"Оптимизация хирургического лечения больных злокачественными опухолями дистальных отделов поджелудочной железы" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мошуров Руслан Иванович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат наук Мошуров Руслан Иванович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ ОПУХОЛЕЙ ХВОСТА I И ТЕЛА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ 10 (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Актуальность проблемы
1.2 Эпидемиология опухолей поджелудочной железы
1.3 Хирургическое лечение дистальных опухолей поджелудочной ц железы
1.4 Непосредственные результаты дистальных резекций поджелудочной железы. Послеоперационная панкреатическая 16 фистула
1.5 Адъювантная терапия при опухолях дистальных отделов 1 „
1о
поджелудочной железы
1.6 Неоадъювантная терапия при опухолях поджелудочной 20 железы
1.7 Отдалённые результаты 21 лечения
ГЛАВА
II
2
2
2
2
2
2
ГЛАВА
III
3
3
Глава IV
4
4
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Характеристика пациентов, включённых в исследование
Методы обследования пациентов с опухолевым поражением хвоста 3^
и тела поджелудочной железы
Методы диагностики послеоперационной панкреатической
фистулы
Хирургическое лечение пациентов с раком тела и хвоста
поджелудочной железы
Морфологическое исследование препарата
Методы статистической обработки данных
НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО 4?
ЛЕЧЕНИЯ
Лапароскопическая и открытая дистальная резекция поджелудочной
железы
Послеоперационная панкреатическая фистула
Описательный характер данных
СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДИКТОРОВ РАЗВИТИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ ПАНКРЕАТИЧЕСКОЙ
ФИСТУЛЫ
Построение модели логистической регрессии
Построение модели случайного леса «Random forest»
ГЛАВА ОТДАЛЁННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С V ОПУХОЛЬЮ ДИСТАЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ
ЖЕЛЕЗЫ
5.1 Протоковая аденокарцинома дистальных отделов поджелудочной ^
железы.
5.2 Нейроэндокринные опухоли дистальных отделов поджелудочной
железы.
ГЛАВА ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ
VI РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПЖ - поджелудочная железа НЭО - нейроэндокринная опухоль АК - аденокарцинома
ДРПЖ - дистальная резекция поджелудочной железы
ОВ - общая выживаемость
БРВ - безрецидивная выживаемость
ЗНО - злокачественное новообразование
ПОПФ - послеоперационная панкреатическая фистула
ЭРХПГ - эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография
ДРПЖ - дистальная резекция поджелудочной железы
ISGPS - the International StudyGroup Pancreatic Surgery
Л/у - лимфатические узлы
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
На сегодняшний день хирургия является основным методом лечения пациентов с опухолевым поражением дистальных отделов поджелудочной железы. Широкий спектр опухолей различного морфологического строения во многом определяет и тактику лечения. Как правило, опухоли дистальных отделов поджелудочной железы представлены протоковой аденокарциномой или нейроэндокринными новообразованиями. Более редко встречаются солидно-псевдопапиллярные опухоли поджелудочной и доброкачественные новообразования представленными различными кистозными структурами.
В структуре онкологических заболеваний населения России в 2022 году рак поджелудочной железы составил 13,5% на 100 тысяч населения. Число впервые выявленных случаев в 2022 году составило 16273 человека. Смертность на первом году наблюдения составила 66,9% на 100 тыс. населения. Прирост показателей смертности от рака поджелудочной железы среди мужчин за предшествующие 10 лет составил 5,6%, среди женщин - 7,61%.
Нейроэндокринные опухоли (НЭО) поджелудочной железы представлены достаточно гетерогенной группой новообразований с различными клиническими проявлениями. НЭО считаются более индолетными опухолями с более высокими показателями общей и безрецидивной выживаемости, чем опухоли экзокринной части поджелудочной железы. НЭО составляют 1-2% всех новообразований поджелудочной железы и 7% всех нейроэндокринных опухолей.
Хирургия по-прежнему остаётся основным методом лечения пациентов с диагнозом рак поджелудочной железы, способной обеспечить радикальность оперативного вмешательства. При локализации процесса в хвосте и/или теле поджелудочной железы операцией выбора является корпорокаудальная резекция.
Хирургические вмешательства на поджелудочной железе традиционно считаются одними из самых технически сложных в абдоминальной хирургии, что обусловливает высокую частоту ранних послеоперационных осложнений, частот
которых при выполнении корпорокаудальной резекции поджелудочной железы колеблется в очень широких пределах от 10 до 65% при смертности около 3-5%.
