Определение азотистых летучих оснований и гистамина в биологических объектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Пиль, Людмила Ивановна

  • Пиль, Людмила Ивановна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 173
Пиль, Людмила Ивановна. Определение азотистых летучих оснований и гистамина в биологических объектах: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Краснодар. 2003. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Пиль, Людмила Ивановна

Введение.

1 Литературный обзор.

1.1 Анализ показателей качества биологических объектов на примере рыбы и рыбопродуктов.

1.2. Определение нелетучих аминов.

1.3. Методы определения гистамина.

1.3.1. Определение гистамина в различных биологических объектах.

1.3.2. Определение гистамина в рыбе и рыбопродуктах.

1.3.2.1. Фотометрические методы анализа.

1.3.2.2. ВЭЖХ-определение гистамина.

1.3.2.3. Использование флуоресцентных методов для определения гистамина.

1.3.2.4. Газохроматографическое определение гистамина.

1.3.2.5. Ферментативный метод определения гистамина.

1.3.2.6. ТСХ-определение гистамина в рыбе.

1.4. Определение АЛО в рыбе и продуктах ее переработки.

1.4.1. Пробоподготовка при анализе рыбы и рыбопродуктов на содержание АЛО.

1.4.2. Газохроматографические методы определения АЛО.

1.4.3. Фотометрическое определение азотистых летучих оснований.

1.4.4 Проточно-инжекционный метод определения триметиламина.

1.4.5. Ферментативные методы определения триметиламина.

1.4.6. Титриметрические методы определения АЛО.

1.4.7. Другие методы определения азотистых летучих оснований.

1.5 Анализ литературных данных и постановка задач исследований.

2 Экспериментальная часть и обсуждение результатов.

2.1 Используемые реактивы и оборудование.

2.2 Определение условий экстракции гистамина.

2.3 Подбор оптимальных условий хроматографирования.

2.3.1 Неподвижная фаза - пластинка Силуфол.

2.3.2 Выбор подвижной фазы.

2.3.3 Выбор проявителя и режимов хроматографирования.

2.4 Работа с модельными смесями гистамина и гистидина.

2.5 Работа с образцами рыбы.

2.5.1 Выбор оптимальной пробоподготовки.

2.5.2 Хроматографирование образцов рыбы.

2.6. Обработка результатов анализа гистамина методом ТСХ.

2.7 Построение градуировочного графика для определения гистамина методом ТСХ.

2.8 Определение содержания гистамина в рыбе.

2.9 Использование стандартного метода определения гистамина в качестве метода сравнения.

2.10 Методика определения гистамина методом ТСХ в рыбной продукции.

2.11 Разработка методики определения гистамина с использованием хроматографических пластинок Сорбфил.

2.11.1 Выбор условий хроматографмрования.

2.11.2 Определение гистамина в образцах рыбы.

2.11.3 Методика определения гистамина с использованием хроматографических пластинок Сорбфил.

2.12 Влияние консервантов на накопление гистамина в рыбе.

2.13 Обоснование процесса выделения азотистых летучих оснований.

2.14 Определение азотистых летучих оснований методом косвенной рН-потенциометрии.

2.14.1 Выбор концентрации реагента.

2.14.2 Приготовление и анализ модельных растворов АЛО.

2.14.3 Определение AJIO в рыбе.

2.15 Разработка методики ГЖХ-определения триметиламина в биологических объектах.

2.15.1 Обоснование выбора хроматографической колонки.

2.15.2 Подбор условий хроматографирования.

2.15.3 Оптимизация процесса разделения азотистых летучих оснований.

2.15.4 Определение метиламинов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение азотистых летучих оснований и гистамина в биологических объектах»

Для оценки качества мяса, рыбы и продуктов их переработки приоритетно используются органолептические показатели, но они, в основном, характеризуются описательной терминологией и допускают возможность широкого толкования формулировок. В процессе хранения рыбы, мяса, мясо- и рыбопродуктов в результате активности эндогенных ферментов и бактерий в мышечной ткани образуются аммиак, моно-, ди- и триметиламины, гистамин, путресцин, кадаверин и другие вещества. Важнейшие превращения небелковых азотистых веществ под действием микроорганизмов сводятся к восстановлению триметиламиноксида до триметиламина, декарбоксилированию гистидина с образованием гистамина и разложению мочевины с выделением аммиака. Наиболее часто оценку качества этой продукции осуществляют по содержанию азотистых летучих оснований и триметиламина, определение которых рекомендовано также нормативами ЕС и российскими стандартами. Разработка надежных методов определения и организация контроля содержания этих веществ возможна с использованием инструментальных методов оценки качества и безопасности этих продуктов.

Цель работы - обоснование и разработка инструментальных методик определения нелетучих и летучих биогенных аминов и аммиака в пищевых продуктах (рыбе и рыбопродуктах), включающих пробоподготовку и их анализ.

