Оптимизация комплекса мер по предупреждению рецидива скученного положения зубов фронтальных участков челюстей после ортодонтического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Акопян, Виктория Леоновна

  • Акопян, Виктория Леоновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 148
Акопян, Виктория Леоновна. Оптимизация комплекса мер по предупреждению рецидива скученного положения зубов фронтальных участков челюстей после ортодонтического лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2008. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Акопян, Виктория Леоновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1. Скученное пбложение зубов. Частота, распространенность и этиология.

1.2. Диагностика скученного положения зубов.

1.2.1. Антропометрические методы исследования.

1.2.2. Рентгенологические методы исследования.

1.3. Состояние тканей пародонта у пациентов со скученным положением зубов.

1.3.1. Состояние тканей пародонта в норме. Анатомо-топографические особенности.

1.4. Методы лечения пациентов с нарушением окклюзии, сопровождающимся скученным положением зубов.

1.5. Рецидивы и их предупреждение у пациентов со скученным положением зубов.

1.5.1. Основные причины возникновения рецидивов скученного положения зубов.

1.5.2. Основные способы и аппараты для ретенции, применяющиеся для профилактики рецидива скученного положения зубов.

1.5.3. Фибротомия, как метод предупреждения рецидива скученного положения зубов.

1.5.4. Межапроксимальное сошлифовывание эмали.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика материала.

2.2. Клиническое обследование пациентов со скученным положением зубов фронтальных участков верхней и нижней челюстей.

2.3. Фотографическое исследование лица и окклюзии.

2.4. Биометрическое изучение диагностических моделей челюстей пациентов со скученным положением зубов фронтальных участков верхней и нижней челюстей.

2.4.1. Изучение размеров зубов.

2.4.2. Изучение размеров зубных рядов.

2.4.3. Методика измерения диагностических моделей по методу Little.

2.5. Рентгенологические методы исследования.

2.6. Методы лечения пациентов со скученным положением зубов.

2.7 Метод межапроксимального сошлифовывания эмали.

2.8. Мероприятия, проводимые перед операцией фибротомии.

2.9.Фибротоми я.

2.10. Статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования.'.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Анализ причин возникновения рецидива скученного положения зубов передних участков челюстей.

3.2. Результаты диагностического обследования пациентов со скученным положением зубов передних участков челюстей.

3.2.1. Анализ данных клинического обследования пациентов со скученным положением зубов.

3.2.2. Анализ данных биометрического изучения диагностических моделей челюстей.

3.2.3. Анализ данных рентгенологического метода исследования.

3.3. Результаты лечения пациентов со скученным положением зубов фронтальных участков челюстей.

3.3.1. Результаты расчета индекса гигиены полости рта (Silness J., Loe Н., 1964).

3.3.2. Анализ влияния фибротомии на глубину зубодесневого соединения по данным измерений градуированным пуговчатым зондом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация комплекса мер по предупреждению рецидива скученного положения зубов фронтальных участков челюстей после ортодонтического лечения»

Актуальность темы.

В ортодонтии стабильность результатов лечения всегда являлась ключевой целью для достижения оптимальной функции и эстетики. Сохранение правильного положения зубов в постретенционном периоде у пациентов, имевших их скученное положение во фронтальном участке верхней и нижней челюстей, представляет серьезную клиническую проблему.

Среди всего многообразия аномалий зубных рядов и окклюзии 35% составляют аномалии положения отдельных зубов. (Аюпова Ф.С., Ажмегова O.A., 2000)

Среди них, скученное положение зубов, по данным ряда авторов, колеблется от 5,5% до 47,7% (Панкратова Н.В., Слабковская А.Б. и др., 1998; Erdinc А.Е, Nanda R.S., 2006).

По данным S.J. Littlewood и D.T. Millett (2006) после проведенного ортодонтического лечения у 18,9 % взрослых и у 36,8%детей развивается рецидив.

Исследования B.U. Zachrisson (2003) выявили, что в группе пациентов, проходивших лечение на несъемной аппаратуре с удалением первых премоляров, спустя 5 лет после лечения, лишь 30% сохраняют правильное расположение зубов, а около 20% имеют ярко выраженное скученное положение зубов.

А.Е. Erdinc (2004) представил более обнадеживающие результаты: в среднем рецидивы вероятны в 10-20% случаев, при этом в подавляющем большинстве имеют место частичные рецидивы. Предсказать, у кого из пациентов возникнет рецидив после лечения, исходя из характеристик начальной аномалии или различных изменений в результате лечения, не представляется возможным.

