Определение рациональных параметров грунторазрушающих элементов ковшей гидравлических экскаваторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Пудов, Евгений Юрьевич

  • Пудов, Евгений Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 154
Пудов, Евгений Юрьевич. Определение рациональных параметров грунторазрушающих элементов ковшей гидравлических экскаваторов: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Кемерово. 2012. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пудов, Евгений Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Обзор и анализ существующих конструктивных исполнений грун-торазрушающих элементов ковшей экскаваторов

1.2 Обзор методов по определению нагрузок, рациональных конструктивных и технологических параметров грунторазрушающих элементов ковшей экскаваторов

1.3 Обзор и анализ работ по определению нагрузок в конструктивных элементах рабочего оборудования экскаваторов

1.4 Выводы

1.5 Цель и задачи исследований

2 РАСЧЕТ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ГРУНТОРАЗРУШАЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ КОВШЕЙ ЭКСКАВАТОРОВ

2.1 Анализ конструктивных параметров грунторазрушающих элементов ковша

2.2 Влияние угла отклонения от соосности элементов адаптерного узла на распределение нагрузок

2.3 Определение модели влияния конструктивного расположения грунторазрушающих элементов ковша на распределение нагрузок

2.4 Влияние конструктивных размеров рабочего оборудования экскаватора на расчет рациональных параметров грунторазрушающих элементов ковша

2.5 Выводы по главе

3 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО КОНСТРУКТИВНОМУ ИСПОЛНЕНИЮ КОВША ЭКСКАВАТОРА

3.1 Конструктивное описание предлагаемого и исходного варианта.

Обоснование выбора подобного конструктивного исполнения

3.2 Анализ предложенной конструкции ковша, его прочностных и технологических характеристик

3.3 Выводы по главе

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ МАКЕТОВ СТАНДАРТНОГО И ПРЕДЛАГАЕМОГО КОНСТРУКТИВНОГО ИСПОЛНЕНИЯ КОВША

4.1 Описание прототипа рабочего оборудования экскаватора и стенда

для испытаний

4.1.2 Основные конструктивные особенности прототипа рабочего оборудования экскаватора

4.1.3 Разработка действующего макета рабочего оборудования экскаватора для экспериментальных испытаний

4.2.1 Экспериментальные испытания моделей стандартного и предлагаемого конструктивных исполнений ковшей в режиме внедрения ковша в грунт посредством рабочего движения ковша

4.2.2 Экспериментальные испытания моделей стандартного и предлагаемого конструктивных исполнений ковшей в режиме внедрения ковша в грунт посредством рабочего движения рукояти

4.3 Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение рациональных параметров грунторазрушающих элементов ковшей гидравлических экскаваторов»

ВВЕДЕНИЕ

Интенсификация добычи угля открытым способом, а также динамика и маневренность ведения строительных работ предопределили тенденцию к расширению парка гидравлических экскаваторов как в горнодобывающей промышленности, так и на строительных площадках. Возросший спрос на качественное и быстрое проведение экскавационных работ предъявляет к экскавационной технике высокие требования по надежности, производительности и ряду других критериев.

Эти факторы и все возрастающие объемы вскрышных работ в горнодобывающей и строительной промышленности требуют от производителей создания высокоэффективной экскавационной техники и определяют новые задачи в области проектирования одноковшовых гидравлических экскаваторов, а также их рабочего оборудования, в частности ковшей. Производителю необходимо обеспечить безотказную работу всех конструктивных элементов рабочего оборудования на протяжении как можно большего промежутка жизненного цикла экскаватора. Для решения данной задачи необходимо определить причины выхода из строя тех или иных элементов. Результатом должны становиться предложения по внесению изменений в конструкцию и параметры ее элементов еще на стадии проектирования. Основные фирмы-производители экскавационной техники выпускают продукцию со значительными отличиями конструктивного исполнения рабочего оборудования. Экспертные наблюдения показали, что одной из вероятных причин аварийного простоя экскавационной техники является выход из строя грунторазрушающих элементов ковшей, независимо от марки экскаватора. Следовательно, ковш экскаватора, в частности его конструктивные элементы, нуждаются в расчетах, позволяющих проводить проектирование с такими конструктивными и геометрическими характеристиками, которые будут обеспечивать минимальную вероятность выхода из строя как самого ковша, так и всего рабочего оборудования. Грунторазрушающие элементы ковшей, к которым относятся зубья, адаптерные узлы и их составляющие, яв-

ляются такими звеньями ковша, которые первыми воспринимает нагрузки от экскаваируемых масс, поэтому при проектировании им следует уделить особое внимание.

