Однофазные повреждения в электрических сетях среднего и высокого классов напряжения: теория, методы исследования и меры предотвращения повреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, доктор технических наук Качесов, Владимир Егорович

  • Качесов, Владимир Егорович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 429
Качесов, Владимир Егорович. Однофазные повреждения в электрических сетях среднего и высокого классов напряжения: теория, методы исследования и меры предотвращения повреждений: дис. доктор технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Новосибирск. 2008. 429 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Качесов, Владимир Егорович

1. Исследование перенапряжений при коммутации двигательных присоединений в сетях СН.

1.1 Постановка задачи.

1.1.1 Уровни воздействующих перенапряжений и изоляции.

1.1.2 Классификация перенапряжений.

1.2 Процессы при включении одной фазы ЭД.

1.2.1 Включение на ШБМ.

1.2.2 Включение двигательного присоединения от источника конечной мощности.

1.2.2.1 Подключение ЭД к источнику с конечным сосредоточеннным сопротивлением.

1.2.1.1 Модель линии с частотно-зависимыми параметрами.

1.2.1.2 Включение ЭМ от источника с распределенным внутренним сопротивлением.

1.2.1 Включение ЭМ в режиме замыкания на землю на шинах секции.

1.3 Самозащищенность ЭД.

1.4 Межкатушечные напряжения на обмотках ЭМ.

1.4.1 О выборе модели обмотки ЭМ.

1.4.2 Емкостная схема замещения обмотки.

1.4.3 П-схема замещения катушки с частотно-зависимыми параметрами.

1.4.4 Схема замещения обмотки элементами с распределенно-сосредоточенными параметрами.

1.4.5 Спектральный метод и упрощенные методики расчета.

1.5 Экспериментальное определение продольных перенапряжений.

1.5.1 Методика измерений и объект исследований.

1.5.2 Результаты измерений перенапряжений.

1.6 Проверка и корректировка моделей катушки ЭД.

1.6.1 Продольные параметры катушки ЭД.

1.6.2 Корректировка индуктивности катушки на высоких частотах.

1.7 Оценка допустимых междувитковых напряжений.

1.8 Выводы по подразделам 1.1-1.7.

1.9 Перенапряжения при классическом срезе тока.

1.10 Эскалация перенапряжений.

1.10.1 Оценка вероятности эскалаций напряжений.

1.10.2 Аналитическая модель процесса эскалации.

1.10.2.1 Постановка задачи.

1.10.2.2 Механизм погасания дуги в межконтактном промежутке выключателя.

1.10.2.3 Модель процесса отключения заторможенного электродвигателя. Аналитическая оценка максимальных перенапряжений.

1.10.2.4 Оценка достоверности модели.

1.10.2.5 Алгоритм использования предложенной методики.

1.10.2.6 Модель процесса эскалации с учетом ограничения перенапряжений.

1.10.3 Интегральная оценка перенапряжений с использованием аналитической модели.

1.10.4 Экпериментальное исследование перенапряжений при коммутациях ЭД.

1.10.4.1 Постановка задачи.

1.10.4.2 Объект исследований, технические требования к системе мониторинга и ее реализация.

1.10.4.3 Основные результаты экспериментов.

1.11 Перенапряжения при виртуальном срезе тока.

1.11.1 Условие виртуального среза тока.

1.11.2 Вероятность эскалации напряжения при возрастающем токе выключателя.

1.11.3 Вероятность виртуального среза тока.

1.12 Защита от перенапряжений.

1.12.1 Варианты защиты ЭД.

1.12.2 Защита с помощью ОПН, включенного между фазой и землей со стороны ЭД.

1.12.3 Защита с помощью ОПН, включенного между фазой и землей за выключателем присоединения.

1.12.4 Защита с помощью ОПН, включенного параллельно контактам выключателя.

1.12.5 Защита изоляции ЭД с помощью RC - цепочки, включенной относительно земли.

1.12.6 Защита с помощью междуфазной RC - цепочки.

1.12.6.1 Сравнительная эффективность межфазной RC - цепочки.

1.12.6.2 Об апериодическом характере ВЧ тока в выключателе.

1.12.7 Оценка эффективности ЯС-цепочек с оптимизированными параметрами.

1.12.8 Предотвращение ВСТ с помощью Ж7-цепочки.

1.13 Выводы по первому разделу.

2. Однофазные замыкания в распределительных сетях 6-35 кВ.

2.1 Постановка задачи.

2.2 Экспериментальное исследование однофазных замыканий в распределительных сетях.

2.2.1 Аппаратно-программный измерительный комплекс.

2.2.2 Результаты мониторинга.

2.2.3 Косвенный метод определения перенапряжений при ОДЗ.

