Определение области эффективного применения станков с ЧПУ в единичном и мелкосерийном производстве деталей ГТД на основе анализа технологичности их конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Шеховцева, Татьяна Владимировна

  • Шеховцева, Татьяна Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Рыбинск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 271
Шеховцева, Татьяна Владимировна. Определение области эффективного применения станков с ЧПУ в единичном и мелкосерийном производстве деталей ГТД на основе анализа технологичности их конструкций: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Рыбинск. 2012. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шеховцева, Татьяна Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РАНЕЕ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТАНКОВ С ЧПУ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОГРАММЫ ВЫПУСКА ИЗДЕЛИЙ И СЛОЖНОСТИ ИХ КОНСТРУКЦИИ

1.1. Общие сведения о целесообразности использования станков с ЧПУ в зависимости от программы выпуска деталей

1.2. Учет технологичности конструкции деталей при обработке на станках с ЧПУ

1.3. Основные направления повышения эффективности при обработке

на станках с ЧПУ

1.4. Основные направления технико-экономического анализа эффективности станков с ЧПУ

1.5. Преимущества и недостатки использования станков с ЧПУ

1.6. Выводы по главе 1. Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СТАНКОВ С ЧПУ В ЕДИНИЧНОМ И МЕЛКОСЕРИЙНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ ДЕТАЛЕЙ ГТД

2.1. Анализ возможности применения станков с ЧПУ с позиции конструктивного оформления обрабатываемых изделий

2.2. Особенности технологического процесса обработки на станках с ЧПУ

2.3. Анализ целесообразности использования станков с ЧПУ с учетом типовых (групповых) технологических процессов

2.4. Анализ возможности применения переналаживаемых гибких производственных систем из станков с ЧПУ

2.5. Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СТАНКОВ С ЧПУ В ЕДИНИЧНОМ И МЕЛКОСЕРИЙНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ДЕТАЛЕЙ ГТД

3.1. Анализ номенклатуры обрабатываемых деталей

3.2. Разработка обобщенного критерия технологичности обрабатываемых деталей

3.3. Определение трудоемкости, производительности и себестоимости обработки в условиях единичного и мелкосерийного производства

3.4. Методика выбора оборудования

3.5. Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Примеры применения методики выбора оборудования для конкретных деталей

4.2. Выводы по главе 4

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение области эффективного применения станков с ЧПУ в единичном и мелкосерийном производстве деталей ГТД на основе анализа технологичности их конструкций»

ВВЕДЕНИЕ

Современная авиационная техника постоянно совершенствуется, усложняется конструктивно, в связи, с чем повышаются требования к точности и качеству деталей. Одним из основных видов оборудования для обработки деталей газотурбинных двигателей (ГТД) являются станки с числовым программным управлением (ЧПУ). Более того, с подъемом производства, выходом предприятий на международный рынок и широким использованием CAD/CAM технологий значимость этого вида оборудования возрастает. Станки с ЧПУ обладают свойствами, позволяющими добиться существенного повышения эффективности производства и экономии трудовых ресурсов, а также возможно их рентабельное применения не только в среднесерийном производстве, но и в мелкосерийном и даже единичном.

В работах Амирова Д.Ю., Кононенко В.Г., Прялина М.А. и других разработана система показателей количественной оценки технологичности деталей и приведены рекомендации по их использованию [1-6]. Недостаток их работ заключается в том, что они рассматривали только количественную оценку технологичности, что не позволяет в полном объеме формализовать и оптимизировать процесс оценки конструкции детали на технологичность.

Балабанов Б.С. и Гокун В.Б. в своих работах количественно оценивают технологичность конструкции изделия лишь по показателю материалоемкости, что является неэффективным и нецелесообразным, так как на технологичность детали влияют и другие показатели кроме

металлоемкости [7-9].

Корытов В.Н. и У гринов В.Ю. предлагают использовать классификацию основных и дополнительных показателей технологичности конструкции, основанную на базе ГОСТов, что приводит к независимому рассмотрению влияния каждого коэффициента без их взаимосвязи [10, 11].

В работах Леонтьева И.А., Андрейчука И.Е., Давыдовского A.C., Григорьева И.К. технологичность конструкции детали рассматривается как интенсивность затрат труда на единицу площади поверхности [3, 12 - 14]. Исходя из такой позиции определения технологичности конструкции детали нельзя формализовать качественную оценку технологичности конструкции.

В настоящее время применяется общий подход к определению границ эффективного использования автоматизированного оборудования на основе опыта, анализа производства и научной работы Васильева В.Н. в результате чего были сформированы зависимости количества обрабатываемых деталей от стоимости их изготовления [15].

В рамках данной проблемы Жданович В.Ф. составил диаграмму, где показана специализация станков в зависимости от типа производства. Границы между областями применения станков усреднены и могут смещаться под влиянием различных факторов [16].

Таким образом, в работах преобладают технический и технико-экономический аспекты, рассматриваются отдельные вопросы организации труда, технического обслуживания, повышения эффективности станков с ЧПУ на базе технико-экономических решений. Данные работы были выполнены применительно к условиям серийного производства.

В настоящее время авиадвигателе- и машиностроение характеризуются многономенклатурностью, что связано с выпуском продукции по индивидуальным заказам, партиями небольшого размера или опытными образцами. То есть, современному производству свойственна частая смена выпускаемых изделий. При этом продукции свойственны оригинальные конструкции и как следствие высокая конструктивная сложность, что приводит к увеличению сроков изготовления. Возрастающие требования к сокращению сроков производства в условиях многономенклатурного единичного и мелкосерийного производства позволяют достичь станки с ЧПУ.

