Ономасиологический аспект акцентной нормы в префиксальных глаголах английского языка: экспериментально-фонетическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Наумова, Наталья Александровна

  • Наумова, Наталья Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Владимир
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 199
Наумова, Наталья Александровна. Ономасиологический аспект акцентной нормы в префиксальных глаголах английского языка: экспериментально-фонетическое исследование: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Владимир. 2010. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Наумова, Наталья Александровна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЗЫКОВОЙ НОРМЫ И НОРМ ПРОИЗНОШЕНИЯ В СВЕТЕ

ОНОМАСИОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ЧАСТЕЙ РЕЧИ.

1.1. Язык как сложная развивающаяся система.

1.1.1. Понятие языка в отечественной и зарубежной. лингвистике и философии

1.1.2. Основные законы развития языка.

1.2. Языковая норма и нормы произношения.

1.2.1. Понятие языковой нормы.

1.2.2. Основные характеристики языковой нормы.

1.3. Сущность понятия УДАРЕНИЕ в отечественной и зарубежной фонологии.

1.3.1. Природа ударения в свете отечественных фонологических исследований.

1.3.2. Stress и accent в зарубежной фонологии.

1.3.3. Проблемы исследования ударения.

1.4. Глаголы с приставками в английском языке как объект ономасиологической теории и морфолого-фонологических исследований.

1.4.1. Основные принципы.теории номинации.

1.4.2. Префиксальные глаголы как объект словообразовательной номинации.

1.4.3. Морфолого-фонологические основы действия внутрисистемных факторов на расстановку ударения в слове.

Выводы.

Глава II. МЕТОДИКА И ПРОЦЕДУРА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА ФОНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цели и задачи экспериментального исследования.

2.2. Основные этапы эксперимента.

2.3. Основные методы исследования.

2.4. Экспериментальный корпус исследования и этапы его отбора.

2.5. Участники эксперимента.

2.6. Методика проведения электроакустического анализа.

Выводы.

Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ФОНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ИЗМЕНЕНИЯ АКЦЕНТНОЙ СТРУКТУРЫ ГЛАГОЛОВ С ПРИСТАВКАМИ В БРИТАНСКОМ ВАРИАНТЕ СОВРЕМЕННОГО АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.

3.1. Фонетико-лексикографический анализ основных тенденций диахронного изменения акцентной структуры глаголов с приставками в свете ономасиологической теории на материале широкого корпуса исследования).

Выводы.

3.2. Обсуждение результатов эксперимента.

3.2.1. Фонетическая интерпретация особенностей акцентного оформления глаголов с приставками при квазиспонтанном воспроизведении их носителями британского варианта английского языка на материале узкого корпуса исследования).

3.2.2. Комплексный анализ особенностей восприятия акцентного оформления глаголов с приставками в речи носителей британского варианта английского языка (на материале специального корпуса исследования).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ономасиологический аспект акцентной нормы в префиксальных глаголах английского языка: экспериментально-фонетическое исследование»

Диссертационная работа посвящена изучению акцентной нормы и тенденций изменения ударения в префиксальных глаголах английского языка с позиций представления о глаголе как о части речи, обладающей номинативными функциями и являющейся перспективной целью ономасиологических исследований.

В категории глаголов основным значением является действие, которое понимается как «активное начало предмета» [Кубрякова 1978: 101]. Этот факт находит подтверждение в структуре языков активного строя с их преимущественно глагольным характером и с доминантой глагола внутри предложения. В самом общем случае глагол предназначен для обозначения того, что условно обобщается термином «процесс». Содержательной основой глагола является ономасиологическая категория «процессуальность».

Ономасиологический подход позволяет более дифференцированно рассмотреть все процессы деривации на морфологическом уровне по их причастности к образованию наименований. В связи с этим в центре внимания исследования оказываются словообразовательные ономасиологические категории, которые уточняют не только грамматические классы, но также сами категории предметности и признаковости, модифицируя их общекатегориальную специфику.

Семантические последствия разных способов словообразования приводят к различной ономасиологической структуре производных. На уровне словообразования все то, что подлежит наименованию, подвергается дальнейшему дроблению и конкретизации. Поиски более рациональных путей познания и объяснения процессов создания производных слов, а также результатов этих процессов, привели к формированию нового прогрессивного направления в исследовании на базе ономасиологической дериватологии, выступающей составной частью общей теории номинации. Она охватывает все способы словообразования, включая и выяснение вопроса о том, как объективная реальность, подлежащая наименованию, отражена в языке посредством его префиксальных ресурсов.