Наиболее частым осложнением после операции на поджелудочной железе являются послеоперационные панкреатические фистулы, частота последних может достигать до 60%. Среди других осложнений особую опасность представляют аррозивные кровотечения, внутрибрюшные абсцессы, сепсис, которые могут является следствием развития панкреатической фистулы.
С целью прогнозирования вероятности развития послеоперационной панкреатической фистулы предложено большое число прогностических шкал и калькуляторов, одним из которых является «FistulaRiskScoreCalculator» созданный пакреатологическим обществом «The Pancreas club», который оценивает риск развития панкреатического свища по 10 балльной шкале с использованием 4 параметров: интраоперационной оценки плотности поджелудочной железы, морфологического типа новообразования, диаметра панкреатического протока и объёма кровопотери во время операции.
Однако в современных реалиях многие из этих предикторов носят субъективный характер. Широкое внедрение лапароскопических технологий, а также сшивающих аппаратов не позволяют использовать плотность поджелудочной железы и диаметр панкреатического протока для оценки их предиктивной способности.
Одновременно использование новых способов укрытия культи поджелудочной железы, попытки применения различных клеевых композиций и вариантов формирования культи поджелудочной железы, требуют поиска новых независимых факторов развития панкреатической фистулы.
Таким образом, применение методов математического моделирования и современного статистического анализа с целью определения факторов, влияющих на развитие и тяжесть послеоперационных панкреатических фистул, а также предикторов выживаемости в группах с различным морфологическим строением первичной опухоли поджелудочной железы, представляет собой актуальную научную проблему, требующую решения в рамках представленного исследования.
Цель исследования
Улучшение непосредственных и отдалённых результатов лечения больных с опухолевым поражением дистальных отделов поджелудочной железы
Задачи исследования
1. Провести анализ непосредственных результатов хирургического лечения больных в группе открытых и лапароскопических резекций при опухолевом поражением дистальных отделах поджелудочной железы.
2. Определить независимые факторы риска развития послеоперационной панкреатической фистулы.
3. Изучить отдалённые результаты лечения пациентов с опухолевым поражением дистальных отделов поджелудочной железы.
4. Определить факторы риска, влияющие на общую выживаемость больных в группе протоковой аденокарциномы и нейроэндокринных опухолей.
Научная новизна исследования
Подтверждена роль и место миниинвазивного доступа в хирургическом лечении пациентов с опухолевым поражением хвоста и тела поджелудочной железы.
Проведён анализ факторов, влияющих на развитие послеоперационной панкреатической фистулы с использованием моделей логистической регрессии и метода машинного обучения «Random forest».
На основе многофакторного анализа определены предикторы, ухудшающие общую выживаемость больных с протоковой аденокарциномой и нейроэндокринными опухолями, локализующиеся в дистальных отделах поджелудочной железы.
Положения, выносимые на защиту
1. Лапароскопическая дистальная резекция поджелудочной железы не ухудшает непосредственные результаты лечения пациентов с раком хвоста и тела поджелудочной железы, сохраняя при этом все преимущества миниинвазивного доступа.
2. Повышение уровня амилазы в дренаже выше 2743 Ед/л и в сыворотке крови выше 238 Ед/л в первые сутки после дистальной резекции поджелудочной железы ассоциировано с высоким риском развития послеоперационной панкреатической фистулы.
3. R1-резекция (р<0,001), лимфоваскулярная инвазия (р=0,003), диаметр опухоли более 43,5 мм (р=0,046) коррелирует с худшим прогнозом у пациентов с ЗНО хвоста и тела поджелудочной железы.
4. Метастатическое поражение печени (р=0,002) и R1-резекция (р=0,007) ассоциированы с ухудшением общей выживаемости у больных с нейроэндокринной опухолью дистальных отделов поджелудочной железы.
Практическая значимость
На основании проведённого исследования доказана онкологическая безопасность лапароскопического доступа при опухолях тела и хвоста поджелудочной железы.
Определены факторы риска развития послеоперационной панкреатической фистулы у больных раком дистального отдела поджелудочной железы, а также группа пациентов с благоприятным прогнозом, которым может быть рекомендовано раннее удаление дренажей из брюшной полости.
