Оптические и магнитные свойства квантовых точек халькогенидов кадмия и цинка, легированных ионами марганца, меди, европия и гадолиния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Сагдеев Дмитрий Олегович

  • Сагдеев Дмитрий Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 160
Сагдеев Дмитрий Олегович. Оптические и магнитные свойства квантовых точек халькогенидов кадмия и цинка, легированных ионами марганца, меди, европия и гадолиния: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2019. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сагдеев Дмитрий Олегович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Квантовые точки

1.2 Квантовые точки, легированные ионами переходных металлов

1.3 Оптические свойства легированных квантовых точек

1.4 Магнитные свойства легированных квантовых точек

1.5 Применение легированных квантовых точек 37 ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Методы синтеза легированных квантовых точек

2.2 Методы исследования

ГЛАВА III. СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЕГИРОВАННЫХ

КВАНТОВЫХ ТОЧЕК

3.1 Синтез легированных квантовых точек

3.2 Морфология легированных квантовых точек

ГЛАВА IV. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ ПРИМЕСНЫХ ИОНОВ В КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ РЕШЁТКЕ

КВАНТОВЫХ ТОЧЕК МЕТОДОМ ЭПР

4.1 Особенности локализации ионов марганца в ЛКТ

4.2 Особенности локализации ионов меди в ЛКТ

4.3 ЭПР-исследования ЛКТ, содержащих ионы европия и гадолиния

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ ПРИМЕСНЫХ ИОНОВ НА ОПТИЧЕСКИЕ

СВОЙСТВА ЛКТ

5.1 Исследование кинетики роста наночастиц с помощью

спектроскопии поглощения

5.1.1 Влияние легирования ионами марганца на рост наночастиц

5.1.2 Влияние легирования ионами меди на рост наночастиц

5.1.3 ИУ-У^ спектроскопии КТ, легированных ионами лантаноидов

5.2 Влияние легирования ионами на люминесценцию квантовых точек

5.2.1 Люминесценция КТ, легированных ионами марганца

5.2.2 Люминесценция КТ, легированных ионами меди

5.2.3 Люминесценция КТ, легированных ионами лантаноидов

5.3 Усиление люминесценции легированных квантовых точек на подложках из наночастиц серебра

ГЛАВА VI. ФОТОКАТАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

ЛЕГИРОВАННЫХ КВАНТОВЫХ ТОЧЕК

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

КТ - квантовые точки

ЛКТ - легированные квантовые точки

ЭПР - электронный парамагнитный резонанс

РФА - рентгенофлуоресцентный анализ

РДА - рентгенодифракционный (рентгенофазовый) анализ

ДРС - динамическое рассеяние света

OLA - олеиламин

HDA - гексадециламин

DDT - додекантиол

L-Cys - L-цистеин

TGA - тиогликолевая (меркаптоуксусная) кислота TOPO - триоктилфосфиноксид ПММА - полиметилметакрилат ПВП - поливинилпирролидон

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптические и магнитные свойства квантовых точек халькогенидов кадмия и цинка, легированных ионами марганца, меди, европия и гадолиния»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Несмотря на то, что

люминесцентные свойства квантовых точек, легированных ионами Мп2+, изучены достаточно широко, корреляция между магнитными, оптическими свойствами КТ и пространственным распределением ионов марганца в кристаллической решётке полупроводников изучена слабо.

Состояние ионов меди также влияет на магнитные и люминесцентные свойства наночастиц, при этом в большинстве работ анализ характеристик квантовых точек, легированных ионами меди, производится только с позиции изучения их люминесцентных свойств относительно условий реакции и концентрации ионов меди в ЛКТ. При этом известно, что ионы меди могут внедряться в наночастицы сульфидов и селенидов кадмия и цинка в степенях окисления +1 и +2. Однако в большом количестве работ степень окисления внедрённых ионов меди вообще не определяется. Известно, что при коллоидном синтезе легированных ионами меди таких квантовых точек, ионы меди предпочтительнее внедряются в одновалентном состоянии, при этом закономерности данного процесса, а также влияние стабилизатора до конца не установлены.

