Оптимизация фармацевтической помощи детям с ЛОР-заболеваниями в амубулаторно-поликлинических учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.03, кандидат фармацевтических наук Панкратова, Олеся Георгиевна

  • Панкратова, Олеся Георгиевна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2011, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.04.03
  • Количество страниц 283
Панкратова, Олеся Георгиевна. Оптимизация фармацевтической помощи детям с ЛОР-заболеваниями в амубулаторно-поликлинических учреждениях: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.03 - Организация фармацевтического дела. Курск. 2011. 283 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Панкратова, Олеся Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Проблемы оказания фармацевтической помощи детям в амбулаторно-поликлиническом секторе здравоохранения

1.1. Состояние и проблемы амбулаторно-поликлинической помощи в России.

1.2. Фармацевтическая помощь как основа оптимизации качества медицинской деятельности в учреждениях здравоохранения.

1.3. Анализ исследований фармацевтической помощи детям в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

1.4. Медико-социальные аспекты JlOP-заболеваний у детей.

Глава 2. Оценка стратегического потенциала фармацевтической помощи детям -пациентам амбулаторно-поликлинических учреждений Белгородской области

2.1. Система исследований оптимизации фармацевтической помощи детям с J10P-заболеваниями в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

2.2. Методический подход к проведению анализа стратегического потенциала фармацевтической помощи детям - пациентам амбулаторно-поликлинических учреждений.

2.3. Системный анализ фармацевтической помощи детям в условиях поликлиники.

2.4. Анализ влияния факторов макросреды на фармацевтическую помощь детям -пациентам амбулаторно-поликлинических учреждений.

2.5. Анализ факторов влияния микросреды.

2.6. Анализ факторов внутренней среды.

2.7. Комплексный SWOT - анализ факторов влияния на фармацевтическую помощь детям с JIOP-заболеваниями.

2.8. Приоритетные направления в области оптимизации фармацевтической помощи детям с ЛОР-заболеваниями на территории Белгородской области.

Глава 3. Фармакоэкономические исследования лекарственной помощи детям с ЛОР-заболеваниями в амбулаторно - поликлинических учреждениях

3.1. Методический подход к проведению фармакоэкономических исследований лекарственной помощи детям в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

3.2.Фармакоэкономические исследования лекарственной помощи детям с ЛОР - заболеваниями на примере амбулаторно-поликлинических учреждений г.Белгорода.

Глава 4. Программные и информационные технологии оптимизация фармацевтической помощи детям с ЛОР-заболеваниями в амбулаторно-поликлинических учреждениях

4.1. Разработка программного обеспечения создания ассортиментных портфелей лекарственных средств в амбулаторно - поликлинических учреждениях на основе многоаспектного матричного анализа.

4.2. Разработка банка фармацевтических информационно-справочных материалов для пациентов амбулаторно-поликлинических учреждений.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация фармацевтической помощи детям с ЛОР-заболеваниями в амубулаторно-поликлинических учреждениях»

Актуальность темы. JIOP-заболевания - одна из наиболее распространенных патологий детского возраста, составляющие 19% от всех детских болезней.

При возникновении заболеваний у ребёнка, в том числе болезней JIOP-органов, родители в первую очередь обращаются за медицинской и лекарственной помощью в амбулаторно-поликлиническое учреждение (АПУ), в условиях которого качество и рациональность назначаемой терапии оказывают большое влияние на процесс излечения.

Однако в настоящее время в условиях наблюдаемого ухудшения здоровья населения, нестабильности рыночной экономики, существующем дефиците финансовых средств резко - обострились негативные тенденции в амбулаторно-поликлиническом звене, в том числе в детских АПУ.

Основными проблемами, которые приводят к снижению качества амбулаторно - поликлинической помощи (АШ1) детям на сегодняшний день являются: разнообразие ассортимента лекарственных средств (ЛС) на российском и региональном фармацевтических рынках, недостаток формулярных списков препаратов для лечения детей в поликлинических условиях, недостаточное информационно-техническое обеспечение рабочего места участкового врача, назначение фармакотерапии без учета предпочтений пациента в выборе препаратов и его экономических возможностей при их приобретении; отсутствие осознания, что пациент (его родитель) при амбулаторном лечении является основным участником процесса фармакотерапии и необходимо его вовлечение в этот процесс.

