Ономастические и лингвокультурологические характеристики словесных товарных знаков: на материале русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Глухова, Ольга Владимировна

  • Глухова, Ольга Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 192
Глухова, Ольга Владимировна. Ономастические и лингвокультурологические характеристики словесных товарных знаков: на материале русского и английского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ростов-на-Дону. 2010. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Глухова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ И ОНОМАСТИЧЕСКИЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ СЛОВЕСНЫХ ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ

1.1. Экстралингвистическая характеристика словесных товарных знаков

1.1.1. История создания товарных знаков

1.1.2. Функции товарных знаков

1.1.3. Правовой аспект товарных знаков

1.2. Ономастический статус словесных товарных знаков

1.2.1. Статусные характеристики словесных товарных знаков — апеллятив или онома

1.2.2. Словесные товарные знаки как особый разряд онимов

1.2.3. Процесс апеллятивации словесных товарных знаков

1.3. Особенности семантики словесных товарных знаков

1.3.1. Семантическая структура онима

1.3.2. Особенности семантической структуры словесных товарных знаков

1.3.3.1. Культурные коннотации как составляющая прагматического 50 значения словесных товарных знаков

1.4. Словообразовательная характеристика словесных товарных знаков

1.4.1. Словесные товарные знаки как единицы вторичной номинации

1.4.2. Словесные товарные знаки в рамках семантической классификации словообразовательных процессов

1.4.3. Словообразовательное значение словесных товарных знаков

1.4.4. Роль деривационного форманта в создании словообразовательного значения словесных товарных знаков

1.4.5. Лексические основы словесных товарных знаков

1.4.6. Способы образования словесных товарных знаков

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ

ХАРЕКТЕРИСТИКИ СЛОВЕСНЫХ ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ 8В

2.1. Теоретическое обоснование изучения товарных знаков в аспекте лингвокультурологии

2.2. Характерологический метод в лингвокультурологическом исследовании словесных товарных знаков

2.3. Отражение языковой картины мира в словесных товарных знаках

2.3.1. Понятие языковой картины мира

2.3.2. Категориальное представление действительности в словесных товарных знаках

2.3.3. Своеобразие лексического материала словесных товарных знаков как отражение языковой картины мира Ю

2.4. Отражение ценностей культуры в словесных товарных знаках

2.4.1. Аксиологическая картина мира в языке

2.4.2. Ценности культуры в словесных товарных знаках

2.4.3. Концепты культуры в словесных товарных знаках

2.4.3.1. Концепт как основная категория лингвокультурологии

2.4.3.2. Концепты русской лингвокультуры в словесных товарных 132 знаках

2.4.3.3. Концепты английской лингвокультуры в словесных товарных знаках

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ономастические и лингвокультурологические характеристики словесных товарных знаков: на материале русского и английского языков»

Таким образом, возникает необходимость в комплексном ономастическом и лингвокультурологическом анализе словесных товарных знаков как особого разряда онимов, отражающего национальную культуру. Данный факт определяет актуальность нашей работы.

Актуальность выбранной темы обусловлена становлением антропологической парадигмы языкознания, предполагающей при разработке того или иного явления обращение к различным областям гуманитарного знания: философии, социологии, культурологии, лингвистике и лингвокультурологии. С появлением самостоятельной научной дисциплины — лингвокультурологии - появилась возможность рассматривать то или иное явление языка в интересах лингвистики и культурологии одновременно. Лингвокультурологическое исследование словесных товарных знаков, которые, подобно именам собственным, с одной стороны, эксплицируют национальную культуру, а с другой стороны, участвуют в формировании языковой картины мира, отражает общее направление исследований современной гуманитарной науки.

Для развития ономастики значимым является определение языкового статуса словесных товарных знаков, а также вопросы, связанные с особенностями семантической и словообразовательной организации рассматриваемого явления в силу стремительного их развития как особого разряда имен ономастического пространства.

Основной целью диссертации является исследование словесных товарных знаков с позиций ономастики и лингвокультурологии, а также выявление особенностей отражения ими аксиологических аспектов языковой картины мира в русской и английской лингвокультуре.

В качестве объекта исследования в настоящей работе выступают словесные товарные знаки как особый слой ономастической лексики, способный эксплицировать национальную культуру.

