Окружная железная дорога в структуре крупного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат архитектуры Бутко, Светлана Олеговна

  • Бутко, Светлана Олеговна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.20
  • Количество страниц 272
Бутко, Светлана Олеговна. Окружная железная дорога в структуре крупного города: дис. кандидат архитектуры: 05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Москва. 2010. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Бутко, Светлана Олеговна

Введение.

Глава 1. История возникновения окружных железных дорог.

1.1. Возникновение окружных железных дорог европейских городов.

1.2. Исторические проекты реконструкции окружных железных дорог и прилегающих территорий в европейских городах.

1.3. Окружные железные дороги городов бывшего СССР.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Историческое развитие и современное состояние окружных железных дорог и прилегающих территорий.

2.1. Развитие окружных железных дорог и территорий вдоль них. Современное состояние.

2.2. Натурное обследование окружных железных дорог и прилегающих территорий. Париж. Берлин. Москва.

2.3. Анализ современных проектов реконструкции окружных железных дорог.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Функционально-планировочные закономерности развития окружных железных дорог. Теоретическая модель оценки влияния ОЖД на жизнедеятельность города и развитие городской среды.

3.1. Периодизация развития окружных железных дорог и прилегающих территорий.

3.2. Планировочная и функциональная типология окружных железных дорог крупных городов.

3.3. Теоретическая модель оценки влияния окружной железной дороги на жизнедеятельность города и формирование городской среды.

Выводы по третьей главе.

Выводы по диссертации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окружная железная дорога в структуре крупного города»

Окружные железные дороги (ОЖД) существуют во многих больших городах мира. Это особый вид городской инфраструктуры.

Рассматриваемые и анализируемые в данной работе окружные железнодорожные структуры сформировались в исторических европейских городах. В настоящее время насчитывается не менее 30 европейских городов и городов бывшего СССР, имеющих ОЖД или линию, близкую по структуре к окружной. В данной работе рассматриваются 19 европейских городов, имеющих наиболее характерную линию ОЖД: Лондон, Париж, Берлин, Ливерпуль, Бирмингем, Лион, Бордо, Вена, Бухарест, Гамбург, Майнц, Москва, Мюнхен, Нюрнберг, Кельн, Копенгаген, Рим, Амстердам, Лилль. Некоторые российские города и города бывшего СССР тяготеют к возникновению ОЖД. В работе рассматриваются 9 из них. Это Екатеринбург, Киев, Ярославль, Санкт-Петербург, Минск, Казань, Рязань, Волгоград, Новосибирск. Как правило, эти города насчитывают свыше 500 тыс. чел. населения и (или) имеют грузооборот свыше 2 млн. тонн в год. Это характерно для городов, стоящих на бывших и нынешних торговых путях. Несколько линий в настоящее время находятся в работе или предложены к разработке (Лондон, Бордо, Рим, Волгоград).

Средняя длина линии существующих ОЖД - 30 км., однако разброс находится в пределах от 14,8 км. (Ливерпуль) до 81 км. (Бухарест).

Большинство ОЖД проходят вокруг центра города, и были построены, чтобы соединить периферийные железнодорожные станции и линии в пределах больших городов. Однако часть окружных железных дорог проходит в настоящее время за границами городов - это Большие окружные железные дороги (БОЖД) Парижа, Берлина и Москвы.

Относительно большое количество окружных железных дорог, уже существующих или проектируемых, показывает, что окружная железная дорога - отличная возможность увеличить удобство и простоту использования существующих радиальных линий. Некоторые города, в которых технически возможно запустить окружную линию, используют эту возможность. В Париже планируется замыкание БОЖД, в Лондоне существует проект замыкания бывшего Внешнего кольца (Outer circle). В Риме предлагается проект завершения основанной в начале XX века линии «Пояса» (Cintura). В Бордо планируется строительство моста через Гаронну для замыкания ОЖД.

Актуальность темы. Окружная железная дорога большинством специалистов рассматривается только как транспортная магистраль, тогда как это, прежде всего, структурно-функциональный элемент города, оказывающий существенное влияние на формирование городской среды и обеспечение городской жизнедеятельности. Во многих городах ОЖД является также историческим памятником архитектурной и инженерной мысли. Территории вдоль ОЖД обладают значительным градостроительным, архитектурным и историко-культурным потенциалом.

