Оптические и электрические исследования одноэлектродного ВЧ разряда в воздухе в диапазоне частот 0,15 - 1,5 МГЦ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат физико-математических наук Бесхлебный, Сергей Игнатьевич

  • Бесхлебный, Сергей Игнатьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 142
Бесхлебный, Сергей Игнатьевич. Оптические и электрические исследования одноэлектродного ВЧ разряда в воздухе в диапазоне частот 0,15 - 1,5 МГЦ: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.04 - Физическая электроника. Хабаровск. 2000. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бесхлебный, Сергей Игнатьевич

I. Введение.

II. Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Корона на постоянном напряжении.

1.1.1. Общие представления о коронном разряде.

1.1.2. Положительная корона.

1.1.3. Отрицательная корона.

1.2. Высокочастотная корона.

1.2.1. Зависимость порогового напряжения разряда от частоты.

1.2.2. Исследования ВЧ короны на смешанном напряжении.

1.2.3. Характер накопления объемного заряда.

1.2.4. Внешняя форма ВЧ разряда.

1.2.5. Время формирования разряда.

1.3. Цель и задачи работы.

Глава 2. Экспериментальная установка и результаты исследования характера накопления объемного заряда и пространственновременных наблюдений за импульсами разряда.

2.1. Выбор условий эксперимента.

2.2. Экспериментальная аппаратура и методика измерения характеристик объемного заряда.

2.2.1. Аппаратура для измерения тока ионов.

2.2.2. Результаты измерения характеристик объемного заряда.

2.3. Установка для проведения пространственно-временных наблюдений и результаты исследования.

2.3.1. Высокочастотный генератор.

2.3.2. Измерение высокого напряжения.

2.3.3. Аппаратура для оптических исследований.

2.3.4. Регистрация импульсов тока ВЧ разряда.

2.3.5. Устройство «линейных ворот».

2.3.6. Схема управления.

2.4. Внешняя форма и первые импульсы тока и фототока ВЧ разряда. 58 2.4.1. Внешняя форма разряда.

2.4.2. Наблюдение за импульсами тока и фототока разряда.

2.4.3. Исследование предразрядных импульсов.

Глава 3. Исследование ВЧ разряда на смешанном напряжении.

3.1. Методика проведения эксперимента.

3.2. Вольт-вольтовые характеристики разряда.

3.2.1. Построение вольт-вольтовых характеристик.

3.2.2. Общий характер поведения ВВХ.

3.2.3. Особенности в поведении ВВХ для различных частот и острий.

3.3. Зависимость вероятности возникновения разряда в +ПП от величины и полярности постоянной составляющей.

Глава 4. Измерение времени формирования предразрядных процессов.

4.1. Схема установки и методика измерения.

4.2. Результаты эксперимента.

4.2.1. Измерение времени формирования.

4.2.2. Зависимость вероятности возникновения разряда в +ПП от перенапряжения.

4.3. Выводы по результатам экспериментов.

Глава 5. Обсуждение результатов.

5.1. Рабочие гипотезы

5.1.1. Модель формирования разряда на частоте 0,15 МГц.

5.1.2. Модель формирования разряда на частоте 1,38 МГц.

5.2. Интерпретация результатов эксперимента.

5.2.1. Эксперименты на частоте 0,15 МГц.

5.2.2. Эксперименты на частоте 1,38 МГц.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптические и электрические исследования одноэлектродного ВЧ разряда в воздухе в диапазоне частот 0,15 - 1,5 МГЦ»

Электрический разряд в газах давно вышел из сферы чисто научного применения и все шире находит применение в технике, экспериментальной физике и промышленной технологии. Улучшаются и совершенствуются различные приборы для регистрации ионизирующих излучений, широкое применение в технике и физическом эксперименте находят газоразрядные коммутаторы, плазмотроны, магни-тогидродинамические и электродинамические генераторы, газоразрядные лазеры. Газовый разряд используется также для создания различных источников спектров с регулируемыми пределами возбуждения и источниками спектра трудно ионизируемых веществ. Расширяющееся применение электрический разряд находит в различных процессах и аппаратах электронно-ионной технологии: электроокраска, электрофильтры, ксерография, химическое производство и проч. [2, 58, 72, 78-78, 90, 93, 94, 96, 97, 101, 107, 109, 152, 166].

С другой стороны, в народном хозяйстве и технике находит широкое применение различная аппаратура, работающая при высоких напряжениях в широком диапазоне частот: статические преобразователи напряжения, установки для индукционного нагрева и ультразвуковой обработки металлов, аппаратура радио- и телевизионной связи, медицинское оборудование, высоковольтные линии электропередачи и др. Основным видом газовой изоляции в такой аппаратуре, как правило, является воздух. При этом возникновение электрического разряда в газе, т.е. пробой изолятора, нарушают правильное функционирование или даже выводит из строя соответствующую установку [1, 56, 74, 76, 89].

