Оптимизация фитосанитарного мониторинга в плодовых садах на основе синтетических половых аттрактантов вредных чешуекрылых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Овсянникова, Елена Ивановна

  • Овсянникова, Елена Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 120
Овсянникова, Елена Ивановна. Оптимизация фитосанитарного мониторинга в плодовых садах на основе синтетических половых аттрактантов вредных чешуекрылых: дис. кандидат биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Санкт-Петербург. 2003. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Овсянникова, Елена Ивановна

Введение.

1 ГЛАВА 1. РОЛЬ ФЕРОМОННОГО МОНИТОРИНГА ВРЕДНЫХ ВИДОВ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ В СИСТЕМЕ ФИТОСАНИТАРНОГО МОНИТОРИНГА В АГРОБИОЦЕНОЗАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

2 ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. 20

3 ГЛАВА 3. АТТРАКТИВНОСТЬ И ВИДОСПЕЦИФИЧНОСТЬ ПРЕПАРАТИВНЫХ ФОРМ СИНТЕТИЧЕСКИХ ПОЛОВЫХ АТТРАКТАНТОВ (СПА)

ЧЕШУЕКРЫЛЫХ ПЛОДОВОГО САДА.

3.1. Аттрактивность и видоспецифичность новых препаративных форм

СПА яблонной плодожорки Cydia pomonella L. 36

3.2 Аттрактивность и видоспецифичность новых препаративных форм

СПА всеядной листовертки Archips podana Sc. 42

3.3. Аттрактивность и видоспецифичность новых препаративных форм

СПА плодовой изменчивой листовертки Hedya nubiferana Hw. 47

3.4. Аттрактивность и видоспецифичность новых препаративных форм

СПА рябиновой моли Argyresthia conjugella Z. 50

3.5. Сравнительная оценка видоспецифичности СПА чешуекрылых в разных эколого-географических условиях. 52

4 ГЛАВА 4. ФИТОСАНИТАРНЫЙ МОНИТОРИНГ ВРЕДНЫХ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ ПЛОДОВОГО САДА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИНТЕТИЧЕСКИХ ПОЛОВЫХ АТТР АКТАНТОВ В РАЗНЫХ ЗОНАХ ПЛОДОВОДСТВА РОССИИ.

4.1. Мониторинг видового состава и численного соотношения доминирующих вредных чешуекрылых плодового сада в Северо-Западном регионе .69

4.2. Мониторинг сезонной динамики и численного соотношения доминирующих видов вредных чешуекрылых плодового сада в СевероКавказском регионе 77

4.3 Прогнозирование степени бездиапаузного развития гусениц яблонной плодожорки в садах по феромонным ловушкам и сумме эффективных температур.86

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация фитосанитарного мониторинга в плодовых садах на основе синтетических половых аттрактантов вредных чешуекрылых»

Плодовый сад, как многолетний агробиоценоз, характеризуется большим разнообразием населяющих его членистоногих и насчитывает в Европейской части бывшего СССР свыше 400 видов фитофагов, повреждающих почки, листья, соцветия и плоды деревьев (Васильев, Лившиц, 1984). Среди них, наряду с клещами, во всех зонах плодоводства мира наиболее опасными вредителями являются листовертки (включая плодожорок), при массовом размножении которых потери валового урожая яблок могут достигать 60-90%, при этом снижается товарная ценность и лежкость плодов (Громовая, 1964; Галетенко, 1966; Vanwetswikel, Paternotte, 1970; Ольховская-Буркова, 1972; Караджов, 1974; Minks, 1975; Sereni, Manereni, 1983; Емельяненко, 1986; Славгородская-Курпиева, 1986; Шапарь, 1987; Дусманов, 1995 и др.).

Последние три десятилетия в садах, помимо листоверток, стали хозяйственно значимыми вредителями представители семейства молей - как нижнесторонняя минирующая моль-пестрянка Phyllonorycter pyrifoliella Grsm. и моль-малютка Stigmella malinella Schrank. (Мормылева, 1972; Холченков, 1973). В Северо-Западном регионе России потери урожая яблони от рябиновой моли Argyresthia conjugella Z. в отдельные годы превышали потери, вызываемые яблонной плодожоркой (Кузнецов, 1986). В некоторых регионах наблюдается также увеличение численности представителей семейства Noctuidae (Рябчинская, 2002).

Многолетнее и интенсивное применение препаратов разных химических классов в борьбе с вредными чешуекрылыми приводит к серьезным нарушениям в садовом агробиоце-нозе. Это проявляется в обеднении его видового состава, массовом размножении отдельных видов и смене доминантных вредителей в результате уничтожения их естественных врагов и развития резистентности к применяемым пестицидам (Lord, 1968; Franz, 1977; Turpin, York, 1981; Madsen, Madsen, 1982; Толстова, Атанов, 1982; Толстова, Атанов, 1985).

