Обязательное государственное страхование в системе социальной защиты военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Васильев, Сергей Викторович

  • Васильев, Сергей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 186
Васильев, Сергей Викторович. Обязательное государственное страхование в системе социальной защиты военнослужащих: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ярославль. 2004. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васильев, Сергей Викторович

Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ СТРАХОВОЙ ЗАЩИТЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВ.

1.1. Сущность и место страхования в системе экономических отношений.

1.2. Организация обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих МО РФ.

1.3. Страхование военнослужащих зарубежных армий.

Глава 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ЕГО ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ.

2.1. Эволюция нормативной правовой базы обязательного государственного страхования военнослужащих МО РФ.

2.2. Финансовый механизм обязательного государственного страхования военнослужащих.

Глава 3. ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ В

СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ.

3.1. Проблемы реализации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих в условиях рыночной экономики.

3.2. Пути совершенствования обязательного государственного страхования как элемента системы социальной защиты l' военнослужащих МО РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обязательное государственное страхование в системе социальной защиты военнослужащих»

Актуальность темы. Система социальной поддержки, предоставление государственных гарантий и льгот военнослужащим являются неотъемлемыми частями деятельности каждого государства, имеющего вооруженные силы. Необходимость социальной защиты военнослужащих со стороны государства обусловлена выполнением ими обязанностей военной службы:

- налагающей некоторые конституционные и экономические ограничения, отражающиеся не только на военнослужащем, но и на членах его семьи;

- предполагающей высокую степень риска причинения вреда здоровью или гибели военнослужащего;

- влекущей материальные трудности, моральные и физические страдания членов семьи военнослужащего в случае повреждения здоровья или гибели.

В современных условиях наличие опасности вызвано участием воинских контингентов силовых структур в наведении конституционного порядка внутри страны, в локализации вооруженных конфликтов в ближнем зарубежье, антитеррористических операциях, а также решением задач по поддержанию международного мира в составе миротворческих сил под эгидой ООН.

Возрастающий риск причинения вреда здоровью военнослужащих требует от государства адекватных мер, увеличивающих социальную защищенность указанных категорий граждан. В каждой цивилизованной стране такая позиция государства является основным критерием организации социальной защиты военнослужащих в отношении их жизни и здоровья.

Отечественная система социальной защиты военнослужащих представляет собой сложную систему, состоящую из совокупности относительно обособленных элементов, одним из которых является обязательное государственное страхование. Результаты его функционирования, несомненно, имеют позитивную направленность. Однако ни одна система не может считаться идеальной, лишенной недостатков. Она может быть оптимальной по некоторым показателям и на протяжении ограниченного периода времени. В течение жизненного цикла изменяются внешние параметры воздействующие на систему, происходит ее внутренняя трансформация. Эти факторы порождают необходимость её модернизации, а в некоторых случаях и упразднения.

В научной литературе вопросам обязательного государственного страхования военнослужащих, в силу немногочисленности и наличия специфических особенностей этой категории, уделяется недостаточно внимания. Имеющиеся публикации содержат в основном не экономическую, а правовую информацию. Ученые В.Викторов и А.Мамедов анализируют финансово-правовое регулирование данного вида страхования, Д.Брызгалов и А.Коваль рассматривают его в аспекте саморегулирования обязательного страхования в целом. На этапе введения обязательного государственного страхования проблемы его функционирования рассматривала К.Турбина. Односторонний подход к вопросам проведения данного вида страхования указывает на неразработанность его теоретической базы.

Многолетняя практика проведения обязательного государственного страхования в России, опыт страхования военнослужащих зарубежных государств дают достаточное количество информации, требующей глубокого анализа и всестороннего осмысления. Цель такой работы — формирование оптимальной, комплексной, теоретически обоснованной системы социальной защиты жизни, здоровья и трудоспособности российских военнослужащих. Её построение должно осуществляться с учетом:

- экономических возможностей государства;

- интересов государства, реализуемых исполнительными органами власти;

- интересов военнослужащих (выгодоприобретателей);

- удовлетворения стандартам, принятым в мировом сообществе, в случае участия российских военнослужащих в миротворческих операциях.

Актуальность изложенных проблем, а также недостаточная степень их разработанности в научной литературе предопределили выбор темы диссертационного исследования, объекта и предмета исследования.

Объект исследования - система социальной защиты военнослужащих Министерства обороны РФ.

Предмет исследования составляет содержание, нормативно-правовая база и финансовый механизм обязательного государственного страхования военнослужащих Министерства обороны РФ.