Таким образом, явление электрического разряда в газах проявляется в двух обширных противоречащих друг другу областях: применение электрического разряда и борьба с ним. Это требует как глубоких знаний о физических процессах, приводящих к его возникновению, так и знания зависимости электрической прочности газовых промежутков от различных внешних факторов: геометрических размеров и формы разрядного промежутка, состояния газа и частоты приложенного напряжения и проч. Однако, несмотря на большой поток публикаций по исследованию различных аспектов электрического пробоя и большое число направлений этих исследований, в силу того, что газовый разряд характеризуется необычным разнообразием, сложностью и запутанностью явлений и процессов, пока нет однозначного представления о механизме высокочастотного (ВЧ) разряда в газах.

Одной из важных проблем ВЧ разряда, которая не решена до сих пор, является то, что электрическая прочность газовых промежутков понижается с увеличением частоты приложенного напряжения, по сравнению с их электрической прочностью на низкой частоте (50 Гц) или постоянном напряжении. Снижение начального напряжения ВЧ разряда объяснялось искажением внешнего электрического поля, создаваемого напряжением приложенным к разрядному промежутку (РП), полем положительного объемного заряда (р+), накапливающегося внутри РП на частотах больших первой критической частоты (fcri). Эксперименты показали, что, наряду с накоплением р+, имеет место накопление и отрицательного объемного заряда (р.) внутри разрядного промежутка, причем даже на частотах меньших первой критической частоты. Убедительного объяснения роли отрицательного объемного заряда в механизме формирования ВЧ разряда, на наш взгляд, пока нет.

Исследования высокочастотного электрического разряда в газах в Тартуском государственном университете (Эстония) показали, что первым импульсам, инициирующим развитие ВЧ разряда, предшествуют так называемые предразрядные импульсы, возникающие в момент амплитудного значения приложенного напряжения во время его положительного полупериода (+ПП) и также во время его отрицательного полупериода (-ПП). Их амплитуда на 2-3 порядка меньше амплитуды первых импульсов разряда, а по форме импульсов тока и фототока, получаемых с помощью фотоэлектронного умножителя (ФЭУ), они подобны вспышечным импульсам положительной короны постоянного напряжения. Подробное исследование этих импульсов не было проведено. Также до конца не была выяснена их роль в формировании первых импульсов ВЧ разряда.

Целью диссертационной работы являлось экспериментальное исследование характера накопления положительного и отрицательного объемного зарядов внутри разрядного промежутка, проведение сравнительных фотографических наблюдений за внешней формой импульсов короны постоянного напряжения и первых импульсов, инициирующих разряд, изучение закономерности возникновения и пространственно-временного развития как этих импульсов, так и явлений предшествующих их развитию. В работе рассматриваются результаты, полученные только для воздушных газоразрядных промежутков типа острие-плоскость при атмосферном давлении в области первой критической частоты: 0,15 - 1,5 МГц.

Основными задачами работы были следующие:

1. экспериментальное обнаружение и исследование характера накопления положительного и отрицательного объемных зарядов в зависимости от величины приложенного напряжения и его частоты;

2. исследование внешних форм свечения импульсов короны постоянного напряжения и первых импульсов, инициирующих ВЧ разряд, изучение пространственного распределения свечения этих импульсов, а также характер развития во времени предразрядных импульсов, предшествующих ВЧ разряду;

3. проведение сравнительных исследований разрядных явлений во время разнополярных полупериодов (±ПП) ВЧ напряжения и вероятности возникновения разряда в тот или иной полупериоды в зависимости от частоты приложенного напряжения и соотношения между постоянной (U=) и переменной (U) составляющими, в случае их одновременной подачи на РП, т.е. смешанном напряжении (UCM);

4. изучение вероятности возникновения разряда в положительный (+ПП) или отрицательный (-ПП) полупериоды ВЧ напряжения и времени формирования предразрядных процессов в зависимости от частоты и величины напряжения приложенного к разрядному промежутку, превышающем его пороговое значение (Uth), т.е. при перенапряжениях (5, см. ниже);

5. уточнение, по полученным данным, модели возникновения разряда в окрестности первой критической частоты: расшифровка роли накапливающегося положительного и отрицательного объемных зарядов, предразрядных импульсов и характера их развития во времени в формировании первых импульсов ВЧ разряда.

Диссертация состоит из пяти глав:

В разделе 1.1 первой главы рассматриваются общие представления о коронном разряде и основные формы и механизмы развития короны на постоянном напряжении, которые далее обычно привлекаются для объяснения механизма развития ВЧ разряда. В разделе 1.2 представлен обзор материалов по ВЧ короне. Особое внимание уделено результатам по исследованию разряда в окрестности первой критической частоты, где наблюдается резкое снижение порогового напряжения ВЧ разряда по отношению к его значению на постоянном напряжении.

