Однопроходный бортовой интерферометрический радиолокатор с синтезированной апертурой антенны переднебокового обзора для оценки рельефа подстилающей поверхности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.14, кандидат наук Шимкин Павел Евгеньевич

  • Шимкин Павел Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.12.14
  • Количество страниц 142
Шимкин Павел Евгеньевич. Однопроходный бортовой интерферометрический радиолокатор с синтезированной апертурой антенны переднебокового обзора для оценки рельефа подстилающей поверхности: дис. кандидат наук: 05.12.14 - Радиолокация и радионавигация. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2018. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шимкин Павел Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ

ИНТЕРФЕРОМЕТРИЧЕСКИХ РАДИОЛОКАТОРОВ С СИНТЕЗИРОВАННОЙ АПЕРТУРОЙ АНТЕННЫ

1.1. Обзор интерферометрических методов

1.2. Поперечная интерферометрия

1.2.1. Интерферометрический метод оценки рельефа местности

1.2.2. Основные этапы обработки информации в интерферометрических радиолокаторах с синтезированной апертурой антенны

1.2.3. Информационный продукт интерферометрических радиолокаторов с синтезированной апертурой антенны

1.3. Дифференциальная интерферометрия

1.4. Продольная интерферометрия

1.5. Существующие интерферометрические системы

1.5.1. Авиационные системы

1.5.2. Космические системы

1.6. Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ, АНАЛИЗ И СРАВНЕНИЕ ТОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОДНОПРОХОДНОГО ОДНОПОЗИЦИОННОГО ИНТЕРФЕРОМЕТРИЧЕСКОГО РАДИОЛОКАТОРА С СИНТЕЗИРОВАННОЙ АПЕРТУРОЙ АНТЕННЫ ПЕРЕДНЕБОКОВОГО ОБЗОРА

2.1. Геометрия наблюдения

2.2. Составляющие ошибок при измерении рельефа

2.3. Коэффициент корреляции

2.3.1. Пространственная декорреляция

2.3.2. Шумовая декорреляция

Стр.

2.3.3. Разноракурсная декорреляция

2.4. Оптимальный размер базы интерферометра

2.5. Сравнение по точностным характеристикам

2.6. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ В ИНТЕРФЕРОМЕТРИЧЕСКИХ РАДИОЛОКАТОРАХ С СИНТЕЗИРОВАННОЙ АПЕРТУРОЙ АНТЕННЫ

3.1. Структура имитационных моделей интерферометрических радиолокаторов

с синтезированной апертурой антенны

3.2. Формирование радиолокационного изображения в радиолокаторах с синтезированной апертурой антенны при переднебоковом телескопическом обзоре

3.2.1. Краткий обзор алгоритмов формирования радиолокационного изображения

3.2.2. Сигнальная модель

3.2.3. Алгоритм обратного проецирования

3.3. Параметры цифровой модели рельефа

3.4. Параметры интерферометрического радиолокатора с синтезированной апертурой антенны

3.5. Моделирование траекторного сигнала, его обработка и формирование радиолокационного изображения

3.6. Вычисление интерферометрической разности фаз, фильтрация и масштабирование

3.7. Выводы по третьей главе

Стр.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОТРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ИНТЕРФЕРОМЕТРИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ ОДНОПРОХОДНОГО ИНТЕРФЕРОМЕТРИЧЕСКОГО РАДИОЛОКАТОРА С СИНТЕЗИРОВАННОЙ АПЕРТУРОЙ АНТЕННЫ ПЕРЕДНЕБОКОВОГО

ОБЗОРА

4.1. Описание эксперимента

4.2. Структура обработки экспериментальных радиоголограмм

4.2.1. Считывание регистрационных данных

4.2.2 Согласованная фильтрация по дальности

4.2.3. Автофокусировка

4.2.4. Формирование пары радиолокационных изображений

4.2.5. Согласованная фильтрация по азимуту

4.2.6. Вычисление интерферометрической разности фаз, фильтрация и масштабирование

4.3. Исследование коэффициента корреляции

4.4. Исследование точности оценки рельефа

4.5. Сравнение с достоверными топографическими данными

4.6. Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Однопроходный бортовой интерферометрический радиолокатор с синтезированной апертурой антенны переднебокового обзора для оценки рельефа подстилающей поверхности»

