Описание эпистемических речевых актов (мнение, предположение и мнение-предположение) во вьетнамском языке в сопоставлении с английским и русским языками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат филологических наук Нгуен Минь Чи, 0

  • Нгуен Минь Чи, 0
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.22
  • Количество страниц 197
Нгуен Минь Чи, 0. Описание эпистемических речевых актов (мнение, предположение и мнение-предположение) во вьетнамском языке в сопоставлении с английским и русским языками: дис. кандидат филологических наук: 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии. Пятигорск. 1984. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Нгуен Минь Чи, 0

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИЗУЧЕНИЯ РЕЧЕВОЙ

МОДАЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ.

§ I. Проблема языковой модальности

§ 2. Эпистемическая модальность

§ 3. Изучение речевой модальности в типологическом плане

Выводы по I главе.

ГЛАВА П. ЛЕКСИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ МНЕНИЯ И ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ В АНГЛИЙСКОМ, РУССКОМ И ВЬЕТНАМСКОМ ЯЗЫКАХ.

Раздел I. Лексические средства выражения мнения

§ I. Эпистемические глаголы как лексические средства выражения мнения

§ 2. Модальные слова и словосочетания как лексические средства выражения мнения

Раздел 2. Лексические средства выражения предположения

ГЛАВА Ш. ЛЕКСИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ МНЕНИЯ-ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ В АНГЛИЙСКОМ, РУССКОМ И ВЬЕТНАМСКОМ ЯЗЫКАХ. НО

§ I. Эпистемические глаголы как лексические средства выражения мнения-предположения.

§ 2. Модальные слова и словосочетания как лексические средства выражения мнения-предположения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Описание эпистемических речевых актов (мнение, предположение и мнение-предположение) во вьетнамском языке в сопоставлении с английским и русским языками»

Предлагаемая диссертация посвящена типологическому описанию эпистемической модальности (мнения, предположения, мнения-предположения) в английском, русском и вьетнамском языках.

Актуальность темы исследования определяется, во-первых, тем, что модальность на современном этапе развития языкознания не получила еще достаточного представления в научном описании как в индоевропейских, так и неиндоевропейских языках /86, с.120-122/. Во-вторых, модальность практически мало исследована в типологическом плане /86/. В-третьих, модальность в своем современном варианте как теория речевых (коммуникативных) актов имеет самый непосредственный и широкий выход в методику преподавания иностранных языков в средних и высших школах. В-четвертых, категория языковой модальности, как таковая, еще не была определена и выделена во вьетнамском языке как в содержательном плане, так и в плане выражения. Изучение модальности в сопоставительном плане будет способствовать решению проблемы модальности во вьетнамском языке, тем самым имеет большое значение не только для преподавания иностранных языков (английского, русского), но и для преподавания вьетнамским учащимся родного (вьетнамского) языка.

Цель диссертации заключается в выявлении и описании речевых актов мнения, предположения и мнения-предположения в английском, русском и вьетнамском языках с опорой на инвариантный характер рассматриваемых речевых актов и в установлении реестра средств выражения каждого типа из рассматриваемых речевых актов в сопоставляемых языках.

В соответствии с этой комплексной целью исследования в работе решаются конкретные задачи:

1) выявление эпистемических актов в исследуемых языках на основе диагностической процедуры и идентификации по средствам выражения;

2) классификация средств выражения речевых актов мнения, предположения и мнения-предположения;

3) установление соответствий средств выражения каждого речевого акта в сопоставляемых языках;

4) определение некоторых свойств типологического облика языка по совокупности средств выражения речевых актов, а именно, по мере участия лексических, лексико-грамматических, грамматических и просодических средств в выражении вышеуказанных речевых актов. В этой работе за основу взяты только лексические средства выражения эпистемических речевых актов.

Для решения поставленных задач в диссертации используются следующие методы и приемы лингвистического описания:

- количественный, для установления корпуса исследуемых речевых актов в английском, русском и вьетнамском языках;

- трансформационный, для единообразного глагольно-семантиче-ского выражения речевых актов в сопоставляемых языках с опорой на иллокутивные глаголы в перформативной форме (I think, I suppose,

I consider, I believe и другие). Например:

It seems to me that if you are going to want to do anything about policy, you'd be able to do far more as an official on such a board than by criticizing from the outside.

M.W.-L.L. - p.449)

-»>I think (believe) if you are going to want to do anything about policy, you'd be able to do far more as an official on such a board than by criticizing from the outside.

