Обычно-правовое регулирование имущественных отношений у донских казаков во второй половине XIX века: Историко-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Краснов, Сергей Юрьевич

  • Краснов, Сергей Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 202
Краснов, Сергей Юрьевич. Обычно-правовое регулирование имущественных отношений у донских казаков во второй половине XIX века: Историко-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Волгоград. 2003. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Краснов, Сергей Юрьевич

Введение.

Глава 1. Современная теория и практика правового обычая и обычного права в РФ межотраслевой аспект).

Глава 2. Владение, пользование и собственность в обычном праве донских казаков во второй половине XIX века.

2.1. Переход донских казачьих общин от вольно-захватного к уравнительно-передельному владению и пользованию общинными угодьями.

2.2. Обычно-правовое регулирование донскими казачьими общинами владения и пользования некоторыми видами общинных угодий.

2.3. Некоторые способы приобретения права собственности по обычному праву донских казаков.

Глава 3. Обязательства в обычном праве донских казаков во второй половине XIX века.

3.1. Обычно-правовое регулирование некоторых видов договорных и внедоговорных обязательств у донских казаков.

3.2. Обычно-правовое регулирование арендных отношений у донских казаков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обычно-правовое регулирование имущественных отношений у донских казаков во второй половине XIX века: Историко-правовой аспект»

Актуальность темы исследования. В условиях начавшегося в России процесса возрождения казачества вообще и, в частости, донского, первостепенное значение придаётся вопросам возрождения и становления традиционных органов местного самоуправления донских казаков. Однако чтобы этот процесс был результативным, необходимо, прежде всего, учитывать исюрико-эп[но1рас1)ические аспекты правовой культуры донского казачества. Речь цдёт об обычном неписаном праве, которое регулировало жизнедеятельность донских казачьих общин во второй половине XIX века

Происшед ший в последнее десятилетие новый мощный всплеск интереса к обычному праву не является случайным. Он отражает имеющийся гфизис в правосознании современного общества. Кроме того, с обычным правом сейчас происходит то, что традиционно происходит с общественными явлениями: после столетий реального существования, действия начинается их теоретическое осмысление. В ситуации с обычным правом положение усугубляется ещё и тем, что значительная часть правовых обычаев многих народов пока ещё даже не описана и палому не введена в научгтый оборот. В определённой степетги это касается даже таких традиционно изучаемых как дореволюционными, так и современными историками, этнографами и историками права народов, как народы Северного Кавказа и малые народа Севера В полной мере это относится к донскому казачеству1.

К сожалению, на современном этапе развития исторической, этнографической, юридической и др. наук, исследования, посвященные обычному праву донских казаков, почти не ведутся. До сегодняшнего дня данная тема и предлагаемые нами к рассмотрению вопросы ещё не являлись объектом и предметом специального историко-правового научного исследования несмотря на то, что изучение обычного права донских казаков во второй половине XIX века позволяет вникнуть во внутреннюю жизнь донской казачьей общины, по

1 Якушкин Е.И. Обычное право русских инородцев. Материалы для библиографии обычного права. М., 1899; Обычное право народов Сибири (буряты, якуты, эвенки, алтайцы, шорцы) / Сост. и авт. коммент. В.В. Карлов; Под ред. Ю.И. Семёнова. М., 1997; Обычное право народов России: Библиогр. указ., 1890 - 1998 / Сост. и авт. вступ. ст. А.А. Никишенков; Под ред. Ю.И. Семёнова. М., 1998. смотрстъ на эту жизнь, как бы «изнутри», ю всем многообразии её повседневных проявлений.

В то же время процесс национально-культурного возрождения донского казачества привёл к тому, что сложились особые публицистические жанры «воспевания» традиционной культуры донских казаков, включая и некоторые их правовые обычаи. Не вдаваясь в анализ и оценку отмеченных явлений, можно лишь отметить, что довольно часто современная интерпретация отдельных правовых обычаев, в том числе и тех, которые регулировали общественные отношения в донских казачьих общинах во второй половине XIX века, не имеет сколько-нибудь серьёзного исторшсо-фаюшогического и научно-теоретического обоснования. Это отчасти можно объяснить и тем, что изучение обычного права в советское время ушло из поля зрения юридической науки и им занимались в основном историки и этнографы. Сейчас назрела необходимость, во-первых, в возвращении указанной проблематики в лоно юридической науки и, во-вторых, в проведении именно правовых исследований обычного права Представляется, что это одно из самых перспективных и многообещающих направлений в изучении обычного права, которое представляет- не только большой научный, теоретический интерес, но может имен, и практический, прикладной характер.

В связи с этим, обратившись к исследованию вопросов владения и пользования различными видами общинных угодий, собственности и обязательств по обычному праву донских казаков во второй половине XIX века, мы делаем попытку - ликвидировать одно из «белых пятен» в изучении правовой культуры донского казачества Таким образом, сам выбор темы, вопросов подлежащих изучению и хронологических рамок исследования, научного подхода к проведению данного исследования заключающегося не только в описании норм обычного права, но и в анализе их развития, изменения в указанный период времени, -все это свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Систематическое научное изучение и обобщение юрид ических обычаев народов, населяющих Российскую империю, началось только в XIX веке. Хотя большая часть населения страны издревле применяла в своём бьпу обычаи, в том числе юридические, это игнорировалось в официальных кругах, которые как бы не замечали их и не признавали источником права. Положение стало меняться в период подготовки и проведения буржуазных реформ 60 - 70-х гг. XIX века, причём начало этому процессу было положено «сверху». Материалы но обычному праву слали акшвно собираться по инициативе правительства в начале 40-х годов XIX века. В 50 - 80-х гг. XIX века появились серьезные научные статьи и монографические исследования, посвященные обычному праву, разрабатывались программы для сбора и изучения народных юридических обычаев, проводились этнографические экспедиции в различные регионы Российской империи. Особенно большую работу в этом направлении проводили отделения этнографии Русского географического общества, Вольного экономического общества, Общества любителей естествознания, атропшоши и этнографии и Юридического общества при Московском университете. Результатом стало появление большого и с каждым годом всё возраставшего числа публикаций по обычному праву1. Эта тема стала одной из самых главных и популярных в этнографических и иных изданиях. Складывается впечатление, что

0 юридических обычаях стали писать все - гимназисты, студенты, офицеры, земские деятели, политические ссыльные, священники, столичные, губернские и уездные чиновники, журналисты и др. Характер этих публикаций был различен: от коротких заметок до обстоятельных описаний юридических обычаев в газетах и журналах.