Изучение структуры и свойств легированных КТ, как правило, производится путём оптической спектроскопии, электронной микроскопии, рентгенодифракционного анализа и рентгеноэлектронной спектроскопии. Однако данные методы не дают информации о распределении ионов допанта в матрице полупроводника, однако для этого может быть использован метод ЭПР, позволяющий определить окружение парамагнитных ионов и их магнитные взаимодействия друг с другом.

Наряду с вышеописанными ионами марганца и меди, возможно внедрение в КТ и примесей других металлов, наиболее интересными из которых являются ионы, проявляющие магнитные свойства. Квантовые

точки, легированные ионами гадолиния, рассматриваются в качестве контрастных веществ для магнитно-резонансных биологических исследований, однако в ряду лантаноидов магнитные свойства при нормальных условиях проявляют также ионы европия в степени окисления +2, однако на данный момент магнитные свойства подобных наночастиц практически не изучены. В частности, не существует подтверждений парамагнетизма в КТ, легированных данным типом ионов.

Открытым вопросом является повышение эффективности люминесценции легированных квантовых точек. Внедрение примесных ионов способствует увеличению числа дефектов кристаллической решётки наночастиц, что, соответственно, приводит к увеличению числа безызлучательных переходов в КТ и уменьшению квантового выхода люминесценции.

Легированные квантовые точки также рассматриваются в качестве фотокатализаторов для водородной энергетики. Известна способность полупроводниковых наночастиц передавать энергию поверхностных зарядов среде, что может быть использовано для получения элементарного водорода из воды, а также для последующей передачи возбуждения на растворённые в воде вещества. Однако, несмотря на большое количество работ, не до конца изучено влияние стабилизаторов и степени замещения ионами марганца. Вопрос утилизации также являющихся загрязнителями квантовых точек также остаётся открытым.

В связи с вышеописанным, установление влияния пространственной локализации парамагнитных ионов на магнитные и оптические свойства частиц, а также установление зависимости локализации ионов от условий их получения является актуальным и послужит основой для получения материалов с заданными свойствами.

Степень разработанности темы исследования. Наноразмерные

частицы полупроводников - квантовые точки вызывают большой научный

6

интерес академических сообществ благодаря проявляющемуся в них эффекту квантового ограничения, который определяет их уникальные оптические свойства. Варьируя размеры нанокристаллов в процессе их формирования возможно получать на их основе люминофоры с различными спектрами испускания. По сравнению с широко используемыми для изготовления люминесцентных устройств материалами, такими как комплексы ионов редкоземельных металлов, органические люминофоры и др. квантовые точки имеют меньшую стоимость получения, а по сравнению с органическими люминофорами также большую фотостабильность. Введение в квантовые точки небольшого количества примесей ионов переходных позволяет изменять их оптические и магнитные свойства. Примесные ионы встраиваются в кристаллическую структуру полупроводника, создавая дополнительные энергетические уровни, которые участвуют в процессах переноса энергии возбуждения. Так, введение в КТ ионов переходных металлов, таких как Мп2+ и Си+, изменяет механизм люминесценции и увеличивает время её жизни, введение ионов Мп2+, ^2+, Eu2+, Gd3+ также придаёт КТ парамагнитные свойства, что расширяет спектр их возможного применения.

Благодаря сочетанию оптических и магнитных свойств, в настоящий момент разработаны технологии, позволяющие применять ЛКТ в качестве контрастных веществ сразу для двух типов медицинской визуализации: магнитно-резонансной томографии и люминесцентного анализа тканей.

Также установлено, что ЛКТ способны намагничиваться под действием возбуждающего излучения, что рассматривается в контексте создания ячеек квантовой памяти.

