Одноэлектронные транзисторы с высокой зарядовой энергией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат наук Дагесян, Саркис Арменакович

  • Дагесян, Саркис Арменакович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 118
Дагесян, Саркис Арменакович. Одноэлектронные транзисторы с высокой зарядовой энергией: дис. кандидат наук: 01.04.04 - Физическая электроника. Москва. 2017. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дагесян, Саркис Арменакович

Оглавление

Стр.

Введение

Глава 1. Обзор реализаций одномолекулярных и одноатомных

транзисторов

1.1 Методы механического создания зазора

1.1.1 Зондовый метод

1.1.2 Механически контролируемый разрыв соединения

1.2 Создание планарных электродов молекулярного транзистора

1.2.1 Возможности современной литографии

1.2.2 Методики уменьшения размера зазора

1.2.3 Метод электромиграции

1.3 Методы встраивания молекулярных объектов

1.4 Методы создания одноатомных транзисторов

1.5 Одноэлектронные транзисторы при высоких температурах

Глава 2. Изготовление и изучение планарной системы

электродов молекулярного транзистора

2.1 Электронно-лучевая и фотолитография

2.2 Электромиграция

2.2.1 Физическая модель и мировой опыт

2.2.2 Эксперимент

2.3 Релаксация квантового провода

2.4 Проводимсть нанозазора

2.4.1 Модель

2.4.2 Эксперимент

Глава 3. Исседование электронного транспорта через золотые

наночастицы

3.1 Встраивание наночастиц золота

3.1.1 Метод высушивания раствора

3.1.2 Метод электротреппинга

3.2 Измерения при 77 К

3.3 Высокотемпературный эксперимент

Глава 4. Изготовление одноэлектронных транзисторов на

основе одиночных примесных атомов

4.1 Формирование металлических электродов и кремниевого нанопровода

4.2 Электрические измерения сформированных нанопроводов

4.3 Уменьшение размера нанопроводов

4.4 Анализ электрических свойств полученных транзисторов

Заключение

Список цитируемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Одноэлектронные транзисторы с высокой зарядовой энергией»

Введение

Разрешающая способность современных промышленных паполитографи-ческпх систем непрерывно растёт уже более полувека. Ширина канала полевых транзисторов современных процессоров достигла 14 нм [1]. Разделены каналы транзисторов интервалом в 42 нм. Есть серьёзные основания полагать,что размер электронных компонент на чипе будет и дальше уменьшаться. Уже сейчас активно используются в промышленности для формирования изолирующих слоёв различные методы атомно-слоевого осаждения [2]. Развивается технология нанолитографии, в том числе разрабатываются альтернативные процессы, такие как Е11У литография [3], многолучевая электронная литография [4]. Уже анонсирован выход в серийное производство в 2017 году чипов, изготовленных по норме 7нм [5]. Современная индустрия приближается к возможности стабильно создавать планарные элементы электронных схем практически на атомарном масштабе. На таком масштабе классический подход к созданию электронных устройств на основе легированных полупроводниковых полевых транзисторов сталкивается с серьёзными проблемами. Однако открывается возможность использования физических эффектов, проявляющихся на столь малых масштабах. Одним из таких эффектов является одноэлектронное туннелирова-ние [6].

Первые одноэлектронные устройства были созданы уже более 25 лет назад [7]. Такие устройства обладают рядом уникальных свойств [8]. На их основе создан термометр для измерения криотемператур [9], наиболее точный метрологический стандарт тока с относительной точностью до 10-9 [10]. Перспективно их применение в качестве сенсоров электрического заряда, т. к. полученные рекордно низкие значения зарядового шума одноэлектронных устройств лишь немного отличаются от квантового предела ~ 10-6е/л/Тц [11]. Кроме того, одноэлектронные элементы обладают рекордно малой потребляемой мощностью (Ж ~ 10-9 — 10-12 Вт). В связи с этим они уже нашли своё применение в метрологических целях, а также в качестве вспомогательного устройства (сенсора) в ряде уникальных экспериментов [12].

