Оптико-спектроскопические свойства алмазов как критерии прогнозирования их коренных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Богуш, Ирина Николаевна

  • Богуш, Ирина Николаевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2004, Мирный
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 144
Богуш, Ирина Николаевна. Оптико-спектроскопические свойства алмазов как критерии прогнозирования их коренных месторождений: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Мирный. 2004. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Богуш, Ирина Николаевна

Ч. ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИЗИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АЛМАЗОВ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИ ПОИСКОВЫХ РАБОТАХ.

1.1. Формы роста алмазов и их морфологическая классификация.

1.2. Внутренняя структура алмазов, их оптически активные дефекты и физическая классификация.

1.3. Анализ применяемых типоморфных особенностей алмазов при ij^ поисках.

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ АЛМАЗОВ.

2.1. ИК - спектроскопия.

2.2. Поглощение в ультрафиолетовой области.

2.3. Поглощение в видимой области.

2.4. Фотолюминесцентная спектроскопия.

2.5. Фотолюминесцентная томография.

ГЛАВА 3. ТИПОМОРФНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АЛМАЗОВ ИЗ jj. КИМБЕРЛИТОВЫХ ТЕЛ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ.

3.1. Кимберлитовые трубки Мирнинского поля.

3.2. Кимберлитовые трубки Далдынского поля.

3.3. Кимберлитовые трубки Алакит-Мархинского поля.

3.4. Кимберлитовые трубки Накынского поля.

3.5. Оптико-спектроскопические особенности алмазов основных районов, полей и месторождений Сибирской платформы.

3.5.1. Сравнительная характеристика кристаллов различных алмазоносных районов и полей.

3.5.2. Сходство и различие алмазов из различных месторождений одного кимберлитового поля.

ГЛАВА 4. ОПТИКО-СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

КРИСТАЛЛОВ ОСНОВНЫХ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ типов из РАЗЛИЧНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

4.1. Кимберлитовые трубки Далдынского поля.

4.2. Кимберлитовые трубки Накынского поля.

4.3. Кимберлитовые трубки Мирнинского поля.

4.4. Региональные отличия оптико-спектроскопических характеристик алмазов основных морфологических типов.

ГЛАВА 5. ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ АЛМАЗОВ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИ ПРОГНОЗИРОВАНИИ И ПОИСКАХ.

5.1. Вероятностные модели алмазов различных месторождений.

5.2. Некоторые аспекты природного алмазообразования.

5.3. Прогнозирование коренных месторождений алмазов по оптико-спектроскопическим свойствам кристаллов из россыпей Сибирской платформы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптико-спектроскопические свойства алмазов как критерии прогнозирования их коренных месторождений»

Актуальность работы. С момента открытия кимберлитовых трубок и до настоящего времени на Сибирской платформе проводится детальное изучение морфологии и некоторых физических свойств алмазов из коренных месторождений и россыпей. Это позволило определить типоморфные особенности этого минерала для различных источников и использовать их при прогнозировании и поисках алмазных месторождений на открытых площадях. Однако в настоящее время фонд легко открываемых кимберлитовых трубок практически исчерпан. Сейчас алмазопоисковые работы ведутся в сложных геологических условиях, когда кимберлиты перекрыты траппами и терригенными отложениями значительной мощности, а их минералы, в том числе и алмазы, претерпели неоднократный перемыв и переотложение, что сильно затрудняет поиски коренных месторождений. Поэтому необходимы дополнительные критерии поискового прогнозирования. Таковыми являются некоторые физические свойства алмазов, массовое изучение которых стало возможным благодаря развитию современных аналитических методов. Именно результаты комплексного исследования кристаллов методами оптической спектроскопии с учетом их морфологии способствуют созданию многомерных идентификационных моделей и разработке на этой основе новых подходов для решения прикладных геологических задач таких как районирование и отнесение россыпей к известной или прогнозируемой кимберлитовой трубке, что в конечном итоге ведет к более эффективному поиску месторождений алмазов в сложных геологических условиях. Все это в настоящее время является весьма актуальным.