Актуальность темы исследования

Предпосылкой активного развития за последние десятилетия радиолокационного дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) является серьезный скачок в теории и технике построения радиолокационных систем (РЛС) ДЗЗ, в частности, радиолокаторов с синтезируемой апертурой антенны (РСА), устанавливаемых на борт беспилотных, авиационных или космических носителей. Это привело к тому, что современные РСА позволяют формировать радиолокационные изображения (РЛИ) исследуемого региона подстилающей поверхности (ПП) Земли с разрешающей способностью порядка единиц метров и выше, близкие по качеству к оптическим изображениям независимо от состояния атмосферы и времени суток. Однако, использование РСА в привычном виде дает возможность получать только двумерные распределения интенсивности отраженного сигнала, изучать структуру ПП и отражательные свойства исследуемого региона. В связи с этим, дальнейшее повышение геоинформативности авиационных и космических средств ДЗЗ можно связать с развитием теории и техники радиолокационной интерферометрии. Первостепенно, она позволяет решить задачу формирования трехмерного картографирования и получения высокоточных топографических карт и цифровых моделей рельефа (ЦМР) поверхности Земли. Кроме того, использование интерферометрии дает ряд дополнительных возможностей получения информации по сравнению с обычными методами анализа амплитудного РЛИ, таких как определение сдвигов, уклонов земной поверхности, т.е. обнаружение изменений поверхности за время между сеансами наблюдения, мониторинг приграничных территорий, селекцию движущихся целей и др. Следует отметить, что немаловажным фактором является оперативность получаемой интерферометрической информации и последующее ее применение для решения вышеперечисленных задач.

Таким образом, важнейшей актуальной научной задачей на современном этапе развития средств ДЗЗ, является круглогодичное и круглосуточное, при любых метеоусловиях, на больших расстояниях, с высокой точностью и разрешающей способностью оперативное получение трехмерных изображений поверхности Земли с формированием ЦМР и топографических карт.

Степень разработанности проблемы

Фундаментальные исследования, развитие теории и методов обработки интерферометрических данных, разработку принципов построения авиационных и космических комплексов РСА, методов и алгоритмов обработки многомерных сигналов при решении задач оперативного получения детального рельефа местности, оценивания состояния земной и морской поверхностей развивали такие известные ученые как Л.Б. Неронский, А.И. Захаров, А.И. Баскаков, М.И. Бабокин, H.A. Zebker, S.N. Madsen, R.M. Goldshtein, M.A. Richards C. V. Jakowatz, W. G. Carrara, W. G. Goodman и др. Результатом их исследований явились такие разработки интерферометрических комплексов как космические RADARSAT-1/2 (Канада), ERS-1/2 (Европа), SRTM (США), ENVISAT ASAR (Европа), ALOS PALSAR (Япония), TerraSAR-X и Tandem-X (Германия), «Кондор-Э» (Россия) и авиационные CCRS C-SAR (США), IFSAR/STAR3Í (США), RTV (США), GeoSAR (США).

На сегодняшний день, идеология построения интерферометрических РСА (ИРСА) комплексов с борта одного носителя РСА базируется на реализации одного из двух способов сбора данных об исследуемом регионе для интерферометрической обработки: использование комплекса с «мягкой» базой или с «жесткой базой». Построение комплекса с «жесткой» базой физически предполагает наличие двух разнесенных на антенную базу приемных апертур, на каждой из которых имеется независимый когерентный приемник, но при этом одна из антенн работает на излучение и прием. Соответственно, для получения пары комплексных РЛИ необходимо один раз пролететь над поверхностью и собрать данные с каждого из приемников РЛС. При использовании комплекса с «мягкой»

