Окислительные превращения компонентов лигноуглеводной матрицы в среде сверхкритического диоксида углерода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат химических наук Ивахнов, Артём Дмитриевич

  • Ивахнов, Артём Дмитриевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 122
Ивахнов, Артём Дмитриевич. Окислительные превращения компонентов лигноуглеводной матрицы в среде сверхкритического диоксида углерода: дис. кандидат химических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Архангельск. 2011. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Ивахнов, Артём Дмитриевич

Введение.

1. Влияние природы водно-органического растворителя на химические превращения лигнина в процессах делигнификации обзор литературы).

1.1. Сверхкритические флюиды в химии растительных материалов.

1.1.1. Сверхкритическое состояние вещества: основные понятия и закономерности.

1.1.2. Свойства сверхкритического диоксида углерода.

1.1.3. Применение сверхкритических сред в химии и технологии растительных веществ.

1.2. Окислительные способы получения целлюлозы с использованием пероксидных соединений.

1.2.1. Реакции пероксида водорода в кислой и щелочных средах.

1.2.2. Кислотная активация окисления лигнина пероксидом водорода.

1.2.3. Превращения модельных соединений и лигнина под действием пероксида водорода в кислой среде.

1.2.4. Превращения модельных соединений и лигнина под действием пероксида водорода в кислой среде.

1.2.5. Делигнификация древесины пероксидом водорода в кислой среде.

1.3. Выводы. Постановка цели и задач исследования.

2. Методическая часть.

2.1. Характеристика объекта исследования.

2.2. Характеристика реактивов.

2.3. Установка СФЭ

2.4.Методики проведения экстракционных и реакционноэкстракционных обработок.

2.5. Методики определения показателей качества целлюлозы и древесного остатка.

2.5.1. Определение сорбционной способности целлюлозы по йоду.

2.5.2. Определение показателей механической прочности целлюлоз.

2.6.Параметры оценки процесса делигнификации.

2.7. Методики получения препаратов лигнинов из древесных остатков и отработанных растворов.

2.8. Определение чистоты препаратов лигнина’. 49'

2.9. Определение функционального состава. 50'

2.10. Определение молекулярно массового распределения лигнинов.

2.11. Определение состава продуктов окисления методом ВЭЖХ.

2.12. Методики анализа отработанных растворов.

3. Экстракционное воздействие сверхкритического диоксида углерода и его бинарных смесей с нейтральными органическими растворителями на лигноуглеводную матрицу.

4. Окисление древесного вещества пероксидом водорода в среде сверхкритического диоксида углерода.

4.1. Общая характеристика процесса.

4.2. Влияние среды на функционализацию лигнина.

4.3.Влияние среды на изменение полимолекулярных свойств лигнина

4.4.Влияние среды на изменение элементного состава, степени ароматичности и конденсационных превращений лигнина.

4.5.Продукты окислительной деструкции лигнина и модель окислительных превращений.

4.6. Изменение углеводного компонента лигноуглеводной матрицы в процессе окисления древесного вещества пероксидом водорода в среде сверхкритического диоксида углерода.

5. Определение возможных направлений использования получаемого волокнистого полуфабриката.

5.1. Окислительная модификация целлюлозного полуфабриката. 100'

5.2.Модификация целлюлозного полуфабриката методом щетилирования.

6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окислительные превращения компонентов лигноуглеводной матрицы в среде сверхкритического диоксида углерода»

Совершенствование существующих и разработка, новых технологических процессов целлюлозного производства возможно только при обязательном? учёте' экологических проблем. Наиболее эффективным решением является разработка новых способов получения волокнистых полуфабрикатов, исключающих применение или образование в ходе делигнификации токсичных веществ, что согласуется с принципами «зелёной» химии.

Сегодня реальной альтернативой существующим методам получения волокнистых полуфабрикатов! являются окислительные способы делигнификации.

Окислительные методы делигнификации с использованием водной среды (азотнокислый, хлорный, делигнификация под действием пероксида водорода и перуксусной кислоты) являются, хорошо изученными способами, однако не имеющими промышленного воплощения. Тем не менее, данные методы имеют и свои недостатки, как технологического, так и экологического плана; Азотнокислый и хлорный методы характеризуются значительным выделением таких токсичных веществ, как оксиды, азота, циановодород, молекулярный хлор.

