Оптимизация интенсивной терапии больных с тяжелой черепно-мозговой травмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Серебряков, Игорь Юрьевич

  • Серебряков, Игорь Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 102
Серебряков, Игорь Юрьевич. Оптимизация интенсивной терапии больных с тяжелой черепно-мозговой травмой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Екатеринбург. 2002. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Серебряков, Игорь Юрьевич

Введение. стр.

Глава 1. Современное состояние проблемы нейромониторинга и интенсивной терапии тяжелой черепно-мозговой травмы в остром периоде (обзор литературы). стр. 14.

1.1. Основные факторы, влияющие на течение и исход тяжелой черепно-мозговой травмы. стр. 14.

1.1. Роль искусственной вентиляции легких, как одного из основных методов интенсивной терапии, в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы. стр. 17.

1.2. Влияние различных режимов искусственной вентиляции легких на церебральный кровоток при поражении головного мозга. стр. 22.

1.3. Резюме. стр.30.

Глава 11. Материал и методы исследования. стр. 33.

11.1. Протоколы интенсивной терапии. стр. 45.

Глава 111. Многофакторный анализ причин, определяющих течение и исход тяжелой черепно-мозговой травмы . стр. 49.

Глава IV. Показатели мозгового кровотока, как критерий регуляции легочной вентиляции, в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы. стр. 66.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация интенсивной терапии больных с тяжелой черепно-мозговой травмой»

Черепно-мозговая травма является одной из главных медико-социальных и экономических проблем в мире. Как в нашей стране, так и в странах Запада, тяжелая черепно-мозговая травма остается ведущей проблемой инвалидизации и смерти в молодом и среднем возрасте, что составляет до 1/3 количества всех смертей в результате травмы. (Maas A.I.R.1998).

В структуре всей нейротравмы, черепно-мозговая травма (ЧМТ) составляет 91% (Берсенев В.П. 1995). В России ежегодно регистрируется свыше 600000 пострадавших с черепно-мозговой травмой, из них с тяжелой черепно-мозговой травмой от 10% (Лихтерман Л.Б.1995) до 34%.( Гельфейбейн М.С.1998).

В городе Екатеринбурге количество пострадавших с травмой головного мозга за период с 1995г по 2000г увеличилось с 4265 до 5012. Прирост ЧМТ только за 1999г. составил 12%, а ТЧМТ стало больше на 43%. Одновременно отмечается и рост (до 40%) первичной инвалидности в результате последствий травмы головы. (Кузнецова Н.Л. 2000), что составляет более 500 человек ежегодно. В США, за период с 1996г. по 1998г., количество инвалидов увеличилось с 35 до 100 человек на 100000 населения, по данным Bouillon В. 2000г. В России и за рубежом основной причиной ЧМТ являются дорожно-транспортные происшествия - 44%, бытовые - 38%, неизвестен характер травмы в 15% случаев. В алкогольном опьянении находятся от 28% пострадавших (Кузнецова Н.Л. 1999) до 42% (Куценок И.Х. 1998). Пострадавших мужского пола в 3,5 раза больше чем женщин (Башкирова Г. А. 1995).

Параллельно с ростом черепно-мозгового травматизма растет и смертность. Так, если в 1987г она составляла 1,7 на 10000 населения, то уже в 1994г -5,5 на 10000. Основной причиной смерти в России у людей до 40 лет является тяжелая черепно-мозговая травма (Башкирова Г.А. 1995). Летальность больных с данной патологией, в отделениях нашей страны и зарубежных клиник, достигает по данным разных авторов от 33-55% до 4565% (Потапов А.А. 1998, Берсенев В.П. 1995). По данным Baethmann А. 2000г, в Германии летальность от ТЧМТ достигает 43%, исходы в вегетативный статус и грубую инвалидизацию 22%.

Тяжелая черепно-мозговая травма, по-прежнему, занимает одну из ведущих позиций в современной травматологии. По данным ГТБ N-36 г. Екатеринбурга, за последние 5 лет, пациенты с ТЧМТ составили 11% (760 случаев) от числа всех пострадавших с ЧМТ (6909 случаев). Средняя летальность при тяжелой черепно-мозговой травме за период с 1996 по 2000гг. - 34% (255 умерших), что составило 71% от числа всех погибших в отделении реанимации за этот период времени.

Зотов Ю.В.и Гринь А.А. 1998г, основными причинами смерти считают отек и дислокацию мозга в 52-69%, пневмонию в 15-41%, менингит в 6-8% случаев.

Нейротравматология XX века характеризуется неравномерностью достижений разных ее разделов. Успехи нейрореаниматологии выразились в выживании больных с тяжестью поражения мозга считавшейся ранее несовместимой с продолжением жизни. Становятся привычными длительные комы и вегетативный статус.