Префиксальное производное, являясь лингвистической единицей вторичной номинации, предназначено для отражения языковыми средствами бесчисленного многообразия окружающей нас действительности. Появление каждого нового префиксального производного вызвано необходимостью фиксации новых отношений словообразовательной производности на базе сочетающихся компонентов внутри префиксальной модели. Кроме того, появление префиксальных словообразовательных отношений сопровождается регулярными семантическими сдвигами в исходных единицах, главная цель которых заключается в осуществлении функции их семантической модификации. Данная функция находит свое основное применение в реализации и актуализации новых единиц номинации и отмирании старых.

Активные процессы на уровне морфологических преобразований внутри словарных единиц находят свое отражение в функциональной обусловленности языковой нормы на разных уровнях языка по отношению к потребностям стилевой дифференциации. Их необходимо учитывать при исследовании роли традиционных и инновационных элементов в литературной норме, а также новых тенденций, связанных с коммуникативными потребностями говорящих и определением границ доступных колебаний нормы.

Основываясь на недостаточную изученность нормы применительно к отдельным аспектам языка, и в частности, орфоэпической нормы, в данном исследовании мы анализируем динамику акцентной составляющей орфоэпической нормы в тесной связи языковых процессов, и экстралингвистических факторов и считаем уместным обозначить эти явления как непосредственные характеристики морфофонологии, являющейся связующим звеном между фонетикой и морфологией и призванной дать всеобъемлющую характеристику изучаемого языка.

Вскрытие механизма самосохранения, устойчивости и саморазвития языковой системы является основной задачей диахронической лингвистики. В центре ее внимания оказываются самообразующие факторы, интегрирующие системные свойства, обусловливающие внутреннюю целостность и взаимосвязь элементов системы. Тенденция к усилению интеграционных свойств микро- и макросистем обеспечивает устойчивость и ' самодвижение, самосовершенствование как фонологической и морфологической, так и межуровневой, внутриязыковой системы «язык-общество», связей и взаимосвязей, взаимообусловленности и детерминации.

Основываясь на необходимости изучения нормы языка на всех уровнях языковой системы в их отстоявшихся формах, противоречиях и вновь развивающихся тенденциях, мы предпринимаем попытку объяснить отражение происходящих на фонетическом уровне изменений в акцентном оформлении слов, взятых вне и внутри языкового контекста, посредством отражения в них активных процессов в рамках глагольной словообразовательной номинации. Этим фактом определяется выбор темы и актуальность исследования.

Новизна проведенного исследования обусловлена выбором объекта исследования и ракурсом его изучения. Впервые в центре внимания оказываются активные процессы изменения ударения в префиксальных глаголах и качества гласного в приставке в их связи с номинативными свойствами глагола в сочетании с аффиксом, потенциально обладающим номинативными характеристиками. Выбор подхода' к изучению проблемы предопределен спецификой той роли, которую фонетические процессы способны играть в системе языковых средств отражения коммуникативных потребностей общества и в структуре общей теории номинации при описании словообразовательных потенциалов отдельных частей речи.

Теоретическая значимость работы определяется интересом к проблеме языковой вариативности (как процесса развития и изменения языка) и вариантности (как результата вариативности) [Вишневская

2009: 22], дискуссионностью вопроса о языковой норме, которая находит свое отражение в прямых и косвенных свидетельствах фонологических преобразований на морфологическом и лексическом уровнях языка. Выявление тенденций развития основного варианта акцентной структуры префиксальных глаголов и отражение причин появления дополнительного варианта или его влияния на изменение первого варианта, а также проблемы, связанные с установлением причин отклонений от характерных тенденций в акцентной структуре глаголов с приставками, представляют собой приоритетные направления исследования. Синхронно-диахронное изучение корпуса исследования позволяет с большей полнотой оценить все доступные факты, чтобы понять, как происходили и чем были обусловлены изменения в акцентной норме.

