Окультуривание орошаемых земель при рациональном использовании севооборотов и гербицидов в полупустынной зоне Саратовского Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Кутафин, Александр Иванович

  • Кутафин, Александр Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 189
Кутафин, Александр Иванович. Окультуривание орошаемых земель при рациональном использовании севооборотов и гербицидов в полупустынной зоне Саратовского Заволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Саратов. 2001. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кутафин, Александр Иванович

Введение

Глава 1. Биологизация и экологизация орошаемого земледелия как ведущее направление в системе приемов окультуривания засоренных орошаемых земель и повышения их продуктивности

1.1 Биологические и экологические пути управления взаимоотношениями растений в агрофитоценозах

1.2 Особенности засорения орошаемых земель

1.3 Окультуривание засоренных горчаком ползучим орошаемых земель на основе применения агротехнических, агробиологических и химических приемов

Глава 2. Почвенно-климатические условия, схемы и методика исследований

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Схема опытов и методика исследований

Глава 3. Влияние севооборотов и приемов окультуривания поля на изменение водно-физических свойств почвы и водопотребление растений

3.1. Водный режим почвы и водопотребление орошаемых культур на полях севооборотов ;

3.2. Влияние орошаемых культур и звеньев севооборотов на изменение агрофизических свойств почвы

Глава 4. Влияние агробиологических и химических приемов окультуривания на засоренность орошаемого доля

4.1. Особенности агробиологического подавления сорняков орошаемыми культурами при освоении севооборотов

4.2. Эффективность применения противогорчаковых гербицидов в орошаемом севообороте

Глава 5. Влияние агробиологических и химических приемов окультуривания на эколого-мелиоративное состояние орошаемых земель и развитие растений

5.1. Изменение состояния плодородия почвы под-влиянием орошения и приемов окультуривания

5.2. Влияние применения гербицидов на рост и развитие растений в севообороте

5.3. Фотосинтетическая деятельность и накопление урожая

Глава 6. Влияние агробиологических и химических приемов окультуривания на продуктивность орошаемых земель

6.1. Роль севооборотов в формировании урожая сельскохозяйственных культур и эффективном использовании орошаемых земель

6.2. Урожайность орошаемых культур в севообороте при химических ' * приемах окультуривания орошаемых земель

6.3. Экологическая безопасность применения химических приемов окультуривания

Глава 7. Агроэнергетическая оценка биологических и химических приемов окультуривания орошаемых земель Саратовского Заволжья 139 Выводы 145 Предложения производству 148 Список использованной литературы 149 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окультуривание орошаемых земель при рациональном использовании севооборотов и гербицидов в полупустынной зоне Саратовского Заволжья»

В современных условиях важнейшим требованием агротехнических мелиорации является изыскание эффективных и ресурсосберегающих приемов улучшения водно-физических свойств почвы, и окультуривания орошаемых земель, обеспечивающих сохранение и повышение плодородия и продуктивности орошаемой пашни.

В пользовании производителей сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации в настоящее время находится 9,35 млн. га мелиорируемых земель, в том числе 4,65 млн. га. орошаемых. Занимая около 4,3 % общей площади сельхозугодий, эти земли дают более 10 % валовой продукции растениеводства.

Использование орошаемых земель в засушливых условиях показывает, что производство продукции на этих землях остается стабильным, рентабельным и относительный объем его в 3-5 раз выше, чем на богарных землях. Орошаемые земли позволяют в значительной степени решить проблему обеспечения животноводства кормами, населения - овощами, создания страхового фонда семян, 1

Крупнейшей зоной орошаемого земледелия России является Поволжье, а в нем - Саратовская область.

Орошаемые земли Саратовской области, занимая 6-8 % площади пашни в 1986-1990 гг., обеспечивали получение 22 % валовой продукции растениеводства, до 45% зеленых и сочных кормов, 100% овощей, 45% картофеля. В 2000 г. площадь орошаемых земель области составила 257,3 тыс. га, из них поливная пашня занимала 175 тыс. га, а доля производства сельскохозяйственной продукции не превысила 16%.

Ъ последние годы в связи с интенсификацией орошения и увеличения антропогенной нагрузки на почву Важное значение приобретает проблема рационального использования и охраны окружающей среды, разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий в условиях регулярного орошения. с использованием рациональных севооборотов, включающих интенсивные почвоулучшающие звенья с многолетними травами.

Повьппение продуктивности орошаемых земель в Заволжье сдерживается большим распространением здесь корнеотпрысковых сорняков и в особенности их карантинного представителя - горчака ползучего.

В современных условиях важнейшей проблемой является разработка эффективных и ресурсосберегающих приемов окультуривания засоренных и снизивших уровень плодородия мелиорированных земель, что обеспечит повышение плодородия почв и продуктивности возделываемых орошаемых культур.