Вместе с тем, в большинстве городов сохраняется неравномерное развитие территорий, прилегающих к железной дороге. Эти площади могут являться территориальными резервами (в Мюнхене, Бухаресте, Майнце, Москве, Нюрнберге, Риме), а сами ОЖД функциональными и структурными резервами города.

В настоящее время именно эти аспекты слабо изучены. Градообразующая роль ОЖД исследована мало, перспективы развития ОЖД недостаточно оценены.

Таким образом, градостроительные процессы, связанные с возникновением и развитием ОЖД и прилегающих территорий, требуют исследования с целью выявления их закономерностей и дальнейшего градостроительного и административного регулирования.

Целью настоящего исследования является выявление закономерностей градостроительных процессов на прилегающих к ОЖД территориях, оценка влияния ОЖД на жизнедеятельность города и развитие городской среды.

Задачи исследования:

- выявление предпосылок и причин возникновения ОЖД в структурах крупных городов по мере их территориального и планировочного развития;

- исследование исторического развития ОЖД и прилегающих территорий на основе ретроспективного анализа их возникновения, определение основных характеристик ОЖД и прилегающих территорий, изменяющихся в процессе развития;

- анализ современного состояния ОЖД и прилегающих территорий, исследование функциональных процессов в зоне влияния ОЖД;

- выявление закономерностей и особенностей развития ОЖД и ее влияния на развитие прилегающих территорий, выявление изменения градоформирующего значения ОЖД в процессе развития;

- формирование планировочной и функциональной типологии ОЖД и прилегающих территорий, отражающих влияние ОЖД на развитие функционально-планировочной структуры прилегающих территорий;

- разработка теоретической модели оценки влияния ОЖД на жизнедеятельность города и развитие городской среды и оценка ее применения для практической деятельности.

Объектом исследования диссертации являются окружные железные дороги и прилегающие к ним территории в сложившихся крупных городах.

Предметом исследования являются:

- история развития ОЖД как элемента функционально-планировочной структуры города;

- выявление особенности влияния ОЖД на развитие крупного города;

- проблема сохранения сложившихся ОЖД и их реконструкции в свете актуальных градостроительных, транспортных, экологических, социальных проблем городов на современном этапе их развития;

- проблема эффективного использования ОЖД и прилегающих территорий в современных условиях и в перспективе.

Основные понятия, принятые в диссертации. «Окружная железная дорога» понимается в данной работе не в узком смысле (как кольцевая железная дорога), но в более широком - как обходной, распределительный и объединяющий транспортный канал связи, который может принимать форму круга (Париж, Берлин, Ливерпуль, Бирмингем, Бордо, Бухарест, Москва, Копенгаген, Рим), прямоугольника (Лондон, Мюнхен, Майнц), треугольника (Лион, Вена, Лилль, Амстердам), многоугольника (Гамбург, Нюрнберг, Кельн), находясь во взаимном влиянии с планировочной структурой города.

Под «прилегающими к ОЖД территориями» понимается зона, находящаяся в пределах около 1-2 км. в обе стороны от линии железной дороги.

Равномерное развитие прилегающих территорий понимается как-равномерное обеспечение различных районов, прилегающих к ОЖД, комплексом функций: жилых, общественных, производственных, рекреационных, транспортных, инженерных и др.

