Одномоментное протезирование трех клапанов сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат медицинских наук Ковалев, Алексей Иванович

  • Ковалев, Алексей Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 116
Ковалев, Алексей Иванович. Одномоментное протезирование трех клапанов сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2010. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ковалев, Алексей Иванович

Список принятых сокращений

Введение

Глава 1. Проблема хирургического лечения тривальвулярных пороков сердца (обзор литературы)

1.1. Историческая справка, частота встречаемости

1.2. Тактические подходы к пороку трикуспидального клапана при сопутствующем протезировании клапанов левых камер сердца

1.3. Хирургическая техника

1.3.1. Защита миокарда

1.3.2. Сохранение подклапанного аппарата

1.3.3. Выбор протеза

1.4. Послеоперационное ведение

1.4.1. Профилактика и лечение полиорганной недостаточности

1.4.2. Ранняя активизация

1.5. Результаты и осложнения

1.5 Л. Непосредственные результаты

1.5.2. Отдаленные результаты

1.5.3. Частота реопераций

1.5.4. Тромбоэмболические осложнения

1.5.5. Антикоагулянтные кровотечения

1.5.6. Протезный эндокардит

Глава 2. Клинический материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

2.3. Методы хирургического лечения

2.3.1. Защита миокарда

2.3.2. Типы используемых протезов клапанов сердца

2.3.3. Сохранение подклапанного аппарата атриовентрикулярных клапанов

2.3.4. Методы экстракорпоральной гемокоррекции, ранняя активизация пациентов

2.4 Сравнительная оценка результатов хирургического лечения тривальвулярного порока при использовании различных методов коррекции порока трикуспидального клапана.

2.5 Методы статистической обработки результатов.

Глава 3. Результаты одномоментного протезирования трех клапанов сердца

3.1. Непосредственные результаты

3.2. Отдаленные результаты

3.3. Клапанзависимые осложнения

3.4. Сравнительная оценка непосредственных результатов при протезировании и пластике трикуспидального клапана

Глава 4. Обсуждение

4.1. Этиология. Показания к протезированию трикуспидального клапана.

4.2. Непосредственные результаты

4.2.1. Госпитальная летальность

4.2.2. Зависимость непосредственных результатов от выбора метода коррекции патологии трикуспидального клапана

4.3. Отдаленные результаты

4.4. Ключевые моменты, определяющие непосредственные результаты одномоментного протезирования трех клапанов сердца

4.4.1. Дооперациоиная оценка состояния пациента

4.4.2. Выбор метода зищиты миокарда

4.4.3. Сохранение подклапанных структур

4.4.4. Выбор типа протезов

4.4.5. Применение плазмафереза и ультрафильтрации

4.4.6. Ранняя активизация пациентов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Одномоментное протезирование трех клапанов сердца»

Актуальность проблемы.

Тривальвулярные пороки сердца являются относительно нечастой патологией и встречаются в 4-9 % наблюдений от общего числа больных с приобретенными пороками сердца [73, 79].

Пациенты с такой патологией, как правило, составляют группу тяжелых больных с хронической полиорганной недостаточностью, которая является как непосредственным результатом нарушений внутрисердечной гемодинамики, так и результатом длительной гипоксии органов и тканей [13,23,28].

Проблема хирургического лечения больных с тривальвулярным пороком сложна и многогранна, что обусловлено необходимостью решения ряда задач на до-, интра- и послеоперационном этапах лечения.

У части пациентов оптимальным методом коррекции тривальвулярно-го порока является одномоментное протезирование трех клапанов. Частота таких операций, по данным немногочисленных и, как правило, базирующихся на небольшом клиническом материале, литературных источников, колеблется от 6.5 до 7 % от общего числа пациентов, которым была выполнена хирургическая коррекция тривальвулярного порока [50, 71]

На начальном этапе операции одномоментного протезирования трех клапанов сердца сопровождались высокой госпитальной летальностью, достигающей в отдельных группах наблюдений 27 % [88]. По мере накопления опыта и общего прогресса кардиохирургии результаты стали улучшаться. Так, в современных публикациях, госпитальная летальность после таких операций уже не превышает 13 %, тем не менее, оставаясь более высокой, чем после протезирования одного или двух клапанов сердца [50, 70, 128].

Одномоментное протезирование трех клапанов сердца является длительной хирургической процедурой, которая выполняется у пациентов с хронической лево- и правожелудочковой миокардиальной недостаточностью и, как следствие, выраженной почечно-печеночной недостаточностью и ДВС-синдромом [23, 27]. В связи с этим на результаты оперативного лечения влияет ряд факторов, среди которых выбор оптимального метода защиты миокарда, эффективность мероприятий по коррекции исходной и послеоперационной почечно-печеночной недостаточности и ДВС-синдрома, выбор типа протеза и методической схемы при протезировании трикуспидального клапана и др. Все эти факторы не имеют однозначных подходов, поэтому исследования в этой области, направленные, в конечном счете, на снижение госпитальной летальности после одномоментного протезирования трех клапанов сердца, не утратили своей актуальности до настоящего времени.