Однако применение таких устройств сильно ограничено по температуре. Поначалу одноэлектронные эффекты наблюдались исключительно в диапазоне температур ниже 1 К. Рабочая температура одноэлектронных устройств прямо

пропорциональна кулоновской энергии зарядовых центров, на основе которых они созданы. В свою очередь, кулоновская энергия тем выше, чем меньше размер этих зарядовых центров. В этом смысле оптимальным было бы использование предельно малых объектов как основы одноэлектронных устройств. Очевидно, что максимальной зарядовой энергией будут обладать одноэлектронные устройства на основе одиночных атомов внутри кристаллической решётки или сложной молекулы. Предельно малые размеры таких объектов и высокая энергоэффективность одноэлектронных устройств позволяют говорить о принципиальной возможности сверхплотной упаковки таких элементов (п ~ 1012 см-2)

Простейшим и важнейшим элементом, в котором наблюдаются одноэлектронные эффекты, является одноэлектронный транзистор. Основными составляющими одноэлектронного транзистора являются остров (ключевой элемент устройства), надёжно отделённый туннельными переходами от стока и истока, а также электрод управления (затвор), влияющий на остров исключительно за счёт емкостной связи. В случае высокотемпературного одноэлектронного транзистора островом должен быть объект размером менее 5нм: одиночная нано-частица, молекула, молекулярный кластер или примесный атом в кристаллической решётке. Создание такого устройства является нетривиальной задачей в связи со сложностью манипулирования отдельными объектами столь малого размера, а также в связи с необходимостью очень близко подводить электроды транзистора к ним для создания туннельных переходов.

На сегодняшний день уже существует множество экспериментальных работ, где продемонстрированы различные варианты реализации одноэлектронных устройств на основе одиночных молекул или атомов [13], [14]. В них продемонстрирован ряд интересных квантовых эффектов, наблюдающихся при низких температурах [15]. Однако применение одноэлектронных устройств для высокотемпературных приложений до сих пор остаётся нерешённой задачей, несмотря на то, что принципиальная возможность наблюдения коррелированного туннелирования электронов даже при комнатной температуре давно экспериментально показана [16]. Дело в том, что сама технология изготовления подобных устройств достаточна специфична. Это либо методы, использующие иглу сканирующего туннельного микроскопа в качестве одного из электродов [16], либо методы, дающие крайне низкий выход годных образцов [17]. Поэтому разработка технологии изготовления одноэлектронных устройств на основе одиночных атомов и молекул в наиболее практически употребимой планарной

геометрии и исследование их свойств является на сегодняшний день актуальной задачей.

Целью данной работы является разработка лабораторной методики создания одноэлектронных транзисторов на основе объектов молекулярного (на-ночастицы золота 2-4 нм) и атомарного (примесные атомы в решётке кремния) масштаба, а также их воспроизводимое изготовление, исследование транспорта электронов в изготовленных элементах при различных температурах, в том числе высоких для одноэлектронных эффектов, их структурные исследования, физическая интерпретация полученных экспериментальных данных.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать лабораторную методику изготовления планарных электродов молекулярного транзистора на основе электронно-лучевой литографии и метода, использующего эффект электромиграции атомов в тонких плёнках.

2. Исследовать динамику разрыва нанопровода в результате проведения процесса электромиграции.

3. Исследовать электрические структурные характеристики полученных электродов для верной интерпретации данных последующих измерений зазоров со встроенными наночастицами.

4. Разработать лабораторную методику встраивания острова высокотемпературного одноэлектронного транзистора в полученный нанозазор между электродами.

5. Исследовать электрические характеристики одноэлектронных транзисторов молекулярного масштаба в широком диапазоне температур. Сопоставить данные электрических измерений со структурными исследованиями наносистем.

6. Разработать технологию изготовления кремниевых нанопроводов с сужением менее 50 нм из неравномерно легированного кремния-на-изо-ляторе (КИИ). Исследовать электронный транспорт в таких нанопро-водах при температуре 4.2 К.

7. Разработать методику контролируемого уменьшения размера кремниевого нанопровода до состояния, когда в месте наибольшего сужения нанопровода электронный транспорт проходит через 1-3 примесных атома.

8. Исследовать электрические характеристики полученных одноэлектрон-ных транзисторов на основе одиночных примесных атомов при температуре 4.2 К и 77 К.

Научная новизна:

1. Впервые исследована при комнатной температуре временная динамика проводимости квантового провода, образующегося в результате проведения процесса электромиграции и содержащего в поперечном сечении в месте наибольшего сужения менее 20 атомов золота. Продемонстрирована квантовая природа проводимости в таком проводе.