Доказательством огромного интереса к изучению обычного права народов Российской империи во второй половине XIX века могут служить знаменитые указатели Е.И. Якушкина «Обычное право. Материалы для библиографии обычного права»". В них содержится почти исчерпывающая информация об обычном праве народов Российской империи (7189 названий книг, журнальных и газстных статей). В третьем и четвёртом выпусках библиографического указателя ггредсшалены в основном работы гго обычному поземельном}' прав}' русских крестьянских общин. Анализ информации, помещённой в 4-х вы

1 Лаптева Л.Е. Исследования обычного права народов Российской империи в XIX веке // Государство и право. 1997. № 8. С. 101-102; Бовина О.П. Из истории изучения сельской общины и обычного права в 70 - 80-е годы XIX века (Программы Вольного экономического общества и Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии) // Кунсткамера. Этнографические тетради. СПБ., 1993. Вып. 1. С. 76 - 88; Лавров В.К. К истории изучения обычного права в дореволюционной России // Вестник С-Петербургского унта. Серия 6. Философия. Политология. Социология. 1996. Вып. 4.

2 Якушкин Е.И. Обычное право. Материалы для библиографии обычного права. Ярославль - Москва. 1875 - 1909. Вып. 1 - 4; Он же. Обычное право русских инородцев . пусках библиографического указателя ЕМ. Якушкина, позволяет нам сделать вывод о том, что именно во шорой половине XIX века наметились приоритетные направления в изучении обычного права отдельных народов, населяющих Российскую империю. Это прежде всею обычное право русского крестьянства, народов Кавказа, Крайнего Севера, Сибири и др., которые остаются приоритетными и на сегодняшний день. Изучение обычного права донских казаков, особенно второй половины XIX века, к сожалению, никогд а не было приоритетным, ни в дореволюционной, ни в современной историографии. В обширнейшем указателе Е.И. Якушкина содержатся сведения всего о нескольких рабогах, в которых рассматриваются те или иные вопросы обычного права донских казаков во второй половине XIX века, а основной массив информации по д анной проблематике, по мнению составителя, можно почерпнуть только из газет, выходивших в Области Войска Донского в рассматриваемый период времени, многочисленные ссылки на которые имеются в указателе.

В дореволюционные годы центральными и местными издательствами было опубликовано огромное количество различных сборников, статей, брошюр и книг краеведческого, исторического и экономического профиля. Для большей част этих работ- характерна описа-тельносгь и разнородность материала. Эшографическая сторона в них, как правило, не учитывалась и не привлекала внимания исследователей за исключением некоторых наиболее ярких сцен, связанных с военным бытом, воинскими обычаями и традициями, отдельными элементами материальной культуры. В некоторых работах можно встретить и описание юридических обычаев донских казаков, но это не можег опровертугъ ранее высказанное суждение, поскольку в них в основном описываются юридические обычаи, относящиеся к концу XVI - XVIII вв., и очень редко можно встретить отрывочные сведения о юридических обычаях донских казаков первой половины XIX века1. Не являются исключением и работы, подготовленные высококвалифицированными сотрудниками Областного Войска Донского статистического комитета, функционировавшего в Новочеркасске с 1836 по 1917 гг. В этих изданиях содержатся публикации, в которых Донское Войско исследовано в историческом, топографическом, промышленном, сельскохозяйственном и прочих аспектах. Особый интерес представляют те публикации, где описывается хозяйство и быт населения некоторых

1 История Догга. Указ. лит-рьт. 4.1. Дореволюционная литература / Сост. Н.Г. Бригадиров. Ростов-на-Дону, 1968. станиц и округов Области Войска Донского, освещаются отдельные юридические обычаи донского казачества и приводился актовый материал, касающийся юридической и бьповой сторон жизни донских казачьих общин. К сожалению, большинство материалов относится к XVII-XVIII вв., а XIX век отражен слабо1.

Частично восполнить данный пробел позволяет статья священника И. Попова «Народные юридические обычаи в Раздорской на Дону станице»2. В ней священник И. Попов не только описывает народные юридические обычаи, которые он лично наблюдал в Раздорской на Дону сганице во второй половине XIX века, но и даёт им своё, не всегда верное толкование. Автор рассматривает обычно-правовое регулирование брачных и семейно-имуще-ственных отношений, вопросов преступления и наказания, отношений собственности и обязательств. Именно факшческий материал заслуживает пристального внимания и во многом является уникальным. Подобную оценку можно дать и статье П. Никулина «Народные юрид ические обычаи донских казаков 2-го округа», в которой рассматриваются те же самые вопросы, за исключением вопроса о преступлении и наказании по обычному праву донских казаков3. Это делает возможным сопоставление юридических обычаев 1 -го Донского и 2-го Донского округов во второй половине XIX века.

1 Кириллов А. А. Акты об устройстве станичных юртов // Сборник Областного Войска Донского статистического комитета. Новочеркасск, 1901. Вып. 2; 1902. Вып. 3; Сулин И.М. Акты, относящиеся к бытовой истории донских казаков // Сборник Областного Войска Донского статистического комитета. 1904. Вып. 4; 1905. Вып. 5; Тимощенков И.В. Станица Нижне-Чирская. Ста-тистико-экономический очерк // Сборник Областного Войска Донского статистического комитета. 1906. Вып. 6; Щелкунов С.З. Преступления против «войска» по древнему казачьему праву // Сборник Областного Войска Донского статистического комитета. 1908. Вып. 8; Кириллов А.А. Обычное право на Дону // Сборник Областного Войска Донского статистического комитета. 1908. Вып. 8; Он же. Станичное право на Дону // Сборник Областного Войска Донского статистического комитета. 1908. Вып. 8; Ветчинкин В. Очерк поземельного владения на Дону // Труды Областного Войска Донского статистического комитета. 1874. Вып. 2; Акты, относящиеся к юридической и бытовой стороне донских казаков (XVIII век) // Памятная книжка Областного Войска Донского статистического комитета на 1900 год. Новочеркасск. 1900; Катель-ников Е. Исторические сведения Войска Донского о Верхнекурмоярской станице, составленные из сказаний старожилов и собственных примечаний, 1818 года, декабрь 31 дня. Новочеркасск, 1886 и др.

