Определение производительности подводного добычного забоя при разработке залежей железо-марганцевых конкреций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Федотов, Андрей Борисович

  • Федотов, Андрей Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 94
Федотов, Андрей Борисович. Определение производительности подводного добычного забоя при разработке залежей железо-марганцевых конкреций: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Санкт-Петербург. 2006. 94 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение производительности подводного добычного забоя при разработке залежей железо-марганцевых конкреций»

В настоящее время практически все передовые в промышленном отношениины занимаются освоением минеральных ресурсов Мирового океана. В некоторыхнах вопросы разведки полезных ископаемых морского дна и их разработки подняты до уровня общенациональных проблем.

Некоторые зарубежные ученые объясняют стремление к освоению минеральных ресурсов океана лишь истощением материковых месторождений. Они приводят цифры, показывающие обеспеченность человечества минеральным сырьем (от 20 до 70 лет и более в зависимости от вида полезного ископаемого) и являющиеся по крайней мере малооптимистичными. С таким утверждением вряд ли стоит соглашаться безоговорочно, хотя с фактом истощения материковых месторождений нельзя не считаться. Современная техника и технология горного производства позволяют отрабатывать месторождения со сравнительно малым содержанием полезных компонентов, разрабатывать полезные ископаемые на больших глубинах и в больших объемах.

На наш взгляд, возникновение и развитие проблемы освоения полезных ископаемых Мирового океана обусловили две основные причины. Первая заключается в том, что при современном состоянии техники в ряде случаев может быть более экономична подводная добыча полезных ископаемых (в частности, россыпных) по сравнению с материковой, поскольку исключение из технологического цикла буровзрывных работ, дробления и некоторых других операций снижает себестоимость добываемых полезных ископаемых. Это подтверждается данными пробной и промышленной подводной добычи твердых полезных ископаемых, осуществляемой более чем в 30 странах мира. И вторая причина - практически полное отсутствие или недостаточное количество полезных ископаемых на материковой части некоторых стран при значительных запасах в шельфовой зоне, примыкающей к границам этих государств.

Импортная зависимость Российской Федерации по марганцевому сырью (Украина, Габон), когда после прекращения существования СССР Россия лишилась 90% материковых запасов марганцевых руд, предопределяет несомненную целесообразность освоения шельфовых месторождений железо-марганцевых конкреций (ЖМК).

Месторождения ЖМК на дне шельфовых морей России известны в Белом, Карском, Беринговом и Балтийском морях, при этом по климатическим и другим природным и горно-геологическим факторам наиболее изученными и привлекательными для освоения являются залежи ЖМК восточной части Финского залива Балтийского моря.

Достаточно подробные сведения о месторождениях ЖМК восточной части Финского залива явились результатом многолетних исследований М.А. Спиридонова, В.А. Жамойды [65, 66, 67], П.Е. Москаленко и их коллег из ВСЕГЕИ. Месторождения ЖМК Лужской и Копорской губ залива и некоторых других его частей были исследованы специалистами ООО "Петротранс" за последние 3-5 лет. Имеющиеся данные позволяют предложить, в первоначальном варианте, технику разработки ЖМК Финского залива.

Специальные комплексы оборудования для разработки подводных месторождений должны включать в себя: подводную модель, обеспечивающую складирование полезного ископаемого и энергоснабжение комплекса, гибкий трубопровод, горную машину, обеспечивающую отделение полезного ископаемого от массива и транспортное средство для подъема горной массы.

Однако, при всем разнообразии предложений модельного ряда добычной техники до сих пор не существует отлаженной технологии её применения, что в значительной степени затрудняет разработку шельфовых месторождений ЖМК. Целью данной работы является создание методики определения производительности подводного забоя при использовании современных добычных агрегатов. Это позволит ускорить процесс создания технологии использования новейшей техники.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Федотов, Андрей Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной для разработки подводных рудных месторождений задачи - создание методики определения производительности подводного забоя при использовании современной добычной техники.

Основные научные результаты и выводы заключаются в следующем:

1. Установлены основные недостатки и намечены пути совершенствования добычной техники и технологии при разработке подводных месторождений.

2. Разработана методика инженерного расчета производительности подводного забоя

3. Определена степень влияния различных факторов на производительность подводного забоя (в порядке убывания коэффициента эластичности): продолжительность смены (100%), коэффициент использования добычного агрегата во времени (100%), объемная консистенция пульпы (82,2%), производительность землесоса (по пульпе) (80,4%), мощность залежи (23,8%), ширина заходки (22%), коэффициент учитывающий потери (21,3%), длина блока (21,3%),. время маневра (20,7).

4. Выявлены специфические особенности систем разработки подводных месторождений в отличие от систем разработки при эксплуатации наземных месторождений.

5. Разработана методика инженерного расчета площади участка дна отрабатываемого добычным агрегатом с одной точки стоянки судна при использовании гибкого трубопровода конструкции проф. Б.С. Маховикова для условий месторождений ЖМК Финского залива (глубины 40 - 60 м). 6. Рекомендован приемлемый вариант системы разработки подводного месторождения с использованием современных добычных средств, позволяющий создать стабильное горное предприятие высокой производительности.