Благодаря увеличению времени жизни возбуждённого состояния относительно нелегированных КТ, установлено, что легированные наночастицы имеют лучшую способность к фотокатализу, однако

корреляции между фотокаталитическими свойствами и локализацией ионов марганца по-прежнему не установлено.

Цели и задачи. Целью данной диссертационной работы являлось установление особенностей взаимосвязи структуры и свойств квантовых точек, легированных ионами Мп2+, ^2+, Eu2+, Gd3+.

Задачи научного исследования:

- синтез квантовых точек, легированных ионами Мп2+, ^2+, Eu2+, Gd3+, и изучение влияния условий синтеза на состояние примесных ионов;

- установление взаимосвязи между пространственной локализацией ионов допанта в нанокристалле и оптическими и магнитными свойствами ЛКТ;

- изучение усиления люминесценции ЛКТ вблизи наночастиц серебра;

- изучение фотокаталитических свойств ЛКТ на примере реакции разложения ксантеновых красителей.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в настоящей работе:

- установлена взаимосвязь между условиями получения легированных квантовых точек и пространственной локализацией ионов марганца и меди в кристаллической решётке наночастиц сульфидов кадмия и цинка;

- установлена взаимосвязь пространственной локализации ионов марганца на оптические свойства нанокристаллов;

- методом ЭПР впервые доказано наличие парамагнитных свойств у КТ, легированных ионами двухвалентного европия;

- исследовано усиление люминесценции легированных квантовых точек с помощью поверхностных плазмонных полей;

- показано улучшение фотокаталитических свойств КТ CdS при их легировании ионами марганца и меди. Продемонстрирована возможность последующего осаждения ЛКТ без дополнительных операций по выводу

фотокатализатора из реакционной массы.

8

Теоретическая и практическая значимость работы. В работе рассмотрена взаимосвязь между оптическими и магнитными свойствами квантовых точек, легированных ионами переходных металлов, зависимость их свойств от условий коллоидного синтеза и распределения парамагнитных ионов в кристаллической решётке полупроводников. Путём ЭПР-исследований впервые показан парамагнетизм в коллоидных квантовых точек CdS, легированных ионами европия. Продемонстрирована возможность использования легированных квантовых точек в качестве фотокатализаторов ионного разложения воды и органических веществ без последующих операций по осаждению использованных ЛКТ. Продемонстрирована возможность усиление люминесценции легированных квантовых точек на подложках из наночастиц серебра.

Методология и методы исследования. Легированные квантовые точки получались коллоидными методами с водной и органической средах с использованием таких стабилизаторов как олеиламин, додекантиол, триоктилфосфиноксид, L-цистеин, меркаптоуксусная кислота. Подтверждение строения проводилось комплексом современных методов анализа строения веществ, таких как: РФА, РДА, ЭПР, ДРС, люминесцентный анализ и анализ спектров поглощения. Оптические свойства полученных наночастиц исследованы методами спектрофотометрии и спектрофлюорометрии, магнитные свойства - методом ЭПР.

На защиту выносится.

- результаты исследования взаимосвязи структуры, оптических и магнитных свойств квантовых точек CdS, ZnS и CdSe, легированных ионами Мп2+, Си+, Си2+, Еи2+, Оё3+, и их корреляции с условиями коллоидного синтеза;

- магнитные параметры квантовых точек, легированных ионами европия (II);

- результаты исследования усиления фотокаталитических способностей квантовых точек CdS, стабилизированных тиогликолевой кислотой, при внедрении в них ионов марганца и меди;

- данные об усилении интенсивности люминесценции легированных квантовых точек с помощью поверхностных плазмонных полей.