Цель работы - разработка новых подходов определения принадлежности алмазов из россыпей известному или прогнозируемому коренному месторождению.

Основные задачи, которые решались для достижения этой цели следующие.

1. Изучить комплексом оптико-спектроскопических методов алмазы из трубок, находящихся в сложных геологических условиях, и выделить их типо-морфные особенности для дальнейших целенаправленных поисков на перспективных площадях.

2. Расширить базы данных по типоморфным особенностям алмазов из коренных и россыпных месторождений Сибирской платформы, дополнив их сведениями о некоторых оптико-спектроскопических свойствах алмазов, которые ранее не изучались или изучались на сравнительно низком уровне.

3. Определить оптико-спектроскопические особенности алмазов основных морфологических типов из различных источников.

4. Установить оптико-спектроскопические характеристики алмазов, позволяющие идентифицировать их коренной источник, и разработать методику определения принадлежности кристаллов или их ассоциаций к разноранговым алмазоносным объектам.

Фактический материал и методы исследований. В работе использованы результаты оптико-спектроскопических исследований алмазов коренных и россыпных месторождений Сибирской алмазоносной провинции, в получении части которых автор принимал непосредственное участие при выполнении научно-исследовательских тем в ЯНИГП ЦНИГРИ АК «АЛРОСА» за период 1997-2003 гг. Комплексно изучались алмазы трубок Алакит-Мархинского (Сытыканская, Юбилейная, Комсомольская, Айхал), Далдынского (Удачная, Фестивальная, Долгожданная, Иреляхская), Мирнинского (Мир, Интернациональная, Дачная, Амакинская, Таежная), Накынского (Ботуобинская, Нюрбинская) кимберлито-вых полей и ряда современных россыпей Центрально-Сибирской, Лено-Анабарской и Тунгусской алмазоносных субпровинций. При этом осуществлялись исследования алмазов методами фотолюминесцентной томографии (ФТ), фотолюминесценции (ФЛ), спектроскопии поглощения в видимой (ВО), ультрафиолетовой (УФ) и инфракрасной (ИК) областях. Лично автором было зарегистрировано и проанализировано спектров: ИК - 6130, УФ - 2970, ВО - 4710, ФЛ - 1230. Также в работе использованы результаты комплексного исследования алмазов из базы данных ЯНИГП ЦНИГРИ. Внедрение современных точных методов, адаптация, разработка новых методик исследования, в которых автор принимал непосредственное участие, позволили получить большой объем оптико-спектроскопических характеристик алмазов из различных источников.

Научная новизна работы. Впервые определены оптико-спектроскопические особенности алмазов коренных источников Накынского кимберлитового поля, проведено их сопоставление с таковыми из месторождений других полей Сибирской платформы, выявлены черты сходства и различия между ними. Установлены отличия в содержании и сочетании дефектов кристаллической структуры в индивидах одного морфологического типа из разных кимберлитовых тел, указывающие на своеобразие термодинамических и геохимических условий алмазообразования. Предложена новая методика вероятностного моделирования месторождений и определения принадлежности индивидов к тому или иному коренному источнику по соотношению дефектов кристаллической структуры алмаза.

Практическая значимость работы заключается в следующем.

1. Особенности содержания и распределения оптически активных дефектов в алмазах трубок Ботуобинская и Нюрбинская использованы в качестве дополнительных критериев минералогического районирования Накынского кимберлитового поля.

2. Созданы идентификационные модели алмазов, отражающие основные физические свойства кристаллов кимберлитового тела и позволяющие выделять совокупности алмазов, характерные для данного месторождения.