2.3 Распознавание ОДЗ.

2.3.1 Сеть с компенсацией ЕТЗЗ.

2.3.2 Сеть с изолированной нейтралью.

2.4 Выделение фидера с замыканием на землю.

2.5 Локация замыканий на землю.

2.5.1 Введение. Основы параметрической локации.

2.5.2 Частотно-параметрический метод.

2.5.2 Дифференциально-параметрический метод.

2.5.3 Комбинированный метод.

2.5.3 Метод разброса.

2.6 Структура системы on-line диагностики.

2.7 Выводы по второму разделу.

3. Однофазное автоматическое повторное включение в электропередачах высокого напряжения.

3.1 Постановка исследований.

3.2 Первичные параметры В Л СВН.

3.3 Стационарные режимы бестоковой паузы ОАПВ.

3.3.1 Упрощенная методика расчета режимных параметров паузы ОАПВ.

3.3.2 Точная модель стационарных режимов бестоковой паузы ОАПВ.

3.3.3 Режим ОАПВ в В Л с асимметрией фазных параметров.

3.3.4 ОАПВ в ВЛ с малой асимметрией первичных параметров.

3.3.5 Компенсационные способы снижения режимных параметров бестоковой паузы ОАПВ.

3.3.6 Адаптивное ОАПВ.

3.3.7 Псевдо-адаптивное ОАПВ.:.

3.4 Управляемое ОАПВ.

3.4.1 Компенсация токов подпитки дуги с помощью управляемого компенсационного реактора (КР).

3.4.2 Компенсация восстанавливающихся напряжений.

3.4.3 Пофазное УОАПВ.,. лЛА {/Of- -geutfo t^(UJUCCC.

3.4.3 Энергетические нагрузки на защитные аппараты.395 j

3.4.4 О технической реализуемости управляемого ОАПВ.

3.5 Особенности осуществления ОАПВ в многоцепных BJ1.

3.5.1 Общие положения.

3.5.2 Комбинированная BJI 1150/500 кВ.

3.5.3 Двухцепная BJI 765 кВ.

3.6 Интегральная оценка эффективности ОАПВ.

3.6.1 Постановка исследований.

3.6.3 BJI с горизонтальным расположением фаз.

3.6.3 BJI с треугольным расположением фаз.

3.6.4 Определение эффективности ОАПВ на конкретной ЛЭП.

3.7 Выводы по третьему разделу.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Качесов, Владимир Егорович

2.7 Выводы по второму разделу

1. Для мониторинга и диагностики распределительных сетей разработан унифицированный аппаратно-программный измерительный комплекс, состоящий из емкостных высоковольтных делителей, многоканального АЦП средней производительности, ПЭВМ и оригинального программного обеспечения. Многолетняя эксплуатация измерительного комплекса в сетях различного назначения доказала его надежность и эффективность.

2. Исследование перенапряжений, сопровождающих ОДЗ в распределительных, компенсированных кабельных сетях, и их статистическая обработка (позволившая построить гистограммы плотности распределения) показали, что максимальные перенапряжения не превышают 2,4-2,5 С/фМ. В первые 100 мс после первичного пробоя вероятность их появления составляет менее 0,05. Низкая кратность перенапряжений свидетельствует о том, что защитные аппараты типа разрядников и ОПН с уровнем ограничения 3,0-3,2 Щм не работают при таких кратностях перенапряжений и поэтому их энергетические характеристики не определяются этим видом перенапряжений.

3. Низкая эффективность защитных аппаратов при ОДЗ в сетях со значительным затуханием свободных составляющих и, соответственно, относительно малой кратностью перенапряжений указывает на то, что повышение надежности эксплуатации изоляции электрической сети может быть обеспечено снижением длительности процесса однофазного замыкания благодаря селективному отключению поврежденной линии, а также целенаправленной профилактикой ослабленных мест изоляции на основе on-line диагностики состояния сети.

4. Для решения вопросов координации изоляции, оценки эффективности применения защитных средств (ОПН или высокоомных резисторов в нейтрали сети) предложен метод измерения затухания на частотах свободных колебаний соответствующих режиму ОДЗ, позволяющий получать ожидаемые кратности неограниченных перенапряжений в сети с изолированной нейтралью.

5. Предложен и апробирован метод распознавания ОДЗ в сети с компенсацией емкостных токов замыкания на землю, основанный на соотношении действующих значений фазных напряжений после погасания заземляющей дуги. Для сетей с изолированной нейтралью разработан метод распознавания ОДЗ, основанный на измерении производной напряжения на нейтрали сети. Время распознавания ОДЗ составляет несколько мс, что позволяет фиксировать и диагностировать даже кратковременные пробои фазной изоляции. \

6. На принципе противоположности полярности первых полуволн ВЧ токов нулевой последовательности в поврежденном и неповрежденных фидерах разработан способ и устройство выделения фидера с ОДЗ. Выделение фидера выполняется только при достоверном распознавании ОДЗ, что значительно повышает эффективность и надежность метода.