Степень достоверности результатов подтверждается соответствующими целям и задачам настоящей работы современными методами исследования, большим количеством наблюдений и соответствием результатов, полученных различными методами, друг другу, а также ранее полученным данным и теоретическим представлениям о подобных соединениях и их оптических и магнитных свойствах. Сформулированные в настоящей работе научные выводы, положения и рекомендации сопровождены данными экспериментов и литературных изысканий, которые отображены в таблицах и рисунках.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного

исследования докладывались на ежегодных итоговых научных сессиях

КНИТУ (Казань) с 2017 по 2019 год, XXIV-XXV Всероссийских

конференциях «Структура и динамика молекулярных систем» (Йошкар-Ола,

2017-2018 гг.), IX Международной школе-конференции для студентов,

аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее

приложения в естествознании» (Уфа, 2016 г.), II международной

конференции «Материалы и технологии XXI века» (Казань, 2016 г.),

Международной конференции со школой и мастер-классами для молодых

ученых «Химическая технология функциональных наноматериалов»

(Москва, 2017 г.), Modern development of magnetic resonance (Казань, 2018 г.),

ХХ Всероссийской молодёжной конференции по физике полупроводников и

наноструктур, полупроводниковой опто- и наноэлектронике (Санкт-

Петербург, 2018 г.), IV Всероссийской молодежной конференции

"Достижения молодых ученых: химические науки", (Уфа, 2018 г.), VI

10

Международной научной конференции (Тиват, Черногория, 2018 г.), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2019), IV International Conference on Applications in Optics and Photonics (Лиссабон, 2019).

Личный вклад автора. В настоящей диссертации представлены результаты исследований, выполненных лично автором или при его непосредственном участии. Автор принимал участие в постановке цели и задач исследования, разработке экспериментальных методик, непосредственном проведении экспериментов, обработке, анализе, интерпретации и обобщении полученных результатов, формулировании научных положений и выводов.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 5 статьях, опубликованных в российских и зарубежных журналах, рекомендованных ВАК, одной статьи в сборнике статей конференции, а также в тезисах 10 докладов на конференциях различного уровня.

Объем и структура работы. Работа изложена на 160 страницах, содержит 6 таблиц, 85 рисунков и 190 библиографических ссылок. Диссертация состоит из списка условных сокращений, введения, шести глав, заключения и списка литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели, задачи исследования и научная новизна.

В первой главе посредством литературного обзора даны основные понятия и результаты предыдущих научных исследованиях о строении, особенностях люминесцентных и магнитных свойств квантовых точек, в том числе легированных ионами переходных металлов. Также даны сведения о возможностях практического применения данных материалов в различных отраслях промышленности.

Во второй главе описаны методики получения легированных квантовых точек, методики исследований их свойств, методы оценки достоверности результатов и обработки экспериментальных данных

В третьей главе описаны результаты исследований различных методик получения легированных квантовых точек, их кристаллического строения и распределения по размерам в зависимости от выбранного пути их синтеза и исходных реактивов.

Четвёртая глава посвящена изучению строения квантовых точек, легированных ионами переходных металлов, посредством метода электронного парамагнитного резонанса, изучению влияния параметров реакций получения квантовых точек, количественного соотношения реагентов на распределение ионов примесных металлов в кристаллической решётке полупроводника и наличие парамагнитных свойств у полученных наночастиц.

Пятая глава посвящена исследованию влиянию состояния примесных ионов на оптические свойства легированных квантовых точек, изучению особенностей их фотолюминесценции и её усилению с помощью поверхностных плазмонных полей.

Шестая глава посвящена исследованию фотокаталитических свойств легированных квантовых точек.

Работа выполнена на кафедре физической и коллоидной химии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации при поддержке грантов Российского Фонда Фундаментальных Исследований и Республики Татарстан № РФФИ 17 -0300258 А, РФФИ 18-43-160009 р_а, гранта Российского Научного Фонда № 18-13-00112 и стипендии Президента РФ на 2019-2021 годы.