Определены факторы неблагоприятного прогноза, ухудшающие выживаемость у больных протоковой аденокарциномой и нейроэндокринными опухолями дистальных отделов поджелудочной железы.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы в изданиях, рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. По теме диссертационной работы получены 7 свидетельств на интеллектуальную собственность, в их числе 4 патента на полезную модель, 2 свидетельства о государственной регистрации базы данных и 1 свидетельство о регистрации программы ЭВМ. Результаты работы были доложены на всероссийских конференциях. («Актуальные вопросы специализированной хирургической помощи», Воронеж; «Актуальные вопросы опухолей гепатопанкреато-дуоденальной зоны и торакоабдоминальной онкологии», Москва) и др.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 100 страницах машинописного теста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, обсуждения полученных результатов, списка сокращений, библиографического указателя. Список литературы включает 99 источников, в том числе 8 отечественных и 91 зарубежных. Работа иллюстрирована 20 рисунками и 25 таблицами.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ ОПУХОЛЕЙ ХВОСТА И ТЕЛА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Оптимизация хирургического лечения больных злокачественными опухолями дистальных отделов поджелудочной железы"»
1.1 Актуальность проблемы
Дистальная резекция поджелудочной железы (ДРПЖ) стала стандартной хирургической процедурой для опухолей тела и хвоста с момента первого сообщения об этом оперативном вмешательстве в 1884г [70,22,80]. Хирургические методы эволюционировали от лапаротомии до лапароскопического доступа и роботизированной хирургии [42,35,41,31,51,45,73]. Основным, при злокачественных опухолях поджелудочной железы (ПЖ) всегда оставался вопрос радикальности оперативного вмешательства [84,83,63]. По мере совершенствования концепции прецизионного хирургического лечения сохранение селезёнки во время ДРПЖ приобретает все большее значение [44]. Несмотря на совершенствование методов хирургического и лекарственного лечения проблема послеоперационной панкреатической фистулы (НПФ) остаётся актуальной и требует дальнейшего решения [37,1,34,52].
1.2Эпидемиология опухолей поджелудочной железы
Наиболее частой среди злокачественных опухолей поджелудочной железы является протоковая аденокарцинома. В структуре онкологических заболеваний населения России в 2021 году рак поджелудочной железы составил 14,1 на 100 тысяч населения [7]. Число впервые выявленных случаев в 2021 году составило 13845 человека. Смертность на первом году наблюдения составила 65,1% на 100 тыс. населения. Прирост показателей смертности от рака поджелудочной железы среди мужчин за предшествующие 10 лет составил 5,6%, среди женщин - 7,61%. Так же стоит отметить, что в структуре показателей диагностики IV стадии заболевания рак поджелудочной железы занимает 1 место и составляет среднероссийский показатель на уровне 58.2%. Представленные данные
свидетельствуют о росте заболеваемости и смертности от рака поджелудочной железы в России [7].
Нейроэндокринные опухоли поджелудочной железы являются относительно редким заболеванием поджелудочной железы [64,50,75]. Это преимущественно солидные опухоли со злокачественным потенциалом, гетерогенным клиническим поведением, а также слабовыраженной клинической картиной.
На долю нейроэндокринных опухолей поджелудочной железы приходится 3-5% всех случаев рака, редкие злокачественные новообразования по сравнению с аденокарциномой поджелудочной железы. Заболеваемость НЭО составляет 2,5-5 на 100 000 человек в год во всем мире и быстро увеличивается благодаря лучшей доступности инструментального исследования. Кроме того, НЭО демонстрируют высокую гетерогенность с точки зрения гистологии опухоли и клинической картины. Гистология опухоли варьирует от высоко дифференцированных новообразований, клиническое проявление которых может быть высокозлокачественным, до низко дифференцированных опухолей, которые обычно имеют плохой прогноз. Основываясь на клинической картине, НЭО можно разделить на два типа: функциональные опухоли и нефункциональные опухоли [53,93,56].
1.3 Хирургическое лечение дистальных опухолей поджелудочной железы
Хирургическое вмешательство является единственным методом, который предполагает радикальное лечение опухолей поджелудочной железы [15,16]. Добавление химиотерапии в качестве адъювантого лечения улучшает показатели выживаемости [69,67,68,21,32]. Вместе с тем, были получены результаты, свидетельствующие об улучшении выживаемости и при проведении химиолучевой терапии в неоадъювантном режиме [48,98,55,91], что требует дальнейших исследование для определения группы пациентов способных получить наибольшую пользу в проводимой терапии.