Вместе с тем, анализ научных и информационных материалов по рассматриваемому вопросу показал, что в настоящее время исследования по качеству оказания АПП населению носят лишь фрагментарный характер, нет системного подхода к этой проблеме. Возможно лишь использование различных элементов предшествующих разработок в области оказания фармацевтической помощи (ФП) населению (П.В. Лопатин, Г.Т. Глембоцкая, Л.В. Мошкова, Н. Б. Дремова), рационального фармацевтического менеджмента (Л.В. Кобзарь, A.B. Солонинина, И.В. Спичак, Е.Е. Чупандина) и проведения фармакоэкономических исследований (П.В. Лопатин, А.И. Овод, М.Н. Рыжкова, М.В. Авксентьева, Л.Н. Геллер, А.Ю. Куликов). 3

Сложившаяся ситуация требует разработки методических подходов к оптимизации ФП детям в АПУ на основе принципов системного управления, доказательной медицины, рационального фармацевтического менеджмента и апробации на примере наиболее распространенной группы детских заболеваний.

Актуальность направления подтверждена социальным заказом Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области (№ 10-3010/02634 от 01.06.2010 г.).

Цель исследования - разработка методических подходов к оптимизации фармацевтической помощи детям в амбулаторно-поликлинических учреждениях на примере больных с ЛОР-заболеваниями на территории Белгородской области.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

• изучить современное состояние и проблемы в оказании АПП в России;

• сформировать и апробировать систему исследований оптимизации ФП детям с ЛОР-заболеваниями в АПУ;

• провести анализ стратегического потенциала ФП детям - пациентам АПУ на территории Белгородской области;

• осуществить социологическое исследование основных потребительских предпочтений в приобретении ЛС, назначенных в условиях АПУ;

• провести маркетинговый анализ российского и регионального рынков ЛС для лечения ЛОР-заболеваний;

• обосновать приоритетные направления оптимизации ФП детям в АПУ Белгородской области;

• разработать методический подход к проведению фармакоэкономических исследований лекарственной помощи детям в условиях АПУ;

• провести фармакоэкономические исследования лекарственной помощи детям с ЛОР-заболеваниями в условиях АПУ;

• разработать оригинальную методику многоаспектного матричного анализа ассортимента ЛС, назначаемых в АПУ;

• сформировать ассортиментные портфели ЛС для лечения тонзиллитов и отитов у детей в АПУ с учетом потребительских критериев;

• разработать программное обеспечение (ПО) для формирования ассортиментных портфелей JIC в АПУ на основе многоаспектного матричного анализа;

• создать банк оригинальных фармацевтических информационно-справочных материалов для пациентов АПУ.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методическую основу составляют подходы современного менеджмента в области стратегического управления, принципы системного анализа и управления процессом, фармакоэконо-мики, подходы к оценке потребления JIC, труды ведущих ученых в области управления и экономики фармации, законодательные и нормативные документы РФ.

Объектами исследования явились детские АПУ г. Белгорода: МУЗ «Детская городская поликлиника №1», МУЗ «Детская городская поликлиника №3» и МУЗ «Детская городская поликлиника №4».

Исходной информацией служили 390 амбулаторных карт пациентов с JIOP-заболеваниями в возрасте от 7 до 17 лет за период с 2005 по 2010 гг.; 125 экспертных анкет врачей-отоларингологов; 100 анкет социологического опроса подростков 19941997 годов рождения; 50 анкет социологического опроса родителей пациентов с JIOP-заболеваниями; официальные источники информации: «Государственный реестр лекарственных средств» (2006-2010гг.); «Энциклопедия лекарств: Регистр J1C России» (2006-2010гг.); «Справочник Видаль. Лекарственные препараты в России» (2006-2010гг.); Справочник М.Д. Машковского «Лекарственные средства» (20062010гг.); «Справочник синонимов ЛС» (2009-2010гг.); прайс-листы ЗАО «СИА Ин-тернейшнл-Белгород» г. Белгород; ЗАО ЦВ «Протек» г. Курск; программное обеспечение «Аналит фармация»; Интернет-ресурсы.

В процессе исследования использованы методы логического, системного, структурного анализа, методы стратегического управления (STEP- и SWOT-анализы), экономико-математические (контент-анализ, сравнения, группировки, вариационной статистики, ранжирования, корреляционно-регрессионный, стоимостной); социологические (экспертных оценок, интерактивного опроса, анкетирования); фармакоэкономические методы, совместный анализ, многоаспектный матричный анализ, методы программирования. Обработка информации, результатов исследования и прогнозирование процессов осуществлены с применением пакета прикладных программ для ЭВМ Microsoft Office ХР.

Научная новизна исследования.

Впервые на основе системного подхода сформирована система исследований оптимизации ФП детям с JIOP-заболеваниями в АПУ.