Автор выражает искреннюю благодарность профессору Ю.Г. Галяметдинову и доценту Р.Р. Шамилову, под руководством которых выполнялась данная работа. Автор благодарен всем сотрудникам кафедры физической и коллоидной химии КНИТУ, сотрудникам лаборатории Спиновой Физики Казанского Физико-Технического Института им. Е.К. Завойского Казанского Федерального Исследовательского Центра РАН А.А. Суханову и В.К. Воронковой, оказавших практическую помощь и давших ценные советы в ходе выполнения данной работы.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Квантовые точки

Наноразмерные частицы полупроводниковых материалов, получившие широкую известность как квантовые точки, в настоящий момент являются одними из самых изучаемых в науке наноматериалов, в которых проявляются эффекты квантового ограничения, что и определяет их выдающиеся люминесцентные свойства.

Термин «Квантовая точка» был введён в физику для обозначения наночастиц, обладающих эффектом квантового ограничения во всех трёх измерениях. Данный эффект проявляется в кристаллах, диаметр которых меньше длины свободного пробега электрона (волны де Бройля), в результате чего движение электронов начинает лимитироваться границами области, в которой они могут находиться, более выраженным становится влияние электростатических сил. Таким образом, электроны оказываются в «потенциальной яме», то есть ограничиваются потенциальным барьером.

Кроме квантовых точек также выделяют квантовые провода, заряды в которых ограничены в двух измерениях, и в которых квантово-размерные эффекты, соответственно, проявляются только в двух направлениях, и квантовые ямы, то есть наноповерхности, в которых эффекты проявляются в одном измерении [1-2].

Квантовые точки, как полупроводниковые материалы, обладают

люминесцентными свойствами, которые определяются размерами их

запрещённых зон. С уменьшением размеров полупроводниковых наночастиц

в результате уменьшения длины свободного пробега электронов

увеличиваются и размеры их запрещённых зон, что приводит к изменению

оптических характеристик материалов, и, соответственно, и длины волны

испускаемого при люминесценции излучения.

14

Таким образом, регулируя размеры формируемых наночастиц в процессе их получения, становится возможным настраивать величину ширины их запрещённой зоны и придавать им заданные люминесцентные свойства.

В настоящее время опубликовано большое количество работ, посвящённых изучению свойств КТ различного состава, кристаллической (кубической, гексагональной) и надмолекулярной структуры (коллоидные, эпитаксиальные), исследовано большинство оптических и магнитных взаимодействий в КТ на основе однокомпонентных, бинарных и более сложных соединений [3].

В настоящее время существует несколько классификаций КТ:

1. По типу полупроводника: с широкой запрещённой зоной, обладающие люминесценцией в УФ-диапазоне и на более коротких волнах ^Ю, ZnO, ZnS), со средней шириной запрещённой зоны, обладающие люминесценцией в видимой части электромагнитного спектра (CdSe, CdS, ZnSe, CdTe), и с узкой запрещённой зоной, обладающие люминесценцией в ближнем и дальнем ИК-диапазоне (PbSe, PbS, CdTe) (рис. 1.1) [4-6].

СД5 1пР Щ

РЬН

уф 400 500 ■ 1 1 1 700 ИК 1 1

Рисунок 1.1 - Диапазоны длин волн испускания для КТ различных типов.

КТ полупроводников с широкой запрещённой зоной находят применение в качестве фоторезисторов, в качестве детекторов на определённые ионы, с узкой - в качестве биологических маркеров для

медицинской визуализации, сенсибилизирующих покрытий для электродов солнечных элементов. Однако наиболее перспективными с точки зрения широты сфер практического применения являются КТ на основе халькогенидов кадмия и цинка (соединения элементов II и VI групп) ввиду нахождения полос их люминесценции в ближней УФ, видимой и ближней ИК областях, что делает возможным их применение не только в сложных электронных устройствах, но и в быту. На основе таких КТ в настоящее время создаётся множество видов светочувствительных материалов для использования в качестве фоторезисторов [7], люминесцентных маркеров[8]. В настоящий момент на рынок уже поступили экраны, содержащие квантовые точки в излучающих пикселях [9]. Также исследуются возможности создания ячеек квантовой памяти на основе поглощающих видимый свет КТ [10].