Делигнифицирующее действие пероксида водорода показано В.М. Никитиным в начале 60-х годов XX века. Основным недостатком применения пероксида водорода и перуксусной кислоты являются трудности пропитки древесины варочными растворами и относительно высокий расход пероксида водорода, составляющий от 0,72 до 2,25 г/г а.с.д. [1, 2]. Нивелировать отмеченные недостатки возможно изменением как технологических параметров, так и путём интенсификации процесса при изменении параметров среды (ее природы, диэлектрической постоянной*, pH). .

Актуальным аспектом является применение вместо традиционной реакционной среды (вода) сверхкритических сред, что позволяет не только регулировать скорость процесса, но и в некоторой степени- изменять механизмы протекающих процессов. Использование сверхкритического углекислого газа выгодно отличается экологической безопасностью и-простотой регенерации. В’ настоящее время> существует ряд проектов' и* уже действующих промышленных установок с использованием, сверхкритических сред в качестве растворителей [3].

Наиболее' перспективным является использование сочетания преимуществ окислительных способов делигнификации и сверхкритических флюидных технологий.

На сегодняшний день диоксид углерода - самый доступный и технологически приемлемый сверхкритический растворитель.

Основные преимущества использования сверхкритического < диоксида углерода в качестве среды при проведении процесса окислительной делигнификации состоят в следующем:

1. возможность создания замкнутых процессов без загрязнения окружающей среды вредными выбросами;

2. упрощение регенерации отработанных варочных растворов, не содержащих значительного количества минеральных веществ, и в связи с этим уменьшение энергоемкости производства.

Проведение окислительной делигнификации древесины в среде сверхкритического флюида можно рассматривать как вполне жизнеспособный- метод, который может обеспечить получение волокна с заданными свойствами. Актуальным является сочетание преимуществ сверхкритических флюидных технологий и мягких, экологически безопасных делигнифицирующих агентов (пероксида водорода, кислорода и т.п.)

Значительным недостатком является недостаточная изученность химических превращений, происходящих при делигнификации под действием пероксида водорода в кислых средах, а, тем более, в среде сверхкритического диоксида углерода. Их исследование позволит понять закономерности протекания процесса делигнификации и выбрать наиболее подходящие условия с целью оптимизации окислительной делигнификации древесины в среде сверхкритического диоксида углерода.

Целью работы является изучение влияния среды на процесс окислительной делигнификации древесного вещества пероксидом водорода.

Данная работа соответствует критическим технологиям в области экологии и рационального природопользования по приоритетному направлению развития науки, технологий и техники Российской Федерации -Новые материалы и химические технологии.

Работа выполнена в рамках гранта РФФИ № 09-03-123ІО-ОФИМ.

1. Влияние среды на окислительные превращения компонентов лигноуглеводной матрицы (обзор литературы)

Окислительная делигнификация древесины является результатом комплекса химических реакций, происходящих с основными компонентами древесины, на которые оказывают влияние различные факторы. Одним из факторов, определяющих ее интенсивность, является природа среды варочного раствора. Использование альтернативных сред (в том числе, и сверхкритических) позволяет не только интенсифицировать делигнификацию, но и изменяет механизм процессов по сравнению с водной средой [4].

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Ивахнов, Артём Дмитриевич

6. ВЫВОДЫ

1. Установлено, что сверхкритический диоксид углерода при проведении окислительной делигнификации под действием пероксида водорода является активной средой реакций, способствующей осуществлению общего кислотного катализа, а таюке обладает импрегнационным воздействием на древесное вещество, способствуя его пропитке окислительным реагентом. Чистый сверхкритический диоксид углерода и его бинарные смеси с этанолом, пропанолом-2, ацетоном, диоксаном, диметилсульфоксидом и диметилформамидом показали незначительное делигнифицирующее действие.

2. Исследование влияния параметров процесса окислительной делигнификации на его основные закономерности показало, что оптимальными параметрами при получении полуфабриката целлюлозы является давление 200 атм, температура 100 °С, расход пероксида водорода 72 % к а.с.д. при времени обработки древесного вещества 2ч.

3. На основании экспериментальных данных об изменении функционального состава и полимолекулярных свойств лигнина предложена модель химических превращений лигнина в процессе окислительной делигнификации под действием пероксида водорода в среде сверхкритического диоксида углерода.

4. Показана возможность использования получаемого целлюлозного полуфабриката после дополнительной делигнификации в производстве вискозного и ацетатного волокон.

5. Предложен новый способ получения вторичного ацетата целлюлозы прямым синтезом в среде сверхкритического диоксида углерода.