Ограничение импульсных напряжений в линиях электропередачи с усовершенствованными электросетевыми конструкциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Данилов, Геннадий Александрович

  • Данилов, Геннадий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 148
Данилов, Геннадий Александрович. Ограничение импульсных напряжений в линиях электропередачи с усовершенствованными электросетевыми конструкциями: дис. кандидат наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Новосибирск. 2013. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данилов, Геннадий Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОДЕРЖАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ 12 КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДЧИ

1.1 Главный аспект системного анализа объекта исследования 12 в структуре сложной энергетической системы

1.2 Состояние воздушных линий электропередачи

1.2.1 Системообразующие и межсистемные воздушные линии 21 220, 330, 500, 750, 1150кВ

1.2.2 Распределительные сети 6, 10, 35, 110 кВ

1.3 Условия нормированного технологического расхода 33 электроэнергии на её транспорт по линиям электропередачи

1.4 Направления и предмет исследования

ГЛАВА 2 КОНЦЕПЦИЯ СНИЖЕНИЯ КАЧЕСТВА 42 ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ С ВАКУУМНЫМИ ВЫКЛЮЧАТЕЛЯМИ

2.1 Регламентированные уровни электромагнитной совместимости 42 для кондуктивных низкочастотных электромагнитных помех по импульсному напряжению

2.2 Коммутационные импульсные напряжения в электрических 47 сетях среднего напряжения как вид искажения напряжения

2.3 Коммутационные импульсные напряжения при коммутации 50 вакуумным выключателем индуктивной нагрузки

2.3.1 Задачи исследования

2.3.2 Система осциллографирования коммутационных 56 импульсных напряжений

2.3.3 Результаты экспериментальных измерений коммутационных 60 импульсных напряжений

2.4 Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 КОММУТАЦИОННЫЕ ИМПУЛЬСНЫЕ НАПРЯЖЕНИЯ 67 В СЕТИ 10 кВ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ГАРМОНИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ

3.1 Коммутационное импульсное напряжение в линиях 67 электропередачи как параметр электромагнитной обстановки

3.2 Электрическая схема экспериментальных исследований 76 однофазных замыканий на землю в сети 10 кВ объекта исследования

3.3 Методика расчёта кондуктивных низкочастотных 81 электромагнитных помех, обусловленных несинусоидальностью

напряжения

3.3.1 Алгоритм определения кондуктивной низкочастотной 81 электромагнитной помехи по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения

3.3.2 Алгоритм определения кондуктивной низкочастотной 85 электромагнитной помехи по коэффициенту п-й гармонической составляющей напряжения

3.4 Расчётные значения кондуктивных низкочастотных 89 электромагнитных помех, обусловленных несинусоидальностью напряжения в сети 10 кВ

3.4.1 Кондуктивная низкочастотная электромагнитная помеха по 89 коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения

3.4.2 Характеристика электромагнитной обстановки при 93 исследовании однофазных замыканий на землю

3.5 Коммутационные импульсные напряжения в исследуемой сети 95 при однофазных замыканиях на землю

3.5.1 Металлическое замыкание фазы на землю

3.5.2 Кратности коммутационных импульсных напряжений при 101 однофазном дуговом замыкании на землю

3.6 Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 ЭЛЕКТРОСЕТЕВЫЕ КОНСТРУКЦИИ ПОВЫШАЮЩИЕ 106 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОГРАНИЧЕНИЯ ИМПУЛЬСНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ В ЛИНИЯХ ЭЛЕКЕТРОПЕРЕДАЧИ

4.1 Оксидноцинковые варисторы для нелинейных ограничителей 106 перенапряжений

4.1.1 Вольт-амперная характеристика варистора

4.1.2 Типоразмеры варисторов

4.2 Устройства электросетевых конструкций

4.2.1 Устройства для защиты от импульсных напряжений 114 (перенапряжений) линий электропередачи среднего класса напряжения...