Целью исследования является анализ содержания, нормативной правовой базы и финансового механизма реализации обязательного государственного страхования, являющегося элементом системы социальной защиты военнослужащих Министерства обороны РФ, и обоснование путей его совершенствования в рамках государственного социального обеспечения.

Достижение поставленной в исследовании цели предполагает решение следующих задач:

- определить место страхования в системе экономических отношений с учетом её специфических особенностей в условиях рынка;

- проанализировать систему обязательного государственного страхования государственных служащих, классифицировать этот вид страхования по объекту страховой защиты и определить характер правоотношений, складывающихся при его проведении;

- структурировать нормативно-правовую базу обязательного государственного страхования военнослужащих Министерства обороны РФ, определить экономико-правовые изменения, вносимые законодательными актами в теорию и практику его проведения;

- сформировать понятийный аппарат финансового механизма обязательного государственного страхования военнослужащих, определить его структурный состав и выявить особенности трансформации в условиях рыночной экономики;

- установить сущность экономических отношений, возникающих при проведении обязательного государственного страхования, и позиционировать их в системе социальной защиты населения;

- разработать предложения, направленные на совершенствование системы социальной защиты военнослужащих Министерства обороны РФ, с учетом экономических возможностей государства.

Исходные теоретические положения базируются на фундаментальных трудах ученых начала XX века К.Воблого, Э.Вознесенского, П.Никольского, В.Райхера, отражающих зарождение, становление и развитие страхования, его зависимость от социально-экономических, политических условий государства. Дальнейшее развитие научные положения получают в работах В;Дьяченко, Л.Рейтмана, В.Серебровского, В.Шахова, рассматривающих функционирование страховых отношений в условиях административно-командной экономики советского периода. Современные проблемы российского страхового рынка, в том числе по вопросам обязательного государственного страхования военнослужащих, находят отражение в исследованиях А.Лемехова, К.Турбиной, Т.Федоровой, А.Шихова, СЯновой и некоторых других ученых-страховщиков.

Для реализации цели и решения поставленных задач использовались методы системного анализа, синтеза, аналогии, сравнения, обобщения, прогнозирования, группировки, теоретического моделирования. Они позволили выявить специфические для обязательного государственного страхования противоречия и причины, их порождающие, разработать и обосновать общие подходы к формированию новой методики построения элементов, системы социальной защиты военнослужащих на основе государственного социального обеспечения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- теоретически доказана необходимость позиционирования страховых отношений в качестве самостоятельного звена финансовых отношений;

- структурирована нормативная правовая база обязательного государственного страхования военнослужащих Министерства обороны РФ, определены экономико-правовые особенности законодательных актов и их влияние на теорию и практику его проведения;

- разработан понятийный аппарат финансового механизма обязательного государственного страхования, установлен его структурный состав и выявлены проблемы функционирования в условиях рыночных отношений;

- теоретически доказано сущностное соответствие экономических отношений, складывающихся при проведении обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих, отношениям, формирующимся при реализации государственного социального обеспечения;

- разработан и научно обоснован механизм реализации социальной защиты жизни и здоровья военнослужащих на основе отношений государственного социального обеспечения с использованием функционирующей системы органов федерального казначейства Министерства финансов РФ;

- теоретически обосновано наличие экономического эффекта при изменении страховой формы защиты имущественных интересов военнослужащих, связанных с их жизнью и здоровьем, на реализацию государственных гарантий в системе государственного социального обеспечения.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в ориентации его основных положений и результатов на широкое использование:

- для разработки целостной концепции социальной защиты государственных и муниципальных служащих РФ;

- в деятельности органов Министерства обороны, других силовых министерств и ведомств РФ при совершенствовании системы государственных социальных гарантий и льгот военнослужащим;

- в учебном процессе экономических вузов.

Самостоятельное практическое значение имеет разработанный механизм реализации государственных социальных гарантий военнослужащим на основе отношений государственного социального обеспечения с использованием функционирующей системы органов федерального казначейства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на межрегиональных научно-практических конференциях «Молодежь и экономика» (Ярославль, 2002, 2003), Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Молодежь. Образование. Экономика» (Ярославль, 2003), Международной научно-практической конференции молодых ученых «Хозяйствующий субъект: новое экономическое состояние и развитие» (Ярославль, 2003), Международной научной студенческой конференции «Проблемы социальной ориентации рыночной экономики современной России» (Москва, 2003), Международной научной конференции «Молодежь и экономика» (Ярославль, 2004).

