Очистка водных сред сорбционным материалом на основе хитозана и пенополиуретана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Куен Ань Тхи Куинь
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Куен Ань Тхи Куинь
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Устранение нефтяных загрязнений
1.1.1 Разливы нефти и нефтепродуктов и их влияние на загрязнение воды
1.1.2 Существующие методы устранения разливов нефти
1.1.3 Критерии выбора поглотителя нефти при аварийном разливе нефти на воде
1.1.4 Хитозан - сорбционный материал для устранения нефтяных загрязнений
1.2 Использование хитозана для удаления ионов металлов
1.3 Сорбционные материалы на основе пенополиуретана
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы
2.1.1 Характеристика исходных компонентов для синтеза сорбционных материалов на основе хитозана и пенополиуретана
2.1.2 Характеристика поллютантов
2.1.3 Наполнители
2.1.4 Красители
2.2 Методика получения сорбционного материала
2.3 Методы исследования
2.3.1 Определение технологических параметров вспенивания
2.3.2 Определение кажущейся плотности
2.3.3 Исследование взаимодействия хитозана с изцианатсодержащим
компонентом Б
2.3.4 Определение адсорбционной емкости сорбционных материалов
2.3.5 Построение кривой адсорбция - десорбция нефти сорбционныйм материалом
2.3.6 Методика определения сорбционной способности материалов в системе нефть - вода
2.3.7 Анализ сорбционных материалов методом ТГА
2.3.8 Методика исследования повторного использования сорбционных материалов
2.3.9 Методика определения плавучести сорбционного материала
2.3.10 Определение сорбционнай способности материала по отношению к
ионам металлов
ГЛАВА 3 ПОЛУЧЕНИЕ СОРБЦИОННОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ ХИТОЗАНА И ПЕНОПОЛИУРЕТАНА И ЕГО СВОЙСТВА
3.1 Определение технологических параметров вспенивания сорбционного материала
3.2 Химизм процесса получения сорбционного материала, наполненного хитозаном
3.3 Сорбционная емкость хитозана по отношению к воде и нефти
3.4 Сорбционная емкость материалов по отношению к нефти
3.5 Сорбционная емкость материалов по отношению к воде
3.6 Сорбционная способность материалов в системе нефть - вода
3.7 Процесс сорбции-десорбции нефти сорбционным материалом ППУэл -30-ХК
3.8 Повторное использования сорбционного материала
3.9 Исследование плавучести сорбционного материала
3.10 Исследование влияние дозировки материала и концентрации нефти в
системе нефть-вода на его сорбционную способность
3.12 Оценка термостабильности сорбционного материала на основе хитозана и
пенополиуретана
3.13. Утилизация отработанного сорбционного материала
ГЛАВА 4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ ХИТОЗАНА И ПЕНОПОЛИУРЕТАНА ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ [138]
ГЛАВА 5 ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ СОРБЦИОННОГО МАТЕРИАЛА НА
ОСНОВЕ ХИТОЗАНА И ЭЛАСТИЧНОГО ПЕНОПОЛИУРЕТАНА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ППУ - пенополиуретан; ППУэл - эластичный ППУ; ППУпж - полужесткий ППУ; ХВ - водорастворимый хитозан; ХК - хитозан, растворимый в кислоте
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очистка водных сред сорбционным материалом на основе хитозана и пенополиуретана»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время в мире проблема загрязнения воды является приоритетной. Кроме недопущения загрязнения водных ресурсов, остро стоит вопрос об очистке от уже имеющихся загрязняющих веществи и вновь появляющихся. Среди существующих способов очистки водных сред один из самых широко используемых, сорбционный метод. При этом существует широкий спектр сорбционных материалов, призванных очищать водные среды как от нефти и нефтепродуктов, так и от механических примесей, органики, солей, красителей и т.п. Однако все они в своем большинстве являются специфическими, эффективно удаляющими какой-нибудь один поллютант. Так, например, существуют сорбционные материалы на основе пенополиуретана (ППУ), наполненные отходами сельскохозяйственных производств: шелухой гречихи, риса и т. п., нацеленные на ликвидацию нефтеразливов на водной поверхности. Другие сорбционные материалы, например, хитозан является специфическим для удаления ионов тяжелых металлов. И чрезвычайно мало сведений об универсальности сорбционных материалов, позволяющих удалять как нефть, так и ионы тяжелых металлов.