базой необходимо использовать один носитель РСА с одной антенной системой, но формирование двух РЛИ потребует повторного пролета над исследуемой поверхностью. При этом пути пролета жестко контролируются для сохранения требуемой базы и во избежание сильной декорреляции радиоизображений. Преимущества ИРСА с «жесткой» базой - относительная простота компенсации движения и высокая стабильность базы, в связи с жестко закрепленными антеннами, а также отсутствие временной декорелляции между снимками. Недостатками являются цена и сложность такой системы, а также обычно недостаточный размер базы. Соответственно, главным преимуществом «мягкой» базы является наличие всего одного приемопередатчика (антенны) на борту носителя, что значительно снижает стоимость и сложность. Однако, при этом появляются такие существенные недостатки, как сложность контроля размера базы, связанная с высокоточным выходом носителя на второй проход, и временная декорреляция, вызванная тем, что проходы могут происходить через значительный промежуток времени, в условиях которого возможны даже не столько значительные изменения рельефа местности, сколько изменения в мелкоструктурных характеристиках поверхности, которые приведут к появлению интенсивных разностно-фазовых шумов, маскирующих рельеф подстилающей поверхности. Например, растаявший лед, выпавшие снег или дождь. «Мягкая» база в основном нашла применение в космических системах. Здесь, кроме вышеуказанных недостатков, проявляется также низкая оперативность получения информации. Возможность получения необходимых достаточно больших размеров базы позволяет надеяться на более высокие точностные характеристики, чем при реализации «жесткой» базы, имеющей конструктивные ограничения.

В связи с этим, перспективным является направление исследований и предложение новых способов радиолокационного интерферометрического зондирования в задачах получения высокоточных трехмерных изображений ПП, лишенных вышеуказанных недостатков. Одним из таких способов является

однопроходный ИРСА с одной антенной, работающий в режиме скошенного переднебокового обзора.

Цель диссертации

Целью диссертационной работы является исследование способа радиолокационного интерферометрического зондирования с помощью однопроходного однопозиционного ИРСА авиационного базирования при решении задач оперативного оценивания рельефа ПП.

Задачи, требующие исследования

Для достижения поставленной в данной диссертационной работе цели необходимо решить следующие задачи:

1. Анализ и обоснование требований к перспективным радиолокационным комплексам, предназначенным для получения детальных трехмерных изображений и высокоточного формирования рельефа земной поверхности, использующие сложные зондирующие сигналы с целью реализации высокого пространственного разрешения получаемых карт рельефа.

2. Исследование потенциальных точностных характеристик однопроходного однопозиционного ИРСА переднебокового обзора и проведение его сравнительного анализа с наиболее близким аналогом организации ИРСА на борту одного носителя.

3. Разработка математических моделей отраженных сигналов и структуры радиолокационных комплексов с синтезированной апертурой антенны, с учетом априорной неопределенности местного рельефа.

4. Реализация алгоритмов обработки сигналов в современных программных пакетах для имитационного моделирования алгоритмов работы комплексов ИРСА с демонстрацией возможностей моделируемых систем.

5. Экспериментальная проверка и отладка алгоритмов интерферометрической обработки радиоголограмм, записанных на борту авиационного носителя предлагаемой схемы организации ИРСА в ходе испытательных полетов.

Научная новизна результатов исследований, полученных лично автором:

1. Предложен эффективный способ измерения рельефа ПП, реализованный на примере однопозиционного интерферометрического комплекса авиационного базирования, с обоснованием выбора размера базы интерферометра, оптимального по критерию минимума дисперсии ошибки оцениваемого рельефа ПП.

2. Рассчитаны и проанализированы потенциальные точностные характеристики ИРСА и впервые проведено сравнение по точности измерений рельефа ПП однопроходным однопозиционным ИРСА переднебокового обзора с близким по идеологии построения авиационным однопозиционным ИРСА с «мягкой» базой.

3. Разработана оригинальная имитационная модель бортового однопроходного ИРСА переднебокового обзора, ориентированная на проверку возможности его использования в качестве перспективного инструмента ДЗЗ в задачах оперативного измерения рельефа ПП.

4. Разработано и экспериментально проверено специализированное программное обеспечение (ПО), предназначенное для проверки и отладки алгоритмов интерферометрической обработки реальных радиоголограмм, полученных в ходе экспериментальных полетов с бортовым ИРСА переднебокового обзора.

Практическая значимость заключается в следующем:

1. Использование однопроходного ИРСА переднебокового обзора дает возможность оперативного получения информации на борту одного носителя с одним РСА без необходимости во второй приемной антенне и практически одновременного с РЛИ получение ЦМР ПП, с требованием частичной модификации бортового ПО цифровой обработки сигналов и контроля за зоной обзора без доработки аппаратной части.