Первая документированная дистальная резекция ПЖ была проведена 100 лет назад в клинике Mayo (США) [14,29,84]. Операция применялась для лечения хронического панкреатита в 1960-70х гг. до изобретения и внедрения современных методов визуализации и ЭРХПГ-метода. В настоящее время основными показаниями для дистальной резекции выступают новообразования ПЖ (аденокарцинома, нейроэндокринные опухоли, кистозные новообразования) или злокачественные новообразования соседних органов с инвазией в ПЖ. Редкими показаниями являются хронический панкреатит и псевдокисты ПЖ, не распространяющиеся на головку ПЖ (операция носит паллиативный характер, в основном, для уменьшения болевого синдрома) [2386].
Развитие технологий и совершенствование оперативной техники были направлены на дальнейшее снижение послеоперационных осложнений и улучшение выживаемости. Целью хирургического лечения является достижение резекции R0, поскольку это связано со значительно улучшенной выживаемостью по сравнению с резекцией R1/2 [2,3].
Выбор объёма хирургического лечения зависит от локализации и размера опухоли. Если новообразование находится в головке поджелудочной железы, возможно проведение панкреатодуоденальной резекции с резекцией привратника или без него [28,1,4], а при опухолях тела и хвоста - дистальная резекция поджелудочной железы [59,9,46].
В случае локального прогрессирования опухоли эти объёмы могут быть расширены и включать в себя резекцию сосудов или органов, а в случае мультифокального поражения опухоли, расширить хирургическое вмешательство возможно и до тотальной резекции поджелудочной железы. Целью хирургического лечения является радикальность выполненного вмешательства (резекция R0) [27]. Следует отметить, что опухоли дистальных отделов от общего числа новообразований поджелудочной железы составляют порядка 25%, что обуславливает относительно небольшое количество публикаций с результатами лечения этой категории пациентов в мировой практике [52,86,26,47].
Неоадъювантное лечение и последующее хирургическое вмешательство применяется в попытке улучшения отдалённых результатов, несмотря на высокие риски интраоперационных и послеоперационных осложнений [33,88,74]. Продолжаются споры о том, что представляет собой резекция R1: некоторые мировые онкологические школы подразумевают под этим микроскопическое наличие раковых клеток на определённом крае резекции, тогда как другие коллеги патологоанатомов определяют R1 как опухоль в пределах 1 мм от края резекции [78].
В 2014г ISGPS стандартизировала подходы к объёмам лимфаденэктомии при раке поджелудочной железы. Стандартная лимфаденэктомия включает удаление супра- и инфрапилорических (5,6), л/у, находящихся справа от гепатодуоденальной связки (12b1, 12b2, 12c), передних и задних панкреато-дуоденальных (17a, 17b, 13a, 13b), л/у, находящихся справа от верхней брыжеечной артерии (14a, 14b), л/у, спереди от общей печёночной артерии (8a). Для опухолей дистальной локализации также стандартом является удаление селезёночных и желудночно-селезеночных л/у (10, 11p, 11d). Удаление л/у чревного ствола может быть рассмотрено при локализации опухоли в пределах тела ПЖ. Расширенная лимфодиссекция включает в себя удаление всех л/у для стандартной лимфаденэктомии, а также чревных и верхне-брыжеечных узлов [ 89,77,79,61].
Удаление последних дискутабельно для опухолей дистальной локализации, так, недавнее исследование Lee et al. говорит об отсутствии преимуществ в безрецидивной выживаемости при расширенной лимфодиссекции для рака хвоста ПЖ. Для нейроэндокринных опухолей не определено количество резецируемых лимфатических узлов. В исследовании Maithel et al. Удаление > 7 л/у статистически влияло на 5-летнюю безрецидивную выживаемость у пациентов с вовлечёнными л/у в сравнении с неинвазивными л/у (67 и 86%, соответственно), а удаление < 7 л/у статистически не влияло на результат (72 и 83%, p = 0.198), среднее число удалённых л/у - 13 для ПДР и 9 - для дистальных резекций ПЖ [ 98,57,62,72].
В зависимости от распространённости и морфологии опухолевого процесса существуют различные модификации дистальных резекции ПЖ: стандартная с удалением селезёнки, с сохранением селезёнки и её главных сосудов и с сохранением селезёнки, но удалением сосудов (Warshaw Technique), дистальная панкреатэктомия с резекцией чревного ствола (операция Appleby). И два основных подхода к удалению фрагмента поджелудочной железы. Традиционным хирургическим подходом является ретроградный, однако описана также антеградная методика (RAMPS) [ 8,13,65,11,92].
