Онтологические и гносеологические аспекты оценки производственных кадров и кадровых процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Симаков, Валерий Степанович

  • Симаков, Валерий Степанович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2000, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 171
Симаков, Валерий Степанович. Онтологические и гносеологические аспекты оценки производственных кадров и кадровых процессов: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Красноярск. 2000. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Симаков, Валерий Степанович

Введение.

Глава 1. Проц оценки произвовенных кадров и типы егоциальной детерминации

1.1. Социальная детерминация произвовенных кадров

1. 2. Проц оценки произвовенных кадров в овиях индивидуаличогоба произвова общвенной жизни

1.3. Проц оценки произвовенных кадров в овиях коллективскогоба произвова общвенной жизни

Глава 2. Кадровые процы и их оценка

2. 1. Статичие и динамичие закономерни кадровых процов и их оценка

2.2. Оценка кадрового р и кадрового потенциала хозявеннойстемы

2.3. Компьютеризация и информатизация проца оценки кадрового р и кадрового потенциала хозявеннойстемы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтологические и гносеологические аспекты оценки производственных кадров и кадровых процессов»

Актуальность темы исследования

На рубеже тысячелетий в мире происходит сложный процесс глобализации, духовных, социальных, политических и экономических связей и отношений. При наличии огромного разнообразия народнохозяйственных и национально-государственных структур и комплексов приобретает все большее значение теоретическое, философское осмысление черт общественной жизни, судьбоносные императивы цивилизаций.

Глобализация мировой экономики, как любой сложный процесс, явление не однозначное. Как пишет, например, А. А. Миголатьев: "Современный мир представляет собой гигантскую систему систем, или макросистему, в которой функционируют в противоречивом единстве и взаимодействии различные ее стороны, элементы и звенья. Они характеризуют мировое сообщество в двух ипостасях: "по вертикали" (технико-экономическая, социально-политическая, духовная сферы) и по "горизонтали" (народы, страны, государства с их географической, территориальной средой)" [56].

С одной стороны, исторические перемены вызывают к жизни феномены, свидетельствующие о том, что на смену индустриальному обществу приходит постиндустриальное общество, технологическую цивилизацию сменяет информационная цивилизация. И если, как пишет Н. М. Чуринов, в условиях технологической цивилизации определяющее значение имеют законы технологической культуры, то в условиях информационной цивилизации решающее значение приобретают законы информационной культуры, информационной рациональности (см. [ 122 ] ).

Последствия происходящих сегодня в мире перемен - не просто распад старого общества, но создание фундамента нового. Американский футуролог Дж. О'Нейлл, составляя в начале 80-х годов свой прогноз будущего планеты, 4 писал, что "развитие мира в ближайшие сто лет будет осуществляться в пяти направлениях: компьютеризация, автоматизация, создание колоний в космосе, создание новых источников энергии и новых средств связи" [66].

С другой стороны, становление мировых проблем вызывает обоснованные опасения за судьбы человечества. Развертывание экологических проблем, проблем перенаселения Земли, проблем нищеты и голода, проблем войны и мира, влечет за собой общецивилизационный кризис, который, в свою очередь, усиливает на планете напряженности социально-политического, социально-экономического характера, актуализирует аргументацию гуманитарного, человеческого измерения общественного прогресса. Как писал бывший Генеральный секретарь ООН Б. Бутрос-Гали: "Мы только начинаем в полной мере осознавать последствия глобализации мировой экономики. Крупные корпорации, действующие с позиций глобальной перспективы, перемещают товары, услуги, ресурсы, персонал (выделено мною. - B.C.) и финансы из одной страны в другую в условиях растущей политической открытости. Экономика ни одной страны, пусть даже самой крупной, не находится под контролем наъщональных властей" [19].

Игнорирование человечеством экологических проблем, проблем перенаселения Земли, привело нашу планету к общецивилизационному кризису, который, в свою очередь, усиливает нерешенность проблем социально-политического, социально-экономического характера, а также проблем общественного прогресса.

Россия, являясь частью мирового сообщества, не может оставаться в стороне от решения общемировых проблем. Тем более, что наша страна также находится в глубоком кризисе, охватившем практически все стороны нашей политической, экономической, социальной и духовной жизни.