4.2.2 Устройство защиты от импульсных напряжений 118 (перенапряжений) многофазных цепей

4.2.3 Устройство грозозащиты для воздушных линий 120 электропередачи высокого класса напряжения, выполненных без грозозащитных тросов

4.2.4 Устройство для защиты от импульсных напряжений 121 (перенапряжений) опорной изоляции линий электропередачи высокого класса напряжения

4.2.5 Устройство защиты подвесной изоляции высоковольтных 122 линий электропередачи от грозовых импульсных напряжений

4.3 Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Вклад соискателя в опубликованные научные

написаны

Приложение Б Акты о внедрении научных положений и выводов 146 диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ограничение импульсных напряжений в линиях электропередачи с усовершенствованными электросетевыми конструкциями»

Введение

Повышение качества функционирования линий электропередачи является главным фактором в комплексе предъявляемых требований по надёжности и экономичности электроснабжения регионов России. Износ основных фондов электрических сетей составляет в среднем 40 %. Темпы нарастания изношенного электрооборудования находятся в пределах от 2 до 6 % в год от общего количества. Увеличивается число ежегодных технологических нарушений и аварий в электрических сетях. При этом, на воздушные линии (ВЛ) 110 кВ, имеющих наибольшую протяжённость, приходится около 86 % от всех технологических нарушений, 11 % - на ВЛ 220 кВ и 3 % - на ВЛ 330; 500; 750 кВ. Значительная доля аварийных отключений ВЛ обусловлена повреждениями проводов и грозозащитных тросов (56 %), изоляторов (19 %) и опор (15 %). Около 10 % отключений происходило вследствие повреждений арматуры и прочих элементов ВЛ.

Социальный аспект повышения качества функционирования линий электропередачи обусловливается не только высокими требованиями к надёжности их работы, но и необходимостью осуществлять передачу электроэнергии в пределах норм технологического расхода.. Эти нормы достигаются при нормируемых значениях уровней электромагнитной совместимости (ЭМС) для кондуктивных низкочастотных электромагнитных помех (ЭМП).

Исследования Горелова В.П., Лизалека H.H., Овсянникова А.Г., Самородова Г.И., Сальникова В.Г., Мусина А.Х., Манусова В.З., Хрущёва Ю.В., Ивановой Е.В. и других отечественных и зарубежных учёных охватывают различные аспекты обеспечения ЭМС технических средств. Однако, научно-техническая задача -ограничение импульсных напряжений в линиях электропередачи с усовершенствованными электросетевыми конструкциями однозначно не решена. Отсутствует соответствующий стандарт. В связи с этим тема диссертации является актуальной.

Объектом исследования является электрическая сеть общего назначения (электропередача).

Предметом исследования являются электромагнитные процессы, обусловливающие импульсные напряжения (импульсные помехи) и электросетевые конструкции (траверсы, ограничители перенапряжений), устанавливаемые для их ограничения на линиях электропередачи.

Связь темы диссертации с общенаучными (государственными) программами.

Работа выполнена в соответствии с основными положениями "Энергетической стратегии России на период до 2020 года" и Федеральным законом №261 от 23.10.2009 года "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ориентирована на реализацию мероприятий подпрограммы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в электроэнергетике" Государственной программы Российской федерации "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020", утверждённой Распоряжением Правительства РФ от 27.12.2010 г. и соответствует Государственному контракту с Министерством образования и науки № 16.526.12.6015 от 11 октября 2011 г. "Разработка технологии производства и создание типоразмерного ряда ок-сидноцинковых варисторов и современных композитных материалов, необходимых для их производства".

Идея работы заключается в установлении углублённых связей между импульсными помехами и электросетевыми конструкциями, воздействием на которые можно повысить эффективность линий электропередачи.