2. По форме частиц: сферические, эллипсоидальные (nanoneedles, nanobelts) (рис. 1.2) [11-12], нанопластины (nanoplatelets, nanosheets) [13-15], тетраподы (tetrapods) (рис. 1.3) [16-17] и др. более сложных форм;

Рисунок 1.2 - СЭМ-изображение наноигл [12].

Сс1$е гпЭ Мп(||;

• • 1

Рисунок 1.3 - Схема формирования КТ в форме тетрапода [17].

Форма наночастиц имеет большое значение при разработке технологий получения КТ с заданными свойствами. Если сферические наночастицы изотропны по своим физико-химическим характеристикам, то нанопластины и наноиглы - анизотропны. Соответственно, люминесцентные свойства несферических наночастиц зависят от их ориентации в пространстве.

3. По структуре: однокомпонентные (наночастицы ^ Si) [18-19], бинарные (CdSe, CdS и др.) [2-3], гибридные: КТ на основе твёрдых растворов CdZnS2, Cd2SSe и др.) [20], КТ на основе гетеропереходов

(ядро-оболочка) [21-23].

Наибольшее распространение получили квантовые точки на основе бинарных соединений, в первую очередь, из-за простоты их получения.

КТ на основе твёрдых растворов сочетают в себе люминесцентные свойства обоих «сплавливаемых» материалов, то есть создание гибридных КТ из узкозонного и широкозонного полупроводника позволяет создавать материалы, люминесцирующие в видимом диапазоне [23].

Наращивание оболочек из более широкозонных полупроводников применяют, в первую очередь, для пассивации поверхности наночастиц, уменьшения их взаимодействия со средой, для достройки их поверхностной

кристаллической структуры. Это позволяет увеличить квантовый выход их люминесценции за счёт снижения количества безызлучательных переходов на уровни поверхностных дефектов кристаллической решётки [20].

Наиболее широко изученными являются КТ селенида кадмия. Диапазон настраиваемой люминесценции наночастиц данного типа целиком лежит в видимой области спектра (от 470 до 650 нм), средняя ширина запрещённой зоны - 2 эВ [24], что расширяет сферу их возможного применения. На основе КТ CdSe создано большое количество люминесцентных маркеров, излучающих диодов и фоторезисторов [25-26].

Сульфид кадмия давно нашёл своё применение в качестве материала для излучающих диодов, так как объёмные кристаллы данного полупроводника обладают люминесценцией в видимом диапазоне (в жёлтой части спектра) [27]. КТ на основе полупроводников CdS имеют запрещённую зону шириной порядка 2,3 эВ и полосу люминесценции, настраиваемую между 380 и 650 нм, что также, наряду с CdSe, делает их перспективным материалом для создания люминесцентных устройств, излучающих в видимом диапазоне [28-29]. Так как соединения серы являются более стабильными и легко получаемыми, чем соединения селена, методы получения данных наночастиц менее затратны. Однако, ввиду большой разницы в размерах атомов серы и кадмия, формируемые при низких температурах наночастицы сульфида кадмия образуются с большим количеством дефектов кристаллической решётки, и, соответственно, имеют низкие значения квантового выхода.

В отличие от КТ на основе кадмия, наночастицы халькогенидов цинка обладают в разы меньшей токсичностью, и именно поэтому вызывают большой научный интерес. Благодаря данному свойству, в основном наночастицы этого вещества рассматриваются в качестве компонентов

люминесцентных маркеров для биологических сред. КТ на основе ZnSe обладают запрещённой зоной порядка 2,8 эВ и настраиваемую люминесценцию в диапазоне длин волн от 320 до 500 нм [30-31].