7. Локация зоны однофазных замыканий в сетях радиальной структуры может выполняться с помощью параметрических методов. ЧПМ ориентирован на длительное горение заземляющей дуги (модель горения дуги по Петерсу и Слепяну), когда может надежно выделяться одна из высших частот свободных колебаний (f2). ДПМ охватывает область малых длительностей горения дуги (модель горения дуги по Петерсену).

8. Повышенная точность локации замыканий на землю, ограниченная точностью волнового метода, обеспечивается комбинированным дифференциально-волновым методом. Его применение' особенно эффективно в сетях с протяженными воздушными линиями, например, для локации замыканий на ВЛ ЭХЗ нефте- и газопроводов. •

9. Совместное решение задач мониторинга, распознавания ОДЗ, селекции поврежденного фидера и локации однофазного замыкания, дает в on-line режиме информацию для построения карты аварийности сети, на основе которой осуществляется «поздняя» диагностика состояния изоляции. Диагностическая информация по конкретным участкам сети позволяет целенаправленно выполнять профилактические мероприятия и своевременный ремонт линий электропередачи, а также обоснованно решать вопросы координации изоляции.

3. Однофазное автоматическое повторное включение в электропередачах высокого напряжения

3.1 Постановка исследований

Повышение надежности передачи электрической энергии по воздушным линиям сверхвысокого напряжения (BJI СВН) тесно связано с эффективностью ликвидации однофазных неустойчивых коротких замыканий (КЗ), являющихся наиболее частым нарушением нормальной работы электрических систем. Восстановление нормального режима электропередачи после возникновения однофазного короткого замыкания сопровождается этапами отключения КЗ линейными выключателями со стороны систем, гашения дуги подпитки с последующим восстановлением на фазе некоторого напряжения и повторного включения отключенной фазы. Полное время отсутствия передачи электрической энергии по одной фазе характеризуется бестоковой паузой однофазного автоматического повторного включения (ОАПВ). Сокращение паузы снижает длительность передачи электроэнергии в неполнофазном режиме, повышает динамическую устойчивость энергосистем, электрически связанных линией электропередачи, способствует снижению механических моментов на валы генераторов, а также позволяет сократить для них поток противоаварийных управляющих воздействий. Длительность горения дуги подпитки (вторичной дуги) на отключенной фазе определяется режимными параметрами паузы ОАПВ - током подпитки дуги (/д), разогревающим дуговой канал и препятствующим самопогасанию дуги, и напряжением, восстанавливающимся в месте короткого замыкания (t/„) после погасания дуги.

Восстановление полноценного трехфазного режима эксплуатации ЛЭП заканчивается повторным включением отключенной фазы, которое сопровождается перенапряжениями. ОПН, установленный в конце BJI, противоположном стороне включения, ограничивает перенапряжения до уровня порядка 1,8£УфМ, но в средней части BJI перенапряжения могут существенно превышать указанное значение. Неполная деионизация канала дуги приводит к ослаблению электрической прочности изоляционного промежутка и может вызвать повторный пробой изоляции, т.е. КЗ (особенно в случае малых бестоковых пауз). В силу отмеченного обстоятельства, а также вследствие повышения надежности работы электрооборудования подстанции при снижении потока и амплитуды перенапряжений, последние должны быть минимизированы.

В соответствии с изложенным выше в настоящем разделе поставлена цель анализа всех стадий режима ОАПВ в BJI различного конструктивного исполнения, включающего рассмотрение как стационарных и переходных режимов бестоковой паузы ОАПВ, так и процесса восстановления нормального эксплуатационного режима - т.е. повторного включения фазы в цикле ОАПВ, а также разработки комплекса технических мероприятий, обеспечивающих нормальное протекание этих режимов.

Основными задачами, вытекающими из сформулированной выше цели, являются следующие:

- разработка упрощенной математической модели стационарных режимов бестоковой паузы ОАПВ, позволяющей выявлять влияние схем транспозиции и фазировки проводов BJ1 и оценивать эффективность различных способов осуществления ОАПВ;

- разработка полной математической модели стационарных режимов бестоковой паузы ОАПВ;

- разработка методики оценки эффективности ОАПВ;

- исследование условий гашения дуги подпитки во время бестоковой паузы ОАПВ и разработка способов, позволяющих обеспечить приемлемые времена бестоковых пауз;

- исследование возможности осуществления ОАПВ с контролем за состоянием дуги подпитки;

- исследование требований к комплексу мер защиты от перенапряжений, возникающих при повторном включении фазы BJI в цикле ОАПВ.