Хитозан, гидрофильный природный полимер, полученный в процессе щелочного восстановления хитина, в основном находящегося в раковинах креветок и крабов. Вьетнам - одна из стран, в которой в изобилии имеются морепродукты, являющиеся ценным экспортным товаром. Так экспорт креветок в 2017 году насчитывет 3,8 млрд. долларов США. Подсчитано, что при ежегодном экспорте ~ 400 000 тонн креветок количество лома, головок, усиков, раковин креветок составит около 70 000 тонн, что является сырьем для создания более 5000 тонн хитозана.
В этой связи актуальным и целесообразным является разработка универсального сорбционного материала на основе хитозана и ППУ, что может решить как проблему загрязнения окружающей среды, вызванного разливом
нефти, так и очистки от загрязнения окружающей среды ионами металлов в сточных водах промышленных предприятий.
Цель исследования. Очистка водных сред от нефти, нефтепродуктов и масел, ионов металлов и красителей с помощью сорбционного материала на основе хитозана и пенополиуретана.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- провести анализ исследований по вопросу ликвидации нефтеразливов, а также очистки водных сред от ионов металлов и красителей с помощью сорбционных материалов;
- провести исследования по определению оптимального состава сорбционного материала на основе хитозана и пенополиуретана для удаления нефтеразливов на водной поверхности;
- выявить направление реакции взаимодействия хитозана с изоцианатсодержащим компонентом при получении сорбционного материала;
- провести исследования возможности многократного использования сорбционного материала на основе хитозана и пенополиуретана путем отжима;
- провести исследования по разработке процесса утилизации отработанного сорбционного материала;
- провести исследования по использованию сорбционного материала на основе хитозана и пенополиуретана для удаления ионов металлов и красителей в водной среде;
- оценить экономические и экологические выгоды использования разработанного сорбционного материала.
Научная новизна. Дано обоснование метода ликвидации загрязнений водных объектов от нефти и нефтепродуктов, а также ионов металлов и красителей предприятий химических и нефтехимических отраслей промышленности с помощью сорбционного материала на основе хитозана и ППУ, обладающего высокой сорбционной способностью к нефти и маслам ~13-14 г/г и 100 % плавучестью.
Выявлено направление реакции, заключающееся во взаимодействии хитозана, содержащего гидроксильные и аминные группировки, с изоцианатным компонентом ППУ, что позиционирует его как сореагент, приводящий к формированию дополнительной сетки, встраивающуюся в основную полимерную цепь и, как следствие, к упрочнению полимерного композиционного материала, определяющее возможность многократного его использования путем отжима.
Получены новые экспериментальные результаты об эффективности и универсальности сорбционного материала на основе хитозана и пенополиуретана для ликвидации разливов нефти, нефтепродуктов и масел, а также очистки сточных вод, содержащих ионы металлов и красители в гальванических, горнообогатительных и текстильных производствах.
Теоретическая и практическая значимость. С целью ликвидации разливов нефти и масел разработан способ получения и использования эффективного сорбционного материала, обладающего высокой сорбционной (13-14 г/г) и удерживающей (80 %) способностью на основе хитозана и ППУ, позволяющего производить его как в заводских условиях, так и на месте аварий в режиме чрезвычайного реагирования за счет быстрого его получения (от 12 до 20 минут), с сокращением времени на сбор аварийных выбросов нефтепродуктов и топлив. При этом показана возможность многократного использования сорбционного материала после отжима поглощённого продукта, что позволяет регенерировать его большую часть, снизить затраты на его использование и уменьшить количество отходов при ликвидации разливов, а также утилизировать отработанный сорбционный материал путем добавки в исходный полиольный компонент.