Целью работы является разработка научных положений и рекомендаций по ограничению грозовых и коммутационных импульсных напряжений в линиях электропередачи, повышающих качество функционирования систем электроснабжения общего назначения. Для достижения цели в работе ставились и решались следующие взаимоувязанные научно-технические задачи:

- анализ состояния воздушных линий электропередачи;

- обоснование социальной значимости повышения качества функционирования линий электропередачи за счёт ограничения импульсных напряжений и усо-

вершенствования электросетевых конструкций;

- принятие (признание, выбор) критерия режима сети, обеспечивающего нормированный технологический расход электроэнергии на её транспорт;

- определение вероятности появления импульсных напряжений кратностью более допустимого значения (2,8) в сети 10 кВ с изолированной нейтралью при коммутации вакуумными выключателями индуктивной нагрузки;

- оценка эффективности применения нелинейных ограничителей перенапряжений (ОПН) для ограничения импульсных напряжений при включении и отключении индуктивной нагрузки вакуумными выключателями и объяснения причин различия;

- измерение показателей качества электроэнергии и расчёт кондуктивных низкочастотных электромагнитных помех, характеризующих электромагнитную обстановку в сети 10 кВ с изолированной нейтралью полигона исследования;

- экспериментальное исследование коммутационных импульсных напряжений, возникающих при дуговых однофазных замыканиях на землю в исследуемой сети 10 кВ;

- определение влияния интегрального показателя сети (ёмкостного тока замыкания фазы на землю) 10 кВ с изолированной нейтралью на импульсные напряжения, возникающие при дуговых однофазных замыканиях на землю;

- разработка вольт-амперной характеристики оксидноцинковых варисторов, необходимых для создания нелинейных ограничителей перенапряжений;

- разработка устройств для защиты линий электропередачи от грозовых и коммутационных импульсных напряжений;

- разработка системы защит воздушных линий электропередачи с изолирующими траверсами без грозозащитных тросов.

Методы исследования. В процессе выполнения исследований применялись: научно-техническое обобщение литературных источников по исходным предпосылкам исследований, методы теории высоких напряжений, методы математической статистики и теории вероятностей (теория планирования эксперимента, теория производящих функций, теория ошибок), методы системного анализа, ре-

комендованные Госстандартом России методы и средства измерения уровней ЭМС для кондуктивных ЭМП.

На защиту выносятся:

- анализ состояния линий электропередачи и социальной значимости повышения качества их функционирования за счёт ограничения грозовых и коммутационных импульсных напряжений;

- концепция снижения качества функционирования сетей среднего напряжения (от 6 до 35 кВ), обусловленная влиянием глобальных коммутационных импульсных напряжений;

- зависимость коммутационных импульсных напряжений, обусловленных дуговыми однофазными замыканиями на землю в сети 10 кВ с изолированной нейтралью, от интегрального показателя сети и электромагнитной обстановки;

- вольт-амперная характеристика оксидноцинковых варисторов, предназначенных для создания нелинейных ограничителей перенапряжений в линиях электропередачи;

- устройство защиты воздушных линий электропередачи с изолирующими траверсами без грозозащитных тросов от грозовых и коммутационных импульсных напряжений;

- устройство защиты подвесной изоляции воздушных линий и открытых распределительных устройств от грозовых и коммутационных импульсных напряжений.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций

Достоверность обеспечена: использованием сертификационного оборудования и средств измерений, корректностью применения математических методов обработки результатов измерений.

Обоснованность подтверждается принятыми уровнями допущений при математическом описании явлений, публикациями, практической реализацией полученных результатов.

