Определение фильтрационных параметров коллекторов и реологических свойств флюидов при разработке нефтяных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, доктор технических наук Иктисанов, Валерий Асхатович

  • Иктисанов, Валерий Асхатович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Бугульма
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 276
Иктисанов, Валерий Асхатович. Определение фильтрационных параметров коллекторов и реологических свойств флюидов при разработке нефтяных месторождений: дис. доктор технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Бугульма. 2002. 276 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Иктисанов, Валерий Асхатович

Условные обозначения.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСОБЕННОСТИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ КВД С УЧЕТОМ ПРИТОКА.

1.1. Основные принципы теории упругого режима.

1.2. Анализ существующих методик с учетом притока.

1.3. Определение гидропроводности пласта с учетом притока при использовании численных методов.

1.4. Определение свойств призабойной зоны.

1.5. Учет влияния границ пласта.

1.6. Определение фильтрационных параметров совместно эксплуатируемых пластов или горизонтов.

1.7. Определение фазовых проницаемостей нефти и воды по результатам ГДИ.

1.8. Особенность КВД в трещинно-поровом коллекторе при влиянии притока жидкости в скважину.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИК ИНТЕРПРЕТАЦИИ КВД ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН.

2.1. Анализ работ, посвященных определению продуктивности ГС.

2.1.1. Анализ работ, посвященных теоретическому определению продуктивности ГС.

2.1.2. Дополнительные факторы, влияющие на продуктивность ГС.

2.2. Обзор существующих способов интерпретации КВД горизонтальных скважин и выделение их принципиальных недостатков.

2.3. Разработка более совершенной методики обработки КВД ГС.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

3. АНАЛИЗ РЕОЛОГИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ТЕКУЧИХ СРЕД И РАЗРАБОТКА БОЛЕЕ СОВЕРШЕННЫХ МОДЕЛЕЙ.

3.1. Классические законы механического поведения.

3.2. Микрореологический подход к описанию эффективной вязкости дисперсных систем.

3.3. Классификация реологического поведения дисперсных систем.

3.4. Анализ реологических моделей с независимыми от времени 138 свойствами.

3.5. Использование биномиального реологического уравнения при описании различных реостабильных систем.

3.6. Определение коэффициентов биномиальной модели с учетом истинных скоростей сдвига.

3.7. Реологические исследования нефти при различной температуре.

3.8. Описание тиксотропного разрушения структуры в потоке при использовании биномиальной модели.

3.9. Анализ реологических моделей для описания временнозависимых материалов.

3.10. Описание изотропных нелинейно-вязких упругих сред при использовании подхода Бюргерса.

3.11. Применение биномиальной реологической модели для описания течения в кольцевом канале при поступательном движении внутренней стенки.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

4. УЧЕТ НЕЛИНЕЙНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ ПРИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ГДИ.

4.1. Фильтрация, обусловленная неньютоновскими свойствами жидкости и физико- химическим взаимодействием жидкости и пористой среды.

4.1.1. Фильтрация нелинейно-вязких жидкостей.

4.1.2. Изучение особенностей физико-химического взаимодействия жидкости с пластом-коллектором.

4.2. Учет нелинейной деформации пласта.

4.2.1. Анализ работ, посвященных нелинейной неустановившейся деформации.

4.2.2. Нелинейная обратимая деформация коллектора.

4.2.3. Необратимая деформация коллектора по результатам ГДИ.

4.3. Интегральная оценка преобладающего типа фильтрации по залежи при использовании результатов ГДИ по группе скважин.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение фильтрационных параметров коллекторов и реологических свойств флюидов при разработке нефтяных месторождений»

Актуальность и постановка задачи. Современный этап разработки большинства нефтяных месторождений Российской Федерации характеризуется постоянным выбором наиболее эффективных технологических мероприятий для стабилизации добычи нефти. Отсутствие информации о состоянии и условиях выработки извлекаемых запасов приводит к их безвозвратной потере. При проектировании, регулировании и контроле за разработкой нефтяных месторождений особое внимание уделяется фильтрационным параметрам продуктивных пластов и реологическим свойствам флюидов и коллекторов.