Среди первоочередных мер, призванных служить предотвращению негативизма общецивилизационного кризиса, утяжеления социальных последствий преобразовательной деятельности человека, должна быть научно обоснованная кадровая политика, выверенная стратегия и тактика 5 формирования высококвалифицированного кадрового состава мирового хозяйства, отвечающего всем современным требованиям. По крайней мере, ясно, что в условиях становления информационного общества, производственные кадры должны соответствовать требованиям этого общества, законам его функционирования и развития.

Игнорирование этих законов в кадровой политике в сфере производства, а тем более, при подборе кандидатов на высшие командные должности в государственных структурах, сегодня приводит к тому, что кадры, в большинстве своем, предстают как покорители природы и общества, то есть, практически не соответствует требованиям времени, реальным задачам, которые встают как перед человечеством в целом, так и перед Россией, в частности.

Современный информационный кризис также требует адекватных мероприятий по подготовке производственных кадров, их оценке и расстановке. Динамика информационных процессов при этом должна отслеживаться новыми средствами, главными среди которых должны стать компьютеризация институтов оценки кадров и информатизация их функций. Кроме этого, процесс оценки производственных кадров должен сопровождаться соответствующими перспективными политическими, административными, экономическими и другими решениями и идеями.

Степень разработанности темы

Проблемам изучения процесса оценки производственных кадров посвящен ряд работ отечественных и зарубежных исследователей. Социально-экономические аспекты проблемы оценки производственных кадров, в том числе, оценка результатов их труда и т. д., отражены в работах И. В. Бизюковой, Ш. Вольфганга, Э. Воутилайнена, Р. Ф. Жукова, В. И Ипатовой, В. Ф. Комарова, М. Ю. Маршалова, Л. И. Меньшикова, М. Мескона, Й. X. Ниссинена, А. М. Омарова, Г. X. Попова, В. Д. Речина, Т. Санталайнена, Ф. 6

Хедоури, К. Эклунда и других авторов. Социологические аспекты оценки производственных кадров, в том числе, проблемы оценки кадрового ресурса и кадрового потенциала хозяйственной системы, методы оценки кадров и т. д., отражены в работах Д. И. Гвишиани, А. Г. Здравомыслова, Е. Г. Молла, А. А. Радугина, К. А. Радугина, Р. X. Симоняна и других авторов. Социально-психологическим и психологическим проблемам оценки кадров, в том числе, оценке личных качеств работников и т. д., посвящены работы А. А. Бодалева, В. А. Дятлова, Р. Л. Кричевского, Т. И. Саксакулма, В. В. Столина, В. В. Травина, В. М. Шепеля и других авторов.

Гораздо менее исследована проблема процесса автоматизации оценки производственных кадров, а, точнее, процессов компьютеризации и информатизации функций социальных институтов, занимающихся данной оценкой. В числе авторов, чьи работы посвящены данной проблеме, В. А. Дюк, К. Леков, В. П. Пащенко, Б. Г. Раушенбах, В. К. Тарасов, Б. Г. Туренко, М. А. Шибут, Р. М. Юсупов и некоторые другие.

Философские проблемы становления информационной постиндустриальной) цивилизации, идущей на смену индустриальной (технологической), возможные пути выхода из общецивилизационного кризиса, отражены в работах Р. Ф. Абдеева, Г. Кана, В. А. Коптюга, Э. Тоффлера. А. Д. Урсула, Д. Фелпса, И. С. Шкловского, Н. М. Чуринова и других.

Проблемы функционирования и развития социальных систем, в том числе, хозяйственных систем, рассматриваются в работах В. Г. Афанасьева, В. И. Кемкина, Г. А. Свечникова, Н. С. Мудрагея, Н. М. Чуринова и других.

Исследования в области коллективистской и индивидуалистической форм организации общества, способов материального производства и способов производства общественной жизни освещены работах Н. А. Бердяева, Е. С. Варги, Н. Я. Данилевского, Ю. А. Замошкина, А. Г. Здравомыслова, В. И. Иванова, А. А. Ивина, А. М. Ковалева, В. И. Ленина, Д. С. Лихачева, М. Маккибена, К. Маркса, Т. И. Мельниковой, А. Г. Мысливченко, В. Н. Никифорова, Д. Олейникова, У. Оучи, К. Поппера, Ю. С. Семенова, В. С. 7

Степина, В. И. Толстых, С. Хантигтона, А. К. Черненко, С. Чугрова, Н. М. Чуринова и других.