Дестабилизация фитосанитарной обстановки в садах под влиянием пестицидов требует максимального снижения токсической нагрузки при сохранении высокой эффективности защитных мероприятий за счет их экологизации, повышенной оперативности и целенаправленности. Частично решение этой проблемы стало возможным благодаря появлению в ассортименте современных средств защиты растений синтетических половых аттрактантов (СПА) - аналогов природных феромонов чешуекрылых, которые широко применяют для надзора за их популяциями. Известны положительные результаты использования половых аттрактантов в качестве активных средств борьбы методами дезориентации и самцового вакуума (Сундукова и др., 1986; Буров, Сазонов, 1987; Емельянов, Булыгинская, 1999) или их сочетания с инсектицидами (Madsen et al., 1979; Hagley, 1977) и стериллянтами (Булыгинекая,, 1981, Анисимов, Булыгинская, 1999), а также для выявления очагов карантинных вредителей (Сметник, Шумаков, 1991).

Феромонный мониторинг численности вредных чешуекрылых является важным элементом современной интегрированной защиты плодовых садов от комплекса вредителей (Riedl, 1980; Touzeau, 1981; Burghardt, Krauf, 1983; Буров, Сазонов, 1987; Приставко,1989; Емельянов и др., 2002). Использование синтетических половых аттрактантов (СПА) в качестве средств мониторинга позволяет, в сравнении с другими методами учета, своевременно и с высокой степенью точности фиксировать момент появления вредных чешуекрылых на значительных площадях и оценивать уровни их численности для прогноза оптимальных сроков защитных мероприятий.

С помощью феромонного мониторинга можно объективно оценить видовой состав вредных чешуекрылых, что способствует более целенаправленному использованию инсектицидов против конкретных вредителей в различных агроклиматических зонах. Это повышает эффективность защитных мероприятий и ведет к сокращению объемов применения средств борьбы. Кроме того, феромонный мониторинг позволяет уточнить состав второстепенных вредных чешуекрылых и обнаружить виды, напрямую не связанные с яблоней, как кормовой культурой, но обитающие в садах на травянистой растительности и обогащающих видовое разнообразие агробиоценоза. Не исключено, что эти виды чешуекрылых способствуют сохранению энтомофагов на достаточно высоком уровне, необходимом для регулирования численности фитофагов, развивающихся на яблоне.

За более, чем 40-летний период, с момента расшифровки феромона тутового шелкопряда (Butenand, 1959), в мире синтезировано более 1700 СПА чешуекрылых, включая практически все экономически значимые виды листоверток, огневок, совок, молей, волнянок, пядениц и представителей других семейств этого отряда (Аш, 1995-2000). Среди них имеются как отдельные вещества определенной структуры и стереохимии, так и многомпонентные составы, имитирующие активность естественных феромонов.

Однако, несмотря на достигнутые успехи в области изучения феромонов чешуекрылых и создания их синтетических аналогов, в мире не известен ни один вид насекомого, у которого был бы до конца расшифрован состав полового феромона (Скиркявичус, 1975; Скир-кявичус 1986; Агп, 1995-2000). Важен также факт наличия у одного и того же вида, например, кукурузного мотылька Ostrinia nubilalis Hb., «феромонных рас», которые продуцируют феромоны, отличающиеся составом и соотношением компонентов в разных точках его ареала (Klun, Maini, 1979; Фролов, 1987). Именно поэтому уровень селективности и эффективности СПА зависит от того, с какой полнотой они соответствуют естественным феромонам самок. С другой стороны, биологический эффект феромонных препаратов в значительной степени обусловлен равномерностью и длительностью эмиссии аттрактивных веществ из дис-пенсеров в разных климатических условиях, то есть их свойствами (Буров, Сазонов, 1987).

В целях повышения эффективности СПА в качестве средств мониторинга вредных чешуекрылых плодовых культур и разработки их новых препаративных форм (Am et al., 19952000) в мире проводятся интенсивные исследования по более полной идентификации компонентов феромонов чешуекрылых и синтезу их аналогов. К сожалению, в России в последнее десятилетие научные исследования и практические разработки в этой области ограничены. В связи с этим, ассортимент препаративных форм СПА невелик, а ряд из них не обладает достаточной степенью специфичности и продолжительностью срока действия (требуют неоднократной замены диспенсера с препаратом в течение сезона) для получения объективных результатов. Это препятствует совершенствованию метода феромонного мониторинга численности вредных чешуекрылых плодового сада и его более широкому применению.