Для достижения поставленной цели разрабатывались методические подходы по оптимизации методов и средств пробоподготовки и определения этих веществ в пищевых продуктах на примере образцов рыбы и рыбопродуктов.

В ходе решения поставленных задач разработана оригинальная схема анализа пищевых продуктов на примере рыбы и рыбопродуктов, которая позволила обеспечить экспрессный инструментальный контроль нелетучих и летучих биогенных аминов в этих объектах, включающий пробоподготовку и методики определения.

Предложена и реализована методика автоматизированного количественного анализа веществ методом тонкослойной хроматографии с помощью созданного программно-аппаратного комплекса.

Определена зависимость экстракционных характеристик гистамина от природы экстрагента и высаливателя, рН раствора.

Разработана методика определения гистамина методом ТСХ с использованием хроматографических пластинок силуфол и сорбфил. Разработана методика пробоподготовки для определения азотистых летучих оснований в рыбе и рыбопродуктах.

Разработана методика определения азотистых летучих оснований методом косвенной рН-потенциометрии без титрования.

Разработана методика ГЖХ-определения триметиламина в рыбе и рыбопродуктах.

Диссертационная работа выполнена по проекту «Комплексная схема контроля качества и безопасности объектов окружающей среды» в рамках научно-технической программы Минобразования Российской Федерации «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма «Качество» (госрегистрация № ГР01.2.00 1. 06699).

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1Л. Анализ состояния оценки качества биологических объектов на примере рыбы и рыбопродуктов

Для оценки качества биологических объектов (рыбы, рыбопродуктов, мяса, мясопродуктов и др.) широко используется органолептический метод контроля. Органолептические характеристики включены в нормативно-техническую документацию на сырье и готовую продукцию [1, 2]. Однао органолептические показатели слишком субъективны, при их использовании невозможно объективно оценить качество продукции. В связи с этим остро стоит вопрос о выявлении объективных показателей для оценки качества этих объектов.

Для оценки качества необходимо анализировать содержание веществ, образующихся в процессе хранения и переработки. В процессе хранения рыбы ее химический состав изменяется, органические вещества, входящие в состав ткани рыбы, разрушаются, в результате образуются аммиак, летучие и нелетучие биогенные амины, циклические спирты, гетероциклические соединения и другие. При разложении микроорганизмами нуклеопротеидов из входящих в их состав нуклеиновых кислот образуются гипоксантин и ксантин, обладающие токсическими свойствами, а также способными при определенных условиях образовывать аммиак и углекислый газ [3]. Контроль содержания этих веществ может служить критерием качества продукта [3-6].

Наибольший интерес представляет определение азота летучих оснований (АЛО), триметиламина (ТМА), гипоксантин, гистамина и так называемого "К-индекса" (инозин + гипоксантин / сумма продуктов распада АТФ) [7 - 17].

Наиболее часто используют определение АЛО и ТМА. Анализ данных веществ рекомендован нормативами ЕС и российскими стандартами [18]. Однако литературные данные о возможности использования содержания азота летучих оснований как объективного показателя качества рыбы противоречивы. При определении АЛО и ТМА в некоторых видах средиземноморских рыб во время холодильного хранения выявлено, что содержание этих веществ характеризует качество рыбы в начале хранения, но не позволяет определить ее свежесть в промежуточный период и в начале гниения; увеличение содержания АЛО зависит также от разновидности рыбы [19]. Для оценки степени свежести четырех видов пресноводных и двух видов морских рыб.авторы [20] определяли содержание АЛО и ТМА в четырех видах пресноводных и двух видах морских рыб. Показано, что содержание ТМА хорошо коррелирует с концентрацией АЛО и может быть использовано как индекс свежести рыбы. Обсуждалась возможность применения в качестве показателя свежести образцов величины отношения содержания АЛО к содержанию ТМА [20]. Польскими учеными [21] установлена хорошая корреляция между ухудшением органолептических свойств и накоплением летучих азотистых оснований. Эта зависимость соблюдается в любой сезон вылова. При исследовании динамики накопления АЛО в мышечной ткани рыбы выявлено, что при хранении рыбы до замораживания отсутствует корреляция между содержанием АЛО и ее качеством, определяемым органолептическим методом [22]. В этом случае не представляется возможным использование этого показателя как объективного. Однако содержание азота летучих оснований может быть использовано для оценки качества замороженных рыб с высокой и средней суточной скоростью накопления АЛО (0,07-0,09 мг% и 0,03-0,05 мг% соответственно). Интенсивность накопления АЛО зависит от вида рыбы, среды обитания, а в пределах одного вида от содержания липидов.

Были предприняты попытки определения пределов содержания азотистых летучих оснований и триметиламина в рыбе, пригодной к употреблению [16, 17]. Определены категории качества по содержанию в морепродуктах ТМА: первый класс - азот ТМА от 0 до 10 мг/кг — свежесть высшего сорта; второй класс - азот ТМА от 10 до 30 мг/кг - свежесть первого сорта; третий класс — азот ТМА от 30 до 50 мг/кг для сардины и от 30 до 60 мг/кг для ставриды: средняя свежесть.