В связи с этим, многие авторы указывают на необходимость продолжительной ретенции для поддержания эффективности лечения (Персии Л.С., 1996; Хорошилкина Ф.Я, 1999; Митке P.P. 2004; Zachrisson B.U., 2003; Freitas K.M., de Freitas M.R., 2004).

В историческом аспекте попытки предотвращения или уменьшения осложнений, в виде рецидивов аномалий прикуса, концентрировались на усовершенствовании ортодонтической механики, разработке новых функциональных приспособлений, материалов для изготовления различных ретенционных аппаратов. Таким образом, делался акцент на следствие рецидива скученного положения зубов, а не на его причину.

В отечественной и зарубежной литературе описано множество функциональных и морфологических факторов, влияющих на возникновение рецидива после ортодонтического лечения, одним из которых является растяжение прикрепленной десны и связочного аппарата зуба после окончания действия ортодонтических сил (Шишкин K.M., 2007; Reitain К., 1969; Graber Т.М., 1985; Proffit William R., 2000; Rothe L.E., 2006). Однако лишь устранение причин возникновения рецидивов может гарантировать стабильный результат после окончания лечения.

Для предотвращения нежелательного действия связочного аппарата зуба в ретенционном периоде, в процессе ортодонтического лечения вводится дополнительный хирургический компонент, а именно фибротомия, то есть разрушение периодонтальной связки, применяемая для профилактики рецидива при лечении следующих аномалий прикуса: диастема, поворот зубов по оси, скученное положение фронтальных зубов (Оспанова Г.Б., с соавт., 2002; Вафаиммамагани Д., 2004; Edwards I.G., 1970; Vanarstall R., 1978; Ten Cate A.R., 1994; Blake M., Bibby К., 1998; Littlewood S.J., Millett D.T., Doubleday В., Beam D.R., 2006).

В последние годы возобновился интерес к межапроксимальному сошлифовыванию эмали, как к еще одной методике, способствующей предотвращению рецидива скученного положения зубов передних отделов челюстей (Sheridan J., 1995; Shah A.A., 2003;Dietrich T., 2006).

Однако на сегодняшний день отсутствует достаточное количество информации о долгосрочной эффективности фибротомии и межапроксимального сошлифовывания эмали в обеспечении стабильных результатов ортодонтического лечения пациентов со скученным положением зубов фронтального участка челюстей. Также недостаточно освещена возможность появления периодонтальных осложнений, в результате проведения этих процедур.

Исходя из вышесказанного, можно сделать заключение, что по данным литературы нет единого мнения в подходе к предотвращению рецидивов у таких пациентов после проведенного ранее ортодонтического лечения.

Поэтому поиск эффективных профилактических мероприятий по предупреждению рецидивов у данной категории пациентов является актуальной задачей.

Цель исследования:

Повышение эффективности ортодонтического лечения пациентов со скученным положением зубов во фронтальных участках челюстей, за счет применения фибротомии, а также межапроксимального сошлифовывания эмали с целью профилактики рецидивов. Задачи исследования:

1. Разработать методику щадящей фибротомии.

2. Провести анализ результатов клинического применения межапроксимального сошлифовывания эмали и его влияния на предотвращение рецидива скученного положения зубов передних участков челюстей.

3. Разработать алгоритм применения методики щадящей фибротомии в сочетании с межапроксимальным сошлифовыванием эмали.

4. Обосновать целесообразность проведения ортодонтического лечения с применением разработанной методики щадящей фибротомии в сочетании с межапроксимальным сошлифовыванием эмали на основании сравнительного анализа частоты возникновения рецидива скученного положения зубов передних участков челюстей.

5. Оценить отдаленные результаты проведенного лечения и разработать практические рекомендации.

Научная новизна

Впервые разработана щадящая методика фибротомии и определены четкие показания к применению ее в сочетании с межапроксимальным сошлифовыванием эмали с целью предупреждения рецидива скученного положения зубов во фронтальных участках челюстей.

Впервые доказана эффективность применения фибротомии в сочетании с межапроксимальным сошлифовыванием эмали у пациентов со скученным положением зубов фронтальных участков челюстей по данным клинических и биометрических методов исследований. Установлено, что применение их совокупности снижает возникновение рецидива скученного положения зубов в 32 раза, по сравнению со случаями, когда их не применяют.

Впервые предложен алгоритм проведения щадящей фибротомии в сочетании с межапроксимальным сошлифовыванием эмали состоящий из последовательного применения этих методов на определенных этапах ортодонтического лечения, что повышает их эффективность. Практическая значимость

Разработана методика щадящей фибротомии, не затрагивающая те участки связочного аппарата зуба, где десна наиболее тонкая и подвержена рецессии. Предложенная методика обеспечивает стабильное положение зубов, после окончания ортодонтического лечения.