В этом направлении, несмотря на экономические трудности последних лет, продолжает работу и кафедра органической химии Тартуского аграрного университета (Республика Эстония), в содружестве с которой ВИЗР проводит многолетние совместные исследования в плодовых садах по оценке создаваемых ими новых СПА.

Цель настоящей работы заключалась в совершенствовании фитосанитарного мониторинга в садах на основе использования СПА вредных чешуекрылых в северной и южной природно-климатических зонах плодоводства России.

В соответствии с этой целью задачами исследований являлись:

1. Совершенствование ассортимента синтетических половых аттрактантов для мониторинга основных видов вредных чешуекрылых в плодовом саду.

2. Проведение сравнительной оценки видоспецифичности СПА чешуекрылых в разных эколого-географических условиях.

3. Использование новых СПА для мониторинга видового состава и численного соотношения доминирующих вредных чешуекрылых садовых агробиоценозов Северо-Западного региона и Центральной зоны Краснодарского края.

4. Оптимизация феромонного мониторинга фенологии и прогноза развития вредных чешуекрылых на примере яблонной плодожорки с использованием динамик накопления СЭТ и лёта самцов на СПА.

Научная новизна

Впервые в двух зонах плодоводства страны проведена сравнительная оценка видоспецифичности и аттрактивности новых препаративных форм СПА основных видов листоверток и рябиновой моли на новом типе диспенсера - миникет-таблетке. Показано преимущество использования миникет-таблетки в сравнении с применяемой в практике резиновой трубкой. Несмотря на значительное уменьшение поверхности испарения, миникет-таблетка обеспечивает относительное постоянство эмиссии и продолжительность активности действующего вещества в течение сезона.

Выявлен новый вредитель яблони - микроплодожорка Раттепе rhediella С1. в энтомо-фауне плодового сада Ленинградской области. Впервые выявлена аттрактивность СПА яблонной плодожорки для моли Eupithecia subfuscata Hw., СПА сливовой плодожорки - для совки Apotomis infida Н., СПА всеядной листовертки - для Gypsonoma dealbana Fr., Cochylis dubitana Hbn. и Ancylis badiana Den et Schiff., СПА почковой листовертки - для розоцветной листовертки Oletreuthes arcuella С1. Впервые отловлен на СПА ряд других видов семейства Tortricidae плодового сада. Это позволяет проводить мониторинг одновременно как вредных, так и сопутствующих видов чешуекрылых плодового сада, положительная роль которых может заключаться в том, что они являются дополнительными хозяевами для энтомофагов вредителей.

На основании анализа динамики накопления эффективных температур и уловов феро-монными ловушками бабочек на СПА установлено увеличение вольтинности яблонной пло-дожоркив Северо-Западном регионе России, что следует учитывать при долговременном прогнозировании ее численности.

Практическое значение и реализация результатов исследований

Рекомендованы новые препаративные формы СПА на основе модифицированного дис-пенсера миникет-таблетки для применения в качестве средств мониторинга следующего комплекса чешуекрылых яблоневого сада: яблонной плодожорки (Cydia pomonella L.), всеядной (Archips podana Sc.) и плодовой изменчивой (Hedya nubiferana Hw.) листоверток и рябиновой моли (Argyresthia conjugella Z.). Эти препараты превосходят по продолжительности и стабильности действия применяемые формы СПА при сниженном в 1,5-2 раза содержании активного вещества, что позволяет уменьшить стоимость комплектов феромонных ловушек и повысить экономический эффект от их применения за счет более точной сигнализации сроков защитных мероприятий.

По результатам исследований изданы практические рекомендации для Северо-Западного региона "Метод мониторинга имаго чешуекрылых насекомых в садах по феромонным ловушкам и сумме эффективных температур" (СПб, 2002).

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Овсянникова, Елена Ивановна

выводы

1. На примере основных видов листоверток и рябиновой моли показано преимущество новых препаративных форм половых аттрактантов на миникет-таблетке, которые, несмотря на существенное уменьшение площади испаряющей поверхности, проявили достаточно высокую аттрактивность и видоспецифичность за счет продолжительной активной эмиссии действующего вещества, что позволяет более точно определять пороги численности и пики лёта вредных чешуекрылых плодового сада.

2. Высокоэффективными СПА на миникет-таблетке являются:

- для яблонной плодожорки препарат UMV, д.в. которого является двухкомпонентная смесь кодлемона (0,4 мг) и додеканола (0,05 мг);

- для всеядной листовертки - препарат Р5, д.в. которого является двухкомпонентная смесь цис- тетрадеценилацетата (0,6 мг) и транс-тетрадеценилацетата (0,4 мг) и препарат Р8, содержащий в качестве д.в., помимо двух основных компонентов, Z11-тетрадеценол (0,2 мг).

