Окисление озоном сероводорода на сорбентах-катализаторах. Теоретические и технологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Беляев, Александр Владимирович

  • Беляев, Александр Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 113
Беляев, Александр Владимирович. Окисление озоном сероводорода на сорбентах-катализаторах. Теоретические и технологические аспекты: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Нижний Новгород. 2011. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Беляев, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Физические свойства сероводорода.

1.2. Химические свойства сероводорода.

1.3. Физико-химические константы озона.

1.4. Растворимость озона в жидкостях.

1.5. Термическое разложение озона.

1.6. Поглощение света озоном.

1.7. Распад озона под действием ультрафиолетового излучения.

1.8. Гетерогенно-каталитическое разложение озона.

1.9. Способы очистки газов от сероводорода.!.

1.10. Применение озона для очистки газов.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Исходные реагенты и материалы.

2.2. Методика синтеза сорбентов-катализаторов.

2.3. Обоснование выбора лабораторных установок для исследования процесса окисления сероводорода озоном.

2.3.1. Методика исследования кинетических закономерностей окисления сероводорода озоном.'.

2.3.2. Методика исследования стехиометрии взаимодействия сероводорода с озоном в присутствии сорбента-катализатора.

2.3.3. Методика исследования регенерации дезактивированных сорбентов-катализаторов

2.4. Методы исследования сорбента-катализатора.

2.4.1. Термогравиметрический анализ.

2.4.2. Рентгенофазовый анализ.*.

2.4.3. ИК-спектральный анализ.

ГЛАВА 3. ОКИСЛЕНИЕ ОЗОНОМ СЕРОВОДОРОДА НА СОРБЕНТАХ-КАТАЛИЗАТОРАХ

3.1. Кинетика окисления сероводорода озоном на алюмосиликатных сорбентах-катализаторах «ХИПЕК».

3.2. Регенерация дезактивированных сорбентов-катализаторов.

3.3. Результаты термогравиметрического анализа сорбента-катализатора.

3.4. Результаты рентгенофазового анализа сорбента-катализатора.'.

3.5. Результаты ИК-спектрального анализа сорбента-катализатора.

ГЛАВА 4. О ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ОЗОНОМЕТРИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ СЕРОВОДОРОДА В СИСТЕМЕ ПРОТОЧНО-ИНЖЕКЦИОННОГО АНАЛИЗА В ПРИСУТСТВИИ СОРБЕНТОВ-КАТАЛИЗАТОРОВ.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УДАЛЕНИЯ СЕРОВОДОРОДА ИЗ ВОЗДУХА В ПРИСУТСТВИЕ СОРБЕНТА-КАТАЛИЗАТОРА И ОЗОНА.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окисление озоном сероводорода на сорбентах-катализаторах. Теоретические и технологические аспекты»

Актуальность работы

Ежегодно в мире с ростом промышленности и численности населения Земли растет уровень выбросов различных газообразных соединений в атмосферу. Загрязнение окружающей воздушной среды токсичными веществами, представляет серьезную опасность для всего живого на Земле. Загрязнения воздуха отрицательно сказываются на химическом составе атмосферы, в частности состоянии озонового слоя, предохраняющего все живое от вредного ультрафиолетового излучения. Одним ' из таких соединений, является сероводород. Он образуется в результате гниения биомассы, использования и переработки нефтегазового сырья, деятельности ряда химических производств. Сероводород обладает высокой токсичностью. В соответствии с СН 245-71 и ГОСТ 12.1.007-76 предельно допустимая концентрация (ПДК) в воздухе рабочей и жилой зон составляет 10 и 0.008 мг/м3 соответственно. Поэтому предотвращение эмиссии сероводорода с концентрацией, превышающей ПДК, в окружающую среду, является актуальной задачей.