Построение гидродинамической модели месторождения по данным пет-рофизических и геофизических исследований связано с определенными допущениями. Анализ образцов керна, отбираемых при бурении, не позволяет надежно оценить коллекторские свойства пласта в связи с дискретностью отбора керна и изменением его характеристик при подъеме на поверхность. Геофизические исследования основаны на определении емкостных параметров присква-жинной части пласта. Расчет фильтрационных параметров коллектора лучше всего проводить по результатам гидродинамических исследований скважин и пластов /ГДИ/, которые отражают непосредственный процесс фильтрации жидкости в пластовых условиях и дают усредненную информацию по значительной части пласта. Гидродинамические методы исследований позволяют оценивать качество вскрытия продуктивных пластов, эффективность применения методов увеличения нефтеотдачи, стимуляции призабойной зоны скважин. С их помощью производится информационное обеспечение постоянно-действующих гидродинамических моделей разработки месторождения, определяются оптимальные забойные и пластовые давления.

В настоящее время опубликовано большое количество методик интерпретации экспериментальных кривых восстановления и падения давления. Многообразие методик вызвано принятием различных допущений и предпосылок при решении задач неустановившейся фильтрации. Традиционно большинство из них базируется на использовании аналитических уравнений, которые могут быть получены только для некоторых частных случаев. Кроме того, существование значительного числа подходов обусловлено различными условиями фильтрации в поровом и трещинно-поровом коллекторе, в вертикальных и наклонно-направленных или горизонтальных скважинах, однородных и неоднородных пластах, в замкнутом и бесконечном пласте, при фильтрации ньютоновской и неньютоновской жидкости, однофазной и многофазной систем, при существовании упругой и необратимой деформации пласта и т. д.

Исследования добывающих скважин обычно проводят, закрывая скважину на устье и снимая кривую восстановления давления /КВД/ или уровня продукции в затрубном пространстве /КВУ/. При этом практически до полного восстановления давления происходит приток жидкости из пласта в скважину. Необходимость учета данного параметра признана различными авторами, однако уравнение неустановившейся фильтрации с учетом притока невозможно решить аналитически. В связи с этим, используются вспомогательные операции дифференцирования или интегрирования экспериментальных значений забойного давления или расхода. Интегрирование экспериментальных значений приводит к меньшей ошибке по сравнению с дифференцированием. Однако выполнение данных операций всегда содержит высокую погрешность даже при наличии значительного количества экспериментальных точек и использовании высокоточных приборов. В качестве примера следует привести тот факт, что ни один из исследователей не отметил закономерностей отличия коэффициентов гидропро-водности, рассчитанных без учета и с учетом притока. Кроме этого, при обработке результатов исследований обычно используется приближенный графоаналитический метод. Статистическая погрешность исследований в данном случае учитывается в достаточно грубом приближении.

При решении задач неустановившейся фильтрации к горизонтальной скважине /ГС/ сложный пространственный поток обычно сводится к плоским фильтрационным потокам, которые проявляются при том или ином времени исследования скважинах. В основном применяются аналитические решения для наиболее простых типов потока - плоскорадиального и прямолинейно-параллельного, которые описывают реальный процесс фильтрации достаточно упрощенно. Для выделения типов потока рекомендуется использовать первую и логарифмическую производные забойного давления, что опять же приводит к значительной погрешности. Известны попытки описания неустановившейся фильтрации к ГС при использовании численных методов решения трехмерного уравнения пьезопроводности, но при этом необходимо располагать изначально неизвестными пластовым давлением и границами, на которых оно поддерживается постоянным.

В основу большинства способов обработки КВД положены следующие допущения и предпосылки: пластовая жидкость ньютоновская, плотность жидкости линейно зависит от давления, пористая среда подвергается только упругим линейным деформациям, зависимость проницаемости от давления не учитывается, физико-химическое взаимодействие между поверхностью горной породы и жидкостью отсутствует.

Обширный опыт различных исследователей свидетельствует, что ни одно из рассмотренных выше предположений не соответствуют реальности. Наличие смол, парафинов и асфальтенов придают нефти нелинейно-вязкие и вязко-упругие свойства. При изменении эффективного напряжения горные породы могут испытывать как упругие, так и необратимые деформации. Особую актуальность данная задача приобретает при разработке глубокозалегающих залежей, которые характеризуются аномально высоким пластовым давлением, близким к полному горному давлению. Согласно исследованиям кернов зависимость кол-лекторских свойств от давления является нелинейной и зависит от времени воздействия. Физико-химическое взаимодействие между горной породой, обладающей высокой удельной поверхностью, и флюидом может приводить к возникновению начального градиента давления даже для воды и газа при их фильтрации в глинизированных и трещиноватых коллекторах. Отсутствие учета влияния данных факторов вносит значительные погрешности при проектировании и осуществлении самых различных технологических операций и процессов добычи нефти. В связи с этим необходимо дальнейшее изучение вопросов неустановившейся нелинейной фильтрации, основными моментами которой являются: нелинейная деформация коллекторов, фильтрация неньютоновских жидкостей, учет физико-химического взаимодействия между жидкостью и поверхностью горной породы.

