Оптимизация инвестиционных вложений на стадии формирования бюджета предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Аветисян, Мария Владимировна

  • Аветисян, Мария Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 123
Аветисян, Мария Владимировна. Оптимизация инвестиционных вложений на стадии формирования бюджета предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2006. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аветисян, Мария Владимировна

Введение

Глава 1: Экономико-математические модели оптимизации плановых балансов предприятия.

1.1. Структурная математическая формулировка задачи оптимизации плановых балансов предприятия.

1.1.1. Правила формирования мероприятий, составления списка показателей и разработки сети логических связей.

1.1.2. Способы расчета показателей мероприятий.

1.1.3. Модель булевого программирования оптимизации плановых балансов предприятия.

1.2. Оптимизация планового баланса за счет инвестиций в расширение и модернизацию производства.

1.3. Оптимизация планового баланса при решении задач замены и ремонта оборудования.

1.3.1. Составление перечня мероприятий.

1.3.2. Прогноз денежных потоков для каждого мероприятия и дисконтирование.

1.3.3. Разработка логических связей между мероприятиями, оптимизационный расчет и анализ результатов.

1.4. Оптимизация планового баланса при хранении, транспортировке и реализации товара.

1.5. Методы разработки оптимальных компоновок инвестиционных проектов с применением оптимизационных компьютерных технологий.

Глава 2: Финансовый анализ деятельности предприятия.

2.1. Типы финансового анализа и баланс предприятия.

2.2. Финансовые коэффициенты.

2.3. Оценка качества управленческой деятельности на предприятии.

2.3.1. Критерий качества сбытовой деятельности предприятия.

2.3.2. Критерий качества управления.

2.3.3. Области применения критериев качества управления.

Глава 3: Инвестиционный проект, оптимизирующий плановый баланс предприятия и его финансовый анализ.

3.1. Оптимизация инвестиций в незавершенное строительство.

3.2. Применение экспертных оценок при расчете критериев качества управленческой деятельности.

3.3. Оценка потребительского потенциала региона и «естественной доли компании» на региональном рынке.

Выводы и результаты исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация инвестиционных вложений на стадии формирования бюджета предприятия»

Предметом настоящего исследования является деятельность предприятия, работающего в области производства или реализации продуктов питания. Важной особенностью деятельности таких предприятий является то, что они оказываются промежуточным звеном между сельхозпроизводителями и конечными потребителями. Экономический и финансовый результат их деятельности определяется всеми факторами, влияющими на конъюнктуру на рынках продуктов питания, а также эффективностью взаимодействия предприятия с поставщиками и потребителями. Управление предприятием1 складывается из многих составляющих, среди которых важное место занимают следующие задачи: во-первых, планирования инвестиций в расширение и модернизацию производства, во-вторых, вложения инвестиций в производство и торговлю, в-третьих, обеспечение эффективности работы функциональных подсистем предприятия.

В пределах экономики всей страны действует множество подобных предприятий, отличающихся объемом производства, набором предоставляемых продуктов и услуг, уровнем специализации. При всем разнообразии предприятий рассматриваемого типа, они подобны друг другу в части названных управленческих задач.

Происходящие в настоящее время преобразования в системах управления предприятиями определяются, с одной стороны, непрерывным процессом формирования и адаптации рыночных отношений в России и, с другой стороны, научно-техническими новациями в производстве и торговле продуктами питания. В частности, большое влияние на деятельность предприятия оказывает электронная торговля, которая существенно усиливает конкуренцию и требует создания на традиционно работающем предприятии соответствующих специализированных служб и подсистем.

1 Здесь и далее под термином «предприятие», если не оговорено иное, понимается предприятие, работающее в области производства и/или реализации продуктов питания.

В настоящее время во всем мире наблюдается рост оборотов электронной торговли как в секторе бизнес-клиент (В2С - Business to Customer), так и в секторе бизнес-бизнес (В2В - Business to Business). Системы электронной торговли (e-commerce) включают системы маркетинга и заказа товаров, платежные системы и системы предоставления услуг, в частности, связанных с доставкой товаров.

Во всем мире основным инструментом оплаты для физических лиц стали кредитные карты. В России количество владельцев карт-счетов пока ограничено, хотя быстро возрастает, в том числе, благодаря возможности использования кредитных карт для покупок через Интернет. Все юридические лица и значительная часть физических лиц имеют расчетные счета в коммерческих банках. Многие из них пользуются системами удаленного обслуживания типа Customer- Bank или Home-Bank, что является одним из каналов платежей в электронной торговле.