2 Донской вестник. 1869. № 30 - 32.

3 Донская газета. 1875. № 81, 82, 84 - 87; 1876. № 40, 41, 43, 45.

Для изучения обычного права донской казачьей общины представляет интерес и научную ценность оригинальная по жанру работа известного историка и этнографа члена Областного Войска Донского статистического комитета И.В. Тимогценкова «Общественный быт и народ ные обычаи Казанской станицы»1. Автор, уроженец станицы Каменской, хорошо знал быт и жизнь донских казаков, лично объездил с научными целями многие округа Области Войска Донского. В небольшой по объёму работе он собрал значительный материал о старинном и современном (вторая половина XIX века - С.К) быте Казанской станицы, рассмотрел вопросы самоуправления, различные артельные формы хозяйствования казаков, эволюцию брачных и семейгго-имуществеггньгх отношений, судопроизводства, владения и пользования различными видами общинных угодий, отношений собственности и обязательственных отношений по обычному праву донских казаков. Особую ценность представляет та часть работы, где автор исследует обычно - правовое регулирование различных сторон жизни донской казачьей общины, как современник. Свои личные наблюдения И.В. Ти-мошенков подкрепляет показаниями старожилов и использованием документов из станичного архива. Работу отличает- научная достоверность, квалифицированное описание фактов. Исключгтгельгтое значение для изучения обычного права донских казаков го второй поло-вше XIX века имеют ещё две работы ИВ. Тимогценкова «Урюпинская станица и прилегающие к ней местности»2 и «Усть-Медведицкая станица и прилегающие к ней местности»3, в которых автор показал обычно-правовое регулирование владения и пользования различными видами общинных угодий и обязательственных отношений у донских казаков во второй половине XIX века

Для нашей темы особый интерес представляет также работа одного из членов Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии ~М Н. Харузииа. В 1881-1883 гг. по заданию общества он посетил все «типические местности Области войска Донского», а также сделал копии с 2-х тысяч всевозможных документов, которые он обнаружил в станичных архивах. Это, прежде всего решения станичных судов и т.п. по различным катего

1 Труды Областного Войска Донского статистического комитета. Новочеркасск, 1874.Вып. 2. л

Донские областные ведомости. 1875. № 77 - 89;

3 Донская газета. 1878. № 42 - 50. риям дел, образны заветтаний, договоров мены, купли-продажи и др. сделок1. Проведя исследование Области Войска Донского по программе изучения обычного права и обобщив огромный материал, МН. Харузин выпустил в 1885 году книгу «Сведения о казацких общинах на Дону. Материалы для обычного права». Она является единственной и наиболее полной работой в дореволюционной историографии, где автор попытался систематизировать и обобщил, материал, как собранный им, так и опубликованный уже до него другими исследователями донского казачьего быта В.ДСухоруковым, AM. Савельевым, И.В. Ти-мощенковым и др. Широко использовал автор и местный газетный материал. Рабата М.Н. Харузина отличается научной добросовестностью, объективностью и широтой охвата различных институтов и сторон обычного права донских казаков. В ней раскрываются различные аспекты донского казачьего самоуправления и судопроизводства, семейно-имущественные отношения, обычно-правовое регулирование владения и пользования пахотными, лесными и др. угодьями, отношения собственности и обязательства, регулирование бытовых сторон жизни общины (свадьбы, праздники, посиделки) и т.д. Автор рассматривает материал в широких временных рамках - от начала заселения Дона до сер. 80-х тт. XIX века

Книга МН. Харузина сразу же была высоко оценена современниками, о чем могут свидетельствовать несколько рецензий на неё, опубликованных в периодических изданиях2. Например, известный русский ученый-юрист, профессор А. Филиппов в своей рецензии отмечал, что «.книга носиг на себе следы непосредственного живого отношения к наблюдаемому миру и притом - что очень важно - правовые нормы и обычаи наблюдает образо-ваштый горист. .Это обстоятельство очень, повторяем, важно, так как в большинстве случаев занимающиеся научным исследованием обычного права редко могут проверять разнообразные материалы, сообщаемые в печати местными жителями, личными наблюдениями и путешествиями. Притом, пока эти материалы собирают не юристы, многое остается со

1 Харузин М.Н. Сведения о казацких общинах на Дону. Материалы для обычного права. М., 1885. Вып. 1. С. V.

2 Юридический вестник. 1885.Т. XIX. № 8; Северный вестник. 1885. № 3; Русская мысль. 1885. № 3. вершенно неисследованным .»1. О большом вкладе в изучение обычного права, сделанном М.Н. Харузиным, свидетельствует также и то, что данные о нём были помещены в Эн-циююпедический словарь ФА Брокгауза и ИА Ефрона .

Из статей, посвященных обычно-правовому регулированию владения и пользования во второй половине XIX века различными вилами общинных угодий на Дону, можно выделить статью С. Номикосова «Общинное владение в Донском крае»3 и статью А. Грекова «К истории развития общинно-земельных порядков на Дону».4 Эш статьи являются образном той борьбы, которая развернулась в дореволюционной историографии между сторонниками общинного и подворно-гтаследственного землевладения на Дону и сводилась не столько к изучению общины, сколько к узко понятой технжо-экономической стороне дела

Подвод я итог, можно сделать вывод о том, что во второй половине XIX века историками, этнографами и краеведами-любителями в основном проводилась работа по сбору фактического материала об обычном праве донских казаков, предпринимались попытки его систематизации и интерпретации по отдельным воттросам и в целом. В связи с тем, что изучение обычного права донских казаков второй половины XIX века осуществлялось совре-мештиками, лично наблюдавшими действие норм обычного права в донских казачьих общинах, собранный ими материал является уникальным и незаменимым для проведения дальнейших исследований обычного права донских казаков.

Однако в советский период изучение обычного права вообще было прервано, а исследователи, занимавшиеся данной проблематикой, были расстреляны или сосланы в ГУЛАГ, как враги народа Что касается исторической науки, то можно говорить о достижении советскими и современными российскими историками значительных результатов в изучении сощтальнскжономического развития Дона в XIX веке, участия донского казачества в

1 Филиппов А. (Рецензия) // Юридический вестник. 1885. T.XIX. № 8. С. 749 -752. Рец. на кн.: Харузин М.Н. Сведения о казацких общинах на Дону. Материалы для обычного права. М., 1885. Вып. 1.