Разработано большое количество способов очистки газов от сероводорода. Методы очистки газов от сероводорода подразделяются на «сухие» и «мокрые». «Сухие» методы осуществляются с применением твердых поглотителей высокой емкости. Основное назначение «сухих» методов - это очистка газов от примеси сероводорода. Для очистки газов от сероводорода возможно применение термического дожигания, требующего - наличия специальных печей и достижения температуры 800°С. «Мокрые» методы очистки газов от сероводорода предусматривают поглощение сероводорода растворами жидких поглотителей: органических соединений (многоатомных спиртов, алканоламинов), водных растворов оснований на основе ЫаОН, Са(ОН)2 или ЫН3. «Мокрые» методы применяются в основном для очистки газообразных углеводородов (природный газ, попутные нефтяные газы) [1], характеризующихся высоким содержанием сероводорода, как например, в случае Астраханского газоконденсатного месторождения, где концентрация сероводорода в газе достигает 22.5 об.% [2]. При применении органических растворителей для удаления сероводорода из газа происходит концентрирование сероводорода в среде жидкого растворителя, после чего следует рекуперация растворителя с выделением концентрированного сероводорода и последующим использованием в органическом синтезе и производстве серы [3]. Применение растворов минеральных солей и оснований позволяет получать элементарную серу и удобрения [4, 5, 6]. Также для очистки воздуха от микропримесей сероводорода применяются мембранные модули очистки.

Наиболее простыми и дешевыми способами очистки газов от примеси сероводорода являются адсорбционные [7], > основанные на физической сорбции сероводорода поверхностью твердых тел: цеолитов, сорбентов и активных углей. Единственным недостатком их применения является обратимость процесса - десорбция сероводорода. Это недостаток устраняется применением сорбентов и активированных углей, импрегнированных оксидами металлов.

Перспективным способом быстрой очистки воздуха от сероводорода является гетерогенное окисление его озоном в присутствии сорбентов-катализаторов (СК) с высокоразвитой поверхностью. Использование озона в каталитической очистке загрязненного сероводородом воздуха позволяет проводить более глубокую и эффективную очистку от сероводорода при сравнительно низкой температуре 25°С. Озон - экологически чистый окислитель, который имеет высокую реакционную способность в реакциях с неорганическими и органическими соединениями, таким образом, давая преимущество для проведения реакций окисления при низких температурах. Об использовании озона для окисления НгБ, СН38Н, (СНз^ и (СН3)282 в присутствии древесной и угольной золы, как недорогого СК окисления при температуре 25 °С сообщалось в работах [8, 9].

Поэтому разработка эффективных СК для глубокой окислительной деструкции сероводорода озоном и изучение закономерностей данного процесса является актуальной задачей.

Целью данной диссертационной работы явилось исследование в качестве сорбента-катализатора окислительной деструкции сероводорода озоном' керамического материала «ХИПЕК» алюмосиликатной природы.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- установлен стехиометрический расход озона на окисление одной молекулы сероводорода;

- изучены кинетические закономерности каталитического окисления сероводорода озоном в присутствии алюмосиликатных -сорбентов-катализаторов (влияние на скорость реакции газофазных концентраций сероводорода и озона, дисперсности сорбентов-катализаторов, температуры);

- найден режим термической регенерации дезактивированных сорбентов-катализаторов;

- исследована эффективность удаления сероводорода из модельных воздушных смесей.

Научная новизна работы. Предложена и исследована в качестве эффективного СК окислительной деструкции сероводорода озоном синтетическая керамика «ХИПЕК» алюмосиликатной природы.

Исследованы стехиометрический расход реагентов, кинетические закономерности окисления сероводорода озоном в присутствии алюмосиликатных СК.

Показан химический прием снижения предела обнаружения сероводорода при его спектрофотометрическом определении. За счет детектирования озона расходующегося на полное окисление сероводорода в присутствии СК минимально определяемая концентрация сероводорода в 6 раз ниже его минимально определяемой концентрации при прямой регистрации.

Практическая значимость результатов работы. В результате проведенной работы получены экспериментальные данные, которые можно положить в основу способа решения актуальной научно-прикладной проблемы, имеющей важное экологическое значение, — очистки воздуха от примеси сероводорода до концентраций, не превышающих значения ПДК.