В работе была применена комплексная методика исследования, включившая анализ исторических документов, архивных данных, фондов Российской государственной библиотеки, Государственной публичной исторической библиотеки, архивов и материалов ГУЛ НИиПИ Генплана Москвы и Москомархитектуры, библиотеки Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ), библиотеки Московского архитектурного института, планов и карт Архитектурного музея Берлинского технического университета, Генерального управления развития Иль де Франс (Париж), электронных архивов других рассматриваемых в исследовании городов, в анализе и сравнении материалов, полученных из фундаментальных трудов, натурном обследовании для выявления градостроительных процессов, протекающих на территории ОЖД, прогнозировании развития окружных железнодорожных структур и их прилегающих территорий.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные труды, посвященные развитию городов: И.М.Смоляра, Я.В.Косицкого, И.Г.Лежавы, О.К.Кудрявцева, О.А.Кудрявцева, А.Э.Гутнова, Т.Ф.Саваренской, Д.О.Швидковского, Ф.А.Петрова, З.Н.Яргиной, М.Н.Канунникова; посвященные развитшо транспорта: К.Э.Александера, Н.А.Рудневой; посвященные проблемам развития европейских городов: П.Холл (P.Hall) Т. Холл (T.Hall), С.В. Уорд (S.Y.Ward); посвященные проблемам развития железнодорожного транспорта в европейских городах: Р. Рот (R.Roth), М.-Н. Полино (M.-N.Polino), Р.Черверо (R.Cervero) и др.

Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании феномена ОЖД в ряде крупных городов в историческом и современном аспектах, в анализе развития ОЖД и определении ее градообразующей функции, которые позволили выявить закономерности развития территорий вдоль ОЖД, разработать их планировочную и функциональную типологию и оценить влияние ОЖД на жизнедеятельность города и формирование городской среды. В научный обиход вводится новое знание о развитии окружных железных дорог в структурах крупных городов и их градостроительной значимости.

Практическая ценность работы заключается в .возможности использовать результаты исследования в качестве методического материала при проектировании и реконструкции ОЖД и прилегающих территорий в структуре крупного города, в работе российских организаций, занимающихся разработкой планов градостроительного развития крупных городов.

Внедрение и апробация результатов исследования. По теме диссертации были опубликованы статьи в следующих изданиях: научном журнале «АСADEMIA.Архитектура и строительство» №1, - Москва, 2009 г.; журнале «Архитектура. Строительство. Дизайн», №1(59), - Москва, 2007 г.; сборнике XIV Международной научно-практической конференции «Вопросы планировки и застройки городов» — Пенза, 2007 г.; сборнике «Наука, образование и экспериментальное проектирование в МАрхИ» - Москва, 2008 и 2009 г.; электронном журнале «АМ1Т» №2(7), - Москва, 2009 г.

Научные результаты, выносимые на защиту:

- предпосылки формирования ОЖД и прилегающих территорий;

- закономерности и особенности развития территорий вдоль ОЖД;

- оценка современного состояния ОЖД и территорий вдоль них;

- планировочная и функциональная типологии прилегающих к ОЖД территорий;

- теоретическая модель оценки влияния ОЖД на жизнедеятельность города и формирование городской среды.

Структура и объем работы — Введение, три главы, выводы по диссертации, заключение, библиография, приложения и иллюстративные таблицы. Диссертация состоит их двух томов. Том 1. Текстовая часть (объем составляет 184 стр.), Том 2. Приложения (объем составляет 60 листов). Объем графической части - 16 планшетов 70x100 см.

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Бутко, Светлана Олеговна

Выводы по диссертации.

На основе проведенного в диссертации комплексного исследования истории возникновения, развития ОЖД и прилегающих территорий 19 европейских городов, их современного состояния, натурных обследований, а также оценки перспектив развития ОЖД в структуре крупного города были получены следующие результаты:

1. Проведенное исследование современного состояния окружных железных дорог и прилегающих территорий, а также современных проектов развития и реконструкции окружных железных дорог показало, что в большинстве городов основными тенденциями являются сохранение и реконструкция сложившихся окружных железных дорог, возникновение и развитие новых больших окружных железных дорог. Причины этого оценены на основе результатов, полученных в расчетно-аналитическом разделе работы. Выявлено, что окружная железная дорога может обеспечить: 1) реализацию потенциала городских территорий; 2) улучшение экологической обстановки в городе посредством разгрузки автомагистралей; 3) повышение уровня транспортной обслуженности и плотности транспортной сети без строительства дополнительных магистралей; 4) повышение связанности и целостности городских территорий.

2. На основе проведенного в диссертации ретроспективного исследования формирования окружных железных дорог и территорий вдоль них были выявлены причины возникновения ОЖД. Анализ этих причин позволил выделить основные типы конфигураций, назначений и инфраструктур окружных железных дорог, оказавших влияние на функционально-планировочное развитие прилегающих территорий.