Все это обусловило выбор темы диссертационной работы.

Основная цель исследований заключается в разработке комплексной системы агробиологических и химических приемов окультуривания и повышения продуктивности засоренных орошаемых земель в полупустынной зоне Заволжья, обеспечивающей производство экологически безопасной продукцией, и улучшение плодородия почвы;

Программой исследований предусматривалось решение следующих задач: ;

1. Разработать эффективную и эколого-обоснованную технологию окультуривания засоренных карантинным сорняком - горчаком ползучим орошаемых земель, предусматривающую ресурсо и водосбережение, и повышение плодородия и продуктивности мелиорированных земель;

2. Изучить степень агробиологического влияния различных орошаемых культур в севооборотах различного направления на засоренность и окультуривание почвы и продуктивность мелиорированных земель;

3. Установить влияние приемов интенсификации использования орошаемой пашни и технологии выращивания сельскохозяйственных культур на водно-физические свойства, как основного фактора плодородия почвы;

4. Разработать оптимальный комплекс агробиологических и химических приемов при окультуривании засоренных орошаемых земель по ресурсоводосбережению и получению эколого-безопасной растениеводческой продукции;

5. Дать агроэнергетическую оценку производства сельскохозяйственной продукции при окультуривании засоренных орошаемых земель, освоении севооборотами различного направления и проведении биологических и химических приемов борьбы с горчаком ползучим;

6. Рекомендовать производству рациональные приемы окультуривания орошаемых земель, засоренных карантинным сорняком горчаком ползучим и другой сорной растительностью.

Научная новизна. Впервые для условий полупустынной зоны Саратовского Заволжья изучено влияние звеньев севооборотов и высокоэффективных гербицидов на возможность подавления горчака ползучего и другой сорной растительности. Установлено влияние биологических и химических приемов борьбы с корнеотпрысковыми сорняками на агрофизические, биологические и питательные режимы светло-каштановых почв. Посредством корреляционного анализа выявлена зависимость урожайности сельскохозяйственных культур от основных факторов плодородия. Дана экологическая и аг-роэнергетическая оценка изучаемых приемов борьбы с горчаком ползучим.

Практическая значимость. Разработана и предложена производству технология окультуривания сильнозасоренных горчаком цолзучим орошаемых земель и создания высокой продуктивности их на основе внедрения рациональных севооборотов с использованием экономически выгодных и экологически безопасных норм эффективных гербицидов в пропашном звене с последующим 3-4^ летним возделыванием многолетних трав для биологического подавления сорняков и улучшения плодородия почвы.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- новая адаптивная технология окультуривания сильно засоренных горчаком ползучим регулярно орошаемых земель полупустынной зоны Саратовского Заволжья, в основу которой положены агроэкологические принципы рационализации орошаемого земледелия с использованием в севооборотах 6 звена бобово-злаковых многолетних-трав для биологического подавления сорняков и применения экологически безопасных и экономически эффективных норм противогорчаковых гербицидов в пропашном звене севооборотов;

- биомелиоративные приемы ; повышения плодородия светлокаштановых почв в системе орошаемых севооборотов, обеспечивающие ресурсосбережение, улучшение водно-физических и химических свойств почв и эффективное использование орошаемых земель;

- агроэнергетическая оценка окультуривания орошаемых земель.

1.Биологизация и экологизация орошаемого земледелия как ведущее направление в системе приемов окультуривания засоренных орошаемых земель

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Кутафин, Александр Иванович

Выводы

1. В острозасушливых условияхЛ Заволжья интенсификацию использования орошаемой пашни с точки зрения экологических позиций, следует рассматривать, как средство формирования оптимальной продуктивности агро-экосистем на основе учета уровня плодородия, засоренности посевов и мелиоративного состояния почв. л

2. На светло-каштановых почЬах Заволжья суммарное водопотребление многолетних злаково- бобовых трав второго и последующих лет использования составляет 602,5-624,6 мм, кукурузы на зерно и силос 426,0-438,3 мм, однолетних трав - 446,4 мм. Доля оросительной воды в формировании урожая сельскохозяйственных культур растет с увеличением длины вегетационного периода и изменяется от 48,1% до 64,8%. Применение высокоэффективных гербицидов на 7-14 мм уменьшает непроизводительные потери влаги в ответственные периоды развития растений и за счет роста продуктивности снижает коэффициент водопотребления кукурузы на зерно 1300 до 700 мЛт, сорго на зерно с 1725 до 960 ы*/т и зеленой массы кукурузы и сорго с 190 до 90мЛт. I .