Практическая значимость результатов, представленных в диссертационном исследовании, состоит в том, что созданная с помощью программы Microsoft Access 2007 база данных в виде сплошной выборки глаголов с приставками из Произносительного словаря Д. Джоунза с 1928 по с

2006 гг. издания, образцы единиц узкого корпуса исследования, записанные в условиях анкетного опроса носителей британского варианта английского языка, а также выделенные в речи дикторов, корреспондентов и респондентов новостных телепередач ВВС и снабженные научно обоснованными комментариями, могут служить хорошим дидактическим материалом в преподавании английского языка.

С точки зрения прагмалингводидактики представляется возможным использовать аудиоматериал экспериментальной части исследования вместе с разработанными к нему анкетными формами для практических занятий со студентами языковых и педагогических вузов с целью определения их фонетической грамотности. Кроме того, выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть полезны для курсов теоретической фонетики, теоретической грамматики и лексикологии английского языка.

Целью данного исследования является определение тенденций изменения ударения в префиксальных глагола^ английского языка; выявление общих и специфических тенденций номинативного характера в их взаимосвязи с орфоэпическими характеристиками нормы.

Цель исследования определила необходимость решения следующих задач:

1. Сформулировать концептуальную базу исследования на основе имеющихся в специальной литературе сведений.

2. Выявить акцентные типы и структуры глаголов с приставками с целью отражения общей и полной картины расстановки ударения в словах с разной морфологической основой.

3. Классифицировать глаголы с приставками по типу акцентных структур и лексико-семантическому значению приставок.

4. Установить тенденции динамики развития акцентной структуры с учетом того, как появление дополнительных слогов приставки влияет на сдвиг ударения в основе слова или на появление второстепенного ударения на приставке.

5. Объяснить стабильность выявленных акцентных типов в изолированных словах и в контексте связного сочетания исследуемых единиц с зависимыми словами с позиции словообразовательной номинации, предполагающей разную степень мотивированности производного слова.

6. Разработать комплекс правил расстановки ударения в глаголах с полной, частичной и нулевой мотивацией словообразовательных морфем (по результатам аудитивного, аудиторского и акустического видов анализа).

Таким образом, объектом исследования являются перцептивные и акустические характеристики акцентной структуры префиксальных глаголов в британском варианте английской речи.

Предмет изучения можно определить как динамику вариантности акцентной структуры глаголов с приставками в зависимости от активности номинативных словообразовательных процессов на морфологическом уровне.

Основным материалом исследования послужили английские глаголы с приставками, отобранные путем сплошной выборки из Произносительного словаря Д. Джоунза 1928, 1937, 1947, 1948, 1963, 1977, 1993, 1997, 2003 и 2006 гг. издания в общем количестве 2494 единицы; аудиозаписи узкого корпуса исследования, содержащего 102 частотных слова, начитанных носителями британского варианта английского языка; записи новостных телепередач ВВС News и выделенные из них фразы специального корпуса исследования в количестве 71 высказывания.

Комплексный метод, сочетающий аудиторский, электронно-акустический анализы речи, а также статистическую обработку полученных данных, применен в работе в полном объеме. В сочетании с достаточно репрезентативным объемом аутентичного материала данная методика анализа обеспечивает надежность и достоверность полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Подвижность ударения связана с морфологическими особенностями строения префиксальных глаголов английского языка.

2. Вариативность морфологических элементов может иметь фонетический характер, если она обусловливается чередованием фонетических позиций или действием фонетических законов.

3. В процессе номинации факт сочетания глагола как номинативного знака с морфемой, потенциально обладающей номинативной самодостаточностью, играет существенную роль при рассмотрении динамики акцентной структуры глаголов с приставкой и выявления современных тенденций в глагольном ударении.

4. Совокупность действия рецессивного фактора и процессов опрощения акцентного типа, унификации дополнительного акцентного варианта, сокращения вариантности, влияющих на расстановку ударения в слове до и после присоединения префикса, является показателем общей тенденции к аналогии и демократизации в языке.

5. Выявленные в ходе исследования отдельно произнесенных слов акцентные типы глаголов с приставками отличаются стабильностью при изменении ритмического рисунка контекстного окружения данных слов и потому могут служить основой для формирования акцентной базы английского языка XXI века.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы и Приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Наумова, Наталья Александровна

164 ВЫВОДЫ

• Аудитивный анализ с привлечением фонетистов-экспертов и аудиторский эксперимент с привлечением носителей британского варианта английского языка позволил выделить следующие особенности акцентологического оформления глаголов с приставками:

1) В глаголах с односложными приставками латинского и исконноанглийского происхождения имеется одно главное объединяющее ударение в корне основы любой сложности, если мотивация словообразовательных морфем характеризуется как нулевая (акцентный тип 1 [-'-]). Гласный в приставке при этом произносится как один из возможных редуцированных звуков или полностью выпадает.