Применение быстродействующей вычислительной техники и аппарата математического моделирования определяет возможность создания более совершенных методик проектирования, позволяющих на стадии разработки производить сравнительный анализ достаточно большого количества вариантов конструктивных исполнений с минимальными временными и денежными затратами. Наиболее распространенным на данный момент времени является метод конечных элементов, реализованный в ряде известных программных продуктов.

Таким образом, определение рациональных конструктивных параметров грунторазрушающих элементов ковшей гидравлических экскаваторов, способных обеспечить лучшие по критерию минимизации возникающих напряжений прочностные характеристики, является актуальным и важным на сегодняшний момент. Решение данной задачи позволит повысить качество проектирования экскавационной техники с точки зрения повышения прочности конструкции ковшей.

Целью работы является определение рациональных конструктивных параметров грунторазрушающих элементов ковшей гидравлических экскаваторов по критерию минимизации возникающих напряжений в наиболее ответственных элементах конструкции.

Идея работы заключается в определении взаимосвязи между рациональными конструктивными параметрами ковша экскаватора и напряженно-деформированным состоянием в наиболее ответственных его элементах. Выведение подобной зависимости позволит минимизировать эквивалентные напряжения в наиболее ответственных элементах конструкции и энергозатраты при ведении экскавационных работ.

Определение и обоснование рациональных конструктивных параметров предусматривает выполнение следующих задач:

- определение влияния конструктивных параметров и расположения грун-торазрушающих элементов на распределение нагрузок в ковше;

- определение зависимостей между конструктивными размерами рабочего оборудования экскаватора и параметрами элементов ковша с учетом минимизации напряжений;

- предложение и обоснование целесообразности конструктивного исполнения ковша, реализующего применение выявленных зависимостей;

- проведение экспериментальных исследований в целях доказательства заявляемой рациональности расчетных конструктивных параметров.

Используемые методы. Для исследований используется ряд методов, включающий: метод твердотельного моделирования конструктивных элементов ковшей экскаваторов и его рабочего оборудования; конечно-элементного анализа для расчета действующих напряжений в расчетной модели ковша; методы теории планирования эксперимента, регрессионного анализа и математической статистики.

Научная новизна заключается в том, что:

- выявлена аналитическая зависимость влияния конструктивных параметров элементов ковшей и адаптерных узлов различных исполнений на возникающие напряжения как в самих элементах, так и ковше в целом;

- определены рациональные конструктивные и геометрические параметры элементов конструкции ковша с точки зрения минимизации возникающих напряжений в наиболее ответственных узлах;

- предложено и обосновано применение нового конструктивного исполнения передней кромки ковша, доказывающее рациональность расчетных конструктивных параметров с точки зрения энерго- и ресурсосбережения.

Научные положения, выносимые на защиту:

1) основными конструктивными параметрами грунторазрушающих

элементов, влияющими на возникающие напряжения в ковше, являются угол наклона зуба относительно нормали к вектору при-

кладываемого усилия а и угол отклонения от соосности передней кромки и грунторазрушающего элемента у5;

2) конструктивные размеры рабочего оборудования экскаватора позволяют определить рациональные значения угловых параметров грунторазрушающих элементов;

3) предлагаемое новое исполнение передней кромки ковша в совокупности с применением к ней расчетных значений конструктивных параметров грунторазрушающих элементов позволяет уменьшить возникающие напряжения, равномерно распределить нагрузки по поверхности передней кромки, избежать появления на ней явных концентраторов напряжений;

4) ковш с предлагаемым исполнением передней кромки позволяет уменьшить энергозатраты при ведении экскавационных работ, благодаря улучшенным характеристикам внедрения ковша в грунт и его наполнения.

Обоснованность и достоверность научных положений и результатов подтверждается корректным использованием хорошо проверенных методов компьютерной имитации и моделирования, метода конечно-элементного анализа, согласованностью результатов математического моделирования и анализом причин выхода из строя ковшей экскаваторов, а также стендовыми испытаниями на действующей модели рабочего оборудования экскаватора.

Научное значение работы заключается в выявлении и возможности дальнейшего использования приводимых расчетов конструктивных и геометрических параметров грунторазрушающих элементов ковша, влияющих на нагру-женность ковша экскаватора и энергосбережение при ведении экскавационных работ.

