Онтологическая истинность духовности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Канапацкий, Александр Яковлевич

  • Канапацкий, Александр Яковлевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 334
Канапацкий, Александр Яковлевич. Онтологическая истинность духовности: дис. доктор философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Уфа. 2004. 334 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Канапацкий, Александр Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Онтологическая истинность духовности в системе социогуманитарного знания

1.1. Философская концептуализация онтологической истинности духовности

1.2. Современные исследование духовности и ее онтологической истинности

ГЛАВА 2. Сущностное основание онтологической истинности духовности

2.1. Теоретико-методологическое обоснование реальности духовной детерминанты общественной жизни

2.2. Субстанция духовности и проблема ее онтологического статуса

ГЛАВА 3. Аксиологическое содержание системы духовности

3.1. Системно-структурная организация духовности

3.2. Аксиологическое измерение духовности и истинность духовных ценностей

ГЛАВА 4. Онтологическая истинность духовности в социокультурном пространстве

4.1. Духовная жизнь и определение ее онтологического статуса

4.2. Процесс самоопределения духовности

4.3. Духовность как критерий онтологической истинности человека

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтологическая истинность духовности»

Актуальность темы диссертационного исследования может быть обоснована рядом следующих аргументов.

Вопрос: «Что есть духовность?» всегда волновал лучшие умы человечества и относился к числу фундаментальных вечных вопросов человеческого бытия и философского дискурса, ибо позволял в фундаменте видимого общественного мира увидеть ту идеальную основу, которая связывала его в единую целостность с неиссякаемым творческим потенциалом. Поиск ответа выступал детерминантом активности человека на пути постижения им Универсума и всеобщих начал человеческой жизни. Так в истории философской мысли познание истин духовности и духовных начал привело человека к пониманию своей особой миссии, роли и места в мироздании. Античная мысль, что человек есть микрокосм в каждую последующую эпоху находила свою историческую конкретизацию, приобретя в конце XX века вид «человек есть микроабсолют»1.

2. Духовность есть то, забвение чего губительно для человека, государства, общества и цивилизации. Поэтому духовность не существует сама по себе, безотносительно к человеку. Человеческий мир держится на постоянном, сиюминутном утверждении позитивной духовности, в противном случае его разрушили бы деструктивные элементы - ложь, зло, лицемерие, ханжество, зависть и т.п. Духовность как социальный феномен есть то, обращение к чему поддерживает стабильность индивидуальной души. Духовное начало в человеке -это сознание своей внутренней свободы, субстанция, объединяющая с другими людьми и тем самым преодолевающая временную и пространственную ограниченность. Для того, чтобы обрести себя и действительно реализовать свою

1 Хазиев В. С. Философское понятие истины. Автореф. дис. докт. филос. н. Уфа, 1999. сущность, адекватную онтологической истинности Универсума, человек должен взращивать в себе духовность как опору, которая поможет выбраться из бессмысленности материально-животного существования и придать ему -человеческому существованию - признаки красоты и добра. Попрание духовности ведет к умственной, моральной и профессиональной деградации. Недооценка, а вернее, пренебрежение духовностью привело к исторической стагнации и гибели когда-то процветавшие в прошлом цивилизации.

3. Вопрос об онтологической истинности духовных явлений, связанный непосредственно с человеком и его жизнью в обществе, сопровождает нас постоянно. В делах, больших и малых, открыто или подспудно, всегда присутствует проблема человеческой духовности: целей, содержания, смысла, онтологических оснований, природы и сущности, функций или структуры. Их истинность, как и истинность всего, сокрыта. Как говорил Гегель, природа любит скрывать свою суть. Но она манит и требует своего постижения. Понимание и осмысление онтологической истинности духовности и погружение в нее может стать началом обретения человеком самого себя, высшего смысла жизни, гармонии, согласия с собой и миром. Вопрос этот, в случае нахождения верного ответа на него, заключает в себе грандиозность решения проблем человеческого бытия и сущности человека. Это и понятно: определить, что такое духовность, равносильно тому, что ответить на вопрос: «Что такое человек в его высшем, мировоззренческом смысле?».

4. Поиск ответа на вопрос - что есть духовность - не так прост, как представляется. Главная причина, вероятнее всего, скрывается в природе самой духовности, в ее чрезвычайной сложности, говоря словами С.С. Аверинцева, в патетичности и расплывчатости данного феномена. Любой человек, который решится высказать свое суждение насчет того, какова сущность и природа духовности без предварительного уточнения содержательных границ исследуемого явления, выяснения его внутренних параметров, истоков и онтологических оснований, рискует очутиться в безбрежном пространстве частных смыслов - настолько широким и неопределенным является данное понятие. Целостность осмысления духовности как бы ускользает. Духовность с удивительной настойчивостью демонстрирует свою особую «строптивость», каждый раз выходя в своих проявлениях за рамки предлагаемых «окончательных» и «верных» определений. В этом отношении Ю.С. Черкинский утверждает, что данная проблема проста в своем величии, загадочна во всеобщем проявлении и бесконечном многообразии1.