Решение данной задачи неотделимо от развития и совершенствования методов описания реологического поведения различных дисперсных систем, к которым относятся нефти с повышенным содержанием смол, парафинов и асфаль-тенов, водонефтяные эмульсии, растворы полимеров, используемые для повышения нефтеотдачи и обработок призабойной зоны, буровые растворы и сами продуктивные коллектора. Изучение вопросов реологии имеет непосредственное приложение в различных областях промышленности и науки. Прежде всего, это вызвано большим разнообразием дисперсных систем по химической природе и физическим свойствам. Основными задачами исследований в этой области являются установление сущности физико-химических закономерностей образования, сохранения устойчивости и разрушения различных структур и выбор реологического уравнения для описания различных типов деформаций и течений жидко- и твердообразных систем.

К настоящему времени опубликовано большое количество реологических моделей. Многообразие моделей способствует появлению большого количества работ, посвященных гидродинамическим расчетам течений в трубах, кольцевых каналах, пограничных слоях, струях, пористых средах. К сожалению, большинство моделей являются трансцендентными, что затрудняет их использование в гидродинамических расчетах, либо содержат эмпирические константы, не обладающие физическим смыслом. Ни одна из моделей не позволяет полностью учесть все основные реологические закономерности, присущие реальным текучим средам. Более того, на текущий момент времени не существует и общепринятой классификации реологического поведения дисперсных систем. Большинство исследователей и инженеров пользуются простейшими моделями, приводящими к значительной погрешности аппроксимации. В целом, задача описания реологического поведения требует дальнейшего развития и совершенствования.

Целями диссертационной работы являются:

1. Развитие и совершенствование методов определения фильтрационных параметров коллекторов нефтяных месторождений по результатам ГДИ.

2. Обобщение и создание методов описания реологического поведения различных флюидов.

В соответствии с целями работы в ходе исследований предстояло решить следующие основные задачи:

1. Разработка методик определения фильтрационных параметров пласта и призабойной зоны с учетом продолжающегося притока при использовании численных методов.

2. Создание методики интерпретации КВД горизонтальных скважин с учетом продолжающегося притока.

3. Обобщение и разработка более совершенной модели для описания реологического поведения флюидов.

4. Учет нелинейной фильтрации при интерпретации результатов ГДИ.

Методика исследований. Поставленные задачи решались на базе результатов обобщения большого количества теоретических изысканий, лабораторных экспериментов, результатов гидродинамических исследований скважин и пластов. Использованы методы численных решений дифференциальных и интегральных уравнений.

Научная новизна. В представленной работе впервые разработан подход к решению обратных задач неустановившейся фильтрации с учетом продолжающегося притока жидкости, осуществляемый при помощи использования численных методов: 1) для порового и трещинно-порового коллекторов, 2) при наличии границ и для бесконечного пласта, 3) для однопластовых объектов и совместно эксплуатируемых горизонтов, 4) для нелинейно-упругой и необратимой деформаций пласта, 5) при фильтрации к стволу горизонтальной скважины в пласте, ограниченном непроницаемыми кровлей и подошвой.

Показано, что действительная гидропроводность, рассчитанная с учетом притока, имеет меньшую величину по сравнению с гидропроводностью, определенной без учета данного фактора. Приток жидкости оказывает гораздо большее влияние на форму КВД по сравнению с коэффициентом упругоемкости порового пласта и различием коэффициентов упругоемкости системы трещин и системы блоков трещинно-порового пласта. Пренебрежение функцией проницаемости от давления приводит к ошибочно завышенным значениям проницаемости для нагнетательных скважин и заниженным значениям для добывающих скважин. Влиянием зависимости пористости от изменения давления и времени приложения нагрузки можно пренебречь по сравнению с влиянием продолжающегося притока.

Предложен метод определения преобладающего типа фильтрации по залежи, основанный на использовании результатов обработки КВД по группе скважин.