Онтологические же и гносеологические аспекты оценки производственных кадров и кадровых процессов на сегодняшний день еще мало изучены и требуют специального философского исследования.

Объект исследования

В качестве объекта настоящего исследования выступает оценка производственных кадров и кадровых процессов.

Предмет исследования

Предметом исследования являются онтологические и гносеологические аспекты оценки производственных кадров и кадровых процессов.

Цель исследования

Цель данной работы показать, что характер оценки производственных кадров и кадровых процессов, как и характер процессов информатизации и компьютеризации оценки, зависит от типа общества и от типа социальной детерминации производственных кадров, определяемого либо коллективистским, либо индивидуалистическим способами производства общественной жизни.

Задачи исследования

В соответствии с указанной целью автор диссертационной работы ставит перед собой следующие задачи: 8

1. Обосновать различение коллективистского и индивидуалистического типов социальной детерминации, в основе которых находятся коллективистский и индивидуалистический типы общества, коллективистский и индивидуалистический способы производства общественной жизни.

2. Раскрыть специфику процесса оценки производственных кадров в хозяйственных системах кадров, функционирующих в условиях индивидуалистического и коллективистского способов производства общественной жизни.

3. Доказать, что хозяйственная система и ее подсистема кадров (хозяйственная система кадров) действуют, обнаруживая диалектику функционирования и развития реальных систем.

4. Показать, что процесс оценки производственных кадров осуществляется в различных режимах, необходимых для целей раскрытия состояния нормы и отклонения от нормы хозяйственной системы кадров.

5. Показать, что оценка производственных кадров выражает степень их соответствия определенным стандартам, раскрывающим зависимость успешного решения производственных задач хозяйственной системой от качественных и количественных характеристик ее кадрового состава.

6. Показать, что компьютеризация процесса оценки производственных кадров - это способ развертывания адекватных типу общества социальных институтов, осуществляющих процесс оценки производственных кадров.

7. Показать, что информатизация процесса оценки производственных кадров - это приведение в соответствие с новыми институтами оценки кадров комплекса их оценочных функций.

Методология исследования

Методологической основой исследования является диалектический метод, методы анализа и синтеза, метод отклонений, а также системный, 9 информационный, деятельностный, ценностный и другие исследовательские подходы и методы.

Методологической базой исследования послужили также труды отечественных и зарубежных философов, экономистов, социологов и психологов по проблемам оценки производственных кадров. При создании эмпирического материала в исследовании использованы тест "Определение направленности личности", тест описания поведения К. Томаса, а также тестовая методика Леонгарда - Н. Шмишека.

Научная новизна работы

Доказывается, что в онтологическом значении процесс оценки производственных кадров обнаруживает единство динамических и статистических закономерностей, согласно которым хозяйственная система кадров предстает одновременно как открытая и закрытая система, обнаруживая диалектику ее открытости и закрытости.

Показано, что процесс оценки производственных кадров выявляет закон необходимого разнообразия управляющего звена и актуальность принципов уменьшения, сокращения и ограничения разнообразия кадров, приводит в действие механизмы самоорганизации и саморазвития не только хозяйственной системы кадров, но и всей хозяйственной системы в целом.

Дается обоснование тому, что поскольку процесс оценки производственных кадров осуществляется в различных режимах (в пакетном режиме, в режиме реального масштаба времени и в режиме разделения времени), постольку становится актуальной совокупность гносеологических средств оценки философского, общенаучного и частнонаучного характера, в том числе, принципа отражения и принципа репрезентации.

Установлено, что процесс оценки производственных кадров должен осуществляться адекватно специфике социальной детерминации. Для хозяйственных систем кадров, функционирующих в условиях

10 коллективистского способа производства общественной жизни, - это процесс отражения состояний хозяйственной системы кадров. Для хозяйственных же систем кадров, функционирующих в условиях индивидуалистического способа производства общественной жизни, оценка кадров - это репрезентация, т. е. степень удовлетворенности субъекта оценки работой кадров хозяйственной системы.