2) В глаголах с односложными приставками латинского и исконноанглийского происхождения приставка получает второстепенное ударение, если главное ударение в корне основы любой сложности"падает на' первый слог и если слово характеризуется полной мотивацией словообразовательных морфем (акцентный тип 26 [,-'-]). Гласный в приставке при этом сохраняет свое качество.

3) В глаголах с односложными приставками латинского и исконноанглийского происхождения, где главное ударение в корне основы любой сложности падает на первый слог и словообразовательная мотивация является частичной, предпочтение отдается акцентному типу 1 [-'-]. При этом качество гласного в приставке, как правило, меняется в сторону редуцированного звука. Однако акцентное оформление слов по типу 26 [,-'-] не исключается.

4) В глаголах с односложными приставками латинского и исконноанглийского происхождения приставка получает второстепенное ударение, если главное ударение в корне основы любой сложности падает на второй слог (акцентный тип 36 [,--'-])• Качество гласного в приставке при этом не меняется. Дополнительные акцентные варианты исключены.

5) В глаголах с двусложными приставками латинского и исконноанглийского происхождения приставка получает второстепенное ударение, если главное ударение в корне основы любой сложности падает на первый слог (акцентный тип 36 [,--'-]) или на второй слог (акцентный тип 46 [/—'"])• Гласный в приставке сохраняет свое качество. Дополнительные акцентные варианты исключены.

• Акустический анализ подтвердил сделанные в ходе предшествующих этапов исследования выводы о том, что на акцентные типы префиксальных глаголов оказывают действие рецессивный фактор, процессы опрощения акцентного типа, унификации дополнительного акцентного варианта и сокращения вариантности, что, в свою очередь, подтверждает наличие в языке общей тенденции к аналогии и демократизации на фонологическом уровне.

• Аудиторский эксперимент с привлечением студентов-филологов позволил сделать вывод о том, что поведение акцентных типов в условиях расширенного ритмического рисунка контекстного окружения исследуемых единиц остается неизменным. Следовательно, результаты экспериментально-фонетического исследования могут служить основой для формирования акцентной базы современного английского языка XXI века в рамках частеречного подхода и констатировать тенденцию к сокращению доли подвижного ударения в глаголах.

166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная цель настоящего диссертационного исследования состояла в определении тенденций изменения ударения в префиксальных глаголах английского языка, выявлении общих и специфических тенденций номинативного характера в их взаимосвязи с орфоэпическими характеристиками нормы.

В соответствии с вышеуказанной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Сформулирована концептуальная база исследования на основе имеющихся в специальной литературе сведений.

2. Выявлены акцентные структуры и акцентные типы глаголов с приставками, что стало результатом отражения общей и полной картины расстановки ударения в словах с разной морфологической основой.

3. Предложена классификация глаголов с приставками по типу акцентных структур в их взаимосвязи с акцентной группой и лексико-семантическому значению приставок.

4. Установлены тенденции динамики развития акцентной структуры с учетом того, как появление дополнительных слогов приставки влияет на сдвиг ударения в основе слова или на появление второстепенного ударения на приставке.

5. Сделана попытка объяснить стабильность выявленных акцентных типов в изолированных словах и в контексте связного сочетания исследуемых единиц с зависимыми словами с позиции словообразовательной номинации, предполагающей разную степень мотивированности производного слова.

6. Разработан комплекс правил расстановки ударения в глаголах с полной, частичной и нулевой мотивацией словообразовательных морфем (по результатам аудитивного, аудиторского и акустического видов анализа).

Основными концептами настоящего исследования являются: языковая норма, языковая вариативность, языковая вариантность, ударение, акцентный тип, акцентная структура слова, акцентный вариант, морфолого-фонологические принципы действия внутрисистемных факторов, номинация с позиции ономасиологической теории, степень мотивированности производного слова.