Сложность поиска ответа объясняется не только трудноуловимостью духовности в сложной структуре человеческой личности и многомерности человеческого существования, но и неопределенностью ее сущностного статуса и расплывчатостью содержания, налетом восточного мистицизма и превалированием западного рационализма, доминированием гносеологического и социологического аспектов в ее рассмотрении, а также отсутствием единого концептуального подхода, рассматривающего духовность во всей ее онтологической содержательности и явленности. «Духовность, - пишет И.А. Бокачев, - «подвижна и изменчива» по содержанию, характеру проявления и функционирования в жизнедеятельности личности и общества. И потому ее изучение всегда представляет сложнейшую научную задачу»2.

5. Обращение к научно-философской литературе, энциклопедиям и словарям не дает окончательного и точного ответа на вопрос о сущности духовности. За исключением современного философского словаря 1998 года и словаря русского языка коллектива сотрудников Института лингвистических исследований во главе с проф. А.П. Евгеньевой в них статьи о духовности нет, хотя это понятие широко используется в публицистической и художественной

1 См.: Черкинский Ю. С. Книга духовная. М.: Полиэкс, 1998. С. 43 2

Бокачев И. А. Духовность в контексте социально-философского анализа. Автореф. дис. докт. филос. н. Ставрополь, 2000. С. 2. литературе, а также в текстах, связанных с изучением внутреннего мира человека и анализом искусства1. Интерес к этому вопросу в отечественной философии в последнее время стабилен. По данным реферативного журнала «Философские науки» ИНИОН АН России ежемесячно появляется в среднем 2-3 работы, рассматривающие разные аспекты изучения духовности. На сайте Интернета только одной информационно-поисковой системы http: www. rambler ru. содержится около шестидесяти тысяч документов, посвященных духовности. Причина постоянного и неослабевающего интереса к проблеме духовного видится в том, что феномен духовности есть средоточие всех «вечных вопросов бытия» человека в мире.

Дискуссии вокруг проблемы духовности приобретают особое значение для современной России. И это вполне объяснимо, ибо мы вновь оказались перед историческим выбором пути развития, перед настоятельной необходимостью определить наши национальные ориентиры, сформировать на основе традиционных констант новые идеи, образы, мотивы и типы поведения. «Почему, - спрашивает В.И. Мурашов, - в современном российском обществе стали все больше говорить о духовности?» и отвечает: «Не потому ли, что духовность является высшей целью эволюции человечества и всеобщим средством его спасения? Не потому ли, что человеческий дух хотя и медленно, но все же пробуждается к осознанию своего смысла и эволюционного назначения? Не потому ли, что Россия должна откликнуться душой на зов эволюции и создать в Л новом столетии эпоху духовной цивилизации» . Обращение к духовности в наши дни необычайно важно и потому, что именно на этом направлении современное

1 См.: Современный философский словарь / Под общ. ред В. Е. Кемерова.-2-е изд. Лондон, Франкфурт-на-Майне, Париж, Люксембург, Москва, Минск: Изд-во «ПАНПРИНТ», 1998. С.266-267; Словарь русского языка. В 4 т. / РАН, Ин-т лингвистических исследований / Под ред. А. П. Евгеньевой. 4-е изд., стер. М.: Рус.яз., Полиграфресурсы, 1999. С. 455.

2 Мурашов В. И. Духовность - принцип новой эпохи // Школа духовности. 2001. № 1. С. 25. общество может гармонизировать свое развитие, приобрести необходимую устойчивость и длительную перспективу.

6. В современном динамично развивающемся мире цена истинных знаний, или знаний об истинном положении и состоянии вещей, резко возрастает, как, впрочем, и цена расплаты за допущенные ошибки - следствия заблуждений. В связи с этим вопрос: «Что такое духовность в истинно онтологическом плане?» приобретает актуальное значение. Никогда не затухающая потребность людей — постичь истину о себе и о мире, в котором они живут, наиболее ярко отражает жизненную перспективу человека, оптимизм его самоощущения и самосознания. «Духовная деятельность, - утверждает A.B. Лукьянов, - есть постижение ее самой себя, есть познание самой себя. А философия духовности - ее самосознание»1.

Степень разработанности проблемы. Философия и другие социально-гуманитарные науки к настоящему времени располагают достаточно мощной интеллектуальной традицией и обширным материалом по тематике исследования. Имеется ряд интересных и содержательных работ по исследованию духовности, представленных широко и разнообразно в ракурсном и тематическом диапазоне.

Общетеоретические и методологические аспекты духовности рассматриваются в работах С.С. Аверинцева, Р.Г. Апресяна, М.М. Бахтина, B.C. Барулина, И.А. Бокачева, Н.К. Бородиной, Г.Э. Бурбулиса, Л.П. Буевой, И.Г. Васильевой, Ю.П. Вяземского, Б.С. Галимова, A.A. Гуляева, М.С. Кагана, A.A. Какурина, В.И. Ксенофонтова, В.Е. Кемерова, A.A. Королькова, А.Д. Косичева, С.Б. Крымского, В.А. Кутырева, В.А. Лекторского, Р.Л. Лившица, А.Ф. Лосева,

A.B. Лукьянова, М.К. Мамардашвили, Г.П. Меньчикова, A.B. Меня, K.M. Никонова, Г.В. Платонова, Г.М. Пурынычевой, И.В. Силуяновой, А.Г. Спиркина,

B.C. Степина, П.В. Симонова, А.И. Семенова, O.A. Семеновой, В.Г. Федотовой, З.В. Фоминой, Т.В. Холостовой и других.