- метод контекстуализации для определения контекстно-связанных прагматических значений речевых актов;

- метод контрастивного сопоставления для типологического описания средств выражения одного и того же речевого акта в сопоставляемых языках, а также для определения удельного веса средств выражения в каждом из этих языков;

- метод эквивалентности для установления изоморфности средств выражения в этих языках.

Исследование выполнено на основе изучения эпистемических речевых актов, выявленных из диалогического текста английских, американских писателей и соответствующего вьетнамского и русского переводов. Таким образом, исходным источником примеров служит английский язык. Это объясняется, во-первых, тем, что мы считаем оставить вьетнамский язык факультативным удобным для выявления эпистемического содержания и его средств передачи во вьетнамском языке, во-вторых, тем, что мы могли бы избежать трудностей с фактическим материалом. Именно соответствующих переводов во вьетнамском и русском языках с английских оригинальных произведений больше всего. Общий объем выборки высказываний составил 5000 единиц; общее количество проработанных произведений составило более 5000 страниц.

Новизна настоящего исследования состоит в том, что в нем, во-первых, дано систематическое представление эпистемической модальности английского, русского и вьетнамского языков в терминах мнения, мнения-предположения и предположения на основе изучения лексических средств выражения этой модальности. Выдвигается своеобразная трактовка разграничения речевых актов мнения, мнения-предположения и предположения; во-вторых, дается систематическое описание лексических средств выражения эпистемической модальности в английском, русском и вьетнамском языках; в-третьих, впервые проводится контрастивное сопоставление лексических средств выражения эпистемической модальности в английском, русском и вьетнамском языках.

Практическая ценность работы заключается в том, что теоретические выводы и положения могут быть использованы в курсе практической грамматики английского, русского и вьетнамского языков, лексикологии, типологии изучаемого и родного языков, а также в методике преподавания иностранного языка в национальной школе.

При описании работы мы придерживались концепции, в соответствии с которой эпистемические речевые акты представляют собой один из существенных компонентов речевой модальности в целом. Последняя включает в себя наряду с эпистемической модальностью так называемую алетическую модальность (акты, выражающие истинность высказывания или искренность намерения) и деонтическую модальность (различные акты приказа, просьбы, совета, предложения, обещания, заверения и др.).

На наш взгляд, теория речевых актов так, как она была разработана в трудах Дж.Остина /139,140,141,142/, Дж.Сирля /198,199, 200/, Б.Фрейзера /153/, Н.Р.Грайса /161,162/, Ш.Балли /II/ и других /184,164,134,145/, представляет собой модифицированный вариант теории модальности в советских исследованиях: В.В.Виноградов /26/, И.И.Мещанинов /76,77/, В.З.Панфилов /87,88/, Г.В.Колшанский /59/, И.Б.Хлебникова /120/, Г.Г.Почепцов /97/ и другие /14,15,18, 28,37,38,39,44,46,92,94,99,105,124/.

Коммуникативная модальность образует основу и смысл процесса общения, раскрывая язык как форму индивидуальной и социальной деятельности, как систему средств общения между людьми. Модальность выражает отношение говорящего к содержанию высказывания, либо отношение непосредственно к собеседнику. Следовательно, модальность есть отношение субъекта к объекту в форме содержания высказывания, либо к объекту коммуникативного взаимодействия в виде контрагента. Эти субъектно-объектные отношения находят самое непосредственное отражение в структуре высказывания, которое,в соответствии со взглядами Ш.Балли /II/ и Дж.Росса /192/, имеет следующий вид: модальность (или модусный компонент высказывания) плюс пропозиция высказывания, или сокращенно: модус-пропозиция.

Модус высказывания содержит набор коммуникантов, а именно, говорящий в 1-ом лице (или отправитель информации) и слушающий (или получатель информации).

Пропозитивная часть высказывания также может содержать указание на говорящих в 1-ом, П-ом, Ш-ем лице в единственном, множественном числе или на объекты, включенные в процесс коммуникации. При этом мы различаем модусное лицо и пропозитивное лицо, или референты. В структуре речевой модальности деонтическая модальность характеризует активную направленность отношения говорящего к пропозитивному контрагенту. Эпистемическая же модальность характеризует отношение говорящего к содержанию пропозиции. При этом речевой акт мнения (или суждения) выражает оценку нравственного или юридического характера в отношении к фактам, которые должны по необходимости существовать, и поэтому заранее могут оцениваться как подлежащие различным оценкам. Вполне понятно, что мнение реализуется в тексте в наличии контекстовой ситуации и не является единственно возможным. Мнение-предположение выражает характеристику относительно возможных факторов, в том числе оценок, которые носят не обязательный, а факультативный характер. Они реализуются также в наличии речевой ситуации. Предположение выражает вероятностное отношение к возможным фактам, однако за пределами речевой ситуации, т.е. в сфере возможных, случайных миров. Это область моделирования возможных фактов и оценок.