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. СПб., 1903. Т. 73. С. 91.

Северный вестник. 1889. № 7.

4 Сборник Областного Войска Донского статистического комитета. 1908. Вып. 8. шинах этого периода, в исследовании явлений классовой борьбы на Дону и др. В значительно меньшей степени исследованы местное самоуправление на Дону, правовой статус донского казачества, соотношение местного нормотворчества с официальным законодательством царской России1. Сквозь призму обычно-правовых отношений донское казачество практически не изучается. В апреле 1999 г. в г. Майкопе, столице Республики Адыгея состоялась научно-практическая конференция «Обычное право и его роль в формировании современной правовой культуры». На ней впервые были представлены два доклада, посвященные обычному праву донских казаков2.

Таким образом, как уже было сказано ранее, до сегодняшнего для тема диссертации и предлагаемые нами к рассмотрению вопросы ещё не являлись объектом и предметом спе Писарев В.И. Классовое расслоение донской станицы в последней четверти XIX века // Труды Северо-Кавказской ассоциации научно-исследовательских институтов (институт местной экономики и культуры. Сб. статей по вопросам культуры). Ростов-на-Дону, 1928. Вып. 4. № 43; Янчевский H.JI. Разрушение легенды о казачестве. Краткий очерк истории колониальной политики в связи с эволюцией аграрных отношений. Ростов-на-Дону, 1931; Хлыстов И.П. К вопросу о внутренних противоречиях среди донского казачества. Конец XIX века // Труды историко-филологического факультета Ростовского-на-Дону госуниверситета. Серия история. 1958. Т. 63. Вып. 3; Он же. К вопросу о распаде войсковой системы землевладения на Дону во второй половине XIX века // Ученые записки Ростовского госуниверситета. Историко-филологический факультет. 1958. Т. X. Вып. 5; Он же. Дон в эпоху капитализма (60-е - сер. 90-х гг. XIX в.). Очерки из истории Юга России. Ростов-на-Дону, 1962; Хлыстов И.П., Золотов В.А. Аграрный вопрос на Дону в конце XIX - нач. XX в. // Очерки экономического развития Доиа (1861 - 1917 гг.) Ростов-на-Дону., I960.; Дон и Степное Предкавказье. XVIII -1 половина XIX века. Заселение и хозяйство. Ростов-на-Дону, 1977; Дон и Степное Предкавказье. XVIII - I половина XIX в. Социальные отношения, управление, классовая борьба. М., 1977; Астапенко Г.Д. На тихом, на вольном, на славном Дону: Быт, обычаи, обряды, ирадники донских казаков. Ростов-на-Дону, 1998; Дулимов Е.И., Золотарёв И.И. Самоуправление казаков: история и современность. Ростов-на-Дону, 1998; Золотарёв И.И. Казачье самоуправление на Дону: (Ист. исследование). Ростов-на-Дону, 1999; Проблемы изучения и развития казачьей культуры: Сб. статей. Майкоп, 2000 и др.

2 Макеев В.В. Обычное право - основной регулятор общественных отношений у донских казаков (на примере первой трети XIX в.) // Обычное право в России: проблемы теории. С. 348 - 350; Небратенко Г.Г. Эволюция обычного права Войска Донского в условиях утверждения абсолютизма // Там же. С. 350-353. циального историко-правовото научного исследования, чго и характеризует современное состояние исследований по данной проблеме. Об этом также могуг свидетельствовать опубликоваштьте материалы двух международных коиферегтций и библиографический указатель, подготовленный Центром по изучению межнациональных отношений Института этнологии и антропологии им Н Н Миклухо-Маклая (ЦИМО) РАН1.

Объектом исследования является обычное право донских казаков во второй половине XIX века

Поскольку современные научные разработки теории правового обычая и обычного права в исторической, этнологической и юридической науках проводятся независимо друг от друга, то в каждой из этих наук сложился свой понятийный аппарат й представлен обширный спектр подходов и точек зрения. В связи с этим, угитывая межотраслевой, междисциплинарной характер темы диссертационного исследования, считаем необходимым, прежде всего показать достигнутый на сегодняшний день уровень научной разработанности проблемы, а уже затем, на этой теоретической основе проводить исследование механизма действия норм обычного права, регулирующего имущественные отношения у донских казаков во второй половине XIX века

Предметом исследования является рассмотрение обычно-правового регулирования владения и пользования различными видами общинных угодий, отношений собственности и обязательств у донских казаков во второй половине XIX века Обычно-правовое регулирование семейно-имущесгвенных и наследственных отношений, установление «древности» действующих во второй половине XIX века норм обычного права, а также взаимодействие этих норм с нормами офиц иального законодательства Российской империи выходят за рамки поставленных нами исследовательских задач и могут стать предметом специального научного исследования.

1 Homo juridicus. Материалы конференции по юридической антропологии / Под ред. Н.И. Новиковой и А.Г. Осиггова. М., 1997; Обычное право и правовой плюрализм в изменяющихся обществах. Материалы XI Международного Конгресса по обычному праву и правовому плюрализму, авг. 1997г. , Москва/ Отв. Редакторы: Н.И. Новикова, В.А.Тишков. М. ,1999; Обычное право народов России.

Тем не менее, в необходимых случаях мы будем проводить сравнение норм обычного права донских казаков с нормами официальною -законодательства Российской империи, регулирующих имущественные отношения в указанный период времени.

Хронологические рамки исследования - вторая половина XIX века (1850-1900 гг.) выбраны нами не случайно и определялись, прежде всего, исходя из степени научной разработанности темы и ее значимости для современного реформирования органов местного самоуправления в местах компактного проживания казачьего населения. Кроме того, принимались во вни-хмание следующие обстоятельства, предопределившие выбор указанного периода времени:

• донские казачьи общины функционировали в спокойной обстановке, без революционных потрясений начала XX века;

• происходило бурное развитие капитализма, и осуществлялись реформы, затрагивающие практически все стороны жизни общества;

• возможно привлечение широкого круга источников, которые позволяют провести их комплексный и всесторонний анализ, и получить достоверные и научно обоснованные результаты.