Предметом исследования являются семантические и словообразовательные особенности словесных товарных знаков, национально-специфические аксиологические установки и концепты культуры, находящие выражение в словесных товарных знаках.

Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:

1. определить место словесных товарных знаков в лексической системе языка, обосновав целесообразность их отнесения к ономастической лексике;

2. проанализировать особенности семантики словесных товарных знаков, в том числе словообразовательной, и выявить наиболее продуктивные типы и способы их создания;

3. определить способы семантического и категориального выражения языковой картины мира в словесных товарных знаках;

4. выявить лингвокультурные характеристики словесных товарных знаков.

5. дать характерологическое описание русской и английской культуры через призму словесных товарных знаков.

Для решения сформулированных выше задач использовался методологический аппарат лингвокультурологии и ономастики: этимологический метод, стилистический и фонетический анализ, метод компонентного анализа и характерологического описания, интерпретационный метод, описательный метод, включающий инвентаризацию, изучение, обобщение и классификацию фактического материала, а также метод статистического подсчета. Исследование проводилось на основе синхронического анализа словесных товарных знаков в период с 2006 по 2009 г.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым исследованием, посвященным комплексному рассмотрению словесных товарных знаков в ономастическом и лингвокультурологическом аспекте, обосновывающим необходимость отнесения указанных единиц к особому слою ономастической лексики.

В работе дается описание особенностей семантики словесных товарных знаков как искусственных ономастических единиц. Доказательно рассматривается положение о наличии сигнификативного, денотативного, прагматического, а также словообразовательного компонентов значения в семантике товарных знаков как производных единиц.

Впервые рассматривается вопрос об отражении языковой картины мира, ценностных ориентиров и базовых концептов русской и английской культуры в словесных товарных знаках.

Гипотеза исследования заключается в том, что словесные товарные знаки представляют собой отдельную лингвокультурную область, обладающую специфическими характерологическими ' признаками, отражающими аксиологические установки культуры.

Материалом исследования послужили англоязычные и русскоязычные словесные товарные знаки, общее число которых составляет более 10000 единиц. Отбор материала производился методом сплошной выборки из каталогов интернет-магазинов, супермаркетов «МАГНИТ», «В 2 ШАГАХ», «ОК» и «МЕТРО cash and carry» за 2006 - 2009гг., а также путем записи названий товаров, представленных в магазинах и супермаркетах, фиксации телевизионных (программа «Контрольная закупка» на 1-м канале) и печатных рекламных текстов. Дополнительным источником материала послужили данные официального сайта по патентам и товарным знакам Великобритании www.ipo.gov.uk, каталоги сайтов британских супермаркетов «Tesco», «Salisbury's», «Safeway», «Morrison's».

Теоретическая значимость работы заключается в разработке и описании критериев, на основании которых словесные товарные знаки целесообразно рассматривать как особый пласт ономастической лексики.

Описана семантика словесных товарных знаков как многоаспектное явление, складывающееся из сигнификативного, денотативного, прагматического (включающего коннотации) компонентов значения. Положения об особенностях семантики словесных товарных знаков, рассматриваемые в работе, могут иметь определенное значение для исследования семантических особенностей ономастикона в целом и каждого разряда данной лексики в отдельности.

Раскрыта роль словесных товарных знаков в отражении и формировании ценностной составляющей языковой картины мира, что может способствовать развитию теории языка в рамках антропологического подхода.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в разработке общих и частных вопросов ономастики и сферы словесных товарных знаков, а также найти практическое применение в спецкурсах по ономастике в области коммерческих наименований и в процессе преподавания ряда лингвистических дисциплин (общего языкознания, лексикологии, семасиологии, лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, теории перевода). Материал диссертации может использоваться в лексикографической практике для составления словарей и энциклопедий коммерческих неологизмов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Словесные товарные знаки представляют собой особый пласт ономастической лексики и обладают присущими ей характеристиками.

2. Семантика словесных товарных знаков представляет собой многоаспектное явление и складывается из сигнификативного, денотативного, прагматического (включающего коннотации) компонентов значения. Будучи вторичными производными единицами, данные онимы обладают словообразовательным значением. •

3. Словесные товарные знаки необходимо рассматривать как отдельное лингвокультурное образование, занимающее особое место в системе языка. Являясь наименованиями материальных ценностей, они представляют собой выражение языковой картины мира как со стороны семантической организации языка, так и со стороны его внутренней формы.