В 1982-2007 гг. в отделении реконструктивной хирургии приобретенных заболеваний сердца (РХПЗС) НИИ трансплантологии и искусственных органов (НИИТ и ИО) МЗСР РФ и затем в 2007-2009 гг. в отделении неотложной кардиохирургии, вспомогательного кровообращения и трансплантации сердца (НК, ВК и ТС) НИИ скорой помощи (НИИ СП) им. Н. В. Склифосовского выполнено 215 операций при поражении митрального, аортального и трикуспидального клапанов с различным сочетанием хирургических методик (протезирование или пластика) для коррекции пороков тех или иных клапанов, в том числе в 83 наблюдениях одномоментного протезирования трех клапанов.

На основании анализа многолетнего клинического опыта, накопленного за более чем 25-летний промежуток времени было проведено исследование со следующими целью и задачами.

Цель исследования.

Целью настоящего исследования явилась разработка основных положений при решении задачи одномоментного протезирования трех клапанов сердца.

Задачи исследования.

1. Определить показания к одномоментному протезированию трех клапанов сердца.

2. Изучить непосредственные результаты операций одномоментного протезирования трех клапанов сердца.

3. Проанализировать аспекты до-, интра- и послеоперационного ведения пациентов, определяющие непосредственные результаты.

4. Изучить отдаленные результаты операций и проанализировать факторы, улучшающие их.

5. Разработать практические рекомендации по улучшению результатов операций одномоментного протезирования трех клапанов сердца.

Научная новизна исследования.

Впервые в России на значительном клиническом материале (83 пациент) проведена оценка непосредственных и отдаленных результатов операций одномоментного протезирования трех клапанов сердца.

Определены показания к протезированию трикуспидального клапана при тривальвулярном пороке сердца и факторы, определяющие улучшение непосредственных результатов операций.

Проведен анализ причин и частоты развития дисфункции протезов клапанов сердца в отдаленном периоде после одномоментного трехкла-панного протезирования и обоснованы преимущества применения биопротезов для замещения трикуспидального клапана.

Практическая значимость работы.

Разработанные положения, основанные на анализе непосредственных и отдаленных результатов, позволили более широко прибегать в клинической практике к одномоментному протезированию трех клапанов сердца.

Обоснование преимуществ применения биопротеза для замещения трикуспидального клапана позволило добиться улучшения отдаленных результатов.

Обоснование преимуществ ретроградной кардиоплегии через коронарный синус позволило уменьшить продолжительность операции и обеспечить эффективную защиту миокарда даже при наличии сопутствующей коронарной патологии.

Расширение показаний к применению экстракорпоральных методов гемокоррекции для профилактики и лечения осложнений, связанных как с тяжестью исходного состояния пациентов с тривальвулярным пороком, так и с длительностью искусственного кровообращения, позволили снизить частоту развития или уменьшить выраженность проявлений ДВС-синдрома и почечной недостаточности.

Внедрение активного подхода к ведению больных после трехклапан-ного протезирования, предусматривающего раннюю активизация с эксту-бацией трахеи в ближайшие часы после операции, позволило уменьшить частоту развития дыхательной недостаточности и инфекционных осложнений, снизить потребность в катехоламинах и, в конечном счете, сократить время пребывания пациентов как в отделении реанимации, так и в клинике в целом.

Личный вклад соискателя.

Автор самостоятельно курировал пациентов с тривальвулярными пороками сердца до операции, участвовал в операциях по коррекции трех-клапанного поражения, в том числе операциях одномоментного протезирования трех клапанов сердца, и осуществлял послеоперационное ведение этих больных.

Практическая реализации результатов работы.

Результаты исследования используются в практической деятельности ФНЦ трансплантологии и искусственных органов им. акад. В. И. Шумакова и НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского и могут быть использованы в других кардиохирургических центрах страны.

Работа выполнена в отделении реконструктивной хирургии приобретенных заболеваний сердца (заведующий - профессор М. Л. Семеновский) НИИ трансплантологии и искусственных органов МЗСР РФ (директор — академик РАН и РАМН В. И. Шумаков) (с 2009 года - ФНЦ трансплантологии и искусственных органов им. акад. В. И. Шумакова, директор -член-корр. РАМН С. В. Готье) и в отделении неотложной кардиохирургии, вспомогательного кровообращения и трансплантации сердца (руководитель - профессор В. В. Соколов) НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского (директор - профессор М. Ш. Хубутия).