Радикальная антеградная панкреаэтоспленкэтомия (RAMPS), впервые была описана Strasberg в 2003, при которой разделение шейки и селезёночных сосудов, а также диссекция лимфатических узлов осуществляется в первую очередь и сопровождаются дальнейшей диссекцией тканей ПЖ справа налево в одной из двух плоскостей, в зависимости от распространённости опухолевого процесса. Спленэктомия является заключительным этапом, считается, что при этой методике можно получить более точное представление о вовлечении «задних» л/у, хорошую визуализацию сосудистых структур [58,95,43].
Cao et al. [17] показали, что RAMPS ассоциирован с большей частотой отрицательного края резекции (OP=2,19; 95% ДИ 1,16-4,13; p=0,02) и большим числом удалённых лимфатических узлов (OP=7,06; 95% ДИ 4,52-9,60; p<0,01). Вместе с тем не было выявлено статистически значимой разницы по частоте рецидивов, общей и безрецидивной выживаемости.
Zhou et al. [99] при выполнении RAMPS описал наличие осложнений в 40% случаях, отсутствие 30-ти дневной смертности, отрицательный край резекции достигался в 88% случаях, среднее число удалённых л/у - 21, и медиану 5-ти летней выживаемости в 37%.
При местно-распространенном раке ПЖ с инвазией в чревный ствол единственной возможной хирургической операцией является дистальная панкреатэктомия с резекцией чревного ствола (модифицированная операция Appleby).
Первое сообщение о лапароскопической резекции поджелудочной железы появилось в Канаде в 1994 году, когда Gagner и Pomp описали панкреатодуоденальную резекцию (ПД) с сохранением привратника при хроническом панкреатите (операция Уиппла) [30]. Этот метод также применялся к периампулярным опухолям, но ввиду высокой заболеваемости и смертности, выполнение такого объёма лечения не распространялось. Альфред Кушери в том же году описал первую лапароскопическую дистальную резекцию поджелудочной железы (ДП). [24]. Как и его канадские коллеги, Кушери также был настроен пессимистично в отношении рутинного применения новых методов хирургического лечения.
Роботизированная хирургия возникла из лапароскопического выполнения резекции поджелудочной железы с дополнительными преимуществами трёхмерного просмотра высокой четкости и более объёмного ряда манипуляций хирурга. [60]. Мелвин и его коллеги сообщили о первой роботизированной панкреатэктомии в 2003 году, выполнив ДП со спленэктомией по поводу нейроэндокринной опухоли поджелудочной железы
Ricci et al. в недавнем мета-анализе, включившим 261 пациента с дистальным раком поджелудочной железы показали преимущество лапароскопического доступа перед открытой операцией по объёму интраоперационной кровопотери и снижению послеоперационного койко-дня. Однако было отмечено значимое увеличение длительности оперативного вмешательства. Группы не различались между собой по радикальности оперативного вмешательства, частоте развития послеоперационной панкреатической фистулы, а также послеоперационной летальности.
Riviere et. а1. [76] сообщили результаты 11 нерандомизированных исследований, сравнивших лапароскопические и открытые дистальные резекции поджелудочной железы. Полученные результаты статистически не различались по следующим показателям: послеоперационная летальность 0,5% и 1,0%, послеоперационная панкреатическая фистула 7,7% и 6,6%, общий рецидив 36,3% и 49,5%, радикальность операции 14,3% и 18,4% соответственно. Авторы делают
вывод о необходимости дальнейших рандомизированных исследований для ответа на вопрос о преимуществе того или иного оперативного подхода.
1.4 Непосредственные результаты дистальных резекций поджелудочной железы. Послеоперационная панкреатическая фистула
Под послеоперационной панкреатической фистулой принято понимать (Postoperative pancreatic fistula (POPF) нарушение заживления/герметизации панкреато-энтероанастомоза или паренхиматозную утечку, не связанную напрямую с анастомозом. Общим определением является количество и активность любого измеримого объёма жидкости на 1-ый, 3-ий, 5-ый и 10-ый день после операции, который содержится во внутрибрюшных дренажах и более чем в 3 раза превышающим активность амилазы в сыворотке. Две различные степени ПОПФ (класс B, C) определяются в соответствии с клиническим влиянием на течение периода госпитализации пациента. [10].