3. Наиболее плотное сложение пахотного слоя почвы наблюдалось в звене с многолетними травами - 1,30 г/смЛ. В травяно-пропашном звене севооборота среднее значение составило 1,26, а в пропашном - 1,24 г/смЛ Применение гербицидов под зерновую кукурузу, резко снижая засоренность, обеспечивает более рыхлое сложение пахотного слоя в пропашном звене се-вооборота-1,22 г/смЛ.

4. Под влиянием сельскохозяйственных культур в звеньях севооборота изменяется структурный состав почвы. В пропашном и травяно-пропашном звеньях увеличивается содержание илистых частиц, а в звене с многолетними травами, происходит значительное снижение их содержания при наилучшем показателе коэффициента дисперсности - 6,59. Применение гербицидов в пропашном звене севооборота способствовало снижению этого показателя с 7,46 до 7,05.

5. Звенья севооборотов оказали различное влияние на водопроницаемость почвы. Наибольшая водопроницаемость отмечена в пропашном звене севооборота, особенно на варианте с применением высокоэффективного гербицида тордон 22К - 201-210 мм за первый час. В травяно-пропашном звене севооборота водопроницаемость ниуке на 8-9%, а в звене с многолетними травами она составила в среднем 121,9 мм/час.

6. Чередование различных по биологическим особенностям культур в звеньях севооборотов обеспечивает различную засоренность орошаемого поля горчаком ползучим. В посевах кукурузы, сорго и суданской травы без применения гербицидов, степень засоренности горчаком не снижается, а в посевах бобово-злаковых многолетних трав с увеличением длительности пользования и при возделывании озимых культур (тритикале) совместно с поукосными посевами за счет биологического подавления она уменьшается.

7. Анализ фитоценотического влияния звеньев севооборотов на степень засоренности горчаком ползучим показал, что многолетние травы ежегодно усиливают подавление этого сорняка и на третий год пользования количество стеблей горчака сократилось в 4,9 раза, а их сухая масса в три раза. Использование в звеньях севооборота многолетних трав, озимых культур с поукос-ными посевами сдерживает рост и развитие как малолетних, так и многолетних сорняков и останавливает процесс их специализации к яровым поздним культурам. :

8. Применение противогорчаковрго гербицида тордон 22К на посевах зерновой кукурузы в наибольшей степени обеспечивает увеличение ассиму-лирующей поверхности, повышает ее фотосинтетический потенциал, способствует максимальному накоплению биомассы кукурузы и, формированию более высокого урожая. Внесение перед основной обработкой почвы гербицида тордон 22К в дозе 0,5 и 1,0 л/га д.в. полностью подавляет наземную массу

147; горчака ползучего и уничтожает практически полностью его.корневую систему в слое почвы 0-0,6 м. ;

9. На засоренных орошаемых землях для окультуривания и повышения их продуктивности наиболее эфф|зктивен семипольный зернотравяно-пропашной севооборот, где в зернопропащном звене против сорняков применяется противогорчаковый гербицид тррдон 22К, а многолетние травы в травяном звене улучпшют плодородие и эколого-мелиоративное состояние орошаемых земель. В этом севообороте выход кормрвых единиц с 1 га составляет 5,35 т с накоплением 138,4 ГДж обменной энергии при энергетической эффективности 6,0.

10. Использование эффективных почвенных гербицидов как тордон 22К в дозе 0,5 и 1 кг/га д.в. в пропашном звене севооборота увеличивает на 195 % (или почти в два раза) выход кормовых единиц, обеспечивает максимальное накопление обменной энергии при энергетической эффективности 4,4-4,5.

148

Предложения производству

1. В условиях регулярно орошаемых и засоренных карантинным сорняком горчаком ползучим светло-каштановых почв Заволжья для их окультуривания и повышения продуктивности, ресурсосбережения, избежания загрязненности необходимо применение агротехнического, биологического и химического методов на основе введения зернотравяно-пропашного севооборота, где в пропашном звене: кукуруза на зерно - сорго на зерно - кукуруза и сорго на силос под кукурузу использовать осенью под вспашку эффективный гербицид тордон 22К в дозе 0,5 кг д.в./га. В целях экономии материальных ресурсов возможно локальное применение препарата в очагах распространения горчака ползучего.

2. Для восстановления плодородия засоренных орошаемых земель, улучшения структуры и водно-физических свойств почвы, биологического подавления и вытеснеИия горчака ползучего и других сорняков из агрофитоценоза поля целесообразно в зернотравяно-пропашном севообороте после пропашного звена размещение травяного звена с 3-4 летним использованием многолетних бобово-злаковых трав - люцерны и костреца безостого, что обеспечивает улучшение плодородия и состояния экологической среды орошаемых почв, и получение планируемых урожсаев кормовой продукции.