Все вышеуказанное свидетельствует, что на данном этапе развития нейрореаниматологии и реаниматологии еще есть серьезные проблемы, решив которые можно достичь определенных успехов, как в лечении пострадавших, так и в уменьшении инвалидизации.

В настоящее время большинство ученых отмечает возрастание роли интенсивной терапии и реанимации, задача которых заключается не только в обеспечении выживания больного, но и создания условий для наиболее полного восстановления активности мозга, максимального уменьшения неблагоприятных неврологических и психических последствий в отдаленном периоде.

Но даже использование самых современных компонентов интенсивной терапии не решает проблему лечения пострадавших с ТЧМТ. Более того, некоторые из этих компонентов могут отрицательно воздействовать на поврежденный мозг. Типичным примером может быть искусственная вентиляция легких, которая при избыточном повышении среднего внутригрудного давления может изменить в неблагоприятную сторону внутричерепные, объемные соотношения с последующей, неуправляемой внутричерепной гипертензией. Аналогичное положение с управлением гемодинамикой. Казалось бы, целесообразно для устранения ишемии мозга повысить артериальное давление. Но у данной категории пострадавших это может привести к обратному результату -усилению отека мозга из-за поражения гематоэнцефалического барьера, увеличения внутричерепного объема крови и давления вследствие нарушения ауторегуляции мозгового кровотока. Поэтому, только учитывая, как воздействуют общие компоненты интенсивной терапии на системы жизнеобеспечения пораженного мозга, можно применять методы используемые в общей реаниматологии. Следовательно, для того чтобы адекватно в этих критических ситуациях управлять процессом, необходимо качественно и количественно оценивать характеризующие его параметры, т.е. осуществлять мониторный контроль состояния мозга. Лучше всего эту задачу решает постоянный высококвалифицированный неврологический контроль, однако его возможности также ограничены. Поэтому на основании клинико-физиологических сопоставлений постоянно внедряются современные методы оценки функций мозга и его гомеостаза с помощью электронных приборов, созданных благодаря научно-технической революции. В настоящее время разрешены далеко не все проблемы мониторного контроля функций мозга, хотя уже сегодня можно определить главные направления исследований этого раздела нейрореаниматологии.

Несмотря на большое количество работ, посвященных исследованию центральной регуляции при патологии мозга, в настоящее время отсутствует целостное представление о конкретных механизмах развития церебральной недостаточности - неспособности мозга обеспечивать регуляцию гомеостаза, а отсутствие четких критериев центральной дизрегуляции ограничивает возможности целенаправленной терапии (Астахов А.А. 2001.).

На сегодня, ведущая концепция в лечении ТЧМТ заключается в выборе правильной тактики по предупреждению и коррекции вторичных повреждений мозга, что во многом определяет исход черепно-мозговой травмы на госпитальном этапе.

Необходимость проведения искусственной вентиляции легких, как одного из основных методов лечения при ТЧМТ, не вызывает сомнения и во многих странах мира является стандартом интенсивной терапии и реанимации при данной патологии. Однако, до сих пор остаются дискутабельными вопросы о способах респираторной терапии, о режимах и длительности ИВЛ, о необходимости трахеостомии.

Введение стандартов лечения пострадавших, в сочетании с улучшением организации помощи при ТЧМТ в западных странах за последние три десятилетия, снизило уровень смертности примерно на 10% за каждые 10 лет. Такие результаты не дало ни одно медикаментозное средство появившееся за этот период времени.

В России, особенно на уровне региональных больниц, нет условий для оказания современной помощи при ТЧМТ. В нашей стране пока не разработан единый протокол ведения больных с данной патологией. На сегодня отсутствует истинная картина состояния проблемы, отсутствуют рекомендации адекватных мер по решению лечебных задач при ТЧМТ на современном уровне (Филимонов Б.А.1998).

Таким образом, актуальность проведения интенсивной терапии, направленной на предупреждение или коррекцию основных факторов влияющих на исход черепно-мозговой травмы, не вызывает сомнения.

Цель исследования.

Повышение эффективности интенсивной терапии и улучшение результатов лечения больных с ТЧМТ в остром периоде на основе определения достоверных факторов, определяющих тяжесть поражения мозга и разработки тактики подбора режимов легочной вентиляции.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Обобщить клинический магериал ГТБ N 36 г.Екатеринбурга, по данной патологии за последние 5 лет и определить наиболее значимые факторы влияющие на течение и исход ТЧМТ.

2. Определить концептуальные положения интенсивной терапии и реанимации в соответствии с выявленными факторами, влияющими на исход травмы.

3. Изучить влияние различных режимов ИВЛ на мозговой кровоток, определив критерии, необходимые для регуляции легочной вентиляции в остром периоде повреждения мозга.