Установлено, что разработанный сорбционный материал позволяет за один цикл очистить сточные воды химических предприятий, содержащие ионы металлов ^2+и Pb2+ до 30 % , а также обеспечить глубокое удаление активных красителей на 97 %.
Методология и методы исследования: ИК-спектрометрия, УФ-спектрометрия, метод ТГА. При получении сорбционный материала на основе
хитозана и ППУ проводились испытания по технологической пробе при свободном вспенивании согласно ТУ 6-55-32-89. Исследования термостабильности по ГОСТ Р 57931-2017 Композиты полимерные. Деформационные показатели определялись по ГОСТ 26605-93, эластичность по ГОСТ 27110-86, остаточная деформация по ГОСТ 18268-72.
Положения, выносимые на защиту
Способ получения и использования эффективного сорбционного материала, обладающего высокой сорбционной (13-14 г/г) и удерживающей (80 %) способностью, а также 100 % плавучестью на основе хитозана и ППУ для ликвидации разливов нефти и масел, позволяющий производить сорбционный материал как в заводских условиях, так и на месте аварий в режиме чрезвычайного реагирования за счет быстрого получения (от 12 до 20 минут) с сокращением времени сбора нефтепродуктов и топлив в случаях их аварийных сбросов. Сорбционный материал обладает избирательностью сорбции и имеет поглощающую способность по отношению к нефти более высокую, чем к воде, коэффициент селективности сорбции которого составляет 0,61.
Одновременно сорбционный материал способен очищать сточные воды гальванических и горнообогатительных производств, содержащих ионы и
Pb2+, а также загрязненные красителями воды текстильных производств. Процесс сорбции ионов Си2+ и Pb2+ , а также красителей описывается как изотермой Ленгмюра, так и Фрейндлиха.
Химическое взаимодействие реакционноспособных ОН- и КН2-групп хитозана с изоцианатсодержащим компонентом ППУ, приводящее к формированию дополнительной сетки и встраиванию в основную полимерную цепь сорбционный материала и, как следствие, к упрочнению ПКМ, что определяет возможность многократного до 19 раз его использования.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа соответствует паспорту научной специальности ВАК 03.02.08 - Экология (в химии и нефтехимии) по п.4.5 «Научное обоснование принципов и разработка
методов инженерной защиты территорий естественных и искусственных экосистем от воздействия предприятий химических и нефтехимических отраслей промышленности».
Степень достоверности результатов исследования обеспечивается воспроизводимостью экспериментальных данных, использованием комплекса стандартизованных методик их аналитического контроля и анализа, а также современных методов и оборудования для проведения экспериментальных работ.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на: International Biomaterials Symposium, Viet Nam, Danang, 2018. - Danang; XXIII Международной экологической студ. конф. «Экология России и сопредельных территорий» (МЭСК, 2018); Международной конф. "Экологобезопасные и ресурсосберегающие технологии и материалы", Респ. Бурятия, 2020, ежегодных отчетных конф. КНИТУ (2017 -2020г).
Личный вклад автора заключается в разработке методов исследования, анализа и интерпретации полученных результатов, оформлении публикаций и выступлениях на конференциях.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, индексируемых в Scopus, 1 статья в ведущем научном журнале, рекомендованном ВАК для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций, 9 работ в журналах, сборниках и материалах конференций различного уровня (региональных, всероссийских и международных).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание изложено на 122 страницах машинописного текста, включающих 45 рисунков и 25 таблиц. Библиографический список насчитывает 144 наименования работ российских и зарубежных авторов.
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИМ ОБЗОР
1.1 Устранение нефтяных загрязнений.