В настоящее время становится все более очевидным, что информационные технологии, в частности, электронная торговля, принципиально изменяют, причем во все возрастающем масштабе, взаимоотношения продавца и покупателя. Более того, информационные технологии порождают новые формы торговли, новые связи между производителями готовой продукции и поставщиками сырья, комплектующих, а так же новые методы маркетинга.

Распространение электронной торговли по всему миру создает новую среду. По сети Интернет информация распространяется мгновенно, дешево и свободно. При этом возникает комплекс новых проблем управления предприятием. В частности, при международной торговле возникают юридические несоответствия законодательств, действующих в разных странах. Многие действия, легальные в одной стране, могут оказаться незаконными в другой. В то время как граждане разных стран обращаются к предприятиям и заключают сделки по электронной сети, где нет ни границ, ни таможен, ни каких-либо иных барьеров, могут возникнуть проблемы с налогообложением, охраной интеллектуальной собственности и обеспечением юридической силы контрактов.

Указанные проблемы имели место и до появления Интернет, но с появлением электронной торговли нерешенность этих проблем приобретает все возрастающее значение. Возникает объективная необходимость в унификации торгового законодательства во всем мире, к созданию более благоприятной обстановки для интернационального бизнеса.

Еще один важный для международной торговли момент, связанный с развитием электронной торговли, состоит в том, что она облегчает доступ к мировому рынку малым и средним предприятиям, не имеющим зарубежных филиалов и опыта экспортных операций. При этом потенциальные возможности для ведения бизнеса для малых и крупных фирм, для малых и крупных государств выравниваются.

Сказанное означает, что электронная торговля является фактором, который как в близкой, так и в далекой перспективе, будет играть стратегическое значение, снижая транзакционные затраты, изменяя структуру предприятий и их размеры.

Под влиянием электронной торговли и других факторов технического прогресса для большинства предприятий названные проблемы (планирование инвестиций в расширение и модернизацию производства; планирование инвестиций в замену оборудования; обеспечение эффективности работы функциональных подсистем предприятия) приобретают большое, даже решающее значение.

Новые условия деятельности предприятия ставят перед менеджментом предприятия новые проблемы, с которыми, как показывает практика, ему далеко не всегда удается справиться. Анализ показывает, что наиболее часто ошибки допускаются в сфере инвестирования, ценообразования и размещения производства, что электронная торговля является фактором, который как в близкой, так и в далекой перспективе, будет играть стратегическое значение, снижая транзакционные затраты, изменяя структуру предприятий и их размеры.

Под влиянием электронной торговли и других факторов технического прогресса для большинства предприятий названные проблемы (планирование инвестиций в расширение и модернизацию производства; планирование инвестиций в замену оборудования; обеспечение эффективности работы функциональных подсистем предприятия) приобретают большое, даже решающее значение.

Среди объективных причин, порождающих ошибки менеджмента предприятий, можно указать недостаток информации о ситуации на рынке, отсутствие достаточно эффективных средств анализа этой информации, а также способов исследования последствий ранее принятых решений. Характерной ошибкой является стремление использовать периодически возникающий повышенный спрос для повышения цены реализации. Это стремление является следствием неправильного выбора предприятием тактической цели и, вместе с тем, является причиной нерационального (с точки зрения законов рынка) поведения предприятия. Стремление руководства оперативно получить прибыль может привести к потере доли на рынке. При этом положительный эффект оказывается краткосрочным и достается, в основном, менеджменту и посредникам. В долговременной перспективе более эффективным может оказаться увеличение объемов сбыта и, если необходимо, расширение объемов производства. Еще одной характерной ошибкой является недостаточный учет возможностей кооперации при инвестициях.

Не менее важно и то, чтобы инвестиции, которые осуществляет предприятие, согласовывались с другими необходимыми направлениями вложений, отображаемых в балансе предприятия. Баланс является документом, в котором комплексно отображаются все аспекты экономической и финансовой деятельности предприятия. Поэтому особый интерес представляет рассмотрение вариантов инвестиций с учетом их отображения в балансе предприятия. Вместе с тем, баланс предприятия содержит информацию, необходимую для финансового анализа его деятельности и для оценки качества его функциональных подсистем. Таким образом, баланс объединяет всю совокупность рассматриваемых проблем в целостный комплекс.