2. Исследованы электрические характеристики нанозазоров менее 5нм между золотыми электродами. Впервые продемонстрировано влияние контаминации, образующейся под электронным лучом во время сканирующей электронной микроскопии, на проводимость нанозазора.

3. Разработана оригинальная методика контролируемого встраивания малых наночастиц золота (2-4 нм) из раствора в нанозазор между металлическими электродами с помощью эффекта диэлектрофореза.

4. Исследован туннельный электронный транспорт через одиночные золотые наночастицы, а также через несколько наночастиц в широком диапазоне температур (77 - 300 К). Впервые продемонстрирован одно-электронный характер проводимости такой системы во всём диапазоне температур, а также возможность управления током через наночастицы с помощью электрического поля при температурах до 77 - 220 К

5. Разработана оригинальная технология изготовления кремниевых нано-проводов с сужением менее 50 нм из неравномерно легированного кремния на изоляторе.

6. Впервые разработана методика контролируемого постепенного уменьшения размера кремниевого нанопровода, обеспечивающая постепенный переход от провода с омическим сопротивлением к одноэлектрон-ному транзистору на одиночных примесных атомах.

Практическая значимость

Результаты диссертационной работы могут быть использованы для создания разнообразных высокотемпературных одноэлектронных устройств, таких как сверхчувствительные зарядовые сенсоры с высоким пространственным разрешением для сканирующих зондовых микроскопов. Применение разработанных одноэлектронных транзисторов в качестве элементов электронных вычис-

лительных схем, в том числе квантовых, перспективно в связи с полученным высоким значением зарядовой энергии этих устройств. Кроме того, разработанные в настоящей работе технологии создания одноэлектронных транзисторов на основе золотых наночастиц и атомов фосфора могут быть использованы также для создания и исследования одноэлектронных устройств на основе других наноразмерных объектов: различных молекул и примесных атомов.

Методология и методы исследования. Методика изготовления наноструктур, изучаемых в диссертационной работе, совместима со стандартной планарной технологией изготовления интегральных схем. Для создания экспериментальных образцов использовались следующие методы нанесения тонких плёнок: термическое вакуумное напыление, магнетронное распыление материалов. Для структурирования наносимых плёнок использовались два метода: фото- и электронно-лучевая литография. Использование глубокого ультрафиолета (длина волны 254 нм) при фотолитографии позволяло использовать для обоих методов литографии один и тот же слой позитивного полимерного ре-зиста — полиметилметакрилат (ПММА). Для переноса рисунка, сформированного в слое резиста, в слой металла или кремния использовался один из двух методов: реактивно-ионное травление тонких плёнок и так называемая "взрывная" литография (lift-off). Для создания нанозазоров методом электромиграции в ходе выполнения этой работы был создан стенд на базе скоростных ЦАП и АЦП, интегрированных с процессором. Основными методами диагностики полученных структур были световая, атомно-силовая и сканирующая электронная микроскопия высокого разрешения, а также непосредственные прецизионные электрические измерения (с точностью по току до 1пА), проводимые на постоянном токе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сопротивление утечки нанозазоров, изготовленных по разработанной в настоящей работе методике, превышает 300 ГОм в диапазоне напряжений до 0.5 В при величине зазора менее 5 нм, что делает их пригодными для создания планарных молекулярных одноэлектронных транзисторов и их исследования. Выход годных зазоров составляет более 90%,

2. Разработанные лабораторные экспериментальные методики создания нанозазоров и встраивания наночастиц с помощью метода электротреп-пинга позволяют получать одноэлектронные транзисторы на основе малых (2 - 4нм) наночастиц золота с выходом годных более 10 %.

3. Транспорт электронов через сформированные одноэлектронные транзисторы имеет коррелированный характер при температуре до 300 К. Продемонстрировано управление туннельным током через одиночную наночастицу с помощью затвора при температуре до 220 К

4. Разработанная технология изготовления и контролируемого уменьшения размера кремниевого нанопровода с помощью коротких сеансов реактивно-ионного травления (5 - 10 с) позволяет получать экспериментальные образцы для исследования туннельного транспорта электронов через несколько (1-3) примесных атомов.

5. Коррелированное туннелирование электронов через сформированное сужение в кремниевых нанопроводах с единичными примесными атомами фосфора имеет место как при температуре 4.2 К, так и при 77 К.