Территориальные рамки исследования - Земля Войска Донского (до 1870 г.), включающая в себя семь округов: Черкасский, 1-й Донской, 2-й Донской, Усть-Медведицкий, Хопёрский, Донецкий, Миусский. С 1870 г. она стала называться Областью Войска Донского и в 1887 г. была разделеш на девять округов: Черкасский, 1-й Донской, 2-й Донской, Усть-Медведицкий, Хопёрский, Донецкий, Ростовский, Таганрогский, Сальский. Донское казачество, компактно проживавшее во второй половине XIX века на территории Области Войска Донского, создало оригинальную систему обычного права, которую ещё только предстоит тщательно изучить и проанализировать как с точки зрения содержания, так и структуры.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - провести реконструкцию, комплексный и всесторонний анализ норм обычного права, регулирующих имущественные отношения в донских казачьих общинах во второй половине XIX века, показать их развитие, изменение в указанный период времени, и на этой основе попытаться раскрьпь механизм действия норм обычного права у донских казаков во второй половине XIX века

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть переход донских казачьих общин от вольно-захватного к уравнительно-передельному владению и пользованию общинными угодьями, выявить его сложный и противоречивый характер по отношению к конкретным видам угодий (сенокосы, пахотные земли, леса и тд.) и их обычно-правовое регулирование во вгорой половине XIX века;

- проанализировать обычно-правовое регулирование отношений собственности у донских казаков в указанный период времени (отношение донских казаков к собственности вообще и к различным её вид ам, в частности некоторые способы приобретения права собственности на д вижимое и недвижимое имущество);

- показать обьино-правовое регулирование некоторых видов договорных и внедоговор-ных обязательств (сначала общие положения о договоре: стороны, форма, порядок заключения, а затем гтрименигсльно к конкретным его видам: купля-продажа, мена, личный наем, подряд и тд.).

Мстодалоп гческуго основу диссертационного исследования составляет комплекс общенаучных, частных и специальных методов познания, среди которых ведущими являются исторический и диалектический методы, способствующие достижению объективности научною исследования, а также системно-сгрукгурный, логический, формально-юридический и /р. Использование широкого спектра методов познания позволяет нам исследовать все вопросы указанной темы целостно и всесторонне в их взаимосвязи и взаимозависимости.

Исгочниковая база диссертационного исследования. Исгочниковая база исследования состоит из трёх основных групп.

Первая группа представлена архивными материалами, содержащимися в групповом фонде 338 «Сшничные правления» Государственного архива Ростовской области (5196 ед, хр., 1702 -1913 it.), которые непосредственно отражают различные аспекты заявленной темы исследования и относятся ко второй половине XIX века В основном это книги «на записку общественных приговоров», «сделок, договоров и духовных завещаний», а также «по разным предметам относящимся разных жалоб жителей и других распоряжений», кошрые велись в сганичных правлениях Области Войска Донского. До настоящего времени материалы этого фонда не были введены в научный оборот в связи с отсутствием исследований по обычному праву донских казаков.

Вторая группа источников - дореволюционное, официальное законод ательство Российской империи, которое регулировало в рассматриваемый период времени гражданско-правовые вопросы в цепом (Свод законов Российской империи, том X. часть 1), а также те или иные вопросы применительно к Области Войска Донского (Мнение Государственного Совела о поземельном устройстве в казачьих войсках от 21 апреля 1869 г., Положение об управлении в казачьих войсках от 13 мая 1870 г., Закон «О сбережении станичных общественных лесов в Области Войска Донского» от 22 февраля 1877 г., Положение об общественном управлении станиц казачьих войск от 3 июня 1891 г. и др.).1 Кроме того, в злу группу входят и отдельные нормативные акты войсковой администрации (Инструкция, составленная, на основании сг. 703 Высочайше утвержденного 3 июня 1891 года Положения об общественном управлении станиц казачьих войск, к руководству станичными обществами Войска Донского и должностным в сих обществах лицами при исполнении возложенных на них этим Положением обязанностей. Утверждена Областным Правлением Войска Донского 16 марта 1892 г. и др.)г.

Трелью группу источников составляют материалы местной период ической печати, современной изучаемому периоду времени: «Донские областные ведомости», «Донская га-зега», «Донской голос» и «Приазовский край». Авторами публикаций были, как правило, люди местные, либо непосредственно наблюдавшие жизнь донских казаков, либо делавшие записи с их слов, но в любом случае хорошо знавшие донскую казачью общину, в связи, с чем степень достоверности опубликованных в этих газетах материалов очень высока Здесь печатались знатоки донского казачьего быта: М. Калмыков, П. Никулин, Г. Шкрылёв, И.

1 Свод законов Российской империи. Т. X. Ч. 1. Спб., 1900; Памятная книжка Кубанской области на 1874 г., Екатеринодар, 1873; Сборник узаконений и распоряжений Правительства о правах и обязанностях обывателей станиц Области Войска Донского, об их управлении и о поземельном устройстве / Сост. А.Ф. Мишарев. Издание второе, исправленное и дополненное по узаконениям, обнародованным по 1912 г. Новочеркасск, 1913.

2 Там же.

CipyKOB, И. Тимощенков и др. Обращение к этой группе источников объясняется рядом обстоятельств. Во-первых, необходимо отметить, чго изучению этой группы источников придавалось большое значение в работах дореволюционных исследователей обычного права донских казаков. Во-вторых, на наш взгляд, именно материалы, опубликованные в донских газетах, во многом заменяют отсутствие этнографических обследований Области Войска Донского ю второй половине XIX века, поскольку позволяют проанализировать информацию, полученную от широкого круга респондентов. В-третьих, газетный материал дает возможность показать сложный, противоречивый характер казачьего нормотворчества (эволюцию норм обычного права, какие нормы исполнялись, а какие нет и причины этого и т.д.). Для достижения поставленной в диссертациошюм исследовании цели, нами был изучен довольно большой массив указанных ранее газет, выходивших в Области Войска Донского за период с 1874 по 1900 гг., материалы которых в совокупности дают нам возможность получить хронологически сплошной пласт фактической информации.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды современных российских историков, этологов, социологов, цивилистов, теоретиков и историков права и государства, в которых рассматриваются отдельные аспекты изучения правового обычая и обычного права в РФ - В А Александрова, АК Першица, ЮН Семенова, ДЖ Валеева, Ф.Т. Селюкова, НЛ. Разумовича, ВМ Баранова, 3JHL Грибакиной, СИ Абашина, Ф.Н. Раянова, Г.И. Муромцева, МА Супагаева, С.С. Крюковой, Б.А. Молчанова, В.А. Кряжкова, О.В. Матовой, Д.Г. Грязнова, А.В. Прохачева, Ж.И. Овсеггяна, С А Авакьяна, Е.В. Колесникова, АА Белкина, Е А Лукашовой, АБ. Венпрова, О.Э. Лейст, Н.Д. Егорова, Е А Суханова, В А Белова, BJL Мозолина, МИ. Брагинского, Ai>. Борисова, О.Н. Садико-ва, СА Зинченко, СН. Мрыхина, ИТ. Вахнина, HJHL Новиковой, ЛВ. Щетшиковой, В.К. Самигулина, Ю.Д. Шапсугова, В JHL Сергеева, ГВ. Мальцева и др.