В главе 2, во-первых, описаны условия эксперимента и дается их обоснование. Во-вторых, подробно описана экспериментальная установка по измерению величины объемного заряда, накапливающегося в разрядном промежутке, и результаты таких исследований. В-третьих, описана экспериментальная установка и ее возможности по проведению оптических наблюдений, измерению импульсов тока и фототока разряда, а также фототока от предразрядных импульсов. Представлены результаты таких измерений.

В главе 3 приводятся результаты исследования разряда на смешанном напряжении, т.е. при одновременном наложении на разрядный промежуток постоянного и переменного напряжений. Проводится систематизация полученных вольт-вольтовых характеристик (ВВХ) разряда. Здесь же приводятся осциллограммы тока и фототока первых импульсов разряда в зависимости от соотношения переменной и постоянной составляющих смешанного напряжения, а также статистические исследования по вероятности возникновения разряда в тот или иной полупериоды ВЧ напряжения.

В четвертой главе рассматривается возможность измерения времени формирования ВЧ разряда и способ ее реализации. Приведены результаты измерения этого времени от величины перенапряжения на острие (т.е. при напряжениях на острие превышающих величину порогового напряжения разряда) и результаты статистических исследований вероятности возникновения разряда в тот или иной полупериоды ВЧ напряжения.

В пятой главе представлено обсуждение возможных механизмов формирования ВЧ разряда в окрестности первой критической частоты, основанных на детальном анализе полученных результатов. Предполагается существование двух моделей развития разряда: одна из них описывает формирование разряда на частотах меньших первой критической, другая - на частотах больших первой критической. Предложенные модели далее используются для интерпретации результатов экспериментов приведенных в главах 2-4.

Основные материалы приведенные и обсуждаемые в данной диссертации опубликованы в 25 печатных работах (см. приложение).

Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Бесхлебный, Сергей Игнатьевич

основные результаты:

1. Проведено систематическое наблюдение за формой импульса тока и распределения свечения первых импульсов, инициирующих разряд. Доказано, что эти импульсы представляют предначальный стример, если разряд возникает в +ПП, либо импульс Тричела, если разряд возникает в -ПП;

2. Были проведены систематические исследования воль-вольтовых характеристик ВЧ разряда при одновременном наблюдении за серией импульсов тока разряда, которые показали, что и на смешанном напряжении разряд может инициироваться либо стримером (в +ПП), либо импульсом Тричела (в -ПП);

3. Впервые были проведены подробные исследования вероятности возникновения разряда в тот или иной полупериод приложенного ВЧ напряжения как в отсутствии, так и при наличии постоянной составляющей. Показано, что на частотах, меньших первой критической, разряд, преимущественно, возникает в -ПП, на частотах, больших первой критической, - в -ПП.

4. Впервые была исследована зависимость времени формирования предразрядных процессов от перенапряжения и частоты приложенного напряжения. Показано, что время формирования быстро уменьшается с ростом перенапряжения. На более высоких частотах при одинаковых перенапряжениях время формирования меньше, чем на низких частотах;

5. Впервые были показаны тщательные исследования предразрядных импульсов в зависимости от частоты и величины приложенного напряжения. Показано, что на частотах, меньших первой критической, имеют место предразрядные импульсы только во время -НЛП, причем их амплитуда не изменяется с течением времени (при приближении к моменту возникновения разряда), а только хаотически колеблется около некоторого среднего уровня. На частотах, больших первой критической, наблюдается существенный рост амплитуды предразрядных импульсов, возникающих первоначально в +ПП за время их развития перед возникновением разряда. Кроме того, за несколько периодов до возникновения разряда на этих частотах появляются предразрядные импульсы в -ПП.

6. Благодаря полученным экспериментальным результатам, были впервые предложены две возможных модели развития ВЧ разряда. Одна из них предполагает механизм развития разряда на частотах, меньших первой критической, во время -ПП. Вторая интерпретирует механизм развития разряда на частотах, больших первой критической, во время +ПП.

7. Были проведены количественные расчеты распределения электрического поля вдоль оси разрядного промежутка с учетом образованного или накапливаемого объемного заряда внутри разрядного промежутка для каждой из рассматриваемых моделей с помощью ЭВМ. Результаты этих расчетов подтверждают возможность существования рассматриваемых механизмов.

Работа поддержана грантом А 0028 ФЦП «Интеграция»

Автор также считает своим приятным долгом выразить благодарность руководителям работы к. физ.-мат. наук, доц. кафедры общей физики ТГУ К.Ф. Куду и к. физ.-мат. наук, доц. кафедры теоретической физики ХГПУ А.А. Жукову за предоставление темы исследования, за постоянную помощь и интерес проявленный к работе. Автор выражает свою признательность также всем сотрудникам лаборатории газового разряда ТГУ, сотрудникам кафедры теоретической физики и кафедры общей физики ХГПУ за оказанную помощь и полезные дискуссии при обсуждении результатов исследования.