1 Лукьянов А. В. Проблема духовного «Я» в философии И. Г. Фихте. Уфа, 1993. С. 12

Вопросы экспликации духовности в контексте раскрытия содержательных и ценностных сторон категории «сознания» анализируются в исследованиях Г.Э. Бурбулиса, Н. Виденеевой, В.П. Зинченко, А.Ивановой, В.Е. Кемерова, И.Кона, Т.В. Холостовой, В.Г. Федотовой, В.И. Стрелкова, А.Б. Лебедева, В.А. Лекторского, Р.В. Михайловой, С.А. Нижникова, Л.А. Савенковой и других. В работах М.М. Бахтина, Н.К. Бородиной, Г.Г. Дилигенского, Л.И. Казаковой, П.М. Китаева, H.A. Коваль, М.К. Мамардашвили и ряде других духовность прослеживается в контексте многомерности человека и характеристики его внутреннего мира.

Духовность как фундаментальное, основополагающее качество человека, его родовая характеристика и родовой способ существования рассматривается B.C. Барулиным, Л.П. Буевой, Ф.А. Гайсиным, М.Ф. Калашниковым, А.Д. Косичевым, Г.В. Осиповым, В.А. Панпуриным, Г.В. Платоновым, А.К. Уледовым, И.Б. Черновой, В.Д. Шадриковым и др.; как личностное социально-психологическое образование - H.A. Коваль, Г.М. Пурынычевой и др.; как состояние социальной активности человека - В.А. Бачининым, И.Ф. Вединым, Н.В. Гавриленко, Ю.Н. Козыревым, Л.А. Савенковой, Л.К. Сафиуллиным, Т.Е. Старченко, H.H. Ярошенко и др.; как способность - Н.К. Бородиной, И.М. Дугиным, В.В. Прониным, С.Б. Крымским, И.В. Силуяновой, А.П. Серовым, З.В. Фоминой, В.Ю. Хотинец и др.; как потребность - П.В. Симоновым, П.М. Ершовым, Ю.П. Вяземским и др.; как особое душевное и интеллектуальное состояние - Г.А. Аванесовой, A.A. Какуриным и др.; как ориентация на решение смысло-жизненных проблем - ЛП. Буевой, А. Тарковским, A.A. Кулыевой, В. Распутиным, З.Я. Рахматуллиной, З.Н. Хабибуллиной и др.; как стремление личности к высшему идеалу и сфере трансцендентного - A.A. Деркач, В.Н. Щердаковым, В.И. Красиковым, С.Б. Крымским, З.В. Фоминой, В.И. Ксенофонтовым и др.

Все чаще современные исследователи проблем духовности обращаются к трудам русских мыслителей - H.A. Бердяева, С.И.Булгакова, Б.П. Вышеславцева, JI.H. Гумилева, Н.Я. Данилевского, И.А. Ильина, В.В. Зеньковскош, П.А. Кропоткина, А.Ф. Лосева, И.О. Лосского, Д.А. Мережковского, П.М. Новгородцева, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, С.Н. Трубецкого, Г.П. Федотова, С.Л. Франка, П.А. Флоренского, Л.И. Шестова, Г.Г. Шпета, П.Д. Юркевича и других.

Значительное влияние на исследование данной проблематики оказали философы зарубежья. Среди них следует назвать такие имена, как Сократ, Платон и Аристотель - нравственно-этические ценности духовности; Ф. Аквинский, Августин Блаженный и Плотин - религиозные аспекты; М. Монтень, Н. Кузанский, Салютати, - мотивы гуманизма и общекультурный характер; Б. Спиноза, Р. Декарт, Ф. Бэкон - рациональное понимание; Г. Гегель, И. Кант, И. Фихте - теоретические основания и аспекты духовности; У. Джеймс, В. Дильтей, О. Шпенглер, Г. Плеснер, Э. Фромм, М. Шелер, П. Тейяр де Шарден, Ф. Ницше -гуманитарно-антропологическое направление; А. Камю, С. Кьеркегор, М. Марсель - экзистенциальные стороны; Э. Гуссерль, Э. Мунье, Ж.-П. Сартр -феноменология внутренней жизни и индивидуального бытия духа; М. Хайдеггер, К. Ясперс - укорененность человеческого духа и онтологические основания духовности.