1.1.1 Разливы нефти и нефтепродуктов и их влияние на загрязнение воды
Разлив сырой нефти на суше и на водных объектах вызывает постоянный интерес к разработке экологически чистых и экономически эффективных методов очистки (рисунок 1.1). Загрязнение после разлива нефти остается проблемой для ученых-экологов из-за токсичных углеводородных компонентов, представляющих опасность для морской флоры, фауны и людей. Следовательно, удаление углеводородов с поверхности воды и из почвы является необходимым в практике предотвращений загрязнений [1]. Сырая нефть, разлитая на суше или в морской среде, мгновенно подвергается действию физических, химических и биологических изменений. В море нефть, которая обычно легче воды, распространяется по площади поверхности воды. Быстрота распространения нефти на поверхности воды зависит от типа нефти, температуры воды и параметров, влияющих на процесс выветривания, таких как: температура воздуха, ветер и быстроиспаряемые легкие компоненты нефти. Степень испарения и скорость, с которой это происходит, зависит от летучести нефти [2].
Рисунок 1.1 - Количество разлитой нефти при авариях с разливом 7 тыс. тонн и более (с округлением до ближайшей тысячи) с 1970 по 2019 г. [3].
Аварии, сопровождаемые разливом нефти, привлекли к исследованиям ученых многих специальностей по всему миру, чтобы найти новые методы быстрого удаления нефти и нефтепродуктов.
В 1990-х годах произошло 358 разливов по 7 тыс. тонн и более, в результате чего было потеряно 1 134 000 тонн нефти; 73% этой суммы было разлито всего за 10 инцидентов.
В 2000-х годах произошло 181 разливов нефти по 7 тыс. тонн и более, в результате чего было потеряно 1 960 000 тонн нефти; 75% этой суммы было разлито всего за 10 инцидентов.
В этом десятилетии произошло 62 разлива по 7 тыс. тонн и более, в результате чего было потеряно 1 640 000 тонн нефти; 91% этой суммы было разлито всего за 10 инцидентов. Один инцидент ответственен приблизительно за 70% нефти, разлитой в этом десятилетии.
Что касается объема разлитой нефти, цифры за конкретный год могут быть сильно искажены одним крупным инцидентом. Это ясно видно по таким инцидентам, как «АТЛАНТИЧЕСКИЙ ЭМПРЕСС» (1979), разлито 287 000 тонн; CASTILLO DE BELLVER (1983), разлито 252 000 тонн; ABT SUMMER (1991), разлито 260 000 тонн Deepwater Horizon (2010), разлито 760 000 тонн и SANCHI (2018), разлито 113 000 тонн [3].
Нефть и нефтепродукты оказывают отрицательное влияние на воздух, воду и почву, вызывают отравление, гибель организмов и деградацию почв. Негативное воздействие на природу происходит при непосредственном соприкосновении экосистемы с сырой нефтью во время работ по разведке, добыче, хранению, транспортировке и ее переработке, а также перевозке нефтепродуктов и их использованию [4].
Одна из серьезных глобальных проблем - загрязнение водной поверхности нефтью и нефтепродуктами. Гидросфера планеты является крайне сложной системой, в которой взаимосвязано множество отдельных сфер, являющих собой биохимическое равновесие. Поступая в водоемы, нефть нарушает гидросферу, отравляя воду, птиц, рыб и млекопитающих. Также загрязнение нефтью
разрушает оперение, спутывает перья, вызывает раздражение глаз. Решение проблемы очистки воды от загрязнений, разработка новых и совершенствование существующих методов и технологий восстановления акваторий, относится к числу приоритетных [5].
1.1.2 Существующие методы устранения разливов нефти
Существуют различные способы удаления нефти с поверхности моря и предотвращения загрязнения нефтью береговой линии, например, механическое извлечение или применение диспергаторов. Однако цель проведения любого реагирования на разливы нефти заключается в том, чтобы свести к минимуму ущерб водоему, предотвратить попадание нефти на береговую линию. По этой причине ликвидация должна быть проведена чрезвычайно быстро [6-8]. Когда разлив нефти достигает и проникает в субстрат береговой линии, последствия распространяются на длительный период времени.