Изменение условий деятельности предприятий служит одним из основных, но не единственным фактором, определяющим преобразования в системах управления предприятиями. Важное значение имеет также разработка новых современных инструментальных систем для принятия решений. В частности, инструментальная система Decision открывает новые возможности для разработки и практического применения экономико-математических моделей для решения задач управления с учетом неопределенности, логических условий, ресурсных ограничений и целей.

Вместе с тем, применение современных инструментальных систем является комплексной проблемой. Разработка экономико-математической модели является ее составной частью. Другими составляющими являются разработка способов: сбора данных; ведения диалога с инструментальной системой; интерпретации результатов оптимизационных расчетов.

Важное значение имеет также увязка экономико-математических моделей принятия решений в систему, в которой модели взаимно друг друга дополняют, но не дублируют, охватывая, при этом, наиболее важные и наиболее типичные практические задачи принятия решений, в частности, уже упоминавшиеся задачи: компоновка инвестиционного проекта по расширению и модернизации производства; замена и ремонт оборудования; хранение, транспортировка и реализация товара и др.

Вместе с тем, применение новых методов не может быть самоцелью. Это лишь средство повышения экономической эффективности деятельности предприятия. Как показывает опыт применения методов финансового анализа, эти методы далеко не всегда оказываются достаточными для того, чтобы выделить и оценить экономический эффект именно от совершенствования методов управления на предприятии в целом и в его функциональных подразделениях в частности.

Проблема повышения эффективности управления предприятием за счет применения современных инструментальных систем не является простым сложением разнохарактерных задач, упомянутых в предшествующем изложении. В совокупности эти задачи образуют некоторое новое качество, которое возникает в итерационных диалоговых процедурах, включающих сбор данных, расчеты, анализ результатов, корректировку исходных данных и новые расчеты, а так же оценку результатов возможных решений. В этой связи особую роль приобретают вопросы применения методов экспертных оценок. Эксперты в значительной мере являются источниками исходной информации. Активное участие должно принимать и лицо, принимающее решение (ЛПР), которое, отчасти, так же является экспертом. Задачи ЛПР как эксперта - определение основных направлений диалогового процесса, определение промежуточных и конечных целей диалога, оценка и обобщение предлагаемых в результате диалога прогнозов и вариантов решений. Актуальность темы диссертации. Предприятия, производящие продукты питания, имеют важную отличительную особенность - по сути дела, они являются связующим звеном между производителями сельхозпродукции и потребителями. На эффективность их деятельности оказывает влияние множество факторов, таких как надежность и стабильность связей с поставщиками сырья, конъюнктура рынка продуктов питания, сезонность, система ценообразования и ряд других факторов. Управление предприятием складывается из многих составляющих, среди которых важное место занимают следующие задачи: планирование инвестиций в расширение ассортимента и модернизацию технологий, вложение инвестиций в производство и торговлю, обеспечение эффективности работы функциональных подсистем предприятия.

2 Здесь и далее под термином «предприятие», если не оговорено иное, понимается предприятие, работающее в области производства и/или реализации продуктов питания

В Российской Федерации действует огромное количество предприятий, которые классифицируются по ряду признаков: объему производства, ассортименту выпускаемой продукции и предлагаемых услуг, степенью специализации. Однако, при всем разнообразии их производственно-хозяйственной деятельности, все они имеют целый ряд общих элементов, в частности, характер решаемых управленческих задач.

Происходящие в настоящее время преобразования в системе управления предприятиями определяются, с одной стороны, непрерывным процессом формирования и адаптации рыночных отношений в России и, с другой стороны, научно-техническими инновациями в производстве и торговле продуктами питания. В частности, существенное влияние на деятельность предприятия оказывает использование информационных технологий и средств коммуникации, которые существенно усиливают конкурентоспособность и требуют создания соответствующих специализированных служб и подсистем.

Под влиянием электронной торговли и других факторов технического прогресса для большинства предприятий названные проблемы (планирование инвестиций в расширение и модернизацию производства; планирование инвестиций в производство; обеспечение эффективности работы функциональных подсистем предприятия) приобретают большое, даже решающее значение. Анализ деятельности предприятия показывает, что наиболее часто ошибки допускаются в сфере инвестирования, ценообразования и размещения производства. Эти ошибки вызывают необходимость создания новых, более эффективных методов управления, опирающихся, в частности, на методы оптимизации.