Под «языковой нормой» мы понимаем определенную совокупность наиболее устойчивых коллективных реализаций языковой системы, употребление которых в той или иной степени регламентируется обществом и является для него обязательным. Под «языковой вариативностью» понимаются отличия от общепризнанной литературной нормы, проявляющиеся на всех лингвистических уровнях в процессе развития и изменения языка. «Языковая вариантность» определяется как результат, вариативности и способность языка передавать одни и те же значения разными формами. Термин «ударение» обозначает выделение в речи той или .■ иной единицы в последовательности однородных единиц с помощью фонетических компонентов ударения, а именно, высоты основного тона, громкости, долготы и качества гласного звука в ударном слоге. «Акцентный тип» мы трактуем как различия в степени ударения, последовательное распределение сильного и второстепенного ударения, различное количество ударений в слове. Распределение по слогам слова образует «акцентные структуры слова». «Акцентный вариант» — это такая акцентная оформленность слова, которая уже (или еще) функционирует как разновидность, параллель к основной оформленности данного слова, доминирующей при статическом срезе языка или которая функционирует как равноправная с основной акцентной оформленностью данного слова. Под «морфолого-фонологическими принципами действия внутрисистемных факторов» мы понимаем особенности фонологической структуры морфем, комбинаторных звуковых изменений отдельных морфем в морфемных сочетаниях и звуковые чередования, выполняющие морфологические функции. «Номинацией» мы называем наречение предметов и ситуаций с помощью языковых средств, закрепление за определенным референтом того или иного специального знака. «Степень мотивированности производного слова» оказывается зависимой от фактора развернутости / неразвернутости исходного суждения и наличия в его составе других компонентов, кроме подлежащего и предиката, а также от позиции непосредственно мотивирующего слова относительно главных членов деривационного сочетания.

Исследование особенностей акцентологического оформления глаголов с приставками, носящее комплексный и многоуровневый характер, основывалось на анализе концепций работ отечественных и зарубежных лингвистов, а также на специальном экспериментальном изучении языкового материала.

Выявлены акцентные структуры и акцентные типы глаголов с приставками, что позволило описать особенности расстановки ударения в словах с разной морфологической основой.

В ходе исследования была предложена классификация глаголов с приставками в соответствии со сходностью их акцентных структур и семантическому значению приставок по принципу группировки на акцентные типы. В структуре английских префиксальных глаголов можно выделить следующие акцентные типы:

1) - приставка безударна. Акцентные структуры данного типа могут включать два, три и четыре слога [-'-, -'--, —].

2) а['-'-] и б[,-'-] - приставка ударна; ударение в основе падает на первый слог. Акцентные структуры данных типов могут включать два, три, четыре и пять слогов ['-'-, '-'--;,-'--]•

3) а['--'-] и б[,--'-] - приставка ударна; ударение в основе падает на второй слог. Акцентные структуры данных типов могут включать три, четыре и пять слогов ['--'-,'--'-;,--'-]•

В ходе исследования было установлено, что в акцентной структуре глаголов с приставками наблюдаются общие тенденции к демократизации и аналогии, которые проявляются за счет нескольких процессов: действия рецессивного фактора, процессов опрощения акцентного типа, унификации дополнительного акцентного варианта и сокращения вариантности. Это, в свою очередь, влияет на сдвиг ударения в основе слова или на появление второстепенного ударения на приставке.

Была предпринята попытка объяснить стабильность выявленных акцентных типов в изолированных словах и в контексте связного сочетания исследуемых единиц с зависимыми словами с позиции словообразовательной номинации, предполагающей разную степень мотивированности производного слова, а именно, четкую (полную), условную первой степени (частичную) и степень полного опрощения производного (нулевую).

Ключевым моментом исследования являлась разработка комплекса правил расстановки ударения в. глаголах с разной степенью мотивированности словообразовательных морфем и сопутствующем изменении качества гласного звука в приставке.

Данная работа, разумеется, не претендует на исчерпывающее освещение темы, исследование которой необходимо. Наиболее перспективным является дальнейшее изучение и детальный анализ акцентологического оформления слов с приставками, не являющимися частотными. Целесообразно также, на наш взгляд, провести комплексный анализ возможных фонетических ошибок при расстановке ударения в словах с приставками в контексте связных сочетаний и фраз с привлечением студентов филологической специальности разных курсов.

Настоящее исследование вносит определенный вклад в разработку вопросов теории языковой нормы и вариативности, акцентологии, словообразовательной номинации и намечает новые перспективы дальнейшего комплексного изучения особенностей динамики изменения акцентной структуры в русле частеречного подхода.