В процессе исследования архитектоники духовной субстанции, самоопределения духовности, контуров ее истинности и контекстов идентификации мы опирались на труды отечественных и зарубежных авторов: H.A. Бердяева, В.У. Бабушкина, Б.П. Вышеславцева, Г. Дрейера, В.В. Ильина, В.А. Кайдалова, В.Е. Кемерова, В.А. Кутырева, А.Н. Кочергина, Р.Л. Лифшица, A.B. Лукьянова, М.К. Мамардашвили, И.М. Орешникова, Н.С. Плотникова, В.М. Петрова, А.Н. Портнова, Я.В. Рейзема, А.И. Селиванова, Ю. Хабермаса, В. Хесле, B.C. Хазиева, Г. Шпета.

На наш взгляд, заслуживают внимания прежде всего те исследования, в которых актуализируется проблема поиска онтологических оснований духовности, изучение которых позволяет выявить истоки духовности и ее статус как явления автономного, объективно существующего и подчиняющегося своим внутренним законам, своей логике бытия, становления и развития (Н.К. Бородина, A.M. Буттаева, В.Н. Волков, И.М. Дугин, М.С. Каган, A.A. Какурин, H.A. Коваль, С.Б. Крымский, A.B. Лукьянов, Г.П. Меньчиков, C.B. Пролеев, С.Б. Токарева, З.В. Фомина).

В изучении проблем аксиологических оснований онтологической истинности духовности и истинности духовных ценностей большую помощь оказали выводы и результаты научных исследований, изложенных в работах С.Ф. Анисимова, М.И. Бобнева, В.И. Бойко, Г.П. Выжлецова, Д.Ж. Валеева, Д.М. Гилязитдинова, В.Д. Диденко, E.JI. Дубко, Х.С. Вильданова, Ю.А. Замошкина, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, JI.H. Когана, H.A. Кормина, В.А. Лекторского, Л.В. Митякиной, Г.О. Нодиа, Н.Ф. Рахманкуловой, Н.С. Розова, В.Н. Сагатовского, Ф.Б. Садыкова, Ю.Д. Тванина, В.П. Тугаринова, Ф.С. Файзуллина, Л.П. Фомина, И.Т. Фролова.

При рассмотрении антиномичной природы духовности и изучении духовности как системы мы обращались к трудам следующих авторов: З.Г. Антошкиной, В.Г. Афанасьева, B.C. Барулина, H.A. Бердяева, Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберга, A.A. Богданова, И.А. Бокачева, Н.К. Бородиной, Л.П. Буевой, П.А. Гольбаха, A.M. Коршунова, В.П. Кузьмина, В.П. Леонова, Р.Л. Лившица, А.И. Липкина, В.В. Мантатова, Р.В. Михайловой, Ф.Н. Неганова, Л.А. Петрушенко, И. Пригожина, Г.М. Пурынычевой, A.A. Радугина, А.И. Ракитова, В.Н. Садовского, М.И. Сетрова, И. Стенгерса, H.A. Сурковой, B.C. Тюхтина, М.Х. Мескона, Э.М. Мирского, Г. Ферстера, В.Г. Федотовой, Г. Хакена, Н.Г. Чумаченко, Ф.В.Й. Шеллинга, А.П. Шептулина, А.К. У ледова, Э.Г. Юдина, О.М. Юня.

Ценные положения для осмысления теоретических аспектов онтологической истинности духовности, как объективной и субъективной реальности содержатся в трудах А.Р. Абдуллина, А.П. Алексеева, В.Н. Бондаренко, У.С. Вильданова, П.П. Гайденко, Б.С. Галимова, B.C. Грехнева, А.Я. Гуревича, JI.A. Доброхотова, Ю.Н. Дорожкина, Э.В. Ильенкова, Р.И. Ирназарова, М.С. Кунафина, Е.М. Курмелевой, А.Б. Курлова, А.Ф. Кудряшева, JI.A. Микешиной, Д.А. Нуриева, С.М. Поздяевой, Р.Ю. Рахматуллина, В.И. Толстых, P.M. Тухватуллина, В.Н. Финогентова.

Значительный вклад в разработку исследуемой проблемы и определению критериальных оснований онтологической истинности духовности внесли современные российские методологи: П.Л. Кулиш, М.А. Лифшиц, A.M. Коршунов, B.B. Мантатов и B.C. Хазиев. В корпус философских материалов, на которые опирается исследование онтологической истинности духовности, вошли работы Ю.Ф. Абдрашитова, А.Р. Асадуллина, А.Р. Ахметова, Д.И. Бахтизиной, Г.Б. Вильдановой, А.Р. Гареева, М.И. Дреминой, P.P. Ильясова, А.М. Рудакова, Г. М. Юламановой, Е.В. Хазиевой, P.A. Шарипова.

Отмечая многоплановость, основательность и значительные достижения в изучении проблем духовности, вместе с тем, нельзя не констатировать практическое отсутствие целостного методологического подхода в исследовании духовности как системы, как явления онтологически истинного в своей данности и явленности. Специального исследования, посвященного онтологической истинности духовности в отечественной литературе до сих пор нет. Сущностное определение понятия духовности с точки зрения его онтологической истинности также до сих пор отсутствует. Вопрос о сущностном определении духовности в исследованиях отечественных авторов не ставился, а в западной философии интерпретировался применительно к человеческому существованию. Поиск идеального механизма реализации сущности духовности как онтологического явления и определения критериев ее онтологической истинности не осуществлен по сей день. Содержательный анализ онтологической истинности духовности с точки зрения ее инвариантов и предикатов, выражающих суть духовных интенций человека, тоже не был до сих пор осуществлен.