Практическая ценность работы заключается:

- в возможности на стадии проектирования обоснования конструктивных параметров как грунторазрушающих элементов, так и ковша экскаватора в целом;

- совершенствовании конструктивных исполнений и способов расчета параметров грунторазрушающих элементов ковшей гидравлических экскаваторов в целях минимизации возникающих в конструкции напряжений и улучшения эксплуатационных показателей рабочего оборудования.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Результаты работы могут быть использованы в качестве рекомендаций при проектировании ковшей экскаваторов и их грунторазрушающих элементов.

Апробация работы. Работа и ее отдельные части докладывались и получили одобрение:

- на Китайско-Русском Форуме «Безопасное производство, шахты и технологическое оборудование», Ляонинский технический университет (КНР), г. Фусинь 2009г.;

- XVI и XVII Международных научно-практических конференциях «Современные техника и технологии» в 2010 и 2011гг., НИ ТПУ, г. Томск;

- I и II Международных научно-практических конференциях филиала ГУ КузГТУ в г. Прокопьевске в 2009 и 2011 гг.;

XI Международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России: новые подходы к развитию угольной промышленности», «ЭКСПО-2009», г. Кемерово;

- региональных конференциях на базе ГУ КузГТУ в 2008 - 2011 гг..

Публикации по теме работы. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 4 в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем составляет 155 страниц, включая 139 страниц основного текста, 78 рисунков и 16 таблиц, список использованной литературы из 108 наименований и приложения на 1 странице.

Автор выражает искреннюю благодарность проф., д-ру техн. наук Б. JI. Герике, д-ру техн. наук В. В. Аксенову и ст. преп. О. В. Любимову за помощь, оказанную на разных этапах исследований.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Обзор и анализ существующих конструктивных исполнений грунторазрушающих элементов ковшей экскаваторов

Гидравлические экскаваторы различных типоразмерных групп нашли широкое применение во многих отраслях: горнодобывающей промышленности, строительстве, коммунальных работах. Экскавационная техника, работая в тяжелых условиях эксплуатации, подвержена большим действующим нагрузкам со стороны окружающей среды, объекта экскавации. Многие технические характеристики и производительность экскаватора зависят от конструктивных и эксплуатационных параметров, заложенных при проектировании и производстве. Эксплуатационный ресурс выражается для техники в виде расчетного планового жизненного цикла, которому свойственны усредненные нормативные условия эксплуатации. На соответствие фактического жизненного цикла плановому будут влиять многие факторы, имеющие различную природу. Одним из основных подобных факторов является состояние рабочего оборудования, непосредственно взаимодействующего с рабочей средой - экскаваируемой массой. Первым кинематическим звеном в цепи рабочего оборудования, воспринимающим на себя нагрузки, является ковш. При проектировании и производстве подобного навесного оборудования учитываются кинематика всего рабочего оборудования, характер и величина нагружения, свойства грунта, область и сфера применения и т.д.

Гидравлические экскаваторы отличаются обширной номенклатурой навесного оборудования, в частности экскаваторы схемы «обратная лопата» - наличием множества видов ковшей [108], классификация которых приведена в табл. 1.1.

В горнодобывающей промышленности из приведенной классификации нашли свое применение стандартный, усиленный, скальный и погрузочный тип ковшей, обобщенные конструктивные элементы которых указаны на рис. 1.1.

Классификация ковшей гидравлических экскаваторов

схемы «обратная лопата»

Тип Назначение

Стандартный ковш Предназначен для всех видов стандартных работ от малой до средней силовой нагрузки и применяется для копания в нормальных рабочих условиях

Усиленный ковш Предназначен для работы на твердых почвах. Имеет более усиленную конструкцию в наиболее ответственных местах (усилены боковые пластины и дно, увеличена толщина режущей кромки)

Скальный ковш Для работы с высокой силовой нагрузкой. Рытье и погрузка прочных земляных и горных пород. Предназначен для разработки тяжелых грунтов с большим количеством каменистых включений и абразивных материалов (песчаники, граниты, базальты, диабазы и т.д.)

Ковш-рыхлитель Предназначен для исключительно тяжелых работ на скальных и мерзлых грунтах. Выдерживает максимальную рабочую мощность экскаватора. Применяется для скалывания и слома горных пород в случае запрета взрывных работ

Траншейный ковш Предназначен для разработки траншей на работах по прокладке трубопровода, кабелей

Планировочный ковш Используется при проведении планировочных и очистных работ на откосах дорог, каналов, насыпях и т.п.