Достоверность полученных результатов обеспечивается согласием экспериментально измеренных электрических характеристик полученных систем с теоретически предсказанными значениями и зависимостями, а также согласием с экспериментальными данными, известными из литературы.

Личный вклад. В диссертации приведены результаты, полученные непосредственно автором или при его активном участии. Соискатель принимал непосредственное участие в постановке задач, изготовлении экспериментальных образцов, проведении экспериментов, обработке и анализе результатов, подготовке статей и докладов на конференциях.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях:

1. XIV Всероссийская научная школа-семинар «Физика и применение микроволн» («Волны-2013»), Красновидово, Московская область, Россия.

2. 4th International Conference on Superconductivity and Magnetism — ICSM-2014, Antalya, Turkey

3. International Conference "Micro- and Nanoelectronics — 2014" (ICMNE-2014), "Ershovo" resort, Zvenigorod, Moscow Region, Russia, 2014

4. V International Scientific Conference STRANN 2016, Санкт-Петербург, Россия, 2016

5. XV Всероссийская школа-семинар "Волновые явления в неоднородных средах" имени А.П. Сухорукова ("Волны-2016"), Красновидово, Московская область, Россия, 2016

6. 26-ая международная крымская конференция "ОВЧ-техники и телекоммуникационные технологии", 2016 г., Севастополь, Россия, 2016

7. International Conference "Micro- and nanoelectronics — 2016" (ICMNE — 2016), Moscow, Zvenigorod, Russia, 2016

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 13 печатных изданиях, 3 из которых изданы в журналах, индексируемых Scopus и Web of Science, 1 — в рецензируемых трудах конференции, 9 — в тезисах докладов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и двух приложений. Полный объём диссертации составляет 118 страниц, включая 48 рисунков. Список литературы содержит 152 наименования.

и

Глава 1. Обзор реализаций одномолекулярных и одноатомных

транзисторов

Целью данной диссертационной работы является создание и изучение высокотемпературных одноэлектронных транзисторов. Устройство и принципы работы одноэлектронных транзисторов подробно изложены в работе [6]. Схематичное изображение одноэлектрошюго транзистора представлено на рис. 1.1. Ключевой элемент транзистора "остров". Он соединён туннельными переходами со стоком и истоком транзистора, а также у него есть емкостная связь с затвором транзистора. Электроны через одноэлектронный транзистор тунне-лируют коррелировано во времени. На вольт-амперных характеристиках такой структуры наблюдается подавление тока при небольших напряжениях V между стоком и истоком (напряжение смещения) Кулоновская блокада. Величина кулоновской блокады осциллирует в зависимости от напряжения на затворе транзистора (внешнего электрического поля).

"Остров"

Пунктирной линией выделен участок, соответствующий центральному

острову [18].

Для работы одноэлектрошюго транзистора необходимо выполнение следующих условий:

Ь

Ят > ^ = — « 25,6 кОм (1.1)

е2

ЕС = > ^Т (1.2)

Здесь Лу — туннельное сопротивление между электродами и островом транзистора, Лд — квант электрического сопротивления фон Клитцинга. Неравенство (1.1) фактически представляет из себя требование малости квантовых флуктуаций. Ее — это электростатическая зарядовая энергия острова транзистора. Неравенство (1.2) — это требование малости тепловых флуктуаций в системе. Зарядовая энергия острова зависит от её полной электрической ёмкости Полная ёмкость включает в себя собствеиную ёмкость С0 ~ 2п£0 зависящую от линейного размера объекта на основе которого создан одноэлек-тронный транзистор, а также взаимную ёмкость острова со всем окружением С', включающую в себя взаимную ёмкость острова со стоком, истоком и затвором транзистора. Для задачи о которой пойдёт речь ниже взаимную ёмкость можно грубо оценить как С' ~ 2О0, учитывая обязательное близкое расположение острова к стоку и истоку транзистора и сравнительно большое расстояние до затвора. Более точная оценка в большинстве случаев может быть выполнена с учётом конкретной геометрии устройства. Таким образом, для работы одноэлектронного транзистора при комнатной температуре из неравенства (1.2) получаем условие на размер острова транзистора (I ^ 5нм. Это означает, что в качестве острова транзистора необходимо использовать объект размером с малую молекулу или отдельный атом.