Объектом диссертационного исследования выступает «духовность» как онтологическая реальность, которая приобретает смысл лишь в системе таких категорий как «бытие» и «истина».

Предмет исследования - онтологически истинный характер духовности и процесс самоопределения духовности. В этом плане вопрос об использовании понятий «истинный», «истина» приобретает исключительно важное значение.

Методологическая основа диссертационного исследования определяется спецификой объекта исследования, который может быть обнаружен и познан лишь философским инструментарием теоретического мышления.

В диссертации использованы такие методы, как метод аналогии, методы анализа и синтеза, единства исторического и логического, восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, но на этот раз как к «единству многообразного»; фундаментальные методологические принципы системности и индивидуации, самодвижения и дополнительности, экстраполяции и соответствия, позиционности и интерперсональности, поскольку позиция духовного «Я» формируется только в интерперсональных отношениях, более богатых по своему смыслу, чем отношения интерсубъективные. Диссертант при этом использовал ту мысль Фихте, согласно которой «духовная жизнь» может по-настоящему возникать, передаваться, достраиваться до своей максимальной истинности и полноты исключительно в интерперсональных отношениях, которые строятся на признании свободы и достоинства личности. Такая жизнь есть поэтому некая личностно-надличностная реальность.

Методология системного подхода используется в тех фрагментах исследования, когда требуется выявить элементы содержания духовности, когда необходимо определить структурную организацию духовности и установить внутренние и внешние связи составляющих ее элементов.

• 13

Методология нелинейного и диалектического мышления активизируется в тех фрагментах исследования, когда необходимо познать противоречивую сущность духовных феноменов.

Синергетический подход применен автором при рассмотрении духовности как самоорганизующейся системы; трансцендентальный метод - при раскрытии условий, априорных форм, сущностных оснований, предикатов, истоков, конститутивных и регулятивных принципов духовности как таковой.

В отдельных случаях, когда автор анализировал духовность как явление, не ^ имеющее централизованного вектора развития, то есть как некий «текст», который организуется в каждом фрагменте активности субъекта, ему пришлось обратиться к постмодернистской методологии.

В той мере, в какой этого требовала логика объекта исследования, автор стремился отойти от абсолютизации какого-то одного подхода. В данном ^ отношении он следовал традициям отечественной философии с присущим ей стремлением к целостности знания, к единству рациональных и интуитивных сторон познания. Указанный подход разработан в трудах B.C. Соловьева, Н.О. Лосского, C.JI. Франка, H.H. Страхова. С другой стороны, чтобы не впасть в эклектическое смешение всего со всем, автору пришлось постоянно обращаться к ы духовности как качественной характеристике духа и необходимой составляющей бытия человека. Онтология духовности и критерии ее истинности послужили исходным пунктом в выборе методологических основ диссертационного исследования.

Целью диссертации выступает определение проблемного поля обоснования онтологической истинности духовности. Эта цель,'связанная с анализом прежде всего теоретико-методологических проблем, может быть конкретизирована в виде следующих основных задач, которые стояли перед автором:

- отталкиваясь от анализа динамики и структуры духовности, выявить и обосновать философско-методологические основания ее онтологической истинности;

- исследовать проблемное поле обоснования сложной архитектоники духовной субстанции, а также духовной детерминанты общественной жизни;

- на основе анализа понятия онтологической истинности духовности концептуализировать представления об идеальных и $ абсолютных основах духовности;

- выявить подлинные основания онтологически истинной сущности человека, найти критерии этой истинности, установить сущностные связи онтологических и гносеологических компонентов человеческой духовности;

- на основе исследования процесса самоопределения духовности, теоретико-методологических проблем, связанных с прояснением онтологического статуса духовной жизни, выработать концепцию онтологической истинности духовности.

Научная новизна диссертации заключается в создании концепции онтологической истинности духовности, имеющей свой исток не в гносеологических моделях сознания, а в трактовке онтологии как учения о бытии как таковом, о всеобщих значениях и определениях бытия. Онтология духовности нацелена прежде всего на постижение сущностных характеристик существования человека, на выявление источников его бытия. Эта новизна может, быть конкретизирована в виде следующих положений, выносимых на защиту:

- обосновано, что духовность как онтологически истинное явление, с одной стороны, укоренена в бытии, то есть в полноте застывших и обремененных материей духовных форм, а с другой -задается миром бытия-долженствования или чистого духа;

- установлено, что духовность в своей фундаментальной, глубинной онтологической специфичности определяется тем, что она есть и поэтому существует как ценность, не потребляющаяся до конца, а требующая своего вечного освоения. В подлинно духовной реальности создание лежит как бы выше созданного; по этой причине духовность есть внутренняя сила бытия, без которой последнее распалось бы на несоразмерные друг с другом элементы;

