Определение горизонтального давления грунта на подпорные стены при сезонном промерзании - оттаивании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат технических наук Алексеев, Андрей Григорьевич

  • Алексеев, Андрей Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.08
  • Количество страниц 190
Алексеев, Андрей Григорьевич. Определение горизонтального давления грунта на подпорные стены при сезонном промерзании - оттаивании: дис. кандидат технических наук: 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. Москва. 2006. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алексеев, Андрей Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ВЛИЯНИИ ПРОМЕРЗАНИЯ-ОТТАИВАНИЯ ГРУНТОВ НА ПОДЗЕМНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

1.1. Деформации, возникавшие в вертикальных стенах подземных сооружений при промерзании-оттаивании грунтов

1.2. Экспериментальные исследования давления морозного пучения грунтов в лабораторных и полевых условиях

1.3. Теоретические исследования давления морозного пучения грунтов при промерзании

1.4. Состояние вопроса о влиянии давления морозного пучения грунтов на стены подземных сооружений

1.5. Изменение деформационно-прочностных свойств грунтов при оттаивании

1.6. Цель и задачи исследования

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ПРОМЕРЗАНИЯ-ОТТАИВАНИЯ ГРУНТОВ ЗА ПОДПОРНЫМИ СТЕНАМИ

2.1. Методика исследования процесса промерзания-оттаивания грунтов за подпорной стеной в полевых условиях

2.1.1 .Инженерно-геологические условия опытного участка 41 2.1.2.0бустройство опытного участка и приборы для проведения полевого эксперимента

2.2. Методика исследования процесса промерзания-оттаивания грунтов в лабораторных условиях

2.2.1. Характеристика и подготовка исследуемого грунта к экспериментам

2.2.2. Экспериментальная установка и используемая аппаратура для проведения лабораторных опытов

3. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА И НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРУЕМОГО СОСТОЯНИЯ МАССИВА ГРУНТА ЗА ПОДПОРНОЙ СТЕНОЙ ПРИ ПРОМЕРЗАНИИ-ОТТАИВАНИИ

3.1. Изменение горизонтального давления морозного пучения и температуры грунта за подпорной стеной в зимний период 20012002 гг. 61 3.1.1 .Изменение температуры грунта за подпорной стеной 61 3.1.2.Изменение горизонтального давления морозного пучения грунта за подпорной стеной

3.2. Изменение горизонтального давления морозного пучения и температуры грунта за подпорной стеной, а также деформирование подпорной стены в зимний период 2002-2003 гг. 73 3.2.1 .Изменение температуры грунта за подпорной стеной

3.2.2.Изменение горизонтального давления морозного пучения грунта за подпорной стеной

3.2.3.Деформирование подпорной стены и грунтового массива за

3.3.Изменение горизонтального давления морозного пучения и температуры грунта за подпорной стеной, а также деформирование подпорной стены в зимний период 2003-2004 гг. 89 3.3.1 .Изменение температуры грунта за подпорной стеной

3.3.2.Изменение горизонтального давления морозного пучения грунта за подпорной стеной

3.3.3. Деформирование подпорной стены и грунтового массива за ней

3.4. Выводы

4. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФОРМАЦИИ И ДАВЛЕНИЯ МОРОЗНОГО ПУЧЕНИЯ СУГЛИНКА И ОСАДКИ ПРИ ЕГО ОТТАИВАНИИ

4.1. Изменение напряженно-деформируемого состояния исследуемого грунта при промерзании 104 4.1.1 .Изменение объема промерзающего грунта во времени 109 4.1.2.3ависимость интенсивности пучения грунта от влажности и плотности

4.1.3.Изменение давления морозного пучения грунта при промерзании

4.1.4.Выводы

4.2. Исследование деформирования грунта при оттаивании 132 4.2.1 .Изменение объема оттаивающего грунта во времени 135 4.2.2.3ависимость осадки оттаивающего грунта от влажности и плотности

4.2.3.Выводы 140 5. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ДАВЛЕНИЯ, ДЕЙСТВУЮЩЕГО НА ПОДПОРНЫЕ СТЕНЫ В ПРОЦЕССЕ ПРОМЕРЗАНИЯ

ОТТАИВАНИЯ ГРУНТОВ

5.1. Механизм развития давления грунта за подпорными стенами в процессе промерзания

5.1.1. Взаимодействие подпорной стены с промерзающим грунтом

5.1.2. Методика расчета горизонтального давления морозного пучения грунта, действующего на подпорные стены