2. Разработанная программно-алгоритмическая реализация расчета и анализа потенциальных точностных характеристик ИРСА комплексов позволяет выбрать наиболее выгодный режим зондирования с точки зрения минимизации

погрешности оценки рельефа ПП. Потенциальные значения точности измерений рельефа ПП с помощью однопроходного ИРСА переднебокового обзора сопоставимы с потенциальными точностными характеристиками близкого к нему аналога при прочих равных условиях.

3. Сформированные принципы построения структуры имитационного компьютерного моделирования интерферометрических РСА и разработанная программа в современном программно-математическом пакете MATLAB, позволяют гибко анализировать работу моделируемых ИРСА комплексов в широком диапазоне вариаций условий наблюдения, характеристик ЦМР и параметров ИРСА.

4. Разработанное прикладное ПО позволяет оперативно обрабатывать экспериментальные радиоголограммы и в результате получать двухмерные и трехмерные РЛИ исследуемого региона, а дополнительный режим статистической обработки дает возможность оптимизации размера базы ИРСА и извлечения информации о реальной точности измерения рельефа путем исследования коэффициента корреляции пар РЛИ и визуального и инструментального сравнения с данными из Google Earth.

Методы исследования

При решении поставленных в работе задач использованы методы современной статистической радиолокации, теории оптимальной фильтрации, цифровой обработки сигналов, имитационного компьютерного моделирования и программирования в пакете прикладных программ MATLAB. Проведение экспериментального исследования осуществлено по реальным радиоголограммам, записанным в ходе испытательных полетов авиационного РСА.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эффективный способ организации ИРСА переднебокового обзора авиационного базирования с размером базы интерферометра, оптимальным по критерию минимума дисперсии ошибки оцениваемого рельефа ПП, позволяет

оперативно получить информацию о рельефе ПП за один проход носителя РСА без необходимости в дополнительной приемной антенне.

2. Расчет, анализ потенциальных точностных характеристик бортового однопроходного ИРСА переднебокового обзора и их сравнение с потенциальными точностными характеристиками бортового двухпроходного ИРСА бокового обзора с «мягкой» базой показывают сопоставимый порядок точности измерений при прочих равных условиях.

3. Имитационные компьютерные модели интерферометрических РЛС, реализованные в современном программно-математическом пакете MATLAB, позволяют гибко анализировать работу моделируемых ИРСА комплексов в широком диапазоне вариаций условий наблюдения, характеристик ЦМР и параметров ИРСА, и подтверждают возможность использования однопроходного ИРСА переднебокового обзора в качестве перспективного инструмента при решении задач оперативного измерения рельефа ПП.

4. Экспериментальная отработка алгоритмов интерферометрической обработки сигналов по реальным радиоголограммам, записанным в ходе испытательных полетов однопроходного однопозиционного ИРСА авиационного базирования подтверждает его работоспособность и эффективность, а результаты измерений рельефа ПП дают близкое совпадение характерных точек рельефа ПП с достоверными топографическими данными.

Степень достоверности научных результатов

Достоверность научных результатов достигается благодаря строгому следованию известным положениям теории радиолокации, цифровой обработки сигналов, а также результатами имитационного компьютерного моделирования, подтверждающими основные теоретические положения диссертационной работы, сходимостью экспериментальных результатов оценки рельефа ПП исследуемым ИРСА с достоверными топографическими данными из Google Earth, апробацией основных результатов диссертационной работы на научно-технических-конференциях и публикациями автора, одобренными научной общественностью.

Практическая направленность

Результаты исследований использованы при выполнении НИР на кафедре радиотехнических приборов и антенных систем ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ»:

1. НИР в рамках выполнения Государственного задания в сфере научной деятельности в проектной части №8.152.2014/К Минобрнауки «Исследование радиолокационного трехмерного картографирования поверхности Земли с аэрокосмических аппаратов и наземными сканирующими РЛС».

2. НИР в рамках выполнения гранта РФФИ № 13-08-97538 «Новые методы и алгоритмы высокоточного дистанционного зондирования и мониторинга протяженных объектов для повышения эффективности разработки и эксплуатации месторождений полезных ископаемых и предотвращения катастроф техногенного характера».

Использование результатов исследования подтверждено актом, полученным в ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ».

