Оптимизация доз и соотношения азота и фосфора в составе допосевного удобрения овса на южных черноземах степных районов Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Корнева, Наталия Александровна

  • Корнева, Наталия Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 186
Корнева, Наталия Александровна. Оптимизация доз и соотношения азота и фосфора в составе допосевного удобрения овса на южных черноземах степных районов Оренбургской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Оренбург. 2003. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Корнева, Наталия Александровна

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЗОР СПЕЦИАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗУЧАЕМЫМ ВОПРОСАМ АГРОНОМИЧЕСКОЙ ХИМИИ

1.1. Направление и степень отзывчивости овса на одностороннее внесение макроудобрений. 7

1.2. Эффективность комплексных макроудобрений при возделывании овса. 16

1.3. Применение удобрений и качество зерна овса.22

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Гидротермические условия периодов вегетации и влагообеспе-ченность посевов овса. 28

2.2. Методика и методы исследований. 35

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Агрохимические показатели пахотного слоя почвы, подстилающих ее горизонтов и активность в ней целлюлозоразрушающих бактерий. 41

3.2. Действие удобрений на рост, развитие и фотосинтетическую деятельность растений овса

3.2.1 Всхожесть семян, развитие проростков и корневой системы взрослых растений овса (лабораторный и вегетационный опыты). 46

3.2.2 Линейные размеры и скорости роста растений. 50

3.2.3 Динамика накопления сухого вещества и изменения листовой поверхности растений овса.53

3.2.4 Фотосинтетический потенциал, чистая продуктивность фотосинтеза и выход хозяйственно-ценной части урожая. 57

3.2.5 Содержание хлорофилла, активность каталазы, интенсивность транспирации листьев и водоудерживающая способность растений овса.61

3.3. Действие удобрений на урожайность основной продукции овса

3.3.1 Действие простых и комплексных удобрений на урожайность зерна овса в условиях вегетационного и полевого методов исследований.68

3.3.2 Эффект взаимодействия азота и фосфора удобрений.74

3.3.3 Изменчивость ведущих элементов структуры урожая овса под воздействием удобрений.78

3.4. Вынос макроэлементов из почвы и степень их усвоения из удобрений

3.4.1 Накопление, общий вынос макроэлементов биологической надземной массой овса и их рассредоточение по основной и побочной его продукции.80

3.4.2 Относительная и абсолютная степень усвоения азота и фосфора при одностороннем и совместном их допосевном внесении под овес.85

3.5. Химический состав и качество основной и побочной продукции овса при его возделывании на различных фонах минерального питания

3.5.1 Содержание макроэлементов в вегетирующих и зрелых растениях овса. 88

3.5.2 Действие азота и фосфора удобрений на белковость зерна овса при одностороннем и совместном их внесении в различных дозах и соотношениях.93

3.5.3 Содержание экотоксикантов (нитраты, тяжелые металлы) в зерне и соломе овса.95

3.5.4 Вынос и общее биологическое поглощение тяжелых металлов, степень их рассредоточения по различным органам растений овса.101

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОСТЫХ И КОМПЛЕКСНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ

ОВСА.104

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация доз и соотношения азота и фосфора в составе допосевного удобрения овса на южных черноземах степных районов Оренбургской области»

1. Актуальность выбранного направления исследований обусловлена следующими объективными обстоятельствами:

- необходимостью повышения продуктивности овса, культуры, занимающей небольшую, но стабильную площадь посевов в структуре пахотных угодий степных районов Южного Урала;

- первоочередностью внесения в почву азота и фосфора минеральных удобрений по причине дефицита соответственно их доступных и подвижных соединений в почве;

- отсутствием достаточных сведений о направлении и степени отзывчивости овса на допосевное внесение азота и фосфора минеральных удобрений, в различных дозах и соотношениях между собой;

- отсутствием достаточных сведений о влиянии азота и фосфора минеральных удобрений на урожайность и белковость зерна овса;

- отсутствием информации по относительной и абсолютной степени усвоения овсом азота и фосфора удобрений, о направлении и величине их эффекта взаимодействия;

- необходимостью оценки качества основной и побочной продукции овса с агроэкологической точки зрения. Определением размеров выноса и степени рассредоточения химических элементов по различным органам изучаемой культуры.