Научная новизна работы характеризуется научными положениями и подтверждена патентами Российской Федерации:

- показана зависимость качества функционирования линий электропередачи, обусловленного достаточной надёжностью в работе систем ограничения перенапряжений, электросетевых конструкций и нормированным технологическим расходом электроэнергии на её транспорт, от грозовых и коммутационных импульсных напряжений;

- представлена концепция снижения качества функционирования сетей среднего напряжения при коммутации индуктивной нагрузки вакуумным выключателем, обусловленная влиянием глобальных коммутационных импульсных напряжений;

- предложена парадигма, поясняющая снижение эффективности применения ОПН при включении вакуумным выключателем индуктивной нагрузки в сети 10 кВ в 1,5 раза, чем при отключении;

- получена вольт-амперная характеристика оксидноцинковых варисторов, приемлемая для создания ОПН;

-разработано устройство для защиты линий электропередачи от грозовых и коммутационных импульсных напряжений [13] и на его основе - универсальный модуль для построения мощных устройств (варианты) [10, 11];

- разработаны новые системы защит от грозовых и коммутационных импульсных напряжений многофазных цепей [25], воздушных линий электропередачи с изолирующими траверсами без грозозащитных тросов (варианты) [17, 1922] и подвесной изоляции линий электропередачи [15] с усовершенствованными электросетевыми конструкциями: опорный полимерный изолятор [12, 18], покрышка полимерная изоляционная [14], горизонтально поворотный разъединитель [24], устройство для закрепления проводов и аппаратов защиты от перенапряжений на опоре воздушной линии от 6 до 35 кВ [16], высоковольтные ввода с улучшенной изоляцией [23].

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретических основ ЭМС технических средств при возникновении грозовых и коммутационных импульсных напряжений.

Практическая значимость результатов работы заключается в том, что внедрение на отраслевом уровне научных положений и рекомендаций диссертации в проектную и эксплуатационную практику обеспечивает повышение качества функционирования линий электропередачи.

Совокупность полученных результатов представляется как решение важной научно-технической задачи, имеющей большое хозяйственное значение для электроэнергетики.

Реализация работы. Рекомендации по ограничению импульсных напряжений в линиях электропередачи с новыми электросетевыми конструкциями внедрены: в ОАО "Электросетьсервис ЕНЭС; в ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "МРСК холдинг", ОАО "РЖД", с суммарным ожидаемым экономическим эффектом свыше 1500 тыс. руб. при сроке окупаемости капитальных вложений менее пяти лет.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались: на 3-й международной научно-практической конференции "Эффективное и качественное снабжение и использование электроэнергии ЭКСИЭ-03" (г. Екатеринбург, 2013 г.); пятой Российской научно-практической конференции с международным участием "Линии электропередачи 2012: проектирование, строительство, опыт эксплуатации и научно-технический прогресс", г. Новосибирск, 2012 г.; Всероссийской конференции "Энергосбережение и энергоэффективность технологий передачи, распределения и потребления электрической энергии", г. Москва, 2011 г. и 2012 г.; 3-ей Российской конференции по молниезащите, г. Санкт-Петербург, 2012 г.; Международном электроэнергетическом форуме "Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие", г. Москва, 2012 г.; научно-технических конференциях ФБОУ ВПО "НГАВТ" в 2011-2013 г.; Всероссийских выставках достижений народного хозяйства в 2010-2013 г. (г. Москва).

Личный вклад. Постановка научно-исследовательских задач и их решения, научные положения, выносимые на защиту, основные выводы и рекомендации

диссертации принадлежат автору. Личный вклад в работах, опубликованных в соавторстве, показан в Приложении А диссертации и составляет не менее 50 %.

Публикации. Содержание работы изложено в 25 научных трудах, в том числе, в 6 статьях в периодических изданиях по перечню ВАК, в одной монографии и в 16 патентах России.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 158 наименований и двух приложений. Изложена на 149 страницах машинописного текста, который поясняется 43 рисунками и 19 таблицами.

ГЛАВА 1 СОДЕРЖАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

1.1 Главный аспект системного анализа объекта исследования в структуре

сложной энергетической системы

Энергетика является сложнейшим объектом производства. Это большая система, в которой функционируют взаимосвязанные подсистемы, обеспечивающие потребности народного хозяйства в топливе, электрической и тепловой энергии. Структура большой энергетической системы страны (региона) показана на рисунке 1.1 [3]. Видно, что она включает три вида систем, имеющих самостоятельные цели. Назначение системы ТЭР - обеспечение народного хозяйства энергетическими ресурсами: органическим топливом (газом, нефтью, углём и др.), ядерным топливом, гидроэнергией и др. Цель систем электроэнергетики и теплоэнергетики - обеспечение всех потребителей электрической и, соответственно, тепловой энергией. Все они связаны [2, 3].