Апробация результатов диссертационной работы

Результаты исследований докладывались и обсуждались на 12-ой международной научно-технической конференции «Авиация и космонавтика». М: НИУ МАИ, 2013; 20-ой, 21-ой и 22-ой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиотехника, электроника и энергетика». М: НИУ МЭИ, 2014 - 2016; международном научно-техническом семинаре «Методы и алгоритмы обработки квазидетерминированных и стохастических сигналов и изображений в условиях различной априорной неопределенности». М: НИУ МЭИ, 2014; 8-ой всероссийской конференции «Радиолокация и радиосвязь». М: ИРЭ РАН, 2014; 7-ой всероссийской научной конференции «Радиофизические методы в дистанционном зондировании сред». Муром, Владимирская область, 2016.

Публикации

Основные результаты диссертационной работы изложены в 14 научных работах общим объемом 2,26 п.л., среди которых 5 статей, все в научно-

технических журналах, входящих в перечень ВАК РФ, в том числе 1 статья, индексируемая Web of Science и Scopus; 1 патент РФ на изобретение, 2 свидетельства о регистрации программы для ЭВМ, а также в материалах 6 научно-технических конференций. Материалы диссертации отражены в 2 научно-технических отчетах по НИР.

Структура и объем диссертации

По своей структуре диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 136 наименований. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 76 рисунков и 6 таблиц.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ ИНТЕРФЕРОМЕТРИЧЕСКИХ РАДИОЛОКАТОРОВ С СИНТЕЗИРОВАННОЙ АПЕРТУРОЙ АНТЕННЫ

1.1. Обзор интерферометрических методов

Анализ существующей литературы показал, что наиболее информативными материалами по теме исследований являются [1-3]. Впервые опубликованные фундаментальные геометрические соотношения для интерферометрических радиолокаторов с синтезируемой апертурой антенны (ИРСА, англ. Interferometric Synthetic Aperture Radar - InSAR) хорошо описаны в известных работах H. A. Zebker и S. N. Madsen [4]. Подробными учебниками по разработке ИРСА с борта авиационных носителей, являются работы [5] и [6]. Перспективы использования ИРСА космического базирования приведены в [7]. Источники [8-11] описывают теорию систем космического базирования, а также применение космических ИРСА. Первые попытки по созданию интерферометрических РЛС и использованию получаемых с их помощью когерентных комплексных изображений приведены в [12-17]. Первый патент по теме ИРСА зарегистрирован в США в 1971 году [18], но, в связи с высокой степенью секретности, опубликован только в 1982 [4]. Наиболее информативными российскими научными источниками, включающими информацию по данному направлению, являются [19-29].

На сегодняшний день, радиолокационная интерферометрия с использованием ИРСА представляет собой семейство методов, основанных на анализе разности фаз между двумя и более комплексными (включающими в себя амплитудную и фазовую информацию) радиолокационными изображениями (РЛИ), с целью извлечения дополнительной информации, помимо отражающей способности, об области пространства, исследуемой при радиолокационной съемке. В зависимости от решаемой задачи, этой информацией может служить локальное возвышение объектов над некоторым отсчетным уровнем или рельеф

поверхности, изменение высотного профиля с течением времени или вследствие природных явлений, информация о наличии скоростных движущихся объектов на радиолокационном снимке, или, другими словами, селекция движущихся целей, изменение в отражающей способности исследуемого региона.

По своей сути, техника ИРСА является одним из методов когерентной обработки РСА изображений. Основанием служит использование нескольких комплексных РЛИ, полученных с различных положений и/или различного времени с целью формирования нового информационного продукта. Пространственное расстояние между точками наблюдения обычно составляет пространственную базу интерферометра, в то время как разница во временных моментах наблюдения составляет временную базу. Пространственная база в свою очередь подразделяется на продольную, коллинеарную вектору скорости носителя РСА, и поперечную, ортогональную вектору скорости. Техника ИРСА, использующая только поперечную базу составляет первый тип интерферометрии - поперечная интерферометрия или интерферометрия с поперечной базой (cross-track InSAR -CT-InSAR) [8, 9, 30], решающая задачу оценки высотного профиля и создания карты высот рельефа. Частным случаем данного типа является дифференциальная интерферометрия (differential InSAR - D-InSAR) [11, 31], служащая для отображения сдвигов и обнаружения изменений земной поверхности, использующая пару изображений одного и того же района исследуемой поверхности, полученные в различные моменты времени. Вторым типом является вдольтрассовая интерферометрия или интерферометрия с продольной базой (along-track InSAR - AT-InSAR, ATI) [32, 33], использующая продольную базу интерферометра с целью измерения изменяющихся во времени элементов в кадре получаемого РЛИ, таких как отображение волнения морской поверхности (течений), движение ледников и обнаружение движущихся наземных целей.