В качестве основных методов ликвидации нефтяных загрязнений на водной поверхности выделяют 4 группы:
- Ликвидация боновыми заграждениями (боновые заграждения позволяют перемещать нефтяные пятна в любом направлении для удобства сбора);
- Химические методы (растворение в воде или нефти поверхностно-активных веществ, меняющих соотношение поверхностных энергий межфазных границ в системе нефть - вода);
- Применение специальных сорбционных материалов;
- Биологические методы (применение микроорганизмов-деструкторов).
Адсорбция является перспективным процессом и экономически
эффективным способом снижения экологических проблем при разливах нефти и очистки этих видов загрязнений [9].
Настоящий обзор посвящен методам адсорбции, использованию некоторых сорбционных материалов с целью достижения высоких показателей сорбционной емкости и эффективности. Адсорбция как метод, широко используется благодаря своей простоте и высокой эффективности. Выбор сорбционного материала зависит от несколько факторов, таких как доступность, стоимость и безопасное
использование адсорбирующих материалов. Адсорбция - эффективный процесс поглощения, который используется для широкого спектра задач, как эффективный и экономичный способ удаления загрязняющих веществ.
Так хитозан - гидрофильный природный полимер, полученный щелочным деацетилированием хитозана, содержащегося главным образом в панцирях креветок и крабов, является эффективным сорбционным материалом при удалении соединений токсичных металлов, таких как кадмий, ртуть, молибден, уран, ванадий, платина и палладий [10].
Кроме того, перспективными областями применения хитозана являются текстильное производство, высококачественное получение бумаги, сельское хозяйство и даже ядерная промышленность [10-14].
С другой стороны, известно, что пенополиуретан способен поглощать нефть и нефтепродукты [15-16]. Среди синтетических сорбционных материалов пенополиуретаны имеют самую высокую прочность, обусловленную структурой материала. Они в основном используется для адсорбции нефти и нефтепродуктов. Структура впитывающего материала представляет собой высокогидрофобный пенополиуретан с открытыми порами. Среди других применений этот сорбционный материал может использоваться для извлечения или контроля утечек топлива на пристанях.
Эффективность нефтепоглощения зависит от химического сродства материала, структуры материала и от характера поглощаемой жидкости [17]. С другой стороны существуют сорбционные материалы на основе отходов сельского и лесного хозяйства (опилки, кожура многих фруктов и т.д.). Однако, повторное использование сорбционных материалов этого типа затруднено, а эффективность адсорбции нефти невысока [18-19].
Было много попыток улучшить пенополиуретан или наполнитель для достижения максимального адсорбционного эффекта. Однако процесс создания сорбционных материалов очень сложен, часто с использованием высоких температур и длительного времени (6 часов) [20] и дорогостоящь [21]. В таблице
1.1. приведены данные по нефтепоглощающей способности некоторых сорбционных материалов.
Таблица 1.1- Нефтесорбционная емкость некоторых материалов [9, 20, 22-28]
Материал Нефть нефтепродукты Сорбционная емкость,г/г
Вспученный перлит Тяжелая нефть до 3,25
Легкая нефть до 3,50
Хлопковое волокно Дизель 20,00
Бензин 19,00
Гидрофобный нанокремнезем Дизель 14,00
Бензин 15,00
Крупнопористый гель на основе бутилкаучука Толуол 20,60
Сырая нефть 18,20
ППУ Керосин 10,00
Дизель 23,45
Микросферы ППУ - ЛМ A ( Образцы P модифицировали прививкой олеофильного мономе] Керосин 10,73
лаурилметакрилата (LMA) при нанесении покрытия ] микросферы LMA путем нагревания и отверждения. Дизель 28,39
ППУ-г-ЛМ Керосин 20,97
Дизель 37,64
КСРШ 3% Структура ППУ была модифицирована путе интеграции в нее наноглины клоазита 20А. Легкая сырая Нефть 21,50
Привитые пенополиуретаны Дизель 46,98
Керосин 41,42
РБ-РУС5 112,00
РБ-РЕ5
Смеси производятся с использованием полистирол Сырая нефть 119,00
(РБ) в качестве матричного полимера
поливинилхлорида (РУС) и полиэтилена (РЕ) с РБ.