В структуре послеоперационных осложнений первое место уверенно занимают панкреатические фистулы, частота которых по данным разных источников составляет от 10 до 65% [6,37].
В 2016 году международным обществом по изучению панкреатических фистул (the International StudyGroup Pancreatic Surgery (ISGPS)) были внесены серьёзные изменения в понятия послеоперационной панкреатической фистулы.
На основании литературных данных, проведённых с 2005 года и посвящённых изучению точности клинического использования исходной классификации, ранее констатируемая послеоперационная фистула поджелудочной железы класса «А» теперь определяется как «биохимическая утечка», поскольку не имеет клинического значения и не относится к истинной панкреатической фистуле.
Послеоперационные фистулы поджелудочной железы класса «B» и «C» сохранены, но определены более строго. В частности, класс «В» требует смены тактики послеоперационного лечения. Дренажные трубки для контроля значений
амилазы в брюшной полости остаются без смены положения более 3 недель, либо дислоцируются в необходимую область при помощи УЗИ. Класс «С» требует повторного хирургического вмешательства. [ 18,5,39,94,90].
Благодаря улучшению качества и технике проводимых хирургических вмешательств послеоперационная летальность пациентов, которым выполнена операцию на поджелудочной железе снизилась до 3 % в центрах с большим объёма такого рода операций. Однако послеоперационный панкреатический свищ остаётся актуальным и частым осложнением раннего послеоперационного периода. Мягкая консистенция поджелудочной железы, диаметр протока поджелудочной железы, повышенный индекс массы тела, уровень амилазы в русле, предоперационное общее количество тромбоцитов были независимыми предикторами ПОПФ после дистальной резекции ПЖ. Снижение общего количества тромбоцитов является сильным предиктором ПОПФ и должно учитываться при выборе стратегии лечения.
Международная исследовательская группа по хирургии поджелудочной железы (ISGPS) определила несколько основных наиболее встречаемых осложнений в раннем послеоперационном периоде по поводу резекции поджелудочной железы. Помимо синдрома диспепсии и панкреатической фистулы, одно из лидирующих мест занимают внутрибрюшные сосудистые кровотечения, причиной которых является эрозия сосудистой стенки вследствие воздействия на сосуд панкреатического сока. Такие осложнения приводят к летальному исходу пациента в ранний послеоперационный период.
Острый послеоперационный панкреатит, некроз культи, плотность поджелудочной железы, диаметр главного панкреатического протока, способ герметизации культи - вот те немногие факторы, провоцирующие развитие панкреатической фистулы.
С целью профилактики развития послеоперационной панкреатической фистулы сегодня широко используют октреотид или его аналоги, различные вариации гемостатических губок и клеевые биологические композиции для герметизации культи ПЖ, совершенствуется хирургические методы лечения.
Несмотря на это, сегодня не существует эффективных методов профилактики панкреатической фистулы, что затягивает реабилитацию пациентов и отодвигает сроки проведения адьювантного лечения.
Гипотетически, предупреждение развития панкреатической фистулы могло бы вовремя скорректировать план ведения пациента, а может быть и технику выполнения оперативного вмешательства. Тем не менее, в доступной отечественной литературе нам не удалось обнаружить подобных методик.
Сегодня известен т.н. калькулятор «FistulaRiskScoreCalculator» созданный пакреатологическим обществом «The Pancreas club», который оценивает риск развития панкреатического свища по 10 балльной шкале с использованием 4 параметров: интраоперационной оценки плотности поджелудочной железы, морфологического типа новообразования, диаметра панкреатического протока и объёма кровопотери во время операции. Каждому значению параметра присваивается балл, затем все значения суммируются, и программа выдаёт результат [12].
Балльные коэффициенты были рассчитаны при помощи множественной логистической регрессии на основе данных, полученных в проспективном клиническом исследовании, включивших 233 пациента с панкреатодуоденальной резекцией [12]. Недостатком данной прогностической модели является использование малого количества клинических предикторов.
В отечественной научной литературе непосредственным и отдаленным результатам лечения при раке дистальных отделов поджелудочной железы посвящено незначительное число работ, что явилось предпосылкой для обобщения опыта, накопленного в МНИОИ им. П.А.Герцена в период с 2009 по 2021г.г.