Предложена и апробирована реологическая модель, учитывающая нелинейно-вязкие свойства, релаксацию напряжения и задержку деформации, влияние скорости нагружения или скорости сдвига на деформационную кривую, гистерезис кривой при нагружении и разгрузке, наличие максимума напряжений и его смещение при различных скоростях сдвига для нелинейно-вязких систем. Разработан метод описания кривых течения с учетом истинных скоростей сдвига для капиллярных и ротационных вискозиметров различной конструкции. Показано, что при исследованиях на капиллярах или трубах большого диаметра отношение истинной скорости сдвига к рассчитанной для ньютоновской жидкости одинаково для равных значений напряжений. Обнаружено, что такие параметры неньютоновских систем как вязкость при малых скоростях сдвига или пластичеекая вязкость, так же как и ньютоновская вязкость, экспоненциально зависят от температуры. Показано, что наличие максимума напряжений на деформационной кривой обусловлено одновременным проявлением у исследуемой системы как релаксации напряжения, так и запаздывания деформации.

Основные впервые разработанные автором защищаемые положения:

1. Математические модели неустановившейся фильтрации жидкости с учетом продолжающегося притока жидкости в скважину и их численное решение: 1) для порового и трещинно-порового пласта, 2) при наличии границ и бесконечного пласта, 3) для совместно эксплуатируемых пластов или горизонтов, 4) для упругой нелинейной деформации пласта при использовании экспоненциальных зависимостей пористости, проницаемости и плотности жидкости от давления, 5) для необратимо-деформируемого пласта при учете неодинакового характера изменения пористости в процессе нагружения и разгрузки, 6) к стволу горизонтальной скважины при моделировании течения к точечному стоку в полосе постоянной толщины.

2. Реологическая модель, учитывающая основные реологические закономерности нелинейно-вязко-упругих изотропных материалов и способ определения коэффициентов модели.

Практическая значимость работы. Научные результаты, полученные в ходе теоретических и экспериментальных исследований, вошли в РД 390147585-214-00 «Методическое руководство по проектированию, строительству, геофизическим и промысловым исследованиям, эксплуатации горизонтальных скважин и разработке нефтяных месторождений с применением горизонтальной технологии», РД 39-0147585-233-01 «Методические указания по технологии проведения и обработке результатов гидродинамических исследований горизонтальных скважин», РД 39-0147585-151-97 «Методическое руководство по определению оптимальных пластовых и забойных давлений», «Методику обработки кривых восстановления давления с учетом притока жидкости в скважину при использовании численных методов», «Методику определения фильтрационных параметров совместно эксплуатируемых пластов и горизонтов по результатам гидродинамических исследований».

Программное обеспечение, созданное на основе математических моделей неустановившейся фильтрации жидкости с учетом продолжающегося притока жидкости в скважину, используется при интерпретации КВД вертикальных и горизонтальных скважин в ЦНИПРах НГДУ ОАО «Татнефть», малых нефтяных компаниях «Татех», «СМП-Нефтегаз», «Шешма-ойл». Программа интерпретации КВД для совместно эксплуатируемых пластов и горизонтов применяется в НГДУ «ТатРИТЭКнефть».

Созданная реологическая модель использовалась в составе ряда договорных работ между ТатНИПИнефть и ОАО «Татнефть». Результаты работы вошли в «Методическое пособие по дисциплине «Реология неньютоновских жидкостей» для студентов специальности 09.07.00». Получено 2 патента РФ на изобретение №№ 2129264, 2172404.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Государственной программой по воспроизводству запасов минеральных ресурсов и повышения эффективности добычи ископаемых и протоколом ЦКР Министерства топлива и энергетики РФ № 2548 от 10.02.2000 «Современные гидродинамические методы исследований скважин».

