Оптимизация клинических этапов протезирования зубов металлокерамическими конструкциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Султанов, Мехрибон Шамсиевич

  • Султанов, Мехрибон Шамсиевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 120
Султанов, Мехрибон Шамсиевич. Оптимизация клинических этапов протезирования зубов металлокерамическими конструкциями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Душанбе. 2005. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Султанов, Мехрибон Шамсиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 . Современные представления о протезировании зубов металлокерамическими конструкциями (обзор литературы).

1.1. Показания к применению металлокерамических конструкций на современном этапе.

1.2. Подготовка зубов и пародонта к протезированию металлокерамическими конструкциями.

1.3. Пульпа зуба и препарирование.

1.4. Расположение края коронки.

1.5. Оттиск и ретракция десны.

1.6. Металлокерамические протезы и пародонт.

1.7. Культевые штифтовые вкладки.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.1.1. Общие принципы подготовки зубов к протезированию.

2.2. Выполнение протезирования по общепринятой методике.

2.2.1. Препарирование.

2.2.2. Изготовление культевой штифтовой вкладки (прямой метод).

2.2.3. Получение двухслойного слепка по общепринятой методике.

2.3. Выполнение этапов протезирования по оптимизированной методике.

2.3.1. Препарирование зубов (для фронтальных зубов).

2.3.2. Изготовление культевой штифтовой вкладки с применением IR-системы.

2.3.3. Методика снятия оттиска.

2.4. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Результаты исследований.

3.1. Результаты ортопедического лечения больных по общепринятой методике.

3.2. Результаты ортопедического лечения пациентов второй группы по оптимизированной методике).

ГЛАВА 4. Сравнительная оценка эффективности протезирования металлокерамическими протезами по общепринятой и оптимизированной методикам.

4.1. Состояние пульпы зубов при применении металлокерамических протезов у пациентов I и II групп.

4.2. Сравнительная оценка эффективности изготовления культевой штифтовой вкладки по общепринятой методике и с применением IR-системы.

4.3. Сравнительный анализ снятия оттиска и изготовления металлокерамических конструкций у пациентов, протезированных по оптимизированной и общепринятой методикам.

4.4. Сравнительный анализ первой и второй групп пациентов, протезированных по общепринятой и оптимизированной методикам

4.5. Иллюстрация больных.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация клинических этапов протезирования зубов металлокерамическими конструкциями»

Актуальность. Патология твердых тканей зубов или их отсутствие относятся к наиболее распространенным заболеваниям зубочелюстной системы [1, 22, 93, 94]. Между тем известно, что состоянием этой системы в значительной мере определяется общий соматический статус индивидуума.

До настоящего времени основными конструкциями протезов в ортопедическом лечении этой патологии остаются штампованные коронки и паянные мостовидные протезы из различных металлов и их сплавов, пластмассы, а также их комбинаций. Однако применяющиеся большинством стоматологов технологии имеют ряд серьезных недостатков. Одним из основных является невозможность достижения полного анатомо-функционального соответствия. Кроме того, при их применении нередко развиваются различные осложнения (излом конструкции, расцементировка и т.п.) [35,82, 164].

Одним из основных направлений современной стоматологии является внедрение безметалловых, металлокерамических и цельнолитых конструкций, позволяющих достичь полного анатомо-функционального соответствия, обеспечивающих равномерное и плотное прилегание искусственных коронок к поверхности культи зуба и пришеечной области, оптимальное соотношение с маргинальным пародонтом, обеспечивая тем самым лучшую фиксацию и прочность протеза, что немаловажно с профилактической точки зрения. Существенным положительным качеством современных конструкций является их эстетичность [42, 77, 93, 94, 193]. Бурное развитие технологий в стоматологическом материаловедении, приведшее к новому мышлению и возросшим потребностям населения, должно отвечать требованиям сегодняшнего дня.

В настоящее время существует множество различных технологий протезирования современными конструкциями, имеющих довольно существенные различия в методиках выполнения отдельных этапов, что весьма затрудняет их использование в рутинной работе практикующих стоматологов, чем и определяется необходимость определения наиболее оптимальных технологий протезирования.

Цель исследования: повышение эффективности и качества протезирования зубов металлокерамическими конструкциями путем оптимизации клинических этапов.

Задачи исследования:

1) оценить эффективность препаровки зубов по общепринятой и модифицированной методикам с использованием маркировочных бороздок;

2) провести сравнительную оценку эффективности протезирования зубов культевыми штифтовыми вкладками по общепринятой методике и с использованием IR- системы;

3) изучить качество металлокерамических протезов в зависимости от технологии снятия слепка;

4) разработать оптимальный алгоритм клинических этапов протезирования металлокерамическими конструкциями.

Научная новизна

Изучена возможность оптимизации клинических этапов для снижения частоты осложнений при протезировании. Результаты исследования свидетельствуют о значительных резервах снижения частоты осложнений, за счет более точного выполнения клинических этапов и оптимизации их техники.

Установлено, что препарирование зубов по оптимизированной методике с использованием маркировочных бороздок в совокупности с применением IR-системы при изготовлении культевых штифтовых вкладок, а также снятие оттиска по оптимизированной методике способствуют значительному снижению частоты осложнений и повышению качества протезирования.

В результате исследований определена и научно обоснована наиболее эффективная технология и разработан алгоритм клинических этапов протезирования зубов металлокерамическими конструкциями.

Практическая значимость

Оптимизированная техника препарирования зубов, основанная на использовании маркировочных бороздок, позволяет значительно снизить частоту осложнений как в период протезирования, так и после завершения лечения.

