать к любому временному плану» [Тань Аошуан 2002, с. 546]. Т.е. темпоральные, так же как и аспектуальные значения передаются разными лексическими и синтаксическими способами, а также с помощью контекста. Вот почему овладение видовыми отношениями, понимание самой сути видовых значений чрезвычайно затруднено в китайской аудитории.

В последние десятилетия появилось несколько кандидатских работ, в которых рассматриваются некоторые проблемы, связанные с изучением видов глагола в китайской аудитории. Это диссертация «Функционирование предельных глаголов совершенного и несовершенного вида в русском языке: в зеркале китайского языка» [Ю.А. Котовой 2006], в которой анализируются аспектуальные значения китайского и русского глаголов с точки зрения понятия предельность. Однако имеющиеся в работе по большей части теоретические рассуждения относительно лишь одного, хотя и важного для видовой семантики явления, оказываются мало пригодными для практического использования в аудитории. В другой работе «Семантика и функции глагольных форм прошедшего времени совершенного и несовершенного вида в русском языке: в зеркале китайского» [Дэн Ин 2006] описывается употребление НСВ и СВ только в форме прошедшего времени. Для нас это была важная работа, поскольку использование видов в прошедшем времени отражает во многом всю видовую систему русского языка, тем не менее является лишь её, пусть и значительной, частью. В работе «Когнитивные механизмы возникновения речевых ошибок при усвоении русского языка в иноязычной аудитории: на

материале ошибок китайских студентов» [Е.В. Беляева 2004] дается тщательное описание типов ошибок, и это было для нас полезным материалом, однако способы преодоления ошибок в этой работе практически отсутствуют. Кроме того, не описываются многие ошибки, которые зачастую связаны с элементарным незнанием видовых форм глагола.

Можно вполне утверждать, что в настоящее время отсутствуют работы, в которых проводится описание функционирования наиболее типичных видовых отношений в русском языке (в прошедшем времени, в инфинитиве, в повелительном наклонении) и их возможной передачей, интерпретацией в китайском языке. В принципе отсутствуют и работы, в которых описывались бы и такие трудные случаи употребления видов глагола, которые не связаны с характером самих видовых значений (это будет показано в нашей работе). В нашем исследовании нам было интересно проследить, насколько различие грамматического строя в двух языках может влиять на успех обучения, выяснить природу и характер ошибок, и уже после этого разработать систему обучения видовым отношениям, тем более, что у преподавателей нет учебных пособий или сборника упражнений в которых предлагалась бы методика по обучению видам глагола именно в китайской аудитории. Всё это определяет актуальность нашего исследования, которая не вызывает сомнений.

Предмет исследования - это категория вида глагола как в научном, так и в методическом плане, сходство и различие способов выражений аспектуальных значений в русском и китайском языке, характеристики коммуникативной ситуации, диктующие выбор вида глагола в русском языке.

Объектом исследования является процесс овладения видовыми значениями русского языка китайскими студентами, формирование у них грамматической компетенции как способности использовать вид для квалификации ситуации с точки зрения её аспектуальной принадлежности и преодоления интерференции с родным языком.

Целью исследования является изучение природы видов глагола в русском

языке и аспектов в китайском языке, составление ясных и по возможности непротиворечивых объяснений видовых значений, поиск и описание сигналов, индикаторов, указывающих на использование того или иного вида, выявление оптимальных условий для образования соответствующего грамматического навыка и, наконец, создание на всей этой основе сборника упражнений по обучению видам глагола для китайской аудитории.

В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение, что ввиду отсутствия в китайском языке у глаголов отдельной категории вида успешному овладению видовыми отношениями русского языка может способствовать, прежде всего, поиск понятных объяснений самой сути значений НСВ и СВ в их сравнении с китайским языком, а также указание на специальные сигналы, индикаторы, прямо указывающие на использование того или иного вида в конкретной ситуации. Успешное формирование навыка использования СВ и НСВ потребует длительной, логически выстроенной работы, начинающейся с наблюдения, понимания сути видовых значений с учётом как позитивного

Л

переноса , так и негативного (интерференции) с родным языком, и заканчивающейся самостоятельными высказываниями студентов.