Впервые идея о создании электронного элемента на основе одиночной молекулы была высказана в 1974 году в знаменитой теоретической работе Дви-рама и Ратнера [19], где обсуждается возможность использования простой органической молекулы в качестве диода. Экспериментальные работы по данной тематике появились значительно позднее, лишь в 90-е годы XX века. Такая задержка связана со значительными техническими трудностями при попытке включения столь малого объекта в измерительную электрическую цепь. Существуют две основные технические проблемы: сложность создания электродов с нанометровым зазором между ними, невозможность манипулирования отдельными объектами такого масштаба и, соответственно, невозможность их точного позиционирования.

В данной главе диссертационной работы представлен обзор существующих на сегодняшний день техник создания устройств на основе одиночных молекул, молекулярных кластеров и примесных атомов в кристаллической решётке. Также рассмотрены результаты экспериментов с созданными устройствами при высоких температурах. Устройства на основе молекулярных объектов преимущественно создаются по принципу "снизу-вверх", когда используются предварительно синтезированные молекулы или наночастицы, встраиваемые затем в подготовленую отдельно систему электродов. Поэтому технология создания одномолекулярных устройств естественным образом разделяется на два этапа:

1. Создание системы планарных металлических электродов.

2. Встраивание молекулярного объекта, служащего островом формируемого транзистора, в нанозазор между элекродами.

Технологии создания одноэлектронных элементов на основе примесных атомов чаще всего используют обратный подход "сверху-вниз", когда из предварительно подготовленного кристалла травлением или иными методами формируется интересующая структура. Поэтому методики формирования подобных структур будут рассмотрены в отдельном параграфе.

1.1 Методы механического создания зазора

1.1.1 Зондовый метод

Исторически первые эксперименты по изучению электронного транспорта через одиночные молекулы были проведены с помощью иглы сканирующего туннельного микроскопа [20], [21], которая выполняла роль одного из электродов, соединяющих молекулу с измерительной аппаратурой. В качестве второго электрода в таком эксперименте используется подложка. Перед экспериментом на проводящую подложку наносятся наночастицы, молекулярные кластеры или самоорганизующийся слой молекул. Далее задача сводится к поиску на поверхности интересующих объектов путём снятия вольт-амперных характеристик.

Именно с помощью этого метода был впервые продемонстрирован коррелированный транспорт электронов через одиночные молекулы при комнат-

ной температуре [20], а немного позднее был создан первый одноэлектронный транзистор, работающий при 300 К [16]. Схематически этот транзистор проиллюстрирован на рис. 1.2. На поверхности образца был предварительно создан изолированный от подложки золотой электрод, выступающий в качестве затвора транзистора. Далее образец покрывался мономолекулярной плёнкой из смеси стеариновой кислоты и карборановых металлорганических кластеров [22]. Кластеры размером 2 им, зафиксированные в матрице стеариновой кислоты, выступали в роли острова транзистора.

1 МП

400 nm

Рисунок 1.2 Схематичное изображение высокотемпературного одноэлектрошюго транзистора на базе иглы СТМ; 1 подложка из графита, 2 изолирующий слой, 3 золотая плёнка, выступающая в качестве затвора.

[16].

Зондовые методы до сих пор широко используют для непосредственного исследования проводимости через разного рода органические молекулы [23] [28]. Сегодня это довольно распространённый научный инструмент. В наши дни чаще для этих задач используется игла атомно-силового микроскопа, а измерения зачастую проводят с погружённым в растворитель образцом. С помощью этого инструмента были экспериментально продемонстрированы различные механизмы электронного транспорта через одиночные молекулы [29], а также подробно исследовано влияние на электронный транспорт выбранного типа линкеров, обеспечивающего химическую связь молекулы с электродами (обычно золотыми) [30] [32].

Основные сложности при изучении электронного транспорта через одиночные молекулы зондовым методом является невозможность жёстко зафикси-

ровать иглу в нужном положении. В связи с температурным дрейфом пьезоэле-мепта, позиционирующего зонд, время измерений оказывается сильно ограничено. По этой причине измерения проводимости одиночных молекул сегодня и вовсе не проводятся при стационарном положении иглы. Обычно она приводится в плотный контакт с подложкой, а затем отодвигается от неё. Измерения идут параллельно. Когда игла перестаёт касаться подложки, то ток идёт параллельно через несколько молекул. Дальнейшее движение иглы приводит к скачкообразному уменьшению проводимости, вызванному разрывом химическим связей между молекулами и атомами золота. Проблема воспроизводимости результата решается путём набора большой статистики. В случае использования такой техники можно автоматически провести тысячи измерений за разумный интервал времени.