Не менее важно и то, чтобы инвестиции, которые осуществляет предприятие, согласовывались с другими необходимыми направлениями вложений, отображаемых в балансе предприятия. Баланс - это основная форма отчетности предприятия, включающая три основных раздела: актив, пассив и капитал. Под плановым балансом понимается бюджет предприятия, детализированный в такой степени, чтобы можно было разработать ожидаемый баланс. Поэтому особый интерес представляет рассмотрение вариантов инвестиций с учетом их отображения в балансе предприятия. Вместе с тем, баланс предприятия содержит информацию, необходимую для финансового анализа его деятельности и для оценки качества его функциональных подсистем. Таким образом, баланс объединяет всю совокупность рассматриваемых проблем в целостный комплекс.

Как показывает опыт применения методов финансового анализа, данные методы оказываются достаточными для того, чтобы выделить и оценить экономический эффект именно от совершенствования методов управления на предприятии в целом и в его функциональных подразделениях в частности.

Повышение эффективности управления предприятием можно достичь за счет применения современных инструментальных систем, однако, это достаточно трудная проблема, которая простым сложением разнохарактерных задач невозможно решить. В совокупности эти задачи образуют некоторое новое качество, которое возникает в итерационных диалоговых процедурах, включающих сбор данных, расчеты, анализ результатов, корректировку исходных данных и новые расчеты, а так же оценку результатов возможных решений. В этой связи особую роль приобретают вопросы применения методов экспертных оценок. Эксперты в значительной мере являются источниками исходной информации. Активное участие должно принимать и лицо, принимающее решение (ЛПР), которое, отчасти, также является экспертом. Задачи ЛПР как эксперта - определение основных направлений диалогового процесса, определение промежуточных и конечных целей диалога, оценка и обобщение предлагаемых в результате диалога прогнозов и вариантов решений.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется нерешенностью научно-методических и практических вопросов оптимизации плановых балансов предприятия за счет оптимальной компоновки инвестиционных проектов, а также вопросов анализа эффективности управленческой деятельности предприятия, включая эффективность его функциональных подразделений. Этим и определен выбор объекта и цели настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методики оптимизации управления инвестициями в рамках планового баланса предприятия на единой базе экономико-математического моделирования.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи диссертационного исследования: проведен анализ возможности использования современных оптимизационных инструментальных средств для решения задачи оптимизации плановых балансов предприятия; разработана экономико-математическая модель оптимизации инвестиционных вложений, осуществляемых предприятием; разработаны методики оценки эффективности деятельности функциональных подсистем предприятия и управления им; разработана процедура технологии ведения диалога с инструментальной системой «Decision».

Объектом исследования являются предприятия, производящие модернизацию своих организационных и производственных процессов.

Предметом исследования являются методы и методики управления инвестициями и функциональными подсистемами предприятия

Методология исследования. Теоретическую и методологическую основой базу исследования составляет системный подход к моделированию сложных экономических систем.

В ходе проведения исследований использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, в том числе, базовые положения по разработке экономико-математических моделей, методов разработки балансов, методов финансового анализа деятельности предприятия, методов управления предприятиями3.

При решении конкретных задач были использованы элементы теории вероятностей, математической статистики, теории графов и математического программирования. В качестве источников были взяты материалы научной периодики, конференций и семинаров.

Диссертационная работа по своему содержанию соответствует специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики» (паспорт специальности п.2.3. Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях).

Научная новизна работы заключается в разработке методики оптимизации управления инвестициями в рамках планового баланса предприятия на единой базе экономико-математического моделирования.

В диссертации содержатся следующие существенные научные результаты, полученные лично соискателем:

-разработана экономико-математическая модель задачи оптимизации инвестиционных вложений, которая позволяет осуществить принятия решений о расширении и модернизации производства, хранении, транспортировки и реализации товаров;

- разработаны методики оценки эффективности деятельности предприятия, позволяющие оценить качество функционирования подразделений сбыта, обеспечения ресурсами и управления предприятием в целом;

- разработаны возможные сценарии функционирования предприятия, необходимые для анализа решений, принимаемых в условиях неопределенности.

3 См список литературных источников

Практическая ценность работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение методик и инструментальных программных средств для моделирования инвестиционных вложений в инновационные проекты различных предприятий, специализирующихся на производстве или торговле продуктами питания.

Проведенные исследования и полученные результаты составляют теоретическую основу экономико-математического моделирования системы управления инновациями предприятия. Разработанные методики направлены на решение задачи повышения эффективности управления инновационной системой предприятия. Результаты исследования базируются на единой инструментальной, в рамках которой разработаны конкретных модели, методик и процедуры принятия решений.