Электроэнергетика - сфера производства, передачи, распределения и использования электрической мощности и электрической энергии - в промышленно развитых странах мира за немногим, более чем столетнюю историю прошла путь от небольших локальных генерирующих установок до крупных государственных и межгосударственных электроэнергетических объединений. Основными предпосылками интеграционных процессов, связанных с созданием и расширением электроэнергетических систем (ЭЭС) и их объединений, были и остаются ограниченность и неравномерное распределение топливно-энергетических ресурсов, улучшение технико-экономических показателей ЭЭС по сравнению с изолированно работающими электростанциями, прежде всего, за счёт реализации системных эффектов, повышение качества и надёжности электроснабжения потребителей, ограничение экологического давления со стороны энергокомплексов, повышение инфраструктурной роли электроэнергетики и ЭЭС в жизни общества [1,2].

На рисунке 1.2 представлена структурная схема энергосистемы, изображающая взаимосвязь энергообъектов [4]. Указаны следующие установки и устройства:

Рисунок 1.1- Отраслевая структура большой энергетической системы страны (региона)

источники энергии - паровые котлы (ПК) или гидротехнические сооружения (ГТС), турбины (Тр), тепловые сети (ТС), генераторы (Г), нагрузки - потребители электрические (ЭН) и тепловые (ПТ). Элементами системы передачи и распределения электроэнергии являются: линии электропередачи (ЛЭП) различных конструкций и напряжений (\¥), установки продольной компенсации реактивной мощности (КУ) и шунтирующие реакторы; трансформаторные подстанции [силовые трансформаторы (Т) и автотрансформаторы, выключатели, разъединители, контрольно-измерительные приборы и т.п.]; источники реактивной мощности (ИРМ) (конденсаторные батареи, синхронные и статические тиристорные компенсаторы); устройства защиты и автоматики, т.е. автоматические регуляторы (АР), устройства релейной защиты (РЗ) и противоаварийной автоматики (ПА), средства диспетчерского и технологического управления (СДТУ).

Представленная схема определяет объекты, которые формируют основные подсистемы энергосистемы. К ним относятся система электроснабжения общего назначения и электроэнергетическая система [5] .

Электрическая сеть общего назначения (электропередача) - это линии с повышающими и понижающими подстанциями, служащие для транзитной передачи электроэнергии от станции к концентрированным нагрузкам, получающим электроэнергию от шин низшего напряжения понижающих подстанций [2].

Электрическая сеть общего назначения формируется сетями генераторного напряжения (СГН) от 6 до 20 кВ, сетями высокого напряжения (СВН) от 110 кВ и выше и сетями среднего напряжения (ССН) от 6 до 35 кВ.

Повышение экономических показателей работы систем электроснабжения общего назначения (СЭС) может быть достигнуто на основе снижения затрат на строительство и эксплуатацию, повышения надёжности электроснабжения и качества доставляемой потребителям электроэнергии. Эксплуатационный аспект СЭС характеризуется сложной многофункциональной системой электромагнитных процессов, обусловленной взаимодействием многочисленных и различных по характеристикам технических средств.

Эксплуатация - стадия жизненного цикла изделия (технического средства), на которой реализуется, поддерживается или восстанавливается его качество.

Рисунок 1.2 - Взаимосвязь объектов, обеспечивающих производство, передачу, распределение и электрической и тепловой энергии

Техническое средство (ТС) - изделие, оборудование, аппаратура или их составные части, функционирование которых основано на законах электротехники, радиотехники и (или) электроники, содержащие электронные компоненты и (или) схемы, которые выполняют одну или несколько следующих функций: усиление, генерирование, преобразование, переключение и запоминание.