2. Цель исследований заключается в определении методом полевых изысканий наиболее оптимальных параметров допосевного внесения под овес азота и фосфора минеральных удобрений, при использовании полной факториальной схемы опытов на южных черноземах степных районов Южного Урала.

3. Задачи исследований:

- изучить направление и степень воздействия азота карбамида, и фосфора двойного суперфосфата на всхожесть семян овса, развитие его молодых проростков и корневой системы взрослых растений;

- определить в динамике развития накопление растениями овса сухой массы, изменения площади их листовой поверхности, величины фотосинтетического потенциала и чистой продуктивности фотосинтеза, накопления химических элементов, как в абсолютном, так и относительном исчислении;

- определить вынос из почвы и степень рассредоточения по различным частям растений овса трех макроэлементов и восьми металлов из группы экотоксикантов на различных фонах минерального питания;

- установить степень полезного действия азота и фосфора минеральных удобрений, при их различных дозах и соотношениях между собой, на урожайность зерна и содержание в нем белковых веществ;

- разностным методом определить относительную и абсолютную степень усвоения азота и фосфора из состава вносимых удобрений, а также установить взаимосвязь полученных данных с уровнем урожайности зерна овса;

- осуществить оценку степени эффективности наиболее оптимальных фонов дополнительного минерального питания овса с экономической точки зрения для условий изучаемой почвенно-климатической зоны.

4. Научная новизна проведенных агрохимических изысканий заключается в следующем:

- впервые, для условий степных районов Оренбургской области, в зоне расположения черноземов южных, установлена необходимость первоочередного допосевного внесения под овес азота и неэффективность фосфора простых минеральных удобрений;

- определена наиболее благоприятная общая доза макроэлементов в составе смешанных удобрений на уровне 90 кг/га, при соотношении N^Os = 1:0,5;

- выявлена положительная взаимосвязь между продуктивностью овса и степенью усвоения им азота и фосфора из состава минеральных удобрений;

- определено направление и степень воздействия изучаемых макроэлементов, при одностороннем и совместном их использовании, на белковость зерна овса;

- рассчитаны величины общего и относительного накопления, а также общего выноса макроэлементов и степени их сосредоточения в зерне, соломе и корневой системе овса.

5. Практическая ценность исследований: Одностороннее допосевное внесение азота в дозе 30 кг/га обеспечивает увеличение урожайности зерна овса на 10-15 % по сравнению с естественным (неудобренным) фоном минерального питания, а его смеси с фосфором, при общей дозе 90 кг/га и соотношении N:P205 = 1:0,5 - на 13 - 22 %.

6. Основные положения, выносимые на защиту:

- действие азота карбамида и фосфора двойного суперфосфата на всхожесть семян овса, массу его проростков и корневой системы;

- урожайность зерна овса в зависимости от доз и соотношения азота и фосфора в составе допосевного удобрения;

- относительная и абсолютная степень усвоения овсом азота и фосфора из состава удобрений;

- динамика накопления и степень сосредоточения химических элементов в различных частях растений овса;

- экономическая и биоэнергетическая оценка степени эффективности допосевного внесения под овес азота и фосфора минеральных удобрений.

7. Апробация работы и публикации в печати: Основные результаты по изучаемым вопросам агрохимии докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры агрохимии, почвоведения и экологии ОГАУ, агрохимцентра «Оренбургский» (2001-2002), опубликованы в пяти научных статьях.

8. Объем и структура работы: Диссертационная работа включает в себя 184 страницы текста в компьютерном исполнении, состоит из 4 глав, выводов и предложений производству, списка специальной научной с.-х. литературы из 223 источников, в числе которых 34 - иностранные. Работа содержит 38 таблиц и 35 приложений.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематикой научных исследований Оренбургского ГАУ и является частью темы: «Разработка биологических и агрофизических методов восстановления плодородия почв и управление продуктивностью агроэкосистем в условиях Южного Уральского региона» (номер государственной регистрации 01960006778).