Профильный ковш Предназначен для подготовки и очистки каналов. Наклонные боковые стенки служат для придания откосам нужной конфигурации за один проход

Погрузочный ковш Предназначен для погрузки сыпучих или рыхлых материалов (рыхлый грунт, песок, шлак, торф и т.п.) в транспортные средства

з

1.1 Обобщенная конструкция ковша

Основными и стандартными элементами конструкции ковша являются: 1 -задняя стенка; 2 - передняя стенка; 3 - передний изгиб; 4 - задний изгиб; 5 -боковая щека; 6, 7 - усиление щеки; 8,9- ухо ковша; 10 - усиление задней стенки; 11 - усиления передней стенки, режущей кромки; 12 - ребро жесткости; 13 - режущая кромка; 14 - адаптер зуба; 15 - сменный зуб; 16 - штифт.

В настоящее время производители навесного оборудования выпускают обширную номенклатуру своей продукции, отличающуюся как конструктивным исполнением самого ковша, так и отдельных его элементов.

Представленное на рынке разнообразие сменных грунторазрушающих элементов ковша обусловлено стремлением производителей выпускать продукцию, пригодную для применения в различных отраслях, в разных условиях эксплуатации, выпускать продукцию, унифицированную по типоразмерам. Но основным фактором является конкурентоспособность, выражаемая преимущественно в простоте конструкции, ее надежности, долговечности и сравнительно недорогой себестоимости.

За всю историю как российского, так и зарубежного экскаваторостроения выпускались различные конструктивные исполнения грунторазрушающих эле-

ментов ковшей гидравлических экскаваторов. Проанализировав выпускаемую номенклатуру грунторазрушающих элементов [108], их можно классифицировать по составности:

- на одноэлементные;

- узловые.

К одноэлементным относятся грунторазрушающие элементы, представляющие собой сменный зуб, резец и относящиеся к деталям (из однородного материала, без применения сборочных операций).

К узловым грунторазрушающим элементам относятся составные сборочные единицы, состоящие из нескольких конструктивных элементов, каждый из которых несет свое функциональное назначение в узле.

В свою очередь одноэлементные делятся:

- на потайные;

- нахлесточные.

Основным достоинством потайных зубьев (рис. 1.2) является простота их конструкции, сравнительно малые габаритные размеры. Но наравне с этим возникает задача по надежной фиксации зуба на передней режущей кромке, что вызывает необходимость усложнения конструкции самого ковша. Это стало основной причиной прекращения использования грунторазрушающих элементов подобного типа на экскаваторах.

Нахлесточные зубья (рис. 1.3) характеризуются фиксацией на режущей кромке экскаватора при помощи разъемного (болтового, штифтового) или неразъемного (сварного) соединения. Для этого типа характерна простота исполнения как самого элемента (зуба), так и места на режущей кромке для его крепления. Основные недостатки проявляются при проведении ремонтно-восстановительных работ, связанных с заменой изношенных или вышедших из строя элементов. Они выражены:

- в больших потерях времени для замены зубьев, в случае с неразъемным соединением;

- нерациональном использовании износостойкого легированного металла, из которого выполнен весь сменный зуб.

а - исполнение 1 б- исполнение 2

Рис. 1.2 Виды зубьев потайного крепления

а разъемное исполнение б неразъемное исполнение

Рис. 1.3 Виды зубьев нахлесточного крепления

К одноэлементным можно отнести также и износостойкие пластины (рис. 1.4), которые несут прежде всего защитную функцию. Они предохраняют режущую кромку ковша от преждевременного износа и не предназначены для разрушения и облегчения внедрения в экскаваируемую массу. В связи с этим данный тип элементов в работе рассматриваться не будет.

Узловые грунторазрушающие элементы характеризуются тем, что каждая из его составных частей несет свою функцию. Основным и общим для всех узловых элементов является наличие адаптера, сменной коронки и фиксирующего элемента.

Рис. 1.4 Защитная износостойкая пластина

Адаптер служит для создания быстросъемного соединения со сменной коронкой и фиксации всего адаптерного узла на режущей кромке. По аналогии с одноэлементными, адаптерные узлы на режущей кромке могут фиксироваться как разъемным, так и неразъемным соединением. Основное отличие между конструктивными исполнениями адаптерных узлов ковшей гидравлических экскаваторов состоит в способе фиксации сменной коронки к адаптеру.