Другими учеными [23] было определено приблизительное содержание азота АЛО и ТМА в рыбе для каждой категории, установленной по органолептической оценке. В рыбе, отнесенной по степени свежести к высшей категории, содержание АЛО должно быть не более 250 мг/кг (европейский хек, средиземноморская сардина) и 300 мг/кг (сардина, атлантическая и японская скумбрия) при содержании ТМА не более 10 мг/кг. Количество АЛО в рыбе, еще пригодной к употреблению, не должно превышать 400-450 мг/кг; ТМА - 40 мг/кг.

В работе [24] устанавливают допустимый уровень азота летучих оснований в мясе рыбы 288 - 333 мг/кг. По содержанию ТМА (мг/кг) рыбу характеризуют, как: (Н5 - свежая, 5^50 - промежуточная (средняя степень свежести), свыше 50 - рыба, не пригодная для употребления в пищу [19]. Установлено также, что увеличение содержания азота ТМА на ранних стадиях хранения указывает на значительную порчу продукта. Кроме того, наблюдается повышенное начальное содержание азота АЛО и ТМА в рыбе, пойманной сетями в летний период. В этих случаях, оценка химического анализа не всегда согласуется с органолептическим тестом на свежесть [23].

Таким образом, очевидно, что вопрос об использовании содержания азота АЛО и ТМА в качестве показателей свежести рыбы не имеет однозначного решения. Содержание только лишь азота АЛО не может дать всесторонней информации о качестве морской продукции.

Биогенный амин гистамин ((3-имидазол-4(5)-этиламин) образуется из аминокислоты гистидина при бактериальном декарбоксилировании. Наряду с ним, при разложении белков образуется ряд других нелетучих аминов. Накопление биогенных аминов в пищевых продуктах, обусловленное декарбоксилированием аминокислот, приводит к разного рода пищевым отравлениям. Гистамин является хорошо известным токсичным веществом, вызывающим определенную реакцию организма на его повышенное содержание [26]. Другие биогенные амины, такие как кадаверин и тирамин, усиливают токсическое действие гистамина.

Известен ряд работ, посвященных определению содержания аминов и полиаминов в рыбе и морских продуктах. Показателем качества рыбы является содержание в ней путресцина, кадаверина, гистамина, а также следовых количеств спермидина и спермина [27]. Ритчи и Макий [28] отмечают значительное накопление в макрели и сельди гистамина, кадаверина и путресцина при хранении рыбы. Группой японских ученых изучалось содержание таких аминов, как путресцин, кадаверин, тирамин, триптамин, спермидин, спермин в свежей рыбе [28]. Отмечено, что при хранении содержание спермина уменьшается, спермидина - остается постоянным, а путресцина, кадаверина и тирамина - значительно возрастает. Наиболее оптимальным показателем недоброкачественности мяса сардины является содержание кадаверина.

Из вышесказанного следует, что нелетучие амины являются индикатором свежести рыбы. Их накопление свидетельствует о процессах разложения, происходящих при хранении рыбной продукции. Определение содержания этих веществ помогает сделать вывод о пригодности рыбы к потреблению.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Пиль, Людмила Ивановна

выводы

1. Методологически обоснована возможность реализации экспрессного инструментального определения нелетучих, летучих биогенных аминов и аммиака в пищевых продуктах (рыбе и рыбопродуктах).

2. Разработана методика пробоподготовки для определения гистамина в рыбе и рыбопродуктах. Изучено влияние состава экстракционной системы, рН на степень извлечения гистамина, определены коэффициенты распределения гистамина в экстракционных системах на основе алифатических спиртов.

3. Предложена методика автоматизированного количественного анализа веществ методом ТСХ с использованием программно-аппаратного комплекса, позволяющего решить вопросы повышения точностных характеристик хранения, обработки и вычисления результатов количественного анализа веществ.

4. Разработаны методики определения гистамина методом ТСХ с использованием хроматографических пластинок Silufol и Сорбфил, проведена оптимизация составов элюирующих систем. Предложено использование двумерной хроматографии с применением двойного элюирования для отделения гистамина от мешающих определению компонентов матрицы.

5. Разработана методика пробоподготовки для определения азотистых летучих оснований в рыбе и рыбопродуктах. Для исключения погрешностей определения АЛО при их отгоне с паром из водно-щелочной суспензии ткани рыбы необходимо предварительное удаление белков, дополнительно образующих легколетучие азотистые основания.

6. Разработана методика определения азотистых летучих оснований методом косвенной рН-потенциометрии без титрования.

7. Предложена методика ГЖХ-определения метиламинов в рыбе и рыбопродуктах.