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Корнева, Наталия Александровна

1. Действие карбамида и двойного суперфосфата, на первоначальном этапе развития растений овса, было неравнозначным. Всхожесть семян снижалась на 1 - 6 % (меньше - от фосфора, больше - от азота).Абсолютная масса зародышевых корешков снижалась на 13 - 78%.Масса ростков превышала значение контрольного варианта при одностороннем внесении азота и фосфора на 8 - 16%, при совместном их использовании - на 9 - 17%, за исключением повышенных доз изучаемых элементов питания.2. Независимо от гидротермических условий периодов вегетации по степени положительной эффективности, при одностороннем использовании, на первое место выходит азот карбамида, обеспечивающий увеличение урожайности зерна овса на 10 - 15%.Фосфор двойного суперфосфата не способствует повышению продуктивности овса и оказался бесполезным при дефиците азота нитратов в почве.3. Из девяти изучаемых смесей азота и фосфора минеральных удобрений неэффективным оказался блок вариантов N30P30 - N30P90, негативным -

N90P30 - NQOPQO- Лучшим признан фон КбоРзо? который обеспечивает увеличение урожайности зерна овса в благоприятные периоды вегетации на 11 - 24%, а в засушливые - на 3 - 5%.4. Абсолютные значения по суммарному абсолютному усвоению азота и фосфора в размере 30 кг/га установлено на фоне НбоРзо? что и определило здесь формирование наиболее высокой урожайности зерна

5. Положительный эффект взаимодействия между азотом и фосфором по действию на урожайность зерна овса наиболее сильно проявлялся в благоприятные периоды вегетации на следующих 6-ти вариантах: N60P30, N6oP605 N6OP90J NpoPso» N90P6OJ NgoPgo-

6. Наиболее высокое положительное воздействие на содержание сырого белка в зерне овса оказывает азот карбамида (+0,8 - 1,6%), действие же парных сочетаний с фосфором было слабым (+0,1 - 0,9%), а одностороннее внесение в почву фосфора в составе двойного суперфосфата оказалось неэффективным.7. Зерно овса по степени экологической чистоты следует признать вполне удовлетворительным: фактическое содержание нитратов и металлов из группы «экотоксикантов» находилось соответственно в пределах 11,3 -

71,2% от величин предельно допустимых их концентраций. Солома овса не отвечает требованиям ПДК по содержанию хрома.8. В зерне овса фосфор и азот сосредотачиваются в размере 56 - 57 %, калий - 16%. В соломе эти показатели составляют соответственно 33 -

37 и 81%», в корневой системе - 1 0 - 7 и З % о т общих размеров общего биологического их поглощения.9. Размер совокупной энергии при возделывании овса в степных районах Южного Урала на наиболее оптимальных фонах минерального питания (N30, NeoPso) возрастает. В зависимости от гидротермических условий периодов вегетации этот показатель увеличивается на 9 - 17 %.Однако, в связи с существенным увеличением продуктивности изучаемой культуры на этих фонах, величина энергетического коэффициента находится на уровне 3,59 - 3,75.10.Окупаемость 1 руб. дополнительных затрат на фонах N30 и МбоРзо составляет соответственно 1,97 и 1,18 руб., что свидетельствует о целесообразности допосевного внесения различных доз и соотношений азота и фосфора в составе макроудобрений под овес даже при резкой диспропорции цен на зерно и искусственные туки.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При одностороннем допосевном внесении удобрений в почву под овес, при его возделывании по непаровым предшественникам, предпочтение следует отдавать азоту минеральных удобрений, при его дозе на уровне 30 кг/га действующего вещества.2. Исключить одностороннее допосевное внесение фосфора под овес по причине его слабого и даже негативного действия на урожайность и белковость зерна.3. В целях формирования наибольших урожаев зерна овса, необходимо использовать до посева комплексные азотно - форфорные удобрения, при следующих их параметрах: фон - NeoPso? общая норма - 90 кг/га, соотношение N:P205 = 1:0,5.