Основные наложения, выносимые на защиту. Автором разработаны и выносятся на защиту следующие положения:

1. Во вгорой половине XIX века обычное право донских казаков представляло собой не простой набор сохранившихся с птубокой древности ггравовых обычаев, а оригинальную систем}' взаимосвязанных и взаимообусловленных правовых обычаев, регулирующих саму основу существования донских казачьих обгцин - имущественные отношения.

2. Большая вариативность и неустойчивость, инерционность, статичность и консерватизм, 01сугствие внешней обусловленности действия норм обычного права - все это только кажущиеся на первый взгляд черты, характеризующие обычное право донских казаков. На самом деле, при более глубоком анализе и сопоставлении рассмотренный нами материал свидетельствует о большой гибкости норм обычного права донских казаков, способности донских казачьих общин быстро реагировать на любые изменения, происходившие в их жизнедеятельности, выработкой новых норм и санкционированием как традационных, так и новых норм обычного права если они нарушались некоторыми членами общины. Тем самым достигался баланс интересов между различными слоями общиштиков, а, в конечном счете, - мир и спокойствие внутри общины.

3. Определенную устойчивость и консерватизм новым нормам обычного права придавало также то, что они в большинстве случаев строились на основе уже устоявшихся традиционных норм. На наш взгляд подобное сочетание традиционного и нового, когда одновременно наблюдается преемственность и изменчивость, свидетельствует о том, что к обычному праву донских казаков в рассмафиваемый период времени нельзя относиться как к сохранившемуся архаическому пережитку.

4. Весь рассмотренный нами в работе материал показывает, что одна из самых важных особенностей действия норм обычного трава донских казаков заключалась в том, 1тго различные по времени возникновения и направленности нормы обычного права не исчезали, а существовали и действовали одновременно, вступая во всевозможные комбинации между собой Таким образом, они служили строительным материалом для регулирования имущественных отношений. При этом в процессе нормотворчества донские казаки зачас4 тую не делали никаких различий между гражданско-правовыми, адмиггистративтгыми и иными нормами, а при регулировании конкретных имущественных отношений применяли различные их комбинации. Для устранения неизбежно возникающих при этом коллизий донские казачьи общины должны были санкционировать (подтверждать или переподгвер-эвдэть) действие как традиционных, так и вырабатываемых на их основе - новых норм обычного права

5. Возникающие под напором социально-экономической действительности новые нормы обычного права хотя и строятся на основе традиционных и устоявшихся норм, но во второй половине XIX века несут с собой уже новое содержание, шрают совершенно иную роль в регулировании общественных отношений. Толчком к выработке новых норм обычного права и санкционированию как традиционных, так и новых норм служили прецеденты (хозяйственные, бытовые и т.д.), а также воздействие официального законодательства

6. Материал диссертации свидетельствует о том, тпо основными субъектами обычного права выступали донские казачьи общины. Именно они санкционировали применение тех или иных традиционных и (или) новых норм обычного права Это касаюсь регулирования всех без исключения имущественных отношений, включая договорные обязательства При этом нормы обычного права, включенные в письменные тексты договоров, не теряли своих качеств и не становились договорными нормами, выражающими частную валю сторон. Предоставленное донской казачьей общиной хуторянину, станичнику, хуторскому обществу право бьито производным от прав общины в целом, т.е. являлось по существу субсидиарным, вторичным правом.

7. Нормы обычного права, регулирующие имущественные отношения были не абстрактными и диспазитивными, допускающими для отдельных членов донской казачьей общины различные варианты своего поведения, а как правило чрезвычайно конкретными и императивными. Они поражают обстоятельностью регулирования, обилием деталей, относящихся к реализации нормы. Норма обычного права имела гипотезу, диспозицию и санкцию за ее неисполнение.

8. Еще большую устойчивость нормы обычного права приобретали в случаях, когда они опирались на коллективные правовые принципы - общей пользы, равенства, справедливости и тд. Приговоры станичных сходов являются подтверждением указанной особенности обычного права донских казаков. При этом в каждом конкретном случае допускалось сочетание как нескольких принципов од новременно, так и выделение какого-либо одного из них в качестве основного; остальные принципы в этом случае либо игнорировались, либо усиливали действие основного принципа Оставаясь внешне неизменными по форме выражения, коллективные принципы зачастую получали, во-первых, новое обоснование со стороны членов общины, соответствующее изменениям, происходящим в жизнедеятельности донских обтцин; во-вторых, их применение зависело от ряда обстоятельств и от вали большинсгва членов общины. Подобное обоснование часто строилось на основе релишазных и (или) моральных представлений донских казаков.