5.2. Оттаивание грунтов, находящихся за подпорными стенами

5.2.1.Методика расчета горизонтального давления, действующего на подпорные стены в процессе оттаивания грунта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение горизонтального давления грунта на подпорные стены при сезонном промерзании - оттаивании»

Актуальность работы. При строительстве подпорных стен в районах распространения сезоннопромерзающих пучинистых грунтов встает вопрос учета усилий, возникающих при промерзании - оттаивании грунтов. Как показывает опыт строительства подземных сооружений, невыполнение специальных мероприятий: замена пучинистого грунта, применение теплоизоляции и др., исключающих или снижающих усилия от промерзания -оттаивания пучинистых грунтов, приводит к возникновению недопустимых деформаций, приводящих к частичному или полному разрушению сооружений.

Вопросу строительства на пучинистых грунтах уделялось большое внимание, но в основном исследователи изучали вертикальные силы морозного пучения и деформации в этом направлении применительно к фундаментам мелкого заложения. Горизонтальное давление, действующее на стены подземных сооружений при промерзании - оттаивании грунтов, остается мало изученным. Не известны количественные величины и не разработаны методы учета этого давления, что препятствует принятию экономичных проектных решений. С другой стороны, недооценка давления, возникающего при промерзании - оттаивании пучинистого грунта, ведет к повреждению стен подземных сооружений и требует дополнительных затрат на их восстановление.

Таким образом, оценка величины и исследование закономерностей развития горизонтального давления, действующего на стены подземных сооружений (подпорных стен) в результате промерзания - оттаивания грунта, а также разработка методики его определения и учета является одним из мало исследованных вопросов и требует дальнейшего изучения.

Целью диссертационной работы являлось комплексное исследование температурного и напряженно-деформируемого состояния грунта при промерзании - оттаивании и разработка методики расчета горизонтального давления за подпорными стенами.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать методику и экспериментальные установки, позволяющие в полевых и лабораторных условиях исследовать горизонтальное давление, возникающее при сезонном промерзании и последующем оттаивании грунтов за подпорными стенами.

2. Провести экспериментальное изучение процесса промерзания -оттаивания грунтов за подпорными стенами в натурных условиях с измерением величины горизонтального давления и температуры грунта, деформаций стен и массива грунта за ними.

3. Провести лабораторные исследования для получения дополнительных сведений об особенностях развития давления и деформации морозного пучения, осадки оттаивания, количественной оценки их значений, в зависимости от влажности, плотности, условий промораживания (открытая система - с подтоком воды и закрытая система - без подтока воды) для грунта опытного участка.

4. С использованием полученных фактических данных разработать методику расчета горизонтального давления морозного пучения грунта, действующего на подпорные стены.

5. Оценить влияние давления оттаивающего грунта на подпорные стены.

Методика исследований включала: полевые замеры горизонтального давления и температуры воздуха и грунта, деформаций подпорных стен и грунта за ними на организованном опытном участке открытого транспортного тоннеля в г. Сергиев - Посад; лабораторные измерения давления и деформации морозного пучения, а также осадки оттаивания грунта, в зависимости от плотности, влажности, условий промораживания применительно к подпорным стенам; анализ, обобщение полученных результатов и разработка методики расчета горизонтального давления морозного пучения и давления оттаивающего грунта.

Достоверность результатов обеспечена трехлетними замерами, проведенными в полевых условиях и длительными лабораторными экспериментами (более 100 опытов) с использованием известных и многократно апробируемых другими авторами измерительных приборов и методик. Экспериментально установленные зависимости согласуются с данными расчетов и не противоречат экспериментально - теоретическим исследованиям других авторов, работающих по смежным специальностям.

Защищаемые положения.

1. Методика и результаты полевых исследований температурного режима грунта за подпорными стенами и горизонтального давления, действующего на подпорные стены при промерзании - оттаивании грунта.

2. Методика лабораторных измерений давления и деформации морозного пучения, а также осадки оттаивающего грунта.

3. Методика расчета количественной оценки горизонтального давления морозного пучения и дополнительного давления оттаивающего грунта.

Научная новизна работы. В полевых условиях проведены замеры горизонтального давления морозного пучения грунта, действующего на подпорные стены и в массиве грунта, исследовано влияние температурного режима и глубины промерзания грунта на горизонтальное давление морозного пучения, получены экспериментальные зависимости горизонтального давления морозного пучения грунта от температуры и глубины промерзания грунта. Автором разработана методика расчета горизонтального давления морозного пучения грунта, учитывающая сжимаемость талых слоев грунта и миграцию влаги из талого грунта к фронту промерзания. Автором предложена методика учета дополнительного давления оттаивающего грунта, действующего на подпорные стены в процессе оттаивания массива грунта в зазоре между стеной и мерзлым, еще не оттаявшим грунтом.