Для достижения поставленных целей и подтверждения выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1) проследить историю и современное состояние исследований аспектуальности как в русском, так и в китайском языке;

2) рассмотреть общие и частные видовые значения в качестве теоретической основы для обучения видам русского глагола в китайской аудитории;

3) сопоставить русские видовые значения в их соотношении с передачей аспектуальных значений в китайском языке, тем самым спрогнозировать

2 Следует заметить, что и негативный перенос, затрудняющий усвоение второго языка, и позитивный перенос, облегчающий усвоение другого языка, являются психологической основой интерференции, что было зафиксировано в «Кратком словаре лингвистических терминов», опубликованном в 1995 г. с. 81.

потенциальные ситуации, помогающие или, в основном, мешающие пониманию видовых значений, и таким образом противодействовать интерференции или, наоборот, опираться на неё;

4) провести диагностический эксперимент для выявления наиболее типичных ошибок китайских студентов разного уровня языковой подготовки;

5) на основе изучения научно-методической литературы и проведённого диагностического эксперимента определить трудные случаи усвоения видов русского глагола для китайских учащихся;

6) разработать оптимальные характеристики и определения видовых значений, наиболее подходящих для работы в китайской аудитории, а также найти возможные индикаторы, сигналы, прямо указывающих на выбор того или иного вида;

7) разработать систему упражнений по обучению видам глагола в китайской аудитории;

8) провести пробное обучение для проверки эффективности и целесообразности созданной нами методики по обучению видам русского глагола в китайской аудитории;

9) составить сборник упражнений по обучению видам глагола для китайской аудитории.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

- анализ психолого-педагогической, лингвистической и учебно-методической литературы, относящейся к исследуемой проблеме;

- сопоставительно-типологический метод в описании аспектуальных значений в русском и китайском языках;

- научное наблюдение и обобщение педагогического опыта;

- экспериментальный метод для выявления факторов, влияющих на выбор китайскими учащимися глагола того или иного вида и для проверки эффективности созданной методики;

- контрольно-статистический метод для анализа ответов и математической обработки результатов эксперимента.

Материалом исследования и источниками послужили: 1) научные и научно-методические исследования, посвященные проблемам видов русского глагола и проблемам аспектуальных значений китайских глаголов и китайской грамматике; 2) учебники и учебные пособия, посвященные обучению видам русского глагола в иностранной аудитории; 3) программы по русскому языку как иностранному; 4) личные наблюдения и материалы реального учебного процесса китайских студентов, собранные за 5 лет в Синьцзянском университете; 5) материалы по экспериментальной проверке прогнозируемых неудач в использовании видов китайскими учащимися и материалы пробного урока и эксперимента по проверке эффективности и целесообразности созданной нами методики и приемов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) проведено сопоставление передачи аспектуальных значений в русском и китайском языках;

2) определены основные трудные случаи употребления русского глагольного вида китайскими учащимися, обусловленные принадлежностью языков к разным типологическим группам, интерференцией в передаче аспектуальных отношений;

3) предложены формулировки значений видов глагола, предназначенных для практической работы в определённой аудитории;

4) на основе экспериментального исследования выявлены типичные ошибки китайских учащихся при употреблении глагольного вида и доказана эффективность созданной методики по обучению видам глагола в китайской аудитории.

5) составлена основа для сборника упражнений по чёткой схеме видовых значений с подробными указаниями на сигналы, помогающие сделать правильный выбор вида глагола.

Теоретическая значимость работы заключается в сравнительной характеристике передачи видовых/аспектуальных отношений в русском и китайском языке, в выявлении на этой основе причин ошибочного употребления НСВ и СВ русского глагола китайскими учащимися, а также в определении основ методической работы над видами русского глагола с китайскими учащимися.

Практическая значимость исследования определяется тем, что основные положения и формулируемые выводы предложенной работы имеют прямой выход в практику преподавания, создают преподавателю возможность для более эффективного обучения видовой системе русского языка. Разработанные учебные материалы станут основой создаваемого учебного пособия по обучению видам глагола в китайской аудитории.