Диссертантом выполнена научно-исследовательская работа на тему «Обязательное государственное страхование жизни и здоровья военнослужащих» по заказу Главного финансово-экономического управления МО РФ.

Теоретические положения исследования используются в учебном процессе Ярославского военного финансово-экономического института имени генерала армии А.В. Хрулева при изучении специальных и военно-специальных дисциплин: «Финансы», «Страхование», «Денежное довольствие и социальное обеспечение военнослужащих» (имеются акты внедрения).

Научно-теоретические положения исследования используются специалистами Главного финансово-экономического управления МО РФ при проведении обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и разработке направлений его совершенствования (имеется справка о внедрении).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 2,1 п. л.

Цели и задачи исследования определили структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Васильев, Сергей Викторович

Экономическую науку проблематично отнести в разряд точных. Вероят но, этим и объясняется наличие различных и даже диаметрально противопо ложных мнений ученых на одни и те же вопросы. Отсутствие единого понима ния даже базисных дефиниций указывает на дискуссионность, свойственную экономическим учениям, и это позитивно. Изучение других мнений, пусть и оказавшихся в последующем ложными, позволяет ученым оценить свои кон цепции иначе, дает импульс их дальнейшему совершенствованию, то есть при умножению научного знания.Проведенное исследование обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих не может считаться исчерпывающим, од нако полученные результаты позволяют сделать следующие выводы и предло жения:

1. Современное состояние экономической системы России характеризу ется значительным увеличением объемов страховых операций, свидетельствуя о реальном превращении страхования в базисный элемент инфраструктуры рыночных отношений. Однако широкое практическое применение страховых отношений невозможно без четкой законодательной регламентации порядка их проведения. В свою очередь, формирование правовых основ должно основы ваться на фундаментальном теоретическом знании. Именно этим обусловлена актуальность и научная значимость проведенного исследования места страхо вания в системе экономических отношений, его признаков, функций и опреде ления самой экономической категории «страхование».2. Проведение обязательного государственного страхования предусмот рено Гражданским кодексом РФ и другими законодательными актами различ ного уровня. Это достаточно новый вид страхования на отечественном страхо вом рынке, имеющий свою специфику и требующий дальнейшего изучения и осмысления. Осуществленное автором исследование вопроса организации данного вида страхования позволило выявить: • финансово-правовую сущность отношений, возникающих при проведе нии обязательного государственного страхования отдельных категорий граж дан, в отличие от гражданско-правовой - в остальной части страховых отноше ний; • необоснованное отождествление имеющих сущностные различия кате горий «выгодоприобретатели» и «члены семьи военнослужащего» в дейст вующих нормативных правовых актах, регламентирующих проведение обяза тельного государственного страхования; • обязательное государственное страхование является комбинированным видом страхования в связи с невозможностью однозначного отнесения объекта страховой защиты к области имущественного или личного страхования.3. Социальная защита военнослужащих, ветеранов армии и флота, чле нов их семей является неотъемлемой частью социальной политики любого го сударства, имеющего вооруженные силы. Она представляет собой систему мер, направленных на компенсацию некоторых законодательных ограничений конституционных прав военнослужащих. Защита Отечества сопряжена с по вышенным риском для жизни и здоровья военных. Одним из элементов систе мы социальной защиты указанной категории граждан, наряду с государствен ным социальным обеспечением, во многих странах мира является страхование.В настоящее время оно получило широкое распространение, но в силу прису щих каждому государству особенностей имеет разные формы и границы при менения.Исследование опыта страхования военнослужащих армий США, Италии, Германии, Швеции, Великобритании и Франции позволяет по-новому взгля нуть на общую концепцию его проведения: • социальная защита военнослужащих является неотъемлемым элемен том политики любого государства, имеющего вооруженные силы, и зависит от его экономических возможностей; • системы страхования носят компенсационный характер, не лишая во еннослужащих права на заключение договора добровольного страхования жизни и здоровья; • объем ответственности зарубежных государств перед своими военно служащими и членами их семей, своими размерами значительно превосходит суммы страхового обеспечения, выплачиваемые российским военным.4. Ретроспективный анализ эволюции нормативной правовой базы обяза тельного государственного страхования военнослужащих Министерства обо роны РФ позволяет выделить три этапа его проведения.Обоснованность поэтапного деления определена изменениями законода тельной базы, регламентирующей проведение обязательного государственного страхования, обусловившей правовые и экономические особенности каждого этапа. Трансформация нормативных актов получила свое отражение и в назва нии данного вида страхования.5. Доказав свою жизнеспособность, страховая защита военнослужащих России осуществляется более 13 лет, несмотря на значительные преобразова ния в государстве - изменение политического строя, системы хозяйствования, территориальных границ государства. Указанные изменения наложили свой отпечаток на финансовый механизм обязательного государственного страхо вания. Однако значительным преобразованиям он подвергся только при пере ходе от административно-командной к рыночной системе хозяйствования, оз наменовав завершение первого этапа.Функционировавший на втором этапе финансовый механизм, как пока зал анализ, выражал свою сущность «псевдостраховым» характером отноше ний, складывавшихся между страховщиком и страхователем, представляя со бой форму целевого бюджетного финансирования посредника в лице страхо вой организации.Дальнейшие преобразования, осуществляемые на третьем этапе проведения обязательного государственного страхования, носили поверхностный характер и не способствовали трансформации сущностных основ его финансо вого механизма.6. Исследование условий проведения, нормативно-правовой базы и фи нансового механизма обязательного государственного страхования позволило выделить ряд проблем: • отсутствие раскладки ущерба между страхователями, в силу того, что источником выплаты страхового обеспечения застрахованным являются стра ховые взносы только своего страхователя; • формирование единого страхового фонда для всех министерств-страхо вателей, в силу отсутствия раскладки ущерба между ними, не осуществляется; • исключение обязательного государственного страхования жизни и здо ровья военнослужащих из перечня показателей, определяющих доминирующее положение страховщика на рынке страховых услуг, и проведение конкурсов по выбору страховой компании министерствами-страхователями один раз в 5 лет усугубляет нездоровую конкуренцию и ущемляет интересы страхового сооб щества, не участвующего в проведении данного вида страхования.Перечисленные выше причины не позволяют в полной мере рассматри вать экономические отношения, складывающиеся при проведении обязатель ного государственного страхования как страховые.7. Социальная защита военнослужащих, представляет собой сложную систему, состоящую из совокупности относительно обособленных элементов, одним из которых является обязательное государственное страхование. Однако ни одна система не может считаться идеальной, лишенной недостатков. Она может быть оптимальной по некоторым показателям и на протяжении ограни ченного периода времени. В течение жизненного цикла изменяются внешние параметры, воздействующие на систему, происходит ее внутренняя трансфор мация. Эти факторы порождают необходимость её модернизации, усовершен ствования, а в некоторых случаях и упразднения.Исходя из «псевдостраховой» сущности экономических отношений, сформировавшихся при проведении обязательного государственного страхо вания, и их социальной направленности, в исследовании обоснована необхо димость изменения формы удовлетворения социальных потребностей военно служащих, заключающаяся в переходе к отношениям государственного соци ального обеспечения.Преимуществом предлагаемого варианта реорганизации одного из эле ментов системы социальной защиты военнослужащих, помимо устранения не соответствия между теорией и практикой, является возможность отказаться от целевого бюджетного финансирования коммерческой структуры в лице стра ховой компании. Упразднение посредника позволит сократить государствен ные расходы в исследуемом аспекте без ущерба для заинтересованных сторон -