Предложен алгоритм проведения щадящей фибротомии в сочетании с межапроксимальным сошлифовыванием эмали для оптимизации комплекса мер по предупреждению рецидива скученного положения зубов фронтальных участков челюстей после ортодонтического лечения у пациентов с аномалиями прикуса.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Предложенный метод щадящей фибротомии обеспечивает избирательное разрушение связочного аппарата зубов лишь в определенных участках, что обусловливает ее высокий ретенционный эффект, сочетающийся при этом с отсутствием снижения зубодесневого соединения.

2. Комплексное применение щадящей фибротомии и межапроксимального сошлифовывания эмали в процессе ортодонтического лечения пациентов со скученным положением зубов фронтальных участков челюстей способствует значительному снижению рецидивов: от 56,09% до 1,53% для зубов верхней челюсти, и от 30,58% до 1,14% для зубов нижней челюсти.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенного исследования внедрены в работу поликлиники ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий».

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на конференции ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий» (декабрь, 2007).

Предзащитное обсуждение диссертации проведено на совместном заседании сотрудников ортодонтического отделения, отделения амбулаторной хирургической стоматологии, отдела терапевтической стоматологии, рентгенологического отделения ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 2 научные работы в центральной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация содержит 19 таблиц и 41 рисунок. Указатель литературы содержит 195 источника, из них - 61 отечественных, 134 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Акопян, Виктория Леоновна

Выводы

1. По данным биометрических исследований моделей выявлен высокий процент возникновения рецидивов скученного положения зубов фронтальных участков челюстей в 56% случаев на верхней челюсти и в 30% случаев на нижней челюсти у пациентов, которым не применяли методы их предупреждения (контрольная группа).

2. Применение метода межапроксимального сошлифовывания эмали при лечении пациентов со скученным положением зубов уменьшает процент возникновения рецидива данной аномалии, для зубов верхней челюсти от 56,09% до 21,18%, а для зубов нижней челюсти от 36,58% до 14,90%, что статистически достоверно.

3. Метод щадящей фибротомии позволяет исключить негативное воздействие связочного аппарата выровненных зубов, имевших ранее скученное положение, значительно сокращая за счет этого процент возникновения рецидивов от 21,18% до 1,53% для зубов верхней челюсти и от 14,90% до 1,14% для зубов нижней челюсти, что статистически достоверно.

4. По данным клинико-рентгенологических методов исследования при применении метода щадящей фибротомии не выявлено снижение зубодесневого соединения с вестибулярной и оральной сторон, а также изменения высоты альвеолярного гребня и потери межальвелярной кости и резорбции корней зубов, что свидетельствует об отсутствии негативного воздействия на состояние зубов и пародонта, как в ближайшее, так и в отдаленные сроки наблюдения.

5. Разработанный метод щадящей фибротомии в сочетании с межапроксимальным сошлифовыванием эмали в наибольшей степени повышает эффективность ортодонтического лечения пациентов со скученным положением зубов во фронтальных участках челюстей за счет максимального снижения возникновения рецидива от 56,09% до 1,53% для зубов верхней челюсти и от 36,58% до 1,14% для зубов нижней челюсти, что подтверждается стабилизацией индекса скученного положения зубов

Little через 6 и 24 месяца после окончания активного периода ортодонтического лечения.

6. По данным статистической обработки значений индекса Little установлено статистически достоверное различие в частоте возникновения рецидивов скученного положения зубов во всех трех группах, в зависимости от применения методов профилактики рецидивов.

Практические рекомендации

1. Предупреждение рецидивов у пациентов со скученным положением зубов во фронтальных участках челюстей нельзя ограничивать применением ретенционных аппаратов. Необходимо активно использовать сочетание таких методов профилактики рецидивов, как межапроксимальное сошлифовывание эмали и фибротомия.

2. Щадящую фибротомию необходимо проводить только после окончательного выравнивания скученно расположенных зубов и длительного закрепления (шинирования) их в установленном положении. Эта операция должна проводиться за 4 недели до снятия брекет-системы, чтобы снять напряженность в связочном аппарате зубов и создать условия для переориентации волокон. Этот метод может использоваться даже в случае тонкого фенотипа десны у пациента.

3. Межапроксимальное сошлифовывание эмали необходимо осуществлять только после полного выравнивания скученно расположенных зубов, чтобы между ними правильно установились новые плоскостные контакты.

4. Всем пациентам в ретенционном периоде рекомендуется ношение ретенционных аппаратов 3-4 месяца круглосуточно, затем следующие 3 месяца 3 часа днем и всю ночь, и оставшийся срок ретенционного периода на ночь.