Олигомерные модифицирующие системы, содержащие стабильные нитроксильные радикалы, для шинных резин и РТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат химических наук Стрыгина, Анастасия Игоревна

  • Стрыгина, Анастасия Игоревна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 142
Стрыгина, Анастасия Игоревна. Олигомерные модифицирующие системы, содержащие стабильные нитроксильные радикалы, для шинных резин и РТИ: дис. кандидат химических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Москва. 2005. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Стрыгина, Анастасия Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Основные направления в разработке модифицирующих систем для каучуков и резин.

1.2. Нитроны и нитроксильные радикалы - строение, свойства и применение.

1.3. Нитроны и стабильные нитроксильные радикалы в радикальной полимеризации. Псевдоживая радикальная полимеризация.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.1.1. Низкомолекулярные нитроксильные радикалы - ТЕМПО, оксо-ТЕМПО, ИПОН.

2.1.2. Соединения класса нитронов - ФБН и ДФН.

2.1.3. Каучуки.

2.1.4. Ингредиенты резиновых смесей.

2.1.5. Органические растворители.

2.1.6. Армирующие материалы.

2.1.7. Рецептуры резиновых смесей.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Очистка стирола.

2.2.2. Вакуумная перегонка стирола.

2.2.3. Определение содержания термополимера в стироле дилатометрическим методом.

2.2.4. Изготовление и вулканизация резиновых смесей.

2.2.5. Метод гель-проникающей хроматографии (ТИХ).

2.2.6. Метод ЭПР.

2.2.7. Метод ультрафиолетовой спектроскопии.

2.2.8. Метод инфракрасной спектроскопии.

2.2.9. Определение когезионной прочности резиновой смеси.

-32.2.10. Метод исследования кинетики окисления каучука по поглощению молекулярного кислорода.

2.2.11. Метод равновесного набухания.

2.2.12. Стандартные методы испытания.

3. СИНТЕЗ НИТРОНОВ.

3.1. Синтез С,Ы-дифенилнитрона (ДФН).

3.2. Синтез С-фенил-Ы-яяре/я-бутилнитрона (ФБН).

4. ПОЛУЧЕНИЕ НИТРОКСИЛСОДЕРЖАЩИХ ОЛИГОМЕРОВ В ПРОЦЕССЕ РАДИКАЛЬНОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ.

4.1. Влияние ФБН и ДФН на кинетику полимеризации стирола и молекулярно-массовые характеристики нитроксилсодержащих продуктов.

4.2. Исследование условий получения олигомеров и жидких полимеров изопрена оптимальной структуры в процессе радикальной полимеризации в присутствии нитронов.

5. ВЛИЯНИЕ ОЛИГОМЕРНЫХ НИТРОКСИЛЬНЫХ РАДИКАЛОВ ИЗОПРЕНА (МОДИФИКАТОР ОИПНР) НА СВОЙСТВА КАУЧУКОВ И РЕЗИН.

5.1. Влияние ОИПНР на кинетику окисления синтетического полиизопрена.

5.2. Когезионная прочность сырых резиновых смесей и кинетика серной вулканизации в присутствии ОИПНР.

5.3. Влияние модификатора ОИПНР на прочностные свойства резин на основе СКИ-3.

5.4. Результаты испытаний модификатора ОИПНР в рецептуре обкладочных шинных резин.

5.5. Исследование комплексной динамической вязкости смесей каучуков в присутствии ОИПНР.

6. ВЛИЯНИЕ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ НИТРОКСИЛЬНЫХ РАДИКАЛОВ (ТЕМПО и оксо-ТЕМПО) НА СВОЙСТВА РЕЗИНОВЫХ СМЕСЕЙ И ВУЖАНИЗАТОВ.

6.1. Влияние низкомолекулярных НР на когезионную прочность резиновых смесей на основе СКИ-3 и кинетику серной вулканизации.

6.2. Прочностные и адгезионные свойства резин на основе СКИ-3, модифицированных ТЕМПО и оксо-ТЕМПО.

6.3. Исследование влияния низкомолекулярных НР на процесс окисления синтетического полиизопрена.

6.4. Влияние ИПОНа на адгезионную прочность клеевого соединения между слоями резины.

7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

8. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Олигомерные модифицирующие системы, содержащие стабильные нитроксильные радикалы, для шинных резин и РТИ»

Производство и переработка полимерных материалов остается одной из интенсивно развивающихся областей промышленности, конечной целью которой является получение изделий, эксплуатирующихся в самых различных условиях.

В условиях современного рынка конкурентоспособность требует все большего улучшения качества применяемых изделий, а с ним и качества материалов, из которых эти изделия изготавливают.

На данный момент разработка новых полимерных материалов с лучшими свойствами не всегда является экономически выгодной и, поэтому, приоритетным направлением остается химическая модификация уже известных полимерных материалов с целью придания им комплекса новых свойств.

Главными задачами в изучении процессов модификации являются поиск новых модификаторов полифункционального действия и возможность модификации материалов в условиях технологического процесса их производства.

В качестве перспективных модификаторов полифункционального действия в последнее время рассматриваются органические соединения -нитроны, которые, при взаимодействии с полимером образуют стабильные нитроксильные радикалы, привитые к макромолекулам полимера, способные тем самым влиять на комплекс свойств полимера и изделий из него.

К настоящему времени известен ряд работ по изучению эффективности модифицирующего действия нитронов в эластомерных композициях из СКИ-3, СКЭПТ, СКН, а также в полиолефинах на примере ПЭНП, в которых были достигнуты положительные результаты. Однако остается ряд проблем, препятствующих широкому использованию нитронов, связанных с их плохим распределением в матрице полимера и отсутствием строго регламентированного состава полимерного концентрата, содержащего нитроксильные радикалы.