Доказывается, что компьютеризация процесса оценки производственных кадров предполагает создание специальных институциональных средств, а информатизация этого процесса предполагает замещение функций прежних институциональных средств функциями новых специализированных институтов оценки производственных кадров.

Показано, что компьютеризация и информатизация процесса оценки производственных кадров должна осуществляться с учетом онтологии этого процесса.

Уточнена система понятий, относящихся к процессу оценки кадров ("кадры", "коллектив", "персонал ", "оценка кадров ", "процесс оценки кадров", "информатизация процесса оценки кадров", "компьютеризация процесса оценки кадров"кадровый ресурс", "кадровый потенциал"). Вводятся понятия "кадровый процесс", "оценка коЪро&ых пронятое".

Теоретическое значение работы

С теоретической точки зрения, важность исследования состоит в раскрытии онтологических и гносеологических аспектов процесса оценки производственных кадров, а, следовательно, и процесса информатизации и компьютеризации оценки кадров и в уточнении категориального аппарата, которым при осмыслении этих процессов оперируют субъекты оценки.

11

Раскрывается зависимость процесса оценки производственных кадров, его компьютеризации и информатизации, от социальной детерминации, в условиях которой функционирует и развивается хозяйственная система.

Практическое значение работы

Практическая значимость исследования состоит в том, что понимание зависимости процесса оценки производственных кадров от типа социальной детерминации, способа производства общественной жизни, в условиях которых функционирует и развивается хозяйственная система, окажет необходимую помощь при разработке и реализации адекватных мер в деле восстановления народного хозяйства, его компьютеризации и информатизации, приведению его в соответствие с современными мировыми стандартами.

Положения и выводы данной работы могут быть использованы в преподавании курсов философии по темам "Материальное производство", "Формы и методы научного познания", "Познание как отражение действительности", "Законы", "Социальная детерминация" и т. д., в чтении спецкурсов, таких, например, как "Оценка как репрезентация и образ действительности" и других. Материалы диссертации также могут быть использованы в процессе преподавания курсов социальной психологии и менеджмента кадров в высших учебных заведениях, а также и при переподготовке работников аппарата управления хозяйственных систем.

Апробация работы

Основные результаты исследования были опубликованы в печати, изложены в выступлениях автора на Всероссийской научно-методической конференции "Высшая школа и культура России" (Красноярск, 1993 г.), на краевых научно-практических конференциях ("Социально-экономические проблемы перестройки в Сибири", Красноярск, 1988 г.; "Социальные и

12 экономические проблемы перехода к новым формам общественной жизни", 1992 г.). Материалы диссертации обсуждались на заседаниях ученого совета гуманитарного факультета, кафедры философии и социальных наук Сибирской аэрокосмической академии имени академика М. Ф. Решетнева.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих по три параграфа каждая, заключения, приложений и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Симаков, Валерий Степанович

Заключение

В связи с последними политическими и экономическими преобразованиями в странах Восточной Европы, внедрением рыночных отношений не только в России, но и в большинстве стран, ранее его составлявших, а также в других странах, ранее ориентировавшихся на социалистический путь развития, мир становится экономически моноструктурным. Экономическая же моноструктурность мира, как выясняется, не избавляет его от получающих все больший размах деструктивных, разрушительных процессов - касаются ли они экономики, культуры, политики или физического и духовного здоровья общества.

России, как части мирового сообщества, предстоит вместе с другими странами мира принять как руководство к действию положение, согласно которому всеми уровнями управления хозяйственным комплексом страны, всеми хозяйственными системами, включая и общенациональные компании, и малые предприятия, должны руководить кадры, осознающие свою ответственность не только за судьбы людей, составляющих коллектив собственной хозяйственной системы, но и за настоящее и будущее России, вступающей вслед за развитыми странами мира в информационную цивилизацию.

Решению этой проблемы должно способствовать понимание того, что без компьютеризации цивилизационных институтов, призванных оценивать производственные кадры, без информатизации их функций, дальнейшее развитие любых хозяйственных систем проблематично.