9. Принципы обычного права в механизме действия норм обычного трава играли двоякую роль: с одной стороны они как бы «освящали», традиционные и (или) новые нормы обычного права, придавая им вес и указывая на их традиционный характер; с другой стороны они могли иметь и прямое действие, т.е. применяться независимо от конкретных норм регулирующих те или иные общественные отношения, в случаях, когда существенно затрагивались интересы всей общины.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна д иссертации состоит в том, что в ней впервые, на монографическом уровне, предпринята попытка комплексного исгорико-правового, научного исследования обычно-правового регулирования имущественных отношений у донских казаков во второй половине XIX века При этом впервые в научный оборот вводятся новые, ранее никем не опубликованные архивные данные, а также впервые в качестве одного из основных источников широко представлены материалы, извлеченные из местных 1язег, издаваемых в Области Войска Донского в указанный период времени. Привлечение в работе большого фактического материала и его тщательный анализ позволило нам показать субъектов, структуру, содержание, характерные черты и особенности обычного права донских казаков во второй половине XIX века, т.е. раскрыть механизм еш действия.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования. Полученные нами фактические и аналитические результаты диссертационного исследования представляют не только большой научный, теоретический, но практический интерес. Указанный материал может стать основой для дальнейшего изучения темы в исторических, историко-правовых, этнографических (юридическая антропология), юридических и др. научных исследованиях, поскольку тема носит межотраслевой, междисциплинарный характер. Кроме того, этот материал может быть использован в практике преподавания истории права и государства России, ссхтпзегствуюших разделов рада других правовых дисциплин (теории грава и государства и др.), в треподавании краеведения, чтении спецкурсов по обычному прагу в системе образовательных учреждений РФ, включая специализированные (кадетские корпуса), особенно находящихся в местах компактного проживания казачьего населения.

Результаты исследования также могут быть использованы в рабоге органов законодательной власти, как федерального уровня, так и уровня субъектов федерации и органов местного самоуправления для разработки проектов новых ггормативио-праювых актов, призванных регулировать местное самоуправление донских казаков.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование обсуждалось на заседаниях кафедры теории государства и права Волгоградского госуд арственного университет Отдельные положения работы докладывались на межвузовских научных конференциях, а также на внугривузовских конференциях, проводившихся в Волгоградском госуд арственном университете в рамках «Недели науки».

Г1о теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом белее 6 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав (вторая глава включает в себя три параграфа, а третья глава включает в себя два пара-трас}»), заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Краснов, Сергей Юрьевич

Заключение

Проведённый в диссертационном исследовании анализ многочисленных источников и литературы, позволил нам не только реконструировать нормы обычного права, регулирующие имущественные отношения в донских казаттьих общинах, показать процесс местного казачьего нормотворчества, его сложный и противоречивый характер, причины изменения норм обычною права и последствия этих изменений, но и на злой основе - раскрыть сам механизм действия норм обычною права у донских казаков во второй половине XIX века и ею характерные особенности.

Донская казачья община представляла собой самоуправляющийся (действующий на основе самоорганизации, саморегуляции и самодостаточности) автономный, локальный коллекптв, способньтй вырабатывать правовые обычаи и обеспечивать соблюдение содержащихся в них норм. Она состояла из станицы и хуторов, но действовала как единый социальный организм, продуцируя общинные ценности и нормы.

Рассматривая в работе эволюцию форм землевладения и землепользования, мьт установили, чго в первой половине XIX века три существовании общинного землепользования внутри казачьих общин господствовала вольно-захватная фсрш землевладения. В существовании такой сложной внутренней структуры общинного землепользования, когда сам порядок землепользования определялся различным обычно-правовым статусом для отдельных видов угодий, проявлялась двойственность психологии казака-обшинника Традиционные гредсташтения об «общественной» земельной собственности не мешали формированию представлений о возможности внутриобщиниой частной собственности.

При сохранявшемся дуализме земельно-общинных отношений, когда общинное регулирование коллективного использования угодий сочеталось с семейно-наследственным использованием земли, донская казачья община вынуждена была постепенно переходить к регулированию землепользования, что в свою очередь способствовало возникновению тенденций перехода к собственно передельной форме землевладения в том или ином ее варианте. Необходимость регулирования и регламентации землепользования вызывалась тем обстоятельством, чго вольная заимка земли, на основе триттципа «грудового права», ускоряла рост социально-имущественной дифференциации в среде донского казачества; с одной сгороны приюдила к расхищению станичного земельного фонда богатыми казаками и концентрации лучших земель общины в их руках, с /ругой сгороны, способствовало пояшге-нию значительного числа пауперизированных членов казачьего общества, не способных несли воинские повинности. Поскольку при вольно-захватной форме землевладения роль общины в обычно-правовом регулировании землепользования проявлялась еще слабо, то это обостряло борьбу между частнособственническими интересами отдельных богатых семей и коллективными интересами всей общины и не могло не привести к усилению общинного начала.

Однако этот процесс пробуждения к жизии механизма самосохранения общины, проявившегося в общинном демократизме, происходил медленно, непоследовательно, со множеством переходных (компромиссных между частным и общинным) форм землепользования и землевладения при выработке обычно-правового механизма земельного уровне-ния. Отсюда - определенные правила и ограничения в граве пользования сенокосными, пахотными, лесными и другими угодьями.

Несмофя на сложный, противоречивый, не всегда грямалинейный, диалектичный процесс перехода от вольно-захватной формы землевладения и землепользования различными видами общинных угодий, в их обычно - правовом регулировании прослеживается определенная закономерность. Эволюция шла от вольного неограниченного пользования угодьями, через пользование ограниченное определенными нормами обычного права к собственно уравнительно-передельной паевой форме землевладения и землепользования, отражавшей ттриспособление общины к социально-экономической действительности в условиях развивающегося капитализма

Анализ материала по донскому общинному землевладению и землепользованию показывает, что несмотря на неизбежное усиление общинного начала, в обычно-правовых понятиях донских казаков одновременно существовали и реально функционировали гетерогенные (разнородные) по своему характеру, по времени возникновения, содержанию и целям нормы, которые вступали во взаимные переплетения и наштасгования, состаштяли основу различных ком1громиесных переходных форм и решений общины.

Поскольку традиционные нормы и нарождающиеся новые иногда взаимоисключали друг друга, этот процесс проходил в острой борьбе между разными слоями и хозяйственными группами казаков внуфи общины тех или иных норм. Он осложнялся еще тем, что новые нормы обычного права вырабатывались на основе традиционных и ншгому несли в себе как «коллективистические», так и часптособствештические начала Поэтому' принадлежность к разным слоям казачества, возникающим в результате социальной дифференциации, приводила в конкретных ситуациях к расхождению в оценке традиционных обычно-правовых норм, однако положительное отношение к традиционному не было неизменной принадлежностью одного из этих слоев: в зависимости ог содержания спорного вопроса и конкретной ситуации в общине на стороне традационных норм обычного права могли оказаться то зажиточные, то бедные казаки.