С алетической точки зрения эпистемические речевые акты выражают область возможного, но не необходимого, тогда как сами алетические акты фиксируют область обязательного и необходимого. Понятно, что эпистемические речевые акты имеют иерархическое построение, что отражается на их взаимосвязи как в структуре диалога, так и по детерминизации и актуализации в конкретном речевом контексте.

Б языке эпистемические речевые акты представлены лексическими, лексико-грамматическими, грамматическими и просодическими средствами. В работе исследуются только лексические средства выражения этих актов. Лексические средства характеризуются многообразием, поэтому при проведении исследования ставится задача выявления тех средств, которые могли бы однообразно выражать все остальные средства на основе соответствующего парафраза. Таким адекватным универсальным средством является перформативный парафраз (I "think, I suppose, I believe, I consider.). Например:

- I am the servant of circumstances, sir, and I have long adapted myself to the governing power of my life.

- Very philosophical and very exemplary and laudable.

C.D. - H.T. - p.126)

Последнее предложение выражает оценку, что характеризует речевой акт мнения, и мы можем его парафразировать следующим образом, употребляя коммуникативный глагол "to consider" I consider it very philosophical and very exemplary and laudable.

Этот парафраз адекватно функционирует преимущественно при установлении речевых актов мнения, мнения-предположения; что же касается предположения, то там работает дополнительный речевой акт, выражающий значения допущения, предложения,призыва, или запрос мнения собеседника. Например:

- Suppose something happened and Injun Joe didn't hang?

M.T. - A.T. - p.92)

Это предложение следует парафразировать следующим образом:

- bet's suppose something happened and Injun Joe didn't hang. What then?

Для описания речевых актов как элементов речевой модальности, каждый из них может описываться как в плане содержания, так и в плане выражения. В плане содержания все эпистемические речевые акты так или иначе тождественны друг другу, но по плану выражения они отличаются друг от друга, поэтому при типологическом описании сопоставляемых языков мы сначала определяем содержание речевого акта и рассматриваем его как инвариантую основу для сопоставления языков, но уже в плане выражения, т.е. по средствам выражения. Такой контрастивный анализ позволяет достаточно полно выявить сходства и различия по средствам выражения речевых актов, а также установить контексты их употребления в зависимости от социально-ролевой и психолого-ролевой оценки коммуникантов и контекстной коммуникации.

При определении плана содержания речевых актов в типологическом описании мы руководствуемся теорией языковых универсалий, т.е. "использованием языковых универсалий при описании языков мира" /58/. Теорию языковых универсалий, разработанную Р.Якобсоном и Дж.Гринбергом /158,159,160/ и развитую многими зарубежными и советскими языковедами /12,22,35,42,43,56,58,68,106,108,110, ИЗ,114,115,122,133,150,151,166,170,175,180,189,209,208/, мы применяем исключительно к области речевой деятельности. Мы исходим из предположения, что содержание языковой модальности, которое включает в себя самые различные речевые акты, так или иначе одинаково во всех языках мира. Поэтому сходства и различия сопоставляемых языков следует выявить только в плане выражения, т.е. средств выражения речевых актов.

В структурном отношении диссертация состоит из введения, обзорно-постановочной главы, двух исследовательских глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии», Нгуен Минь Чи, 0

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объектом исследования настоящей работы явилась эпистемическая модальность, рассматриваемая с точки зрения прагмалингвисти-ческой теории речевых актов.

Эпистемическая.модальность является одной из разновидностей речевой модальности. Последняя была определена как отношение сообщения к действительности и к содержанию высказывания, устанавливаемое с точки зрения говорящего. Речевая модальность является составной, частью высказывания и фиксируется так называемым модусом. Наряду с эпистемической модальностью существуют алетическая, деонтическая и некоторые другие модальности.

Речевая модальность рассматривалась в единстве плана содержания и плана выражения. План содержания возникает в связи с пониманием модальности как универсальной понятийной категории. План выражения модальности содержит всевозможные языковые средства, предназначенные для передачи модальных значений.

Таким образом, изучение речевой модальности осуществлялось на основе следующей схемы:

Под эпистемической модальностью мы понимаем оценку свойств, признаков вещей, предметов и пр., оценку достоверности сообщаемого, а также установление возможных фактов со стороны говорящего. В соответствии с прагмалингвистической теорией речевых актов мы определили эпистемическую модальность как состоящую из эпистемических речевых актов: мнение, мнение-предположение и предположение.