1.5 Адъювантная терапия при опухолях дистальных отделов
поджелудочной терапии
Использование адъювантной химиотерапии было подтверждено рандомизированным исследованием CONKO-001, в котором сравнивали группу
пациентов, которым была проведена адъювантная химиотерапия гемцитабином после выполненного хирургического лечения, второй группе пациентов было проведено только хирургическое вмешательство. Это исследование продемонстрировало более длительную медиану безрецидивной выживаемости (13,4 мес. против 6,7 мес.) и общую выживаемость с пятилетней выживаемостью (20,7% против 10,4%) и десятилетней выживаемостью (12,2% против 7,7%) [71] .Однако несмотря на такие положительные результаты, медиана общей выживаемости улучшилась только с 20 до 23 месяцев (Р = 0,01).
Дальнейшие исследования были направлены на определение наилучшего режима химиотерапии. Исследование ESPAC-3 показало, что гемцитабин был препаратом выбора для химиотерапии по сравнению с 5-фторурацилом [68]. Хотя результаты выживаемости были сопоставимы в обеих группах, последняя переносилась хуже. В связи с успехом двойной терапии капецитабином и гемцитабином как при прогрессирующем, так и при метастатическом заболевании, Neoptolemos et а1. [81] провели исследование ESPAC-4 у пациентов с удаленным опухолевым процессом и обнаружили, что медиана общей выживаемости составила 28 мес. (95% ДИ: 23,5-31,5), при двойной терапии по сравнению с 25,5 мес. (22,7-27,9) при монотерапии гемцитабином (НЯ: 0,82, 95% ДИ: 0,68-0,98; Р = 0,032).
Другие режимы химиотерапии изучались в рандомизированном клиническом исследовании PRODIGE24/CCTG, в котором сравнивались результаты гемцитабина или mFOLFIRONOX (комбинация оксалиплатина, иринотекана и лейковорина) у пациентов с резекцией или Я0 по поводу аденокарциномы поджелудочной железы [66]. Результаты при медиане наблюдения 33,6 мес. показали, что применение mFOLFIRONOX было связано со значительным улучшением безрецидивной выживаемости (21,6 мес. против 12,8 мес.) и общей выживаемости (54,4 мес. против 35 мес.) по сравнению с гемцитабином [68]. Введение mFOLFIRONOX было связано со значительно повышенным риском осложнений, хотя единственный случай смерти был в группе лечения гемцитабином. Текущий стандарт лечения зависит от
послеоперационного физического состояния пациента по шкале ECOG. Схема mFOLFIRONOX используется для пациентов со статусом по шкале ECOG0-1, тогда как тем пациентам, которые не готовы по своему физическому статусу получать изложенную выше схему полихимиотерапии, таким пациентам будет предложена к проведению двойная терапия гемцитабином и капецитабином. Отдельные препараты (обычно 5-Ри) используются при периампулярных опухолях, так как нет достаточных доказательств того же лечения, что и при ранее упомянутых опухолях [66,85].
1.6 Неоадъювантная терапия при опухолях поджелудочной железы
Несмотря на то, что адъювантное лечение повышает выживаемость, у 7176% пациентов рецидивы возникают в течение двух лет. Кроме того, из-за осложнений, связанных с операцией, до 40% пациентов не подходят для проведения адъювантной терапии. Такие цифры в сочетании с успехами, наблюдаемыми при неоадъювантном лечении ряда других видов рака, включая рак прямой кишки, пищевода и желудка, привели к изучению влияния неоадъювантного лечения при раке поджелудочной железы [19].
Преимущество неоадъювантной терапии заключается в устранении микрометастаз и уменьшении размера первичной опухоли, и оба эти фактора связаны с уменьшением частоты рецидивов опухоли. Однако у пациентов, получающих неоадъювантное лечение, могут развиться осложнения, которые могут задержать или предотвратить прогрессирование до хирургического вмешательства, а опухоли могут быть невосприимчивыми к химиолучевой терапии, что приводит к прогрессированию заболевания и превращению ранее операбельного заболевания в нерезектабельное. Кроме того, применение химиолучевой терапии вызывает фиброз в поджелудочной железе, что может увеличить частоту осложнений [36].
Исследования, посвящённые влиянию неоадъювантного лечения проводились у пациентов с резектабельным или погранично резектабельным
раком. Определение резектабельного заболевания проводится у тех пациентов, у которых нет поражения верхней брыжеечной артерии, чревного ствола, воротной вены или верхней брыжеечной вены, тогда как определение погранично резектабельного заболевания основано на степени вовлечения этих основных венозных и артериальных структур [40].