- выявлено, что корпус теоретико-методологических проблем исследования архитектоники духовной реальности порожден противоречивостью духа, который имеет свободу действительно быть и действительно не быть, действовать и не действовать, выражать и не выражать себя во вне; таким образом, дух именно потому представляет собой особую характеристику онтологической истинности человека, что его субстанцией выступает свобода;

- обосновано, что критерием онтологической истинности духовности является степень абсолютности приближения (соответствия) всех ее составляющих элементов и смысловых концептов к онтологическому центру - духу - и «накала» вертикально восходящего стремления человека к нему с целью отождествления и слияния с ним;

- установлено, что онтологическая истинность духовности обнаруживает себя в понимании последней как самоорганизующейся системы, развивающейся за счет воспроизводства своего смыслового содержания. При этом процесс самоопределения духовности выступает как стремление человека к идентификации с онтологической истинностью такой природы, в которой преобладают потенции созидания и конституирования; духовность, как действительность не поддается конструированию или измышлению;

- доказано, что духовность определяется взаимодополнительностью двух начал: бытия и небытия как инобытия или потенциального бытия. Именно поэтому духовный человек может, всегда свести бытие к своей возможности, которое, как духовное бытие, является свободным и владеющим самим собой бытием;

- обосновано, что духовность достигает определенности бытия только тогда, когда полагает над собой нечто высшее, а именно дух. В силу этого духовность выступает как проблема, как бесконечная задача достижения вершины теоретического и практического разума;

- обнаружено, что если идеальную основу духовности образует неделимое истинное благо, указывающее на начало личности, то ее абсолютная основа связана с вечным поиском истины;

- обосновано, что абсолютная аксиологичносгь духовности обеспечивает устойчивость, равновесие и стабильность развития онтологической данности духовной сущности в ее позитивной, конструктивной, созидательной репрезентации и заданности. Истинность духовной сущности определяется через ее соответствие ценностным конституантам духовности;

- доказано, что духовность выступает в качестве критерия онтологической истинности человека как субъекта эмпирического и трансцендентального; целостный человек есть по своей сути духовный человек, то есть онтологически истинный;

- разработана новая концепция онтологической истинности духовности, которая связана с пониманием духовности как духовной или самоопределяющейся жизни, как диалектического единства внешнего и внутреннего созерцания, а также мышления;

- доказано, что проблема онтологической истинности духовности формируется в качестве особого и достаточно самостоятельного проблемного поля философских исследований. В данном отношении выявлены характерные черты и свойства основных форм человеческой духовности; дан феноменологический анализ и теоретическое обоснование духовности и духовного бытия человека как экзистенции и одновременно трансценденции. Эксплицированы этапы возможного развития духовности человека на метафизической вертикали личностного экзистенциального бытия.

Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в разработке концепции онтологической истинности духовности и ее системно-структурной организации, что предполагает, в свою очередь, выход на источники духовного и культурного развития.

На основе полученных результатов открывается возможность разработки нового направления исследования истинности духовности, опирающегося на онтологический подход. Материалы и выводы, концептуальные и методологические положения данной работы могут быть использованы в практике философских, психологических, социологических и культурологических научных исследований и преподавательской деятельности, могут стать предметом изучения в рамках вузовских курсов философии, философской антропологии, социальной философии, социологии, культурологии. Отдельные положения работы найдут свое применение при изучении цикла гуманитарных дисциплин в системе средне-специальных учебных заведений.

Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в разработке концепции онтологической истинности духовности и ее системно-структурной организации, что предполагает, в свою очередь, выход на источники духовного и культурного развития.

На основе полученных результатов открывается возможность разработки нового направления исследования истинности духовности, опирающегося на онтологический подход. Материалы и выводы, концептуальные и методологические положения данной работы могут быть использованы в практике философских, психологических, социологических и культурологических научных исследований и преподавательской деятельности, могут стать предметом изучения в рамках вузовских курсов философии, философской антропологии, социальной философии, социологии, культурологии. Отдельные положения работы рекомендуется использовать при изучении цикла дисциплин социально-гуманитарного знания в системе средне-специальных учебных заведений.