4. Словесные товарные знаки обладают способностью объективировать этнокультурные и общечеловеческие ценности и участвуют в формировании мировоззрения языковой личности и ценностной ориентации общества.

5. Концептологический анализ словесных товарных знаков дает возможность выявить зафиксированную в них ценностно-культурную информацию. Ценности культуры объективируются в изучаемых номинациях посредством наиболее значимых для той или иной лингвокультуры концептов.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на Международной конференции «Язык профессиональной коммуникации: функции, среды, технологии» (Ростов н/Д, 2008), региональных научно-практических конференциях: «Проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков в вузе» (Ростов н/Д, 2006), «Общество, язык, культура и коммуникация в XXI веке» (Ростов н/Д, 2007), «Актуальные проблемы лингвистики и журналистики: материалы Международной научно-практической конференции» (Ростов н/Д, 12-15 октября 2008). В рамках внедрения материала автором также были подготовлены и опубликованы статьи, отражающие основные положения диссертации, в журналах, рекомендуемых ВАК: Известия высших учебных заведений. СевероКавказский регион. Спецвыпуск «Филология и журналистика», Ростов-на-Дону, 2007; Известия РГПУ, СПб., 2008 (№35, №36).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, библиографического списка, включающего 263 наименования на русском и английском языке, списка использованных словарей и справочников, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Глухова, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

1. Тот факт, что словесные товарные знаки занимают особое место в лексической системе языка, являются наименованиями материальных ценностей, а также обладают способностью отражать культуру и ее аксиологические установки, позволяют рассматривать словесные товарные знаки в качестве отдельной лингвокультуры.

2. Языковая картина мира, создаваемая человеком, формирует тип отношения человека к миру и самому себе как элементу мира, задает нормы его поведения, посредством категориальной, семантической и образной организации родного для данного человека языка. Словесные товарные знаки являют собой выражение языковой картины мира как со стороны семантической организации языка, так и со стороны его внутренней формы, т.е. своеобразия категориального аппарата языка.

3. Форма языка создает особый ракурс отражения мира и вносит фундаментальные, основополагающие черты в языковую картину мира. Словесные товарные знаки обнаруживают индивидуальное национальное отражение картины мира посредством использования некоторых языковых категорий, таких, как категория определенности / неопределенности в английском языке (категоризация мира .на «своих» и «чужих») и морфологическая категория уменьшительно-ласкательных суффиксов в русском языке (возможность эмоционального осознания и отражения действительности).

4. Взаимосвязь языка и культуры в словесных товарных знаках на уровне лексики проявляется в наличии национально-культурного компонента значения слова. Причем национально-культурная специфика слова обнаруживается на уровне всех компонентов его семантической структуры.

Своеобразие лексического материала словесных товарных знаков определяется также набором ключевых слов, отражающих языковую картину мира того или иного языкового коллектива. Принимая то или иное слово в качестве ключевого в сфере словесных товарных знаков, мы руководствовались следующими критериями: слово должно быть общеупотребительным, частотным и входить в состав фразеологических единиц, пословиц, поговорок данного языка. В качестве ключевых слов в семантически-обособленной группе товарных знаков с анималистическим компонентом выступают такие слова как медведь, корова в русском языке, и cat, dog в английском.

5. Ценностный подход к словесным товарным знакам позволяет выделить наиболее значимые культурные сферы, находящие в них свое выражение. В англоязычных товарных знаках наиболее разработанными и частотными оказываются ценности здравого смысла (29%) и индивидуальности (18,8%). В русском же языке, более склонном к духовной составляющей культуры, товарные знаки чаще всего касаются сферы литературы (23,9%), православия (19,7%), здоровья (11,6%).

6. Наличие ценностной составляющей является отличительным признаком культурных концептов, поэтому аксиологические характеристики какого-либо образования могут быть охарактеризованы при помощи концептов — многомерных смысловых образований, включающих ценностный компонент. В нашем случае товарные знаки, представляющие собой особую лингвокультуру, оказываются трансляторами культурных ценностей посредством концептов. В то же самое время товарные знаки, будучи наименованиями материальных ценностей и пропагандируя необходимость обладания ими, оказывают влияние на сознание покупателя (языковой личности), способствуя возникновению в потребительском обществе новых ценностных установок.