3.2 Первичные параметры ВЛ СВН

Протекание стационарных процессов во время бестоковой паузы ОАПВ, а также процессов, возникающих при восстановлении нормального режима эксплуатации (включении BJI в цикле ОАПВ), существенным образом зависит от первичных параметров BJI. Поэтому всем этапам анализа режимов ОАПВ (а также других режимов) обязательно предшествует фаза определения первичных (и, следовательно, волновых) параметров BJI исследуемых конструкций.

Емкостные параметры BJI с произвольным расположением составляющих фазных проводов в пространстве могут быть определены численно на основе решения системы уравнений вида aq=U, где a - матрица потенциальных коэффициентов фазных составляющих, q — вектор зарядов на них, U — вектор симметричной уравновешенной трехфазной системы напряжений. В общем случае заряды по составляющим распределены неравномерно, особенно в BJI с компактным каналом передачи энергии. Однако, результаты исследований [143, 144], выполненных применительно к конструкции BJI с предельно малым межфазным расстоянием (£ф.ф.тщ=3,1 м) [42], показывают, что даже при неравномерности распределения зарядов (относительно среднего значения) по фазным составляющим, достигающей 29%, наибольшая погрешность в определении эквивалентного радиуса центральной фазы (гэ) не превышает 7%, а при определении собственных потенциальных коэффициентов (зависящих от логарифма отношения 2Н/гэ, Н - высота подвеса провода) - 1,8%. Поэтому для инженерных расчетов первичных параметров BJI большинства реальных конструктивных исполнений можно принимать равномерное распределение зарядов по составляющим фазного провода. В [143] приведена аналитическая методика расчета эквивалентного радиуса для BJI с вертикальными, плоскими фазами исходя из указанного выше предположения о равенстве зарядов составляющих провода фазы, которая показала хорошее согласие результатов с результатами других исследований. О О о

11 м

Фаза 5хАС 240/39

0 О

1 15,2 м

О О о. а) КВЛЭ 500 кВ, провод 5АС240/39 (приведена эквивалентная высота подвеса провода) в) КВЛТ1 500 кВ, провод г) КВЛТ2 500 кВ, провод 6АС240/30

6АС300/48

Рис.3.1 Конструкции компактных ВЛ: а) - с эллипсообразными фазами [43]; б) с треугольным расположением фаз, 420 кВ [39]; в)- с треугольным расположением фаз [44], 500 кВ; г) - расположение фаз в вершинах «перевернутого» треугольника [37] m б) КВЛТ 420 кВ, провод ЗАС500

На рис.3.1 приведены конструкции компактных BJI классов напряжения 420 и 500 кВ, для которых в той или иной мере будут рассмотрены процессы во время бестоковой паузы ОАПВ. Условно все конструкции можно разделить на асимметричные и симметричные. К первым отнесены конструкции с расположением фазных проводов, близким к горизонтальному, ко вторым — с расположением проводов по вершинам равностороннего треугольника.

Преимуществом первой категории конструкций BJI является простота изготовления и меньшая стоимость линии. Для фиксации фазного провода на опорах охватывающего типа и в большинстве других опор, предназначенных для компактных BJI, требуется применение V-образной изоляционной подвески, что усложняет и удорожает конструкцию; расположение проводов по вершинам треугольника и повышенная высота подвеса проводов средней фазы также заметно увеличивают затраты на сталь и сооружение фундамента. Однако эксплуатационные преимущества симметричных BJI и меньшее экологическое влияние на окружающую среду и человека часто перекрывают повышенные капитальные затраты при их строительстве.

В табл.3.1 представлены основные первичные и волновые параметры линий электропередачи. В конструкциях с грозозащитными тросами последние принимались заземленными. При расчете стационарных режимов передачи мощности неучет тросов в конструкции BJI вполне допустим - рабочая емкость и индуктивность линии практически не изменяются. Учет грозозащитных тросов приводит к увеличению фазной емкости BJI и снижению междуфазной, что обусловлено их экранирующим эффектом. Таким образом, расчет параметров без учета тросов приводит к завышенным значениям токов подпитки дуги, и неточному определению значений восстанавливающегося напряжения особенно в режимах близких к резонансным.

Анализ параметров компактной BJI напряжением 420 кВ (KBJ1T) показывает, что несмотря на близость размещения фазных проводов увеличение пропускной способности линии незначительно. Последнее связано с малым расщеплением фазы, поэтому основные исследования проводились для конструкций КВЛЭ, КВЛТ1 и КВЛТ2.