3. Выявленные оптико-спектроскопические особенности кристаллов определенных морфологических типов различных коренных источников Сибирской провинции и разработанная методика позволили по совокупности физических и морфологических признаков привязать индивиды ряда современных россыпей к конкретной кимберлитовой трубке или прогнозировать новые коренные месторождения в пределах Центрально-Сибирской, Лено-Анабарской и Тунгусской алмазоносных субпровинций. Разработаны четыре рекомендации, которые приняты к внедрению как имеющие научное и прикладное значение для геологоразведочного комплекса АК «АЛРОСА».

Защищаемые положения:

1. Алмазы трубок Ботуобинская и Нюрбинская индивидуальны по свечению в УФ лучах, окраске, содержанию оптически активных дефектов, внутреннему строению и другим признакам, использующимся как типоморфные при минералогическом районировании.

2. Кристаллы определенного морфологического типа каждого месторождения имеют свои содержание, соотношение и распределение по объему А-, В-, Р- и Н-дефектов, свидетельствующие о специфике условий их образования.

3. Применение вероятностных моделей алмазов, базисными параметрами которых являются дефекты кристаллической структуры, позволяет определять принадлежность кристаллов из россыпей к их коренным источникам.

Апробация работы. Отдельные положения и разделы работы докладывались и обсуждались: на II и III Международных научных симпозиумах по проблемам геологии и освоения недр (Томск, 1999; 2000); VII школе-семинаре «Фотолюминесценция и сопутствующие явления» (Иркутск, 2001); на IV, V, VII и VIII Региональных научно-практических конференциях Мирнинского политехнического института (МПТИ) ЯГУ (Мирный, 1999; 2000; 2002; 2003); I Евразийском симпозиуме по сверхпрочным материалам (Якутск, 2002); Региональной научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования, поисков и изучения месторождений полезных ископаемых на пороге XXI века» (Мирный, 2003); VI Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2003). По теме кандидатской диссертации опубликовано 14 научных работ [1-14]. Основные результаты исследований вошли в четыре отчета о научно-исследовательских работах ЯНИГП ЦНИГРИ, выполненных при непосредственном участии автора.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Общий объем работы - 140 страниц, включая 105 страниц машинописного текста, десять таблиц, 44 рисунка. Список литературы состоит из 132 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Богуш, Ирина Николаевна

Основные результаты настоящей работы сводятся к следующему:

1. Совокупности алмазов каждого месторождения индивидуальны по содержанию и распределению по объему кристаллов основных и дополнительных дефектов, а также другим признакам. Выделенные оптико-спектроскопические особенности являются дополнительными критериями для крупно-, средне- и мелкомасштабного минералогического районирования Сибирской платформы.

2. Кристаллы определенного морфологического типа характеризуются меньшим разбросом значений концентраций А-, В-, Р- и Н-центров по сравнению со всей выборкой из данного месторождения и имеют отличные содержания этих дефектов. При отборе индивидов для сравнительного анализа необходимо строго учитывать количественное соотношение морфологических разновидностей алмазов, характерное для конкретного источника.

3. Содержание и соотношение А-, В-, Р- и Н-центров в алмазах основных морфологических типов из разных источников различны, что указывает на своеобразие термодинамических и геохимических условий их образования, а также постростовых процессов в отдельных трубках, кустах и кимберлитовых полях.

4. Соотношения дефектов в кристаллах определяют различное положение алмазов из отдельных кимберлитовых тел в n-мерном пространстве этих структурных дефектов. Объемные сеточные модели, аппроксимирующие плотность распределения вероятности в этом пространстве алмазов из отдельных месторождений, позволяют не только устанавливать процентные содержания кристаллов с определенным соотношением дефектов или свойствами, но и являются своего рода идентификационными моделями алмазов данного источника.

5. Использование предложенных идентификационных моделей позволяет оценить степень принадлежности отдельно взятых кристаллов объекту или выявить алмазы, не характерные для данного источника.