7. Концептологический анализ русскоязычных товарных знаков позволяет сделать вывод о том, что в качестве ключевых концептов русской культуры выступают, например Россия, Русские, Родина — 27,7%; Вера -20,2%; Дом, Уют и Семья — 10%. Для русской лингвокультуры характерным является значимость духовной и чувственной сфер, что обусловливается значимостью в культуре художественной литературы и православной веры.

К наиболее значимым концептам английской культуры, проявляющимся в сфере товарных знаков, относятся Здравый смысл - 29%, Успех - 20%, Индивидуальность - 18,5%, Комфорт - 12,3% и Частная жизнь — 9,3%. Характерным для английской культуры оказывается преобладание здравого смысла над эмоциями, стремление к успеху и комфортной жизни, требование соблюдения границ частного пространства и превосходства личности.

157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обращение к ономастическим и лингвокультурологическим особенностям словесных товарных знаков продиктовано ситуацией, сложившейся в языкознании в последнее время. Общеизвестным фактом является повышение роли лингвокультурологии как новой дисциплины, способной дать комплексное решение проблемы взаимосвязи языка и культуры. В поле зрения этой науки попадают проблемы, ранее решавшиеся другими лингвистическими дисциплинами. Словесные товарные знаки не случайно были выбраны как предмет изучения. Вопрос о статусе словесных товарных знаков в языке долгое время оставался открытым. В последнее время этот слой лексики, традиционно считавшийся периферийным, резко переместился ближе к центру, что вполне обоснованно, ибо масштабы пополнения данного слоя лексики несравнимо велики: ежегодно в мире регистрируются миллионы товарных знаков. Этот факт дает возможность более глобального изучения словесных товарных знаков и выявления в них критериев, характеристик и закономерностей присущих ономастической лексике

Изучение словесных товарных знаков, появившихся в том или ином языке, представляет интерес, с одной стороны, потому, что они являются продуктом развития культурно-исторической и экономической жизни того или иного народа и всего человечества в целом, а, с другой стороны, потому, что они являются отражением этой жизни, ее ценностных установок, а также способствуют становлению и укреплению в сознании покупателей наиболее значимых ценностей и концептов культуры.

Для того, чтобы изучить способность товарных знаков отражать культуру народа и ее ценности и их способность участвовать в формировании этих ценностей, необходимо было обосновать выделение товарных знаков в отдельный лингвокультурный слой лексики.

Известно, что основанием для выделения того или иного образования в качестве отдельной лингвокультуры является его смысловая и лексическая обособленность. Словесные товарные знаки представляют собой особый слой онимической лексики, ввиду того, что обладают рядом характерных признаков: индивидуализируют свойство вещей быть чьей-то собственностью; не имеют непосредственной связи с понятием, связь с понятием у них опосредована через предмет; являются словами вторичной номинации; характеризуются большим процентом неологизмов; являются субстантивами; проявляют способность к апеллятивации.

Словесные товарные знаки также характеризуются спецификой семантики, которая складывается из сигнификативного, денотативного, прагматического и коннотативного компонентов значения.

Сигнификативный компонент семантики товарных знаков выражается в семах категориальных признаков.

Денотативный компонент проявляется в соотнесенности товарного знака с обозначаемой им товарной категорией.

Прагматический компонент в значении товарных знаков реализуется путем использования при создании товарных знаков разного рода коннотаций, в том числе культурных, которые реализуют связь с национальной культурой.

Как вторичные производные единицы товарные знаки обладают словообразовательным значением. Существуют наиболее продуктивные словообразовательные модели реализации словообразовательного значения товарных знаков. Из всех типов словообразовательных моделей (классификация по ономасиологическому признаку): отглагольных и отыменных (со значением «предметности» или «признаковости»), последние являются наиболее частотными в сфере коммерческой номинации. Принадлежность словесных товарных знаков к предметному миру и их способность к субстантивации объясняет факт преобладания словообразовательных моделей, в которых ономасиологический базис выражается предметным значением.