Отдельно следует выделить практические методы поляриметрической и многочастотной интерферометрии, использующие возможность съемки поверхности одновременно в нескольких частотных и поляризационных каналах,

позволяющие путем совместной многоканальной поляризационной и многочастотной обработки повысить отношение сигнал/шум на интерферограмме и улучшить результаты на этапе раскрытия фазовой неоднозначности. Кроме того, попиксельная корреляционная обработка РЛИ дает возможность выявлять изменения за период между съемками, связанные в том числе и с изменением отражательной способности, что позволяет проводить классификацию типов отражающих поверхностей.

1.2. Поперечная интерферометрия

Начиная с появления первой концепции ИРСА в 1974 году [14], техника ИРСА чаще всего реализуется в виде поперечной интерферометрической съемки, и используется для создания высококачественных топографических карт рельефа поверхности Земли, называемых цифровыми моделями местности (ЦММ) (digital terrain model - DTM) или цифровыми моделями рельефа (ЦМР) (digital evaluation model - DEM).

Для вывода основных соотношений при оценке рельефа с помощью ИРСА, рассмотрим одну из наиболее часто используемых схем построения ИРСА -двухпроходная интерферометрическая съемка на примере авиационного носителя РСА и приведем подробную схему и алгоритмическое описание его работы.

1.2.1. Интерферометрический метод оценки рельефа местности

Геометрия наблюдения за поверхностью в случае построения классического двухпроходного ИРСА изображена на Рисунке 1.1, который поясняет принцип работы ИРСА на примере одиночной точечной цели , имеющей координаты

(хг,y,z). Для простоты рассмотрим строго боковой обзор. Наблюдение за

исследуемой поверхностью происходит с помощью одного носителя РСА, но за два прохода, так называемый режим «мягкой базы». В двух проходах носитель РСА движется вдоль координаты Х с постоянной скоростью V, формируя синтезированную апертуру размером L, но с различными положениями по высоте

и направлению поперечному движению. На Рисунке 1.1 это проявляется в наличии сдвигов во втором проходе АН и А Y. В результате образуется интерферометрическая пара антенн, разделенных базой интерферометра В. Следует отметить, что в общем случае наличие сдвигов АН и АY приводит к наклону базы к горизонтали, обозначим этот угол а. В большинстве случаев а

принимает значения 0 - строго горизонтальное смещение и — - строго

вертикальное смещение.

Н + АН

Рисунок 1.1. Геометрия визирования двухпроходного авиационного ИРСА

Фаза пикселя или элемента разрешения на РСА изображении от одиночной точечной цели может быть представлена выражением (1.1):

4жR

Ф = Фо + Фs + ФR = Фо + Фs +

Я

(1.1)

где R - расстояние до элемента на поверхности; фа - фаза, вносимая процессором согласованной фильтрации; ф5 - вклад в результате рассеивания от цели; фЯ = ~~~

- фазовый сдвиг до центра пикселя, как результат двойного распространения [6, 34].

Обозначим ф1 и ф2, как фазы пикселей РЛИ, полученного от одиночной цели < (xi,у, zi) (Рисунок 1.1) при двух проходах носителя соответственно. Предполагая, что фС1 « фс 2 и ф31 « ф5 2, можем записать интерферометрическую разность фаз (ИРФ) (1.2):

4ж 4ж

ф - ф - ф2 = Т(Я - R2 ) = у А, (1.2)

где А = Я1 - Я2 - разность хода.

Выражение (1.2) применимо тогда, когда РСА полностью разделены, т.е. каждый из них имеет свой собственный передатчик и приемник. В общем же случае используют формулу (1.3):

ф - ф - ф2 = ^(Я - R2 ) , (1.3)

где р = 2 в случае двух передатчиков (режим «мягкая» база); р = 1 - в случае одного передатчика (режим «жесткая» база).