Разработан методический подход к проведению фармакоэкономических исследований лекарственной помощи детям в условиях АПУ.

На базе комплексного фармакоэкономического исследования сформированы 15 ассортиментных портфелей JIC для лечения у детей компенсированного и субком-пенсированного хронического тонзиллитов, а также острых средних отитов легкой, катаральной и гнойной форм с учетом потребительских критериев в АПУ.

Впервые предложена оригинальная методика многоаспектного матричного анализа, позволяющего осуществить оценку и многофакторное позиционирование JIC исследуемого ассортимента с целью обоснования включения его в ассортиментный перечень для лечения определенной нозологии в АПУ.

Впервые с помощью компьютерных технологий разработано программное обеспечение для формирования ассортиментных портфелей JIC в АПУ на основе многоаспектного матричного анализа (номер государственной регистрации 50201150973).

Впервые разработан банк оригинальных фармацевтических информационно-справочных материалов для пациентов (родителей) АПУ, способствующих их вовлечению в процесс фармакотерапии, принятию ответственности за своевременность и системность лечения, а также предоставляющих пациенту возможность участия в выборе комплекса JIC, исходя из его предпочтений и экономических возможностей.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в создании системы подходов к оптимизации ФП детям в АПУ на региональном уровне. В ее рамках разработано 15 ассортиментных портфелей JIC для лечения детей с отитами и тонзиллитами в АПУ, программное обеспечение для формирования ассортиментных перечней JIC на основе многоаспектного матричного анализа; банк оригинальных фармацевтических информационно-справочных материалов для пациентов (родителей) АПУ.

На основе проведенных исследований разработаны и внедрены:

• «Методические рекомендации к проведению фармакоэкономических исследований лекарственной помощи детям в амбулаторно-поликлинических учреждениях (на примере ЛОР-заболеваний)» - акт об использовании предложения № 10-30-10/1150 от Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области (01.04.2011 г.); акт об использовании предложения № У-2300 от ФГАОУ ВПО НИУ «БелГУ» (09.06.2011г.); акт об использовании предложения № 97 от ГОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России (24.06.2011г.); акт об использовании предложения № 14 от МУЗ «Детская городская больница №1» (20.02.2011г.); акт об использовании предложения № 211/А от МУЗ «Детская городская поликлиника №4» (01.04.2011г.);

• ассортиментные перечни ЛС для лечения детей с отитами в условиях поликлиники - акт об использовании предложения № 10-30-10/1149 от Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области (01.04.2011 г.);

• ассортиментные перечни ЛС для лечения детей с тонзиллитами в условиях поликлиники - акт об использовании предложения № 10-30-10/1148 от Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области (01.04.2011г.);

• ассортиментные портфели ЛС для лечения детей с тонзиллитами и отитами в амбулаторно - поликлинических учреждениях (акты об использовании предложения № 41 и № 42 от МУЗ «Детская городская поликлиника №3» (15.10.2010 г.); акты об использовании предложения № 25 и № 26 от МУЗ «Детская городская поликлиника №4» (20.11.2010 г.); акты об использовании предложения № 12 и № 13 от МУЗ «Детская городская поликлиника №1» (20.02.2011 г.);

• программное обеспечение по разработке ассортиментных портфелей ЛС для лечения заболеваний в амбулаторно-поликлинических учреждениях - акт об использовании предложения № 210/А от МУЗ «Детская городская поликлиника №4» (01.04.2011 г.);

• монография «Оптимизация лекарственной помощи детям с ЛОР-заболеваниями в амбулаторно-поликлинических учреждениях» - акт об использовании предложения У-2315 от ФГАОУ ВПО НИУ «БелГУ» (09.06.2011 г.); акт об использовании предложения № 100 от ГОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России (24.06.2011 г.).

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на 65-й регион, конф. ПГФА «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 18-22 января 2010г.); третьей ежегод. конф. с междунар. участием УГМА «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2010); внутривуз. науч.-практ. конф. БелГУ (Белгород, 6-13 апреля 2010г.); межрегион, науч.-практ. конф. Старооскольского мед. колледжа «Инновационные образовательные программы и качество профессиональной подготовки специалистов» (Старый Оскол, 16 апреля 2010); Всерос. науч.-практ. конф. ЯГМА «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 21 апреля 2010г.); междунар. науч.-практ. конф. ЕГУ «Достижения, инновационные направления, перспективы развития и проблемы современной медицинской науки, генетики и биотехнологий» (Екатеринбург, 30-31 марта 2011г.); Всерос. науч. конф. с междунар. участием «Молодая фармация - потенциал будущего» (С-Пб, 20 апреля 2011г.); 76-й Всерос. науч. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием Курского ГМУ «Молодежная наука и современность» (Курск, 20 апреля 2011г.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГАОУ ВПО НИУ «Белгородский государственный университет» (номер государственной регистрации темы диссертации 01.2.011 66875).