Что касается словообразовательных типов, то здесь товарные знаки как отдельное образование также проявляют относительное постоянство в приверженности к образованию по типу «существительное + суффикс», как в русском, так и в английском языках. При этом наблюдается довольно большое разнообразие деривационных формантов, особенно среди англоязычных товарных знаков. С точки зрения способов словообразования, товарные знаки используют самый широкий и разнообразный, по сравнению с другими категориями имен собственных, диапазон словообразовательных средств. И этот аспект словесных товарных знаков заслуживает, на наш взгляд, дальнейшего, более детального рассмотрения.

Языковая и семантическая обособленность, наличие в семантике словесных товарных знаков культурных коннотаций, а также особенности словообразования дают основания рассматривать товарные знаки в качестве отдельной лингвокультуры.

При рассмотрении словесных товарных знаков с позиций лингвокультурологии перед нами стояла задача выявить факт отражения в них языковой картины мира посредством выявления наиболее значимых ценностных сфер и культурных доминант.

Анализ ценностной составляющей русскоязычных и англоязычных товарных знаков показал, что в англоязычных товарных знаках наиболее разработанными и частотными оказываются ценности здравого смысла и индивидуальности. В русском же языке, более склонном к духовной составляющей культуры, товарные знаки чаще всего касаются сферы литературы, православия, здоровья.

Концептологический анализ товарных знаков дает основания считать, что в качестве ключевых концептов русской культуры выступают: Россия, Русские, Родина; Вера; Дом, Уют и Семья. К наиболее значимым концептам английской культуры, проявляющимся в сфере товарных знаков, относятся Здравый смысл, Успех, Индивидуальность, Комфорт и Частная жизнь.

Изучение ценностей и концептов, находящих свое выражение в товарных знаках, позволяет дать следующую характеристику русской и английской культуры. Для русской лингвокультуры характерным является значимость духовной и чувственной сфер, что обусловливается значимостью в культуре художественной литературы и православной веры. Типичным для английской культуры оказывается преобладание здравого смысла над эмоциями, стремление к успеху и комфортной жизни, требование соблюдения границ частного пространства и превосходства личности.

В процессе работы мы также обращались лексическому и категориальному своеобразию картины мира, проявляющемуся в товарных знаках. Анализ словесных товарных знаков на предмет выявления наиболее частотных грамматических категорий позволяет сделать вывод, что в русскоязычных товарных знаках чаще всего проявляется морфологическая категория уменьшительно-ласкательных суффиксов, что объясняется потребностью русской культуры в эмоциональном выражении своего отношения к миру. В англоязычных товарных знаках особое место занимает категория определенности / неопределенности. Факт существования словесных товарных знаков, в состав которых входит артикль (при общей тенденции его опущения), указывает на особую важность членения действительности в отношении определенности / неопределенности для английской культуры, что, вероятно, связано с врожденным недоверием англичан ко всему незнакомому.

Своеобразие лексического материала словесных товарных знаков определяется набором ключевых слов, способов метафоризации, отражающих языковую картину мира того или иного языкового коллектива.

Поскольку словесные товарные знаки создаются производителями, которые, будучи носителями данной культуры, руководствуются своей языковой картиной мира, используют ассоциативно-образные основания семантики их основ, дальнейшая разработка данной проблемы могла бы проходить с опорой на когнитивную персонологию и помогла бы выявить роль языковой личности в процессе создания словесных товарных знаков. Перспективным могло бы стать сопоставительное изучение словесных товарных знаков разных языков и в разные периоды эволюции этих языков с целью сопоставления ценностных картин мира в разделенные во времени периоды жизни того или другого этнокультурного общества. источники

1. Информационный журнал гипермаркетов «Магнит», Краснодар, ЗАО «Тандер» 2006 - 2009.

2. Каталог торгового комплекса МЕТРО, М.: ООО «Метро Кэш энд Кэрри». 2006 - 2009.

3. Путеводитель по сети магазинов «В 2 шагах», 2006 - 2009.

4. Каталог гипермаркета «ОК», 2006 - 2009

5. Энциклопедия брендов BrandPedia. [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.brandpedia.ru

6. www.ipo.gov.uk

7. www.tesco.com

8. www.sainsburys.co.uk

9. www.safeway.com

10. http://www.morrisons.co.uk

11.