На защиту выносятся следующие положения:

1) отсутствие в родном языке учащихся грамматической категории вида глагола, составляющей основу использования всех глагольных форм русского языка, представляет особую трудность при обучении китайских учащихся, это заставляет проводить особенно тонкое сравнение с китайским языком, находить в нём средства, в той или иной степени эксплицирующие видовые значения и тем самым помогающие «войти» в аспектологическую систему координат русского языка;

2) для формирования грамматического навыка использования НСВ или СВ важнейшее значение имеет умение определить характер ситуации, умение опираться на определённые ориентиры, имеющиеся сигналы, прямо указывающие на использование того или иного вида;

3) при обучении видовым отношениям необходимо учитывать специфику русского языка не только в значении вида, но и в формообразовании, для наглядной опоры необходимо иметь схему образования видовых пар во избежание чисто формальной путаницы глаголов СВ и НСВ;

4) при создании системы упражнений необходимо следовать стадиям

формирования навыка, начиная с ориентировочной основы и заканчивая выходом в речь.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования стали предметом научных докладов и сообщений автора на научных и научно-практических конференциях. Материалы диссертационного исследования обсуждались на расширенном заседании кафедры методики преподования РКИ Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина (ноябрь 2017); на объединении аспирантов института А.С. Пушкина (май 2017); на Международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XVIII Кирилло-Мефодиевские чтения» (май 2017); на заседании факультета русского языка Синьцзянского университета (июнь 2017); на Международной научно-практической интернет-конференции «Актуальные вопросы описания и преподавания русского языка как иностранного» (ноября 2017). Материалы исследования также отражены в 6 научных публикаций, 3 из них в изданиях ВАК РФ.

Структура диссертации:

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность и новизна. Определяются цели и задачи диссертации, указывается материал рассмотрения и методы его исследования, устанавливаются основные теоретические предпосылки исследования и формулируется рабочая гипотеза, а также излагаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Категория вида глагола в «классической» русской грамматике и грамматике РКИ» содержит теоретическое обоснование методики обучения русскому глагольному виду китайских учащихся. В данной главе дается краткий исторический обзор лингвистических исследований по русскому глагольному виду и характеризуются современные подходы к пониманию видов глагола, в том числе рассматриваются частные видовые значения глагола,

анализируется маркированность глагольного вида и также описываются случая сближения значения НСВ и СВ.

Во второй главе «Сопоставительный анализ передачи аспектуальных значений в русском и китайском языках» рассматриваются научные исследования по аспектам глагола в китайском языке, аспектуальные значения китайских глаголов и способы выражения темпоральных значений, а также проводится сопоставление русских и китайских глаголов, описаны трудные случаи усвоения видов русского глагола китайскими учащимися. Здесь же производится прогноз относительно выбора китайскими студентами глагола того или иного вида, диктуемого сходством и различием аспектуальных значений в двух языках, а также описаны трудные случаи употребления видов глагола, не связанные с характером самих видовых значений. В этой же главе приводится экспериментальная проверка прогнозируемых ошибок и анализ полученных результатов. Эта проверка не подтвердила наше предположение о значительном влиянии родного языка на правильность выбора в тех ситуациях, когда видовые значения оказываются для китайских учащихся более легкими для понимания. Это потребовало провести тщательный анализ результатов эксперимента, причин имеющихся ошибок.

В третьей главе определяется основа методики обучения видам глаголов в китайской аудитории. В этой главе рассматриваются взгляды разных учёных на формирование грамматических навыков и умений, а также общую систему упражнений и типы грамматических упражнений. Анализируются различные русские и китайские пособия и учебники по обучению видам глагола и определяются основы разработки системы упражнений для обучения видам глагола в китайской аудитории. В конце представлено описание пробного обучения, проведенного в условиях китайского вуза. Эффективность созданной нами методики по обучению видам глагола в китайской аудитории доказана.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, и намечаются перспективы дальнейших исследований.

Библиография включает всю использованную литературу. В библиографию включено 240 источников, в том числе 205 источников на русском языке, 35 на китайском языке.