6. На примере отдельных кимберлитовых полей Центрально-Сибирской и Лено-Анабарской субпровинций показана возможность применения результатов комплексного оптико-спектроскопического исследования алмазов для выделения площадей, перспективных на обнаружение новых коренных месторождений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Богуш И.Н. Поглощение и ФЛ алмазов бассейна реки Нижняя Тунгуска // Сб. тр. конф. «Проблемы геологии и освоения недр». - Томск, 1999. - С. 62-63.

2. Миронов В.П., Макарский И.В., Митюхин С.И., Богуш И.Н. Поглощение, люминесценция и внутренняя морфология алмазов из россыпей Тунгуской площади // Сб. тр. конф. «Прогнозирование и поиски алмазных месторождений».- Симферополь, 1999. - С. 286-289.

3. Богуш И.Н. Природа окраски алмазов трубки Ботуобинская // Сб. тр. конф. «Проблемы геологии и освоения недр».- Томск, 2000. - С. 97-98.

4. Богуш И.Н., Миронов В.П., Митюхин С.И. Характеристики алмазов На-кынского кимберлитового поля по данным спектроскопии // Сб. тр. «Проблемы алмазной геологии и некоторые пути их решения». - Воронеж: изд-во ВГУ, 2001.-С. 359-368.

5. Богуш И.Н., Миронов В.П., Помазанский Б.С. Оптическая спектроскопия алмазов трубки Ботуобинская, как основа минералогического районирования // Сб. тр. конф. «Люминесценция и сопутствующие явления».— Иркутск, 2001.-С. 18.

6. Богуш И.Н. К вопросу оценки физико-механических свойств алмазов различных месторождений // EURASTRENCOLD - 2002: Матер. I Евразийского симпозиума. - Якутск, 2002. - С. 40-44.

7. Богуш И.Н. К вопросу определения первоисточника алмазов (по данным ИК спектроскопии) // Сб. тр. конф. «Молодые ученые и наука- 2002».— Мирный, 2003. - С. 87-88.

8. Свиридова Н.О., Богуш И.Н. Определение принадлежности точки трехмерному множеству применительно к данным оптической спектроскопии // Сб. тр. конф. «Молодые ученые и наука- 2002».- Мирный, 2003.- С. 110-111.

9. Богуш И. Н. Васильев Е. А., Помазанский Б. С. О дискретности и изменении условий алмазообразования // Сб. тр. «Проблемы прогнозирования, поисков и изучения месторождений полезных ископаемых на пороге XXI века».-Воронеж: изд-во ВГУ, 2003. - С. 602-605.

10. Помазанский Б. С., Богуш И.Н., Васильев Е.А., Данилова О.В. Особенности внутреннего строения алмазов типа ТаВi // Сб. тр. «Проблемы прогнозирования, поисков и изучения месторождений полезных ископаемых на пороге XXI века». - Воронеж: изд-во ВГУ, 2003. - С. 237-240.

11. Богуш И. Н. , Свиридова Н. О. Моделирование месторождений алмазов данными оптической спектроскопии // Сб. тр. «Проблемы прогнозирования, поисков и изучения месторождений полезных ископаемых на пороге XXI века». - Воронеж: изд-во ВГУ, 2003. - С. 605-608.

12. Богуш И. Н., Свиридова Н. О. Определение принадлежности россыпных алмазных проявлений к коренным источникам по данным оптической спектроскопии // Сб. тр. конф. «Новые идеи в науках о Земле». - Т. 2. - М., 2003. - С. 287.

13. Богуш И. Н. Возможности оценки остаточных перспектив коренной ал-мазоносности центральной части Мало-Ботуобинского района по данным ИК спектроскопии алмазов // Наука и образование, 2003. - №3 (31). - С. 42-45.

14. Богуш И. Н., Свиридова 11. О. Определение первоисточника алмазов по данным ИК спектроскопии // Изв. ВУЗов. Геология и разведка, 2003. - №5. - С. 14-16.