Мнение было определено нами как субъективная оценка свойств, признаков вещей, предметов, явлений и т.д. со.стороны говорящего на основе его мировоззрения, убеждения, вкуса, определяемых нравственно-политическим кодексом данного общества. По этим критериям мнение, как было установлено, бывает индивидуальное и обобщенное. . . .

Мнение-предположение показывает разные степени уверенности/ неуверенности говорящего в достоверности сообщаемого. Мнение-предположение включает в себя элемент мнения и элемент предположения. . . . . .

Предположение, в отличие от мнения, не.имеет степени утверждения и, в отличие от мнения-предположения, не. имеет степеней уверенности/неуверенности. Предположение не опирается на наличие фактов в своей основе, оно только.уназывает на-случайно возможное наличие каких-либо фактов, поэтому предположение, как было установлено, носит фактофиксирующий характер.

Речевые акты мнения, мнения-предположения и предположения составляют план содержания эпистемической модальности.

Эпистемические речевые акты представлены лексическими средствами (эпистемические глаголы, модальные слова и словосочетания, а также сложно-неопределенные местоименные наречия); лексико-грамматическими средствами (структуры с "Ъе", "it seems.",

I'm afraid."); грамматическими средствами (вопросительные структуры "do you suppose", "don't you think", риторические вопросы.) и просодическими средствами (интонация).

Анализ эпистемических глаголов позволил нам сделать вывод

0 том, что они играют ведущую роль в выражении, изучении и экспликации смысла эпистемических речевых актов. На основе этого положения нами был разработан метод глагольно-коммуникативного парафраза, призванный привести все многообразие средств выражения эпистемических речевых актов к единому коммуникативно^ показателю. В глагольно-коммуникативном парафразе эпистемические глаголы употребляются с местоимением в 1-ом лице единственного числа настоящего времени изъявительного наклонения (например:

1 suppose, I think, I find.). В этом случае эпистемические речевые акты выражаются эксплицитно. Эпистемические речевые акты могут быть представлены имплицитно, т.е. выражены не эписте-мическими глаголами, а другими лексическими, лексико-грамматичес-кими, грамматическими и просодическими средствами.

Практическое применение метода глагольно-коммуникативного парафраза, однако, показало, что данный метод неоднозначен. В процессе применения этого метода к разным языкам было установлено, что во вьетнамском языке форма глагола в 1-ом лице единственного числа настоящего времени изъявительного наклонения применяется для экспликации мнения, мнения-предположения и предположения, однако в английском и русском языках данная форма глагольно-коммуникативного парафраза используется преимущественно для экспликации речевых актов мнения и мнения-предположения. Что же касается речевого акта предположения, то здесь встречаются дополнительные значения: допущения, предложения, призыва. В этих языках для экспликации значения предположения метод глагольнокоммуникативного парафраза может быть видоизменен следующим образом: вместо местоимения "I" ("я") употребляется форма повелительного наклонения "Let's" ("давай(те)"). (Например:"Let"s suppose", "давайте предположим".)

Непосредственным объектом исследования настоящей работы явился сопоставительный анализ некоторых лексических средств выражения эпистемических речевых актов в английском, русском и вьетнамском языках. Как было указано, к лексическим средствам выражения мнения, мнения-предположения и предположения мы относим эпистемические глаголы, модальные слова и словосочетания, а также сложно-неопределенные местоименные наречия.

Проведенное описание лексических средств выражения эпистемических речевых актов показало, что они внешне в большинстве совпадают, а способность выражения разных эпистемических значений объясняется их контекстно-связной семантикой.

На основе основного содержания отдельных речевых актов были даны классификации лексических средств, причем эпистемические глаголы, модальные слова и словосочетания были рассмотрены отдельно .

Лексические средства выражения мнения были разделены наш на две основные семантические группы: одна выражает мнение в форме категорического утверждения, другая выражает мнение в форме некатегорического утверждения.

Лексические средства выражения мнения-предположения распадаются на три основные семантические группы. Первая группа выражает наибольшую уверенность говорящего в достоверности сообщаемого; вторая группа - меньшую уверенность, третья группа - неуверенность.

В каждой семантической группе лексических средств выражения того или иного эпистемического акта были выделены семантические подгруппы.

Что касается лексических средств выражения предположения, то, во-первых, их мало, во-вторых, мы рассмотрели их в окружении лексико-грамматических и грамматических средств, делая при этом акцент на лексическом значении.