- для плодовой изменчивой листовертки - препарат HNM4, содержащий в качестве д.в. трехкомпонентную смесь транс-8, транс-10-до деценилацетата (0,6 мг)с цис-8-додеценилацетатом ( 0,3 мг) и транс-8-додеценилацетатом (0,1 мг).

- для рябиновой моли препарат - РК-3, содержащий в качестве д.в. Z11-гексадеценилацетат (0,3 мг) и Z13-октадеценилацетат (0,7 мг).

3. По степени видоспецифичности изученные феромонные препараты могут быть разделены на 3 группы. 1) Высокоспецифичные, привлекающие кроме целевого до 5% нецелевых видов и, имеющие низкий коэффициент вариации независимо от биотопа и сезона - препараты яблонной плодожорки (UM, CP), всеядной листовертки (АР), смородинной стеклянницы (ST), восклицательной совки (СЕ), которые рекомендуется использовать для сигнализации сроков защитных мероприятий и мониторинга динамики лёта отдельных видов вредных чешуекрылых. 2) Среднеспецифичные, привлекающие до 15% нецелевых видов и характеризующиеся высоким коэффициентом вариации при смене биотопа - препараты ивовой кривоусой (РН-91), боярышниковой (РН-171) листоверток, гороховой плодожорки (НМ), совки-гаммы (AG) Эти препараты применяются для оценки состояния и структуры популяций отдельных групп. 3) Низкоспецифичные - с отловом свыше 15% нецелевых видов и имеющие высокий коэффициент вариации (препараты ивовой кривоусой листовертки (РН-111), озимой (СО) и хлопковой (ХС) совок, предназначенные для определения видового разнообразия чешуекрылых.

4. Впервые обнаружена активность СПА яблонной плодожорки для моли Eupithecia subfuscata, СПА сливовой плодожорки - для совки Apotomis infida, СПА всеядной листовертки - для листоверток Gypsonoma dealbana, Cochylis dubitana и Ancylis badiana, СПА почковой листовертки - для розоцветной листовертки Oletreutes arcuella, что позволяет проводить мониторинг одновременно не только вредных, но и сопутствующих видов чешуекрылых биоценоза плодового сада.

5. С помощью препарата ТМТ в энтомофауне плодового сада Ленинградской области выявлен новый вредитель яблони - микроплодожорка Раттепе rhediella

6. Установлена в садах юга России синхронность лёта яблонной плодожорки и нижнесторонней минирующей моли-пестрянки, а также совпадение расчетных сроков отрождения гусениц яблонной плодожорки с массовым лётом имаго листоверток (розанной, всеядной, подкоровой), что может быть использовано для сигнализации сроков обработок против этих вредителей.

7. В сравнении с предыдущим десятилетием наблюдается тенденция изменения численного соотношения доминирующих видов чешуекрылых и вольтинности у яблонной плодожорки. Показано увеличение степени развития третьего поколения данного вредителя в Центральной зоне Краснодарского края РФ и второго поколения на Северо-Западе, что усилит вред от яблонной плодожорки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В системе фитосанитарного мониторинга вредных чешуекрылых в различных природно-климатических зонах можно использовать следующие новые препаративные формы СПА на модифицированном диспенсере - миникет-таблетке, превосходящие по срокам действия применяемые в практике аттрактанты на резиновой трубке и не требующие замены: для яблонной плодожорки - препарат UMV с д.в. (смесь кодлемона с додеканолом) в дозе 0,45 мг; для всеядной листовертки - препарат Р5 с д.в. (смесь цис, транс, тетрадеценилацетатов) в дозе 1 мг или Р8 с д.в.( смесь цис, транс, тетрадеценилацетатов и Zl 1-тетрадеценола) в дозе смеси 1,2 мг; для плодовой изменчивой листовертки - препарат HNM4 д.в. (смесь транс-8, транс-10-додеценил-ацетата с цис- и транс-8-додеценилацетатами) в дозе 1 мг; для рябиновой моли - препарат РК-3 с д.в. (смесь Zl 1-гексадеценилацетата и Z13-OKTafle4eHmianeTaTa) в дозе 1 мг.

Рекомендованные новые составы СПА для применения в качестве средств мониторинга ряда вредных чешуекрылых в садах России превосходят используемые в практике формы СПА на резиновой трубке и не требуют замены в течение сезона. Это делает их удобными для применения и позволяет уменьшить стоимость комплекта феромонных ловушек, а также повысить экономический эффект за счет более точной сигнализации защитных мероприятий.