Существующие способы фиксации элементов в адаптерных узлах [108] можно классифицировать на три основных типа (табл. 1.2):

- с горизонтальным расположением фиксирующего элемента;

- с вертикальным расположением фиксирующего элемента;

- с винтовой посадочной поверхностью под сменную коронку.

На большинстве экскаваторов отечественных производителей используются адаптерные узлы с горизонтальным расположением штифта. Это обусловлено простотой изготовления, а также традиционностью изготовления подобного типа элементов, сохранившейся с советских времен. Значительную роль в выборе используемых адаптерных узлов этого типа отечественными производителями играет существующее положение в ремонтном производстве экскаваци-онной техники. На многих горнодобывающих предприятиях существуют собственные ремонтные службы с наличием производственных цехов или участков,

на которых уже отлажена культура производства грунторазрушающих элементов с горизонтальным расположением штифта.

Таблица 1.2

Основные типы адаптерных узлов ковшей гидравлических экскаваторов

Тип

2 X

л Ж ЕГ О о со К 5

о. о

о

# с- •в"

О X к

О с ю н Э

со

3 со о Ч. О с 3 X ►д

X X О ь

ч н

о

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Пудов, Евгений Юрьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой выполнен комплекс аналитических и экспериментальных исследований влияния конструктивных параметров элементов ковша и рабочего оборудования гидравлического экскаватора схемы «обратная лопата» на возникающие напряжения. Дано обоснование нового конструктивного исполнения ковша экскаватора, направленного на энергосбережение при ведении экскавационных работ и минимизацию возникающих внутренних напряжений, что имеет существенное значение для эксплуатации и совершенствования горных машин.

В результате выполнения работы были достигнуты следующие основные результаты:

1) Установлено, что адаптерные узлы с винтовым креплением более предпочтительны по причине незначительного влияния появляющегося между его конструктивными элементами зазора на увеличение возникающих напряжений. В случае с адаптерными узлами с вертикальным и горизонтальным расположением штифтов, появление зазора между посадочными поверхностями адаптера и сменной коронки приводит к увеличению возникающих напряжений в 1,5-3 раза.

2) В целях минимизации возникающих напряжений рекомендуется придерживаться следующей совокупности конструктивных параметров ковша:

-значения угла отклонения от соосности адаптера и сменной коронки от О до -5°;

-величины вогнутости выреза на передней кромке, равной 0,152?кр, где Вкр - это ширина передней кромки;

-суммарной ширины всех зубьев, равной 0,35-0,48кр;

-количества зубьев 4-5 шт.;

-угла отклонения оси адаптера и сменной коронки 13-18°, при прямолинейной форме торца передней кромки в диапазоне от 0° до -5°.

3) На основании линейных и угловых параметров рабочего оборудования экскаватора выведены зависимости, позволяющие определить интервал значений угла у, рациональный с точки зрения минимизации возникающих напряжений в конструктивных элементах ковша. На расчет угла у будут оказывать существенное влияние такие параметры рабочего оборудования экскаватора, как длина рукояти и стрелы, линейный размер ковша от края передней кромки до оси его сопряжения с рукоятью, предельные значения углов поворота всех звеньев кинематический схемы рабочего оборудования экскаватора.

Параметр у следует принимать из условия:

Уггпп < У < У max, где

7min = У 3=90°, max =73+^21+^32

- arcsin i

Rl + Rl + 2R2R3 • cos «32 • sin

21 + arctg i г) >Л

R3 • Sin «32 KR2+R3-cosa32 jj

Rf + R; + R] + 2R2R3 cos «з2 + 2Rl f f n . W cos

21 + arctg

R3 sin «32 KR2+R3 cos«32 J yjRl + RI + 2R2R3 cos«32

4) В качестве перспективного конструктивного исполнения передней кромки рекомендуется к внедрению кромка радиально-изогнутого сечения. Это позволит сократить возникающие эквивалентные напряжения в передней кромке на 40-70 %.

5) Предложенное конструктивное исполнение ковша позволяет:

- при сопоставимых затратах мощности на внедрение макетов стандартного и предлагаемого конструктивного исполнений сократить энергозатраты экскавации на единицу зачерпнутого объема грунта в среднем на 41 % в режиме вне г У V дрения макета ковша посредством рабочего движения ковша, в среднем на 24 % посредством рабочего движения рукояти;

- повысить наполняемость при рабочем движении ковша в среднем на 53 %, при рабочем движении рукояти в среднем на 30 %.