Личный вклад автора. В основу работы положены экспериментальные и аналитические материалы, полученные автором за последние 5 лет.

Практическое значение. Разработанные методики оценки горизонтального давления морозного пучения грунта и давления оттаивающего грунта могут быть использованы при проектировании стен подземных сооружений и ограждений котлованов в районах с сезонным промерзанием -оттаиванием грунтов. Это позволит обеспечить надежность их расчета по грунту и материалу и получить существенный экономический эффект за счет увеличения срока эксплуатации. Результаты исследований использованы при проектировании, строительстве и эксплуатации подпорных стен открытого транспортного тоннеля, расположенного в г. Сергиев - Посад.

Апробация работы. Результаты работы были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных форумах: Четвертая традиционная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», МГСУ - 2001 г.; Международная научно - практическая конференция «Горная промышленность и горные науки на рубеже веков», Москва - 2002 г.; Международная конференция «Криосфера нефтегазоносных провинций», Тюмень - 2004 г.; Третья конференция геокриологов, МГУ - 2005 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ [4-5,15-18,121].

Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Алексеев, Андрей Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана методика комплексного исследования температурного режима и динамики развития напряженно - деформированного состояния грунтов за подпорными стенами в процессе сезонного промерзания - оттаивания в полевых и лабораторных условиях.

2. Полевыми исследованиями, проведенными в 2001-2004 гг. на участке подпорной стены открытого транспортного тоннеля, расположенного в г. Сергиев - Посад установлено, что горизонтальное давление морозного пучения грунта (суглинка) увеличивается после понижения температуры наружного воздуха в течение одного-пяти дней, что связано с постепенным промерзанием грунта и миграцией воды из подстилающих слоев талого грунта. Горизонтальное давление морозного пучения меняется скачкообразно и достигает максимума на контакте грунта с подпорной стеной, его значение возрастает с понижением температуры и увеличением мощности промерзшего слоя грунта. Величина максимального горизонтального давления морозного пучения грунта за подпорной стеной составила 0,19+0,50 МПа. По мере удаления от стены давление морозного пучения уменьшается. По глубине горизонтальное давление морозного пучения грунта изменяется неравномерно, в зависимости от температуры и физических свойств грунта. В натурных условиях получены изменения горизонтального давления морозного пучения грунта в течение зимнего периода на разной глубине и удалении от подпорной стены, в зависимости от температуры и мощности слоя промерзшего грунта, которые согласуются с результатами лабораторных исследований.

3. Лабораторными исследованиями на образцах суглинка, отобранного на опытном участке подпорной стены, получены количественные значения и установлены зависимости давления, деформаций морозного пучения и осадки оттаивания от влажности, плотности и условий промораживания. Разработана методика определения давления морозного пучения грунта с учетом переходных коэффициентов, полученных по теории подобия, учитывающих сжимаемость талых слоев грунта и фактическую глубину промерзания грунта.

Значения давления морозного пучения грунта, полученные в лабораторных условиях, сопоставимы со значениями максимального горизонтального давления морозного пучения грунта, замеренными в натурных условиях, и отличаются не более чем на 10%.

4. Разработаны методики расчета горизонтального давления морозного пучения глинистых грунтов для условий закрытой и открытой систем с учетом сжимаемости талых слоев грунта и миграции воды.

Проведенные расчеты по предложенным методикам показали, что расчетные значения горизонтального давления морозного пучения грунта, сопоставимы с результатами лабораторных и натурных исследований и отличаются от них, соответственно не более чем на 12 и 13%.

Предложена методика расчета дополнительного давления, действующего на подпорную стену от зависающего объема оттаивающих грунтов, находящихся между подпорной стеной и массивом мерзлого грунта.

5. Результаты, полученные при выполнении исследований, использовались для корректировки проектных решений в процессе строительства транспортного тоннеля, расположенного в г. Сергиев - Посад, а также во время его эксплуатации для установления причин, имевших место деформаций отдельных участков подпорных стен и назначения соответствующих мероприятий (замена пучинистого грунта, водоотвод, залечивание'трещин).

Полученные результаты дают основание рекомендовать разработанные методики расчета давления морозного пучения и оттаивания грунтов при проектировании подпорных стен в районах с сезонным промерзанием-оттаиванием грунтов.