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались: на научно-технической конференции, посвященной 70-летию первого выпуска российских инженеров-нефтяников, 1994, г. Москва; научно-практической конференции «Решение проблем освоения нефтяных месторождений Башкортостана», декабрь 1998, г. Уфа; научно-практической конференции, посвященной 50-летию открытия Ромашкинского месторождения, 1998, г. Альметьевск; конференции «По проблемам выработки запасов многопластовых объектов с учетом возможных необратимых пластических деформаций продуктивных пластов», август 1999, р.п. Актюба; семинаре - конференции «Проблемы и состояние решения при эксплуатации горизонтальных скважин и боковых горизонтальных стволов», декабрь 1999, р.п. Актюба; научно-технической конференции VI международной специализированной выставки «Нефть, газ - 99» «Высоковязкие нефти, природные битумы и остаточные нефти разрабатываемых месторождений», сентябрь 1999, г. Казань; International conference dedicated to P.Ya. Kochina, Modern approaches to flow in porous media, Moscow, IPM RAS, Sept. 1999; всероссийской конференции «Природные резервуары углеводородов и их деформации в процессе разработки нефтяных месторождений», июнь 2000, г. Казань; научно-практической конференции, посвященной 300-летию Горногеологической службе России и 50-летию ОАО «Татнефть», сентябрь 2000, г. Казань; International Symposium SPE on Formation Damage held in Lafayette, Louisiana, February 2000; 3-м Международном семинаре «Горизонтальные скважины», ноябрь 2000, г. Москва; Н-ой научно-практической конференции «Опыт и использование результатов ГДИС», г. Москва, май 2001 г.; научно-практической конференции «Новейшие методы увеличения нефтеотдачи», г. Казань, сентябрь 2001 г.; Всероссийской научно-технической конференции «Большая нефть: реалии, проблемы, перспективы», г. Альметьевск, октябрь 2001 г.; региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы геологического изучения и освоения мелких нефтяных месторождений», г. Ижевск, октябрь 2001 г.; на семинарах главных геологов ОАО «Татнефть» (1998-2001).

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 35 публикациях, в том числе в одной монографии и 2 патентах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из 4 глав, введения и заключения, библиографического списка из 279 наименований, 3 приложений на 3 страницах и содержит 277 страниц машинописного текста, 74 рисунка и 27 таблиц.

Диссертация выполнена в Татарском научно- исследовательском и проектном институте нефти (ТатНИПИнефть) ОАО «Татнефть».

15

Автор выражает искреннюю благодарность научному консультанту д.т.н., профессору Дияшеву Р.Н., сотрудникам лаборатории гидродинамических исследований скважин и пластов за помощь в проведении и обработке результатов исследований, а также д.т.н., профессору Сахарову В.А., к.т.н. Блинову А.Ф., к.ф.-м.н. Овчинникову М.Н., к.ф.-м.н., доценту Мирсаитову Р.Г. за ряд ценных замечаний и советов.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Иктисанов, Валерий Асхатович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Диссертационная работа представляет собой совокупность теоретических положений, составляющих основу новых направлений гидродинамических методов контроля при разработке нефтяных месторождений.

2. Предложены, научно обоснованы и реализованы математические модели и их численное решение для неустановившейся фильтрации жидкости с учетом продолжающегося притока:

• для порового и трещинно-порового пласта,

• при наличии границ пласта,

• для совместно эксплуатируемых пластов или горизонтов,

• для упругой нелинейной деформации пласта при использовании экспоненциальных зависимостей пористости, проницаемости и плотности жидкости от давления,

• для необратимо-деформируемого пласта при использовании обобщенной реологической модели,

• к стволу горизонтальной скважины при моделировании течения к точечному стоку в полосе постоянной толщины.

3. Предложены, обоснованы и апробированы:

• биномиальная реологическая модель для описания нелинейно-вязких жидкостей и метод определения ее коэффициентов с учетом истинных скоростей сдвига,

• реологическая модель для описания нелинейно-вязких упругих изотропных материалов и метод определения ее коэффициентов,

• метод интегральной оценки преобладающего типа фильтрации по залежи.

4. Установлены следующие закономерности:

• действительная гидропроводностъ, рассчитанная с учетом притока, имеет меньшую величину по сравнению с гидропроводностью, определенной без учета данного фактора, приток жидкости оказывает преобладающее влияние на форму КВД по сравнению с коэффициентом упругоемкости для порового пласта и различием коэффициентов упругоемкости системы трещин и системы блоков для трещин-но-порового пласта, пренебрежение функцией проницаемости от давления приводит к ошибочно завышенным значениям проницаемости для нагнетательных скважин и заниженным значениям для добывающих скважин, при интерпретации КВД с учетом притока влиянием необратимого изменения пористости в процессе исследований можно пренебречь, отношение истинной скорости сдвига к рассчитанной для ньютоновской жидкости не изменяется при равных значениях напряжения на стенке капилляра или трубы, вязкость при малых скоростях сдвига и пластическая вязкость экспоненциально зависят от температуры, наличие максимума напряжений на деформационной кривой обусловлено одновременным проявлением как релаксации напряжения, так и запаздывания деформации.

5. Развитый в работе подход позволил: увеличить точность определения фильтрационных параметров пласта и при-забойной зоны, определить начальный градиент давления или коэффициент экспоненциальной зависимости проницаемости от давления при использовании результатов обработки КВД по группе скважин, учесть основные реологические закономерности жидко- и твердообразных изотропных материалов.