Проведенный сопоставительный анализ лексических средств выражения эпистемического речевого акта мнения в английском, русском и вьетнамском языках показал, что русский язык характеризуется наибольшей степенью употребления лексических средств выражения мнения, вьетнамский язык - наименьшей степенью, английский язык в данном случае занимает промежуточное место. Так, из всех средств выражения речевого акта мнения, лексические средства составляют в английском языке около 42$, в русском - 43$, во вьетнамском - 39$. Лексические средства функционируют не только неодинаково в разных языках, но и неравномерно в отдельном языке. В английском языке среди лексических средств выражения мнения эпистемические глаголы играют преобладающую роль, они составляют 30$, а модальные слова и словосочетания - только 12$. Такое соотношение между глаголами и модальными словами и словосочетаниями было установлено во вьетнамском языке, в котором эпистемические глаголы составили 22$, а модальные слова и словосочетания - Г7$. В русском языке картина выглядела иначе. Здесь модальные слова и словосочетания играют преобладающую роль, они составили 30$ всех средств выражения мнения, тогда как эпистемические глаголы - только 13$. Таким образом, английский и вьетнамский языки характеризуются большей степенью глагольности при выражении речевого акта мнения, а русский язык - тенденцией большего употребления модальных слов и словосочетаний для этой цели.

В поле лексических средств выражения мнения-предположения наблюдается несколько иная картина. По сравнению с лексическими средствами выражения мнения, лексические средства выражения мнения-предположения во всех трех сопоставляемых языках играют преобладающую роль (они составляют в английском языке около 60$, в русском - 67$, во вьетнамском - 69$). Здесь вьетнамский язык занимает первое место, русский язык - второе место, а английский - третье место. В поле лексических средств выражения мнения-предположения, как и в поле лексических средств выражения мнения, английские эпистемические глаголы занимают первое место (около 33$), вьетнамские эпистемические глаголы - второе место (около 23$), русские эпистемические глаголы - третье место (около 15$). Модальные слова и словосочетания в указанном поле представляют противоположную картину: в русском языке они занимают 47$ (первое место), во вьетнамском - 41$ (второе место), в английском -22$ (третье место). В поле лексических средств выражения мнения-предположения находятся сложно-неопределенные местоименные наречия, которые занимают в трех сопоставляемых языках незначительное место и составляют примерно 5$ в каждом из трех сопоставляемых языков.

Нами было выяснено, что нет "чистых" лексических средств выражения речевого акта предположения. При описании лексических средств выражения предположения мы поэтому установили весь корпус языковых средств вырадения данного речевого акта. По глагольным средствам выражения предположения английский язык занимает главенствующее место (62$), вьетнамский - второе место (52$), русский язык - третье место (37$). Соответственно, по модальным словам, словосочетаниям и другим средствам выражения предположения русский язык занимает первое место (63$), вьетнамский - второе место (48$), а английский язык - третье место (38%). Сопоставительный анализ глаголов, выражающих предположение, показал, что различие между английским, русским языками, с одной стороны, и вьетнамским языком, с другой, состоит и в том, что в английском и русском языках эпистемические глаголы, выражающие предположение, имеют общий корень с теми эпистемическими глаголами, которые выражают мнение и мнение-предположение, а во вьетнамском языке существует группа глаголов с самостоятельной основой, предназначенных только для выражения предположения. Эти глаголы могут употребляться с личным местоимением в первом лице или без него, тогда как в английском и русском языках эпистемические глаголы, выражающие предположение, как правило, употребляются без личных местоимений (сравните: "toi (ta) gi£ thil", "suppo se", "предположим").

Представим полученные нами результаты проведенного сопоставительного анализа лексических средств выражения эпистемических речевых актов в английском, русском и вьетнамском языках в следующей таблице (см.с.171). . .

Таким образом, проведенный анализ показал, что в выражении эпистемических речевых актов в английском языке большей степенью используются глаголы, в русском языке - модальные слова и словосочетания, во вьетнамском языке эти средства распределены примерно поровну.

Речевые акты и их лексические средства выражения 1 английский j русский вьетнамский

Общее количество лексических единиц {%) 42 1 43 39

МНЕНИЕ эпистемические глаголы {%) 30 | 13 22 модальные слова и словосочетания (%) 12 1 30 17

Общее количество лексических единиц (%) 60 | 67 ■ 69

МНЕНИЕ-ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ эпистемические глаголы (%) модальные слова и словосочетания (%) 33 !