1.1.2 Механически контролируемый разрыв соединения

Наряду с зондовой, существует также вторая популярная методика создания зазора с помощью активного механического устройства, контролирующего его размер. Метод подразумевает контролируемый механический разрыв предварительно сформированного на поверхности образца золотого нанопровода с помощью деформации (изгиба) подложки (рис. 1.3). В англоязычной литературе методика сокращённо называется MCBJ (Mechanically Controlled Break Junction). При подготовке образца подложка под местом ожидаемого разрыва нанопровода заранее стравливается. Во время эксперимента образец закрепляется по краям, а подпирающий его снизу по центру стержень приводит к изгибу подложки и разрыву нанопровода на её поверхности. Изгиб регулируется пьезоэлектрическим микродвигателем. За счёт геометрии образца, смещение стержня на несколько нанометров приводит к смещению электродов порядка пикометров [33], позволяя очень точно регулировать величину зазора.

Изначально эта техника была разработана для изучения точечных металлических контактов [34], а также туннельного транспорта в сверхпроводящих SIS структурах [35]. В пионерской работе, где эта методика впервые была использована для исследования молекул, изучалась простая молекула 1,4-бензол-дитиола [36]. Эта молекула представляет из себя бензольное кольцо с двумя

Рисунок 1.3 Иллюстрация принципа создания электродов молекулярного транзистора методом механического разрыва соединения [28].

тиольными группами, связывающимися химически с электродами транзистора. Длина такой молекулы всего лишь около 6А, что не является проблемой для данного метода.

На сегодняшний день данная методика также активно применяется в научных исследованиях [37], [38]. Например, её возможности понадобились в таких уникальных исследованиях, как исследования механизмов переноса тепла в молекулярных проводниках [39]. Стабильность полученных таким способом элементов значительно выше, нежели в случае использования иглы зондового микроскопа. Однако в целом сложности двух методов довольно близкие.

Несмотря на то, что описанные выше методы являются наиболее популярными в фундаментальных исследованиях одиночных молекул, они бесперспективны с точки зрения практического применения одномолекулярных устройств по ряду причин. Эти методы крайне сложно масштабировать для создания на подложке даже нескольких одномолекулярных элементов, не говоря уже о создании на их основе более сложного устройства. Кроме того, необходимость непрерывной работы активного механического устройства, требование на наличие виброразвязки, а также сложная геометрия структур делает крайне затруднительным их использование даже для тех задач, где требуется всего один одно-

электронный транзистор в качестве чувствительного сенсора. Но наибольшую сложность представляет упомянутая выше нестабильность созданных структур, связанная с невозможностью жёстко закрепить иглу зондового микроскопа или стержень, ихгибающий подложку, в нужном положении.

Поэтому далее будет представлен обзор существующих методик создания наиболее практически значимых планарных электродов одномолекулярных транзисторов.

1.2 Создание планарных электродов молекулярного транзистора 1.2.1 Возможности современной литографии

Планарная реализация одноэлектронного транзистора подразумевает, что элемент будет сформирован в плоскости на поверхности диэлектрической подложки. В сравнении с зондовыми методиками здесь появляется дополнительная сложность, решению которой будет посвящена глава 2 данной диссертационной работы, связанная с трудностью воспроизводимого изготовления электродов с зазором менее 5 им стандартными литографическими методами. Величина около 7 нм на сегодняшний день является предельно достижимой для наиболее часто используемой в лабораториях при создании планарных наноструктур электронно-лучевой литографии [40]. При этом имеется в виду литография высокого разрешения, используюшая специальный резист. Поэтому создавать нужного размера зазоры прямой литографией можно лишь пожертвовав выходом годных электродов [41]. Здесь и далее годными системами электродов считаются те, что имеют зазор между стоком и истоком менее 5нм. При попытке создать такие зазоры электронно-лучевой литографией часть электродов остаются замкнутыми друг с другом, а между некоторыми из них будет слишком большой зазор. Пригодные электроды необходимо в таком случае отбирать статистически.