Апробация диссертации получила реализацию в докладах, сообщениях и выступлениях на различного рода конференциях (международных, республиканских, межвузовских, межрегиональных и т.п.). Среди них международные конференции: «Общее и особенное в трансформации социальной сферы общества в странах СНГ» (февраль, 2001 г., Уфа: БГУ), «Вуз. Здоровье. Интеллект: педагогические, биоинформационные и оздоровительные технологии» (5-7 июня 2002 г., Волгоград-Геленджик: ВГУ), «Вуз. Здоровье. Интеллект: социальные, педагогические и оздоровительные технологии» (17-19 апреля 2003 г., Волгоград-Кисловодск: ВГУ), «XXI век: Россия и Запад в поисках духовности» (2003 г., Пенза), «Этические проблемы современной цивилизации» (20-21 января 2004 г., Пенза), «Философская и социологическая мысль на рубеже тысячелетий (памяти П. А. Сорокина)» (25-26 апреля 2003 г., Уфа: БГУ), «Образование и устойчивое развитие» (26 - 27 мая 2004 г., Минск, РИВШ БГУ); научная конференция «Антропологический принцип в философии и проблема развития личности в начале XXI века» (11-13 ноября 2002 г., Екатеринбург: УГТУ - УПИ), «Антропологические основания теоретического мышления» (16-17 ноября 2004 г., Екатеринбург: УГТУ-УПИ); региональные научные конференции: «Экология нашего города и края» (2001г., Сибай: АН РБ), «Экология, экономика и человек» (2002 г., Сибай: АН РБ), «Культурное наследие народов Башкортостана», посвященной памяти Д. Ж. Валеева (18 апреля 2003 г., Уфа: БГУ), «Философия и история педагогики» (май, 2004 г. БГПУ); внутривузовских научных конференциях «Неделя науки» (1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 гг., Сибай: СИ БГУ); научных конференциях молодых ученых (2001, 2002, 2003, 2004 гг., Уфа: БГПУ).

Диссертация обсуждалась на кафедре философии и методологии науки Башгосуниверситета и на кафедре философии Сибайского института (филиала) Башгосуниверситета.

Основные идеи диссертации и ее концептуальный замысел изложен автором в двух монографиях и учебно-методических пособиях, в ряде материалов, опубликованных в философских сборниках научных трудов.

Выводы и результаты работы нашли отражение в лекционных курсах автора по философии (для студентов и аспирантов), по психолого-педагогической антропологии (для студентов), в руководстве научной работой студентов и соискателей, принимавших участие в вузовских, республиканских и международных конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего в себя 578 наименований. Общий объем диссертации составляет 334 страницы.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Канапацкий, Александр Яковлевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Духовность во всем спектре фундаментальной значимости и жизненного величия, таинственности всеобщего проявления и загадочности фактически бесконечного многообразия интересовала познание в продолжение всего исторического времени во всех формах поиска истины. На пороге третьего тысячелетия человечество ясно осознало, что без функционирования духовности общество теряет устойчивость развития, а человеческое существование - свой смысл.

К настоящему времени философская мысль располагает достаточно мошной интеллектуальной традицией и обширным материалом по предмету духовности. В современной философской литературе о феномене «духовность», как и о понятиях, выражающих ее сущность и взаимосвязи, образовался широкий спектр подходов, требующий концептуального осмысления и развития методологических оснований, на которых строилось бы исследование духовной проблематики. Одним из направлений такой работы является выявление и усмотрение в феномене духовности ее онтологического основания, сущностных черт, априорных форм, принципов, механизмов, предпосылок, универсальных признаков и элементов, которые входят в состав духовности любого вида и типа, а также задают исходные фило-софско-мировоззренческие установки для эвристического изучения многообразных духовных реалий и теоретического обобщения полученного феноменологического материала. Без сколько-нибудь ясного представления об онтологической истинности духовности, т.е. о том, что есть духовность сама по себе, в своем собственном истинном основании, содержании и непосредственной явленности не может быть и речи о завершенности теоретических исследований проблем духовности.

Рассмотрение и установление категориального статуса и научной экспликации сущностного определения духовности, а именно того, что внутренне устойчиво и независимо конкретно реально, что является истоком полимодальности определений понятия и многообразия форм проявления духовности, представляет собой существенный вопрос.

В диссертации говорится, что духовность неэпифеноменальна. Она есть явление объективное, бытийствующее, реально существующее, самодостаточное, самоценное.

Бытийственный аспект духовности определяется тем, что она есть и обладает силой бытия. Духовность, как то, что есть, выражается в абсолютном самотождестве, самоопределении себя и конституировании своих собственных структур. Она - духовность есть в отношении самой себя. Соответствие духовности самой себе, т.е. тождественности своей сущности, природе, логики бытия и развития, законам, функциям и т.д. определяет ее онтологическую истинность. Степень соответствия являет собой критерий онтологической истинности духовности.

Духовность указывает на существование внутреннего истока бытия в самом бытии; именно поэтому по-настоящему одухотворенные вещи не позволяют себя изнурить в бытии и обладают возможностью обратного возвращения в состояние своего потенциального бытия

В своем онтологическом значении духовность, обладая внутренней силой бытия в самом бытии, проявляет предельно универсальную и всеобщую связь всех людей в их повседневном существовании. Но эта связь выражается в своей потенциальной данности как метафизическая сила, скрытая под эмпирическим слоем бытия, умопостигаемая, присутствующая в объективно-идеальной форме в социальной зоне (зонах) мироздания. Она, конечно же, является гораздо прочнее всех других связей, которые существуют между людьми в их престижно и комфортно ориентированном современном быте.