Положения, выносимые на защиту:

- система исследований оптимизации ФП детям с ЛОР-заболеваниями в АПУ;

- методический подход к проведению фармакоэкономических исследований лекарственной помощи детям в АПУ;

- ассортиментные портфели ЛС для лечения компенсированного и субкомпенси-рованного хронического тонзиллитов, а также острых средних отитов легкой, катаральной и гнойной форм с учетом потребительских критериев;

- программное обеспечение для создания ассортиментных портфелей ЛС в АПУ на основе многоаспектного матричного анализа;

- банк фармацевтических информационно-справочных материалов для пациентов (родителей) АПУ.

Личный вклад автора. Автором проведен комплексный анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, проведена статистическая обработка и анализ полученных результатов исследования.

В работах, выполненных в соавторстве, использованы результаты исследований с долей личного участия автора более 80%, при этом личное участие автора представлено по следующим позициям:

- осуществлено моделирование концепции исследования, определены основные факторы влияния макро-, микро- и внутренней сред ФП в АПУ;

- осуществлен контент-анализ амбулаторных карт пациентов с ЛОР-заболеваниями; проведен социологический опрос родителей пациентов с ЛОР-заболеваниями; осуществлено формирование ассортиментных портфелей ЛС для лечения ЛОР-заболеваний; разработан алгоритм ПО создания ассортиментных портфелей ЛС в АПУ с учетом потребительских критериев; разработан и апробирован банк оригинальных фармацевтических информационно-справочных материалов для пациентов (родителей) АПУ.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 26 печатных работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендуемых ВАК для опубликования материалов диссертационных исследований, монография.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав и выводов, изложенных на 158 страницах машинописного текста, 46 приложений, содержит 14 таблиц и 48 рисунков. Список библиографических источников включает 231 наименование, в том числе 14 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Организация фармацевтического дела», Панкратова, Олеся Георгиевна

выводы

1. В результате комплексного анализа научной литературы изучено современное состояние амбулаторно-поликлинической помощи детям в РФ. Выявлены негативные тенденции в оказании ФП, приводящие к снижению качества лечения и, как следствие, удовлетворенности пациентов. Решение проблем возможно путем формирования комплексных подходов к оптимизации ФП детям в АПУ, в том числе с ЛОР-заболеваниями, на основе системного управления, фармакоэкономики, информатизации процессов, а также фармацевтической информации.

2. С использованием подходов системного анализа и целевого моделирования разработана система исследований по оптимизации ФП детям с ЛОР-заболеваниями в АПУ, включающая 4 блока: анализ стратегического потенциала ФП детям в АПУ Белгородской области; фармакоэкономическое исследование лекарственной помощи на примере ЛОР-заболеваний; разработка ПО для оптимизации ФП; создание банка оригинальных фармацевтических информационно-справочных материалов для пациентов (родителей) АПУ.

3. Разработан методический подход к оценке стратегического потенциала АПУ в области ФП, включающий 5 этапов: осознание и идентификация проблем ФП в АПУ с помощью системного анализа; анализ стратегического окружения в рамках макросреды и микросреды; оценка внутреннего потенциала АПУ в области ФП; систематизация результатов с помощью 8\ЮТ-анализа; оценка стратегического потенциала и формирование основных направлений стратегических усилий АПУ с целью совершенствования ФП. Апробация подходов осуществлена в ходе оценки стратегического потенциала ФП детям в АПУ на примере Белгородской области.

4. С применением методов стратегического менеджмента определены основные факторы влияния макро-, микро- и внутренней сред ФП в АПУ. В ходе анализа потребителя услуг с помощью контент-анализа амбулаторных карт разработан медико-социальный портрет ребенка с ЛОР-заболеванием. С помощью социологического опроса определен социально-экономический портрет родителей пациентов; проведен анализ удовлетворённости потребителей услугами АПУ, а также назначенной врачом фармакотерапией; выявлены предпочтения родителей в выборе ЛС: высокая терапевтическая эффективность (37,0%); отсутствие или малое число побочных эффектов (26,0%); удобство применения ЛФ в домашних условиях (15,0%); доступная цена (15,0%>) и т.д. Установлен верхний стоимостной предел приобретаемых ФТК ЛП: до 500 руб. (33%); от 500 до 1000 руб. (45%); свыше 1000 руб. (22%).