Сырая нефть 58,25
ППУ, модифицированные полистиролом 1Р5-500 Сырая нефть 62,40
Керосин 38,00
Дизель 45,00
Горючее 55,30
Сырая нефть 63,80
Керосин 35,20
Дизель 43,50
С1Р25-3000
ППУ с целлюлозой с длинной волокон 3000нм.
Горючее 57,30
1.1.3 Критерии выбора поглотителя нефти при аварийном разливе нефти на воде
Адсорбция это простой, относительно недорогой метод для удаления разливов нефти. В этом разделе рассматриваются некоторые предыдущие исследования по синтезу и обнаружению поглощающих свойств широкого спектра пористых сорбирующих материалов. Для того чтобы материал использовался в качестве сорбционного материала, он должен притягивать в воде преимущественно нефть, т.е. у него должны быть как олеофильные, так и гидрофобные свойства. Сорбционный материал - материал, который может действовать либо как адсорбционный материал, либо, реже как абсорбционный материал. При адсорбции нефть преимущественно притягивается к поверхности адсорбирующего материала, абсорбционные материалы включают нефть или другую жидкость в состав материала. Большинство продуктов, доступных для ликвидации разливов нефти адсорбционные материалы [31]. Они позволяют нефти проникать в поровые пространства материала, [32, 33]. Многие параметры регулируются структурой адсорбционного материала. Так важную роль в процессе разделения играют такие факторы как: гидрофобность, пористость, подходящие размеры пор и площадь поверхности. Площадь поверхности адсорбционного материала является важной особенностью и приводит к эффективному удалению нефти из воды. Тем не менее, не все материалы отвечают таким требованиям как: селективность, сорбционная емкость, скорость сорбции и вторичная переработка. В целом при производстве адсорбционного материала для очистки от разливов нефти должны учитываться основные характеристики адсорбционных материалов и типы нефти (таблица 1.2).
Адсорбционная способность это отношение массы адсорбированного загрязнителя к массе адсорбционного материала.
Скорость адсорбции: зависит от объема нефти (толщины слоя), чем больше объем нефти, тем адсорбция более эффективна.
Таблица 1.2 - Типы адсорбентов и их свойства
Натуральные волокнистые материалы и органические адсорбент (зеленые адсорбенты) Преимущества Недостатки
Сельскохозяйственные остатки в виде лигнин Активированные угли после пиролиза, Материалы из натуральных волокон: Хлопковые волокна[35] Стебли кукурузы [36], Багассовая сердцевина [37] Нетканая шерсть [38] Экологичные (больш< ко-во природны источников), Биодеградируемые, нетоксичные и т. д. Низкая стоимость материалов [34] еНизкая сорбционна хспособность, в основно гидрофильные [39]
Синтетические
Полиэтилен и бутилкаучук [39]; полиуретан [40];полипропилен. Гидрофобны олеофильны. Медленно разлагаются экологически вредны.
Неорганические минералы (наиболее широк используемые)
Перлит, графит,вермикулит, глина и диатом] [39], слоистый графит, сепиолит,цеолиты. [41 Высокая сорбционная емкостьь (3,5-4,0) г / может быть регенерирован Пористые, гс, труктура этих материалов позволяе активно впитывать вод чувствительны загрязнению подвержены старению
Нанотрубки и наночастицы (последни достижения в адсорбционных процессах)
УНТ - сополимер, состоящий из модифицированных многослойных углеродных нанотрубок (MWCNT), гранулированнь NaA,цеолитные наночастиц: модифицированные гексадецилтриметиламбромидамонием, магнитный углерод, нанотрубки губки (CNT). Одномерная структура и большая удельная площадь поверхности. Гидрофобная олеофильная структура Плохая раствори мость из-за очень мелких размеро частиц, нетехнологичш Находится на стади лабораторных исследований.
Удержание нефти: при извлечении сорбционного материала, наполненного нефтепродуктами из загрязненной водной среды, под воздействием силы тяжести может происходить стекание нефти обратно.