Низкий уровень эксплуатации сетей снижает качество функционирования технических средств и определяется неблагоприятной электромагнитной обстановкой, обусловленной электромагнитными помехами. При этом нарушается электромагнитная совместимость технических средств. Эти определения также нормируются [6-17].

Качество функционирования технического средства - совокупность показателей технического средства, характеризующих его способность удовлетворять требованиям эксплуатации [6].

Электромагнитная помеха (ЭМП) - электромагнитное явление, процесс, которые снижают или могут снизить качество функционирования технического средства.

Электромагнитная совместимость (ЭМС) - способность электротехнических или электронных устройств надёжно функционировать с заданным качеством в определённой электромагнитной обстановке и не создавать при этом недопустимых электромагнитных помех другим техническим средствам, а также не оказывать вредного воздействия на биологические объекты, в том числе и на организм человека.

Электромагнитная обстановка (ЭМО) - совокупность электромагнитных явлений, процессов в заданной области пространства, частотном и временном диапазонах.

Работа электростанций в единой электроэнергетической системе России (ЕЭС России) создаёт ряд технических и экономических преимуществ. Увеличивается использование установленной мощности, режим станций становится более равномерным, уменьшается зависимость станций от случайных колебаний нагрузки. Качество электроэнергии меняется в лучшую сторону. Создаются более

благоприятные условия по использованию энергоресурсов, особенно в тех случаях, когда в системе имеются гидроэлектростанции (ГЭС). Улучшаются условия проведения ремонтов. Повышается надёжность энергоснабжения. Особо необходимо отметить, что при объединении улучшаются технико-экономические показатели электростанций и снижаются их издержки, а это очень важно для ценовой стратегии [3].

ЕЭС России объединяет примерно 500 электростанций общей мощностью около 200 млн. кВт, из них мощность тепловых электростанций (ТЭС) составляет примерно 135 млн. кВт, ГЭС - 45, а атомных электростанций (АЭС) - 21. Протяжённость электрических сетей составляет более 2,5 млн. км. На территории России имеется семь объединённых энергосистем (ОЭС): Центра, Северо-Запада, Волги, Юга, Урала, Сибири и Востока. ОЭС - это энергосистемы, образовавшиеся на основе отдельных районных энергосистем, связанных системообразующими линиями электропередачи (ЛЭП).

Повышение качества функционирования воздушных линий (ВЛ) электропередачи является основным в комплексе предъявляемых к ним требованиям по надёжности. Эта сложная многофункциональная задача не имеет единого общего решения для всех регионов России, потому что условия её решения в значительной мере обусловливаются природно-климатическими факторами регионов. Например, в южных районах Западной Сибири и Урала, преимущественно в весенне-летний период, часто наблюдаются пыльные бури, результатом которых является нанос солончаковой и другой пыли на поверхность изоляции подстанций и линий электропередачи [2].

Легкорастворимые соли, выступая на поверхности почвы, разносятся ветрами, загрязняя тем самым атмосферу, что, в свою очередь, приводит к резкому снижению уровня изоляции электроустановок. Содержащиеся в этой пыли хлориды имеют высокую электропроводимость, и при благоприятных условиях (роса, туман) происходит интенсивное перекрытие изоляции. Основная закономерность загрязнения линейной и подстанционной изоляции заключается в том, что чем больше скорость ветра и, следовательно, турбулентность потока, тем интенсивнее

происходит рассеивание частиц солончаковой пыли в атмосфере и осаждение её на изоляции.

Общим свойством солончаковых и солонцовых загрязнений является сыпучесть, чем обусловлен неравномерный характер загрязнения по поверхности изоляции. Кроме того, в связи с длительным устойчивым направлением ветра в одну сторону (юго-восток) часто загрязняется наветренная сторона изоляции.