Наночастицы ZnS имеют ширину запрещённой зоны порядка 3,8 эВ и обладают люминесценцией в ближнем УФ-диапазоне. [32-33].

Квантовые точки на основе узкозонных полупроводников халькогенидов свинца РЬ8 и РЬ8е находят применение в качестве компонентов ап-конвертирующих составов, покрытий для фотоэлектродов и биомаркеров. Люминесценция частиц данного строения полностью лежит в инфракрасной области спектра [34-36].

4. По методике получения: эпитаксиальные, коллоидные, темплатные.

Историческим первым способом получения квантовых точек являлось их эпитаксиальное выращивание на подложке. Данная методика позволяет получать кристаллы заданных форм и размеров, однако является дорогостоящей и энергозатратной для массового получения КТ [37-39].

Темплатный метод позволяет получать КТ в матрицах органических соединений [40-41]. Метод был разработан в связи с имеющейся проблемой получения однородных по размеру наночастиц, агрегирующих вне полимерной матрицы. В темплатах полупроводниковые частицы изолированы друг от друга в пределах молекулярных доменов. Подбирая тип темплата, а также параметры (температуру, время, давление) реакции, возможно изменять форму КТ и их организацию [42].

В настоящее время наиболее перспективным типом квантовых точек считаются коллоидные КТ, получаемые непосредственным синтезом в коллоидных растворах из прекурсоров с использованием ПАВ в качестве стабилизатора. В настоящее время известно множество различных подходов

к коллоидному синтезу, которые можно условно разделить на водные и органические [43].

Для получения КТ в водных коллоидных растворах достаточно водорастворимых солей и гидрофильного стабилизатора (тиокарбоновые кислоты, аминокислоты, CTAB, АОТ и др.) [44-47], однако из-за низкой температуры кипения воды данные реакции проходят довольно медленно, а нанокристаллы образуются с большим количеством поверхностных дефектов кристаллической решётки, что приводит к ухудшению их люминесцентных свойств [47]. Для решения этой проблемы реакции могут проводиться в автоклавах при повышенных температурах, однако это также может приводить к деструкции стабилизаторов и агрегации наночастиц между собой [48-49].

Синтез КТ в органических коллоидных растворах, как правило, сопровождается предварительным получением органорастворимых прекурсоров, при этом используются высококипящие растворители (фосфины, олефины, парафины) и стабилизаторы (тиолы, амины, фосфины, карбоновые кислоты) [50-52]. За счёт самоочистки нанокристаллов от примесей, проходящей при повышенных температурах, и более быстрой нуклеации, нанокристаллы получаются менее полидисперсными, с меньшим количеством дефектов решётки, и, соответственно, более высокими значениями квантового выхода люминесценции. В последствие наночастицы могут быть диспергированы в органических растворителях (алканы, арены, галогенорганические соединения) и органорастворимых полимерах (ПММА, поливинилкарбозол, полиэтилен и др.) [53-54].

Существуют комбинированные водно-органические методики, при которых основной реакционной средой является водно-спиртовая смесь [55]. Преимуществом подобных методов является возможность получения

органорастворимых КТ из водорастворимых прекурсоров, однако, минусами являются плохая растворимость органических солей некоторых элементов (например, олеатов) в спиртах и необходимость последующей экстракции КТ.

1.2. Квантовые точки, легированные ионами переходных металлов

В последние 20 лет наука стала активно развиваться в изучении свойств наночастиц полупроводников, легированных ионами различных металлов (как правило, до 10%) [56]. Основным преимуществом легированных квантовых точек над обычными являются более длинные времена жизни люминесценции по сравнению со временем жизни люминесценции запрещённой зоны КТ или дефектов их решётки (микросекунды против наносекунд), возникающие в результате безызлучательного переноса энергии возбуждения на ионы допанта, при переходах между уровнями которых и происходит испускание фотона [57]. Данные свойства делают данные материалы более привлекательными для использования в биомедицинской визуализации [58].