Более легкая, менее вязкая нефть теряется через поры легче, чем тяжелая и при извлечении сорбционного материала может вызывать вторичное загрязнение.
Простота применения: сорбционные материалы могут применяться для удаления разливов нефти вручную или механически, с помощью воздуходувок
или вентиляторов. Многие природные органические сорбционные материалы, которые существуют в виде сыпучих материалов, такие как глина и вермикулит, являются пылящей фракцией, трудно наносятся в ветреных условиях, и потенциально опасны при вдыхании.
Кинетическая модель / уравнение используется для описания процедуры адсорбции, которая важна в отношении конечной цели масштабирования экспериментальных данных для расчета оборудования с неподвижным слоем при проектировании / оптимизации [34].
На сегодняшний день получение сорбционного материала с улучшенной нефтеемкостью остается большой проблемой.
В таблице 1.2 приведены наиболее широко используемые сорбционные материалы, их преимущества и недостатки.
Эти природные материалы во многих случаях относительно дешевые, доступные и имеют значительный потенциал для модификации и в конечном итоге повышении их адсорбционных возможностей.
1.1.4 Хитозан - сорбционный материал для устранения нефтяных загрязнений
Намного меньше работ по использованию хитозана в качестве сорбционного материала нефти и нефтепродуктов [29-30 ].
Хитозан дает сгустки, плавающие на поверхности воды и это удобно для их извлечения. Алаа Эльдин Мухаммед Юнес с соавторами использовал хитозан для удаления нефти Тенгизского месторождения с поверхности воды.
Уникальные свойства хитозана обуславливают его применение в различных областях человеческой деятельности и служат отправной точкой для поиска новых областей использования, в частности для ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.
1.2 Использование хитозана для удаления ионов металлов
Во Вьетнаме морепродукты имеются в изобилии и представляют собой ценный экспортный продукт. По подсчетам Университета рыбного хозяйства в Нячанге количество лома, головок, усиков, раковин креветок составит около
70 000 тонн, что является сырьем для создания более 5 000 тонн хитозана, используемого для производства другой продукции и экспорта. Таким образом, применение раковин креветок для производства хитозана решает проблему «два в одном»: одновременно утилизация отходов и появление новых полезных продуктов, предназначенных для очищения воды от вредных примесей, которыми загрязнена окружающая среда [42-44].
Хитозан является К-деацетилированным производным хитина. Это природный полисахарид, который может быть получен после щелочного деацетилирования хитина (необходимого структурного полимера, составляющего большую часть насекомых и экзоскелет ракообразных) [45-46]. Экстрагированные хитином изоляты кипятят в 60% -ном растворе КаОН ^/у 1:15 или 1:20, где = масса хитина, у = объем раствора КаОН) в течение 3-4 ч при перемешивании при температуре 80-100 °С. Для нейтрализации уровня рН выделенного хитозана его промывают деионизированной дистиллированной водой. Затем хитозан сушат в течение 24 ч при температуре 60-80 °С.
Структура и характеристика хитозана
Химически хитозан представляет собой линейный полимер, состоящий из двух субъединиц, Б- глюкозамина и К- ацетил- Б- глюкозамина, связанных между собой 1,4-гликозидными связями [47-48]. Общая структура молекулы хитозана состоит из трех колец (рис. 1.2). Хитозан обладает тремя типами функциональных групп: первичными и вторичными гидроксильными группами, а также аминогруппами [49]. Благодаря этим функциональным группам они могут легко подвергаться химической модификации. Кроме того, эти функциональные группы влияют на растворимость и механические свойства хитозана. Хитозан также имеет бета-1,4 гликозидные связи. Атомы кислорода (О1 и О2) связаны с атомами С6 - С7 и С10 - С13. По сравнению с хитином, хитозан более растворим в кислых водных средах. Растворимость определяется протонированием -КН2 в положении С-2 повторяющегося звена Б- глюкозамина, который вызывает превращение полисахарида в полиэлектролит в кислой среде [48, 49].