государства и военнослужащих (выгодоприобретателей). Экономия денежных средств будет достигаться сокращением расходов государства на 6 % - размер расходов страховщика на ведение дел и составит, по предварительным расче там, сумму, приблизительно равную 300 млн. рублей в год.В рамках исследования предложен авторский вариант финансового ме ханизма реализации; государственного социального обеспечения военнослу жащих, с использованием функционирующей в России системы органов феде рального казначейства Министерства финансов РФ. Основными позитивными особенностями его формирования являются: • экономия бюджетных средств за счет сокращения расходов на покры тие расходов страховых компаний; • возможность оптимально минимизировать размеры необходимого фонда денежных средств на счетах Главного управления федерального казна чейства и соблюдение принципа «единства кассы», в рамках исполнения рас ходной части федерального бюджета; • сохранение отлаженной системы документооборота на уровне учреж дения (воинской части), возможность выдачи денежных средств военнослужащим через кассу воинской части и повышение эффективности контроля первичных оправдательных документов непосредственно в учреждении; • сокращение временного интервала прохождения документов и денеж ных средств, а также возможность восстановления расходной части статьи бюджетной классификации при возврате денежных средств.Совершенствование системы социальной защиты военнослужащих Рос сии — вопрос актуальный, но сложно реализуемый, в силу объемности и про блемности его практического воплощения. Его решение должно носить ком плексный характер, строиться на фундаментальной теоретической базе, с ис пользованием рыночных рычагов и методов хозяйствования и учетом эконо мических возможностей государства.