4. Провести корреляционный анализ влияний газового состава крови (а именно Pa С02), ВЧД, АД, температуры тела и длительности ИВЛ на результаты проводимой терапии.

5. С учетом полученных данных обосновать прогноз исхода при тяжелой черепно-мозговой травме.

Положения выносимые на защиту.

1. Исход ТЧМТ зависит не только от степени поражения головного мозга, но и от суммы факторов, важнейшими из которых являются показатели мозгового кровотока.

2. Мониторинг мозгового кровотока методом допплерографии, является наиболее информативным при проведении интенсивной терапии в остром периоде ТЧМТ, а показатели мозгового кровотока становятся определяющими в выборе режима легочной вентиляции.

Научная новизна н теоретическая значимость проблемы.

Определены достоверные критерии, позволяющие регулировать искусственную легочную вентиляцию в зависимости от состояния мозгового кровотока.

Практическая значимость работы.

1. Определены основные факторы, влияющие на исход ТЧМТ.

2. Обоснован необходимый объем мониторинга мозгового кровотока, центральной гемодинамики и на основании полученных данных предложена тактика регуляции легочной вентиляции.

3. На основе многофакторного анализа разработано обоснование прогноза исходов ТЧМТ.

4. Разработан алгоритм лечения ТЧМТ в остром периоде.

Апробация работы, научные публикации и реализация полученных результатов.

Материалы работ по данной теме были доложены и обсуждены на первом съезде нейрохирургов России ( Екатеринбург 1995г.), втором съезде нейрохирургов России ( Н-Новгород 1998г.), на международном симпозиуме " Теоретические и клинические проблемы современной реаниматологии"( Москва 1999г.), на пятом международном симпозиуме по нейротравме ( Германия 2000г.), а также на областных научно-практических конференциях анестезиологов и нейрохирургов (Екатеринбург 1997-98г.).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 в материалах международных симпозиумов.

По результатам работы подана заявка на изобретение, получена авторская справка.

Результаты работы внедрены в практику работы отделения реанимации городской травматологической больницы N 36, и используются в учебном процессе кафедры анестезиологии и реаниматологии УрГМА.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Серебряков, Игорь Юрьевич

Выводы.

1. Тяжелая черепно-мозговая травма, по - прежнему занимает одну из ведущих позиций в современной травматологии. По данным ГТБ N-36 г. Екатеринбурга за последние 5 лет, пациенты с ТЧМТ составили 11% от числа всех пострадавших с ЧМТ.

2. Исход тяжелой черепно-мозговой травмы зависит не только от степени поражения головного мозга, но и от суммы факторов, важнейшими из которых являются показатели мозгового кровотока. Многофакторный анализ выявил ограниченное количество показателей влияющих на исход тяжелой черепно-мозговой травмы. Статистически достоверными факторами, влияющими на исход ТЧМТ, являются: гипоксия, гипотензия, РС02 в артериальной крови и внутричерепное давление. Учитывая эти факторы в проводимой интенсивной терапии, особенно, регулируя легочную вентиляцию, возможно положительно влиять на исходы ТЧМТ в остром периоде.

3. Определены концептуальные положения интенсивной терапии больных с ТЧМТ в остром периоде:

ИВЛ в режиме умеренной гипервентиляции (РаС02 = 30-34 мм.рт.ст.), и Ра02 не менее 60 мм.рт.ст., Sia02 = 90-95%, Siv02 не менее 50 мм.рт.ст.;

- проведение плановой седации с учетом типа реакции кровообращения на травму (гиподинамический, гипердинамический);

- поддержание среднего АД не менее 90 мм.рт.ст. Контроль ЦВД (100-120 мм.вод.ст.); управление внутричерепным давлением. Обязательный контроль ВЧД после смены режима вентиляции или изменения параметров центральной гемодинамики.

4. Прогностическими признаками, определяющими исход черепно-мозговой травмы и статистически-достоверно доказанными являются: возраст, исходное состояние сознания оцениваемое по ШКГ, наличие эпизодов гипотензии и гипоксии, внутричерепная гипертензия, длительность ИВЛ и неуправляемая гипотермия.

5. Мониторинг мозгового кровотока методом ТКДГ, является необходимым условием для определения прогноза ТЧМТ и проведения адекватной интенсивной терапии, особенно ИВЛ, в остром периоде повреждения головного мозга. Оптимальными критериями, на которые следует ориентироваться при регуляции легочной вентиляции, является совокупность показателей мозгового кровотока, а именно КО, Pi,Vm и ЦПД, соответствующие магистральному потоку.

6. Используя данные транскраниальной допплерографии, путем регуляции легочной вентиляции, удается активно воздействовать на мозговой кровоток и значительно снизить число неблагоприятных исходов ( 46% до 32%).