Изготовление культевых штифтовых вкладок по стандартизированной методике с применением IR-системы значительно сокращает сроки изготовления и частоту технологических ошибок, обеспечивая профилактику осложнений.

Оптимизированная методика снятия оттиска позволила добиться более точного отображения, что привело к улучшению качества прилегания системы «культя зуба - металлокерамическая коронка» и положительно отразилось на состоянии тканей пародонта и гигиене полости рта пациентов.

Положения, выносимые на защиту

1. Оптимизация методики препарирования зубов, улучшение техники ее выполнения позволяют добиться существенного снижения частоты осложнений, улучшения качества протезирования металлокерамическими конструкциями.

2. Протезирование зубов культевыми штифтовыми вкладками с использованием IR-системы обеспечивает значительное уменьшение осложнений.

3. При снятии оттиска по оптимизированной методике улучшается качество металлокерамических протезов, что положительно влияет на состояние тканей пародонта.

4. Внедрение и разработка оптимального алгоритма клинических этапов при протезировании металлокерамическими конструкциями позволит существенно улучшить качество протезирования, что приведет к увеличению срока эксплуатации протезов и позволит достичь существенного экономического эффекта.

Внедрение результатов работы в практику

Материалы диссертации включены в учебную программу кафедры ортопедической и терапевтической стоматологии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (ТИППМК). Технология и алгоритм протезирования зубов металлокерамическими конструкциями внедрены в практическую работу кафедры ортопедической и терапевтической стоматологии ТИППМК, РНКЦ «Стоматология», отделения стоматологии городской поликлиники №1, ПОО «Мармар», отделения стоматологии Железнодорожной больницы г. Душанбе, стоматологического кабинета НИИ акушерства, гинекологии и педиатрии.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 работ, зарегистрировано 6 рационализаторских предложений.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на симпозиуме «Современная эндодонтия и эстетическая реставрация» (Душанбе, 2003), выездном семинаре «Актуальные вопросы стоматологии» кафедры ортопедической и терапевтической стоматологии ТИППМК совместно с

Центром стоматологии» (Бохтарский р-н, Хатлонской обл., 2003), заседании кафедр ортопедической и терапевтической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии детского возраста ТИППМК, ортопедической стоматологии и терапевтической стоматологии ТГМУ им. Абуали ибни Сино, Международной ассоциации стоматологов Таджикистана (Душанбе, 2004), научно-практической конференции «Две грани стоматологии: наука и здоровье» (Душанбе, 2005).

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 121 странице и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной клинической характеристике обследованных больных и описанию методики исследования, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 18 рисунками, 8 фотоснимками. Библиография включает 198 литературных источников, из них 112 на русском языке и 86 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Султанов, Мехрибон Шамсиевич

выводы

1. Препарирование зубов по оптимизированной методике с использованием маркировочных бороздок сопровождается снижением частоты пульпитов и периодонтитов в 1,5 раза. При этом электоровозбудимость пульпы зубов, препарированных по оптимизированной методике, ниже более чем на 2 мкА и быстрее приближается к норме.

2. Протезирование зубов культевыми штифтовыми вкладками с использованием IR-системы способствует снижению в 2,3 раза частоты таких осложнений, как поломка культевой штифтовой вкладки, разрушение корня, расцементировка культевой штифтовой вкладки и перфорация стенки корня.

3. Применение способа снятия оттиска по оптимизированной методике привело к значительному улучшению прилегания МКК к культе зуба и уменьшению частоты переснятия оттиска на 13,5%. При этом при снятии оттиска по оптимизированной методике количество тестированных зубов со степенью А на 17,8% больше, чем при использовании общепринятой методики.

4. У пациентов с пародонтитом легкой степени, протезированных по оптимизированной методике, через 1-1,5 года после проведенного протезирования отмечалось выраженное уменьшение значений пародонтологических индексов (р<0,001), которое для OHI-S - индекса составило 18,7%, а для PI - индекса - 40,7%, тогда как у пациентов, протезированных по общепринятой методике, уменьшение значений пародонтальных индексов составило для OHI-S - индекса - 12,9%, а для PI -индекса - 31,5%. Разница в индексах составляла: OHI-S - индекса - 5,8%, PI - индекса - 9,2%, что явилось еще одним подтверждением улучшения качества снятия оттиска по оптимизированной методике.

5. Широкое внедрение и разработка оптимального алгоритма клинических этапов при протезировании металлокерамическими конструкциями позволит существенно улучшить качество протезирования более чем в 3 раза, что приведет к увеличению срока эксплуатации протезов и позволит достичь существенного экономического эффекта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Препарирование зубов с целью снижения осложнений следует проводить по оптимизированной методике с использованием маркировочных бороздок.

2. При разрушении коронок опорных зубов и протезировании культевыми штифтовыми вкладками целесообразно использование стандартизированной IR-системы, позволяющей значительно улучшить качество протезирования и уменьшить количество осложнений.

3. При снятии слепка мы рекомендуем применять оптимизированную методику, которая значительно улучшает качество металлокерамического каркаса и прилегания металлокерамической коронки к культе зуба, что оказывает позитивное влияние на состояние тканей пародонта.

4. При выполнении протезирования металлокерамическими коронками следует придерживаться разработанного в данной работе алгоритма, значительно улучшающего качество протезирования.

5. При выполнении этапов протезирования необходимо проводить профилактические мероприятия с целью снижения процента осложнений.