Самостоятельное практическое значение имеют: экономико-математическая модель задачи оптимизации инвестиционных вложений для принятия решений о расширении и модернизации производства, хранении, транспортировки и реализации товаров; методики оценки эффективности деятельности предприятия, позволяющие оценить качество функционирования подразделений сбыта, обеспечения ресурсами и управления предприятием в целом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Проведенные в диссертации исследования непосредственно связаны с реализацией Федеральных целевых программ «Социальное развитие села до 2010 года» и «Электронная Россия», а также планами научно-исследовательских работ ВНИИПВТИ по информатизации аграрного комплекса России.

Результаты исследований прошли апробацию в ОАО «Вяземскоий мелькомбината» при планировании инвестиционных вложений в рамках планового баланса на 2006-2007 годы. Проанализированы возможные риски, возникающие в результате нецелесообразного вложения средств, с целью усиления позиций предприятия в конкурентной среде. Разработанные автором методические положения использованы на этапе формирования планов инвестиционных вложений, направленных на модернизацию и расширение производства. Результаты расчетов обсуждались руководством предприятия и использовались при подготовке инвестиционных проектов на этапе заключения договоров. Предложенные автором методики показали их практическую значимость, работоспособность и эффективность.

Теоретические и практические результаты диссертации были использованы при чтении курсов и «Информационные технологии управления» для студентов Московского государственного университета технологий и управления.

Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на следующих конференциях и семинарах: Международной НТК «Информатизация и глобализация экономических процессов в XXI веке: теория и практика» (Москва, ВЗФЭИ, 2006); Межрегиональной НТК «Математические методы и информационные технологии в экономике и подготовке экономических кадров» (Тула, Тульский филиал ВЗФЭИ, 2006), XVII-й Международной НТК «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, Пензенская государственная технологическая академия, 2006), а также кафедре «Автоматизированной обработки экономической информации» ВЗФЭИ и кафедре «Математического моделирования экономических процессов» ФА при Правительстве РФ.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6 печатных работах (авторский объём 4,25 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, содержащего акт о внедрении. Общий объем диссертационной работы 118 страниц, содержащих машинописный текст, 15 рисунков и 22 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Аветисян, Мария Владимировна

Выводы и результаты исследования

1. Проанализировано влияние электронной торговли и других факторов технического прогресса на изменение условий, в которых предприятиями осуществляется планирование инвестиций в:

- расширение и модернизацию производства;

- хранение, транспортировку и реализацию товара.

Показана актуальность и научная содержательность проблем оптимизации плановых балансов предприятия за счет оптимальной компоновки инвестиционных проектов по указанным направлениям.

2. Доказана возможность использования современных оптимизационных компьютерных технологий (ОКТ) для решения задач оптимизации инвестиционных вложений в расширение и модернизацию производства, в хранение, транспортировку и реализацию товара.

3. Разработана структурная экономико-математическая модель булевого программирования оптимизации планового баланса предприятия за счет оптимальной компоновки инвестиционных проектов.

4. Разработаны приемы формирования «мероприятий» в составе инвестиционных проектов и логических связей между ними с учетом специфики инвестиций в расширение и модернизацию производства, в хранение, транспортировку и реализацию товара.

5. Проанализированы и систематизированы способы расчета экономических показателей (оттоков и притоков финансовых ресурсов) для мероприятий разного типа:

- обеспечивающих экономию затрат;

- связанных с организацией производства;

- являющихся операциями с ценными бумагами.

6. Показано, что программным обеспечением для решения задач компоновки инвестиционных проектов с учетов ресурсных ограничений, логических связей и заданных целей, обеспечивающих оптимизацию плановых балансов предприятия может служить модуль Combinatorics инструментальной системы Decision.

7. Проанализированы и систематизированы известные методы анализа финансового состояния предприятия и показана их недостаточность для оценки качества деятельности функциональных подсистем предприятия.

8. Разработаны методики оценки эффективности деятельности функциональных подсистем предприятия, включая:

- региональный критерий качества сбытовой деятельности;

- корпоративный критерий качества сбытовой деятельности;

- критерий эффективности затрат;

- критерий качества управления.

9. Проанализированы, систематизированы и адаптированы способы сбора и обработки исходной информации для решения задач оптимизации инвестиционных вложений и плановых балансов предприятий.

10. Показана взаимная дополнительность, системная увязанность всех рассмотренных вопросов (оптимальная компоновка инвестиционных проектов; оптимизация плановых балансов предприятия; финансовый анализ состояния предприятия; оценка качества деятельности функциональных подсистем предприятия).

11. Выполнены практические расчеты, показана применимость и экономическая целесообразность предложенных подходов.