В диссертации утверждается, что духовность в своей онтологически истинной данности присутствует в бытии как ценность. Причем эта ценностная природа духовности не может быть исчерпана в наличном бытии. То, что духовно, в силу антиномичной сущности духовности в ее онтологически истинной явленности обречено на то, чтобы содержать как в статичной данности, так и в динамике ценностные моменты. Таким образом, мир одухотворен, т.е. во всем существующем обязательно есть духовное начало как долженствование. И это долженствование всегда содержит элемент ценности и требует своего вечного освоения.

В диссертации исследовано обоснование онтологической истинности духовности. Осуществлена философская концептуализация понятия онтологической истинности духовности. Выяснены смысло-ценностные основания духовности в ее абсолютной аксиологической данности и осуществленности. Рассмотрены пути конституирования жизни духовной субстанции. Выявлены акциденции духовности, т.е. ее системообразующие параметры-компоненты. Определена аксиома системно-структурной организации онтологически истинной духовности, разработана теоретическая модель ее онтологической истинности и представлена логическая схема. Отслежены пути и способы функционирования духовности как самоорганизующейся открытой системы.

Главная гипотеза об онтологической истинности духовности как основы онтологической истинности человека и социума верифицировалась путем построения концепции онтологической истинности духовности и системного исследования философских оснований этой истинности.

На историко-философском и историко-культурном материале в диссертации продемонстрирована жизненность той концепции истинности духовности, согласно которой человек по-настоящему бытийствует лишь в пространстве свободы, находящейся между сферой бытия-долженствования и сферой застывшего и обремененного материей духовного бытия. В связи с этим обосновывается та мысль, что духовность, как онтологическая истинность есть то, что служит метафизическим основанием («ядром») бытия людей и общества: это - уникальность творческого потенциала бытия разумной жизни.

Рассмотрение духовности как системы, имеющей статичную и динамичную структуру, указывает на антиномичность ее природы. Основа, т.е. сущность, духовности всегда представляет собой противоречивое единство взаимоисключающих противоположностей. Противоречивая сущность духовного бытия реализуется прежде всего в свободном ее проявлении. Свобода духа противоречива не потому, что противостоит внешнему материальному миру, а в самом себе, в своем долженствовании. Дух свободен в выборе своего долженствования: быть или не быть зависит не от внешних обстоятельств и условий, а от архитектоники духовной субстанции, носителем которой является человек. Причем бытие человека может как соответствовать этой субстанции, так и не соответствовать. Если соответствует, то бытие человека становится онтологически истинным, если нет — ложным. Генезис этой субстанции в каждом человеке детерминирован не только социально-культурной средой, но и имеет более фундаментальную основу: уходит корнями в глубинные истоки мироздания.

Системный подход служит выработке целостного представления о многочисленных компонентах духовности и их взаимосвязях, а также ориентирует на детальный анализ содержания духовности с уточнением ее субстанциального начала, выполняющего функцию системообразующего фактора.

Разграничив идеальные и абсолютные основы духовности, нами создана концепция, согласно которой духовность есть метафизическая основа социального бытия, имеющая относительно самостоятельную и логику бытия, и развития, и собственную специфику познания.

Наличие абсолютной основы показывает недостаточность сведения духовности к ее идеальной основе. Духовная жизнь - это не некая копия своего предмета, не какой-то субъективный образ объективного прообраза, поскольку она жизненно слита с действительным подлинником. Между нею и оригиналом трудно поместить таких посредников, как идеалы, копии, образы, знамения и символы. И если бытие духовного в своей основе противоречиво, то и проявление духовной жизни в своей многообразности содержит феномены, которые в различной степени совпадают друг с другом и в различной степени исключают друг друга. Из единой противоречивой сущности вырастает противоречивое многообразие эмпирической данности духовной жизни как общества, так и конкретных людей. В данном отношении в диссертации доказано, что человеку мало обрести единство в существовании некоего блага; личность есть, прежде всего, единство многообразного, что находит свое проявление в борьбе самых различных природных, социальных и человеческих космических потенций или сил, пронизывающих все мироздание.

В диссертации аргументируется мысль о взаимосвязи трансцендентного и трансцендентального пластов духовности. Мы отдаем себе отчет в том, что жизнь имманентного состоит в трансцендировании за пределы не только природно-материального, но и духовного бытия. Поэтому в диссертационном исследовании самым детальным образом анализируются идеальные и абсолютные основы духовности.

Синтезируя в единой концепции процесс самоопределения духовности и духовную жизнь как единство внешнего и внутреннего бытия и мышления, в диссертации разрабатывается новая концепция онтологической истинности духовности, которая является создателем всех культурных явлений и самих творческих индивидов. Концепция онтологической истинности духовности имеет исключительное значение для анализа духовности и ее философского исследования поскольку позволяет, во-первых, увидеть ее безусловность и метафизическую целостность; во-вторых, понять то общее, что есть в духовности при всех ее конкретно-исторических модификациях, полисемантических интепретациях и фактически феноменологическом существовании; в-третьих, понять особое место духовности в системе мироздания, в-четвертых, увидеть (познать) духовность в масштабах ее объективного бытия, в-пятых, привести в соответствие характеристики существования духовности с ее абсолютным диапазоном бытия, то есть своей сущности.