Приложение 1 содержит материалы проведенного эксперимента: список тестируемых (время изучения русского языка, место обучения и количество человек), текст заданий и ключи к заданиям.

В приложении 2 представлены ключи к пробному тесту № 1, 2.

Приложение 3 включает в себя часть сборника упражнений по обучению видам глагола в китайской аудитории (Виды глагола в инфинитиве).

Глава 1. Категория вида глагола в «классической» русской грамматике и

грамматике РКИ

1.1. Исторический обзор лингвистических исследований по виду русского глагола

Как известно, родоначальником российской грамматической традиции является М.В. Ломоносов, наш «первый университет», по словам А.С. Пушкина [Ломоносов, 1952]. Ломоносовская грамматика складывалась под неизбежным влиянием античных, средневековых греко-латинских, а также западноевропейских грамматик, в которых разнообразие глагольных форм упорядочивалось главным образом по отношению к категории времени. В Ломоносовской грамматике термин вид не употреблялся, в ней, как справедливо замечает В.В. Виноградов, ещё только подготавливался подход к пониманию категории вида в её современной интерпретации. Во-первых, указывалось на избыточность десяти или восьми временных форм; во-вторых, отмечалась неполнота временных парадигм; в-третьих, устанавливалась возможность образования четырёх видов неокончательного, т.е. неопределённого наклонения от одного и того же глагола [Виноградов 2001, с. 478].

Интересно, что одним из инициаторов исследований по видам глагола, кроме славянских лингвистов Юрия Крижанича (1617 - 1683) и Мелетия Смотрицкого (1577 - 1630), является известный немецкий лингвист И. Фатер (1771 - 1826). Именно он, будучи специалистом по славянским языкам, признаётся одним из инициаторов исследования по видам русского глагола. Фатер отметил, что в русском языке от одного корня образуется несколько глаголов, и каждый из которых может иметь собственные формы грамматических категорий. Другими словами, он считал, что видовые формы, образованные от одной и той же основы, являются разными словами. При этом он различал три основных вида: несовершенный (с тремя временами), совершенный (с двумя) и учащательный или многократный [См. об этом у Виноградова 2001, с. 393-394].

Другим известным немцем, правда, жившим и работавшим в России, который внёс заметный вклад в изучение видов глагола, является А.В. Таппе (1771 - 1826). Вслед за И. Фатером, он считал, что виды представляют собой соотносительные словообразовательные типы разных глаголов с одной и той же основой. Таппе выделил уже четыре типа вида глаголов: 1) простые, или неопределенные, несовершенные глаголы, которые сообщают лишь нечто общее о лице или предмете, без какого-либо определения, уточнения совершаемого действия, например, двигать; 2) однократные, которые передают только физическое действие, для которого необходимо проявление силы (двинуть); 3) учащательные, например, двигивать; 4) совершенные, или сложные, обозначающие понятие определенности и законченности действия (задвинуть), и образующиеся, в основном, с помощью приставок.

Далее следует назвать имя А.В. Болдырева (1778 - 1830), который развил предшествующие представления о виде русского глагола. Ему принадлежит интересная идея о том, что в русском языке в глаголе следует признать наличие только двух временных форм: прошедшего времени и настоящего. Однако эта кажущаяся недостаточность полностью восполняется множеством видовых форм. При этом, Болдырев, вслед за Фатером, считал видовые формы одной основы разными словами. В определении основных видов значений Болдырев следовал за Таппе, выделяя те же четыре основных вида (неопределенный, учащательный, однократный и совершенный). Но на одном уровне с глаголами неопределенными, учащательными, однократными и совершенными представлены также глаголы начинательные (например, зарозоветь, белеть) [Болдырев 1812]. «Рассмотрев сии четыре отдельные глаголы, - писал А.В. Болдырев, - мы видим, что неопределённый дуть совершенно сходен в спряжении своём с учащательным дувать, а однократный дунуть с совершенным сдуть. Из сего могли мы вывести правило, что все неопределённые и учащательные должны спрягаться по образцу глагола дунуть» [См. об этом у Виноградова 2001, с. 394]. Ю.С.