Было проведено несколько метаанализов, изучивших влияние неоадъювантного лечения на выживаемость при аденокарциноме поджелудочной железы. Самое последнее исследование УеМеупе et а1. включало 38 исследований с комбинацией 3 рандомизированных контролируемых исследований, 9 исследований первой или второй фазы, 12 проспективных когортных исследований и 14 ретроспективных когортных исследований. При анализе медиана общей выживаемости составила 18,8 мес. в неоадъювантной группе по сравнению с 14,8 мес. в первой группе хирургического лечения. Для тех, кому было проведено хирургическое лечение, медиана выживаемости составила 15 мес. в группе с первой операцией по сравнению с 26,1 мес. в группе неоадъювантного лечения. Общая частота резекций была ниже в неоадъювантной группе по сравнению с теми, кому операция была проведена на первом этапе (66% против 81,3%; Р < 0,001), однако частота резекций Я0 была выше у пациентов, которым проводилось неоадъювантное лечение, по сравнению с теми, кто сначала перенёс операцию (86,8% против 66,9%; Р <0,001) [91].
1.7 Отдалённые результаты лечения
Показатели 5-летней выживаемости при раке поджелудочной железы мало изменились за последние десятилетия. Нынешний процент выживаемости лишь немного улучшился с 3% в 1970 году. [70] Рак поджелудочной железы часто диагностируется на поздних стадиях и плохо поддаётся химиотерапии, что приводит к низким показателям успеха лечения [35].
Голландские онкологи ТЬф de Яооу еt а1. ретроспективно проанализировали результаты лечения пациентов из 17 голландских
панкреатических центров, перенёсших дистальную резекцию поджелудочной железы по поводу аденокарциномы с января 2005 г. по сентябрь 2013 г. В исследование был включён 141 пациент. Медиана выживаемости составила 17 месяцев [13-21 месяц]. Общая выживаемость через 1, 3 и 5 лет составила 64, 29 и 22% соответственно. Независимыми неблагоприятными предикторами послеоперационной выживаемости были резекция R1/R2 [отношение рисков (ОР) 1,6, 95 % доверительный интервал (ДИ) 1,1-2,4], стадия рТ3/рТ4 (ОР 1,9, 95 % ДИ 1,3-2,9).
Американская группа учёных Aslam R Syed еt а1. опубликовала результаты исследований, в которых были прослежены отдалённые результаты лечения пациентов, которые получили адъювантную химиотерапию. Целью данного исследования являлась оценка показателей выживаемости, определение значимых предикторов смертности и оценка преимуществ адъювантной химиотерапии операбельного дистального рака поджелудочной железы.
Среди пациентов 1-, 2- и 3-летняя выживаемость составила 78,13%, 46,30% и 27,27% соответственно. В общей сложности 37 пациентов (58%) начали и 16 пациентов (25%) завершили химиотерапию после операции. Анализ показал, что размер опухоли, возраст, хирургические края, наличие поражённых лимфатических узлов и количество полученных циклов адъювантной химиотерапии значительно влияли на послеоперационную выживаемость. Размер опухоли (р <0,001), статус лимфатических узлов (р = 0,035) и количество циклов адъювантной химиотерапии (р = 0,041) оставались значимыми после многомерной регрессионной модели Кокса.
Результаты показывают, что пациенты со злокачественной опухолью поджелудочной железы с размером опухоли> 50 мм и/или поражением лимфатических узлов имеют неблагоприятные исходы, несмотря на хирургическое вмешательство. Успешное проведение адъювантной химиотерапии имеет лучшие результаты выживаемости по сравнению с неполной химиотерапией или без неё. Следует рассмотреть роль альтернативного лечения, такого как неоадъювантная терапии [87].
В исследовании Jin G Choi et al выявляли результаты неоадъювантной терапии FOLFIRINOX у пациентов с погранично операбельным или местнораспространенным раком поджелудочной железы. Целью исследования являлось определение качества отдалённых результатов лечения mFOLFIRINOX по сравнению с операцией и проведением адъювантной терапией гемцитабином плюс капецитабин (GEM/CAPE) или монотерапией гемцитабином (GEM). Факторами, связанными с худшей выживаемостью, были наличие сопутствующих заболеваний, лимфоваскулярная инвазия и III стадия заболевания. Получение неоадъювантной терапии было связано с улучшением выживаемости.