Практические рекомендации.

1. Рекомендуется необходимый объем мониторинга мозгового кровотока (измерение КО, Pi, Vm) и центральной гемодинамики (АД, ЦВД, ЦПД.) при ТЧМТ, а на основании полученных данных, тактика регуляции легочной вентиляции (жесткая гипервентиляция, умеренная гипервентиляция), для формирования магистрального кровотока.

2. При невозможности проведения адекватного мониторинга мозгового кровотока, рекомендуется проведение искусственной вентиляции легких в режиме умеренной гипервентиляции с РаС02= 30-34 мм.рт.ст.

3. Предлагается метод прогнозирования исходов черепно-мозговой травмы.

Прогноз = 0,03*возраст+0,03*гипотензия+0,15*гипоксия +0,38*гипотермия + 0,07*дл.ИВЛ +0,15 * кома + 0,19* ВЧГ

Примечание: наличие признака обозначается как - 1, отсутствие признака обозначается как - 0.

Все результаты вычисления до 0,5 оценивются как благоприятный прогноз,от 0,5 до 1,0 как неблагоприятный.

4. Предлагается алгоритм лечения ТЧМТ в остром периоде.

- Седация, анальгезия, профилактика гипотензии и гипоксии на догоспитальном этапе всеми возможными для этого средствами (атарактики, гипнотики, анальгетики, наркотические препараты).

Профилактика гипоксии; обеспечение проходимости дыхательных путей, ингаляция кислорода, при нарушениях дыхания - интубация трахеи, перевод на ИВЛ. Контроль Si02 (не менее 90%).

Профилактика гипотеизии; восполнение ОЦК плазмозаменителями, при необходимости поддержка вазопрессорами. Контроль среднего АД (не менее 90 мм.рт.ст.).

Ранняя госпитализация (до 12 ч) в специализированное отделение, компьютерная томография и радикальное оперативное вмешательство по показаниям.

Респираторная терапия, седация, релаксация.

Искусственная вентиляция легких под контролем мозгового кровотока с момента госпитализации в ОРиТ.

Принудительная ИВЛ с ППД, в режиме умеренной гипервентиляции с РаС02 = 30-34мм.рт.ст.( если нет контроля мозгового кровотока).

Седация - индивидуальная, с учетом типа реакции кровообращения на травму (гиподинамический, гипердинамический)- атаралгезия, ГОМК, кет амин, барбитураты. При неэффективной седации - тотальная миорелаксация + ИВЛ.

- Гемодннамический контроль.

САД не менее 90 мм.рт.ст. (при этом ЦПД будет не менее 70 мм.рт.ст.). Контроль ЦВД (100-120 мм.вд.ст.). "Гемодннамический маневр" осуществляется восполнением ОЦК растворами кристалоидов, альбумина, плазмозаменителями, 7-10% NaCl , при неэффективности в/в капельное введение допмина, в дозах поддерживающих САД не менее 90 мм.рт.ст.

- Мониторинг ВЧД.

Измерение внутричерепного давления по возможности постоянно в течение первых 3-5 суток. Обязательный контроль ВЧД после смены режима вентиляции или изменения параметров ЦГД.

При ВЧД выше 20 мм.рт.ст. дегидратация головного мозга осмо- и салуретиками. "Разгрузочные" LP или CP при отсутствии противопоказаний.

- Дегидратация маннитолом.

Условия применения; осмолярность плазмы должна быть не более 310 мл.осм./л., обязательна нормоволемия. Болюсное введение препарата в дозе 0.25-1 г/кг, в течение 1.5-2ч 2-3 раза в сутки. Использование лазикса 60-100 мг одномоментно, при высоком ЦВД.

- Дополнительные методы управления ВЧД.

Подъем головного конца кровати на 10-15 градусов, профилактика обструкции яремных вен, профилактика судорожных припадков (антиконвульсанты в том числе барбитураты).

- Нутрнтнвная поддержка.

Рекомендуется замещение 140% метаболических потребностей у не обездвиженных больных и 100% - у обездвиженых. Предпочтительно энтеральное питание, сбалансированными смесями типа " ЭНШУР, ЭНАП", с 3 суток до 1500-1700 ккал в сутки. С первых суток парентеральное восполнение метаболических потребностей 10-20% растворами глюкозы и растворами аминокислот. Потери 30% и более веса ухудшает прогноз и повышает летальность на 10%.

- Профилактическая антибактериальная терапия.

Назначение с первых суток аминогликозидов в сочетании с цефалоспоринами 2-3 поколения с первых суток лечения.

- При неэффективности всех лечебных мероприятий по управлению внутричерепным давлением, решается вопрос об оперативной декомпрессии головного мозга и дренирования цереброспинальной жидкости из желудочков мозга.