Таким образом, приведенные в литературе сведения о модифицирующем действии нитронов делают актуальным и перспективным исследование синтеза нового олигомерного модификатора, в присутствии нитронов.

В работе были получены олигомеры изопрена с нитроксильными радикалами в структуре макромолекулы в процессе радикальной полимеризации, которые улучшают совместимость нитроксилов с полимером и распределение их в полимерной матрице.

Целью данной диссертационной работы является изучение механизма модифицирующего действия нитронов в эластомерах и композициях на их основе. Особое внимание уделялось исследованию модифицирующего действия непосредственно стабильных нитроксилъных радикалов, как низкомолекулярной природы, так и олигомерного характера. Для получения нитроксилсодержащих олигомеров необходимо было изучить возможность получения диеновых олигомеров со стабильными нитроксильными группами и создание на основе полученных результатов новых перспективных способов модификации.

Научная новизна. В работе показано, что основным фактором, обеспечивающим высокую модифицирующую активность нитронов, являются стабильные нитроксильные радикалы, возникающие при их взаимодействии с макромолекулами модифицируемого полимера.

Впервые синтезированы методом термоинициированной радикальной полимеризации в присутствии ФБН и ДФН олигомеры изопрена и стирола, в молекулы которых входят стабильные нитроксильные радикалы и определены их молекулярная структура и молекулярно-массовые характеристики.

Предложен механизм действия нитронов как регуляторов роста цепи в процессе радикальной полимеризации изопрена.

Установлено влияние типа нитронов на структуру и свойства полученных нитроксилсодержащих олигомеров.

Предложено использовать олигомеры изопрена, содержащие нитроксильные радикалы, в качестве самостоятельных модифицирующих агентов для эластомеров и резин на их основе, проявляющих ингибирующее действие в процессе термоокисления синтетического полиизопрена, а также повышающих когезионную прочность, прочность и стабильность адгезионного соединения резин с латунированным металлокордом в условиях воздействия различного рода агрессивных сред.

Разработано новое направление в области химической модификации резин, заключающееся в использовании низкомолекулярных нитроксиль-ных радикалов на примере ТЕМПО и оксо-ТЕМПО, которые обеспечивают улучшение целого комплекса свойств резиновых смесей и резин на основе СЬСИ-3.

Практическая значимость. Предложено использовать в качестве модификаторов резиновых смесей и вулканизатов олигомеры изопрена, содержащие стабильные нитроксильные радикалы, которые существенно улучшают комплекс свойств резин (когезионную прочность резиновых смесей, стойкость к окислению, адгезионные характеристики).

Показана перспективность применения в качестве модификаторов органических низкомолекулярных стабильных нитроксильных радикалов (ТЕМПО, оксо-ТЕМПО, ИПОН) для улучшения свойств клеевых и эласто-мерных композиций.

Показано, что введение нитронов в полимеризационную систему приводит к заметному уменьшению, а иногда практически полному подавлению гель-эффекта и позволяет рекомендовать их использование как регуляторов процесса полимеризации.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Стрыгина, Анастасия Игоревна

8. ВЫВОДЫ

1. Исследован механизм модифицирующего действия нитронов в эластомерных композициях различного назначения. Впервые показано, что активным началом в процессе модификации эластомеров нитронами являются стабильные нитроксильные радикалы, а не собственно нитроны как индивидуальные органические соединения.

2. Впервые, в условиях термоинициированной радикальной полимеризации в присутствии ДФН и ФБН как регуляторов роста цепи, синтезированы олигомеры изопрена и стирола, содержащие в своем составе стабильные нитроксильные радикалы. Определены оптимальные параметры получения олигоизопрена с максимальной концентрацией нитроксильных радикалов и оптимальными молекулярно-массовыми характеристиками.

3. Предложено использовать олигомеры изопрена, содержащие нитроксильные радикалы, в качестве новых самостоятельных модифицирующих агентов, что существенно повышает активность таких систем, их доступность и экономическую эффективность.

4. Установлено ингибирующее действие олигоизопрена с привитыми НР в процессе термоокисления синтетического полиизопрена, что выражается, в том числе, в увеличении коэффициента сохранения прочности резин, содержащих данный модификатор после теплового старения, а также существенное повышение прочности связи резин с латунированным ме-таллокордом и улучшение стабильности данного адгезионного соединения к воздействию различного рода агрессивных сред.

5. Показана перспективность использования олигоизопрена с НР для модификации поверхности тех. углерода, что приводит к существенному увеличению когезионной прочности сырых резиновых смесей.

6. Установлена возможность использования олигоизопрена, содержащего привитые ИР в качестве сшивающего агента при повышенных температурах в смесях СКД-7 с низкомолекулярным ПБ (1:1), что существенно повышает комплексную динамическую вязкость этих смесей и соответственно их технологические свойства.

7. Впервые сформулировано новое направление в области химической модификации резин, заключающееся не в использовании нитронов как таковых, не в применении олигомеров с привитыми НР, а промышлен-но доступных низкомолекулярных стабильных нитроксильных радикалов, на примере ТЕМПО, окс.о-ТЕМПО и др. Предложенные нами низкомолекулярные нитроксильные радикалы обеспечивают увеличение когезионной прочности резиновых смесей, сохранение высоких прочностных характеристик после теплового старения, ингибирующее действие в процессе термоокисления полиизопрена, повышение прочности и стабильности адгезионного соединения в системе резина - латунированный металлокорд.