Предложенный способ глубокой очистки воздушной среды от примеси сероводорода может быть использован для очистки воздуха на предприятиях по переработке серосодержащего сырья, предприятиях пищевой промышленности, станциях аэрации, деятельность которых сопровождается риском эмиссии сероводорода в окружающую среду с концентрацией превышающей значения ПДК.

На основании полученных кинетических и стехиометрических закономерностей, предложено применение апюмосиликатных сорбентов-катализаторов в качестве гетерогенно-каталитических приставок озонометрического определения сероводорода в системе проточно-инжекционного анализа.

Апробация работы. Основные материалы диссертации представлены на 2 региональных и 1 международной конференциях по актуальным проблемам химической науки, практики и образования, промышленной и экологической безопасности, новым химическим материалам и технологиям: Пятнадцатой Нижегородской сессии молодых ученых (технические науки). 15-19 февраля 2010 г.; Тринадцатой конференции молодых учёных-химиков Нижегородской области. 12-14 мая 2010 г.; Десятой международной научнопрактической конференции «Исследование разработка и применение высоких технологий в промышленности». С.-Петербург, 9-11 декабря 2010.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 5 научных работах, в том числе 2 статьях в центральных журналах, рекомендованных ВАК: Журнал прикладной химии, Вестник НИГУ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 113 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, списка цитируемой литературы. Работа содержит 4 таблицы и 23 рисунка. Список литературы включает 245 ссылок на работы отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Беляев, Александр Владимирович

выводы

1. Показана эффективность сорбентов-катализаторов алюмосиликатной природы в ускорении реакции окисления сероводорода озоном.

2. Установлено, что на окисление одной молекулы сероводорода вовлекается 2.3 молекулы озона. Стехиометрия взаимодействия озона с сероводородом имеет вид:

ЗН28+703+г^Р, где Z - активный центр поверхности сорбента-катализатора, Р — продукты окисления сероводорода.

3. Выявлено, что в процессе реакции окисления сероводорода активность сорбента-катализатора снижается вследствие накопления продуктов реакции. Предложено, что основными продуктами реакции могут являться элементная сера и оксид серы IV. Установлено, что восстановление активности сорбента-катализатора в реакции окисления сероводорода- озоном, в условиях стехиометрического избытка озона осуществляется при продувке через СК воздуха при температуре 330°С.

4. Найденный кинетический порядок реакции по озону изменяется от нулевого до первого по мере-накопления продуктов реакции. В процессе дезактивации сорбента-катализатора показано уменьшение кинетического порядка реакции по газофазной концентрации сероводорода от полуторного до первого.

5. Экспериментально выявлено, что в диапазоне температур £=35-55°С в присутствии дезактивированного сорбента-катализатора скорость реакции практически не зависит от температуры. Предложено, что скорость реакции лимитируется площадью активных зон сорбента-катализатора.

6. Установлено, что чем меньше размер гранул сорбента-катализатора, тем меньше скорость расхода озона. Это можно объяснить тем, что при использовании навески сорбента-катализатора меньшей фракции осуществляется более плотная его упаковка в реакторе, вследствие чего уменьшается время контакта газовой смеси с каталитическим слоем, вклад которого в уменьшение скорости реакции, выше вклада увеличенной площади поверхности в ускорение реакции. Также это объясняется неравномерностью использования каталитического слоя, вследствие неравномерного прохождения газового потока через каталитический слой.

7. Показан химический прием снижения предела обнаружения сероводорода при его спектрофотометрическом определении. При детектировании озона расходующегося на полное окисление сероводорода в присутствии сорбента-катализатора минимально определяемая концентрация сероводорода в 6 раз ниже его минимально определяемой концентрации при прямой регистрации.

8. Показана эффективность очистки воздуха от примеси сероводорода, до концентрации, не превышающей значение 0.3 мг/м3, что ниже ПДК рабочей зоны.