Работа выполнена на кафедре «Технология авиационных двигателей и общего машиностроения» Рыбинского государственного авиационного технического университета имени П.А. Соловьева под руководством заслуженного деятеля науки и техники РФ, доктора технических наук, профессора Безъязычного Вячеслава Феоктистовича.

Цель работы:

Определение области эффективного применения станков с ЧПУ в условиях единичного и мелкосерийного производства, а также рационального использования этого оборудования на основе учета конструктивной сложности и технологичности конструкции деталей ГТД.

Научная новизна работы:

- разработка обобщенного критерия оценки технологичности конструкции детали, учитывающего её конструктивную сложность, требования по точности и качеству обработки и свойства обрабатываемого материала детали;

- разработка алгоритма выбора рационального вида оборудования на основании конструктивных, технологических и экономических показателей, характеризующих процесс её изготовления.

Практическая значимость работы:

Разработанная методика выбора рационального вида оборудования позволяет технологу на стадии разработки технологического процесса обработки произвести обоснованный выбор применяемого обрабатывающего оборудования, с учетом производительности оборудования и конструктивных особенностей обрабатываемой заготовки.

На защиту выносится:

1. Обобщенный критерий оценки технологичности, учитывающий конструктивную сложность детали применительно к обработке на станках с ЧПУ, требования к точности и качеству обработки её поверхностного слоя с учетом свойств обрабатываемого материала детали.

2. Алгоритм отработки детали на технологичность с учетом обработки её заготовки.

3. Методика выбора рационального вида оборудования при обработке.

Апробация работы:

Основные положения работы и ее отдельные разделы докладывались на конференциях:

- Международная молодежная научная конференция «XXXV Гагаринские чтения», Москва, 2009;

Международная молодежная научная конференция «XXXVI Гагаринские чтения», Москва, 2010;

- 64-я региональная научно-техническая конференция студентов, магистров и аспирантов высших учебных заведений с международным участием, Ярославль, 2011;

- Ежегодные научные доклады на кафедре «Технологии авиационных двигателей и общего машиностроения» Рыбинского государственного авиационного технического университета имени П.А. Соловьева.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ в различных журналах и сборниках научных трудов, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 4.

Структура и объем работы:

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованных источников и приложения. Основная часть работы изложена на 225 страницах машинописного текста (без приложений), содержит 24 таблицы, 52 рисунка. Библиографический список содержит 114 наименований и приложений на 45 страницах.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Шеховцева, Татьяна Владимировна

4.2 Выводы по главе 4

1. Результаты анализов и расчетов, выполненных с использованием методики и алгоритмов по определению целесообразного обрабатывающего оборудования, позволили сделать вывод об эффективности обобщенного критерия требуемому качеству и назначения оборудования для разработки современных технологических процессов.

2. Применение результатов исследований на практике показало, что использование разработанной автором методики выбора оборудования позволяет определить рациональный вид обрабатывающего оборудования с учетом конструктивной сложности детали и производительности ее обработки.

3. Апробация результатов позволяет сделать вывод о том, что на коэффициент технологичности К.т при выборе вида оборудования в значительной мере из семи рассмотренных коэффициентов влияют коэффициент концентрации Кк и коэффициента унификации элементов КуЭ, а другие пять коэффициентов остаются неизменными, при смене вида оборудования, то есть они характеризуют в общем конструкцию детали.

1. В настоящее время двигателестроение развивается в условиях единичного и мелкосерийного производства, которое характеризуется большой номенклатурой изделий. Многономенклатурное производство характеризуется специфическими особенностями, связанными с разнообразием и частой сменой объектов изготовления, применением универсального оборудования, переналаживаемой оснастки и инструмента широкой номенклатуры. Эффективность изготовления деталей в опытном производстве достигается за счет применения оборудования с программным управлением и современных средств вычислительной техники.

2. Составленные (на основании системного анализа конструкций деталей ГТД) классификация деталей по технологичности и алгоритм отработки деталей на технологичность позволяют качественно оценить технологичность конструкции детали и разработать рекомендации, предъявляемые к деталям изготавливаемым на станках с ЧПУ.

3. Обработка деталей на станках с ЧПУ в рамках групповых технологических процессов позволяет повысить эффективность многономенклатурного единичного и мелкосерийного производства и может быть использована при модернизации технологических процессов (путем исключения ряда операций из основного технологического процесса), где только корректируются отлаженные управляющие программы обработки для станков с ЧПУ.

4. Разработанный обобщенный критерий технологичности, учитывает конструктивную сложность детали, свойства обрабатываемого материала, точность и качество обработки. Приведенный обобщенный критерий технологичности позволяет сделать вывод о том, что на качественную оценку технологичности в значительной мере из рассмотренных параметров влияют концентрация операций и унификация конструктивных элементов детали. Практическое применение подтвердило эффективность обобщенного критерия технологичности при назначении вида оборудования.

5. Предложенная методика выбора рационального оборудования позволяет оценить технологичность детали по конструктивному (по элементам конструкции детали), технологическому (точность обработки, наличие унифицированных элементов и т.д.) и экономическому (расчет производительности и себестоимости) аспектам.

6. Проведенная апробация показала, что разработанная методика выбора вида оборудования позволяет определить рациональный вид применяемого оборудования с учетом конструктивной сложности детали и производительности ее обработки.

7. По результатам апробации можно сделать вывод, что коэффициент технологичности Кт при выборе вида оборудования в значительной мере зависит от коэффициента концентрации обработки Кк и коэффициента унификации элементов КУ3. При этом другие коэффициенты остаются неизменными, то есть, они отражают конструкцию детали, а не вид применяемого оборудования.