Причины возникновения окружных железных дорог можно разделить на четыре группы: ^градостроительные - стремительный рост города, урбанизация и возрастающее количество центростремительных транспортных потоков; 2) экономические - необходимость обеспечения экономичности и скорости перевозок пассажиров, а также местных и транзитных грузов; 3) политические - необходимость организации скоростных связей между городами для улучшения уровня контроля над отдаленными областями, обеспечения военных нужд; 4) социальные -необходимость снижения уровня социальной изоляции быстро растущих окраин крупных городов.

3. Проведенный анализ исторического развития окружных железных дорог и прилегающих территорий позволил проследить изменения град сформирующей роли ОЖД в процессе градостроительного развития.

Проанализированы изменения функционально-планировочных характеристик территорий вдоль ОЖД в комплексе с преобразованием основных характеристик окружных железных дорог - планировочных (замкнутость линии и организация замкнутого маршрута движения поездов), функциональных (соотношения пассажиро- и грузоперевозок, частота пассажирских и наличие грузовых станций), экономических (реализация проектов развития ОЖД и территорий вдоль них и инвестирование в эти проекты).

Предложена периодизация развития ОЖД и территорий вдоль них, отражающая степень участия ОЖД в жизнедеятельности города и формировании городской среды. Выделены две группы по динамике развития:

Полнфункгшоналъная группа, в которой выделены четыре основных этапа развития ОЖД и прилегающих территорий: 1) интенсивное развитие -обеспечение дорогой жизнедеятельности города и активное участие в формировании городской среды; 2) неэффективное использование -отсутствие или минимальное обеспечение жизнедеятельности города, слабое участие в формировании городской среды; 3) возрастание роли - оценка значимости ОЖД как градоформирующего элемента; 4) эффективное использование - использование всего потенциала ОЖД и территорий вдоль нее.

Монофункциональная группа, в которой выделены два основных этапа развития ОЖД и территорий вдоль них: 1) стагнация - минимально необходимый уровень обеспечения жизнедеятельности города и участие в формировании городской среды; 2) возрастание роли.

Результаты анализа использованы для составления планировочной и функциональной типологий ОЖД и территорий вдоль них.

4. На основе анализа исторического развития и современного состояния ОЖД и прилегающих территорий выявлены закономерности и особенности развития ОЖД в структуре крупных городов, которые позволили разработать планировочную и функциональную типологии ОЖД и территорий вдоль них.

Планировочная типология отражает установленную в ходе исследования преемственность конфигурации ОЖД и планировочной структуры территорий вдоль нее. Выделены два типа городов с ОЖД: с сохранением исторически сложившейся планировочной структуры на территориях вдоль ОЖД и с ее изменением.

Функциональная типология отражает зависимость функциональных процессов на прилегающих территориях от характеристик ОЖД. Выделены две категории городов: с равномерным развитием функционального каркаса прилегающих к ОЖД территорий и с преобладанием одной или нескольких функций в ущерб остальным.

5. На основе проведенного исследования впервые доказана и раскрыта значимость дороги как градоформирующего элемента, ее способность регламентировать развитие городских территорий (ускорять или тормозить) и предложена теоретическая модель оценки влияния ОЖД на жизнедеятельность города и формирование городской среды.

В модели рассмотрены следующие факторы влияния ОЖД на структурно-функциональное развитие прилегающих территорий: наличие замкнутого маршрута движения поездов, соотношение пассажиро- и грузоперевозок, частота пассажирских и наличие грузовых станций, наличие транспортно-пересадочных узлов, возможность интегрированного использования путей различными видами рельсового транспорта.

Проведена оценка влияния указанных факторов на следующие параметры городской жизнедеятельности и развития городской среды: участие ОЖД в жизнедеятельности и жизнеобеспечении города, активность использования городского пространства, связанность территорий и интенсивность их освоения, обеспечение привлекательности прилегающих территорий для развития различных функций (жилых, общественных, производственных, рекреационных и др.), учет экономических интересов города и железнодорожной отрасли, а также экологических аспектов.