Необходимо учитывать, что оценка производственных кадров - это одна из разновидностей рациональности и рационализации общественной жизни, а информатизация и компьютеризация процесса оценки - форма рационализации этого процесса.

И, наконец, занимаясь процессом информатизации и компьютеризации процесса оценки производственных кадров, субъекты управления хозяйственных систем должны помнить не только о существовании

147 социальной детерминации кадров, определяемой соответствующим способом производства общественной жизни, но и о том, что один тип социальной детерминации практически не может быть произвольно заменен другим типом социальной детерминации.

Отсюда сформулируем некоторые выводы и рекомендации.

Во-первых, не смотря внедрение в нашей стране рыночных отношений и привнесение, в связи с этим, в производственные отношения субъектов хозяйствования некоторых черт, присущих персоналу хозяйственных систем кадров, функционирующих в условиях индивидуалистического способа производства общественной жизни, основой наших хозяйственных систем кадров являются работники, составляющие коллектив хозяйственной системы.

Поэтому, занимаясь компьютеризацией и информатизацией функций кадровых служб российских хозяйственных систем, необходимо учитывать, что к основным критериям при оценке производственных кадров и кадровых процессов относятся критерии жизни и деятельности коллективистского типа общества, раскрывающие единство не только норм права, но и всех социальных норм, направленных на обеспечение социального прогресса.

Во-вторых, к самим работникам кадровых служб должны предъявляться особые требования. При отборе и выдвижении работников кадровых служб следует максимально учитывать мнение трудового коллектива. При этом необходимо учитывать, что оценка деловых, морально-политических качеств этих людей выступает как образ действительности, согласно которому представляется возможным сплотить коллектив для решения стоящих перед ним задач, обеспечить позитивное взаимодействие между людьми, требовательность к себе и самокритичность, развитое чувство ответственности и предельный интерес к людям, простоту и человечность, контроль своего поведения и эмоций, умение слушать и т. д.

В-третьих, при компьютеризации кадровых служб отечественных хозяйственных систем и информатизации их функций, особое внимание

148 необходимо уделять не только институтам, основой деятельности которых является планирование кадровых ресурсов, социальная адаптация кадров, переподготовка и обучение кадров, но и институтов, занимающихся оценкой и оптимизацией условий труда, быта и отдыха членов коллектива, оценкой и оптимизацией систем оплаты труда и других кадровых процессов.

В-четвертых, при разработке информационной основы автоматизированной системы управления хозяйственной системы кадров (АСУ "Кадры"), необходимо учитывать, что информация о кадрах должна поступать из большого числа источников (отдела кадров, отдела подготовки кадров, отдела труда и зарплаты, отдела быта, медсанчасти и т. д.).

Соответственно, разработка и для внедрение в хозяйственной системе АСУ "Кадры" должна основываться статистических и динамических законах функционирования кадрового ресурса и кадрового потенциала хозяйственной системы кадров, законе необходимого разнообразия кадров, принципах уменьшения, сокращения и ограничения кадров. Необходимо учитывать и такие принципы, например, как единство состава информационной основы, системность и совместимость информации по уровням управления, унификация и структуризация форм обмена персональной информацией, однородность ввода информации при многократном ее использовании, недоступность информации о кадрах для посторонних лиц и т. д.

Мы полагаем, что сделанные выводы и предложения получат свое дальнейшее развитие и применение не только к рассматриваемому объекту. Все это предопределяет необходимость расширения научных исследований поставленных проблем. Необходимо объединить усилия философов, социологов, психологов, экономистов, правоведов с тем, чтобы провести философское, социально-психологическое, экономическое и правовое обеспечение путей решения проблемы информатизации и компьютеризации процесса оценки производственных кадров. Важная роль принадлежит здесь коллективам хозяйственных систем, ибо деловая и общественная деятельность

149 как субъектов управления хозяйственных систем, так и рядовых работников, являющихся элементами хозяйственных систем кадров, чаще всего протекает в коллективе. Поэтому одна из важнейших задач — открыть во всех трудовых коллективах простор для социальной активности работников в области компьютеризации и информатизации процесса оценки кадров. Решив эту задачу, можно создать благоприятные условия для реальной активизации в этом направлении всех общественных сил, всего кадрового потенциала и кадрового ресурса общества.