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Ковалев, Алексей Иванович

выводы

1. Показаниями к одномоментному протезированию митрального, аортального и трикуспидалыюго клапанов при тривальвулярном пороке являются выраженные морфологические изменения клапанов левой половины сердца в сочетании

• либо с органическим пороком ТК, когда выполнение того или иного вида пластической реконструкции клапана невозможно,

• либо - в группе исходно тяжелых пациентов — с относительной недостаточностью ТК, как правило, при наличии выраженной аннулоэктазии последнего, с целью обеспечить максимально полную коррекцию внутри-сердечной гемодинамики для достижения предсказуемого непосредственного результата.

2. Непосредственные результаты одномоментного протезирования трех клапанов сердца в представленной серии наблюдений в настоящее время удовлетворительные, о чем свидетельствует снижение госпитальной летальности с 15.9 % на начальном этапе выполнения таких операций до 2.5 % за последние 12 лет.

3. Значительное улучшение непосредственных результатов одномоментного протезирования трех клапанов сердца обусловлено рядом факторов, среди которых:

• полная дооперационная оценка объективного статуса пациента для получения, по возможности, исчерпывающей информации как о характере порока и состоянии сердца в целом, так и о функции других органов и систем;

• максимально полная коррекция внутрисердечной гемодинамики в сочетании с созданием наиболее благоприятных условий для работы правого желудочка вследствие гарантированного снижения его преднагрузки;

• выбор ретроградной кардиоплегии через коронарный синус в качестве наиболее удобного и эффективного метода защиты миокарда;

• сохранение подклапанных структур при протезировании атриовен-трикулярных клапанов;

• применением современных низкопрофильных двустворчатых протезов в левых отделах сердца и биологических протезов в позиции ТК;

• использование на различных этапах лечения (до, во время, после операции) экстракорпоральных методов гемокоррекции, в частности плаз-мафереза и ультрафильтрации, для профилактики и лечения печеночной недостаточности, ДВС-синдрома, острой почечной недостаточности, коррекции грубых метаболических нарушений;

• ранняя активизация пациентов после операции.

4. Отдаленные результаты одномоментного протезирования трех клапанов сердца показали стабильность полученных непосредственно после операции результатов. Выживаемость, без учета госпитальной летальности, составила к концу первого года 85 ± 10 %, к концу 5-го года - 79 ± 12 % и к концу 10-го - 66 ± 14 %. Более чем у 90 % пациентов в отдаленном периоде отмечено повышение физических возможностей. Частота первичной тканевой несостоятельности биопротезов в позиции ТК низкая.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов с выраженными морфологическими изменениями митрального и аортального клапанов в сочетании с «большим» органическим пороком трикуспидального клапана, а также у тяжелых больных с выраженной относительной недостаточностью ТК, особенно при наличии дилатации правого желудочка и/или легочной гипертензии, необходимо шире использовать в качестве метода коррекции тривальвулярного порока сердца одномоментное протезирование трех клапанов сердца.

2. У пациентов с тривальвулярным пороком сердца необходима максимально полная дооперационная оценка объективного статуса для получения по возможности исчерпывающей информации как о характере порока и состоянии сердца в целом, так и о функции других органов и систем.

3. В качестве метода защиты миокарда при одномоментном трехкла-панном протезировании, сопровождающемся длительной интраоперацион-ной ишемией миокарда, предпочтение следует отдавать ретроградной кар-диоплегии через коронарный синус. Из кардиоплегических растворов наиболее предпочтительным следует считать Кустодиол, использование которого максимально упрощает схему ретроградной кардиоплегии и обеспечивает надежную защиту миокарда при сроках интраоперационной ишемии последнего до 3 часов.

4. В условиях отсутствия инфекции необходимо стремиться к полному, или, если это невозможно, хотя бы к частичному сохранению подкла-панного аппарата атриовентрикулярных клапанов.

5. Для замены митрального и аортального клапанов сердца рекомендуем использование низкопрофильных механических двустворчатых протезов. В качестве протеза для замещения трикуспидального клапана целесообразно всегда использовать биопротезы. Применение биологических протезов также целесообразно при замещении митрального клапана у больных старше 60 лет пли у более молодых пациентов с выраженной исходной тяжестью заболевания, когда необходимо обеспечить оптимальные условия для выживания в госпитальном периоде и в течение ближайших лет после операции.

6. Для профилактики и коррекции осложнений, которые могут быть вызваны такими факторами, как исходная хроническая полиорганная недостаточность, длительное искусственное кровообращение, необходимость переливания в интра- и послеоперационном периодах массивных доз компонентов донорской крови, необходимо широко использовать методики экстракорпоральной гемокоррекции, в частности плазмаферез и ультраге-мофильтрацию.

7. Несмотря на исходную тяжесть пациентов, необходимо стремиться к их ранней активизации с экстубацией трахеи в операционной или в раннем послеоперационном периоде, что является важным фактором профилактики развития дыхательной и миокардиальной недостаточности, уменьшения времени, проведенного в отделении реанимации и в стационаре, в целом.