5. В ходе маркетингового анализа российского и регионального рынков ЛС для лечения ЛОР-заболеваний сформированы макро- и мезоконтуры ЛС. Так, макроконтур представлен 4145 ЛП, 735 ТН и 155 МНН Л С из 11 ФТГ. В его структуре лидируют противомикробные средства для системного применения (50,9%>), ведущую позицию среди них занимают цефалоспорины - 26,4%. По производственному признаку лидируют отечественные ЛС (52,0%), произведенные компанией Синтез АКО - 34,7%. В общей структуре российского рынка доминируют монопрепараты -75,9%. Изучаемый ассортимент в 73,7% случаев представлен твердыми ЛФ, как правило, в виде таблеток - 60,1%. Средний индекс обновления - 19,98%. Выявлено, что мезоконтур Белгородского рынка входит в границы российского и аналогичен ему по основным параметрам.

6. С помощью SWOT-анализа установлено, что АПУ области функционируют в условиях средней благоприятности внешней среды. Развитию ФП препятствует низкий внутренний потенциал большинства МУ. Обоснованы и определены приоритетные направления оптимизации ФП в АПУ Белгородской области: оптимизация нормативного регулирования в области ФП; совершенствование информационно-технологического обеспечения ФП и т.д.

7. С применением методов рационального фармацевтического менеджмента впервые разработан методический подход к проведению фармакоэкономических исследований лекарственной помощи детям в АПУ, включающий 7 этапов: создание информационного массива исследования; структурный анализ ассортимента; анализ ЛС на соответствие потребительским критериям; маркетинговый анализ ассортимента; сег-ментационный анализ ЛС; многоаспектный матричный анализ ассортимента; формирование ассортиментных портфелей ЛС с учетом потребительских критериев.

8. Разработана оригинальная методика многоаспектного матричного анализа ассортимента, представляющая инструмент позиционирования ЛС на основе интегральной оценки 5-ти фармакоэкономических показателей и потребительских характеристик (фармакотерапевтическая эффективность, степень соответствия потребительским критериям, цена, стоимость JÏC на курс лечения, частота назначения) в многомерной аналитической матрице.

9. Осуществлена апробация методического подхода на примере детей - пациентов АПУ с диагнозом «острый средний отит» (ОСО) и «хронический тонзиллит» (ХТ). Сформирован информационный массив ЛП, включающий 11 и 9 ФТГ препаратов для лечения ХТ и ОСО соответственно; по количеству МНН, ТН и упаковок ЛП - 39, 98 и 411 по ХТ; 29, 40 и 183 - по ОСО соответственно. Определены структуры ассортимента и потребления ЛС для указанных нозологий. В ходе детального внутригруппового анализа ассортимента установлены нерациональные подходы в назначениях ЛС. Выявлено, что более 30% назначенных ЛП не соответствуют потребительским ожиданиям. С помощью АВС-анализа осуществлена сегментация ассортимента по частоте назначения ЛС и затратам на курс лечения. С привлечением высококвалифицированных врачей проведена многоаспектная экспертиза ЛС.

10. Сформировано 15 ассортиментных портфелей ЛС для лечения в АПУ детей с хроническим компенсированным и субкомпенсированным тонзиллитом; ОСО легкой (евстахиит), катаральной и гнойной формами, оптимальных с точки зрения фар-макотерапевтических, экономических и потребительских критериев.

11. С помощью методов программирования на основе многоаспектного матричного анализа разработано ПО для автоматизации процесса создания ассортиментных портфелей ЛС в АПУ, алгоритм которого включает 5 блоков: формирование информационных БД; интерактиная экспертная оценка ассортимента ЛС; многоаспектный матричный анализ ассортимента; создание ассортиментных портфелей ЛС с учетом потребительских критериев; обновление ЛС с учетом изменения ситуации.

12. Разработан банк оригинальных фармацевтических информационно-справочных материалов для пациентов (родителей) АПУ. Комплекс №1 предназначен для вовлечения пациента в процесс фармакотерапии, достижение понимания назначений ЛС, принятие ответственности за своевременность и системность лечения. Комплекс №2 включает «Фармакоэкономические карты заболевания», обеспечивающие корректное предложение разных по стоимости ФТК ЛС с целью предоставления пациенту выбора фармакотерапии, исходя из его предпочтений и экономических возможностей.