Исходя из геометрических соотношений, высота элемента может быть найдена с помощью (1.4):

г, = Н - Rcosб1. (1.4)

с ^ ^

ж

2

ж

Обозначив угол [ = ж ---со - б1 = —ъ со-б1 и, применив теорему

V ^ У

2

косинусов, получим (1.5 - 1.6):

R22 = R2 + B2 - 2BR1 cos¡3 ^ (R1 - A)2 = R2 + B2 - 2BR1 cos¡3, (1.5)

„ R2 + B2-(R-A)2

cos ¡3 = —-^-(1.6)

2BR1

С другой стороны (1.6) можно переписать как (1.7):

С <тт Л

ж

cos Р = cos--V (0-в1 = sin (в1 - со).

V2 )

(1.7)

Тогда:

cos01 = cos [( + (в1 - ()] = cosacos (в1 - ()- sin(sin (в1 - ()

соя с

1

V

R2 + B2 -(R1 -А) 2 BR

2 Л

sin(

У

R12 + B2 - (R1 - А) 2 BR

2

(1.8)

Где А = -^ф

4ж'12' В' В

Здесь же следует выделить параллельную (1.9) и ортогональную (1.10) проекции базы интерферометра В:

А7 . АН cos( =-; sin(

B,

sin (в1 - () = — ^ By = B sin (в1 - ()

B

B

cos(в1 - () = — ^ BL = Bcos(в - ()

B

(1.9)

(1.10)

Подставив (1.8) в (1.4) окончательно получим точную связь между параметрами интерферометрической съемки, рабочей длиной волны Я и разностью фаз Ф12 (1.11):

z = Н - R1 cos (

- R1 sin (

R2 + B2 - R-^12

1 V 1 4ж 2 BR1

,2\

(111)

V У

В практических приложениях и для анализа (1.11) обычно пользуются упрощением о том, что направляющие Я1 и Я2 на цель практически параллельны,

2

в связи с тем, что R1 и R2 » B . Тогда, можно записать следующие аппроксимации (1.12 - 1.14):

R2 * R - Bsin(в1 - со), (1.12)

Л = R - R2 * Bsin(0 - со), (1.13)

Ф12 * sin(01 - с). (1.14)

Отношение между изменением высоты цели z относительно изменения ф12 можно найти, взяв производные (1.15 - 1.17):

dф12 dф12 d61

dz dQ1 dz

(1.15)

d-Q = ^Bcos(Qi - o), (1.16)

dQ1 _ 1

dz Я sinQ1

Таким образом (1.18):

d^12 2^pBcos(Q1 - o)

(1.17)

dz sinQ1

(118)

откуда следует (1.19)

, XR sinQ1

dz -Б-TTT-\ d^12 = aFd^ (1.19)

2жрБcos(Q1 - o) v 7

где aF - масштабирующий коэффициент ИРФ (в зарубежной литературе -

interferometric scale factor). Т.к. ортогональная проекция базы равна (1.10)

BL= B cos(Q1 - o), то масштабирующий коэффициент запишется следующим

образом (1.20):

XR sinQ

aiF = l^B ■ ^

Выражение (1.20) говорит о том, что изменение высоты по отношению к нулевой высоте опорной плоскости может быть оценено путем умножения

измеренного изменения ИРФ относительно ИРФ нулевой высоты и масштабирующего коэффициента. Для того, чтобы воспользоваться этой связью, сначала необходимо вычислить ИРФ нулевой высоты или плоской поверхности. Воспользуемся (1.14). Тогда для плоской поверхности (1.21):

2л рВ

2л рВ

Ф12 (У sin [01 (у)- ю] =—-— sin

X

2л рВ . -Sin

X

X

arcsin

с \

у - ю

и н2 + у2)

arcsin

V1+(н''у )2

- ю

(1.21)

= Фп (X У)

где фр2 - ИРФ плоской поверхности Земли.

Если учесть, что dф12 есть разность между получаемой ИРФ и ИРФ плоской поверхности, тогда dz будет разницей между нулевой высотой и фактической высотой цели, т.е. z. Поэтому высота цели с координатами (х,у) может быть оценена с помощью (1.22):

г (x, у)« а1Р [ф12 (x, у)- фР (x, у)] . (1.22)

1

1.2.2.