Другим примером влияния природно-климатических условий на качество функционирования ВЛ электропередачи является проблема, обусловленная снежными заносами и гололёдом. Многие регионы России имеют холодный климат (ГОСТ 15150-69). Поэтому эта проблема актуальна для следующих ОЭС России: Центра, Северо-Запада, Волги, Урала, Сибири Дальнего Востока [21].

Устойчивость ВЛ электропередачи к атмосферным воздействиям, прежде всего, должна быть заложена на стадии проектирования и, бесспорно, поддерживаться в процессе эксплуатации. Именно природно-климатический фактор должен быть определяющим на стадии проектирования.

В связи с изложенным, нам необходимо осуществить выбор направления исследования и его границы (объём), результаты которого были бы востребованы во всех региональных ЭЭС. Решить эту задачу можно методами системного подхода [18-20].

Классический подход к исследованию основывается на том, что свойства целого (системы) определяются главным образом свойствами составляющих его элементов (подсистем). Системный же подход основывается на другой парадигме. Система не детерминируется однозначно совокупностью элементов и не сводится к ним, а, наоборот, элементы детерминируются целым комплексом, в рамках которого они и получают свое функциональное назначение; при этом у системы в целом появляются новые свойства, отсутствующие у её элементов [20]. Системный анализ применительно к задаче исследования предполагает:

- установление границ исследуемой системы заданного назначения как целого, т.е. выделение из окружающей её среды;

- определение целей системы, критериев качества её функционирования и методов их расчёта;

- декомпозиция системы на составные части (подсистемы), которые на более низком уровне иерархии рассматриваются как подсистемы;

- исследование системы (подсистемы) во всех требуемых целевым назначением аспектах с учётом всех значимых связей как между частями одного уровня, так и между различными уровнями.

В системных исследованиях электроэнергетических систем введены понятия простой, сложной и большой системы [20].

Простой называют систему по уровню её элементарных компонентов (элементов), которые могут быть точно количественно соизмеримы. При этом свойства простой системы достаточно полно характеризуются на основе свойств элементов, образующих систему. Под сложной системой понимают систему, в которой её составляющие компоненты (элементы) сами являются системами (подсистемами) со всей характерной сущностью системы (в первую очередь определяемой понятием целостности). Большими называют сложные иерархически построенные (многоуровневые) человеко-машинные системы, в которых пространственный (географический) фактор имеет существенное значение. Кратко сущность этой системы можно охарактеризовать как реальную, иерархически построенную, открытую и целенаправленно развивающуюся систему; это развитие осуществляется органами управления, располагающими неполной информацией о системе [19, 20].

Системный анализ позволяет выделить электропередачу из сложной системой (рисунок 1.2). В содержательном аспекте системного анализа наибольшее распространение получили два вида эквивалентирования - декомпозиция и агрегирование. Их главная задача - создание наиболее представительной по объёму и характеру описания процессов исходной модели системы (математической, физической).

Под декомпозицией понимается расчленение общей задачи описания сложной системы на подзадачи, их независимое решение и последующая увязка полу-

чаемых результатов. Цель агрегирования по существу сводится к сокращению объёма задачи путём исключения из её рассмотрения несущественной или малосущественной информации (связей системы). Поэтому основной алгоритм агрегированных преобразований заключается в наибольшем сокращении объёма составляющих исходной модели; другой возможный алгоритм - замена на более удобные для расчёта переменные или элементы; иногда оба эти алгоритма объединяются.

Под эквивалентированием в формализованном аспекте понимается преобразование одной математической модели в другую, более простую в том или ином смысле, но соответствующую с определённой точностью исходной при сохранении в получаемой модели требуемых свойств первичной модели. Применение ныне созданных формализованных методов декомпозиции и эквивалентирования математических моделей допустимо при предпосылке о том, что ранее кто-то и каким-то методом создал некую исходную математическую модель реальной системы. Эта модель далее используется как отправная для формализованных процедур декомпозиции и эквивалентирования.