Санкционирование применения традиционной или новой нормы обычного грава осуществляла именно община, хотя с инициативой о необходимости такого санкционирования могли выступить станичный атаман, его помощник, авторитетные члены обгцины и др. Не всегда для злого было достаточно простого решения общины, оформленного в виде григовсра схода Все зависело еще оттого, получило ли это решение одобрение и поддержку всего схода гати большинства членов обгцины или нет. Если за конкретные традиционные и (или) новые нормы обычного права голосовало не большинство казаков, имеющих право голоса, то нормы введенные в действие таким приговором часто не исполнялись.

Наряду с указанными причинами неисполнения норм обычного права существовали и другие, например, если кратковременное действие этих норм не д авало того результата, к которому община стремилась, санкционируя их.

Одни нормы обычного права вели к стабилизации обшины, к защите ее ог разложения, ог капиталистической экешуатации, от воздействия посторонних сил, к сословной замкнутости и корпоративности, другие лее подрывали сами устои донской казачьей общины. В каждой общине эти процессы разложения и стабилизации происходили неодинаково ни по форме, ни по времени по отношению к различным видам угод ий.

Уравнительно-передельная паевая форма землевладения сосуществовала с вольно-захватной и эволюция этих форм продолжалась до конца XIX века Существование большой градации обычно-правового регулирования пользования различными угодьями, а внутри этих угод ий и обычно-правового статуса для отдельных их видов, диктовалось конкретной социально-экономической обстановкой в каждой общине.

Важный вывод, отражающий региональную специфику донскою казачьего землевладения и землепользования, можно сделай, и в отношении родовых учасгков (садов, огородов, левад и т.д.), которые были оригинальной разновидностью частновладельческих земель, переходной, компромиссной формой между частным и общинным землевладением. Наличие таких владений, которые их хозяева могли передавать по наследству, менять, дарить, продавать, сдавать в аренду вело к еще большей имущественной дифференциации, а значит к распаду общины.

Поэтому наряду с соблюдением традиционных норм обычного права трудовой заимки, т.е. признавая праю на старые и новые родовые участки, донская община вырабатывает новые нормы обычно-правового регулирования, вызванные хозяйственной необходимостью и стремлением сохранить общину как коллективного собственника земли, ограничить мобилизацию общинной земли в руках отдельных зажиточных хозяев, регламентировать их использование.

Наш материал показывает следующее:

1) захваченные родовые участки, которые были окультурены, т.е. разработаны и три-веденьт в годное для эксплуатации состояние упорным трудом в общий земельгтьгй передел не поступали, а за неокультуренными такого права не признавалось;

2) владельцев родовой земли (окультуренной) наделяли общинной землей на общих основаниях, но вычитали из их пая то количество десятой, которое они занимали родовыми участками;

3) допускалось занятие таких участков лишь с разрешения станичного схода на бросовых или дальних от станицы целинных землях ие включаемых в передельт: признавая за хозяевами формальное праю частной собственности гта них, община в тоже время с помощью норм обычного трава ограничивала граю хозяев на их использование и эксплуатацию;

4) если родовые участки несколько лет их хозяевами не возделывались, забрасывались, т.е. прекращалось действие обычного трудового права, то обшина могла передавай, их любому желающему или включать в общесганичную, подлежащую переделу землю.

Следует отметить, чго несмотря на то, что окультуренные отдельными зажиточными домохозяевами родовые участки, росчисти но обычаю продолжали считаться «собственными», но с сокращением общинного земельного фонда, при резком обострении земельной тесноты они тоже включались в состав общинных владений В результате так или иначе права отдельного казачьего двора все более подчинялись общинному, «коллективистическому» началу.

Характеристика механизма действия норм обычног о права будет неполной, если не сказать о том, как донские казачьи общины регулировали свои взаимоотношения с проживавшими в станицах и хуторах иногородними гражданами, не являвшимися членами общин. Материал диссертационного исследоваттия свидетельствует о том, что выработка новых обычно-правовых норм шла одновременно в двух направлениях: в отношении иногородних и в отношении собственных граждан, являвшихся членами обтцины. Поэтому нельзя говорить о приоритете одних норм перед другими. При этом в отношении иногородних действовал тог же самый механизм выработки новых норм обычного трава, что и в отношении членов донских казачьей общины.

Материал работы показывает, чго донские казаки создали оригинальную систему способов приобретения грава собственности на движимое и недвижимое имущество, тпо не исключало введение многочисленных ограничений прав собственника в интересах соседей и общины в целом.

Во шорой половине XIX века у донских казаков также существовала своя сриганальная система обычно-i равовото регулирования договорных и внедоговорных обязательств, совершенно отличная от системы предусмотренной официальным зшеогюдательством (т.Х ч.1 Свода законов). Это касалось как отдельных видов договоров, так и формы их заключения. В отличие ог официального законодательства, большинство договоров донские казаки заключали в устной форме, а письменная форма скорее была исключением из общего правила Но даже если тог или иной договор заключался в письменной форме, нормы обычного права не становились обычными условиями договора, а сохраняли свое значение источника трава Обычное право донских казаков не знало и принципа свободы договора в его современном понимании, т.е. в предоставлении гражданину грава заключать любые договоры, как предусмотренные, так и не гредусмотренные гражданским законодательством, но не грошворечащих ему.

Однако это вовсе гге свидетельствует об отсутствии свободного волеизъявления договаривающихся сторон, просто в обычном договорном граве эта свобод а определялась по иному. Одним го проявлений своеобразного понимания свободы договора может служить, например регулирование арендных отношений.

Примечателен тот факт, чго во всех случаях аренды различных общинных угодий, общественных зданий и т.п. не откупщики-арендаторы устанавливали свои грава на пользование ими Эти права давала арендаторам община, основываясь на своих реально действовавших традиционных или новых нормах обычного права Традиционные и новые нормы обычного права, действуя часто одновременно, наслаиваясь друг на друга, с одной сгороны опэаничивали права откупщиков, с другой - давали им возможность пользования некоторыми вид ами угод ий в период действия договора аренды, почти на праве частной собственности.

Все вышесказанное свидетеггьствуег о том, чго обычное праю донских казаков во шорой половине ХЕК века не было незрелым, неразвитым правом, сохранявшимся как архаический пережиток, а было динамичным и развивающимся, ничуть не уступающем в этом отношении официальному траву.