По результатам различных сочетаний факторов влияния и градостроительных параметров получены 9 типов структурно-функционального развития территорий вдоль ОЖД. Полученные типы объединены в три группы по уровню обеспечения процессов жизнедеятельности города и обеспечения прилегающих территорий различными функциями: 1) с высоким уровнем обеспечения, 2) со средним уровнем обеспечения, 3) с низким уровнем обеспечения.

Предложенная в работе теоретическая модель позволит осуществлять выбор методов реконструкции и развития окружных железных дорог и территорий вдоль них, определять целесообразность применения этих методов, разрабатывать прогнозы развития ОЖД и прилегающих территорий, а также будет способствовать повышению обоснованности принятия градостроительных и административных решений, связанных с развитием ОЖД и прилегающих территорий.

Заключение.

Окружная железная дорога во многих городах Европы и России в настоящее время незаслуженно забыта. Градообразующая роль была не достаточно изучена, перспективы развития не были оценены. Окружная железная дорога - это не только транспортная магистраль, но и исторический памятник архитектурной и инженерной мысли. Сегодня она может и должна быть восстановлена и вновь оценена. Как минимум в 15 европейских городах это уже происходит, что говорит об общей мировой тенденции.

Изучение динамики развития окружных железных дорог имеет принципиально важное значение для будущего развития крупнейших городов, так как позволяет определить значимость этих линии для развития города в целом и определить критерии реконструкции и рамки нововведений. Сегодня города столкнулись с проблемами, схожими с проблемами крупных городов второй половины XIX - начала XX века. Методика развития или реконструкции окружных железных дорог может и должна опираться на опыт прошлых лет, оперировать идеями лучших архитекторов и градостроителей прошлого - Э.Дирксена, О.Вагнера, П.И.Рашевского, Г.П.Передерия, Л.Д.Проскурякова, А.Н.Померанцева К.К.Руина, Г.-А.Брайльмонта, Г.Янсена, А.Шпеера и др.- актуальными и сегодня и отражающими преемственность и цикличность развития городских подсистем.

Во избежание неравномерного развития городских территорий и транспортного коллапса современному крупнейшему городу необходимо пересмотреть градостроительную политику. Положительный опыт развития и реконструкции отдельных городов явился результатом последовательного и планомерного исполнения проектов реконструкции и умелого использования многолетнего опыта градостроительного развития. В других городах отсутствие регулирующей законодательной базы обуславливает несанкционированное вмешательство в городскую ткань и сводит на нет реализацию градостроительных проектов.

На примере Москвы существующие устаревшие промышленные предприятия, незаконно возникаюшее новое строительство, заброшенные территории являются сегодня основной частью территорий, прилегающих к окружной железной дороге, и их реконструкция требует комплексного подхода. При том, что дорога и территории вдоль нее обладают значительным градостроительным, экономическим и историко-культурным потенциалом.

Больше чем в 160 городах существуют в настоящее время системы скоростного транспорта, и, приблизительно, в 25 есть новейшие системы в стадии строительства. Инвестиции в скоростной транспорт на сегодняшний день являются альтернативой значительным капиталовложениям в построение обширной автомобильной дорожно-транспортной системы. Система скоростного транспорта обеспечивает большую эффективность с меньшим количеством использованной территории и более «экологически дружественным воздействием, а также более низкую стоимость строительства и обслуживания». [53, с.26]

Близость к станции скоростного транспорта является катализатором для развития коммерческого и жилого фонда, с большим количеством офисом и многоквартирных домов, построенных в непосредственной близости». [76, с. 39]

Более 100 лет назад окружные железные дороги создали новую строительную типологию, которая стала сегодня архитектурным наследием промышленной революции. Необходимо пересмотреть стереотипное отношение к окружной железной дороге как к функциональному разделителю городского пространства и взглянуть на нее как на памятник инженерной и архитектурной мысли, являющийся одновременно перспективным градостроительным инструментом; предлагающим решение актуальных транспортных, градостроительных, экономических, экологических, социальных проблем современного крупнейшего города.